06.05.2010 12:44
  • 3692
  • 0
  • 0
Общество

Конфликт. Имиджевая зачистка

06.05.2010 12:44

«РГ»: Воронежские журналисты считают, что в области пытаются ввести цензуру.

«Российская газета» (Федеральный выпуск) N5174 от 5 мая 2010 г.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов направил письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в серьезных нарушениях законодательства администрацией Воронежской области и провести проверку законности действий должностных лиц администрации Воронежской области. Письмо о недопустимом давлении со стороны чиновников областной администрации на СМИ адресовано и губернатору.

Суть нарушений - чиновники в безапелляционном тоне диктуют журналистам и редакторам областных и районных газет, что, как и когда должно в них появляться.

Как-то не верится, что в Воронеже - большом, университетском, театральном, по-настоящему городском городе, со славой возможной «столицы» Черноземья - наступили времена цензуры! И завели ее не замшелые ретро грады, а команда нового молодого губернатора, столичного «человека со стороны», от которого, по идее, все ждали свободы и московского блеска модернизационных новшеств во всем - от дорог до отношений?!

Но дороги еще пока ухабисты, а отношения уже заблестели таким блеском, что местные журналисты не могут определиться, в каком тоне пересказывать друг другу их прелести - в анекдотическом или ужасающем. Например, как анекдот рассказывают историю о том, как глава пресс-службы Оксана Соколова за 10 минут до пресс-конференции воронежского губернатора в одном из московских новостных агентств стала раздавать готовые, ею придуманные вопросы журналистам федеральных изданий, а те в ответ ее обсмеяли.

А уже в жанре «тихого ужаса» рассказывают историю о снятии со своего поста главного редактора газеты «Воронежский курьер» Дмитрия Дьякова. Во время встречи журналистов «РГ» со студентами журфака ВГУ меня лично три собеседника в тоне «Ты записался добровольцем?» спрашивали: «Вы будете защищать Дьякова?»

Дмитрий Дьяков был одним из тех, кто придумывал газету «Воронежский курьер». За два десятилетия свободы она нашла свою нишу.

Это была газета для городской интеллигенции, для «общества» - в том значении этого слова, в каком оно существовало во времена Чехова, кстати, приезжавшего в Воронеж для борьбы с голодом от неурожая (тогда «общество» считало нужным вмешиваться в такие проблемы).

Дмитрий Дьяков позволял публиковать в газете острые статьи, а материалы, изъятые пресс-службой как неблагонадежные во время предвыборной кампании в местные законодательные органы, опубликовал сразу же после завершения выборов под рубрикой «Долги наши».

И вот в апреле с ним прервали контракт, в ультимативной форме предложив ему занять место... директора типографии.

Дьяков подавлен. Два предыдущих губернатора - один бывший секретарь обкома, другой бывший глава областного ФСБ - за всю историю отношений с «Воронежским курьером» позволили себе по одному вмешательству, а команда нового губернатора, которого никто не считает ретроградом, сняла за год около 10 материалов, а потом - самого главного редактора.

Главный редактор областной газеты «Коммуна» Виталий Жихарев, человек, много видевший и работавший в своей время даже в обкоме партии, тоже не выдержал нового стиля обращения пресс-службы с газетами и опубликовал об этом в газете статью «Пресса и власть».

По общему мнению, дело даже не в губернаторе, а в ковровых бомбардировках по свободе СМИ, которые устраивают Управление пресс-службы губернатора и Управление по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области.

Городская интеллигенция в шоке от беспардонности таких сомнительных прививок. «Воронежский курьер» - место, где печатались или сиживали в гостях все значимые люди города. Для воронежцев это своего рода культурный и просветительский центр. В редакции бывали в гостях Мстислав Ростропович, Василий Аксенов, Владимир Васильев, Владислав Пьявко, Андрей Бильжо. Дух этого места наживался годами.

Но административные пиарщики, рыцари положительного образа местной власти в глазах народа, ротируя кадры, похоже, даже не понимают, о чем речь.

Дословно

Из письма председателя Союза журналистов Всеволода Богданова Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке:

1. Руководителем Управления по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области В.Смольяновым главным редакторам районных газет по электронной почте разослан циркуляр, в котором указывается, что «в каждом номере должны не менее 2/3 полосы отдавать под информацию о деятельности губернатора и правительства», причем фотографии скачивать «из прикрепленных файлов» Интернет-портала администрации области, иначе будет «дурное качество» и «будут проблемы с отчетом о выполнении задания».

В. Смольянов направляет прямые указания главным редакторам районных газет. В частности, в письме N 01-14/208 от 04.03.2010 г. он требует зарезервировать в предпраздничных номерах газет площадь для размещения материала, «имеющего высокую социальную значимость» и который готовится Управлением пресс-службы правительства Воронежской области. Далее, 04.03.2010 г. в районные газеты направляется письмо по электронной почте, в котором говорится: «Поясняю по поводу письма о резервировании полосы в предпраздничный номер: речь идет об интервью с супругой губернатора. Оно готовится управлением Соколовой. Сами понимаете, что процесс согласования материала и фотографий к нему потребует времени. Поэтому набирайтесь терпения и готовьтесь выпускать номер в экстремальном режиме. Как только материал будет согласован, вы его сразу получите с фотографиями. Если будет отбой по этой теме, я вам немедленно отправлю соответствующее письмо. Тем, кто выходит в пятницу, рекомендую рассмотреть возможность переноса номера на субботу».

В письме N 01-14/102 от 09.02.2010 г. В.Смольянов требует от главного редактора газеты «Родное Придонье» Попова А.С. «...в срок до 14 часов 9 февраля 2009 г. представить в Управление по делам печати и средств массовой информации Воронежской области письменное объяснение причин, по которым в газете «Родное Придонье» не был опубликован материал «Алексей Гордеев: «Мы предлагаем новый стиль работы», размещенный на портале Воронежской области».

