14.05.2016 02:00
  • 301
  • 0
  • 0
Общество

Двадцать девять лет спустя, или Два шага назад, чтобы сделать шаг вперед

14.05.2016 02:00

         Георгий Костин, ДТН, профессор, в 80-е годы - директор Воронежского механического завода, на котором изготавливались маршевые двигатели для ракетоносителей 'Союз', 'Прогресс', 'Сатана', Энергия-Буран'.,При принятии решения о летных испытаниях 'Энергии' была повторно проверена вся сопроводительная производственная документация, проанализированы все дефекты при отработке двигателей и все отклонения в производстве.,Но решение принимать надо.,15 мая 1987 года.,Большинство отказов происходят или рождаются на старте.

         Георгий Костин, ДТН, профессор, в 80-е годы - директор Воронежского механического завода, на котором изготавливались маршевые двигатели для ракетоносителей 'Союз', 'Прогресс', 'Сатана', Энергия-Буран'. Депутат Госдумы ФС РФ двух созывов, председатель Комитета по конверсии и высоким технологиям.

При принятии решения о летных испытаниях 'Энергии' была повторно проверена вся сопроводительная производственная документация, проанализированы все дефекты при отработке двигателей и все отклонения в производстве. Составлены и подписаны соответствующие акты, затем директором завода, главным конструктором и представителем заказчика были подписаны повторные Заключения о пригодности этой партии двигателей к летным испытаниям в составе ракетоносителя 'Энергия'.

Не только научная и техническая, но и политическая цена первого пуска 'Энергии' была запредельно высокой. На пуск для личного доклада на Государственной комиссии и подписания теперь уже третьего заключения о допуске изделия к летным испытаниям на 'Байконур' были вызваны руководители предприятий разработчиков и изготовителей.

На пуск прибыл Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев.

Решение Госкомиссии идти на пуск было принято после профессиональных докладов прибывших руководителей. Началась сложнейшая двухсуточная подготовка к пуску. Встали на вахту смены пусковых расчетов. Началось 'полоскание' стендовых и двигательных криогенных магистралей жидкими азотом и гелием, заправка топливных баков компонентами топлива, проверка готовности систем стенда и ракетоносителяБЂ¦

После заседания Госкомиссии - краткие, вполне оптимистичные, доклады о готовности к пуску Генеральному секретарю. И в заключение - его неожиданное решение: 'Спасибо. Я удовлетворен проделанной работой. Вы продолжайте. Мы на пуске присутствовать не будем (?!). Но после нашего отъезда вы еще раз все тщательно проверьте и обсудите. Не рискуйте. Пуск должен быть обязательно успешным. Он имеет важнейшее политическое значение, я на вас надеюсь'.

С точки зрения обеспечения надежности запуска, это напутствие если не провокационное, то предельно безграмотное; с точки зрения приезда на пуск первого лица государства и его бегства с полигона - недопустимо трусливое.

Не выполнить указание 'еще раз все тщательно проверить' нельзя. Если что-то случится, то все начнется с вопроса: 'Почему еще раз не проверили?'

Выполнить указание - бессмысленно и невозможно. Потому что уже работает регламент запуска, вмешиваться в который нельзя. Потому что идут тщательно отлаженные необратимые процессы, которые можно остановить только в аварийном режиме. Начинать все сначала в любом случае будет хуже. Потому что надо заменить многократно и тщательно проверенные одноразовые элементы. Потому что израсходована часть ресурса управляющих и регистрирующих систем. Потому что необходимы слив и повторная заправка рабочих жидкостей, которая может внести засорение магистралей и баков. Потому что 'перегорит' ответственность и собранность ведущих подготовку и пуск операторов, снизится их мобильность и вниманиеБЂ¦

Всем нам понятно: Горбачев, уяснив из наших докладов, насколько сложна эта техника, примитивно струсил быть 'участником' вдруг неудачного запуска и, ради личного спокойствия, пошелБЂ¦ на снижение надежности пуска, ввел дополнительные риски.


Но решение принимать надо. И после бегства Горбачева председатель Государственной комиссии, Министр ракетно-космической отрасли Олег Дмитриевич Бакланов его объявил: 'Подготовку пуска остановить. Вернуть операции в исходное положение. Пусковой команде - трехдневный отдых. Никаких изменений в регламенте, никакой дополнительной инициативы и самодеятельности. Все проверки - строго по принятому регламенту. Руководителям предприятий немедленно улететь домой, на работу не выходить, интервью не давать. На пуск мы вас пригласим, с собой привести четвертое заключение. Вопросы есть?' Вопросов, как говорил известный киногерой, не было. Пуск был отложен на неделю.

15 мая 1987 года. Открытая смотровая площадка полигона 'Байконур'. До стоящей на стенде-старте 'Энергии' - 11 километров. В случае взрыва - это минимальная теоретически 'безопасная' дистанция. Несоизмеримые с 'Союзами' и 'Прогрессами' огромные размеры ракетоносителя, яркое в темноте южной ночи бестеневое освещение. Кажется, что ракетоноситель - в нескольких сотнях метров. Конечно, срабатывает и воображение: сквозь расстояние и толщу конструкции каждый до мельчайших подробностей 'видит' свой, выстраданный при отработке, агрегат. Чувствует единство судеб: своей человеческой и созданного тобой технического чудаБЂ¦

'Ключ на старт!' 'Пуск!' Самые мучительные секунды. Над землей все та же спокойная ночная степь. Но где-то под землей уже пошла необратимая работа. Последний автоматический опрос готовности систем, раскрутка магнитных регистраторов и гироскопов. По магистралям к насосам устремляются потоки криогенных компонентов. То, что происходит там, представляешь себе зрительно, в цвете.

Первыми реагируют на вырвавшегося из сопел огненного джина прожектора освещения старта - за сотые доли секунд гаснут сотни ламп. А ты успеваешь зафиксировать в памяти весь процесс их гибели: погасла, одна, десять, сто - и весь старт погрузился во тьму. Но тут же откуда-то из преисподней возникает неземная подсветка, и стенд-старт вместе с ракетой скрывается в светящемся изнутри оранжево-красном облаке. Затем из этого облака медленно появляется обтекатель ракеты, как будто она раздумывает: лететь или же взорваться на месте, выбросить в космос созданную мыслью и трудом человека тысячетонную колесницу или разнести ее вместе с ее создателями на десятки километров?

Ракета не торопясь выползает из облака и, как бы подстегнутая наконец-то дошедшим до смотровой площадки ревом двигателей, стремительно уходит ввысь. От команды 'пуск' прошло всего лишь несколько секунд, а кажется - целая вечность.


Большинство отказов происходят или рождаются на старте. И многие из нас в эти мгновения не раз повторили: 'Скорей, скорей!..' А стоило ракете оторваться от старта - и мучительно захотелось вернуть это неповторимое тревожное мгновение.

