Array
(
[ID] => 80573
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:30:48.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 14664
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/03b
[FILE_NAME] => 1303inrain copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 1303inrain copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => f21a77816e199f4ae152aa038f8b9e62
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/03b/1303inrain copy copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/03b/1303inrain copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/03b/1303inrain%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Семья. «Я не хочу иметь детей!»
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1605
[~SHOW_COUNTER] => 1605
[ID] => 174735
[~ID] => 174735
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Семья. «Я не хочу иметь…
[~NAME] => Семья. «Я не хочу иметь детей!»
[ACTIVE_FROM] => 14.03.2012 09:33:11
[~ACTIVE_FROM] => 14.03.2012 09:33:11
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:30:48
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:30:48
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/semya-_-ya_ne_khochu_imet_detey-/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/semya-_-ya_ne_khochu_imet_detey-/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Фразу, вынесенную в заголовок, сегодня можно услышать из уст не только многих воронежских девушек, но и парней. Они часто называют себя «чайлдфри»
21-летняя Оля Д. — на вид вполне обычная девушка, студентка-заочница педвуза. После школы не стала поступать учиться очно, захотела работать. Неглупая, острая на язык и, как сказали бы педагоги, с хорошим потенциалом. Не из гламурных и раскрашенных или пережаренных в солярии. Работала какое-то время воспитателем в частном детском саду в небольших группах примерно по пять человек. Сейчас — няня у ребёнка с синдромом Дауна, которому пять лет. Работа Оли заключается в кормлении и общем надзоре за беспомощной девочкой, пока её родители — служащие полиции в высших чинах — трудятся на благо закона где-то по двенадцать часов в сутки.
Олина воспитанница, к слову, сама практически не передвигается — только на инвалидной коляске или если Оля её перенесёт на диван. А весит она — ого-го сколько, ведь практически не двигается, вот и набирает килограммы. Туалетные свои дела девочка делает в одноразовый подгузник. Почти ничего не говорит — только мычит. Из еды — каша быстрого приготовления три раза в день: так её мама велела.
Оля жалуется:
– Вот бы работу сменить! Надоело уже: никакого развития — даже пообщаться не с кем за целый день! С ней разве поговоришь?!
– Ну так за чем дело стало? — недоумеваю я.– Меняй работу! Ты где хотела бы работать?
– Снова в детском саду. Я так детей люблю! – И рассказала мне пару забавных историй из жизни воспитательницы и её крошек-подопечных.
– Эх, Олька, тебе своих уже надо, а не с чужими возиться! Если ты так детей любишь – почему не родила до сих пор? — интересуюсь я. А сама думаю: «Невоспитанно как-то в чужие дела свой нос совать — вдруг ей пока с выбором спутника жизни не повезло или у неё вообще другие на этот счёт мысли... Всякое может быть».
– Нет, Насть, я своих не хочу — ты что? И замуж я тоже не хочу!
И тут я, конечно, перестала задавать всякие вопросы. Вот тебе и на! Почему? Мне непонятно...
Была, конечно, версия: может, Оля думает, что она – несимпатичная, и этой своей радикальной позицией оправдывает то, что на неё не обращают внимание представители противоположного пола?.. Или какие-то психологические травмы детства мешают ей разглядеть того самого спутника. Возможно, она нетрадиционной сексуальной ориентации и, дабы не афишировать это, отвечает таким образом. А может, и вовсе чайлдфри — не хочет, чтобы свой собственный ребёнок отнимал львиную долю времени помимо работы, тоже связанной с детьми.
Фото Константина Толоконникова
«Чайлдфри» (англ. «childfree «— свободные от детей) — люди, сознательно не желающие иметь детей, несмотря на наличие такой возможности. В эту категорию могут входить и бесплодные, но вовсе необязательно. Термин же «childfree» возник в противовес слову «childless», что означает «бездетный», то есть не способный иметь детей, но желающий. В русском языке не существовало слова, обозначавшего бы чайлдфри, поэтому было заимствовано английское понятие. Также используются русские словосочетания: «добровольно бездетные» или «сознательно бездетные». Крайняя форма чайлдфри — чайлдхейт (англ. hate — ненавидеть, иными словами – ненавидящие детей). Но это определение нельзя проецировать на всех, кто не заводит своих чад.
Скажу сразу и честно: я заранее на стороне желающих и любящих детей. Но пытаюсь понять и другую сторону: что движет добровольно от них отказывающимися?
Конечно, я и большинство моих знакомых — скорее, примеры типичных мамаш и папаш или будущих родителей, и наши доводы будут включать вопросы типа: «Конечно, дети — это проблемы! Но это же и есть счастье, смысл жизни! Как же ты без этого?», «Интересно, если бы твои родители были чайлдфри, как бы ты появилась на свет? Они, значит, поступили неправильно, родив тебя?». Или: «Женщина рождается на этот свет, чтобы произвести потомство. А ты?». Либо так: «Ты не думаешь, что в возрасте за сорок одумаешься и захочешь забеременеть, но будет уже поздно?..» И так далее. Но на все эти вопросы можно, если быть логически подкованным, найти вразумительные ответы.
И чайлдфри их находят.
Основной контраргумент противников «детных» — это нежелание жертвовать своим временем, возможностью реализоваться в работе, хобби и прочих житейских радостях, которых сознательно лишают себя «размноженцы», или «овуляторы» и «овуляшки», как «ласково» называют радикально-настроенные чайлдфри сторонников традиционных взглядов в этом вопросе. Их потомство, к слову, часто именуют «двуногими мелкими», причём это самое приятное из кличек — остальное, пожалуй, оставлю «за кадром». Не для газеты.
Чайлдфри не хотят детоцентризма. Они не приемлют вседозволенности детей, их постоянного главенства над родителями. Психологи называют это признаком инфантилизма или элементарного эгоизма. Ясное дело, где нежелание иметь детей — там простор и раздолье контрацепции. И даже абортам, если вдруг что.
Возникает вопрос: почему бы не стерилизоваться? Отвечают, мол, это ж операция, могут быть осложнения. А так — многие за.
— Убеждена, что молодые люди, называющие себя чайлдфри, со временем могут изменить своё негативное отношение к деторождению, — считает психолог Наталия Дашкова. — Однако радикально настроенные представители чайлдфри, скорее всего, перенесли в своей жизни тяжёлую психологическую травму. Кто-то — в детстве, кто-то — в старшем возрасте. Но, полагаю, и она со временем может «затянуться», подобно глубокой ране, и тогда «излечившиеся», возможно, захотят ребёнка. Что может стать тем самым лекарством? У каждого – оно своё. Для кого-то это творчество или активная работа, волонтёрство. В некоторых случаях помогает психотерапия, а кому-то становится легче после беседы с мудрым наставником или священником. Пройдёт время, и всё станет на свои места. Современное общество далеко не безопасно, а женщинам свойственно заботиться о будущем своего потомства. Вероятно, страх потерять ещё не рождённого ребёнка бывает сильнее, чем само желание иметь его.
Этим я тоже пытаюсь оправдать временное нежелание рожать. А вообще, пришла ещё одна мысль.
Мы живём в то время, когда насаждаются чуждые российскому обществу «потребительские» ценности. Отсюда и «мода» на чайлдфри, по сути — великовозрастных эгоистов. (Честно говоря, мне бы не хотелось иметь таких родителей!) В нашей традиции семья и дети занимают главное место в жизни, поэтому очень больно видеть, как современным подросткам «лечат» мозги. Думаю, что не только родители должны заботиться о духовном здоровье молодого поколения, но и школа, система дополнительного образования, СМИ…
Эксперты говорят, что активная составляющая сознательных бездетных — люди с довольно тяжёлым детством: жертвы насилия родителей (психологического и физического), инцеста, воспитанники детдомов. Хотя сами чайлдфри и об этих мнениях слышали и утверждают, что дело не в фобии детства, а в банальном нежелании иметь потомство.
- Я не хочу зависеть от мнения большинства, которое навязывает мне свои стереотипы о назначении женщины и ценности деторождения, от мнения бабушек на лавочке у подъезда, от мнения родственников, которые уже надоели с расспросами: «Ну что, вы там уже собираетесь?..». — говорит моя подруга, работа которой не связана с воспитанием или образованием, а мне грустно её слушать. — Я не хочу и не буду идти на поводу у своих подруг, львиная доля которых уже обзавелась детьми. Ты меня прости, Насть, но меня бесят две вещи в поведении и взглядах молодых мам. Первое — после рождения сына или дочери они больше не принадлежат себе, то есть не могут распоряжаться личным временем по своему усмотрению. А второе — они все как одна начинают думать о втором ребёнке: планируют, когда его лучше родить, какая в возрасте разница между детьми должна быть... Да вы бы хоть с одним справились и о себе любимых не забывали: почаще в зеркало смотрели и взвешивались!
Заявления, прямо скажу, резкие. По поводу зеркала согласна: многие молодые мамы, все в заботах о своих малышах, порой не находят времени задуматься о том, как они выглядят. Тем самым теряют «товарный вид» в глазах мужей, которые могут и покинуть по такому случаю семейное гнездо. Или втайне завести гостевой брак. Но далеко не все современные мамы таковы. Это стереотип. Многие красятся и одеваются, сидя дома, и встречают супруга, так сказать, во всеоружии.
С другой стороны, муж может некоторое время и немного потерпеть чуть менее красивую жену, чем при первом знакомстве, ради растущего потомства. И в итоге получит прежнюю супругу и милое чадо в качестве бонуса. Во всех жизненно важных вопросах надо чем-то жертвовать. Разве нет? Но – нет, слово «жертвовать» тут лишнее. Необходимо сначала вдоволь наработаться, чтоб здоровье подорвать, параллельно выплачивая кредит за квартиру, потом захотеть купить машину и долго на неё откладывать, затем отучиться на права на вождение автомобиля. И в конце концов подумать, что, в случае рождения ребёнка, надо бы непременно насобирать денег на «памперсы» и прочие детские «радости». И речь идёт не о мужчине, а о женщине под тридцать.
Только потом, после погони за всеми мирскими благами, может не получиться с самым главным (извините, настаиваю!) — деторождением.
Спрашивается, а мужик-то тебе на что? Пусть он хоть о чём-то позаботится — как семью обеспечить пропитанием, например! Ну, простите меня за эмоциональные выбросы, тут уже разговор, скорее, о феминизме, а не о чайлдфри.
Анастасия БЫРКА
Источник: газета «Воронежская неделя» № 11 (2048), 14.03.2012г.
[~DETAIL_TEXT] =>
Фразу, вынесенную в заголовок, сегодня можно услышать из уст не только многих воронежских девушек, но и парней. Они часто называют себя «чайлдфри»
21-летняя Оля Д. — на вид вполне обычная девушка, студентка-заочница педвуза. После школы не стала поступать учиться очно, захотела работать. Неглупая, острая на язык и, как сказали бы педагоги, с хорошим потенциалом. Не из гламурных и раскрашенных или пережаренных в солярии. Работала какое-то время воспитателем в частном детском саду в небольших группах примерно по пять человек. Сейчас — няня у ребёнка с синдромом Дауна, которому пять лет. Работа Оли заключается в кормлении и общем надзоре за беспомощной девочкой, пока её родители — служащие полиции в высших чинах — трудятся на благо закона где-то по двенадцать часов в сутки.
Олина воспитанница, к слову, сама практически не передвигается — только на инвалидной коляске или если Оля её перенесёт на диван. А весит она — ого-го сколько, ведь практически не двигается, вот и набирает килограммы. Туалетные свои дела девочка делает в одноразовый подгузник. Почти ничего не говорит — только мычит. Из еды — каша быстрого приготовления три раза в день: так её мама велела.
Оля жалуется:
– Вот бы работу сменить! Надоело уже: никакого развития — даже пообщаться не с кем за целый день! С ней разве поговоришь?!
– Ну так за чем дело стало? — недоумеваю я.– Меняй работу! Ты где хотела бы работать?
– Снова в детском саду. Я так детей люблю! – И рассказала мне пару забавных историй из жизни воспитательницы и её крошек-подопечных.
– Эх, Олька, тебе своих уже надо, а не с чужими возиться! Если ты так детей любишь – почему не родила до сих пор? — интересуюсь я. А сама думаю: «Невоспитанно как-то в чужие дела свой нос совать — вдруг ей пока с выбором спутника жизни не повезло или у неё вообще другие на этот счёт мысли... Всякое может быть».
– Нет, Насть, я своих не хочу — ты что? И замуж я тоже не хочу!
И тут я, конечно, перестала задавать всякие вопросы. Вот тебе и на! Почему? Мне непонятно...
Была, конечно, версия: может, Оля думает, что она – несимпатичная, и этой своей радикальной позицией оправдывает то, что на неё не обращают внимание представители противоположного пола?.. Или какие-то психологические травмы детства мешают ей разглядеть того самого спутника. Возможно, она нетрадиционной сексуальной ориентации и, дабы не афишировать это, отвечает таким образом. А может, и вовсе чайлдфри — не хочет, чтобы свой собственный ребёнок отнимал львиную долю времени помимо работы, тоже связанной с детьми.
Фото Константина Толоконникова
«Чайлдфри» (англ. «childfree «— свободные от детей) — люди, сознательно не желающие иметь детей, несмотря на наличие такой возможности. В эту категорию могут входить и бесплодные, но вовсе необязательно. Термин же «childfree» возник в противовес слову «childless», что означает «бездетный», то есть не способный иметь детей, но желающий. В русском языке не существовало слова, обозначавшего бы чайлдфри, поэтому было заимствовано английское понятие. Также используются русские словосочетания: «добровольно бездетные» или «сознательно бездетные». Крайняя форма чайлдфри — чайлдхейт (англ. hate — ненавидеть, иными словами – ненавидящие детей). Но это определение нельзя проецировать на всех, кто не заводит своих чад.
Скажу сразу и честно: я заранее на стороне желающих и любящих детей. Но пытаюсь понять и другую сторону: что движет добровольно от них отказывающимися?
Конечно, я и большинство моих знакомых — скорее, примеры типичных мамаш и папаш или будущих родителей, и наши доводы будут включать вопросы типа: «Конечно, дети — это проблемы! Но это же и есть счастье, смысл жизни! Как же ты без этого?», «Интересно, если бы твои родители были чайлдфри, как бы ты появилась на свет? Они, значит, поступили неправильно, родив тебя?». Или: «Женщина рождается на этот свет, чтобы произвести потомство. А ты?». Либо так: «Ты не думаешь, что в возрасте за сорок одумаешься и захочешь забеременеть, но будет уже поздно?..» И так далее. Но на все эти вопросы можно, если быть логически подкованным, найти вразумительные ответы.
И чайлдфри их находят.
Основной контраргумент противников «детных» — это нежелание жертвовать своим временем, возможностью реализоваться в работе, хобби и прочих житейских радостях, которых сознательно лишают себя «размноженцы», или «овуляторы» и «овуляшки», как «ласково» называют радикально-настроенные чайлдфри сторонников традиционных взглядов в этом вопросе. Их потомство, к слову, часто именуют «двуногими мелкими», причём это самое приятное из кличек — остальное, пожалуй, оставлю «за кадром». Не для газеты.
Чайлдфри не хотят детоцентризма. Они не приемлют вседозволенности детей, их постоянного главенства над родителями. Психологи называют это признаком инфантилизма или элементарного эгоизма. Ясное дело, где нежелание иметь детей — там простор и раздолье контрацепции. И даже абортам, если вдруг что.
Возникает вопрос: почему бы не стерилизоваться? Отвечают, мол, это ж операция, могут быть осложнения. А так — многие за.
— Убеждена, что молодые люди, называющие себя чайлдфри, со временем могут изменить своё негативное отношение к деторождению, — считает психолог Наталия Дашкова. — Однако радикально настроенные представители чайлдфри, скорее всего, перенесли в своей жизни тяжёлую психологическую травму. Кто-то — в детстве, кто-то — в старшем возрасте. Но, полагаю, и она со временем может «затянуться», подобно глубокой ране, и тогда «излечившиеся», возможно, захотят ребёнка. Что может стать тем самым лекарством? У каждого – оно своё. Для кого-то это творчество или активная работа, волонтёрство. В некоторых случаях помогает психотерапия, а кому-то становится легче после беседы с мудрым наставником или священником. Пройдёт время, и всё станет на свои места. Современное общество далеко не безопасно, а женщинам свойственно заботиться о будущем своего потомства. Вероятно, страх потерять ещё не рождённого ребёнка бывает сильнее, чем само желание иметь его.
Этим я тоже пытаюсь оправдать временное нежелание рожать. А вообще, пришла ещё одна мысль.
Мы живём в то время, когда насаждаются чуждые российскому обществу «потребительские» ценности. Отсюда и «мода» на чайлдфри, по сути — великовозрастных эгоистов. (Честно говоря, мне бы не хотелось иметь таких родителей!) В нашей традиции семья и дети занимают главное место в жизни, поэтому очень больно видеть, как современным подросткам «лечат» мозги. Думаю, что не только родители должны заботиться о духовном здоровье молодого поколения, но и школа, система дополнительного образования, СМИ…
Эксперты говорят, что активная составляющая сознательных бездетных — люди с довольно тяжёлым детством: жертвы насилия родителей (психологического и физического), инцеста, воспитанники детдомов. Хотя сами чайлдфри и об этих мнениях слышали и утверждают, что дело не в фобии детства, а в банальном нежелании иметь потомство.
- Я не хочу зависеть от мнения большинства, которое навязывает мне свои стереотипы о назначении женщины и ценности деторождения, от мнения бабушек на лавочке у подъезда, от мнения родственников, которые уже надоели с расспросами: «Ну что, вы там уже собираетесь?..». — говорит моя подруга, работа которой не связана с воспитанием или образованием, а мне грустно её слушать. — Я не хочу и не буду идти на поводу у своих подруг, львиная доля которых уже обзавелась детьми. Ты меня прости, Насть, но меня бесят две вещи в поведении и взглядах молодых мам. Первое — после рождения сына или дочери они больше не принадлежат себе, то есть не могут распоряжаться личным временем по своему усмотрению. А второе — они все как одна начинают думать о втором ребёнке: планируют, когда его лучше родить, какая в возрасте разница между детьми должна быть... Да вы бы хоть с одним справились и о себе любимых не забывали: почаще в зеркало смотрели и взвешивались!
Заявления, прямо скажу, резкие. По поводу зеркала согласна: многие молодые мамы, все в заботах о своих малышах, порой не находят времени задуматься о том, как они выглядят. Тем самым теряют «товарный вид» в глазах мужей, которые могут и покинуть по такому случаю семейное гнездо. Или втайне завести гостевой брак. Но далеко не все современные мамы таковы. Это стереотип. Многие красятся и одеваются, сидя дома, и встречают супруга, так сказать, во всеоружии.
С другой стороны, муж может некоторое время и немного потерпеть чуть менее красивую жену, чем при первом знакомстве, ради растущего потомства. И в итоге получит прежнюю супругу и милое чадо в качестве бонуса. Во всех жизненно важных вопросах надо чем-то жертвовать. Разве нет? Но – нет, слово «жертвовать» тут лишнее. Необходимо сначала вдоволь наработаться, чтоб здоровье подорвать, параллельно выплачивая кредит за квартиру, потом захотеть купить машину и долго на неё откладывать, затем отучиться на права на вождение автомобиля. И в конце концов подумать, что, в случае рождения ребёнка, надо бы непременно насобирать денег на «памперсы» и прочие детские «радости». И речь идёт не о мужчине, а о женщине под тридцать.
Только потом, после погони за всеми мирскими благами, может не получиться с самым главным (извините, настаиваю!) — деторождением.
Спрашивается, а мужик-то тебе на что? Пусть он хоть о чём-то позаботится — как семью обеспечить пропитанием, например! Ну, простите меня за эмоциональные выбросы, тут уже разговор, скорее, о феминизме, а не о чайлдфри.
Анастасия БЫРКА
Источник: газета «Воронежская неделя» № 11 (2048), 14.03.2012г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Эту фразу можно услышать из уст не только многих воронежских девушек, но и парней, Часто их называют «чайлдфри». Сами чайлдфри утверждают, что дело вовсе не в пережитых ими в детстве потрясениях или фобиях.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 80573
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:30:48.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 14664
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/03b
[FILE_NAME] => 1303inrain copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 1303inrain copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => f21a77816e199f4ae152aa038f8b9e62
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/03b/1303inrain%20copy%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/03b/1303inrain copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/03b/1303inrain%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Семья. «Я не хочу иметь детей!»
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 80573
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => semya-_-ya_ne_khochu_imet_detey-
[~CODE] => semya-_-ya_ne_khochu_imet_detey-
[EXTERNAL_ID] => 58205
[~EXTERNAL_ID] => 58205
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.03.2012 09:33
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1605
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Семья. «Я не хочу иметь детей!»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Эту фразу можно услышать из уст не только многих воронежских девушек, но и парней, Часто их называют «чайлдфри». Сами чайлдфри утверждают, что дело вовсе не в пережитых ими в детстве потрясениях или фобиях.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Семья. «Я не хочу иметь детей!»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Семья. «Я не хочу иметь детей!» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Семья. «Я не хочу иметь детей!»
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 174735
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 174735
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_174735
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.03.2012 09:33:11
)
)