2. В служебной записке N 16-11/7 от 06.0502009 г. руководителя Управления пресс-службы губернатора и Правительства Воронежской области О. Соколовой, в частности, говорится: «В настоящее время функции контроля за СМИ, учрежденными правительством Воронежской области, возложены помимо Управления пресс-службы на Управление по делам печати. При этом функции Управления по делам печати заключаются в распределении бюджетных средств для печатных СМИ (районных газет, ГУ «Молодой коммунар», ГУ «Воронежский курьер», ГУП «Студия «Губерния», а также ГУП «Роспечать»). Главное - контроль за содержанием всего контента - возложено на Управление пресс-службы губернатора и правительства области».

Елена Яковлева

Прямая речь

Василий Смольянов, руководитель Управления по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области:

- Дмитрию Станиславовичу Дьякову была предложена должность директора ГУП «Областная типография-издательство имени Болховитинова». Это предложение, которое Дьяков принял, поступило от руководителя Департамента имущества и земельных отношений Воронежской области. Соответственно, чтобы перейти на другую работу, ему пришлось уволиться с должности главного редактора газеты «Воронежский курьер». Дьяков написал заявление «по собственному желанию», и оно было удовлетворено.

Сразу хочу подчеркнуть, что в некоторых СМИ, и Воронежа и федеральных, картина эта изложена неточно. Превалируют эмоциональные оценки: ситуация подается так, что Дьяков был уволен по решению учредителя, в принудительной форме. Сообщения, которые мелькали в газетах, о том, что Дьякова подвергли каким-то гонениям, репрессиям и тому подобное, не соответствуют действительности. Ведь Дьяков перешел на еще более статусную работу: предложенное ему предприятие крупнее по экономическим показателям, чем редакция, и сотрудников там больше. Типография несколько месяцев была без директора, исполнял его обязанности главный бухгалтер. А поскольку Дьяков у нас в Воронеже авторитетный организатор, известный человек и книгоиздательской деятельности он совершенно не чужд, ему и предложили поработать на предприятие, которое нуждается в развитии (оно у нас было подзапущено).

В данном случае состоялось кадровое решение, которое человек сам принял. Причем от комментариев Дмитрий воздерживается. Ведь сами понимаете, человека можно насильно уволить, но нельзя без его собственного желания назначить куда-то.

Подготовила
Елена Новоселова

Комментарий

В Генеральной прокуратуре, куда председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов направил письмо о ситуации со свободой слова в Воронежской области, корреспонденту «РГ» сообщили, что письмо пришло только что, и им обязательно будут заниматься.

Тем более что аналогичное заявление, по информации Генпрокуратуры, поступило прокурору Воронежской области. Оно - от руководителя областной организации журналистов, и на месте в прокуратуре области полным ходом идет проверка.

Пока никто в Воронеже не обратился в суд за защитой прав журналистов от чиновничьего внимания. Но в стране таких примеров немало. Не секрет, что часто суды рассматривают иски, поданные чиновниками. Те, как правило, недовольны тем, как про них пишут. Бывает, что суды, рассматривая подобные иски, не всегда сверяют свои решения с буквой закона. Иногда они сверяются с теми, кто ближе, - местной властью. Поэтому последний пленум Верховного суда РФ, состоявшийся неделю назад, был полностью посвящен искам, связанным со СМИ.

Пленум констатировал главное - высшая судебная инстанция допускает вмешательство в частную жизнь политических деятелей. Журналистам, по мнению самых опытных судей страны, можно распространять снятые скрытой камерой материалы. В законе прописано, что это допускается делать «для защиты общественных интересов». Так что же такое общественные интересы, по мнению главного суда страны?

К ним Верховный суд относит «потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде».

По мнению Верховного суда, их подчиненным на местах необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах, пусть и не однозначных, «способных оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, политических деятелей при исполнении ими своих функций, и сообщением подробностей частной жизни лица, которое не занимается какой-либо официальной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.

Верховный суд подчеркнул: запрет на распространение сведений о личной жизни граждан без их согласия не касается случаев, когда это необходимо для защиты публичных интересов.

А еще пленум подробно разъясняет судам, что такое цензура, которая запрещена, но продолжает жить. Требование к журналисту о согласовании материалов и сообщений может быть законным, если идет от редактора. Учредитель может высказать лишь пожелания о согласовании, если это прописано в уставе редакции. Хотя Конституция запрещает цензуру, пленум оговаривает, что ее введение возможно в качестве временной меры в условиях чрезвычайной ситуации или военного положения. В Воронежской области нет военного положения?

Подготовила
Наталья Козлова.

Источник: «Российская газета» (Федеральный выпуск) N5174 от 5 мая 2010 г.

https://www.communa.ru/obshchestvo/konflikt-_imidzhevaya_zachistka/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176472 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-25 12:32:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3264 [WIDTH] => 4896 [FILE_SIZE] => 380446 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5cc [FILE_NAME] => инженеры.jpg [ORIGINAL_NAME] => инженеры.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a5a69e426de825019fa1f1c071259206 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5cc/285_285_0/инженеры.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/инженеры.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [ALT] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 438 [~SHOW_COUNTER] => 438 [ID] => 251254 [~ID] => 251254 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [~NAME] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [ACTIVE_FROM] => 26.05.2026 09:23:38 [~ACTIVE_FROM] => 26.05.2026 09:23:38 [TIMESTAMP_X] => 25.05.2026 15:32:27 [~TIMESTAMP_X] => 25.05.2026 15:32:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Координационном центре Правительства РФ 12 мая состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию инженерного и технического образования.