Ровный голос оператора: 'Десять секунд полета, двигатели первой ступени работают устойчиво'. А второй? Они же запустились раньше двигателей первой ступениБЂ¦ 'Двадцать секунд полета. Давление в камерах двигателей первой ступени в норме. Тангаж, рыскание, вращение - в нормеБЂ¦' 'Сто сорок восемь секунд полета. Траектория соответствует расчетной. Произошло отделение первой ступени'.

Кто связан с первой ступенью, кидаются друг другу на шею; кто-то откупоривает от куда-то появившуюся единственную бутылку коньякаБЂ¦ А ты стоишь, сжавшись и стиснув зубы, и продолжаешь отсчитывать теперь уже только свои 300 секунд.

'Сто шестьдесят секунд полета. Двигатели второй ступени работают нормально'БЂ¦ И наконец: 'Двигатели второй ступени работу закончили. Произошел сброс обтекателей и отделение второй ступени. Корабль вышел на заданную орбиту'БЂ¦

Через три с половиной года вышел последний указ первого Президента СССР о награждении участников первого старта 'Энергии'. То ли за эти 450 секунд, то ли за всю прожитую в ракетно-космической отрасли жизнь.

Прошло 29 лет. Снова политически значимое действо отечественного ракетостроения - запуск ракетоносителя 'Союз 2.1А' с нового полигона 'Восточный'. Приезд на пуск первого лица государства. Что общего и в чем разница?

В обоих случаях первый пуск на новом стартовом комплексе, участие в строительстве и создании этих комплексов сотен тысяч людей, на строительство затрачены миллиарды рублей, ход строительства контролировался на высшем государственном уровне.

Стартовый комплекс для пуска 'Энергии' на 'Байконуре' на порядок сложнее и грандиознее старта, созданного на 'Восточном'. Последний предназначен для запуска ракет на полностью отработанных топливах, а на 'Байконуре' - впервые создана уникальная система хранения и заправки ракеты принципиально новым топливом. Стенд-старт на 'Байконуре' позволяет запускать ракеты весом свыше 3 тысяч тонн, стартовый комплекс на 'Восточном' - менее 1 тысячи. Неслучайно безопасная наземная смотровая площадка на 'Байконуре' находилась в 11 км от старта, а на 'Восточном' - всего в 2 километрах (смотровая площадка на 'Байконуре' при запуске 'Союзов' находится от старта всего в 800 метрах).

На 'Восточном' запускался ракетоноситель 'Союз 2.1А' стартовым весом около 300 тонн, позволяющий вывести на околоземную орбиту полезную нагрузку не более 4730 кг. Двигатели и основные системы 'Союза 2.1А' в течение 55 лет после их создания тысячекратно проверены при летных испытаниях. Новая только система управления, по ней и произошел сбой.

На 'Энергии' ни одна система проверки летными испытаниями не проходила. Это было первое в СССР летное испытание ракетоносителя на жидком кислородно-водородном топливе. Первое в мире и не превзойденное до сих пор испытание ЖРД тягой в 600 тонн. Первое в мире и непревзойденное до сих пор выведение на околоземную орбиту спутника весом 106 тонн (максимальный вес полезной нагрузки американского 'Шаттла', аналога 'Энергии', - меньше 40 тонн).

На пуск 'Энергии' прибыл первый руководитель государства, но, несмотря на то, что подготовка к пуску не имела ни одного сбоя, перед пуском позорно сбежал.

На пуск на полигоне 'Восточный' тоже прибыл первый руководитель государства - Президент Владимир Владимирович Путин и, несмотря на сбой при подготовке пуска и перенесение на сутки его срока, проявил характер и мужество. Остался на пуск.

15 мая 1987 года было впервые с уникального стенда-старта проведено первое летное испытание не имеющего аналогов в мире и до сих пор не превзойденного по основным характеристикам ракетоносителя 'Энергия'. На первой и второй ступенях ракетоносителя проходили первые летные испытания двигатели, до сих пор не имеющие в мире аналогов.

28 апреля 2016 года, впервые с нового уникального ракетного старта, проведено всего лишь летное испытание ракетоносителя, созданного на базе отработанных и неоднократно проверенных летными испытаниями агрегатов. И, тем не менее, в создавшейся международной обстановке политическое, оборонное и научно-техническое значение для России введения в строй полигона 'Восточный' трудно переоценить. Участие в пуске Президента - тоже. Но в бочке меда есть две ложки дегтя.

Спрашивается, кто толкал СМИ заранее до секунд называть время пуска? Пуск отложен на сутки и прошел успешно. Для сложнейшей техники это в порядке вещей. А вот для престижа России отложенный пуск - пощечина.

С дефектом системы управления 'виновники' справились за сутки. Молодцы! Но за этот дефект директору НПО 'Автоматика' Л.Н.Саимову было объявлено неполное служебное соответствие. Достойный, высоко профессиональный руководитель после этого подал заявление об уходе. Новый профессиональный лидер коллектива НПО появится не через год и не через два. И, как следствие, в течение нескольких лет в этом НПО не появится новых разработок.

Если уж так надо было в назидание всем кого-то примерно наказать, так почему не заместителя Председателя Правительства по оборонным отраслям промышленности? Для оборонной промышленности России это абсолютно безвредно. И есть за что. При его попустительстве на многие месяцы сорваны сроки сдачи в эксплуатацию полигона 'Восточный', разворовано пять млрд. рублей. И это не просто огромные экономические потери. Строительство заканчивалось в авральном режиме, безусловно, были сокращены проверки и испытания.

Что было бы со мной, если бы на пуске 'Энергии' взорвался один из двигателей? И от ракетоносителя, и от Стенда-старта ничего, кроме скрученной арматуры, не осталось быБЂ¦ Строгий выговор и тяжелейший отчет на коллегии министерства. Естественно, никакого ордена Ленина. Коллектив - без премии. А вот директором я бы остался, хотя спрос за упущения был в то время на порядок жестче, дисциплина и ответственность - несравнимо выше. Остался бы не из жалости и даже не из человеколюбия, а потому что в ракетно-космической отрасли действовала кадровая политика, обеспечивающая создание 'Энергий' и 'Буранов'.

Отказал двигатель, взорвалась ракета, потерян космический объект. Кто должен и, главное, кто может в кратчайшие сроки организовать поиск причины отказа и возобновление поставки кондиционных двигателей? Новые профессиональные директора и главные конструктора - генераторы идей и лидеры многотысячных высоко квалифицированных коллективов 'рождаются' и воспитываются, в том числе - и на ошибках, дефектах и авариях, по меньшей мере, лет за пять. Поэтому ответственных руководителей профессионалов беречь надо, в том числе - проштрафившихся. Другое дело - сменить и наказать проворовавшегося менеджера. Ничего кроме пользы. 

https://www.communa.ru/obshchestvo/dvadtsat_devyat_let_spustya-_ili_dva_shaga_nazad-_chtoby_sdelat_shag_vpered/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176586 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:45:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 392195 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/196 [FILE_NAME] => гвз.jpg [ORIGINAL_NAME] => гвз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 29ed1baf6895bc418e82f00aeb078ce0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/196/285_285_0/гвз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/196/гвз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [ALT] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 143 [~SHOW_COUNTER] => 143 [ID] => 251320 [~ID] => 251320 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [~NAME] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [ACTIVE_FROM] => 26.07.2026 09:43:19 [~ACTIVE_FROM] => 26.07.2026 09:43:19 [TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:45:07 [~TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:45:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 16 июля в правительстве области состоялась защита выпускных аттестационных работ участников региональной программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление. Герои земли Воронежской». Обучение проходило с сентября 2025 года. 

Создание в регионах программ профессиональной переподготовки – аналогов программы «Время Героев» – инициировал Президент РФ Владимир Путин в 2024 году. Воронежская область в числе первых включилась в этот процесс. Участниками стали 20 ветеранов СВО, прошедшие строгий отбор. Программа включала блоки, посвящённые государственному и муниципальному управлению, экономике, финансам, социальной политике, а также основам современных технологий управления. Обучение проходило на базе Воронежского филиала РАНХиГС. Выпускные аттестационные работы были подготовлены под контролем наставников из числа руководителей высшего звена органов государственной власти и местного самоуправления. 

Темы работ - повышение эффективности охраны труда, создание механизма привлечения внебюджетного финансирования, повышение эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций и катастроф, совершенствование работы ветеранских общественных организаций и так далее. По словам первого заместителя руководителя аппарата губернатора и облправительства Ольги Извековой, часть проектов - уже в стадии реализации. 

Участникам вручили дипломы об окончании программы. Торжественную церемонию по поручению губернатора Александра Гусева провёл первый замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачёв.

– Уверен, что впереди вас ждут яркие интересные события, и все вы будете дальше продолжать служить Родине, государству и обществу, – сказал он.

По итогам обучения участникам предложили должности в органах государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их навыками и компетенциями. Ряд назначений уже провели, ещё несколько ожидаются в ближайшее время.

[~DETAIL_TEXT] => 16 июля в правительстве области состоялась защита выпускных аттестационных работ участников региональной программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление. Герои земли Воронежской». Обучение проходило с сентября 2025 года. 

Создание в регионах программ профессиональной переподготовки – аналогов программы «Время Героев» – инициировал Президент РФ Владимир Путин в 2024 году. Воронежская область в числе первых включилась в этот процесс. Участниками стали 20 ветеранов СВО, прошедшие строгий отбор. Программа включала блоки, посвящённые государственному и муниципальному управлению, экономике, финансам, социальной политике, а также основам современных технологий управления. Обучение проходило на базе Воронежского филиала РАНХиГС. Выпускные аттестационные работы были подготовлены под контролем наставников из числа руководителей высшего звена органов государственной власти и местного самоуправления. 

Темы работ - повышение эффективности охраны труда, создание механизма привлечения внебюджетного финансирования, повышение эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций и катастроф, совершенствование работы ветеранских общественных организаций и так далее. По словам первого заместителя руководителя аппарата губернатора и облправительства Ольги Извековой, часть проектов - уже в стадии реализации. 

Участникам вручили дипломы об окончании программы. Торжественную церемонию по поручению губернатора Александра Гусева провёл первый замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачёв.

– Уверен, что впереди вас ждут яркие интересные события, и все вы будете дальше продолжать служить Родине, государству и обществу, – сказал он.

По итогам обучения участникам предложили должности в органах государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их навыками и компетенциями. Ряд назначений уже провели, ещё несколько ожидаются в ближайшее время.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Выпускникам предложили должности в органах госвласти и МСУ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176586 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:45:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 392195 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/196 [FILE_NAME] => гвз.jpg [ORIGINAL_NAME] => гвз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 29ed1baf6895bc418e82f00aeb078ce0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/196/гвз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [ALT] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176586 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy [~CODE] => zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy [EXTERNAL_ID] => 251320 [~EXTERNAL_ID] => 251320 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.07.2026 09:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 143 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178587 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178588 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178589 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Выпускникам предложили должности в органах госвласти и МСУ [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251320 [TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.07.2026 09:43:19 ) )
Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской»
Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской»
Array ( [ID] => 176580 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-21 14:00:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 335154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e11 [FILE_NAME] => флот2.jpg [ORIGINAL_NAME] => флот2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Минобороны РФ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7cf2dcf5a1776adb2a4cdb86e1d4f438 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e11/285_285_0/флот2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/флот2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [ALT] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1435 [~SHOW_COUNTER] => 1435 [ID] => 251315 [~ID] => 251315 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [~NAME] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55:47 [~ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55:47 [TIMESTAMP_X] => 21.07.2026 17:00:48 [~TIMESTAMP_X] => 21.07.2026 17:00:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается праздник – День Военно-Морского Флота. Воронеж, город воинской славы, по праву носит звание колыбели русского флота. По решению Петра Первого на берегах рек Воронеж и Дон в конце XVII века началось строительство боевых кораблей, которые в дальнейшем были использованы для выхода России к Азовскому морю.

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает свое 330-летие. На протяжении нескольких столетий наш флот надежно стоит на страже национальных интересов Родины. Это результат упорного труда, великих изобретений и достижений, героических поступков людей, мужественно несущих свою ратную службу. Наши моряки всегда показывали храбрость и отвагу. Во всех жизненных обстоятельствах с честью и достоинством выполняли сложные и ответственные задачи.

Сегодня флот, являясь одним из видов вооруженных сил Российской Федерации, принимает активное участие в СВО, демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь. Мы встречаем этот день с чувством справедливой гордости за его достижения. 

Поздравляем всех защитников морских рубежей Родины, ветеранов флота, всех жителей города Воронежа с Днём Военно-Морского Флота России! 

Председатель Совета ветеранов г. Воронежа капитан I ранга Василий Пеньков.

[~DETAIL_TEXT] => В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается праздник – День Военно-Морского Флота. Воронеж, город воинской славы, по праву носит звание колыбели русского флота. По решению Петра Первого на берегах рек Воронеж и Дон в конце XVII века началось строительство боевых кораблей, которые в дальнейшем были использованы для выхода России к Азовскому морю.

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает свое 330-летие. На протяжении нескольких столетий наш флот надежно стоит на страже национальных интересов Родины. Это результат упорного труда, великих изобретений и достижений, героических поступков людей, мужественно несущих свою ратную службу. Наши моряки всегда показывали храбрость и отвагу. Во всех жизненных обстоятельствах с честью и достоинством выполняли сложные и ответственные задачи.

Сегодня флот, являясь одним из видов вооруженных сил Российской Федерации, принимает активное участие в СВО, демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь. Мы встречаем этот день с чувством справедливой гордости за его достижения. 

Поздравляем всех защитников морских рубежей Родины, ветеранов флота, всех жителей города Воронежа с Днём Военно-Морского Флота России! 

Председатель Совета ветеранов г. Воронежа капитан I ранга Василий Пеньков.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Уважаемые моряки и ветераны флота! [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176580 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-21 14:00:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 335154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e11 [FILE_NAME] => флот2.jpg [ORIGINAL_NAME] => флот2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Минобороны РФ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7cf2dcf5a1776adb2a4cdb86e1d4f438 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/флот2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [ALT] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176580 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha [~CODE] => pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha [EXTERNAL_ID] => 251315 [~EXTERNAL_ID] => 251315 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1435 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178561 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178562 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178563 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Уважаемые моряки и ветераны флота! [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251315 [TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.07.2026 16:55:47 ) )
Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа
Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа
Array ( [ID] => 176572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 378371 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/483 [FILE_NAME] => бажанов.jpg [ORIGINAL_NAME] => бажанов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ff951f00621143cc82b3bfa53fe3ced [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/483/285_285_0/бажанов.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/483/бажанов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1329 [~SHOW_COUNTER] => 1329 [ID] => 251310 [~ID] => 251310 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [~NAME] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53:53 [~ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53:53 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:29 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал о реконструкции улицы Карла Маркса в Воронеже, системе обращения с ТКО, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и путях решения проблемы с обеспечением электроэнергией на Дальних садах.

О реконструкции улицы Карла Маркса

Евгений Бажанов отметил, что на пешеходной части улицы, которая сейчас реконструируется, необходимо сохранить баланс между функциональностью и эстетикой. Архитектурные элементы важны, но они  не должны мешать пешеходной проходимости. А для успешного завершения реконструкции крайне важно непрерывно контролировать все работы.
— Ситуация там не критичная, но требующая внимания, — считает министр. —Даже хорошие, качественные проекты иногда некачественно реализуются недобросовестными подрядчиками. Важно своевременно реагировать на отклонения от графика. Заказчики обязаны постоянно контролировать процесс производства работ и требовать соблюдения сроков.

О вывозе мусора

В регионе сейчас насчитывается более 22 тыс. контейнерных площадок, в Воронеже —2068. И со строительством новых домов их количество постоянно увеличивается. Как признал министр, при таком объёме определённые сбои с вывозом мусора не только возможны, но и неизбежны.
- У нас были нарекания к региональным операторам по соблюдению графика вывоза, — напомнил министр. — Нарушения часто случаются из-за плохих подъездов к площадкам. Зачастую подъезд затруднён из-за хаотичной парковки транспорта. Можно было бы «залить» проблему деньгами, но это не наш метод. Мы стремимся решать возникающие вопросы в условиях бюджетных и тарифных ограничений.
Сейчас, по словам Евгения Бажанова, количество неубранных контейнерных площадок сократилось в разы. 

Об аварийных балконах

В ситуации с ремонтом аварийных балконов существуют определённые юридические сложности. Непосредственно за состояние балконов отвечают управляющие компании. Но аварийные конструкции, нависающие над местами с оживлённым пешеходным движением, создают опасность для людей. Уповать только на сознательность и активность УК в этом случае нельзя. 
— Несколько лет назад по нашей инициативе были выделены средства на ремонт балконов, расположенных в местах пешеходного трафика, — рассказал Евгений Бажанов. — За счёт средств Фонда капитального ремонта сформировали подпрограмму ремонта фасадов с балконами. Работы начнутся с 2027 года, а  ремонт самых проблемных домов, возможно, удастся запустить уже в этом году.

Об обеспечении электричеством жителей Дальних садов 

Проблема с электроснабжением на Дальних садах Воронежа, о которой «Коммуна» писала  в начале года, до сих пор так и не решена. Пик потребления электричества приходится на зимние месяцы, и сейчас отключений нет. Однако с наступлением холодов жители 16 СНТ вновь рискуют столкнуться с той же бедой и остаться без электричества.
- Это действительно больной вопрос, — считает министр. — Здесь очень много участников, которые должны принять опредёленные решения и выполнить определённые действия. Тут нет идеального варианта, но закрыть вопрос необходимо. Нужен консенсус среди председателей и жителей СНТ для принятия решений. К сожалению, мы не имеем права тратить на увеличение мощности для СНТ бюджетные средства. 
Министр подчеркнул, что представители власти готовы содействовать переговорам, но многое зависит от самих СНТ. 

О бесхозных коммунальных сетях

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются воронежцы, — наличие в городе бесхозных коммунальных сетей. В случае прорыва на них начало ремонта откладывается на неопределённый срок. Буквально на прошлой неделе о такой ситуации сообщили «Коммуне» наши читатели из микрорайона Шилово. 
- Есть поручение губернатора принять бесхозные сети в эксплуатацию, — заверил Евгений Бажанов. — Мы обсуждали это с ресурсоснабжающими организациями. 
Существует норма законодательства, по которой орган местного самоуправления приводит обнаруженный участок бесхозной сети в нормативное состояние, то есть капитально ремонтирует. И только потом передаёт в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации. Но ничто, по словам министра, не мешает этим организациям взять такие сети сразу и заниматься ремонтом за счёт своих инвестиционных программ. 
- Работа по привлечению к участию ресурсоснабжающих организаций ведётся, у нас есть понимание и учёт всех «бесхозов», а затраты на ремонты будут включены в инвестиционные программы соответствующих организаций, - заверил министр. – В то же время есть отдельные случаи, когда администрации города силами своих аварийных служб занимаются ремонтом бесхозных сетей и других сооружений.

О влиянии ситуации с топливом на тарифы ЖКХ

Министр сообщил, что задержек с вывозом мусора или устранением коммунальной аварии, вызванных нехваткой топлива, в Воронежской области нет. В то же время существует вероятность, что рост цен на топливо отразится в расценках за коммунальные услуги.
– У нас коммунальная сфера работает по регулируемым тарифам,— пояснил Евгений Бажанов. — Понятно, что затраты на ГСМ, как у любого другого бизнеса, вкладываются в стоимость того продукта или услуги, которые производятся этой организацией. Поэтому, конечно, в той или иной степени на ценах это отразится. Но, думаю, у нас ещё есть время на то, чтобы определённым образом смягчить ситуацию. И я знаю, что наши федеральные коллеги уже обсуждают этот вопрос.

ЦИФРА

2068 контейнерных площадок для вывоза мусора насчитывается сейчас в Воронеже

[~DETAIL_TEXT] => Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал о реконструкции улицы Карла Маркса в Воронеже, системе обращения с ТКО, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и путях решения проблемы с обеспечением электроэнергией на Дальних садах.

О реконструкции улицы Карла Маркса

Евгений Бажанов отметил, что на пешеходной части улицы, которая сейчас реконструируется, необходимо сохранить баланс между функциональностью и эстетикой. Архитектурные элементы важны, но они  не должны мешать пешеходной проходимости. А для успешного завершения реконструкции крайне важно непрерывно контролировать все работы.
— Ситуация там не критичная, но требующая внимания, — считает министр. —Даже хорошие, качественные проекты иногда некачественно реализуются недобросовестными подрядчиками. Важно своевременно реагировать на отклонения от графика. Заказчики обязаны постоянно контролировать процесс производства работ и требовать соблюдения сроков.

О вывозе мусора

В регионе сейчас насчитывается более 22 тыс. контейнерных площадок, в Воронеже —2068. И со строительством новых домов их количество постоянно увеличивается. Как признал министр, при таком объёме определённые сбои с вывозом мусора не только возможны, но и неизбежны.
- У нас были нарекания к региональным операторам по соблюдению графика вывоза, — напомнил министр. — Нарушения часто случаются из-за плохих подъездов к площадкам. Зачастую подъезд затруднён из-за хаотичной парковки транспорта. Можно было бы «залить» проблему деньгами, но это не наш метод. Мы стремимся решать возникающие вопросы в условиях бюджетных и тарифных ограничений.
Сейчас, по словам Евгения Бажанова, количество неубранных контейнерных площадок сократилось в разы. 

Об аварийных балконах

В ситуации с ремонтом аварийных балконов существуют определённые юридические сложности. Непосредственно за состояние балконов отвечают управляющие компании. Но аварийные конструкции, нависающие над местами с оживлённым пешеходным движением, создают опасность для людей. Уповать только на сознательность и активность УК в этом случае нельзя. 
— Несколько лет назад по нашей инициативе были выделены средства на ремонт балконов, расположенных в местах пешеходного трафика, — рассказал Евгений Бажанов. — За счёт средств Фонда капитального ремонта сформировали подпрограмму ремонта фасадов с балконами. Работы начнутся с 2027 года, а  ремонт самых проблемных домов, возможно, удастся запустить уже в этом году.

Об обеспечении электричеством жителей Дальних садов 

Проблема с электроснабжением на Дальних садах Воронежа, о которой «Коммуна» писала  в начале года, до сих пор так и не решена. Пик потребления электричества приходится на зимние месяцы, и сейчас отключений нет. Однако с наступлением холодов жители 16 СНТ вновь рискуют столкнуться с той же бедой и остаться без электричества.
- Это действительно больной вопрос, — считает министр. — Здесь очень много участников, которые должны принять опредёленные решения и выполнить определённые действия. Тут нет идеального варианта, но закрыть вопрос необходимо. Нужен консенсус среди председателей и жителей СНТ для принятия решений. К сожалению, мы не имеем права тратить на увеличение мощности для СНТ бюджетные средства. 
Министр подчеркнул, что представители власти готовы содействовать переговорам, но многое зависит от самих СНТ. 

О бесхозных коммунальных сетях

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются воронежцы, — наличие в городе бесхозных коммунальных сетей. В случае прорыва на них начало ремонта откладывается на неопределённый срок. Буквально на прошлой неделе о такой ситуации сообщили «Коммуне» наши читатели из микрорайона Шилово. 
- Есть поручение губернатора принять бесхозные сети в эксплуатацию, — заверил Евгений Бажанов. — Мы обсуждали это с ресурсоснабжающими организациями. 
Существует норма законодательства, по которой орган местного самоуправления приводит обнаруженный участок бесхозной сети в нормативное состояние, то есть капитально ремонтирует. И только потом передаёт в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации. Но ничто, по словам министра, не мешает этим организациям взять такие сети сразу и заниматься ремонтом за счёт своих инвестиционных программ. 
- Работа по привлечению к участию ресурсоснабжающих организаций ведётся, у нас есть понимание и учёт всех «бесхозов», а затраты на ремонты будут включены в инвестиционные программы соответствующих организаций, - заверил министр. – В то же время есть отдельные случаи, когда администрации города силами своих аварийных служб занимаются ремонтом бесхозных сетей и других сооружений.

О влиянии ситуации с топливом на тарифы ЖКХ

Министр сообщил, что задержек с вывозом мусора или устранением коммунальной аварии, вызванных нехваткой топлива, в Воронежской области нет. В то же время существует вероятность, что рост цен на топливо отразится в расценках за коммунальные услуги.
– У нас коммунальная сфера работает по регулируемым тарифам,— пояснил Евгений Бажанов. — Понятно, что затраты на ГСМ, как у любого другого бизнеса, вкладываются в стоимость того продукта или услуги, которые производятся этой организацией. Поэтому, конечно, в той или иной степени на ценах это отразится. Но, думаю, у нас ещё есть время на то, чтобы определённым образом смягчить ситуацию. И я знаю, что наши федеральные коллеги уже обсуждают этот вопрос.

ЦИФРА

2068 контейнерных площадок для вывоза мусора насчитывается сейчас в Воронеже

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 378371 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/483 [FILE_NAME] => бажанов.jpg [ORIGINAL_NAME] => бажанов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ff951f00621143cc82b3bfa53fe3ced [~src] => [SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/483/бажанов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176572 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva [~CODE] => chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva [EXTERNAL_ID] => 251310 [~EXTERNAL_ID] => 251310 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1329 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178538 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178537 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178539 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178540 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [SECTION_META_DESCRIPTION] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251310 [TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.07.2026 09:53:53 ) )
Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива
Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива
Array ( [ID] => 176576 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 15:10:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 324348 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/20f [FILE_NAME] => 03_9.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03_9.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e359c4866ebaaf4993d52bb536a9c454 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/20f/285_285_0/03_9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [ALT] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1677 [~SHOW_COUNTER] => 1677 [ID] => 251311 [~ID] => 251311 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [~NAME] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00:56 [~ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00:56 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 18:10:26 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 18:10:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 16 июля Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с рабочим визитом посетили Бобровский район. Тут они ознакомились с реализацией проектов комплексного развития сельских территорий.

Первым пунктом программы стало торжественное вручение ключей от новых индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Эко-деревня» поселка Лушниковка. Жилье построено в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предназначено для работников агропромышленного комплекса.

Новоселами стали семьи Перегудовых — зоотехников предприятия «ЭкоНиваАгро Северное», а также семья Городковых — ветеринарных врачей предприятия «ЭкоНиваАгро Восточное». Алексей Гордеев и Александр Гусев поздравили семьи с новосельем, вручили символические ключи от новых домов.

02_11.jpg

Следующим объектом рабочей поездки стала строительная площадка нового детского сада на 240 мест в микрорайоне «Эко-деревня». Строительство объекта ведется с 2026 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства составляет 475,6 млн рублей, завершить работы планируется в августе 2027 года.

Двухэтажный детский сад рассчитан на десять возрастных групп для детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание современных образовательных пространств, специализированных кабинетов для творчества и подготовки к школе, сенсорной комнаты, медиа-комнаты, лаборатории для экологических исследований, зимнего сада, помещений для игр с водой и песком, а также полноценного пищеблока, прачечной и благоустроенной территории с игровыми и спортивными площадками. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания.

Завершился визит торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир в многоквартирных домах микрорайона «Эко-деревня». Жилье также приобретено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для специалистов агропромышленного комплекса.

Ключи от новых квартир получили семьи работников тепличного комплекса «Воронежский»: Наталья Белых, Инна Сотникова, Наталья Зиброва и многодетная семья Татьяны Животченко, воспитывающая пятерых детей.

Александр Гусев и Алексей Гордеев отметили, что создание комфортных условий для жизни на селе, строительство современного жилья и социальных объектов являются важнейшими направлениями государственной политики. Так, с 2020 года в рамках программы на территории Воронежской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 368 объектов, реализовано 237 проектов по благоустройству. Объем финансирования мероприятий Госпрограммы составил 9,8 млрд рублей (из них 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей – привлеченные внебюджетные средства).

– С 2020 года в стране начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И один из главных вопросов, на которые программа призвана ответить: «Что из себя должен представлять сельский населенный пункт в 21 веке?». Благодаря госпрограмме в Боброве сделан комплексный проект. Появилось желание федеральной, региональной и местной власти создать поселок, эко-деревню. На сегодня вложено более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей – федеральные средства. И бизнес, который видит здесь размещение своих кадров, тоже выделил почти 400 миллионов рублей. Здесь строится не просто жилье, а комплексная и социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, территория для отдыха. Это такой образец, как должна выглядеть сельская территория, конкретный населенный пункт в 21 веке, где будет достойная жизнь людей, доступная высокооплачиваемая работа и главное – будет задерживаться молодежь. Так что проект этот можно тиражировать не только по Воронежской области, но и на всю страну», – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Государственная Дума заслушала доклад министра экономического развития Максима Решетникова. Депутатам удалось консолидировано поменять Стратегию пространственного развития: в нормативные документы введут такой термин как «сельские агломерации», который будет охватывать более 1600 сельских агломераций по всей стране, которые включат в себя все районные центры.

– Я вижу, что здесь возникает хорошая перспектива развития в целом страны, сельских территорий. Необходимо остановить процесс обезлюдения и стягивания людей в большие города — это принципиально важно для того, чтобы мы могли сохранить всю территорию нашей большой страны, – подчеркнул Алексей Гордеев.

07_4.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что без поддержки на федеральном уровне реализовать столь масштабный проект было бы сложно. Он отметил, что существенную помощь оказала программа комплексного развития сельских территорий. За последние четыре года регион получил по этой программе около 6,5 млрд рублей и стал одним из лидеров по объёму привлечённых средств. Отдельно глава региона поблагодарил Алексея Гордеева, подчеркнув, что именно при его участии удалось привлечь такие ресурсы и реализовать подобные проекты.

– Мы посмотрели сегодня на план развития, здесь будет проект с общей численностью жителей более пяти тысяч. Со всей необходимой инфраструктурой: это и детский садик, и школа, и спортивный объект – стадион, и парк. Уже сейчас мы видим, что здесь более ста пятидесяти детишек подрастает, которые в садик пойдут вот в следующем году. А к следующему году, как глава обещает, будет уже там больше двухсот шестидесяти. Так что жизнь здесь уже по-настоящему начинает кипеть, в хорошем смысле слова. Уверен, что это будет точкой притяжения не только с точки зрения развития экономики района, – сказал Губернатор.

В завершение глава региона отметил, что регион продолжает реализовывать программы благоустройства районных центров и сохраняет их финансирование, несмотря на существующие сложности. По его мнению, этот проект станет ориентиром для других районов области. [~DETAIL_TEXT] => 16 июля Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с рабочим визитом посетили Бобровский район. Тут они ознакомились с реализацией проектов комплексного развития сельских территорий.

Первым пунктом программы стало торжественное вручение ключей от новых индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Эко-деревня» поселка Лушниковка. Жилье построено в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предназначено для работников агропромышленного комплекса.

Новоселами стали семьи Перегудовых — зоотехников предприятия «ЭкоНиваАгро Северное», а также семья Городковых — ветеринарных врачей предприятия «ЭкоНиваАгро Восточное». Алексей Гордеев и Александр Гусев поздравили семьи с новосельем, вручили символические ключи от новых домов.

02_11.jpg

Следующим объектом рабочей поездки стала строительная площадка нового детского сада на 240 мест в микрорайоне «Эко-деревня». Строительство объекта ведется с 2026 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства составляет 475,6 млн рублей, завершить работы планируется в августе 2027 года.

Двухэтажный детский сад рассчитан на десять возрастных групп для детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание современных образовательных пространств, специализированных кабинетов для творчества и подготовки к школе, сенсорной комнаты, медиа-комнаты, лаборатории для экологических исследований, зимнего сада, помещений для игр с водой и песком, а также полноценного пищеблока, прачечной и благоустроенной территории с игровыми и спортивными площадками. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания.

Завершился визит торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир в многоквартирных домах микрорайона «Эко-деревня». Жилье также приобретено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для специалистов агропромышленного комплекса.

Ключи от новых квартир получили семьи работников тепличного комплекса «Воронежский»: Наталья Белых, Инна Сотникова, Наталья Зиброва и многодетная семья Татьяны Животченко, воспитывающая пятерых детей.

Александр Гусев и Алексей Гордеев отметили, что создание комфортных условий для жизни на селе, строительство современного жилья и социальных объектов являются важнейшими направлениями государственной политики. Так, с 2020 года в рамках программы на территории Воронежской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 368 объектов, реализовано 237 проектов по благоустройству. Объем финансирования мероприятий Госпрограммы составил 9,8 млрд рублей (из них 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей – привлеченные внебюджетные средства).

– С 2020 года в стране начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И один из главных вопросов, на которые программа призвана ответить: «Что из себя должен представлять сельский населенный пункт в 21 веке?». Благодаря госпрограмме в Боброве сделан комплексный проект. Появилось желание федеральной, региональной и местной власти создать поселок, эко-деревню. На сегодня вложено более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей – федеральные средства. И бизнес, который видит здесь размещение своих кадров, тоже выделил почти 400 миллионов рублей. Здесь строится не просто жилье, а комплексная и социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, территория для отдыха. Это такой образец, как должна выглядеть сельская территория, конкретный населенный пункт в 21 веке, где будет достойная жизнь людей, доступная высокооплачиваемая работа и главное – будет задерживаться молодежь. Так что проект этот можно тиражировать не только по Воронежской области, но и на всю страну», – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Государственная Дума заслушала доклад министра экономического развития Максима Решетникова. Депутатам удалось консолидировано поменять Стратегию пространственного развития: в нормативные документы введут такой термин как «сельские агломерации», который будет охватывать более 1600 сельских агломераций по всей стране, которые включат в себя все районные центры.

– Я вижу, что здесь возникает хорошая перспектива развития в целом страны, сельских территорий. Необходимо остановить процесс обезлюдения и стягивания людей в большие города — это принципиально важно для того, чтобы мы могли сохранить всю территорию нашей большой страны, – подчеркнул Алексей Гордеев.

07_4.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что без поддержки на федеральном уровне реализовать столь масштабный проект было бы сложно. Он отметил, что существенную помощь оказала программа комплексного развития сельских территорий. За последние четыре года регион получил по этой программе около 6,5 млрд рублей и стал одним из лидеров по объёму привлечённых средств. Отдельно глава региона поблагодарил Алексея Гордеева, подчеркнув, что именно при его участии удалось привлечь такие ресурсы и реализовать подобные проекты.

– Мы посмотрели сегодня на план развития, здесь будет проект с общей численностью жителей более пяти тысяч. Со всей необходимой инфраструктурой: это и детский садик, и школа, и спортивный объект – стадион, и парк. Уже сейчас мы видим, что здесь более ста пятидесяти детишек подрастает, которые в садик пойдут вот в следующем году. А к следующему году, как глава обещает, будет уже там больше двухсот шестидесяти. Так что жизнь здесь уже по-настоящему начинает кипеть, в хорошем смысле слова. Уверен, что это будет точкой притяжения не только с точки зрения развития экономики района, – сказал Губернатор.

В завершение глава региона отметил, что регион продолжает реализовывать программы благоустройства районных центров и сохраняет их финансирование, несмотря на существующие сложности. По его мнению, этот проект станет ориентиром для других районов области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В создание современного сельского посёлка в Бобровском районе вложено более 5 млрд рублей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176576 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 15:10:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 324348 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/20f [FILE_NAME] => 03_9.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03_9.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e359c4866ebaaf4993d52bb536a9c454 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [ALT] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176576 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti- [~CODE] => novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti- [EXTERNAL_ID] => 251311 [~EXTERNAL_ID] => 251311 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1677 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178544 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В создание современного сельского посёлка в Бобровском районе вложено более 5 млрд рублей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251311 [TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.07.2026 18:00:56 ) )
Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области
Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области
Array ( [ID] => 176570 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:35:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1840 [WIDTH] => 3264 [FILE_SIZE] => 325661 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7ed [FILE_NAME] => Бобровниковы.jpg [ORIGINAL_NAME] => Бобровниковы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Елизавета АНДРОСОВА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48c4d731a3bb9c5e8b8ff5860afbe91 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7ed/285_285_0/Бобровниковы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/Бобровниковы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1780 [~SHOW_COUNTER] => 1780 [ID] => 251308 [~ID] => 251308 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [~NAME] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33:10 [~ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33:10 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:35:07 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:35:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В День семьи, любви и верности, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора Дмитрий Маслов вручил государственные награды многодетным семьям Воронежской области. Торжественная церемония прошла на территории Благовещенского кафедрального собора.

– Во все времена семья была скрепой общества, опорой для державы. Но в годы потрясений, великих испытаний единой семьёй становится вся наша страна. Бойцы, которые находятся на линии боевого соприкосновения, становятся братьями. Все мы ждём их, как своих родных и близких. И именно в этом залог нерушимости и крепости нашей державы, нашей Родины. Поэтому сегодня я хочу, поздравляя Вас, обратиться со словами благодарности ко всем тем, кто вкладывает свой труд, талант, свою любовь, свою мудрость материнскую в то, чтобы развивать институт семьи, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено пяти воронежским матерям. Одна из них – Елена Бобровникова.

— Я родила 11 детей. В семье моих родителей столько же, а я — восьмая. Поэтому всегда мечтала о большой семье. Для нас самое главное – поддерживать друг друга в трудные времена. Иногда здоровье меня подводит, но я знаю, что всегда найду опору в моих детях: не только взрослых, но и самых младших. Конечно, и государство нам помогает: мы получаем выплаты для многодетных.

Во многом сплочению большой семьи способствуют и общие традиции. Бобровниковы вместе отмечают Рождество, Пасху, дни рождения. Не менее дружными оказались супруги Посикуновы с детьми. Они оказались среди семи воронежских семей, награждённых за крепкий брак.

- Мы женаты уже 37 лет, а в целом вместе 39, - рассказала Валентина Посикунова. - У нас семеро детей и пока семеро внуков, скоро будет девять. Даже сложно вспомнить какую-то конкретную историю, которая бы ещё сильнее укрепила нашу семью. Мы всегда делали всё вместе: дети помогали и строить, и за огородом ухаживать. В 2012 году получили от государства дом.

Супруги Валентина и Евгений Посикуновы также были удостоены ордена «Родительская слава». Всего же в этот день награды получили 28 воронежских семей.

[~DETAIL_TEXT] => В День семьи, любви и верности, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора Дмитрий Маслов вручил государственные награды многодетным семьям Воронежской области. Торжественная церемония прошла на территории Благовещенского кафедрального собора.

– Во все времена семья была скрепой общества, опорой для державы. Но в годы потрясений, великих испытаний единой семьёй становится вся наша страна. Бойцы, которые находятся на линии боевого соприкосновения, становятся братьями. Все мы ждём их, как своих родных и близких. И именно в этом залог нерушимости и крепости нашей державы, нашей Родины. Поэтому сегодня я хочу, поздравляя Вас, обратиться со словами благодарности ко всем тем, кто вкладывает свой труд, талант, свою любовь, свою мудрость материнскую в то, чтобы развивать институт семьи, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено пяти воронежским матерям. Одна из них – Елена Бобровникова.

— Я родила 11 детей. В семье моих родителей столько же, а я — восьмая. Поэтому всегда мечтала о большой семье. Для нас самое главное – поддерживать друг друга в трудные времена. Иногда здоровье меня подводит, но я знаю, что всегда найду опору в моих детях: не только взрослых, но и самых младших. Конечно, и государство нам помогает: мы получаем выплаты для многодетных.

Во многом сплочению большой семьи способствуют и общие традиции. Бобровниковы вместе отмечают Рождество, Пасху, дни рождения. Не менее дружными оказались супруги Посикуновы с детьми. Они оказались среди семи воронежских семей, награждённых за крепкий брак.

- Мы женаты уже 37 лет, а в целом вместе 39, - рассказала Валентина Посикунова. - У нас семеро детей и пока семеро внуков, скоро будет девять. Даже сложно вспомнить какую-то конкретную историю, которая бы ещё сильнее укрепила нашу семью. Мы всегда делали всё вместе: дети помогали и строить, и за огородом ухаживать. В 2012 году получили от государства дом.

Супруги Валентина и Евгений Посикуновы также были удостоены ордена «Родительская слава». Всего же в этот день награды получили 28 воронежских семей.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176570 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:35:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1840 [WIDTH] => 3264 [FILE_SIZE] => 325661 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7ed [FILE_NAME] => Бобровниковы.jpg [ORIGINAL_NAME] => Бобровниковы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Елизавета АНДРОСОВА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48c4d731a3bb9c5e8b8ff5860afbe91 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/Бобровниковы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176570 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem [~CODE] => v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem [EXTERNAL_ID] => 251308 [~EXTERNAL_ID] => 251308 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1780 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Елизавета АНДРОСОВА [PROPERTY_VALUE_ID] => 178530 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Елизавета АНДРОСОВА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178529 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178531 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178532 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178557 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178557 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251308 [TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.07.2026 16:33:10 ) )
В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем
В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем
Array ( [ID] => 176567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:27:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 521634 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/02b [FILE_NAME] => апнд.JPG [ORIGINAL_NAME] => апнд.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b17a4fc97cdba88f51ca0f2a63adbee9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/02b/285_285_0/апнд.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/апнд.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [ALT] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1957 [~SHOW_COUNTER] => 1957 [ID] => 251306 [~ID] => 251306 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [~NAME] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25:30 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25:30 [TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:27:06 [~TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:27:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Представители Министерства транспорта РФ, регионального министерства промышленности и транспорта, контрольно-надзорных органов совместно с общественниками 2 июля проверили состояние воронежских железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Проверка проводилась в рамках всероссийского мониторинга основных транспортных узлов. 

В центре внимания экспертов оказались железнодорожные вокзалы Воронеж-1 и Воронеж-Южный (Придача), Центральный и Левобережный автовокзалы. Их состояние оценивалось по единому федеральному чек-листу, в котором есть такие пункты, как доступность инфраструктуры, удобная навигация, организация сопровождения маломобильных пассажиров, качество предоставляемых услуг.

Мониторинг показал, что большинство объектов соответствует базовым требованиям безбарьерной среды: оборудованы парковочные места для людей с инвалидностью, пандусы, санитарные комнаты и комнаты отдыха, работают службы сопровождения пассажиров. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены тактильные указатели, контрастная навигация и системы информирования.

Вместе с тем эксперты, среди которых были заместитель директора департамента стратегического развития Минтранса РФ Илья Бурд, директор Научного центра Минтранса РФ Артур Романенко, представители Ространснадзора, прокуратуры Воронежа и региональных организаций инвалидов, отметили моменты, требующие проработки. Например, случаи неправомерной парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью,  недостатки в параметрах пандусов и т. п. Все замечания включены в итоговый перечень рекомендаций для устранения. 

В рамках визита федеральная делегация посетила Воронежскую областную организацию Всероссийского общества слепых, где ознакомилась с практиками социальной адаптации людей с нарушениями зрения.

Как отметил замминистра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, создание доступной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

– Сегодня практически на каждом объекте уже созданы базовые условия для комфортного пользования транспортной инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем мониторинг показал, что сохраняются отдельные вопросы, требующие внимания. Выявленные замечания будут проработаны совместно с собственниками объектов. Главная задача – сделать транспортную инфраструктуру максимально удобной и безопасной для каждого пассажира, – заключил Максим Захаров.

КСТАТИ
Воронежская область стала первым регионом России, где в 2026 году прошёл федеральный мониторинг доступности транспортной инфраструктуры.

[~DETAIL_TEXT] => Представители Министерства транспорта РФ, регионального министерства промышленности и транспорта, контрольно-надзорных органов совместно с общественниками 2 июля проверили состояние воронежских железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Проверка проводилась в рамках всероссийского мониторинга основных транспортных узлов. 

В центре внимания экспертов оказались железнодорожные вокзалы Воронеж-1 и Воронеж-Южный (Придача), Центральный и Левобережный автовокзалы. Их состояние оценивалось по единому федеральному чек-листу, в котором есть такие пункты, как доступность инфраструктуры, удобная навигация, организация сопровождения маломобильных пассажиров, качество предоставляемых услуг.

Мониторинг показал, что большинство объектов соответствует базовым требованиям безбарьерной среды: оборудованы парковочные места для людей с инвалидностью, пандусы, санитарные комнаты и комнаты отдыха, работают службы сопровождения пассажиров. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены тактильные указатели, контрастная навигация и системы информирования.

Вместе с тем эксперты, среди которых были заместитель директора департамента стратегического развития Минтранса РФ Илья Бурд, директор Научного центра Минтранса РФ Артур Романенко, представители Ространснадзора, прокуратуры Воронежа и региональных организаций инвалидов, отметили моменты, требующие проработки. Например, случаи неправомерной парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью,  недостатки в параметрах пандусов и т. п. Все замечания включены в итоговый перечень рекомендаций для устранения. 

В рамках визита федеральная делегация посетила Воронежскую областную организацию Всероссийского общества слепых, где ознакомилась с практиками социальной адаптации людей с нарушениями зрения.

Как отметил замминистра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, создание доступной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

– Сегодня практически на каждом объекте уже созданы базовые условия для комфортного пользования транспортной инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем мониторинг показал, что сохраняются отдельные вопросы, требующие внимания. Выявленные замечания будут проработаны совместно с собственниками объектов. Главная задача – сделать транспортную инфраструктуру максимально удобной и безопасной для каждого пассажира, – заключил Максим Захаров.

КСТАТИ
Воронежская область стала первым регионом России, где в 2026 году прошёл федеральный мониторинг доступности транспортной инфраструктуры.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:27:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 521634 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/02b [FILE_NAME] => апнд.JPG [ORIGINAL_NAME] => апнд.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b17a4fc97cdba88f51ca0f2a63adbee9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/апнд.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [ALT] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176567 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s [~CODE] => v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s [EXTERNAL_ID] => 251306 [~EXTERNAL_ID] => 251306 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1957 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178503 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178504 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178505 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251306 [TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2026 09:25:30 ) )
В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми
В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми