ОбществоОбщество



Array ( [ID] => 89472 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 26181 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6f4 [FILE_NAME] => worker peason.jpg [ORIGINAL_NAME] => worker peason.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f34448fa6f9dfa019fdd236163220803 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6f4/worker peason.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6f4/worker peason.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6f4/worker%20peason.jpg [ALT] => Мнение. Пролетарии всей России, соединяйтесь! [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3115 [~SHOW_COUNTER] => 3115 [ID] => 193006 [~ID] => 193006 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Мнение. Пролетарии всей… [~NAME] => Мнение. Пролетарии всей России, соединяйтесь! [ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:22:22 [~ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:22:22 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/mnenie-_proletarii_vsey_rossii-_soedinyaytes/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/mnenie-_proletarii_vsey_rossii-_soedinyaytes/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Из всех лозунгов, гимнов и символов советской власти после распада СССР больше всего подверглись поруганию три: призыв Карла Маркса «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», символ единства рабочего класса и крестьянства Серп и Молот и пролетарский гимн «Интернационал», написанный в 1871 году участником Парижской коммуны, французским поэтом Эженом Потье (русский текст А. Коца – 1902г.)

Не успел еще Советский Союз прекратить свое существование, как лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» исчез с первых полос газет, журналов и других изданий, где прежде он присутствовал в обязательном порядке, характеризуя сущность советской власти, ее стремление к интернациональному единству всемирного пролетариата.

Чем только не заменяли призыв рабочих объединять и сплачивать свои ряды в борьбе за более справедливое устройство мира: афоризмами известных и малоизвестных философов и мыслителей прошлых (древнейших даже) эпох, стихотворными строками, многоумными собственного изготовления изысками и т.д.

Вот одна из воронежских газет в качестве эпиграфа повторяет из номера в номер слова И.А.Бунина «Истина – выше России». Где, когда, по какому поводу и в каком контексте произнес эти слова Иван Алексеевич (да и не все сказанное им так уж непреложно), газета читателям, понятно, не объясняет. Словами Бунина журналисты как бы хотят доказать, что подлинная истина провозглашается именно со страниц их газеты, и она выше России. Все эти хитрости - очевидное и по-детски наивное лукавство.

Лукавили и лукавят до сих пор и многие другие газеты. В зависимости от направленности на их первых полосах появляются броские обозначения: «Народная газета», «Независимая газета», «Желтая газета» («желтизна» проявляется сейчас едва ли не во всей нашей периодической печати) и т. д., и т. п.

Постоянно возникают портреты то Петра Первого, то Столыпина, то даже Николая Второго (не хватает только Григория Распутина), возведенного нашей христолюбивой церковью в ранг святого, хотя пострадал он не за веру (именно по этой причине было отказано в причисление к лику святых Зое Космодемьянской), а за свои политические убеждения, бросив вверенную ему державу в критический момент на произвол судьбы в руки либерально-буржуазных деятелей, которые и довели ее до ручки.

А вот лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» остался лишь в газете КПРФ «Правде».С чего бы это так? С чего бы это новые власти и выражающие их умонастроение средства массовой информации столь испугались пролетарского лозунга и призыва к объединению?

Да потому и испугались, что пуще всего на свете боятся они сплоченности и солидарности рабочих. Особенно наглядно этот испуг проявился в начальные дни и месяцы кризиса. Он был не только отчетливо слышен в речах власть предержащих, но и виден на их лицах. Испугались! И делали все возможное, чтоб предотвратить солидарные выступления трудящихся, больше всех пострадавших от кризиса, которые вправе были потребовать ответа, почему, кем и как страна доведена до злополучного этого кризиса.

К великой радости властей, все, кажется, обошлось. Разъединенный наш народ, сцепив зубы, терпит очередное нашествие – деваться ему некуда. Да и как не терпеть, когда лидеры правящей политической партии, а вслед за ними и средства массовой информации, как заклинание повторяют: «Не такое терпели, вытерпим и это!»

Терпели, тут ничего не скажешь (и голод, и холод, и войны), но не они, а все тот же русский народ, и в первую очередь рабочие и крестьяне. Даст Бог, вытерпят и нынче и тем самым спасут тех, кто стоит у власти и должен бы, по закону и Божескому, и мирскому, отвечать за все, что творится в стране.

При советской власти символом единства и единения рабочих и крестьян был Серп и Молот. Казалось бы, и новым властям надо было бы всемерно крепить это единство, потому что оно, в конечном счете, и есть тот фундамент, на котором стоит и держится вся наша держава. Но созревшая в недрах советского строя необуржуазия, придя к власти, с каким-то садистским сладострастием принялась изголяться над Серпом и Молотом, не ведая того, что рубит сук, на котором и сидит.

Вслед за лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Серп и Молот исчез с газет и журналов, со знамен и штандартов, с произведений изобразительного искусства. Его повсеместно окарикатуривали, сравнивали даже с фашистской свастикой. Иногда, правда, дело доходило до курьёзов. Например, в журнале «Огонек», руководимом тогда недавним еще обличителем американского образа жизни Виталием Коротичем, большие знатоки сельского хозяйства изобразили серп с зубьями, нарубленными в обратную сторону.

Опять же, с чего бы такая ненависть к вполне мирному трудолюбивому символу – Серпу и Молоту?

Да все по той же причине, что сильнее любого огня и полымя страшится нынешняя необуржуазия единения рабочих и крестьян, всеми правдами и неправдами старается разъединить их, а еще бы лучше - навсегда поссорить, чтоб они общими силами не выступали против нее.

Само собой разумеется, что не мог остаться нетронутым в постсоветскую эпоху и пролетарский гимн «Интернационал». Его втаптывали в грязь и весь целиком, огульно, и построчно, больше всего возмущаясь тем, что пролетарии намеревались (и призывали к тому) до основания разрушить старый, то есть дореволюционный, так нежно сейчас любимый новыми хозяевами жизни мир.

Но, похоже, хулители «Интернационала» текст его знали лишь понаслышке, иначе бы без труда увидели, что в пролетарском гимне нет ни единой строчки о разрушении старого мира (ее придумали и настойчиво внедряют в сознание современных граждан России именно его критики и отрицатели).

В «Интернационале» есть строфа:

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем!
Согласитесь, что разрушить «весь мир насилья» и «старый мир» – это совершенно разные понятия и деяния. Если хорошо разобраться, то эту строфу впору бы петь сегодняшним великим нашим демократам и преобразователям жизни. Ведь они представляют старый советский строй и мир как мир насилья, застоя и попрания свободы личности. Но, увы, не поют! Может, пока не додумались до столь простой и очевидной истины.

Дружными усилиями борцов за новый капиталистический мир были повержены и другие символы советской эпохи: герб, знамя и гимн. Но тут имелась какая-никакая логика. Коль распался Советский Союз, коль разбежались в разные стороны (и, как выясняется теперь, нередко враждебные) бывшие союзные республики, то изображать их на ленте, опоясывающей хлебные колосья, не имело никакого смысла.

Колосья эти превратились в лишенную зерна пожухлую солому, а то и вовсе в труху и полову. К тому же на советском гербе были помещены все тот же нелюбимый нынешними демократами Серп и Молот и еще более нелюбимый и ненавистный им призыв рабочих «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Поэтому герб после не столь уж и жарких дискуссий был заменен на традиционно русский, модернизированный и подогнанный под нынешние политические реалии – Двуглавого Орла.

Со знаменем, в конце концов, тоже нашли более-менее разумный компромисс. Красное знамя (и чем только не понравился новым властям один из самых любимых цветов на Руси – красный: Красное солнышко, красна девица, калина красная, - Бог его знает), как символ нашей Победы в Великой Отечественной войне осталось знаменем современной российской армии. Серп и Молот поначалу был с него, разумеется, свергнут, но потом, под натиском возмущенной общественности и особенно фронтовиков, был царственно восстановлен Президентом.

Символом же современной России стал тоже старый традиционный трехколор. Ничего, привыкли – живем. Наследники «красных» поклоняются красной его полосе, наследники «белых» – белой, ничьи не наследники, очевидно, сине-голубому.

А вот с гимном произошла осечка.

Возвращаться к старому царскому было вроде бы как и не с руки, хотя нетрудно, наверное, было и модернизировать, как модернизировали герб, слово «царь» заменить на слово «Россия» - и дружно запеть: «Боже, Россию храни!» Но – не с руки. Полтора десятилетия не пели ничего. Потом покойный Михалков в очередной раз подлатал советский гимн, с ним кое-как и существуем. Старые советские люди как пели «Союз нерушимый республик свободных /Сплотила навеки великая Русь», так и поют. А новые, молодые, не поют ничего. В лучшем случае (даже депутатский корпус), повторяют под фонограмму трудно запоминающиеся слова.

Признаться, даже обидно за не в меру шумливых постсоветских поэтов и композиторов, которые так и не смогли создать достойные слова и музыку, выражающие сущность новой капиталистической России. Впрочем, можно было взять пример со свободолюбивых французов. Те ведь поют до сих пор «Марсельезу», а там слова даже посуровей, чем в «Интернационале».

В пылу этой часто, может, и бесплодной борьбы вокруг символов старой, советской, и новой, надо полагать, антисоветской России, боюсь, мало кто и заметил, как был нанесен сокрушающий удар по одной из самых массовых организаций рабочих – профсоюзам. Формально они остались существовать и существуют поныне, но старую свою роль и значение потеряли, а новой - не обрели.

В связи с этим уместно будет привести цитату из «Советского энциклопедического словаря» 1980 года издания. Вот что там пишется в статье «Профессиональные союзы»:
«В развитых капиталистических странах они (профсоюзы.- И.Е.) были легализованы в 19-м веке; выполняют важную роль в борьбе против капиталистической эксплуатации, организации забастовок и других форм выступлений трудящихся»
И тут же, строчкой ниже:
«В социалистических странах мобилизуют трудящихся на активное участие в строительстве социализма и коммунизма, являются школой хозяйствования, управления производством, школой коммунизма; участвуют в решении вопросов, связанных с улучшением условий труда, быта и отдыха рабочего класса».
Любопытное противопоставление роли и задач профсоюзов в капиталистическом и социалистическом обществе, не правда ли? Но, если мы строим сейчас капиталистическое общество (а это, несомненно, так), то и миссия профсоюзов должна соответствовать этому обществу. То есть, профессиональные союзы обязаны возглавлять борьбу трудящихся за свои права.

Обязаны, но не возглавляют. За редким исключением, профсоюзы занимаются сейчас тем, чем занимались и в советское время. С той лишь, похоже, разницей, что являются школой не коммунизма, а капитализма, защищают не рабочих от эксплуатации и коррумпированного чиновничества, а наоборот, ограждают это чиновничество от рабочих, от их справедливого гнева.

Так, по существу, было и в советские годы (по крайней мере, профсоюзы нигде и никогда не были организаторами и застрельщиками забастовок и стачек, которые формально, по советским законам, не были запрещены), так остается и ныне. Во многих отраслях хозяйственной деятельности профсоюзов вообще не существует. Например, в частных предприятиях самого разного толка, в ООО и т.д., где служащие подчас работают по двенадцать часов в сутки, без оплачиваемого отпуска, выходных и праздничных дней, ничем и никем не защищены от произвола хозяев. О сезонных рабочих и так называемых гастарбайтерах и вообще говорить не приходится: они живут в ужасных бытовых условиях, работают за мизерную зарплату, а нередко им и вовсе никакой зарплаты не платят. И, опять же, их по-настоящему никто не защитит, и никто о них не позаботится, как будто они вовсе не люди.

Вот уже четверть века все преобразования в нашей стране идут под лозунгом демократизации жизни. Слово это так заболтали, что оно давно потеряло первоначальный свой смысл – «власть народа» (от греческого «demos» - народ, «kratos» – власть). А обрести его было бы неплохо, потому что сам собой напрашивается вопрос: «Так кому же у нас, в столь демократической стране, на самом-то деле принадлежит власть?! Неужто народу?! Есть все основания сомневаться в этом – кому угодно, но только не народу.

Конечно, запальчивый этот тезис легко опровергнуть. Дескать, народ, делегирует свои полномочия на управление страной, на власть своим избранникам, депутатам всех уровней законодательной власти, а через них влияет и на власть исполнительную. Давайте положим руку на сердце и честно скажем – ничего он, по сути дела, не делегирует и ни на что не влияет! Это прекрасно показали последние выборы (еще лучше - выборы Президента в 1996году), когда депутаты Госдумы от оппозиционных партий вынуждены были пойти на радикальные меры, покинуть зал заседаний в знак, скажем мягко, не совсем честно проведенных этих выборов.

Самых же рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции вы среди депутатов и Госдумы, и региональный законодательных собраний не найдете. Там заседают либо люди с тугими кошельками, либо бывшие большие начальники, которые прежде подвизались в исполнительной власти и сплошь и рядом завалили порученное им дело. Для хорошего, наверное, тона в законодательных собраниях присутствует еще небольшая доля творческой элитной интеллигенции и почему-то спортсмены. Будем считать, что после окончания спортивной карьеры им иного места в жизни, кроме как депутатства, не нашлось.

Нет там даже представителей среднего и мелкого бизнеса, то есть того «третьего класса», о котором так ратовали демократы «первой волны». Не по карману мелким и средним бизнесменам быть депутатами, хотя формально и могут. Как могут рабочие и крестьяне. Но для этого рабочий или крестьянин прежде всего должен примкнуть к какой-либо из существующих партий, чтобы иметь возможность быть выдвинутым в депутаты. Профессиональные же союзы, наиболее близкие рабочему классу и крестьянству по своим задачам и устремлениям, такого права сейчас, насколько мне известно, лишены.

Рабочие, крестьяне, представители мелкого бизнеса могут быть депутатами лишь самого нижнего уровня законодательных собраний – сельского или поселкового. Уже на районный уровень путь им практически заказан: туда делегируется весь начальственный люд - директора местных предприятий, представители партийной верхушки (чаще всего, разумеется, от «Единой России»), более крупные местные бизнесмены.

Народовластие прекрасно лишь как идея и заманчивое мечтание. (Кстати, в «Интернационале» эта мечта полнее всего и выражена). Но на самом деле она нигде и никогда в жизнь не воплощалась.

Если чрезмерно не идеализировать советскую эпоху (хорошее от нее надо взять, плохое – решительно отмести), то и тогда подлинного народовластия не существовало. Попытка была, но - скоротечная и зачастую уродливая. К концу двадцатых годов власть фактически перешла в руки партийных верхов и административно-хозяйственной элиты.

Конечно, в советское время любому рабочему или крестьянскому парню легче было пробиться во власть. Своими собственными силами и умом он мог поступить в институт (сейчас нужны большие деньги и большие связи), проявить себя в общественной жизни, вначале на комсомольской и профсоюзной работе, а после окончания института на партийной или на административно-хозяйственной. Но справедливости ради, надо сказать, что подчас этот вчерашний выдвиженец из рабочей или крестьянской среды, только дорвавшись до власти, забывал свое кровное родство с рабочим классом и крестьянством и становился таким сатрапом, что лучше с ним никакого дела не иметь.

Советы народных депутатов в советское время всех уровней, за исключением все тех же, сельских и поселковых, никакой существенной, основополагающей роли в жизни общества не играли. Всем руководила партия, присвоив себе не только идеологическое влияние, но и управление народно-хозяйственной жизнью. Советы народных депутатов, в том числе и Верховный Совет, были всего лишь декорацией, как и вся избирательная система. Кандидаты в депутаты тщательно отбирались по квотам: столько-то рабочих, столько-то крестьян, столько-то интеллигенции, столько-то мужчин и женщин, столько-то партийный и беспартийных, столько-то Героев Социалистического труда и Героев Советского Союза, столько-то военных и т.д. Каждая кандидатура много раз проверялась и перепроверялась. И случайный человек, самовыдвиженец, будь он хоть семи пядей во лбу, попасть в народные избранники не мог. Похоже, что в этом проторенном направлении мы двигаемся и сейчас.

И все же мечта о народовластии не покидает рабочих, крестьян и трудовую интеллигенцию. В «Интернационале» есть строчки:
Никто не даст нам избавленья –
Ни Бог, ни царь и не герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
По нынешним демократическим временам, слова, может быть, и слишком радикальные, но доля правды в них есть. Трудовому народу особо рассчитывать на вождей и героев не приходится. На Бога, конечно, уповать можно, но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Надо объединяться, поначалу - хотя бы в профсоюзы, помня, что, по теперешним законам, профсоюзы - единственная организация, которая может существовать на производстве легально, выдвигать из своих рядов лидеров рабочего движения и самим защищать свои права. Надо заставить вождей и героев считаться с мнением рабочего человека. О пресловутой диктатуре пролетариата речь тут не идет, по той простой причине, что любая диктатура – это зло, и немалое.

Насчет соединения пролетариев всех стран вопрос тоже, конечно, риторический. Карл Маркс выдвигал этот лозунг в середине 19-го века, Эжен Потье писал «Интернационал» в конце 19-го века, когда человечество еще не пережило ни Первой, ни Второй мировой войны, наглядно показавших, чего стоит в действительности единении пролетариев всех стран. На полях сражений как раз и сходились пролетарии этих стран и взаимно истребляли друг друга. А ведь в начальные дни и месяцы Великой Отечественной войны советские люди, воспитанные в духе интернационализма, крепко надеялись, что немецкие рабочие восстанут против Гитлера и не будут воевать против своих братьев по классу в Стране Советов. Увы, не восстали, а воевали со всем пролетарским упорством и дошли до самой Волги.

Нынче тоже с единением пролетариев всех стран дело обстоит не лучше. Так что пока умолчим об этом нелегком вопросе.

А вот пролетариям всей России соединяться надо, если только они не хотят навсегда остаться «проклятьем заклейменными», «миром голодных и рабов»…

Автор: Иван Евсеенко.

Источник: «Коммуна», № 182 (25416), 08.12.09г.

[~DETAIL_TEXT] => Из всех лозунгов, гимнов и символов советской власти после распада СССР больше всего подверглись поруганию три: призыв Карла Маркса «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», символ единства рабочего класса и крестьянства Серп и Молот и пролетарский гимн «Интернационал», написанный в 1871 году участником Парижской коммуны, французским поэтом Эженом Потье (русский текст А. Коца – 1902г.)

Не успел еще Советский Союз прекратить свое существование, как лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» исчез с первых полос газет, журналов и других изданий, где прежде он присутствовал в обязательном порядке, характеризуя сущность советской власти, ее стремление к интернациональному единству всемирного пролетариата.

Чем только не заменяли призыв рабочих объединять и сплачивать свои ряды в борьбе за более справедливое устройство мира: афоризмами известных и малоизвестных философов и мыслителей прошлых (древнейших даже) эпох, стихотворными строками, многоумными собственного изготовления изысками и т.д.

Вот одна из воронежских газет в качестве эпиграфа повторяет из номера в номер слова И.А.Бунина «Истина – выше России». Где, когда, по какому поводу и в каком контексте произнес эти слова Иван Алексеевич (да и не все сказанное им так уж непреложно), газета читателям, понятно, не объясняет. Словами Бунина журналисты как бы хотят доказать, что подлинная истина провозглашается именно со страниц их газеты, и она выше России. Все эти хитрости - очевидное и по-детски наивное лукавство.

Лукавили и лукавят до сих пор и многие другие газеты. В зависимости от направленности на их первых полосах появляются броские обозначения: «Народная газета», «Независимая газета», «Желтая газета» («желтизна» проявляется сейчас едва ли не во всей нашей периодической печати) и т. д., и т. п.

Постоянно возникают портреты то Петра Первого, то Столыпина, то даже Николая Второго (не хватает только Григория Распутина), возведенного нашей христолюбивой церковью в ранг святого, хотя пострадал он не за веру (именно по этой причине было отказано в причисление к лику святых Зое Космодемьянской), а за свои политические убеждения, бросив вверенную ему державу в критический момент на произвол судьбы в руки либерально-буржуазных деятелей, которые и довели ее до ручки.

А вот лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» остался лишь в газете КПРФ «Правде».С чего бы это так? С чего бы это новые власти и выражающие их умонастроение средства массовой информации столь испугались пролетарского лозунга и призыва к объединению?

Да потому и испугались, что пуще всего на свете боятся они сплоченности и солидарности рабочих. Особенно наглядно этот испуг проявился в начальные дни и месяцы кризиса. Он был не только отчетливо слышен в речах власть предержащих, но и виден на их лицах. Испугались! И делали все возможное, чтоб предотвратить солидарные выступления трудящихся, больше всех пострадавших от кризиса, которые вправе были потребовать ответа, почему, кем и как страна доведена до злополучного этого кризиса.

К великой радости властей, все, кажется, обошлось. Разъединенный наш народ, сцепив зубы, терпит очередное нашествие – деваться ему некуда. Да и как не терпеть, когда лидеры правящей политической партии, а вслед за ними и средства массовой информации, как заклинание повторяют: «Не такое терпели, вытерпим и это!»

Терпели, тут ничего не скажешь (и голод, и холод, и войны), но не они, а все тот же русский народ, и в первую очередь рабочие и крестьяне. Даст Бог, вытерпят и нынче и тем самым спасут тех, кто стоит у власти и должен бы, по закону и Божескому, и мирскому, отвечать за все, что творится в стране.

При советской власти символом единства и единения рабочих и крестьян был Серп и Молот. Казалось бы, и новым властям надо было бы всемерно крепить это единство, потому что оно, в конечном счете, и есть тот фундамент, на котором стоит и держится вся наша держава. Но созревшая в недрах советского строя необуржуазия, придя к власти, с каким-то садистским сладострастием принялась изголяться над Серпом и Молотом, не ведая того, что рубит сук, на котором и сидит.

Вслед за лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Серп и Молот исчез с газет и журналов, со знамен и штандартов, с произведений изобразительного искусства. Его повсеместно окарикатуривали, сравнивали даже с фашистской свастикой. Иногда, правда, дело доходило до курьёзов. Например, в журнале «Огонек», руководимом тогда недавним еще обличителем американского образа жизни Виталием Коротичем, большие знатоки сельского хозяйства изобразили серп с зубьями, нарубленными в обратную сторону.

Опять же, с чего бы такая ненависть к вполне мирному трудолюбивому символу – Серпу и Молоту?

Да все по той же причине, что сильнее любого огня и полымя страшится нынешняя необуржуазия единения рабочих и крестьян, всеми правдами и неправдами старается разъединить их, а еще бы лучше - навсегда поссорить, чтоб они общими силами не выступали против нее.

Само собой разумеется, что не мог остаться нетронутым в постсоветскую эпоху и пролетарский гимн «Интернационал». Его втаптывали в грязь и весь целиком, огульно, и построчно, больше всего возмущаясь тем, что пролетарии намеревались (и призывали к тому) до основания разрушить старый, то есть дореволюционный, так нежно сейчас любимый новыми хозяевами жизни мир.

Но, похоже, хулители «Интернационала» текст его знали лишь понаслышке, иначе бы без труда увидели, что в пролетарском гимне нет ни единой строчки о разрушении старого мира (ее придумали и настойчиво внедряют в сознание современных граждан России именно его критики и отрицатели).

В «Интернационале» есть строфа:

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем!
Согласитесь, что разрушить «весь мир насилья» и «старый мир» – это совершенно разные понятия и деяния. Если хорошо разобраться, то эту строфу впору бы петь сегодняшним великим нашим демократам и преобразователям жизни. Ведь они представляют старый советский строй и мир как мир насилья, застоя и попрания свободы личности. Но, увы, не поют! Может, пока не додумались до столь простой и очевидной истины.

Дружными усилиями борцов за новый капиталистический мир были повержены и другие символы советской эпохи: герб, знамя и гимн. Но тут имелась какая-никакая логика. Коль распался Советский Союз, коль разбежались в разные стороны (и, как выясняется теперь, нередко враждебные) бывшие союзные республики, то изображать их на ленте, опоясывающей хлебные колосья, не имело никакого смысла.

Колосья эти превратились в лишенную зерна пожухлую солому, а то и вовсе в труху и полову. К тому же на советском гербе были помещены все тот же нелюбимый нынешними демократами Серп и Молот и еще более нелюбимый и ненавистный им призыв рабочих «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Поэтому герб после не столь уж и жарких дискуссий был заменен на традиционно русский, модернизированный и подогнанный под нынешние политические реалии – Двуглавого Орла.

Со знаменем, в конце концов, тоже нашли более-менее разумный компромисс. Красное знамя (и чем только не понравился новым властям один из самых любимых цветов на Руси – красный: Красное солнышко, красна девица, калина красная, - Бог его знает), как символ нашей Победы в Великой Отечественной войне осталось знаменем современной российской армии. Серп и Молот поначалу был с него, разумеется, свергнут, но потом, под натиском возмущенной общественности и особенно фронтовиков, был царственно восстановлен Президентом.

Символом же современной России стал тоже старый традиционный трехколор. Ничего, привыкли – живем. Наследники «красных» поклоняются красной его полосе, наследники «белых» – белой, ничьи не наследники, очевидно, сине-голубому.

А вот с гимном произошла осечка.

Возвращаться к старому царскому было вроде бы как и не с руки, хотя нетрудно, наверное, было и модернизировать, как модернизировали герб, слово «царь» заменить на слово «Россия» - и дружно запеть: «Боже, Россию храни!» Но – не с руки. Полтора десятилетия не пели ничего. Потом покойный Михалков в очередной раз подлатал советский гимн, с ним кое-как и существуем. Старые советские люди как пели «Союз нерушимый республик свободных /Сплотила навеки великая Русь», так и поют. А новые, молодые, не поют ничего. В лучшем случае (даже депутатский корпус), повторяют под фонограмму трудно запоминающиеся слова.

Признаться, даже обидно за не в меру шумливых постсоветских поэтов и композиторов, которые так и не смогли создать достойные слова и музыку, выражающие сущность новой капиталистической России. Впрочем, можно было взять пример со свободолюбивых французов. Те ведь поют до сих пор «Марсельезу», а там слова даже посуровей, чем в «Интернационале».

В пылу этой часто, может, и бесплодной борьбы вокруг символов старой, советской, и новой, надо полагать, антисоветской России, боюсь, мало кто и заметил, как был нанесен сокрушающий удар по одной из самых массовых организаций рабочих – профсоюзам. Формально они остались существовать и существуют поныне, но старую свою роль и значение потеряли, а новой - не обрели.

В связи с этим уместно будет привести цитату из «Советского энциклопедического словаря» 1980 года издания. Вот что там пишется в статье «Профессиональные союзы»:
«В развитых капиталистических странах они (профсоюзы.- И.Е.) были легализованы в 19-м веке; выполняют важную роль в борьбе против капиталистической эксплуатации, организации забастовок и других форм выступлений трудящихся»
И тут же, строчкой ниже:
«В социалистических странах мобилизуют трудящихся на активное участие в строительстве социализма и коммунизма, являются школой хозяйствования, управления производством, школой коммунизма; участвуют в решении вопросов, связанных с улучшением условий труда, быта и отдыха рабочего класса».
Любопытное противопоставление роли и задач профсоюзов в капиталистическом и социалистическом обществе, не правда ли? Но, если мы строим сейчас капиталистическое общество (а это, несомненно, так), то и миссия профсоюзов должна соответствовать этому обществу. То есть, профессиональные союзы обязаны возглавлять борьбу трудящихся за свои права.

Обязаны, но не возглавляют. За редким исключением, профсоюзы занимаются сейчас тем, чем занимались и в советское время. С той лишь, похоже, разницей, что являются школой не коммунизма, а капитализма, защищают не рабочих от эксплуатации и коррумпированного чиновничества, а наоборот, ограждают это чиновничество от рабочих, от их справедливого гнева.

Так, по существу, было и в советские годы (по крайней мере, профсоюзы нигде и никогда не были организаторами и застрельщиками забастовок и стачек, которые формально, по советским законам, не были запрещены), так остается и ныне. Во многих отраслях хозяйственной деятельности профсоюзов вообще не существует. Например, в частных предприятиях самого разного толка, в ООО и т.д., где служащие подчас работают по двенадцать часов в сутки, без оплачиваемого отпуска, выходных и праздничных дней, ничем и никем не защищены от произвола хозяев. О сезонных рабочих и так называемых гастарбайтерах и вообще говорить не приходится: они живут в ужасных бытовых условиях, работают за мизерную зарплату, а нередко им и вовсе никакой зарплаты не платят. И, опять же, их по-настоящему никто не защитит, и никто о них не позаботится, как будто они вовсе не люди.

Вот уже четверть века все преобразования в нашей стране идут под лозунгом демократизации жизни. Слово это так заболтали, что оно давно потеряло первоначальный свой смысл – «власть народа» (от греческого «demos» - народ, «kratos» – власть). А обрести его было бы неплохо, потому что сам собой напрашивается вопрос: «Так кому же у нас, в столь демократической стране, на самом-то деле принадлежит власть?! Неужто народу?! Есть все основания сомневаться в этом – кому угодно, но только не народу.

Конечно, запальчивый этот тезис легко опровергнуть. Дескать, народ, делегирует свои полномочия на управление страной, на власть своим избранникам, депутатам всех уровней законодательной власти, а через них влияет и на власть исполнительную. Давайте положим руку на сердце и честно скажем – ничего он, по сути дела, не делегирует и ни на что не влияет! Это прекрасно показали последние выборы (еще лучше - выборы Президента в 1996году), когда депутаты Госдумы от оппозиционных партий вынуждены были пойти на радикальные меры, покинуть зал заседаний в знак, скажем мягко, не совсем честно проведенных этих выборов.

Самых же рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции вы среди депутатов и Госдумы, и региональный законодательных собраний не найдете. Там заседают либо люди с тугими кошельками, либо бывшие большие начальники, которые прежде подвизались в исполнительной власти и сплошь и рядом завалили порученное им дело. Для хорошего, наверное, тона в законодательных собраниях присутствует еще небольшая доля творческой элитной интеллигенции и почему-то спортсмены. Будем считать, что после окончания спортивной карьеры им иного места в жизни, кроме как депутатства, не нашлось.

Нет там даже представителей среднего и мелкого бизнеса, то есть того «третьего класса», о котором так ратовали демократы «первой волны». Не по карману мелким и средним бизнесменам быть депутатами, хотя формально и могут. Как могут рабочие и крестьяне. Но для этого рабочий или крестьянин прежде всего должен примкнуть к какой-либо из существующих партий, чтобы иметь возможность быть выдвинутым в депутаты. Профессиональные же союзы, наиболее близкие рабочему классу и крестьянству по своим задачам и устремлениям, такого права сейчас, насколько мне известно, лишены.

Рабочие, крестьяне, представители мелкого бизнеса могут быть депутатами лишь самого нижнего уровня законодательных собраний – сельского или поселкового. Уже на районный уровень путь им практически заказан: туда делегируется весь начальственный люд - директора местных предприятий, представители партийной верхушки (чаще всего, разумеется, от «Единой России»), более крупные местные бизнесмены.

Народовластие прекрасно лишь как идея и заманчивое мечтание. (Кстати, в «Интернационале» эта мечта полнее всего и выражена). Но на самом деле она нигде и никогда в жизнь не воплощалась.

Если чрезмерно не идеализировать советскую эпоху (хорошее от нее надо взять, плохое – решительно отмести), то и тогда подлинного народовластия не существовало. Попытка была, но - скоротечная и зачастую уродливая. К концу двадцатых годов власть фактически перешла в руки партийных верхов и административно-хозяйственной элиты.

Конечно, в советское время любому рабочему или крестьянскому парню легче было пробиться во власть. Своими собственными силами и умом он мог поступить в институт (сейчас нужны большие деньги и большие связи), проявить себя в общественной жизни, вначале на комсомольской и профсоюзной работе, а после окончания института на партийной или на административно-хозяйственной. Но справедливости ради, надо сказать, что подчас этот вчерашний выдвиженец из рабочей или крестьянской среды, только дорвавшись до власти, забывал свое кровное родство с рабочим классом и крестьянством и становился таким сатрапом, что лучше с ним никакого дела не иметь.

Советы народных депутатов в советское время всех уровней, за исключением все тех же, сельских и поселковых, никакой существенной, основополагающей роли в жизни общества не играли. Всем руководила партия, присвоив себе не только идеологическое влияние, но и управление народно-хозяйственной жизнью. Советы народных депутатов, в том числе и Верховный Совет, были всего лишь декорацией, как и вся избирательная система. Кандидаты в депутаты тщательно отбирались по квотам: столько-то рабочих, столько-то крестьян, столько-то интеллигенции, столько-то мужчин и женщин, столько-то партийный и беспартийных, столько-то Героев Социалистического труда и Героев Советского Союза, столько-то военных и т.д. Каждая кандидатура много раз проверялась и перепроверялась. И случайный человек, самовыдвиженец, будь он хоть семи пядей во лбу, попасть в народные избранники не мог. Похоже, что в этом проторенном направлении мы двигаемся и сейчас.

И все же мечта о народовластии не покидает рабочих, крестьян и трудовую интеллигенцию. В «Интернационале» есть строчки:
Никто не даст нам избавленья –
Ни Бог, ни царь и не герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
По нынешним демократическим временам, слова, может быть, и слишком радикальные, но доля правды в них есть. Трудовому народу особо рассчитывать на вождей и героев не приходится. На Бога, конечно, уповать можно, но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Надо объединяться, поначалу - хотя бы в профсоюзы, помня, что, по теперешним законам, профсоюзы - единственная организация, которая может существовать на производстве легально, выдвигать из своих рядов лидеров рабочего движения и самим защищать свои права. Надо заставить вождей и героев считаться с мнением рабочего человека. О пресловутой диктатуре пролетариата речь тут не идет, по той простой причине, что любая диктатура – это зло, и немалое.

Насчет соединения пролетариев всех стран вопрос тоже, конечно, риторический. Карл Маркс выдвигал этот лозунг в середине 19-го века, Эжен Потье писал «Интернационал» в конце 19-го века, когда человечество еще не пережило ни Первой, ни Второй мировой войны, наглядно показавших, чего стоит в действительности единении пролетариев всех стран. На полях сражений как раз и сходились пролетарии этих стран и взаимно истребляли друг друга. А ведь в начальные дни и месяцы Великой Отечественной войны советские люди, воспитанные в духе интернационализма, крепко надеялись, что немецкие рабочие восстанут против Гитлера и не будут воевать против своих братьев по классу в Стране Советов. Увы, не восстали, а воевали со всем пролетарским упорством и дошли до самой Волги.

Нынче тоже с единением пролетариев всех стран дело обстоит не лучше. Так что пока умолчим об этом нелегком вопросе.

А вот пролетариям всей России соединяться надо, если только они не хотят навсегда остаться «проклятьем заклейменными», «миром голодных и рабов»…

Автор: Иван Евсеенко.

Источник: «Коммуна», № 182 (25416), 08.12.09г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Из всех советских символов больше всего подверглись поруганию три: призыв Карла Маркса «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», Серп и Молот и пролетарский гимн «Интернационал». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89472 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 26181 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6f4 [FILE_NAME] => worker peason.jpg [ORIGINAL_NAME] => worker peason.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f34448fa6f9dfa019fdd236163220803 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6f4/worker%20peason.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6f4/worker peason.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6f4/worker%20peason.jpg [ALT] => Мнение. Пролетарии всей России, соединяйтесь! [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89472 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => mnenie-_proletarii_vsey_rossii-_soedinyaytes [~CODE] => mnenie-_proletarii_vsey_rossii-_soedinyaytes [EXTERNAL_ID] => 37966 [~EXTERNAL_ID] => 37966 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:22 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3115 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 126158 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 124125 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 126158 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 0 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Мнение. Пролетарии всей России, соединяйтесь! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Из всех советских символов больше всего подверглись поруганию три: призыв Карла Маркса «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», Серп и Молот и пролетарский гимн «Интернационал». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Мнение. Пролетарии всей России, соединяйтесь! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Мнение. Пролетарии всей России, соединяйтесь! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Мнение. Пролетарии всей России, соединяйтесь! [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193006 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193006 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193006 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.12.2009 09:22:22 ) )
Мнение. Пролетарии всей…
Мнение. Пролетарии всей России, соединяйтесь!
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1468 [~SHOW_COUNTER] => 1468 [ID] => 192993 [~ID] => 192993 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => День героев Отечества [~NAME] => День героев Отечества [ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:21:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:21:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:43 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/den_geroev_otechestva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/den_geroev_otechestva/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Завтра, 9 декабря, наша страна отмечает День героев Отечества.

В связи с этим губернатор Алексей Гордеев и председатель облдумы Владимир Ключников обратились к жителям Воронежской области с поздравлением.

В нём, в частности, говорится: «Город воинской славы Воронеж и сама Воронежская область проявили образцы мужества и героизма. Рядом с нами сегодня живут шесть Героев Советского Союза, сорок девять Героев Социалистического Труда, девять полных кавалеров орденов боевой и трудовой Славы, четыре Героя России. Этот праздник отмечают все, кто любит свою Родину, кто гордится её славной историей».

Источник: «Коммуна», № 182 (25415), 08.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => Завтра, 9 декабря, наша страна отмечает День героев Отечества.

В связи с этим губернатор Алексей Гордеев и председатель облдумы Владимир Ключников обратились к жителям Воронежской области с поздравлением.

В нём, в частности, говорится: «Город воинской славы Воронеж и сама Воронежская область проявили образцы мужества и героизма. Рядом с нами сегодня живут шесть Героев Советского Союза, сорок девять Героев Социалистического Труда, девять полных кавалеров орденов боевой и трудовой Славы, четыре Героя России. Этот праздник отмечают все, кто любит свою Родину, кто гордится её славной историей».

Источник: «Коммуна», № 182 (25415), 08.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 9 декабря - День героев Отечества. С поздравлением к жителям Воронежской области обратились губернатор А.Гордеев и председатель облдумы В.Ключников. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => den_geroev_otechestva [~CODE] => den_geroev_otechestva [EXTERNAL_ID] => 37985 [~EXTERNAL_ID] => 37985 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:21 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1468 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => День героев Отечества [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 9 декабря - День героев Отечества. С поздравлением к жителям Воронежской области обратились губернатор А.Гордеев и председатель облдумы В.Ключников. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => День героев Отечества [SECTION_META_DESCRIPTION] => День героев Отечества - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => День героев Отечества [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192993 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192993 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_192993 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.12.2009 09:21:00 ) )

День героев Отечества
День героев Отечества
Array ( [ID] => 89464 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31247 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/57c [FILE_NAME] => checkan gieakpr.jpg [ORIGINAL_NAME] => checkan gieakpr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ca8e21b1bb8054e5fb8c72af2be3bd6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/57c/checkan gieakpr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/57c/checkan gieakpr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/57c/checkan%20gieakpr.jpg [ALT] => В помощь военнослужащим [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1442 [~SHOW_COUNTER] => 1442 [ID] => 192996 [~ID] => 192996 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В помощь военнослужащим [~NAME] => В помощь военнослужащим [ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:20:50 [~ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:20:50 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_pomoshch_voennosluzhashchim/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_pomoshch_voennosluzhashchim/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Вчера, 7 декабря, у главного федерального инспектора в Воронежской области Сергея Чабана состоялась встреча с председателем региональной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Владимиром Дзюбой.

В ходе разговора собеседники затронули вопросы строительства региональной организации, обсудили её уставные цели и задачи. В частности - создания рабочих мест, оказания помощи уволенным в запас военнослужащим в трудоустройстве, их переподготовке, получении следующего высшего образования на базе первого по другим гражданским специальностям, а также правовой поддержки.

Договорились о взаимодействии аппарата главного федерального инспектора в Воронежской области и профсоюза военнослужащих по вопросам защиты законных прав военнослужащих и членов их семей.

Источник: «Коммуна», № 182 (25416), 08.12.09г.

[~DETAIL_TEXT] => Вчера, 7 декабря, у главного федерального инспектора в Воронежской области Сергея Чабана состоялась встреча с председателем региональной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Владимиром Дзюбой.

В ходе разговора собеседники затронули вопросы строительства региональной организации, обсудили её уставные цели и задачи. В частности - создания рабочих мест, оказания помощи уволенным в запас военнослужащим в трудоустройстве, их переподготовке, получении следующего высшего образования на базе первого по другим гражданским специальностям, а также правовой поддержки.

Договорились о взаимодействии аппарата главного федерального инспектора в Воронежской области и профсоюза военнослужащих по вопросам защиты законных прав военнослужащих и членов их семей.

Источник: «Коммуна», № 182 (25416), 08.12.09г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Главный федеральный инспектор в Воронежской области Сергей Чабан встретился с председателем региональной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Владимиром Дзюбой. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89464 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31247 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/57c [FILE_NAME] => checkan gieakpr.jpg [ORIGINAL_NAME] => checkan gieakpr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ca8e21b1bb8054e5fb8c72af2be3bd6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/57c/checkan%20gieakpr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/57c/checkan gieakpr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/57c/checkan%20gieakpr.jpg [ALT] => В помощь военнослужащим [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89464 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_pomoshch_voennosluzhashchim [~CODE] => v_pomoshch_voennosluzhashchim [EXTERNAL_ID] => 37981 [~EXTERNAL_ID] => 37981 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:20 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1442 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В помощь военнослужащим [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Главный федеральный инспектор в Воронежской области Сергей Чабан встретился с председателем региональной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Владимиром Дзюбой. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В помощь военнослужащим [SECTION_META_DESCRIPTION] => В помощь военнослужащим - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В помощь военнослужащим [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192996 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192996 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_192996 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.12.2009 09:20:50 ) )
В помощь военнослужащим
В помощь военнослужащим
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1817 [~SHOW_COUNTER] => 1817 [ID] => 192994 [~ID] => 192994 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Семьи погибших… [~NAME] => Семьи погибших объединились [ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:18:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:18:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:43 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/semi_pogibshikh_obedinilis/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/semi_pogibshikh_obedinilis/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На прошедшей в субботу, 5 декабря, учредительной конференции была создана Воронежская областная общественная организация семей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах в Афганистане, на Северном Кавказе и других.

Руководителем избрана Виктория Добровольская, в течение 15 лет возглавлявшая Воронежскую городскую организацию семей погибших в Афганистане.

На конференции присутствовали делегаты из Воронежа, Таловского, Панинского, Новоусманского и Россошанского районов.

Источник: «Коммуна», №182 (25415), 08.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => На прошедшей в субботу, 5 декабря, учредительной конференции была создана Воронежская областная общественная организация семей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах в Афганистане, на Северном Кавказе и других.

Руководителем избрана Виктория Добровольская, в течение 15 лет возглавлявшая Воронежскую городскую организацию семей погибших в Афганистане.

На конференции присутствовали делегаты из Воронежа, Таловского, Панинского, Новоусманского и Россошанского районов.

Источник: «Коммуна», №182 (25415), 08.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На учредительной конференции создана Воронежская областная общественная организация семей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => semi_pogibshikh_obedinilis [~CODE] => semi_pogibshikh_obedinilis [EXTERNAL_ID] => 37984 [~EXTERNAL_ID] => 37984 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:18 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1817 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Семьи погибших объединились [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На учредительной конференции создана Воронежская областная общественная организация семей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Семьи погибших объединились [SECTION_META_DESCRIPTION] => Семьи погибших объединились - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Семьи погибших объединились [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192994 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192994 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_192994 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.12.2009 09:18:00 ) )

Семьи погибших…
Семьи погибших объединились
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1882 [~SHOW_COUNTER] => 1882 [ID] => 192992 [~ID] => 192992 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Казачий округ укрупняется [~NAME] => Казачий округ укрупняется [ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:16:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:16:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:42 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kazachiy_okrug_ukrupnyaetsya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kazachiy_okrug_ukrupnyaetsya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Москве состоялось заседание правления общероссийской общественной организации «Союз казаков», где был рассмотрен вопрос об укреплении казачьих организаций области войска Донского.

Приказом верховного атамана Союза казаков России – члена Совета при Президенте РФ по делам казачества Павла Задорожного заместителем верховного атамана по Дону назначен атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин.

В состав СДКО войдут казачьи отделы Волгоградской, Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Липецкой областей. Теперь на территории ЦФО две казачьи организации: Северо-Донской казачий округ, с правами Войска и реестровая – Центральное казачье войско.

Автор:

Источник: «Коммуна», № 182 (25416), 08.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => В Москве состоялось заседание правления общероссийской общественной организации «Союз казаков», где был рассмотрен вопрос об укреплении казачьих организаций области войска Донского.

Приказом верховного атамана Союза казаков России – члена Совета при Президенте РФ по делам казачества Павла Задорожного заместителем верховного атамана по Дону назначен атаман Северо-Донского казачьего округа Виктор Галушкин.

В состав СДКО войдут казачьи отделы Волгоградской, Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Липецкой областей. Теперь на территории ЦФО две казачьи организации: Северо-Донской казачий округ, с правами Войска и реестровая – Центральное казачье войско.

Автор:

Источник: «Коммуна», № 182 (25416), 08.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Приказом верховного атамана Союза казаков России Павла Задорожного заместителем верховного атамана по Дону назначен Виктор Галушкин. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kazachiy_okrug_ukrupnyaetsya [~CODE] => kazachiy_okrug_ukrupnyaetsya [EXTERNAL_ID] => 37986 [~EXTERNAL_ID] => 37986 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:16 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1882 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Казачий округ укрупняется [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Приказом верховного атамана Союза казаков России Павла Задорожного заместителем верховного атамана по Дону назначен Виктор Галушкин. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Казачий округ укрупняется [SECTION_META_DESCRIPTION] => Казачий округ укрупняется - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Казачий округ укрупняется [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192992 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192992 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_192992 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.12.2009 09:16:00 ) )

Казачий округ укрупняется
Казачий округ укрупняется
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 866 [~SHOW_COUNTER] => 866 [ID] => 192991 [~ID] => 192991 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Для наилучшего отдыха [~NAME] => Для наилучшего отдыха [ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:09:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:09:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:42 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dlya_nailuchshego_otdykha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dlya_nailuchshego_otdykha/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Правительство Воронежской области создало рабочую группу по разработке механизма проведения детской оздоровительной кампании.

Для успешного проведения которой в 2010 году региональное отделение Фонда социального страхования и Департамент труда и социального развития Воронежской области решили активно обмениваться опытом.

В 2009 году с участием средств социального страхования оздоровлено более 50 тысяч детей.

Источник: «Коммуна», № 182 (25415), 08.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => Правительство Воронежской области создало рабочую группу по разработке механизма проведения детской оздоровительной кампании.

Для успешного проведения которой в 2010 году региональное отделение Фонда социального страхования и Департамент труда и социального развития Воронежской области решили активно обмениваться опытом.

В 2009 году с участием средств социального страхования оздоровлено более 50 тысяч детей.

Источник: «Коммуна», № 182 (25415), 08.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Правительство Воронежской области создало рабочую группу по разработке механизма проведения детской оздоровительной кампании. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => dlya_nailuchshego_otdykha [~CODE] => dlya_nailuchshego_otdykha [EXTERNAL_ID] => 37987 [~EXTERNAL_ID] => 37987 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:09 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 866 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Для наилучшего отдыха [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Правительство Воронежской области создало рабочую группу по разработке механизма проведения детской оздоровительной кампании. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Для наилучшего отдыха [SECTION_META_DESCRIPTION] => Для наилучшего отдыха - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Для наилучшего отдыха [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192991 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 192991 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_192991 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.12.2009 09:09:00 ) )

Для наилучшего отдыха
Для наилучшего отдыха
Array ( [ID] => 89468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31151 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/82d [FILE_NAME] => chekmesova eftwfmg.jpg [ORIGINAL_NAME] => chekmesova eftwfmg.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7b87d05883e3e06f3dbf58c3a0b2dbe0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/82d/chekmesova eftwfmg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/82d/chekmesova eftwfmg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/82d/chekmesova%20eftwfmg.jpg [ALT] => За здоровье односельчан [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1307 [~SHOW_COUNTER] => 1307 [ID] => 193002 [~ID] => 193002 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => За здоровье односельчан [~NAME] => За здоровье односельчан [ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:03:03 [~ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:03:03 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/za_zdorove_odnoselchan/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/za_zdorove_odnoselchan/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Мария Чекмезова работает фельдшером в селе Ольхов Лог Каменского района Воронежской области с 1970 года.

Наверное, говорить, что «человек она - уважаемый», в данном случае будет излишним. Мария Владимировна знает не только каждого односельчанина, но и его состояние здоровья, противопоказания. Часто к ней люди приходят просто за житейским советом…


Мария Владимировна Чекмезова. Фото Дмитрия Денисенко.

А с недавних пор в кабинете фельдшера стали бывать и те из селян, кому раньше приходилось ездить на физиотерапевтические процедуры в райцентр. Благодаря помощи генерального директора ООО «Ольховлогское» Василия Коротких приобретено новое оборудование УФО и УВЧ, сделан ремонт.

Сам Василий Васильевич считает поддержку сельского ФАПа делом необходимым: «Ведь здесь лечатся и поправляют здоровье наши работники и их родные. Мария Владимировна – хороший специалист, а мы лишь помогаем её знания и умения использовать с лучшим качеством», - отметил он.

Каменский район.

Автор: Дмитрий Денисенко.

Источник: «Коммуна», № 182 (25416), 08.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => Мария Чекмезова работает фельдшером в селе Ольхов Лог Каменского района Воронежской области с 1970 года.

Наверное, говорить, что «человек она - уважаемый», в данном случае будет излишним. Мария Владимировна знает не только каждого односельчанина, но и его состояние здоровья, противопоказания. Часто к ней люди приходят просто за житейским советом…


Мария Владимировна Чекмезова. Фото Дмитрия Денисенко.

А с недавних пор в кабинете фельдшера стали бывать и те из селян, кому раньше приходилось ездить на физиотерапевтические процедуры в райцентр. Благодаря помощи генерального директора ООО «Ольховлогское» Василия Коротких приобретено новое оборудование УФО и УВЧ, сделан ремонт.

Сам Василий Васильевич считает поддержку сельского ФАПа делом необходимым: «Ведь здесь лечатся и поправляют здоровье наши работники и их родные. Мария Владимировна – хороший специалист, а мы лишь помогаем её знания и умения использовать с лучшим качеством», - отметил он.

Каменский район.

Автор: Дмитрий Денисенко.

Источник: «Коммуна», № 182 (25416), 08.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Мария Чекмезова работает фельдшером в селе Ольхов Лог Каменского района Воронежской области. Теперь кней приходят и те из селян, кому раньше приходилось ездить на процедуры в райцентр. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31151 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/82d [FILE_NAME] => chekmesova eftwfmg.jpg [ORIGINAL_NAME] => chekmesova eftwfmg.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7b87d05883e3e06f3dbf58c3a0b2dbe0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/82d/chekmesova%20eftwfmg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/82d/chekmesova eftwfmg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/82d/chekmesova%20eftwfmg.jpg [ALT] => За здоровье односельчан [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89468 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => za_zdorove_odnoselchan [~CODE] => za_zdorove_odnoselchan [EXTERNAL_ID] => 37974 [~EXTERNAL_ID] => 37974 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.12.2009 09:03 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1307 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => За здоровье односельчан [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Мария Чекмезова работает фельдшером в селе Ольхов Лог Каменского района Воронежской области. Теперь кней приходят и те из селян, кому раньше приходилось ездить на процедуры в райцентр. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => За здоровье односельчан [SECTION_META_DESCRIPTION] => За здоровье односельчан - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => За здоровье односельчан [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193002 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193002 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193002 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.12.2009 09:03:03 ) )

За здоровье односельчан
За здоровье односельчан
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2056 [~SHOW_COUNTER] => 2056 [ID] => 193024 [~ID] => 193024 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Экспертиза «Коммуны»… [~NAME] => Экспертиза «Коммуны». Аппетит приходит во время беды [ACTIVE_FROM] => 05.12.2009 09:33:33 [~ACTIVE_FROM] => 05.12.2009 09:33:33 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:48 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ekspertiza_-kommuny-_appetit_prikhodit_vo_vremya_bedy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ekspertiza_-kommuny-_appetit_prikhodit_vo_vremya_bedy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Как «культурно грабят» воронежцев

Кризис! Жизнь становится веселей, и на «большую дорогу» выходит все больше граждан. Причем не с кистенем, а с современными инструментами, которыми роются они в карманах и кошельках запоздавших путников. В этом году самыми злободневными мошенничествами были такие.

Звонок другу

Летом этого года по городам и весям страны прошла массированная атака мошенников на мобильные телефоны сограждан. Сотни тысяч абонентов практически всех сотовых операторов получили SMS-сообщения с дружеской просьбой: «Слышь, я тут себе мобильник новый купил (вариант: деньги на счете кончились), и у меня проблема возникла – кинь на счет рублей двести, а? Не в службу, а в дружбу. Я верну потом!..» Подпись – какое-нибудь распространенное имя. А иногда и без имени, просто кто-то похожий в общении на старого знакомого.

Операторы мобильной связи отказались выдавать коммерческую тайну о том, сколько же мошенников получили таким образом «пару сотен» на свой счет. А милиция выделять заявления о «мобильных» жуликах в отдельную статистику не стала и прибавила их к общей группе мошенничеств. Тем более что раскрыть такое преступление сложно: жулики просто звонят со «скрытого» телефона или покупают сим-карту с помощью «левого паспорта».

Один из крупных операторов продавал свои сим-карты через киоски «Роспечати», и в регистрационную форму можно было внести любые данные, вернув ее фирме по почте.

Какому количеству воронежцев было отказано в принятии заявлений, милиция не сообщила. Но их было много. ГУВД рекомендовало не отвечать на подобные SMS-ки. Или хотя бы делать контрольный «звонок другу».

А одна из «сотовых» фирм сообщила, что за месяц к ним обратилось около ста пострадавших воронежцев. Другой крупный оператор предположил, что массовые SMS-рассылки делаются по случайным номерам с помощью компьютерных программ.

И все операторы заявили, что изо всех сил борются с мошенниками, хотя и не уточнили, как именно, и много ли преступников поймано в результате их борьбы.

У этой схемы есть и такая модификация: жертве звонит незнакомец, представляется ведущим радио и поздравляет с выигрышем новенького мобильника. Чтобы подключить его, необходимо срочно купить карточку и сообщить ее код на радиостанцию, ведущему. Понятно, что вашу оплату за карточку пополнения счета мобильного телефона этот фальшивый ведущий активирует себе.

Или: жулик выдает себя за сотрудника сотовой фирмы и предлагает подключить новую интересную услугу, но для этого надо набрать под диктовку код – а именно с его помощью деньги со счета жертвы переводятся на счет мошенников.

«Жертвы» ДТП

Подобно «мобильным» грабежам, происходят «гаишные». Здесь суммы вырастают на порядок, но и риску больше, потому что приходится встречаться с жертвой.

Очень успешного «артиста» поймали в Семилукском районе. Благодаря мастерскому владению голосом он сумел «обаять» по телефону добрый десяток жертв. Звонил по случайным номерам и, в зависимости от ситуации и реакции абонента, представлялся его (чаще - её) сыном, зятем, племянником, внуком. Голос его был полон слез и искажен бедой и травмой: я попал в ДТП! Человека сбил! И теперь, чтоб не возбуждали дело, надо срочно оплатить лечение или операцию пострадавшему, а то плохо будет – тюрьма грозит!

Чуть позже он звонил по тому же номеру напуганной жертве, представлялся офицером милиции и сердито подтверждал: если вопрос о компенсации жертве ДТП не будет решен немедленно и на месте, уголовное дело неизбежно!

И какой же русский не бросит все свои сбережения на спасение родственника, «попавшего в лапы ГИБДД»! Они и бросали. Особенной наивностью отличались старушки с советским воспитанием; мало кто из них пытался хотя бы проверить полученную информацию и перезвонить дорогому зятю (сыну, внуку, племяннику). Нет, спешно собирали средства и шли на встречу с представителем правоохранительных органов, которому не составляло труда и в третий раз изменить голос и манеру общения.

С десятка потерпевших мошенник собрал приличный урожай: около 300 тысяч рублей. За день удачной охоты, бывало, давал по три-четыре «спектакля». Но - попался. Выяснилось, кстати, что большую часть награбленного у стариков он просаживал в игорных клубах.

В августе и ГУВД сообщило об активной охоте телефонных жуликов за деньгами стариков. Людям пожилым надо бы поберечься, а то в наш век компьютеров информация о частной жизни воронежцев легко попадает к преступникам, они ее анализируют и потом разыгрывают по телефону представление о беде, в которую попал родственник жертв. Добыча с наивных пенсионеров обычно составляла 20-40 тысяч рублей. Сумма для воров достаточно привлекательная, и они порой даже провожали стариков в банк, чтобы ничего плохого с ними не случилось.

Когда глаза у стариков темнеют от беды, примет благодетелей-преступников они обычно не запоминают. Поэтому и милиции непросто найти их обидчиков.

ГУВД отметило и безналичный способ ограбления. Новый век же, нанотехнологии! Хотя суть преступлений остается простой, как бублик: надуть старика и забрать его жалкие сбережения.

Так вот, за избавление родственника, попавшего в беду, телефонные аферисты требовали от 50 до 150 тысяч рублей, которые надо не наличными передавать в подворотне, а перевести через банк. Одного из таких аферистов воронежская милиция почти поймала с помощью коллег из Новосибирска: он оставил жертве свои паспортные данные и контактные телефоны. Та немедленно перевела деньги в Новосибирск и лишь потом связалась с родственниками, которые очень удивились произошедшему.

И последняя новинка в сфере ограбления по мобильнику: звонит неизвестный и сообщает, что ошибся и нечаянно положил свои деньги на счет вашего телефона. Вы, как человек порядочный, счет проверяете и видите чужой платеж. Позвонивший предлагает: а давайте вы просто положите мне такую же сумму на мой мобильник, да и все.

Конечно, отвечаете вы, и кладете сумму на указанный мобильник. А через некоторое время «ошибочные» деньги просто исчезают с вашего счета. Делается это просто: мошенник проводит оплату через платежный терминал и сохраняет чек. А после «разводки» звонит в службу технической поддержки терминала и просит исправить ошибку. Служба исправляет и переводит ту сумму на номер мошенника.

Так что если вам перевели деньги на счет, не торопитесь отвечать взаимностью.

Мебель через… «Европу»

В июне этого года в Воронеже прославилось ООО «Европа-Стиль» - типа, дилер солидной московской фирмы. Десятки воронежцев оплачивали ей мебельные гарнитуры на заказ по каталогам – дорогие, красивые.

При этом, например, за спальный гарнитур из 60 тысяч необходимо было внести сразу 40 тысяч. Через два-три месяца клиент начинал волноваться и шел в эту «Европу». А там происходила та же комедия, что и в любой «лохотронной» лавочке: то смежники, понимаешь, подвели, то транспорт «налево» ушел... Даже описывать не хочется; незачем сыпать соль на раны земляков. Всего накопилось больше сотни пострадавших. Уголовное дело по ст.159 ч.3 («Мошенничество в крупном размере») их мало утешает: денежек нет и не предвидится.

В июле Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщило, что за полгода к ним 98 раз обращались граждане насчет надувательства со стороны «дистанционных» продавцов мебели и дверей. То есть, фирмы принимали заказ и требовали 100-процентной предоплаты, после чего оставляли покупателя с носом. При этом договоры оформлялись с нарушением законов, либо их вообще не было, сроки срывались, а мебель, если и приходила, была некачественной.

Роспотребнадзор оштрафовал на 90 тысяч рублей 38 должностных и юридических лиц за невыполнение договорных обязательств и за непредоставление полной информации. Помог кому-то устранить дефекты и вернуть людям почти полмиллиона рублей.

Однако уже в августе Роспотребнадзор был вынужден заявить: в Воронежской области нарастает обман граждан при покупке мебели на заказ. Продавец собирает предоплату, от 30 до 100%, и пропадает с деньгами (14 обращений). Граждан, которые заказали и оплатили новые двери и окна, но ничего не получили, послали в Роспотребнадзор 26 обращений. И обычно они сами виноваты: не требуют оформления договоров. Даже элементарных расписок. Просто отдал деньги человек – и ждет исполнения своих желаний.

Ну-ну, ждите-ждите.

А то пристав заберет!..

Еще в марте этого года Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области честно предупредило граждан о росте мошенничеств со стороны лжеприставов. Добыв базу данных, мошенники приходят к должникам и требуют немедленно долг погасить, а то, мол, хуже будет! При этом фальшивые приставы даже оформляют некие бумажки, торжественно называя их документами. А граждане почему-то доверяют жуликам и отдают им наличные деньги.

УФССП России настоятельно просило воронежцев быть бдительнее и требовать у приставов документы, а о фактах мошенничества немедленно сообщать в УФССП России (Воронеж, ул. Краснознаменная, 2). Еще можно круглосуточно обращаться по «телефону доверия» (8-4732) 77-27-56.

Уже в апреле УФССП было вынуждено обращаться к гражданам еще раз. О том, что расплодились поддельные исполнительные документы. Их предъявляют как в Службу судебных приставов, так и в банки, регистрирующие органы и налоговые инспекции. УФССП очень просило эти структуры и население уделять особое внимание документам, которые должны соответствовать требованиям ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а также Постановлению Правительства РФ от 31.07.2008 № 579 «О бланках исполнительных листов».

Бланки должны быть из специальной бумаги, с водяными знаками, серией и номером. А взыскание денежных средств осуществляется только путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, и никак иначе.

Кажется, что просьба УФССП была не так уж сложна, хотя граждане вряд ли массово бросились изучать перечисленные ФЗ и Постановления Правительства. Однако в середине ноября УФССП и в третий раз закинуло в общественное море свой информационный невод. И опять по тому же поводу: граждане, будьте бдительны! Опять лжеприставы ходят по должникам, пугают их и вымогают долги – немедленно и «наличкой». И наивные граждане платят непосредственно им! И расписываются потом в филькиных грамотах, считая, что погасили долг…

С нашими жуткими коммунальными платежами, когда число неплательщиков растет, как девятый вал, бизнес фальшивых приставов очень прост. Добыв базу данных неплательщиков, жулики обходят пенсионеров-должников и устраивают им спектакль: если немедленно не погасите долг, мы опишем вашу мебель и все, что находится в квартире, да и саму квартиру, и продадим все это добро с торгов! Идите тогда хоть на вокзал, хоть на мусорку! Или можно сейчас заплатить…

Они же робкие, старики наши. Они очень боятся одиночества и нищеты и отдают свои жалкие сбережения. А вскоре оказывается, что долги за ними остались прежние, и их придется платить, а молодых людей давно и след приостыл…

УФССП вновь предупредила наивный воронежский народ: опись, арест, изъятие имущества и денег у должника должны происходить только в присутствии понятых, после чего составляется акт в трех экземплярах, один из которых передается должнику.

Поможет?.. P.S. Ближе к зиме «мобильный» бизнес на несчастьях обогатился еще одним видом – медицинским. Жертве звонит «врач местной поликлиники» (варианты: главврач, группа врачей) и сообщает, что у самого близкого ей человека – беда. Болезнь нашли у него очень опасную. И лечение надо начинать прямо с завтрашнего дня. Но лекарства, сами понимаете, - очень дорогие. Хотя отчасти вам повезло: тут у нас в рамках специальной программы государство компенсирует расходы ветеранов на дорогие лекарства. То, которое требуется вам, стоит… далее следует цифра с двумя, а то и с тремя нулями. Если же вы его выкупите сегодня, то оно обойдется вам несколько дешевле. За счет государства. Торопитесь, завтра будет поздно!
И бесстыдство нарастает - к высокой степени безумства…

Автор: Александр Ягодкин.

Источник: «Коммуна», № 180 (25414), 05.12.09г.

[~DETAIL_TEXT] => Как «культурно грабят» воронежцев

Кризис! Жизнь становится веселей, и на «большую дорогу» выходит все больше граждан. Причем не с кистенем, а с современными инструментами, которыми роются они в карманах и кошельках запоздавших путников. В этом году самыми злободневными мошенничествами были такие.

Звонок другу

Летом этого года по городам и весям страны прошла массированная атака мошенников на мобильные телефоны сограждан. Сотни тысяч абонентов практически всех сотовых операторов получили SMS-сообщения с дружеской просьбой: «Слышь, я тут себе мобильник новый купил (вариант: деньги на счете кончились), и у меня проблема возникла – кинь на счет рублей двести, а? Не в службу, а в дружбу. Я верну потом!..» Подпись – какое-нибудь распространенное имя. А иногда и без имени, просто кто-то похожий в общении на старого знакомого.

Операторы мобильной связи отказались выдавать коммерческую тайну о том, сколько же мошенников получили таким образом «пару сотен» на свой счет. А милиция выделять заявления о «мобильных» жуликах в отдельную статистику не стала и прибавила их к общей группе мошенничеств. Тем более что раскрыть такое преступление сложно: жулики просто звонят со «скрытого» телефона или покупают сим-карту с помощью «левого паспорта».

Один из крупных операторов продавал свои сим-карты через киоски «Роспечати», и в регистрационную форму можно было внести любые данные, вернув ее фирме по почте.

Какому количеству воронежцев было отказано в принятии заявлений, милиция не сообщила. Но их было много. ГУВД рекомендовало не отвечать на подобные SMS-ки. Или хотя бы делать контрольный «звонок другу».

А одна из «сотовых» фирм сообщила, что за месяц к ним обратилось около ста пострадавших воронежцев. Другой крупный оператор предположил, что массовые SMS-рассылки делаются по случайным номерам с помощью компьютерных программ.

И все операторы заявили, что изо всех сил борются с мошенниками, хотя и не уточнили, как именно, и много ли преступников поймано в результате их борьбы.

У этой схемы есть и такая модификация: жертве звонит незнакомец, представляется ведущим радио и поздравляет с выигрышем новенького мобильника. Чтобы подключить его, необходимо срочно купить карточку и сообщить ее код на радиостанцию, ведущему. Понятно, что вашу оплату за карточку пополнения счета мобильного телефона этот фальшивый ведущий активирует себе.

Или: жулик выдает себя за сотрудника сотовой фирмы и предлагает подключить новую интересную услугу, но для этого надо набрать под диктовку код – а именно с его помощью деньги со счета жертвы переводятся на счет мошенников.

«Жертвы» ДТП

Подобно «мобильным» грабежам, происходят «гаишные». Здесь суммы вырастают на порядок, но и риску больше, потому что приходится встречаться с жертвой.

Очень успешного «артиста» поймали в Семилукском районе. Благодаря мастерскому владению голосом он сумел «обаять» по телефону добрый десяток жертв. Звонил по случайным номерам и, в зависимости от ситуации и реакции абонента, представлялся его (чаще - её) сыном, зятем, племянником, внуком. Голос его был полон слез и искажен бедой и травмой: я попал в ДТП! Человека сбил! И теперь, чтоб не возбуждали дело, надо срочно оплатить лечение или операцию пострадавшему, а то плохо будет – тюрьма грозит!

Чуть позже он звонил по тому же номеру напуганной жертве, представлялся офицером милиции и сердито подтверждал: если вопрос о компенсации жертве ДТП не будет решен немедленно и на месте, уголовное дело неизбежно!

И какой же русский не бросит все свои сбережения на спасение родственника, «попавшего в лапы ГИБДД»! Они и бросали. Особенной наивностью отличались старушки с советским воспитанием; мало кто из них пытался хотя бы проверить полученную информацию и перезвонить дорогому зятю (сыну, внуку, племяннику). Нет, спешно собирали средства и шли на встречу с представителем правоохранительных органов, которому не составляло труда и в третий раз изменить голос и манеру общения.

С десятка потерпевших мошенник собрал приличный урожай: около 300 тысяч рублей. За день удачной охоты, бывало, давал по три-четыре «спектакля». Но - попался. Выяснилось, кстати, что большую часть награбленного у стариков он просаживал в игорных клубах.

В августе и ГУВД сообщило об активной охоте телефонных жуликов за деньгами стариков. Людям пожилым надо бы поберечься, а то в наш век компьютеров информация о частной жизни воронежцев легко попадает к преступникам, они ее анализируют и потом разыгрывают по телефону представление о беде, в которую попал родственник жертв. Добыча с наивных пенсионеров обычно составляла 20-40 тысяч рублей. Сумма для воров достаточно привлекательная, и они порой даже провожали стариков в банк, чтобы ничего плохого с ними не случилось.

Когда глаза у стариков темнеют от беды, примет благодетелей-преступников они обычно не запоминают. Поэтому и милиции непросто найти их обидчиков.

ГУВД отметило и безналичный способ ограбления. Новый век же, нанотехнологии! Хотя суть преступлений остается простой, как бублик: надуть старика и забрать его жалкие сбережения.

Так вот, за избавление родственника, попавшего в беду, телефонные аферисты требовали от 50 до 150 тысяч рублей, которые надо не наличными передавать в подворотне, а перевести через банк. Одного из таких аферистов воронежская милиция почти поймала с помощью коллег из Новосибирска: он оставил жертве свои паспортные данные и контактные телефоны. Та немедленно перевела деньги в Новосибирск и лишь потом связалась с родственниками, которые очень удивились произошедшему.

И последняя новинка в сфере ограбления по мобильнику: звонит неизвестный и сообщает, что ошибся и нечаянно положил свои деньги на счет вашего телефона. Вы, как человек порядочный, счет проверяете и видите чужой платеж. Позвонивший предлагает: а давайте вы просто положите мне такую же сумму на мой мобильник, да и все.

Конечно, отвечаете вы, и кладете сумму на указанный мобильник. А через некоторое время «ошибочные» деньги просто исчезают с вашего счета. Делается это просто: мошенник проводит оплату через платежный терминал и сохраняет чек. А после «разводки» звонит в службу технической поддержки терминала и просит исправить ошибку. Служба исправляет и переводит ту сумму на номер мошенника.

Так что если вам перевели деньги на счет, не торопитесь отвечать взаимностью.

Мебель через… «Европу»

В июне этого года в Воронеже прославилось ООО «Европа-Стиль» - типа, дилер солидной московской фирмы. Десятки воронежцев оплачивали ей мебельные гарнитуры на заказ по каталогам – дорогие, красивые.

При этом, например, за спальный гарнитур из 60 тысяч необходимо было внести сразу 40 тысяч. Через два-три месяца клиент начинал волноваться и шел в эту «Европу». А там происходила та же комедия, что и в любой «лохотронной» лавочке: то смежники, понимаешь, подвели, то транспорт «налево» ушел... Даже описывать не хочется; незачем сыпать соль на раны земляков. Всего накопилось больше сотни пострадавших. Уголовное дело по ст.159 ч.3 («Мошенничество в крупном размере») их мало утешает: денежек нет и не предвидится.

В июле Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщило, что за полгода к ним 98 раз обращались граждане насчет надувательства со стороны «дистанционных» продавцов мебели и дверей. То есть, фирмы принимали заказ и требовали 100-процентной предоплаты, после чего оставляли покупателя с носом. При этом договоры оформлялись с нарушением законов, либо их вообще не было, сроки срывались, а мебель, если и приходила, была некачественной.

Роспотребнадзор оштрафовал на 90 тысяч рублей 38 должностных и юридических лиц за невыполнение договорных обязательств и за непредоставление полной информации. Помог кому-то устранить дефекты и вернуть людям почти полмиллиона рублей.

Однако уже в августе Роспотребнадзор был вынужден заявить: в Воронежской области нарастает обман граждан при покупке мебели на заказ. Продавец собирает предоплату, от 30 до 100%, и пропадает с деньгами (14 обращений). Граждан, которые заказали и оплатили новые двери и окна, но ничего не получили, послали в Роспотребнадзор 26 обращений. И обычно они сами виноваты: не требуют оформления договоров. Даже элементарных расписок. Просто отдал деньги человек – и ждет исполнения своих желаний.

Ну-ну, ждите-ждите.

А то пристав заберет!..

Еще в марте этого года Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области честно предупредило граждан о росте мошенничеств со стороны лжеприставов. Добыв базу данных, мошенники приходят к должникам и требуют немедленно долг погасить, а то, мол, хуже будет! При этом фальшивые приставы даже оформляют некие бумажки, торжественно называя их документами. А граждане почему-то доверяют жуликам и отдают им наличные деньги.

УФССП России настоятельно просило воронежцев быть бдительнее и требовать у приставов документы, а о фактах мошенничества немедленно сообщать в УФССП России (Воронеж, ул. Краснознаменная, 2). Еще можно круглосуточно обращаться по «телефону доверия» (8-4732) 77-27-56.

Уже в апреле УФССП было вынуждено обращаться к гражданам еще раз. О том, что расплодились поддельные исполнительные документы. Их предъявляют как в Службу судебных приставов, так и в банки, регистрирующие органы и налоговые инспекции. УФССП очень просило эти структуры и население уделять особое внимание документам, которые должны соответствовать требованиям ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а также Постановлению Правительства РФ от 31.07.2008 № 579 «О бланках исполнительных листов».

Бланки должны быть из специальной бумаги, с водяными знаками, серией и номером. А взыскание денежных средств осуществляется только путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, и никак иначе.

Кажется, что просьба УФССП была не так уж сложна, хотя граждане вряд ли массово бросились изучать перечисленные ФЗ и Постановления Правительства. Однако в середине ноября УФССП и в третий раз закинуло в общественное море свой информационный невод. И опять по тому же поводу: граждане, будьте бдительны! Опять лжеприставы ходят по должникам, пугают их и вымогают долги – немедленно и «наличкой». И наивные граждане платят непосредственно им! И расписываются потом в филькиных грамотах, считая, что погасили долг…

С нашими жуткими коммунальными платежами, когда число неплательщиков растет, как девятый вал, бизнес фальшивых приставов очень прост. Добыв базу данных неплательщиков, жулики обходят пенсионеров-должников и устраивают им спектакль: если немедленно не погасите долг, мы опишем вашу мебель и все, что находится в квартире, да и саму квартиру, и продадим все это добро с торгов! Идите тогда хоть на вокзал, хоть на мусорку! Или можно сейчас заплатить…

Они же робкие, старики наши. Они очень боятся одиночества и нищеты и отдают свои жалкие сбережения. А вскоре оказывается, что долги за ними остались прежние, и их придется платить, а молодых людей давно и след приостыл…

УФССП вновь предупредила наивный воронежский народ: опись, арест, изъятие имущества и денег у должника должны происходить только в присутствии понятых, после чего составляется акт в трех экземплярах, один из которых передается должнику.

Поможет?.. P.S. Ближе к зиме «мобильный» бизнес на несчастьях обогатился еще одним видом – медицинским. Жертве звонит «врач местной поликлиники» (варианты: главврач, группа врачей) и сообщает, что у самого близкого ей человека – беда. Болезнь нашли у него очень опасную. И лечение надо начинать прямо с завтрашнего дня. Но лекарства, сами понимаете, - очень дорогие. Хотя отчасти вам повезло: тут у нас в рамках специальной программы государство компенсирует расходы ветеранов на дорогие лекарства. То, которое требуется вам, стоит… далее следует цифра с двумя, а то и с тремя нулями. Если же вы его выкупите сегодня, то оно обойдется вам несколько дешевле. За счет государства. Торопитесь, завтра будет поздно!
И бесстыдство нарастает - к высокой степени безумства…

Автор: Александр Ягодкин.

Источник: «Коммуна», № 180 (25414), 05.12.09г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На «большую дорогу» выходят все больше граждан. В Воронежской области самыми популярными видами мошенничества в этом году были такие. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ekspertiza_-kommuny-_appetit_prikhodit_vo_vremya_bedy [~CODE] => ekspertiza_-kommuny-_appetit_prikhodit_vo_vremya_bedy [EXTERNAL_ID] => 37944 [~EXTERNAL_ID] => 37944 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.12.2009 09:33 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2056 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Экспертиза «Коммуны». Аппетит приходит во время беды [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На «большую дорогу» выходят все больше граждан. В Воронежской области самыми популярными видами мошенничества в этом году были такие. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Экспертиза «Коммуны». Аппетит приходит во время беды [SECTION_META_DESCRIPTION] => Экспертиза «Коммуны». Аппетит приходит во время беды - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Экспертиза «Коммуны». Аппетит приходит во время беды [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193024 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193024 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193024 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.12.2009 09:33:33 ) )
Экспертиза «Коммуны»…
Экспертиза «Коммуны». Аппетит приходит во время беды
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1955 [~SHOW_COUNTER] => 1955 [ID] => 193031 [~ID] => 193031 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => «Единая Россия» берет под… [~NAME] => «Единая Россия» берет под свое крыло армию садоводов [ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 12:04:00 [~ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 12:04:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:50 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:34:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/edinaya_rossiya-_beret_pod_svoe_krylo_armiyu_sadovodov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/edinaya_rossiya-_beret_pod_svoe_krylo_armiyu_sadovodov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежским региональным отделением партии «Единая Россия» и Союзом садоводческих некоммерческих товариществ Воронежской области.

Как сообщила Оксана Красных, пресс-секретарь регионального исполкома «Единой России», для участия в церемонии подписании был приглашён первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Василий Захарьящев, человек, отдавший садоводческому движению большую часть своей жизни.

В Воронеже Союз садоводов, в который входят 240 человек, возглавляет Виктор Конюшко.

«Эту армию садоводов под своё крыло берёт партия «Единая Россия», –заявил Захарьящев. – И сегодня мы официально документируем эти отношения. У садоводов много забот. Постараемся помочь им. Мы уже подготовили проект закона о снятии налогового бремени с садоводов. Предлагаю 2011 год объявить Годом садоводов, а в календарь «красных» дат включить такой профессиональный праздник».

Под документом свою подпись поставил председатель областной Думы, первый заместитель секретаря Воронежского регионального политсовета Владимир Ключников. Он напомнил, что областными властями уже немало сделано для садоводов. Например, организованы маршруты автобусов, чтобы доставлять горожан к их приусадебным участкам.

На сегодняшний день Воронежским реготделением «Единой России» заключены соглашения с 59 общественными организациями и объединениями. Со многими из них ведётся активная совместная работа, промежуточные итоги которой будут подведены 8 декабря на Форуме сторонников. [~DETAIL_TEXT] => Подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежским региональным отделением партии «Единая Россия» и Союзом садоводческих некоммерческих товариществ Воронежской области.

Как сообщила Оксана Красных, пресс-секретарь регионального исполкома «Единой России», для участия в церемонии подписании был приглашён первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Василий Захарьящев, человек, отдавший садоводческому движению большую часть своей жизни.

В Воронеже Союз садоводов, в который входят 240 человек, возглавляет Виктор Конюшко.

«Эту армию садоводов под своё крыло берёт партия «Единая Россия», –заявил Захарьящев. – И сегодня мы официально документируем эти отношения. У садоводов много забот. Постараемся помочь им. Мы уже подготовили проект закона о снятии налогового бремени с садоводов. Предлагаю 2011 год объявить Годом садоводов, а в календарь «красных» дат включить такой профессиональный праздник».

Под документом свою подпись поставил председатель областной Думы, первый заместитель секретаря Воронежского регионального политсовета Владимир Ключников. Он напомнил, что областными властями уже немало сделано для садоводов. Например, организованы маршруты автобусов, чтобы доставлять горожан к их приусадебным участкам.

На сегодняшний день Воронежским реготделением «Единой России» заключены соглашения с 59 общественными организациями и объединениями. Со многими из них ведётся активная совместная работа, промежуточные итоги которой будут подведены 8 декабря на Форуме сторонников. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Реготделение «Единой России» и Союз садоводческих некоммерческих товариществ Воронежской области подписали Соглашение о сотрудничества. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => edinaya_rossiya-_beret_pod_svoe_krylo_armiyu_sadovodov [~CODE] => edinaya_rossiya-_beret_pod_svoe_krylo_armiyu_sadovodov [EXTERNAL_ID] => 37935 [~EXTERNAL_ID] => 37935 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 12:04 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1955 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Единая Россия» берет под свое крыло армию садоводов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Реготделение «Единой России» и Союз садоводческих некоммерческих товариществ Воронежской области подписали Соглашение о сотрудничества. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Единая Россия» берет под свое крыло армию садоводов [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Единая Россия» берет под свое крыло армию садоводов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Единая Россия» берет под свое крыло армию садоводов [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193031 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193031 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193031 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.12.2009 12:04:00 ) )

«Единая Россия» берет под…
«Единая Россия» берет под свое крыло армию садоводов
Array ( [ID] => 89487 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31228 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3aa [FILE_NAME] => mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg [ORIGINAL_NAME] => mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e42fdca843d7860e317ccbb08c124e1e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit%20sergiy%20vgsyrjg.jpg [ALT] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1913 [~SHOW_COUNTER] => 1913 [ID] => 193052 [~ID] => 193052 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Личность. «Это - мой путь… [~NAME] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь» [ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:55:55 [~ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:55:55 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/lichnost-_-eto_-_moy_put-_moya_zhizn/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/lichnost-_-eto_-_moy_put-_moya_zhizn/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Митрополит Сергий рассказал «Коммуне» о себе, поделился размышлениями о нашем времени

Для митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия нынешний год - важная веха: Владыка отметил 60-летие, стал почётным гражданином Воронежа. 6 декабря ему предстоит освятить самый большой храм Воронежской области - Благовещенский кафедральный собор.

- Ваше Высокопреосвященство, в представлении обычного человека путь к Богу сопряжён с определёнными драматическими событиями, с большой внутренней работой. Владыка, как и когда вы поняли, что выбираете путь служения Богу и Церкви?

- Моя родина - подмосковный городок Краснозаводск. Родители – простые рабочие. Всё, чем владели, - это скромное хозяйство, которое помогало прокормить семью. С раннего детства я помогал родным возделывать небольшой участок с картошкой: копал, сажал – это были мои обязанности. При этом воспитывался в вере. Школьником соблюдал все посты. С восторгом смотрел на всё, что совершается в храме. По-детски неосознанно мечтал служить в церкви. Когда исполнилось 13 лет, понял, что это будет делом моей жизни.

Кстати, ещё одной моей мечтой было - стать врачом. Однако, не выдержав огромный конкурс в Московский медицинский институт, я нисколько не пожалел, что этому желанию не суждено было исполниться. Со своими сложностями, в том числе и с грехами, я пришёл в духовную семинарию. К слову, ни в то время, когда я только поступил туда, ни тогда, когда я уже стал архиереем, – у меня не было мыслей, что от несовершенства человека страдает институт святости церкви. Иными словами – никогда не каялся в том, что избрал этот путь. Я ощущаю, что это моя жизнь, моё призвание.

- Владыка, кто вёл вас по жизни? Кого вы считаете своими учителями?

- Мои учителя - это уже покойные мои воспитатели протоиерей Зиновий Анисимов, который долгое время служил в Загорске, и архимандрит Тихон Агрипов, взявший ещё в юношеском возрасте меня под свою опеку. В те времена молодёжь даже на Пасху не всегда в храм пускали. Ну а в обычное воскресенье в Лавру приезжали ребята из нашего городка для того, чтобы последить: нет ли кого на службе в храме. Чтобы избежать этих искушений, наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Платон Лобанков – будущий епископ Воронежский – всегда на службу приглашал меня в алтарь. Там я был недоступен для взора соглядатаев. И пусть многие знали, что я - верующий человек (имел из-за этого много неприятностей с директором и учителями), но за руку меня никто не ловил.

- Как вы приняли монашество?

- На третьем курсе духовной академии я дал себе слово, что обязательно окончу учёбу в священном сане.(С улыбкой. Если женюсь, буду женатым священником. Если этого не произойдёт, то приму монашество. Однако вышло так, что у меня ничего не получилось с невестой. Погоревал-погоревал, посоветовался со своими духовниками и сделал важный в своей жизни шаг. Постригал меня наместник Лавры архимандрит Иероним Зиновьев. Ходатайствовал за мой постриг нынешний митрополит Киевский Владимир.

- Владыка, вы родились в 1949 году. Семь архиереев Русской Православной Церкви — ваши ровесники. Каким было время, когда вы выбирали жизненный путь?

- Я заметил, что среди архиереев много тех, кто родился в 1929 году, а также – в 1949 году. Скорее всего, это следствие хрущёвских гонений на церковь. Нужно понимать, что когда времена становятся жестокими, и перед человеком встаёт непростой выбор, ярче проявляются характеры, быстрее принимаются судьбоносные решения. Безусловно, молодые священники отдавали себе отчёт в том, что идти в церковь – это, на тот момент, быть для всех посмешищем. Надо быть готовым к тому моральному давлению, которое будет тебя преследовать. Повторюсь – сложно представить себе более ревностного гонителя Церкви, нежели Никита Сергеевич Хрущёв. Даже при Сталине не было принято так копаться в душах священников, тем более – работать с каждым из них персонально. Появились люди, которые беседовали и с твоими родителями (если речь идёт о молодом человеке), с тобой. Предлагали помочь поступить без экзаменов в любой вуз, другие блага.

Помню слова Патриарха Алексия, который на закате советской власти объявил, что в Советском Союзе верующие – люди второго сорта. Я это почувствовал будучи студентом. Но, слава Богу, в 70-е годы отношение к церкви и тем, кто ей служит, начало меняться.

- Владыка, что давало в столь непростое время надежду? Когда люди, служащие церкви, почувствовали первый глоток свободы?

-У меня было послушание – проводить в Лавре экскурсии для иностранных делегаций. Однажды мне довелось сопровождать министра образования СССР, который заинтересовался моей персоной и спросил, откуда я. В разговор резко вклинился бывший первый секретарь Загорского райкома комсомола. Указывая на меня, он сказал: «Этот парень нас позорит, испортил все наши показатели». На что министр резонно заметил: «Я уважаю выбор этого молодого человека. Это – его право. Таких, как он, мы должны поддерживать».

В 70-е годы политика в отношении церкви изменилась коренным образом. Когда в Москве проводились какие-то важные мероприятия, нас – семинаристов и молодых священников - привлекали встречать гостей. Было заметно, что у людей возникла потребность поговорить о Боге, обсудить со священниками какие-то волнующие их темы. Ощущался дуновение ветра перемен.

- Известно, что вы много лет прожили за границей. Это были непростые для нашей родины годы. Чем они запомнились вам?

- Действительно, четыре года я провёл в Чехословакии. В середине 80-х годов был направлен работать в Женеву. Несмотря на множество ярких и важных событий, запомнилось одно – по-настоящему понял, как мне не хватает России. Начиная с середины 80-х, жизнь в стране под названием СССР изменила своей вектор. Перемены в обществе неизбежно ломали сознание миллионов моих соотечественников. Помню, как отчаянно хотелось знать, что же на самом деле происходит на родине. Вот тогда-то я и обратился к Патриарху с просьбой вернуть меня в Россию, определить в любую епархию. Я был на всё согласен, лишь бы быть рядом со своим народом. К слову, когда вернулся, мне дали тяжелое послушание – создавать отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

- Владыка, в нашей беседе мы плавно подошли к такому понятию, как «патриотизм». Сегодня слово «патриот» утратило свой былой пафос. Вместе с тем именно люди Церкви, как никто более, вправе напоминать своим соотечественникам о том, как важно наполнять это понятие настоящими чувствами и работой…

- Не понимаю тех людей, которые, ничем не дорожа, стремятся уехать за пределы Отечества. (Решительно.) Моя точка зрения: патриот – это человек, который живёт по принципу «я несу ответственность за всё, что происходит в моей стране». Если же человек превращается в стороннего наблюдателя, потребителя, то здесь о патриотизме говорить не стоит. В конце концов, необходимо осознать то обстоятельство, что мы - хозяева своей судьбы. А значит, и своей страны.

Я против экстремистских проявлений патриотизма, но за здоровый и разумный патриотизм, который действительно борется за спокойствие и стабильную жизнь наших сограждан, не призывая к свержению власти. Но при этом старается повлиять на власть, чтобы она изменилась. Чтобы законы изменились под действием того, что хочет народ.

- Ваше отношение к современному телевидению. Есть ли, на ваш взгляд, телепередачи, которые могут принести пользу душе человека?

- Конечно, есть на телевидении умные люди. Они делают потрясающе интересные программы, которые помогают человеку определить своё место в жизни. Мне нравятся программы, которые не пугают человека, не превращают его в совершенно безвольное существо, а заставляют думать. В целом же у меня к современному телевидению отношение негативное. Сегодня мы имеем дело либо с развлекательным телевидением, либо – с пугающим.

При этом телеюмор становится всё более пошлым. К примеру, те шутки, которые позволяют в эфире Иван Ургант и компания часто не смешны. Ребята «отрываются». Пытаются изобразить шутов. Но хочется напомнить: исторически шут – это очень умный человек. Часто шутами при дворе государя становились именитые люди, которые всякий раз в смешной форме напоминали правителю о его призвании. Сегодня же телешуты всех хотят раздеть, уложить в постель, заставить заниматься сексом, приучить к греху, крови. И это – страшно.

Сложно сказать, сколько в процентном отношении на телевидении положительного, сколько – отрицательного. Мне бы хотелось, чтобы у нас было здоровое телевидение. К слову, в своё время, когда я работал в правительственной комиссии по взаимоотношениям с религиозными организациями, мы приходили к мнению, что нужна правительственная цензура. Начинали с того, что нужно уметь говорить о религиозных вопросах. Завершили тем, что необходимо затрагивать в передачах нравственные темы.

Нужно воспитывать у молодых хорошее здоровое отношение к жизни. Человек должен находить ответы на вопросы: почему в том или ином регионе идёт война, что грозит нашей стране и так далее.

- Владыка, 2008 год был для вас юбилейным: 25 лет архиерейской хиротонии, 35 лет со дня монашеского пострига, 35 лет служения Матери Церкви в священном сане. Что, на ваш взгляд, было для вас самым трудным за время Вашего епископского служения?

- Периоды бывали разными. Бывало, что ничего не ждёшь, и вдруг на тебя лавиной обрушиваются трудности. Главное в такой ситуации – не потеряться, разобраться со своими помощниками, что мы делали не так, где допустили сбой. Думаю, что у каждого человека, кто хоть в малой степени стремится соответствовать высоким нравственным принципам, обязательно бывают такого рода искушения. Мы многие вещи оцениваем как потерю духовных ценностей, включая и тот кризис, который сейчас переживаем.

- Владыка, как, на ваш взгляд, изменился за шесть лет вашего епископства Воронеж?

- Знаете, изменился, и даже чисто визуально. Город стал лучше, чище, удобнее. Пришли к власти люди, которые чувствуют ответственность за его судьбу. Новые власти располагают огромным потенциалом для того, чтобы улучшить жизнь Воронежа. Думаю, что мы должны стать им в этом деле добрыми помощниками. Я испытываю трезвую влюблённость в наш народ, в наш край. Мне здесь всё больше и больше нравится. Воронежский народ – сложный. Но тем он и интересен. Даёт возможность постоянно находиться в поиске верных решений. Причём, не одному мне, но и руководству области и города.

- Есть ли у архиереев такое понятие, как отпуск? Где бы вам хотелось его провести?

- Если я скажу, что у меня нет свободного времени, вы мне не поверите. Но это, действительно, так. Я работаю без выходных. Даже в минуты относительного отдыха я отвечаю на телефонные звонки, решаю какие-то вопросы. Ассоциирую, что моя жизнь – это жизнь моей епархии. Поставил себе цель и задачу, чтобы каждый священник был мне доступен, и я ему также был доступен. Чтобы человек мог поделиться, чем он живёт. Монастыри, гимназия, семинария, администрация – все требуют внимания. Для того, чтобы «держать руку на пульсе», приходится забыть о свободном времени.

- В чём, Владыка, на ваш взгляд, заключается простое человеческое счастье?

- Счастье – это быть востребованным другим человеком. Когда человек становится ненужным, он умирает. Сначала морально, потом физически. Я – монах – с определённой долей зависти смотрю на мирян. Конечно, когда у них что-то не ладится, мне очень больно. (С теплотой в голосе.) Но всё-таки родить себе подобного, воспитать, ощутить свою необходимость…

Ещё одно счастье – это учёба. Когда человек начинает учить окружающих и говорить, что его мнение неоспоримо, он – мертвец. В нас заложена простая идея – «совершенству нет предела». Мы должны работать над собой. Книга, беседа с интересным человеком, размышления – очень важные вещи, которые воспитывают внутренние духовные качества, а затем преломляются и в семье, и в работе, и во взаимоотношениях с друзьями. Именно эти качества, а вовсе не материальные блага, и помогают обеспечивать счастье.

- Владыка, что бы вы хотели пожелать читателям нашей газеты?

- Конечно, здоровья, счастья и добрых хороших отношений между собой.

Автор: Наталья Столповская.
Фото: Константина Толоконникова.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => Митрополит Сергий рассказал «Коммуне» о себе, поделился размышлениями о нашем времени

Для митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия нынешний год - важная веха: Владыка отметил 60-летие, стал почётным гражданином Воронежа. 6 декабря ему предстоит освятить самый большой храм Воронежской области - Благовещенский кафедральный собор.

- Ваше Высокопреосвященство, в представлении обычного человека путь к Богу сопряжён с определёнными драматическими событиями, с большой внутренней работой. Владыка, как и когда вы поняли, что выбираете путь служения Богу и Церкви?

- Моя родина - подмосковный городок Краснозаводск. Родители – простые рабочие. Всё, чем владели, - это скромное хозяйство, которое помогало прокормить семью. С раннего детства я помогал родным возделывать небольшой участок с картошкой: копал, сажал – это были мои обязанности. При этом воспитывался в вере. Школьником соблюдал все посты. С восторгом смотрел на всё, что совершается в храме. По-детски неосознанно мечтал служить в церкви. Когда исполнилось 13 лет, понял, что это будет делом моей жизни.

Кстати, ещё одной моей мечтой было - стать врачом. Однако, не выдержав огромный конкурс в Московский медицинский институт, я нисколько не пожалел, что этому желанию не суждено было исполниться. Со своими сложностями, в том числе и с грехами, я пришёл в духовную семинарию. К слову, ни в то время, когда я только поступил туда, ни тогда, когда я уже стал архиереем, – у меня не было мыслей, что от несовершенства человека страдает институт святости церкви. Иными словами – никогда не каялся в том, что избрал этот путь. Я ощущаю, что это моя жизнь, моё призвание.

- Владыка, кто вёл вас по жизни? Кого вы считаете своими учителями?

- Мои учителя - это уже покойные мои воспитатели протоиерей Зиновий Анисимов, который долгое время служил в Загорске, и архимандрит Тихон Агрипов, взявший ещё в юношеском возрасте меня под свою опеку. В те времена молодёжь даже на Пасху не всегда в храм пускали. Ну а в обычное воскресенье в Лавру приезжали ребята из нашего городка для того, чтобы последить: нет ли кого на службе в храме. Чтобы избежать этих искушений, наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Платон Лобанков – будущий епископ Воронежский – всегда на службу приглашал меня в алтарь. Там я был недоступен для взора соглядатаев. И пусть многие знали, что я - верующий человек (имел из-за этого много неприятностей с директором и учителями), но за руку меня никто не ловил.

- Как вы приняли монашество?

- На третьем курсе духовной академии я дал себе слово, что обязательно окончу учёбу в священном сане.(С улыбкой. Если женюсь, буду женатым священником. Если этого не произойдёт, то приму монашество. Однако вышло так, что у меня ничего не получилось с невестой. Погоревал-погоревал, посоветовался со своими духовниками и сделал важный в своей жизни шаг. Постригал меня наместник Лавры архимандрит Иероним Зиновьев. Ходатайствовал за мой постриг нынешний митрополит Киевский Владимир.

- Владыка, вы родились в 1949 году. Семь архиереев Русской Православной Церкви — ваши ровесники. Каким было время, когда вы выбирали жизненный путь?

- Я заметил, что среди архиереев много тех, кто родился в 1929 году, а также – в 1949 году. Скорее всего, это следствие хрущёвских гонений на церковь. Нужно понимать, что когда времена становятся жестокими, и перед человеком встаёт непростой выбор, ярче проявляются характеры, быстрее принимаются судьбоносные решения. Безусловно, молодые священники отдавали себе отчёт в том, что идти в церковь – это, на тот момент, быть для всех посмешищем. Надо быть готовым к тому моральному давлению, которое будет тебя преследовать. Повторюсь – сложно представить себе более ревностного гонителя Церкви, нежели Никита Сергеевич Хрущёв. Даже при Сталине не было принято так копаться в душах священников, тем более – работать с каждым из них персонально. Появились люди, которые беседовали и с твоими родителями (если речь идёт о молодом человеке), с тобой. Предлагали помочь поступить без экзаменов в любой вуз, другие блага.

Помню слова Патриарха Алексия, который на закате советской власти объявил, что в Советском Союзе верующие – люди второго сорта. Я это почувствовал будучи студентом. Но, слава Богу, в 70-е годы отношение к церкви и тем, кто ей служит, начало меняться.

- Владыка, что давало в столь непростое время надежду? Когда люди, служащие церкви, почувствовали первый глоток свободы?

-У меня было послушание – проводить в Лавре экскурсии для иностранных делегаций. Однажды мне довелось сопровождать министра образования СССР, который заинтересовался моей персоной и спросил, откуда я. В разговор резко вклинился бывший первый секретарь Загорского райкома комсомола. Указывая на меня, он сказал: «Этот парень нас позорит, испортил все наши показатели». На что министр резонно заметил: «Я уважаю выбор этого молодого человека. Это – его право. Таких, как он, мы должны поддерживать».

В 70-е годы политика в отношении церкви изменилась коренным образом. Когда в Москве проводились какие-то важные мероприятия, нас – семинаристов и молодых священников - привлекали встречать гостей. Было заметно, что у людей возникла потребность поговорить о Боге, обсудить со священниками какие-то волнующие их темы. Ощущался дуновение ветра перемен.

- Известно, что вы много лет прожили за границей. Это были непростые для нашей родины годы. Чем они запомнились вам?

- Действительно, четыре года я провёл в Чехословакии. В середине 80-х годов был направлен работать в Женеву. Несмотря на множество ярких и важных событий, запомнилось одно – по-настоящему понял, как мне не хватает России. Начиная с середины 80-х, жизнь в стране под названием СССР изменила своей вектор. Перемены в обществе неизбежно ломали сознание миллионов моих соотечественников. Помню, как отчаянно хотелось знать, что же на самом деле происходит на родине. Вот тогда-то я и обратился к Патриарху с просьбой вернуть меня в Россию, определить в любую епархию. Я был на всё согласен, лишь бы быть рядом со своим народом. К слову, когда вернулся, мне дали тяжелое послушание – создавать отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

- Владыка, в нашей беседе мы плавно подошли к такому понятию, как «патриотизм». Сегодня слово «патриот» утратило свой былой пафос. Вместе с тем именно люди Церкви, как никто более, вправе напоминать своим соотечественникам о том, как важно наполнять это понятие настоящими чувствами и работой…

- Не понимаю тех людей, которые, ничем не дорожа, стремятся уехать за пределы Отечества. (Решительно.) Моя точка зрения: патриот – это человек, который живёт по принципу «я несу ответственность за всё, что происходит в моей стране». Если же человек превращается в стороннего наблюдателя, потребителя, то здесь о патриотизме говорить не стоит. В конце концов, необходимо осознать то обстоятельство, что мы - хозяева своей судьбы. А значит, и своей страны.

Я против экстремистских проявлений патриотизма, но за здоровый и разумный патриотизм, который действительно борется за спокойствие и стабильную жизнь наших сограждан, не призывая к свержению власти. Но при этом старается повлиять на власть, чтобы она изменилась. Чтобы законы изменились под действием того, что хочет народ.

- Ваше отношение к современному телевидению. Есть ли, на ваш взгляд, телепередачи, которые могут принести пользу душе человека?

- Конечно, есть на телевидении умные люди. Они делают потрясающе интересные программы, которые помогают человеку определить своё место в жизни. Мне нравятся программы, которые не пугают человека, не превращают его в совершенно безвольное существо, а заставляют думать. В целом же у меня к современному телевидению отношение негативное. Сегодня мы имеем дело либо с развлекательным телевидением, либо – с пугающим.

При этом телеюмор становится всё более пошлым. К примеру, те шутки, которые позволяют в эфире Иван Ургант и компания часто не смешны. Ребята «отрываются». Пытаются изобразить шутов. Но хочется напомнить: исторически шут – это очень умный человек. Часто шутами при дворе государя становились именитые люди, которые всякий раз в смешной форме напоминали правителю о его призвании. Сегодня же телешуты всех хотят раздеть, уложить в постель, заставить заниматься сексом, приучить к греху, крови. И это – страшно.

Сложно сказать, сколько в процентном отношении на телевидении положительного, сколько – отрицательного. Мне бы хотелось, чтобы у нас было здоровое телевидение. К слову, в своё время, когда я работал в правительственной комиссии по взаимоотношениям с религиозными организациями, мы приходили к мнению, что нужна правительственная цензура. Начинали с того, что нужно уметь говорить о религиозных вопросах. Завершили тем, что необходимо затрагивать в передачах нравственные темы.

Нужно воспитывать у молодых хорошее здоровое отношение к жизни. Человек должен находить ответы на вопросы: почему в том или ином регионе идёт война, что грозит нашей стране и так далее.

- Владыка, 2008 год был для вас юбилейным: 25 лет архиерейской хиротонии, 35 лет со дня монашеского пострига, 35 лет служения Матери Церкви в священном сане. Что, на ваш взгляд, было для вас самым трудным за время Вашего епископского служения?

- Периоды бывали разными. Бывало, что ничего не ждёшь, и вдруг на тебя лавиной обрушиваются трудности. Главное в такой ситуации – не потеряться, разобраться со своими помощниками, что мы делали не так, где допустили сбой. Думаю, что у каждого человека, кто хоть в малой степени стремится соответствовать высоким нравственным принципам, обязательно бывают такого рода искушения. Мы многие вещи оцениваем как потерю духовных ценностей, включая и тот кризис, который сейчас переживаем.

- Владыка, как, на ваш взгляд, изменился за шесть лет вашего епископства Воронеж?

- Знаете, изменился, и даже чисто визуально. Город стал лучше, чище, удобнее. Пришли к власти люди, которые чувствуют ответственность за его судьбу. Новые власти располагают огромным потенциалом для того, чтобы улучшить жизнь Воронежа. Думаю, что мы должны стать им в этом деле добрыми помощниками. Я испытываю трезвую влюблённость в наш народ, в наш край. Мне здесь всё больше и больше нравится. Воронежский народ – сложный. Но тем он и интересен. Даёт возможность постоянно находиться в поиске верных решений. Причём, не одному мне, но и руководству области и города.

- Есть ли у архиереев такое понятие, как отпуск? Где бы вам хотелось его провести?

- Если я скажу, что у меня нет свободного времени, вы мне не поверите. Но это, действительно, так. Я работаю без выходных. Даже в минуты относительного отдыха я отвечаю на телефонные звонки, решаю какие-то вопросы. Ассоциирую, что моя жизнь – это жизнь моей епархии. Поставил себе цель и задачу, чтобы каждый священник был мне доступен, и я ему также был доступен. Чтобы человек мог поделиться, чем он живёт. Монастыри, гимназия, семинария, администрация – все требуют внимания. Для того, чтобы «держать руку на пульсе», приходится забыть о свободном времени.

- В чём, Владыка, на ваш взгляд, заключается простое человеческое счастье?

- Счастье – это быть востребованным другим человеком. Когда человек становится ненужным, он умирает. Сначала морально, потом физически. Я – монах – с определённой долей зависти смотрю на мирян. Конечно, когда у них что-то не ладится, мне очень больно. (С теплотой в голосе.) Но всё-таки родить себе подобного, воспитать, ощутить свою необходимость…

Ещё одно счастье – это учёба. Когда человек начинает учить окружающих и говорить, что его мнение неоспоримо, он – мертвец. В нас заложена простая идея – «совершенству нет предела». Мы должны работать над собой. Книга, беседа с интересным человеком, размышления – очень важные вещи, которые воспитывают внутренние духовные качества, а затем преломляются и в семье, и в работе, и во взаимоотношениях с друзьями. Именно эти качества, а вовсе не материальные блага, и помогают обеспечивать счастье.

- Владыка, что бы вы хотели пожелать читателям нашей газеты?

- Конечно, здоровья, счастья и добрых хороших отношений между собой.

Автор: Наталья Столповская.
Фото: Константина Толоконникова.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Для митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия нынешний год - важная веха. О своем пути к Богу и Церкви, о времени и о себе Владыка рассказал корресподенту газеты «Коммуна». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89487 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 31228 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3aa [FILE_NAME] => mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg [ORIGINAL_NAME] => mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e42fdca843d7860e317ccbb08c124e1e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit%20sergiy%20vgsyrjg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit sergiy vgsyrjg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3aa/mitropolit%20sergiy%20vgsyrjg.jpg [ALT] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89487 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => lichnost-_-eto_-_moy_put-_moya_zhizn [~CODE] => lichnost-_-eto_-_moy_put-_moya_zhizn [EXTERNAL_ID] => 37913 [~EXTERNAL_ID] => 37913 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:55 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1913 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Для митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия нынешний год - важная веха. О своем пути к Богу и Церкви, о времени и о себе Владыка рассказал корресподенту газеты «Коммуна». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193052 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193052 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193052 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.12.2009 09:55:55 ) )

Личность.  «Это - мой путь…
Личность. «Это - мой путь. Моя жизнь»
Array ( [ID] => 89489 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 27142 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/74b [FILE_NAME] => buchtoyarova nuhtliv.jpg [ORIGINAL_NAME] => buchtoyarova nuhtliv.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1b2b3cca88003881fc15e6a264876c1d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/74b/buchtoyarova nuhtliv.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/74b/buchtoyarova nuhtliv.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/74b/buchtoyarova%20nuhtliv.jpg [ALT] => Судьба. Наша Валя [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 89490 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 329 [WIDTH] => 210 [FILE_SIZE] => 45173 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7df [FILE_NAME] => buchtoyarova.jpg [ORIGINAL_NAME] => buchtoyarova.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1821a5976dd45e2e6d381c9002888c93 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7df/buchtoyarova.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7df/buchtoyarova.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7df/buchtoyarova.jpg [ALT] => Судьба. Наша Валя [TITLE] => Судьба. Наша Валя ) [~DETAIL_PICTURE] => 89490 [SHOW_COUNTER] => 2705 [~SHOW_COUNTER] => 2705 [ID] => 193055 [~ID] => 193055 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Судьба. Наша Валя [~NAME] => Судьба. Наша Валя [ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:52:00 [~ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:52:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sudba-_nasha_valya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sudba-_nasha_valya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Каждый год в село Семидесятое приезжает Валентина Владимировна Бухтоярова. Всё лето она живёт в доме своей матери. Мало кто знает, что Валентина - человек-легенда.

Когда-то о Валентине Бухтояровой писали газеты, причем не только в СССР, но и за рубежом. О её достижении говорила вся страна. Ещё бы, прыжок с парашютом с высоты свыше 15 тысяч метров, из стратосферы, совершённый женщиной, - это был мировой рекорд! Валю приглашали в Москву на комсомольские конференции. Дети дарили цветы, сочиняли о ней стихи.

Ею, простой девчонкой из крестьянской семьи, был пройден трудный и тернистый путь. А начиналось все с детской мечты…

Впервые Валя увидела парашютистов в небе Воронежа в пятилетнем возрасте, когда приехала в гости к родственникам. Уже тогда «заразилась» она мечтой о небе. В школе училась хорошо, успевала помогать по дому, присматривала за младшими сестрами – Любой и Машей. В 1967 году, получив аттестат, поехала в Воронеж. Ей хотелось стать лётчиком, пилотировать самолёты, но девушек на лётное отделение не брали. Поехала в Тамбов – тоже отказ. Вернувшись в Воронеж, пришла в парашютное звено - учиться прыгать. Чудесное ощущение свободного падения, укладывающееся в секунды, было незабываемым. Ради такого дела пришлось девушке расстаться с роскошными косами.

Отец всерьёз не воспринимал и не одобрял то, чем занимается дочь. «Надо хоть техникум какой-нибудь закончить», - наставлял он её. Валя перечить не стала и поступила в Воронежский энергетический техникум. Чтобы было на что жить, параллельно устроилась на работу. У родителей помощи не просила никогда, предпочитала со всеми трудностями справляться своими силами. Все успевала: и на работу сходить, и на учебу, и на занятия в аэроклубе.

Спала порой по два часа в сутки, но любимое занятие не бросала. Тренировалась, прыгала, показывая отличные результаты. Вскоре, в 1971 году, её пригласили в Тулу, в состав женской парашютной команды, прикрепленной к части ВДВ. На первых же соревнованиях Московского округа получила почётное звание «Мастер спорта». С этих пор она становится неизменным участником всех последующих соревнований, продолжая доказывать и совершенствовать свое мастерство.

Осенью 1977 года парашютистки Воздушно-десантных войск установили ряд всесоюзных и мировых рекордов в прыжках с парашютом из стратосферы – почти безвоздушного пространства. Готовились к рекорду пятнадцать девушек, испытания в барокамере прошли тринадцать, среди них – наша Валентина. Руководил подготовкой заслуженный мастер спорта СССР, известный тогда конструктор и испытатель парашютной техники А.Петриченко.

Тренировки проходили в Фергане. Спортсменки учились отделяться и падать на спине в разреженном воздухе, постепенно приближаясь к высоте в 15 тысяч метров. В среднем каждая сделала по 70 прыжков. С такой высоты падаешь, как камень, воздуха нет, опереться не на что, невозможно управлять своими движениями, пока не достигнешь плотных слоев атмосферы. Скорость падения обычно составляет 25-280 километров в час, но может достигать и 500!

И вот 26 октября самолет «Ил-76» поднялся в воздух на высоту 15496 метров. Прыгала группа из десяти девушек. Валентина Бухтоярова совершила мировой рекорд: задержка раскрытия парашюта составила 14215 метров. Это был дневной прыжок. А ночью 28-го прыгали снова. И вновь рекорд: задержка раскрытия – 13580.

Но как они – эти рекорды – давались! Прыгали на вспаханное поле, на котором лежали огромные глыбы земли.

«Мы были увешаны всевозможной аппаратурой, - вспоминает Валентина. - «Кислородник» - десять килограммов, два барабана, которые высоту пишут, – по пять килограммов каждый, рация да плюс основное снаряжение. Ночью я приземлилась не особенно удачно – сломала ногу. Передала это по рации – сначала не услышали, потом связь наладилась, и меня забрали. Присутствовавшая при этом корреспондент московского журнала «Крылья» Бетта Васина сказала, что никогда не видела, чтобы так спокойно вели себя с переломом ноги».

Если бы не вышло у Вали стать рекордсменкой в парашютном спорте, то, возможно, она стала бы чемпионкой по стрельбе. Уж очень метко стреляла. Тренер агитировал ее заняться этим всерьез, говорил, что она обязательно достигнет мировых отметок. Но небо манило сильнее!

Был такой случай. Офицеры на полигоне соревновались в меткости, Валентина попросилась испытать свои возможности, её включили в мужскую «десятку». А стреляли в приклеенный в центр мишени рубль. И только она сумела попасть в него два раза! Простреленная монета хранится у неё до сих пор.

Бухтояровой прожита большая, интересная жизнь, насыщенная всевозможными событиями, встречами с интересными людьми. Она знала небезызвестного генерала Лебедя. Он был командиром их полка, потом дивизии.

Однажды в Туле, в части, молодой военный набирал группу из десяти человек для прыжков. Валентина Владимировна спросила его: «Можно я с вами?» Он ответил: «Давайте, вы – женщина уважаемая». - «А ничего, если я первой прыгать буду? Мы ведь уж привыкли тут…» - «Пожалуйста. Уступаем».

Этим молодым военным оказался некто Владимир Владимирович Путин, бывший Президент и действующий премьер-министр России.

Со своим будущим мужем – Михаилом Хохловым – она познакомились на сборах, в 72-ом, и вскоре поженились. Он тоже был спортсменом-парашютистом, подавал большие надежды. Супруги ездили по соревнованиям, порой находились друг от друга достаточно далеко. Он тренировался в Азербайджане, в Кировобаде, а Валентина – в Туле.

Но его карьера не была столь удачной, как у Вали. В 1980 году были они вместе на тренировке. Сначала прыгали мужчины, после - женщины. Валентина приземлилась, а ей говорят: «Муж твой упал». А у парашютистов «упал» - значит разбился. Даже не собрав парашюта, бросилась к нему. К счастью, он остался жив, но получил серьезную внутричерепную травму и, естественно, прыгать больше не мог. Более того, вынужден был всё время находиться в квартире, так как мог в любой момент потерять сознание.

Детей у них не было. Из восемнадцати совместно прожитых лет десять муж проболел. Можно только представить, как тяжело приходилось Вале, но она его не бросила, ухаживала, как за ребенком, до последнего дня.

«Падала» однажды и она. Было это летом, 14 июля 1974 года. Испытывали новую модель парашютов. Бухтоярова вместе со своей подругой Таней Милюковой выполняли прыжок «на схождение». Это когда сначала один прыгает, за ним - второй, после чего они сближаются, берутся за руки, образуя «пирамиду». Затем расходятся, раскрывают парашюты и приземляются. Высота должна составлять не менее двух тысяч метров.

И вот летят они вдвоем в облаке, по обе стороны от них – радуга, да такая близкая, красивая. Они и засмотрелись. Про высоту забыли.

«Потом я опомнилась, - рассказывает Валентина Владимировна, - показываю ей рукой: смотри – высота-то!.. Ну, она прямо быстро по кольцу – и вперед. А я думаю: сейчас чуть-чуть пропадаю, чтоб от нее отдалиться, а то столкнемся. Немного пропадала и дергаю кольцо, а парашют не раскрывается. Дергаю запаску – тоже ничего. Что делать – не знаю. Высота маленькая уже, выходит, всё - конец.

А перед глазами вдруг возникло не то видение, не то воспоминание. Показалось, что бежит мне навстречу сестренка моя младшая, Маруська, руки раскинула, будто ловит. И тут в глазах потемнело, чувствую – ударилась о землю, подпрыгнула, ударилась еще и замерла. Лежу, пытаюсь понять: я жива или уже нет? Пробую шевелить руками – получается, ногами – тоже! Когда на место приехали врачи, я уже встала. Только трясло меня очень сильно».

Как оказалось, получила она сильное сотрясение мозга и серьезную травму позвоночника. Потом месяц ходила, боясь наступать на пятку: казалось, вновь повторится это падение. Много времени пришлось провести в больнице. Получила инвалидность. Но прыжки не бросила. Её отговаривали: «С твоим-то здоровьем, с травмой позвоночника…» Но не в упрямстве заключалась сила её характера, а в том, что Валентина обладала несгибаемой волей, умела «переламывать» себя. Друзья в шутку называли ее «самакой» за то, что всегда отвергала предлагаемую помощь, твердя: «Не лезьте, я сама!»

33 года своей жизни Бухтоярова отдала прыжкам и говорит, что не знает лучшей жизни, чем спорт. Она поднималась на борт самолетов «Ан-2», «Ил-12», «Ил-15», «Ил-76», вертолета «Ми-8». Изъездила всю Россию Всего ею было сделано более четырех тьысяч прыжков!

Сейчас Валентина живет в своей тульской квартире. Летом приезжает сюда, в родительский дом, что на улице Советской. И, вероятно, вспоминает, что когда-то все начиналось именно здесь.

Хохольский район

Автор: Людмила Попова.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => Каждый год в село Семидесятое приезжает Валентина Владимировна Бухтоярова. Всё лето она живёт в доме своей матери. Мало кто знает, что Валентина - человек-легенда.

Когда-то о Валентине Бухтояровой писали газеты, причем не только в СССР, но и за рубежом. О её достижении говорила вся страна. Ещё бы, прыжок с парашютом с высоты свыше 15 тысяч метров, из стратосферы, совершённый женщиной, - это был мировой рекорд! Валю приглашали в Москву на комсомольские конференции. Дети дарили цветы, сочиняли о ней стихи.

Ею, простой девчонкой из крестьянской семьи, был пройден трудный и тернистый путь. А начиналось все с детской мечты…

Впервые Валя увидела парашютистов в небе Воронежа в пятилетнем возрасте, когда приехала в гости к родственникам. Уже тогда «заразилась» она мечтой о небе. В школе училась хорошо, успевала помогать по дому, присматривала за младшими сестрами – Любой и Машей. В 1967 году, получив аттестат, поехала в Воронеж. Ей хотелось стать лётчиком, пилотировать самолёты, но девушек на лётное отделение не брали. Поехала в Тамбов – тоже отказ. Вернувшись в Воронеж, пришла в парашютное звено - учиться прыгать. Чудесное ощущение свободного падения, укладывающееся в секунды, было незабываемым. Ради такого дела пришлось девушке расстаться с роскошными косами.

Отец всерьёз не воспринимал и не одобрял то, чем занимается дочь. «Надо хоть техникум какой-нибудь закончить», - наставлял он её. Валя перечить не стала и поступила в Воронежский энергетический техникум. Чтобы было на что жить, параллельно устроилась на работу. У родителей помощи не просила никогда, предпочитала со всеми трудностями справляться своими силами. Все успевала: и на работу сходить, и на учебу, и на занятия в аэроклубе.

Спала порой по два часа в сутки, но любимое занятие не бросала. Тренировалась, прыгала, показывая отличные результаты. Вскоре, в 1971 году, её пригласили в Тулу, в состав женской парашютной команды, прикрепленной к части ВДВ. На первых же соревнованиях Московского округа получила почётное звание «Мастер спорта». С этих пор она становится неизменным участником всех последующих соревнований, продолжая доказывать и совершенствовать свое мастерство.

Осенью 1977 года парашютистки Воздушно-десантных войск установили ряд всесоюзных и мировых рекордов в прыжках с парашютом из стратосферы – почти безвоздушного пространства. Готовились к рекорду пятнадцать девушек, испытания в барокамере прошли тринадцать, среди них – наша Валентина. Руководил подготовкой заслуженный мастер спорта СССР, известный тогда конструктор и испытатель парашютной техники А.Петриченко.

Тренировки проходили в Фергане. Спортсменки учились отделяться и падать на спине в разреженном воздухе, постепенно приближаясь к высоте в 15 тысяч метров. В среднем каждая сделала по 70 прыжков. С такой высоты падаешь, как камень, воздуха нет, опереться не на что, невозможно управлять своими движениями, пока не достигнешь плотных слоев атмосферы. Скорость падения обычно составляет 25-280 километров в час, но может достигать и 500!

И вот 26 октября самолет «Ил-76» поднялся в воздух на высоту 15496 метров. Прыгала группа из десяти девушек. Валентина Бухтоярова совершила мировой рекорд: задержка раскрытия парашюта составила 14215 метров. Это был дневной прыжок. А ночью 28-го прыгали снова. И вновь рекорд: задержка раскрытия – 13580.

Но как они – эти рекорды – давались! Прыгали на вспаханное поле, на котором лежали огромные глыбы земли.

«Мы были увешаны всевозможной аппаратурой, - вспоминает Валентина. - «Кислородник» - десять килограммов, два барабана, которые высоту пишут, – по пять килограммов каждый, рация да плюс основное снаряжение. Ночью я приземлилась не особенно удачно – сломала ногу. Передала это по рации – сначала не услышали, потом связь наладилась, и меня забрали. Присутствовавшая при этом корреспондент московского журнала «Крылья» Бетта Васина сказала, что никогда не видела, чтобы так спокойно вели себя с переломом ноги».

Если бы не вышло у Вали стать рекордсменкой в парашютном спорте, то, возможно, она стала бы чемпионкой по стрельбе. Уж очень метко стреляла. Тренер агитировал ее заняться этим всерьез, говорил, что она обязательно достигнет мировых отметок. Но небо манило сильнее!

Был такой случай. Офицеры на полигоне соревновались в меткости, Валентина попросилась испытать свои возможности, её включили в мужскую «десятку». А стреляли в приклеенный в центр мишени рубль. И только она сумела попасть в него два раза! Простреленная монета хранится у неё до сих пор.

Бухтояровой прожита большая, интересная жизнь, насыщенная всевозможными событиями, встречами с интересными людьми. Она знала небезызвестного генерала Лебедя. Он был командиром их полка, потом дивизии.

Однажды в Туле, в части, молодой военный набирал группу из десяти человек для прыжков. Валентина Владимировна спросила его: «Можно я с вами?» Он ответил: «Давайте, вы – женщина уважаемая». - «А ничего, если я первой прыгать буду? Мы ведь уж привыкли тут…» - «Пожалуйста. Уступаем».

Этим молодым военным оказался некто Владимир Владимирович Путин, бывший Президент и действующий премьер-министр России.

Со своим будущим мужем – Михаилом Хохловым – она познакомились на сборах, в 72-ом, и вскоре поженились. Он тоже был спортсменом-парашютистом, подавал большие надежды. Супруги ездили по соревнованиям, порой находились друг от друга достаточно далеко. Он тренировался в Азербайджане, в Кировобаде, а Валентина – в Туле.

Но его карьера не была столь удачной, как у Вали. В 1980 году были они вместе на тренировке. Сначала прыгали мужчины, после - женщины. Валентина приземлилась, а ей говорят: «Муж твой упал». А у парашютистов «упал» - значит разбился. Даже не собрав парашюта, бросилась к нему. К счастью, он остался жив, но получил серьезную внутричерепную травму и, естественно, прыгать больше не мог. Более того, вынужден был всё время находиться в квартире, так как мог в любой момент потерять сознание.

Детей у них не было. Из восемнадцати совместно прожитых лет десять муж проболел. Можно только представить, как тяжело приходилось Вале, но она его не бросила, ухаживала, как за ребенком, до последнего дня.

«Падала» однажды и она. Было это летом, 14 июля 1974 года. Испытывали новую модель парашютов. Бухтоярова вместе со своей подругой Таней Милюковой выполняли прыжок «на схождение». Это когда сначала один прыгает, за ним - второй, после чего они сближаются, берутся за руки, образуя «пирамиду». Затем расходятся, раскрывают парашюты и приземляются. Высота должна составлять не менее двух тысяч метров.

И вот летят они вдвоем в облаке, по обе стороны от них – радуга, да такая близкая, красивая. Они и засмотрелись. Про высоту забыли.

«Потом я опомнилась, - рассказывает Валентина Владимировна, - показываю ей рукой: смотри – высота-то!.. Ну, она прямо быстро по кольцу – и вперед. А я думаю: сейчас чуть-чуть пропадаю, чтоб от нее отдалиться, а то столкнемся. Немного пропадала и дергаю кольцо, а парашют не раскрывается. Дергаю запаску – тоже ничего. Что делать – не знаю. Высота маленькая уже, выходит, всё - конец.

А перед глазами вдруг возникло не то видение, не то воспоминание. Показалось, что бежит мне навстречу сестренка моя младшая, Маруська, руки раскинула, будто ловит. И тут в глазах потемнело, чувствую – ударилась о землю, подпрыгнула, ударилась еще и замерла. Лежу, пытаюсь понять: я жива или уже нет? Пробую шевелить руками – получается, ногами – тоже! Когда на место приехали врачи, я уже встала. Только трясло меня очень сильно».

Как оказалось, получила она сильное сотрясение мозга и серьезную травму позвоночника. Потом месяц ходила, боясь наступать на пятку: казалось, вновь повторится это падение. Много времени пришлось провести в больнице. Получила инвалидность. Но прыжки не бросила. Её отговаривали: «С твоим-то здоровьем, с травмой позвоночника…» Но не в упрямстве заключалась сила её характера, а в том, что Валентина обладала несгибаемой волей, умела «переламывать» себя. Друзья в шутку называли ее «самакой» за то, что всегда отвергала предлагаемую помощь, твердя: «Не лезьте, я сама!»

33 года своей жизни Бухтоярова отдала прыжкам и говорит, что не знает лучшей жизни, чем спорт. Она поднималась на борт самолетов «Ан-2», «Ил-12», «Ил-15», «Ил-76», вертолета «Ми-8». Изъездила всю Россию Всего ею было сделано более четырех тьысяч прыжков!

Сейчас Валентина живет в своей тульской квартире. Летом приезжает сюда, в родительский дом, что на улице Советской. И, вероятно, вспоминает, что когда-то все начиналось именно здесь.

Хохольский район

Автор: Людмила Попова.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Каждый год в село Семидесятое Хохольского района Воронежской области приезжает к матери Валентина Бухтоярова Но мало кто знает, что Валентина - парашютист, человек-легенда. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89489 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 27142 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/74b [FILE_NAME] => buchtoyarova nuhtliv.jpg [ORIGINAL_NAME] => buchtoyarova nuhtliv.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1b2b3cca88003881fc15e6a264876c1d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/74b/buchtoyarova%20nuhtliv.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/74b/buchtoyarova nuhtliv.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/74b/buchtoyarova%20nuhtliv.jpg [ALT] => Судьба. Наша Валя [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89489 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sudba-_nasha_valya [~CODE] => sudba-_nasha_valya [EXTERNAL_ID] => 37908 [~EXTERNAL_ID] => 37908 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:52 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 89490 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:23.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 329 [WIDTH] => 210 [FILE_SIZE] => 45173 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7df [FILE_NAME] => buchtoyarova.jpg [ORIGINAL_NAME] => buchtoyarova.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1821a5976dd45e2e6d381c9002888c93 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7df/buchtoyarova.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7df/buchtoyarova.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7df/buchtoyarova.jpg [ALT] => Судьба. Наша Валя [TITLE] => Судьба. Наша Валя ) [SHOW_COUNTER] => 2705 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167227 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166723 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167227 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Судьба. Наша Валя [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Каждый год в село Семидесятое Хохольского района Воронежской области приезжает к матери Валентина Бухтоярова Но мало кто знает, что Валентина - парашютист, человек-легенда. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Судьба. Наша Валя [SECTION_META_DESCRIPTION] => Судьба. Наша Валя - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Судьба. Наша Валя [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193055 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193055 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193055 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.12.2009 09:52:00 ) )

Судьба. Наша Валя
Судьба. Наша Валя
Array ( [ID] => 89520 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 32323 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c55 [FILE_NAME] => sazepina ludmila zzinqmc.jpg [ORIGINAL_NAME] => sazepina ludmila zzinqmc.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e69056ebd5e902f1b9e9a3675a2de0c2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c55/sazepina ludmila zzinqmc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c55/sazepina ludmila zzinqmc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c55/sazepina%20ludmila%20zzinqmc.jpg [ALT] => Встреча. Доброе сердце [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1552 [~SHOW_COUNTER] => 1552 [ID] => 193129 [~ID] => 193129 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Встреча. Доброе сердце [~NAME] => Встреча. Доброе сердце [ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:14:14 [~ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:14:14 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:24 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:40:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vstrecha-_dobroe_serdtse/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vstrecha-_dobroe_serdtse/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Она нашла своё призвание в помощи старикам

По улице Красносёловки, вздымая клубы осенней пыли, мчался скутер. «Лихой парнишка!..» - подумалось мне. Тем временем, резко притормозив, двухколёсная машина остановилась у соседнего дома. Водитель снял шлем, элегантно поправил длинные волосы и, смущенно улыбаясь, направился в нашу сторону. И сразу длинноволосый «парень» превратился в симпатичную женщину.


Людмила Зацепилова. Фото Михаила Вязового.

Разговорились. Людмила Зацепилова – повар Красносёловского Дома ветеранов. Живёт в дальней стороне села, а семья и приусадебное хозяйство требуют внимания. Хочешь не хочешь, а два раза в день нужно побывать дома. Скутер здорово выручает.

Людмила Алексеевна легка в общении. В здании, где она работает, когда-то была земская школа. Несколько лет помещение пустовало и медленно рушилось. Год назад, благодаря инициативе районной администрации, финансовой поддержке из районного и областного бюджетов, началась его реконструкция. Строители всё сделали на удивление быстро и качественно. Теперь старое здание с толстыми кирпичными стенами приобрело красивый современный вид. Этой осенью первые пациенты – две одинокие бабушки – с робостью переступили порог: «Неужели всё это для нас?!»

Они выбрали себе комнату на солнечной стороне и, как новосёлы, степенно обошли всё здание. Ванная, прачечная, кухня – всё сияло чистотой и свежестью.

Повар и фельдшер в этом доме особо почитаемы. Да и повар Людмила - только тогда, когда хлопочет на кухне. В остальное время вместе с другими работниками она выполняет незаметную, но так необходимую работу по обслуживанию людей, которые, в силу разных обстоятельств, лишились своего дома.

- Людмила! Ты поедешь мимо почты? – окликнула её заведующая. – На обратном пути возьми газеты…

Через минуту от скутера остался только след.

Петропавловский район.

Автор: Михаил Вязовой.

Источник: «Коммуна», №179 (25413), 04.12.09г. [~DETAIL_TEXT] => Она нашла своё призвание в помощи старикам

По улице Красносёловки, вздымая клубы осенней пыли, мчался скутер. «Лихой парнишка!..» - подумалось мне. Тем временем, резко притормозив, двухколёсная машина остановилась у соседнего дома. Водитель снял шлем, элегантно поправил длинные волосы и, смущенно улыбаясь, направился в нашу сторону. И сразу длинноволосый «парень» превратился в симпатичную женщину.


Людмила Зацепилова. Фото Михаила Вязового.

Разговорились. Людмила Зацепилова – повар Красносёловского Дома ветеранов. Живёт в дальней стороне села, а семья и приусадебное хозяйство требуют внимания. Хочешь не хочешь, а два раза в день нужно побывать дома. Скутер здорово выручает.

Людмила Алексеевна легка в общении. В здании, где она работает, когда-то была земская школа. Несколько лет помещение пустовало и медленно рушилось. Год назад, благодаря инициативе районной администрации, финансовой поддержке из районного и областного бюджетов, началась его реконструкция. Строители всё сделали на удивление быстро и качественно. Теперь старое здание с толстыми кирпичными стенами приобрело красивый современный вид. Этой осенью первые пациенты – две одинокие бабушки – с робостью переступили порог: «Неужели всё это для нас?!»

Они выбрали себе комнату на солнечной стороне и, как новосёлы, степенно обошли всё здание. Ванная, прачечная, кухня – всё сияло чистотой и свежестью.

Повар и фельдшер в этом доме особо почитаемы. Да и повар Людмила - только тогда, когда хлопочет на кухне. В остальное время вместе с другими работниками она выполняет незаметную, но так необходимую работу по обслуживанию людей, которые, в силу разных обстоятельств, лишились своего дома.

- Людмила! Ты поедешь мимо почты? – окликнула её заведующая. – На обратном пути возьми газеты…

Через минуту от скутера остался только след.

Петропавловский район.

Автор: Михаил Вязовой.

Источник: «Коммуна», №179 (25413), 04.12.09г. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => По улице Красносёловки мчался скутер. Притормозив, остановился у одного из домов. Людмила Зацепилова, повар Красносёловского Дома ветеранов, нашла своё призвание в помощи старикам. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 89520 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:40:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 32323 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c55 [FILE_NAME] => sazepina ludmila zzinqmc.jpg [ORIGINAL_NAME] => sazepina ludmila zzinqmc.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e69056ebd5e902f1b9e9a3675a2de0c2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c55/sazepina%20ludmila%20zzinqmc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c55/sazepina ludmila zzinqmc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c55/sazepina%20ludmila%20zzinqmc.jpg [ALT] => Встреча. Доброе сердце [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 89520 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vstrecha-_dobroe_serdtse [~CODE] => vstrecha-_dobroe_serdtse [EXTERNAL_ID] => 37823 [~EXTERNAL_ID] => 37823 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.12.2009 09:14 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1552 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Встреча. Доброе сердце [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => По улице Красносёловки мчался скутер. Притормозив, остановился у одного из домов. Людмила Зацепилова, повар Красносёловского Дома ветеранов, нашла своё призвание в помощи старикам. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Встреча. Доброе сердце [SECTION_META_DESCRIPTION] => Встреча. Доброе сердце - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Встреча. Доброе сердце [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193129 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 193129 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_193129 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.12.2009 09:14:14 ) )

Встреча. Доброе сердце
Встреча. Доброе сердце