Подготовка специалистов такого профиля, по словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, - «ключевое звено в реализации национальных проектов технологического лидерства». Чтобы обеспечить лидерство, надо совершенствовать программы подготовки инженерных кадров, научно-технических исследований, углублять сотрудничество вузов и ссузов с промышленными компаниями, своевременно реагируя на изменения на рынке труда.

О решениях, выработанных на сессии, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Прежде всего, это усиление роли профориентации: воспитание будущих инженеров должно начинаться со школьной скамьи. С 2024 года в стране осуществляется комплексный план по повышению качества математического и естественно-научного образования в школах и вузах. Он уже даёт результаты: интерес школьников к изучению математики и предметов естественно-научного профиля существенно повышается.

На решение задач технологического лидерства нацелены флагманские программы нацпроекта «Молодёжь и дети». Это «Профессионалитет», «Приоритет-2030», передовые инженерные школы, создание сети кампусов.

Задача «Профессионалитета» - готовить востребованных специалистов рабочих профессий. По словам Дмитрия Чернышенко, в России уже создано 356 кластеров, готовящих работников инженерно-технического профиля.

В Воронежской области существуют 12 кластеров «Профессионалитета». В апреле в ходе отчёта перед депутатами облдумы губернатор Александр Гусев сообщил, что в этом проекте участвуют 31 колледж и техникум и более 70 предприятий региона, по программам «Профессионалитета» обучаются свыше 8,5 тыс. студентов, а уровень трудоустройства выпускников по итогам 2025 года превысил 86%.

Программа «Приоритет -2030» призвана повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, чтобы обеспечить их вклад в достижение национальных целей развития РФ. Прогрессивные университеты призваны стать центрами научно-технологического и социально-экономического развития. Сейчас в рамках «Приоритета-2030», сообщил Дмитрий Чернышенко, более 140 российских вузов реализуют около 200 проектов, синхронизированных с запросами индустриальных партнёров. Кроме того, при вузах создано 50 передовых инженерных школ (ПИШ), и есть поручение Президента Владимира Путина удвоить это количество.

Среди получателей грантов «Приоритета-2030» и федеральных средств на развитие ПИШ – и Воронежский госуниверситет. Гранты он получает уже третий год подряд, направляя их на развитие исследовательской и образовательной инфраструктур, открытие новых образовательных программ, ориентированных на реальный сектор экономики. Кроме того, ПИШ «Агроген» с 2022 года действует и при нашем аграрном госуниверситете, также получая федеральные средства на развитие.

Вице-премьер также сказал, что сейчас создаются 40 кампусов мирового уровня, пять из них уже разрабатывают конкретные инженерные продукты. В Воронеже тоже рассматривалась возможность создания кампуса, ориентированного на развитие агробиотехнологий. Соответствующий проект был презентован ещё в октябре 2024 года, но пока так и остаётся проектом.

На стратегической сессии говорилось и о необходимости системных мер, направленных на учёт потребности в кадрах. Ежегодно составляется прогноз кадровой потребности в соответствии с запросами работодателей. На основе их заявок были детализированы квоты на целевое обучение. При этом не менее 50% бюджетных мест в университетах будут распределяться в рамках прямого государственного заказа по приоритетным специальностям.

Ещё один перспективный формат работы с индустриальными партнёрами – создание на базе вузов научно-производственных объединений. По словам Дмитрия Чернышенко, бизнес уже готов вложить в такие совместные проекты более 6 млрд рублей.

Для повышения качества инженерного образования также будет усиливаться практическая подготовка студентов на предприятиях непосредственно под задачи конкретных компаний и появится национальный рейтинг вклада вузов в достижение технологического лидерства.

Все эти меры должны обеспечить конкурентоспособность России на мировом уровне. И, конечно, улучшить качество жизни граждан РФ.

ЦИФРА
1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения действуют в Воронежской области. В них обучаются более 500 тыс. человек. [~DETAIL_TEXT] => В Координационном центре Правительства РФ 12 мая состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию инженерного и технического образования.

Подготовка специалистов такого профиля, по словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, - «ключевое звено в реализации национальных проектов технологического лидерства». Чтобы обеспечить лидерство, надо совершенствовать программы подготовки инженерных кадров, научно-технических исследований, углублять сотрудничество вузов и ссузов с промышленными компаниями, своевременно реагируя на изменения на рынке труда.

О решениях, выработанных на сессии, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Прежде всего, это усиление роли профориентации: воспитание будущих инженеров должно начинаться со школьной скамьи. С 2024 года в стране осуществляется комплексный план по повышению качества математического и естественно-научного образования в школах и вузах. Он уже даёт результаты: интерес школьников к изучению математики и предметов естественно-научного профиля существенно повышается.

На решение задач технологического лидерства нацелены флагманские программы нацпроекта «Молодёжь и дети». Это «Профессионалитет», «Приоритет-2030», передовые инженерные школы, создание сети кампусов.

Задача «Профессионалитета» - готовить востребованных специалистов рабочих профессий. По словам Дмитрия Чернышенко, в России уже создано 356 кластеров, готовящих работников инженерно-технического профиля.

В Воронежской области существуют 12 кластеров «Профессионалитета». В апреле в ходе отчёта перед депутатами облдумы губернатор Александр Гусев сообщил, что в этом проекте участвуют 31 колледж и техникум и более 70 предприятий региона, по программам «Профессионалитета» обучаются свыше 8,5 тыс. студентов, а уровень трудоустройства выпускников по итогам 2025 года превысил 86%.

Программа «Приоритет -2030» призвана повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, чтобы обеспечить их вклад в достижение национальных целей развития РФ. Прогрессивные университеты призваны стать центрами научно-технологического и социально-экономического развития. Сейчас в рамках «Приоритета-2030», сообщил Дмитрий Чернышенко, более 140 российских вузов реализуют около 200 проектов, синхронизированных с запросами индустриальных партнёров. Кроме того, при вузах создано 50 передовых инженерных школ (ПИШ), и есть поручение Президента Владимира Путина удвоить это количество.

Среди получателей грантов «Приоритета-2030» и федеральных средств на развитие ПИШ – и Воронежский госуниверситет. Гранты он получает уже третий год подряд, направляя их на развитие исследовательской и образовательной инфраструктур, открытие новых образовательных программ, ориентированных на реальный сектор экономики. Кроме того, ПИШ «Агроген» с 2022 года действует и при нашем аграрном госуниверситете, также получая федеральные средства на развитие.

Вице-премьер также сказал, что сейчас создаются 40 кампусов мирового уровня, пять из них уже разрабатывают конкретные инженерные продукты. В Воронеже тоже рассматривалась возможность создания кампуса, ориентированного на развитие агробиотехнологий. Соответствующий проект был презентован ещё в октябре 2024 года, но пока так и остаётся проектом.

На стратегической сессии говорилось и о необходимости системных мер, направленных на учёт потребности в кадрах. Ежегодно составляется прогноз кадровой потребности в соответствии с запросами работодателей. На основе их заявок были детализированы квоты на целевое обучение. При этом не менее 50% бюджетных мест в университетах будут распределяться в рамках прямого государственного заказа по приоритетным специальностям.

Ещё один перспективный формат работы с индустриальными партнёрами – создание на базе вузов научно-производственных объединений. По словам Дмитрия Чернышенко, бизнес уже готов вложить в такие совместные проекты более 6 млрд рублей.

Для повышения качества инженерного образования также будет усиливаться практическая подготовка студентов на предприятиях непосредственно под задачи конкретных компаний и появится национальный рейтинг вклада вузов в достижение технологического лидерства.

Все эти меры должны обеспечить конкурентоспособность России на мировом уровне. И, конечно, улучшить качество жизни граждан РФ.

ЦИФРА
1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения действуют в Воронежской области. В них обучаются более 500 тыс. человек. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Шеф-редактор Борис ПОДГАЙНЫЙ — о событиях, фактах и явлениях, которые заставляют задуматься [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176472 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-25 12:32:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3264 [WIDTH] => 4896 [FILE_SIZE] => 380446 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5cc [FILE_NAME] => инженеры.jpg [ORIGINAL_NAME] => инженеры.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a5a69e426de825019fa1f1c071259206 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/инженеры.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [ALT] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176472 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie [~CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 251254 [~EXTERNAL_ID] => 251254 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 438 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178143 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178146 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178147 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178148 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Шеф-редактор Борис ПОДГАЙНЫЙ — о событиях, фактах и явлениях, которые заставляют задуматься [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251254 [TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.05.2026 09:23:38 ) )
Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование
Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование
Array ( [ID] => 176458 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 10:30:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 666 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 289892 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f99 [FILE_NAME] => s0452.jpg [ORIGINAL_NAME] => s0452.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 00eb4154b62da0c23ee835ca7a97e5f3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f99/285_285_0/s0452.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [ALT] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 815 [~SHOW_COUNTER] => 815 [ID] => 251244 [~ID] => 251244 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [~NAME] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33:16 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33:16 [TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 13:30:20 [~TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 13:30:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
Среди главных тем двухдневного форума - правовые и налоговые аспекты бизнеса, управление и стратегии, развитие персонала и команды, финансы и продажи, маркетинг и клиентский сервис, технологии и автоматизация, а также региональное развитие туризма в Воронеже. 

Для руководителей производственных предприятий, технических специалистов и представителей промышленности состоится сессия «Выращивая будущее: аддитивные технологии для бизнеса и промышленности». Трек будет посвящен стратегиям «Росатома» по развитию неядерных направлений, технологическому суверенитету, внедрению 3D-печати в реальный сектор, реверс-инжинирингу и взаимодействию вузов с промышленными предприятиями. Среди спикеров - Владимир Петрович Поваров, д.т.н., директор Нововоронежской АЭС; а также представители Росатома, ведущих технических вузов (НИЯУ МИФИ, ВГТУ) и инжиниринговых компаний.

s0143.PNG

Маркетологам, руководителям отделов продвижения и владельцам бизнеса будет полезна кейс-сессия «Где живет клиент в 2026-м году?». Цель дискуссии - разобрать, какие онлайн и офлайн-каналы реально работают сегодня, как запускать проекты с нуля в новых реалиях, использовать коллаборации, вирусный контент и собственные клиентские события для роста бизнеса. Модератором выступит Ольга Гесс, эксперт по работе с соцсетями и сервисами, которая откроет сессию обзором изменений каналов в 2026 году. Ключевые спикеры - основатель канала о Воронеже Дмитрий Кириенко, а также руководители отделов маркетинга ведущих компаний региона.

Для стартаперов, инноваторов и юристов пройдет лекция «Интеллектуальная собственность: как и зачем регистрировать?». Спикеры - команда патентных поверенных и юристов по интеллектуальной собственности (Дмитрий Василенко, Анна Баева, Виктория Репкина, Екатерина Махонькова) - разберут: 10 причин регистрировать изобретения и товарные знаки, а также пошаговые алгоритмы их регистрации. 

Одной из секций форума станет сессия от Торгово-промышленной палаты Воронежской области «Арбитраж и медиация: как инструмент защиты бизнеса и разрешения споров». Ведущие эксперты - арбитры МКАС при ТПП РФ, практикующие юристы и медиаторы - разберут ключевые юридические и управленческие аспекты работы с арбитражем. Модератор - Поротикова Ольга Александровна, доцент кафедры гражданского права и процесса Воронежского государственного университета.

На форуме свои двери откроет клуб «Территория производительности» от воронежского Регионального центра компетенций. Это новая площадка для прямого диалога бизнеса и власти, где предприниматели получат готовые инструменты повышения эффективности. Модератором выступит заместитель Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, а Андрей Демидов, директор Автономной некоммерческой организации «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области», представит концепцию клуба. В центре внимания - уникальный опыт строительных предприятий региона, внедривших бережливое производство, и успешные практики российских компаний, участвующих в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Спикерами секции станут представители Регионального центра компетенций, промышленного предприятия, отраслевого вуза и сферы промышленной роботизации.

Особого внимания заслуживает тема туризма в Воронеже - и она будет обширно представлена в программе. Ключевая дискуссия - «Воронеж: можем ли мы превратить «город по пути на юг» в туристический магнит?» - пройдет при участии Сергея Слабунова, предпринимателя, управляющего партнера парка «Белый колодец», ресторанов «1586» и «Энсо. Созерцание», ивент-пространства «Сабуров Холл», агентства «Big Event». Модератором второй части трека выступит Анастасия Полянская, предприниматель, основатель сети магазинов и школы «WOW-маркетинг». 

s0620.jpg

Еще ряд секций предложат участникам живые кейсы и работающие инструменты для развития бизнеса в регионе по следующим направлениям: работа с персоналом (системное повышение квалификации сотрудников), правовое регулирование (требования ФАС к рекламе и информационным вывескам), финансы (секция Банка России), маркетинг и клиентский сервис (трансформация клиентов в амбассадоры, партнерство и сервис как драйверы роста), юридическая безопасность (работа с персональными данными: нормы, контроль, практика), а также автоматизация бизнеса (ИИ-оснащение предпринимателей для оптимизации бизнес-процессов).

Напоминаем, что хедлайнерами 2026 года станут: Алексей Васильчук - ресторатор, владелец ресторанного холдинга «Васильчуки Ресторан Групп», Евгений Давыдов -  предприниматель, сооснователь коммуникационного агентства SETTERS,  Максим Ильяхов – редактор, автор бестселлера «Пиши, сокращай», Мария Киселёва – российская синхронистка, олимпийская чемпионка, и Оскар Конюхов - руководитель Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова, КМС по парусному спорту. 

По традиции двухдневный Форум завершится пленарным заседанием в рамках открытого диалога «Бизнес и власть», а также торжественной церемонией награждения предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля.

Регистрируетесь:
https://forumstollya.ru/reg_forum Участие бесплатное!  

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Воронежской области, Гражданского собрания «ЛИДЕР», Министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области и Центра «Мой бизнес».

Мероприятие реализуется по национальным проектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Туризм и гостеприимство».
[~DETAIL_TEXT] =>
Среди главных тем двухдневного форума - правовые и налоговые аспекты бизнеса, управление и стратегии, развитие персонала и команды, финансы и продажи, маркетинг и клиентский сервис, технологии и автоматизация, а также региональное развитие туризма в Воронеже. 

Для руководителей производственных предприятий, технических специалистов и представителей промышленности состоится сессия «Выращивая будущее: аддитивные технологии для бизнеса и промышленности». Трек будет посвящен стратегиям «Росатома» по развитию неядерных направлений, технологическому суверенитету, внедрению 3D-печати в реальный сектор, реверс-инжинирингу и взаимодействию вузов с промышленными предприятиями. Среди спикеров - Владимир Петрович Поваров, д.т.н., директор Нововоронежской АЭС; а также представители Росатома, ведущих технических вузов (НИЯУ МИФИ, ВГТУ) и инжиниринговых компаний.

s0143.PNG

Маркетологам, руководителям отделов продвижения и владельцам бизнеса будет полезна кейс-сессия «Где живет клиент в 2026-м году?». Цель дискуссии - разобрать, какие онлайн и офлайн-каналы реально работают сегодня, как запускать проекты с нуля в новых реалиях, использовать коллаборации, вирусный контент и собственные клиентские события для роста бизнеса. Модератором выступит Ольга Гесс, эксперт по работе с соцсетями и сервисами, которая откроет сессию обзором изменений каналов в 2026 году. Ключевые спикеры - основатель канала о Воронеже Дмитрий Кириенко, а также руководители отделов маркетинга ведущих компаний региона.

Для стартаперов, инноваторов и юристов пройдет лекция «Интеллектуальная собственность: как и зачем регистрировать?». Спикеры - команда патентных поверенных и юристов по интеллектуальной собственности (Дмитрий Василенко, Анна Баева, Виктория Репкина, Екатерина Махонькова) - разберут: 10 причин регистрировать изобретения и товарные знаки, а также пошаговые алгоритмы их регистрации. 

Одной из секций форума станет сессия от Торгово-промышленной палаты Воронежской области «Арбитраж и медиация: как инструмент защиты бизнеса и разрешения споров». Ведущие эксперты - арбитры МКАС при ТПП РФ, практикующие юристы и медиаторы - разберут ключевые юридические и управленческие аспекты работы с арбитражем. Модератор - Поротикова Ольга Александровна, доцент кафедры гражданского права и процесса Воронежского государственного университета.

На форуме свои двери откроет клуб «Территория производительности» от воронежского Регионального центра компетенций. Это новая площадка для прямого диалога бизнеса и власти, где предприниматели получат готовые инструменты повышения эффективности. Модератором выступит заместитель Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, а Андрей Демидов, директор Автономной некоммерческой организации «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области», представит концепцию клуба. В центре внимания - уникальный опыт строительных предприятий региона, внедривших бережливое производство, и успешные практики российских компаний, участвующих в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Спикерами секции станут представители Регионального центра компетенций, промышленного предприятия, отраслевого вуза и сферы промышленной роботизации.

Особого внимания заслуживает тема туризма в Воронеже - и она будет обширно представлена в программе. Ключевая дискуссия - «Воронеж: можем ли мы превратить «город по пути на юг» в туристический магнит?» - пройдет при участии Сергея Слабунова, предпринимателя, управляющего партнера парка «Белый колодец», ресторанов «1586» и «Энсо. Созерцание», ивент-пространства «Сабуров Холл», агентства «Big Event». Модератором второй части трека выступит Анастасия Полянская, предприниматель, основатель сети магазинов и школы «WOW-маркетинг». 

s0620.jpg

Еще ряд секций предложат участникам живые кейсы и работающие инструменты для развития бизнеса в регионе по следующим направлениям: работа с персоналом (системное повышение квалификации сотрудников), правовое регулирование (требования ФАС к рекламе и информационным вывескам), финансы (секция Банка России), маркетинг и клиентский сервис (трансформация клиентов в амбассадоры, партнерство и сервис как драйверы роста), юридическая безопасность (работа с персональными данными: нормы, контроль, практика), а также автоматизация бизнеса (ИИ-оснащение предпринимателей для оптимизации бизнес-процессов).

Напоминаем, что хедлайнерами 2026 года станут: Алексей Васильчук - ресторатор, владелец ресторанного холдинга «Васильчуки Ресторан Групп», Евгений Давыдов -  предприниматель, сооснователь коммуникационного агентства SETTERS,  Максим Ильяхов – редактор, автор бестселлера «Пиши, сокращай», Мария Киселёва – российская синхронистка, олимпийская чемпионка, и Оскар Конюхов - руководитель Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова, КМС по парусному спорту. 

По традиции двухдневный Форум завершится пленарным заседанием в рамках открытого диалога «Бизнес и власть», а также торжественной церемонией награждения предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля.

Регистрируетесь: https://forumstollya.ru/reg_forum Участие бесплатное!  

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Воронежской области, Гражданского собрания «ЛИДЕР», Министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области и Центра «Мой бизнес».

Мероприятие реализуется по национальным проектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Туризм и гостеприимство».
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Организаторы Форума имени Вильгельма Столля опубликовали деловую программу, которая уже доступна на официальном сайте. Мероприятие пройдет 26–27 мая в Воронеже [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176458 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 10:30:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 666 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 289892 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f99 [FILE_NAME] => s0452.jpg [ORIGINAL_NAME] => s0452.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 00eb4154b62da0c23ee835ca7a97e5f3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [ALT] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176458 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026- [~CODE] => vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026- [EXTERNAL_ID] => 251244 [~EXTERNAL_ID] => 251244 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 815 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178076 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178077 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Организаторы Форума имени Вильгельма Столля опубликовали деловую программу, которая уже доступна на официальном сайте. Мероприятие пройдет 26–27 мая в Воронеже [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [SECTION_META_DESCRIPTION] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251244 [TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2026 13:33:16 ) )
Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026
Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026
Array ( [ID] => 176454 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-15 10:21:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 576981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ac6 [FILE_NAME] => таблы.jpg [ORIGINAL_NAME] => таблы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d508bb7b66581eb200e9ad522ce477ba [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ac6/285_285_0/таблы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/таблы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 686 [~SHOW_COUNTER] => 686 [ID] => 251242 [~ID] => 251242 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [~NAME] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55:00 [TIMESTAMP_X] => 15.05.2026 13:21:10 [~TIMESTAMP_X] => 15.05.2026 13:21:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что онкобольные не могут приобрести два противоопухолевых препарата. Проблемы с этопозидом возникли в 80 российских регионах, а с метотрексатом – в 57.

По словам экспертов-онкологов, эти лекарства не имеют аналогов и используются при многих видах химиотерапии как у взрослых пациентов, так и у детей. Они включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому их отсутствие может нарушить протоколы лечения и привести к ухудшению состояния пациентов с онкологией. В некоторых регионах благотворительные фонды стали рассматривать возможность закупки индийских аналогов лекарств.

В ответ на эти сообщения Росздравнадзор заявил, что запасы препаратов сосредоточены в основном в медицинских учреждениях: сейчас доступно более 2,4 млн упаковок метотрексата и свыше 135 тыс. упаковок этопозида.

Корреспонденты «Коммуны» узнали, как складывается ситуация в Воронежской области. Мы изучили данные интернет-аптек и направили запрос в региональное министерство здравоохранения. По данным онлайн-сервисов, оба препарата можно заказать в городских аптеках онлайн и получить, если есть на руках рецепт от врача. В пресс-службе минздрава в свою очередь сообщили, что все пациенты, в схемы лечения которых входят этопозид или метотрексат, получают эти препараты в полном объёме.

При этом подчёркивалось, что этопозид чаще назначается в качестве дополнительной терапии, и число пациентов, которые в нём нуждаются, относительно невелико. [~DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что онкобольные не могут приобрести два противоопухолевых препарата. Проблемы с этопозидом возникли в 80 российских регионах, а с метотрексатом – в 57. По словам экспертов-онкологов, эти лекарства не имеют аналогов и используются при многих видах химиотерапии как у взрослых пациентов, так и у детей. Они включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому их отсутствие может нарушить протоколы лечения и привести к ухудшению состояния пациентов с онкологией. В некоторых регионах благотворительные фонды стали рассматривать возможность закупки индийских аналогов лекарств. В ответ на эти сообщения Росздравнадзор заявил, что запасы препаратов сосредоточены в основном в медицинских учреждениях: сейчас доступно более 2,4 млн упаковок метотрексата и свыше 135 тыс. упаковок этопозида. Корреспонденты «Коммуны» узнали, как складывается ситуация в Воронежской области. Мы изучили данные интернет-аптек и направили запрос в региональное министерство здравоохранения. По данным онлайн-сервисов, оба препарата можно заказать в городских аптеках онлайн и получить, если есть на руках рецепт от врача. В пресс-службе минздрава в свою очередь сообщили, что все пациенты, в схемы лечения которых входят этопозид или метотрексат, получают эти препараты в полном объёме. При этом подчёркивалось, что этопозид чаще назначается в качестве дополнительной терапии, и число пациентов, которые в нём нуждаются, относительно невелико. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176454 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-15 10:21:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 576981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ac6 [FILE_NAME] => таблы.jpg [ORIGINAL_NAME] => таблы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d508bb7b66581eb200e9ad522ce477ba [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/таблы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176454 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov [~CODE] => v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov [EXTERNAL_ID] => 251242 [~EXTERNAL_ID] => 251242 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 686 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178064 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178065 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178066 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251242 [TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2026 08:55:00 ) )
В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов
В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов
Array ( [ID] => 176453 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 11:00:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 498580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/adc [FILE_NAME] => каштаны.JPG [ORIGINAL_NAME] => каштаны.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92865fa89ab58548fad659062ed9ddc6 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/adc/285_285_0/каштаны.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/каштаны.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [ALT] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 573 [~SHOW_COUNTER] => 573 [ID] => 251241 [~ID] => 251241 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [~NAME] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50:00 [TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 14:00:31 [~TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 14:00:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На странные предметы, воткнутые в деревья на ул. Комиссаржевской, обратили внимание горожане. Как следует из ироничных постов, опубликованных в соцсетях, некоторым прохожим они напомнили бокалы с вином.

Ситуацию разъяснили в городском управлении экологии. Как выяснилось, специалисты проводят на аллее уходные работы за конскими каштанами. Полезную «вакцину» получат 50 деревьев. С помощью стволовых микроинъекций деревьям вводят необходимые питательные вещества. Это комплекс удобрений, иммуностимуляторов и средства против минирующей моли.

В ствол дерева их вводят через специальную трубку. Затем каштаны обильно поливают.

– К каждому дереву предусмотрен индивидуальный подход, – рассказали экологи. – Предварительное обследование зелёных насаждений позволило специалистам определить необходимое количество одноразовых капсул препарата.
Напомним, в марте на ул. Комиссаржевской 11 каштанов признали аварийными и позже спилили, что вызвало бурное обсуждение среди воронежцев. После этого власти заявили, что оставшиеся деревья попытаются сохранить и восстановить, а новые высадят уже этой осенью.
[~DETAIL_TEXT] => На странные предметы, воткнутые в деревья на ул. Комиссаржевской, обратили внимание горожане. Как следует из ироничных постов, опубликованных в соцсетях, некоторым прохожим они напомнили бокалы с вином. Ситуацию разъяснили в городском управлении экологии. Как выяснилось, специалисты проводят на аллее уходные работы за конскими каштанами. Полезную «вакцину» получат 50 деревьев. С помощью стволовых микроинъекций деревьям вводят необходимые питательные вещества. Это комплекс удобрений, иммуностимуляторов и средства против минирующей моли. В ствол дерева их вводят через специальную трубку. Затем каштаны обильно поливают. – К каждому дереву предусмотрен индивидуальный подход, – рассказали экологи. – Предварительное обследование зелёных насаждений позволило специалистам определить необходимое количество одноразовых капсул препарата. Напомним, в марте на ул. Комиссаржевской 11 каштанов признали аварийными и позже спилили, что вызвало бурное обсуждение среди воронежцев. После этого власти заявили, что оставшиеся деревья попытаются сохранить и восстановить, а новые высадят уже этой осенью. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176453 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 11:00:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 498580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/adc [FILE_NAME] => каштаны.JPG [ORIGINAL_NAME] => каштаны.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92865fa89ab58548fad659062ed9ddc6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/каштаны.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [ALT] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176453 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => 50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii [~CODE] => 50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii [EXTERNAL_ID] => 251241 [~EXTERNAL_ID] => 251241 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 573 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178078 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178079 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178080 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178081 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178081 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [SECTION_META_DESCRIPTION] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251241 [TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.05.2026 09:50:00 ) )
50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции
50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции
Array ( [ID] => 176447 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 15:18:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1406 [WIDTH] => 2106 [FILE_SIZE] => 319797 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ffa [FILE_NAME] => мурал.JPG [ORIGINAL_NAME] => мурал.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6895b8b86402f6473dc5c55db43ff3aa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ffa/285_285_0/мурал.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/мурал.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [ALT] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1036 [~SHOW_COUNTER] => 1036 [ID] => 251238 [~ID] => 251238 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [~NAME] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12:00 [TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 18:18:47 [~TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 18:18:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В арке дома № 9 на площади Ленина 8 мая торжественно открыли мурал в честь лётчика-фронтовика и его потомка, участника СВО. Работы по созданию арт-объекта велись с конца апреля.

На стене изображены фигуры двух родственников, разделённых десятилетиями. Первый — капитан Ефим Игнатьевич Ильин, флагманский штурман 9-го скоростного бомбардировочного авиаполка. 22 июня 1941 года он ушёл на боевое задание в Восточной Пруссии. С того вылета экипаж капитана не вернулся, штурман попал в плен и был расстрелян в 1942-м.

Второй герой мурала — его правнук, подполковник Михаил Андреевич Никилин, командир полка, участник СВО. Воронежец родился в семье военных, окончил Казанское танковое училище, служил в Хабаровске. В феврале 2022-го отправился в зону спецоперации, дважды получал тяжёлые ранения — и оба раза возвращался в строй. 30 мая 2023-го Михаил Никилин попал под массированный обстрел. Он сумел вывести всех подчинённых из-под огня, но сам погиб. Подполковника посмертно наградили орденом Мужества.

На церемонии открытия вице-губернатор Дмитрий Маслов подчеркнул символизм мурала:

- Дело прадедов сегодня продолжают правнуки. Хочется пожелать нам всем скорейшей, долгожданной Победы над новым витком фашизма.

А отец Михаила, Андрей Никилин, сказал, что  этот мурал – памятник всем, кто погиб на войне.

На предпраздничной неделе в Воронеже также открыли мурал в честь  военачальника Николая Ватутина, в годы Великой Отечественной войны командовавшего Воронежским, Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами. Арт-объект появился на доме № 24 на улице 20-летия Октября.
[~DETAIL_TEXT] => В арке дома № 9 на площади Ленина 8 мая торжественно открыли мурал в честь лётчика-фронтовика и его потомка, участника СВО. Работы по созданию арт-объекта велись с конца апреля. На стене изображены фигуры двух родственников, разделённых десятилетиями. Первый — капитан Ефим Игнатьевич Ильин, флагманский штурман 9-го скоростного бомбардировочного авиаполка. 22 июня 1941 года он ушёл на боевое задание в Восточной Пруссии. С того вылета экипаж капитана не вернулся, штурман попал в плен и был расстрелян в 1942-м. Второй герой мурала — его правнук, подполковник Михаил Андреевич Никилин, командир полка, участник СВО. Воронежец родился в семье военных, окончил Казанское танковое училище, служил в Хабаровске. В феврале 2022-го отправился в зону спецоперации, дважды получал тяжёлые ранения — и оба раза возвращался в строй. 30 мая 2023-го Михаил Никилин попал под массированный обстрел. Он сумел вывести всех подчинённых из-под огня, но сам погиб. Подполковника посмертно наградили орденом Мужества. На церемонии открытия вице-губернатор Дмитрий Маслов подчеркнул символизм мурала: - Дело прадедов сегодня продолжают правнуки. Хочется пожелать нам всем скорейшей, долгожданной Победы над новым витком фашизма. А отец Михаила, Андрей Никилин, сказал, что этот мурал – памятник всем, кто погиб на войне. На предпраздничной неделе в Воронеже также открыли мурал в честь военачальника Николая Ватутина, в годы Великой Отечественной войны командовавшего Воронежским, Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами. Арт-объект появился на доме № 24 на улице 20-летия Октября. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Он посвящён двум представителям династии воронежских военных [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176447 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 15:18:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1406 [WIDTH] => 2106 [FILE_SIZE] => 319797 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ffa [FILE_NAME] => мурал.JPG [ORIGINAL_NAME] => мурал.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6895b8b86402f6473dc5c55db43ff3aa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/мурал.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [ALT] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176447 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural- [~CODE] => v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural- [EXTERNAL_ID] => 251238 [~EXTERNAL_ID] => 251238 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1036 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178050 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178051 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178052 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Он посвящён двум представителям династии воронежских военных [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [SECTION_META_DESCRIPTION] => В центре Воронежа появился патриотический мурал - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251238 [TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.05.2026 09:12:00 ) )
В центре Воронежа появился патриотический мурал
В центре Воронежа появился патриотический мурал
Array ( [ID] => 176441 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 08:49:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1229 [WIDTH] => 1843 [FILE_SIZE] => 258178 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/524 [FILE_NAME] => DSC_0482.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_0482.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14de9df27b49f618993cf61d9d7c132f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/524/285_285_0/DSC_0482.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [ALT] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 677 [~SHOW_COUNTER] => 677 [ID] => 251234 [~ID] => 251234 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [~NAME] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43:00 [TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 11:49:50 [~TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 11:49:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Соревнования по дзюдо на первенство города Воронежа посвященные 83-ой годовщине образования военной контрразведки «Смерш» прошли 3 мая 2026 года в спортивной школе № 33 в Коминтерновском районе. Перед участниками соревнований выступили ветераны спецслужб. На церемонии открытия присутствовали почётные гости: заместитель председателя Совета ветеранов военной контрразведки Воронежской области подполковник Сергей Михайлович Исаев, заместитель председателя ВРОО ветеранов Пограничной службы ФСБ России полковник Анатолий Петрович Ершов; заместитель председателя Воронежского отделения Общества «Динамо» подполковник Олег Анатольевич Егоров; президент Федерации дзюдо Воронежской области Евгений Александрович Бурдюгов. Праздничную атмосферу создавал ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Победители и призёры соревнований получили почётные грамоты и подарки.

Главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР было создано в апреле 1943 года. Название «Смерш» образовано от сокращенной фразы «Смерть шпионам». За три года своей деятельности «Смерш» вписал в историю отечественных органов государственной безопасности одну из самых славных и героических страниц. Во время войны было обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. [~DETAIL_TEXT] => Соревнования по дзюдо на первенство города Воронежа посвященные 83-ой годовщине образования военной контрразведки «Смерш» прошли 3 мая 2026 года в спортивной школе № 33 в Коминтерновском районе. Перед участниками соревнований выступили ветераны спецслужб. На церемонии открытия присутствовали почётные гости: заместитель председателя Совета ветеранов военной контрразведки Воронежской области подполковник Сергей Михайлович Исаев, заместитель председателя ВРОО ветеранов Пограничной службы ФСБ России полковник Анатолий Петрович Ершов; заместитель председателя Воронежского отделения Общества «Динамо» подполковник Олег Анатольевич Егоров; президент Федерации дзюдо Воронежской области Евгений Александрович Бурдюгов. Праздничную атмосферу создавал ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Победители и призёры соревнований получили почётные грамоты и подарки. Главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР было создано в апреле 1943 года. Название «Смерш» образовано от сокращенной фразы «Смерть шпионам». За три года своей деятельности «Смерш» вписал в историю отечественных органов государственной безопасности одну из самых славных и героических страниц. Во время войны было обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176441 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 08:49:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1229 [WIDTH] => 1843 [FILE_SIZE] => 258178 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/524 [FILE_NAME] => DSC_0482.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_0482.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14de9df27b49f618993cf61d9d7c132f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [ALT] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176441 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe [~CODE] => sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251234 [~EXTERNAL_ID] => 251234 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 677 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178035 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178042 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178042 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251234 [TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.05.2026 11:43:00 ) )
Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже
Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже