02.06.2010 09:30
  • 3821
  • 0
  • 0
Общество

Начальство: правила техники безопасности

02.06.2010 09:30

Кто они, наши начальники, и за что мы их так порой «любим»? Разобраться в этих «монстрах», «самодержцах» и «реформаторах» помогает поведенческий психолог Александр Семенов.

Психология отношений

Борис вошел в сауну и взял в руки веник. Глаза его сверкнули недобрым огнем. Перед ним на полке лежал начальник из Москвы, который всю неделю проверял его воронежский филиал. Сотрудники бегали в запарке, а теперь решили напарить столичного шефа. Борис хлестал его веничком от души, с таким рвением, что коллеги испугались, увидев на распаренной спине, красные подтеки и вытащили Бориса из бани.

Кто они, наши начальники, и за что мы их так сильно их «любим»? Психология отношений Начальство: правила техники безопасности. Коллаж Михаила Вязового. «Воронежская неделя», №22 (1955), 02.06.10г.
Коллаж Михаила Вязового.

Так кто же они, наши начальники, и за что мы их так сильно «любим»? Вместе с поведенческим психологом Александром Семеновым мы познакомим вас с некоторыми из них.

- Александр, я надеюсь, вы дадите нам какой-нибудь хитрый совет, как эффективнее обращаться с этими монстрами?..

- Конечно. Кстати, я провожу тренинги для руководителей, и они тоже спрашивают, как обращаться с «этими монстрами». Только «монстры» для них – их же подчиненные.

Королева

Если вы встретите Татьяну на улице, никогда не подумаете, что она – банкирша. Скромная и сдержанная, как английская королева.

Двадцать лет назад эта женщина ушла из сбербанка, где была начальником отдела, и решила открыть свой частный коммерческий банк. Первый офис появился в центре Воронежа, представьте себе, в подвале одного из домов. Каждый вечер она сама, на своей «пятерке», без всяких инкассаторов, отвозила в багажнике мешки с деньгами. За годы ее подвальчик превратился в солидный банк с пятнадцатью филиалами по всему Черноземью.

Она далеко не ангел – ангелы деньгами ворочать не умеют. У нее сильная энергетика, прирожденный финансовый и организаторский талант. Некоторые подчиненные теряют дар речи, когда сталкиваются с ней в коридоре. На совещаниях ей случается запустить в оппонента вазой или сотовым телефоном, но, конечно, исключительно – «любя». Однажды, когда ее сотрудник упорно не соглашался признать свои ошибки, она просто выбежала из кабинета и пятнадцать минут бегала кругами, чтобы удержаться от лишних эмоций, уговаривала себя: «Я не скажу! Сейчас я ему ничего не скажу…» Когда конфликта удалось избежать, она радовалась, как ребенок: «Все-таки я ему ничего не сказала!..» Потом, когда сотрудник увидел цифры и понял, какие убытки принес банку, слова уже были не нужны.

Когда случился банковский кризис, Татьяна трезво оценила риски и продала свое детище крупному банку. Теперь она работает под новой вывеской, но со своей старой командой профессионалов. Они ее обожают. Но даже тем, кто может считать себя ассами в сфере финансов, бывает с ней сложно. Нужно успеть за ее темпом и четко соответствовать всем требованиям. Слова «не знаю» в их лексиконе нет совсем. В их головах хранятся тонны законов и правил. Иногда мозги «вскипают». Спасаются все по-разному. Например, один ее ведущий специалист каждую зиму по субботам надевает тулуп, валенки, берет топор и едет на речку. Рыбаки любопытствуют:

- Спортсмен? Или «морж»?.. - Банкир я, ребята. Бедный уставший банкир, - отвечает он из проруби. Потом садится в свой джип и снова, на неделю, в офис.

- Александр, я думаю, это прекрасный, хотя и экстремальный, способ разрядки….

- Согласен, хотя банковским работникам, может быть, именно экстрим и нужен. Это очень консервативная и «прозрачная» система. К примеру, сотрудники не могут сказать друг другу в перерыв: «Ну что, пойдем схаваем чего-нибудь!..» Эмоции подавлены, напряжение сбросить сложно, что может даже отразиться на здоровье. У меня лично трое знакомых из банка, и у всех троих – язва. В такой ситуации обязательно нужно уметь «переключаться». Так что если уж не прорубь, то рыбалка, дача, природа, друзья – и никаких разговоров о работе.

Реформатор

Сергей ничего не боится. Он – авантюрист и прагматик, ему идут и смокинг, и джинсы. Есть история, которая в его организации уже стала анекдотом. Много лет назад, на заре своего бизнеса, Сергей с партнерами выехал к первому клиенту, в колхоз, на ремонт старого мехтока. Когда пробовали запустить агрегат, во всей деревне вырубило свет. У других дело могло закончиться мордобоем, у Сергея же – частным заводом сельхозтехники.

Он из тех, кто ломает старые правила и начинает свою игру. Когда все шумели, что в России гайки крутят молотком, что импорт задавит новое производство, он собрал профессионалов со старых заводов и стал возить их по заграницам. В итоге его конструкторы адаптировали импортную технику к российским условиям, то есть, работает она «на кнопочках», но и молотков не боится. «Если лучшие редукторы делают в Австрии, значит, на наших машинах будет стоять австрийский редуктор», - это типичное заявление для Сергея.

Когда он провозглашает: «Догоним и перегоним!», начальник цеха матерится, конструкторы вздыхают, маркетологи улыбается, секретарша кричит: «Браво!». Но в итоге все «догоняют». В отрасли – кризис, а его завод по-прежнему завален заказами.

«У нас – все самое лучшее! У нас – лучшие люди, лучшие профессионалы, лучшие машины, лучшие клиенты», - он говорит это серьезно, так вдохновляет на подвиги, лечит свою команду от традиционного русского скептицизма. Тем более что свои лозунги он, как математик по образованию, всегда может обосновать логически. «Не надо опускаться до частностей, - учит он маловерных. - Любую задачу нужно решать принципиально».

Сергей легко увлекается новыми идеями, а потом бросает их, как надоевших женщин, отдает на разработку в свой конструкторский отдел, а сам двигается дальше, хотя периодически сует нос в рабочие чертежи.

Развитие для него – естественный и непрерывный процесс. Комплексов нет. Когда надо было подтянуть английский, он занимался вместе со своими менеджерами. Мальчики, которые десять лет назад пришли к нему после института, сегодня выросли в серьезных профи. Кстати, если сотрудникам нужны деньги, они стараются обойти бухгалтерию – и сразу идут к шефу: шеф «не «зажмет. Чем лучше живет завод, тем лучше живут его сотрудники, – это основной закон, с которым никто не собирается спорить.

- Александр, я даже не знаю, к чему тут придраться. Кажется, идеальный директор. Какие с ним могут быть проблемы?

- Да, на первый взгляд все просто: не спи, работай, развивайся. Прекрасные условия для молодых и таких же энергичных, как шеф. Но к людям у него точно такие же требования, как и к себе. Если вы – яркий, креативный и умный, вас оценят. Но желательно, чтобы вы и сами умели себя «подать», тем более что внутренняя конкуренция на таком предприятии высока. При таком шефе нужно обязательно интегрироваться в его команду, инфантильности он не потерпит.

Самодержец

Игорь весь день сидит в своем кабинете, с сигаретой и телефонной трубкой. То и дело он кричит своим менеджерам: «Переключайте на меня!» Все в его владеньях должно быть переключено на него. По одной линии он обсуждает международные контракты на сотни миллионов рублей, а по другой напоминает кладовщице, чтобы пересчитала мелочевку на складе.

Свои указания он старается сделать четкими и настолько детальными, что формулирует их через две запятых. Поэтому новые сотрудники долго думают, как же ему через «две запятых» ответить. Многие советуются друг с другом, прежде чем зайти в его прокуренный кабинет, похожий на келью аскета.

Игоря раздражают небрежность и глупые вопросы, он непрерывно принимает решения разного масштаба, поэтому ерундой его отвлекать нельзя. Конечно, целый день работать в режиме брейн-ринга сложно, даже для такого «танка», как он. Когда устал, может оштрафовать того, кто подвернулся под руку, или сделать выговор. В благодушном настроении начисляет премии, выдает материальную помощь и роняет скупые мужские комплименты. «Молодец» из его уст звучит как «Моя прелесть! Супер! Ты – лучше всех!».

У его подчиненных есть общая черта – комплекс вины. Они каждую минуту должны быть готовы оказаться виноватыми в чем угодно. Игорь спрашивает:

- Конкуренты дали рекламу в «Коммуне». Почему там нет нашей рекламы?

- Потому, что вы сами велели не давать в «Коммуну» нашу рекламу.

- А надо было меня разубедить в этом! Не стараетесь… - нажимает Игорь.

В то же время он заботлив, помнит про свадьбы, похороны, болезни, рождения детей у своих сотрудников и помогает им в сложной ситуации. Хотя у всех у них есть одна перманентная сложная ситуация, и длится она ежедневно, с восьми до пяти. А потом Игорь садится в машину, закуривает, морщит лоб – и едет домой, по пути подрезая машины сотрудников. Возможно, ему пора плюнуть на все и переложить половину своей работы на помощников. Но нет, он ни за что не отпустит свои вожжи… Или вожжи не отпустят его.

- Кстати, Александр, Игорь заказывал ваш тренинг для своих менеджеров. Вы научили их правилу амортизации.

- Да, это известное правило, которое многие люди используют не только с авторитарными начальниками, но и в семье, с друзьями, и на переговорах, везде, где оппонент на вас давит. 1. Нужно согласиться со всеми претензиями. Если шеф не прав, все равно постарайтесь найти хоть что-то, в чем он прав, но обязательно согласитесь с ним. 2. Повторите все его тезисы, но вывод из них сделайте свой. 3. В итоге можно предложить то, что вам нужно.

- Кстати, после вашего тренинга сотрудники Игоря повесили себе на монитор «Правило амортизации». Как только Игорь звонит с претензией, они не спорят с ним, как раньше. Игорю приходится сбавлять обороты. Он так и сказал им: «После этого тренинга с вами невозможно стало разговаривать».

Государь тишайший

Мечта, а не начальник! Его не слышно и почти не видно. Валерий сидит в застекленном кабинете, задания и нагоняй сотрудники получают по электронной почте. Он – директор Центрально-черноземного филиала международной компании, торгует кормами для животных. Прежде, чем возглавить филиал, более пятнадцати лет проработал в зообизнесе, на этом рынке он знает каждую собаку, поэтому и спокоен.

Его задача – организовать и контролировать. Команда работает четко. Обладая строгим системным мышлением, он оценивает сотрудников только по результатам, личным обаянием прикрыть недостатки работы невозможно. Скандалы в его офисе как явление отсутствуют, хотя без интриг не обходится и тут. Одним щелчком мыши он может вывести на чистую воду недобросовестных партнеров и без колебаний уволить «слабое звено».

Если его пробивает на эмоцию, значит повод серьезный, или он просто устал сидеть за стеклом. Многие удивляются, когда видят его на горных лыжах или в пейнт-клубе. Оказывается, он тоже живой человек, к тому же умеет разговаривать с кошками, собаками, женщинами, а также французами, которые регулярно приезжают проверять свой бизнес. Кстати, именно он отучил своих сотрудников от водки и перевел весь свой офис на сухое красное вино.

- Я бы еще добавил, что этот начальник не так тих и спокоен, как кажется. Он внимательно следит за всеми процессами внутри и вовне. Он ждет, когда, образно говоря, каждый игрок сделает свой ход, покажет карты, ошибется. И вот тогда-то и начинает действовать. Поэтому расслабляться, халтурить, думать, что не заметит, было бы наивно. Все увидит, и пощады тогда ждать не придется. И кстати, по поводу личного обаяния, здесь оно очень даже уместно. Сдержанные люди всегда рады, если кто-то помогает им выражать эмоции.

Царь, просто царь

На работу он ходит как в театр. Он, большой руководитель, – солист. От раскатов его голоса дрожат не только секретарши, но и мелкое городские чиновники. Перед началом планерки они консультируются, о чем можно спрашивать «самого», а о чем – нет. Вся приемная трепещет,и нервно вскакивает с кресел, когда кого-то приглашают в тронный зал. «Жулье! Аферисты!» - слышно из-за двери. «Приведите ко мне этого придурка!..» - требует он, и все заранее оплакивают чью-то голову.

Его и без того высокое кресло стоит на подиуме, к брифингу приглашаются, как на лобное место. Самой счастливой себя чувствует собачка, которую он подобрал на улице и поселил в конуре у входа, теперь у нее тоже есть своя кормушка. Всем прочим его вероломный юмор оценить сложно. Нужно быть опытным царедворцем, чтобы понять: его разгоны – это реплики в спектакле. Эта пьеса под названием «государственная власть» идет уже сотни лет, система отлажена, поэтому главная задача царя – удержаться в ней.

- Не знаю даже, что тут сказать, Александр… Разве что «всякая власть – от Бога»… Или «я такого не хочу даже вставить в книжку…»

- Не так уж все страшно, и люди, рыдающие в приемной, знают, на что идут и ради чего работают.

- И все таки, Александр, мне нравятся все эти «монстры»...

- Да, симпатичные, бояться их не стоит. Человек, который берет на себя ответственность – априори сильный. А сила имеет свойство давить, в той или иной степени. Поэтому я бы порекомендовал всем почитать «Психологическое айкидо» Михаила Литвака. Это очень известный психотерапевт, многие тренинги построены на его методиках.

- То есть, на нас давят столько, сколько мы сами разрешаем?

- В общем да. На эту тему есть множество примеров. Помните фильм «Игрушка»? Когда президент компании попросил своего сотрудника пройтись по редакции голым, тот начал раздеваться. И услышал вопрос: «Так кто же из нас монстр? Я, приказавший глупость, или вы, готовый по первому требованию оголить свой зад?»

- У меня есть нереальный пример, тем не менее, это случилось на днях с моим другом. Шеф в последнее время загонял его по командировкам. Только друг вернулся, и снова его, как безотказную рабочую лошадь, посылают на неделю. Саша вспылил: «У меня не осталось времени на семью! Мне даже машину некогда отремонтировать, я езжу на маршрутке!.. Я устал, я ухожу…» И хлопнул дверью. Через полчаса его снова вызвали к шефу. И он услышал: «Саша, что же ты не сказал, что у тебя проблемы с машиной? Мы решили купить тебе служебную».

- Ну, не такая уж это и сказочка. Очевидно, что хороший специалист – это прибыль, во всяком случае, цивилизованный руководитель это понимает. Так что обижаться или завидовать не стоит: каждый из нас получает такого начальника, которого заслуживает.

Автор: Ирина Крицкая.

Источник: «Воронежская неделя», №22 (1955), 02.06.10г.

https://communa.ru/obshchestvo/nachalstvo-_pravila_tekhniki_bezopasnosti/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176586 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:45:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 392195 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/196 [FILE_NAME] => гвз.jpg [ORIGINAL_NAME] => гвз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 29ed1baf6895bc418e82f00aeb078ce0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/196/285_285_0/гвз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/196/гвз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [ALT] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 46 [~SHOW_COUNTER] => 46 [ID] => 251320 [~ID] => 251320 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [~NAME] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [ACTIVE_FROM] => 26.07.2026 09:43:19 [~ACTIVE_FROM] => 26.07.2026 09:43:19 [TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:45:07 [~TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:45:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 16 июля в правительстве области состоялась защита выпускных аттестационных работ участников региональной программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление. Герои земли Воронежской». Обучение проходило с сентября 2025 года. 

Создание в регионах программ профессиональной переподготовки – аналогов программы «Время Героев» – инициировал Президент РФ Владимир Путин в 2024 году. Воронежская область в числе первых включилась в этот процесс. Участниками стали 20 ветеранов СВО, прошедшие строгий отбор. Программа включала блоки, посвящённые государственному и муниципальному управлению, экономике, финансам, социальной политике, а также основам современных технологий управления. Обучение проходило на базе Воронежского филиала РАНХиГС. Выпускные аттестационные работы были подготовлены под контролем наставников из числа руководителей высшего звена органов государственной власти и местного самоуправления. 

Темы работ - повышение эффективности охраны труда, создание механизма привлечения внебюджетного финансирования, повышение эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций и катастроф, совершенствование работы ветеранских общественных организаций и так далее. По словам первого заместителя руководителя аппарата губернатора и облправительства Ольги Извековой, часть проектов - уже в стадии реализации. 

Участникам вручили дипломы об окончании программы. Торжественную церемонию по поручению губернатора Александра Гусева провёл первый замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачёв.

– Уверен, что впереди вас ждут яркие интересные события, и все вы будете дальше продолжать служить Родине, государству и обществу, – сказал он.

По итогам обучения участникам предложили должности в органах государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их навыками и компетенциями. Ряд назначений уже провели, ещё несколько ожидаются в ближайшее время.

[~DETAIL_TEXT] => 16 июля в правительстве области состоялась защита выпускных аттестационных работ участников региональной программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление. Герои земли Воронежской». Обучение проходило с сентября 2025 года. 

Создание в регионах программ профессиональной переподготовки – аналогов программы «Время Героев» – инициировал Президент РФ Владимир Путин в 2024 году. Воронежская область в числе первых включилась в этот процесс. Участниками стали 20 ветеранов СВО, прошедшие строгий отбор. Программа включала блоки, посвящённые государственному и муниципальному управлению, экономике, финансам, социальной политике, а также основам современных технологий управления. Обучение проходило на базе Воронежского филиала РАНХиГС. Выпускные аттестационные работы были подготовлены под контролем наставников из числа руководителей высшего звена органов государственной власти и местного самоуправления. 

Темы работ - повышение эффективности охраны труда, создание механизма привлечения внебюджетного финансирования, повышение эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций и катастроф, совершенствование работы ветеранских общественных организаций и так далее. По словам первого заместителя руководителя аппарата губернатора и облправительства Ольги Извековой, часть проектов - уже в стадии реализации. 

Участникам вручили дипломы об окончании программы. Торжественную церемонию по поручению губернатора Александра Гусева провёл первый замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачёв.

– Уверен, что впереди вас ждут яркие интересные события, и все вы будете дальше продолжать служить Родине, государству и обществу, – сказал он.

По итогам обучения участникам предложили должности в органах государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их навыками и компетенциями. Ряд назначений уже провели, ещё несколько ожидаются в ближайшее время.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Выпускникам предложили должности в органах госвласти и МСУ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176586 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:45:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 392195 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/196 [FILE_NAME] => гвз.jpg [ORIGINAL_NAME] => гвз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 29ed1baf6895bc418e82f00aeb078ce0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/196/гвз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [ALT] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176586 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy [~CODE] => zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy [EXTERNAL_ID] => 251320 [~EXTERNAL_ID] => 251320 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.07.2026 09:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 46 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178587 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178588 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178589 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Выпускникам предложили должности в органах госвласти и МСУ [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251320 [TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.07.2026 09:43:19 ) )
Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской»
Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской»
Array ( [ID] => 176580 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-21 14:00:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 335154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e11 [FILE_NAME] => флот2.jpg [ORIGINAL_NAME] => флот2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Минобороны РФ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7cf2dcf5a1776adb2a4cdb86e1d4f438 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e11/285_285_0/флот2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/флот2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [ALT] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1422 [~SHOW_COUNTER] => 1422 [ID] => 251315 [~ID] => 251315 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [~NAME] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55:47 [~ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55:47 [TIMESTAMP_X] => 21.07.2026 17:00:48 [~TIMESTAMP_X] => 21.07.2026 17:00:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается праздник – День Военно-Морского Флота. Воронеж, город воинской славы, по праву носит звание колыбели русского флота. По решению Петра Первого на берегах рек Воронеж и Дон в конце XVII века началось строительство боевых кораблей, которые в дальнейшем были использованы для выхода России к Азовскому морю.

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает свое 330-летие. На протяжении нескольких столетий наш флот надежно стоит на страже национальных интересов Родины. Это результат упорного труда, великих изобретений и достижений, героических поступков людей, мужественно несущих свою ратную службу. Наши моряки всегда показывали храбрость и отвагу. Во всех жизненных обстоятельствах с честью и достоинством выполняли сложные и ответственные задачи.

Сегодня флот, являясь одним из видов вооруженных сил Российской Федерации, принимает активное участие в СВО, демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь. Мы встречаем этот день с чувством справедливой гордости за его достижения. 

Поздравляем всех защитников морских рубежей Родины, ветеранов флота, всех жителей города Воронежа с Днём Военно-Морского Флота России! 

Председатель Совета ветеранов г. Воронежа капитан I ранга Василий Пеньков.

[~DETAIL_TEXT] => В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается праздник – День Военно-Морского Флота. Воронеж, город воинской славы, по праву носит звание колыбели русского флота. По решению Петра Первого на берегах рек Воронеж и Дон в конце XVII века началось строительство боевых кораблей, которые в дальнейшем были использованы для выхода России к Азовскому морю.

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает свое 330-летие. На протяжении нескольких столетий наш флот надежно стоит на страже национальных интересов Родины. Это результат упорного труда, великих изобретений и достижений, героических поступков людей, мужественно несущих свою ратную службу. Наши моряки всегда показывали храбрость и отвагу. Во всех жизненных обстоятельствах с честью и достоинством выполняли сложные и ответственные задачи.

Сегодня флот, являясь одним из видов вооруженных сил Российской Федерации, принимает активное участие в СВО, демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь. Мы встречаем этот день с чувством справедливой гордости за его достижения. 

Поздравляем всех защитников морских рубежей Родины, ветеранов флота, всех жителей города Воронежа с Днём Военно-Морского Флота России! 

Председатель Совета ветеранов г. Воронежа капитан I ранга Василий Пеньков.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Уважаемые моряки и ветераны флота! [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176580 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-21 14:00:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 335154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e11 [FILE_NAME] => флот2.jpg [ORIGINAL_NAME] => флот2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Минобороны РФ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7cf2dcf5a1776adb2a4cdb86e1d4f438 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/флот2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [ALT] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176580 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha [~CODE] => pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha [EXTERNAL_ID] => 251315 [~EXTERNAL_ID] => 251315 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1422 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178561 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178562 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178563 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Уважаемые моряки и ветераны флота! [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251315 [TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.07.2026 16:55:47 ) )
Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа
Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа
Array ( [ID] => 176572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 378371 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/483 [FILE_NAME] => бажанов.jpg [ORIGINAL_NAME] => бажанов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ff951f00621143cc82b3bfa53fe3ced [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/483/285_285_0/бажанов.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/483/бажанов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1323 [~SHOW_COUNTER] => 1323 [ID] => 251310 [~ID] => 251310 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [~NAME] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53:53 [~ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53:53 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:29 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал о реконструкции улицы Карла Маркса в Воронеже, системе обращения с ТКО, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и путях решения проблемы с обеспечением электроэнергией на Дальних садах.

О реконструкции улицы Карла Маркса

Евгений Бажанов отметил, что на пешеходной части улицы, которая сейчас реконструируется, необходимо сохранить баланс между функциональностью и эстетикой. Архитектурные элементы важны, но они  не должны мешать пешеходной проходимости. А для успешного завершения реконструкции крайне важно непрерывно контролировать все работы.
— Ситуация там не критичная, но требующая внимания, — считает министр. —Даже хорошие, качественные проекты иногда некачественно реализуются недобросовестными подрядчиками. Важно своевременно реагировать на отклонения от графика. Заказчики обязаны постоянно контролировать процесс производства работ и требовать соблюдения сроков.

О вывозе мусора

В регионе сейчас насчитывается более 22 тыс. контейнерных площадок, в Воронеже —2068. И со строительством новых домов их количество постоянно увеличивается. Как признал министр, при таком объёме определённые сбои с вывозом мусора не только возможны, но и неизбежны.
- У нас были нарекания к региональным операторам по соблюдению графика вывоза, — напомнил министр. — Нарушения часто случаются из-за плохих подъездов к площадкам. Зачастую подъезд затруднён из-за хаотичной парковки транспорта. Можно было бы «залить» проблему деньгами, но это не наш метод. Мы стремимся решать возникающие вопросы в условиях бюджетных и тарифных ограничений.
Сейчас, по словам Евгения Бажанова, количество неубранных контейнерных площадок сократилось в разы. 

Об аварийных балконах

В ситуации с ремонтом аварийных балконов существуют определённые юридические сложности. Непосредственно за состояние балконов отвечают управляющие компании. Но аварийные конструкции, нависающие над местами с оживлённым пешеходным движением, создают опасность для людей. Уповать только на сознательность и активность УК в этом случае нельзя. 
— Несколько лет назад по нашей инициативе были выделены средства на ремонт балконов, расположенных в местах пешеходного трафика, — рассказал Евгений Бажанов. — За счёт средств Фонда капитального ремонта сформировали подпрограмму ремонта фасадов с балконами. Работы начнутся с 2027 года, а  ремонт самых проблемных домов, возможно, удастся запустить уже в этом году.

Об обеспечении электричеством жителей Дальних садов 

Проблема с электроснабжением на Дальних садах Воронежа, о которой «Коммуна» писала  в начале года, до сих пор так и не решена. Пик потребления электричества приходится на зимние месяцы, и сейчас отключений нет. Однако с наступлением холодов жители 16 СНТ вновь рискуют столкнуться с той же бедой и остаться без электричества.
- Это действительно больной вопрос, — считает министр. — Здесь очень много участников, которые должны принять опредёленные решения и выполнить определённые действия. Тут нет идеального варианта, но закрыть вопрос необходимо. Нужен консенсус среди председателей и жителей СНТ для принятия решений. К сожалению, мы не имеем права тратить на увеличение мощности для СНТ бюджетные средства. 
Министр подчеркнул, что представители власти готовы содействовать переговорам, но многое зависит от самих СНТ. 

О бесхозных коммунальных сетях

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются воронежцы, — наличие в городе бесхозных коммунальных сетей. В случае прорыва на них начало ремонта откладывается на неопределённый срок. Буквально на прошлой неделе о такой ситуации сообщили «Коммуне» наши читатели из микрорайона Шилово. 
- Есть поручение губернатора принять бесхозные сети в эксплуатацию, — заверил Евгений Бажанов. — Мы обсуждали это с ресурсоснабжающими организациями. 
Существует норма законодательства, по которой орган местного самоуправления приводит обнаруженный участок бесхозной сети в нормативное состояние, то есть капитально ремонтирует. И только потом передаёт в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации. Но ничто, по словам министра, не мешает этим организациям взять такие сети сразу и заниматься ремонтом за счёт своих инвестиционных программ. 
- Работа по привлечению к участию ресурсоснабжающих организаций ведётся, у нас есть понимание и учёт всех «бесхозов», а затраты на ремонты будут включены в инвестиционные программы соответствующих организаций, - заверил министр. – В то же время есть отдельные случаи, когда администрации города силами своих аварийных служб занимаются ремонтом бесхозных сетей и других сооружений.

О влиянии ситуации с топливом на тарифы ЖКХ

Министр сообщил, что задержек с вывозом мусора или устранением коммунальной аварии, вызванных нехваткой топлива, в Воронежской области нет. В то же время существует вероятность, что рост цен на топливо отразится в расценках за коммунальные услуги.
– У нас коммунальная сфера работает по регулируемым тарифам,— пояснил Евгений Бажанов. — Понятно, что затраты на ГСМ, как у любого другого бизнеса, вкладываются в стоимость того продукта или услуги, которые производятся этой организацией. Поэтому, конечно, в той или иной степени на ценах это отразится. Но, думаю, у нас ещё есть время на то, чтобы определённым образом смягчить ситуацию. И я знаю, что наши федеральные коллеги уже обсуждают этот вопрос.

ЦИФРА

2068 контейнерных площадок для вывоза мусора насчитывается сейчас в Воронеже

[~DETAIL_TEXT] => Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал о реконструкции улицы Карла Маркса в Воронеже, системе обращения с ТКО, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и путях решения проблемы с обеспечением электроэнергией на Дальних садах.

О реконструкции улицы Карла Маркса

Евгений Бажанов отметил, что на пешеходной части улицы, которая сейчас реконструируется, необходимо сохранить баланс между функциональностью и эстетикой. Архитектурные элементы важны, но они  не должны мешать пешеходной проходимости. А для успешного завершения реконструкции крайне важно непрерывно контролировать все работы.
— Ситуация там не критичная, но требующая внимания, — считает министр. —Даже хорошие, качественные проекты иногда некачественно реализуются недобросовестными подрядчиками. Важно своевременно реагировать на отклонения от графика. Заказчики обязаны постоянно контролировать процесс производства работ и требовать соблюдения сроков.

О вывозе мусора

В регионе сейчас насчитывается более 22 тыс. контейнерных площадок, в Воронеже —2068. И со строительством новых домов их количество постоянно увеличивается. Как признал министр, при таком объёме определённые сбои с вывозом мусора не только возможны, но и неизбежны.
- У нас были нарекания к региональным операторам по соблюдению графика вывоза, — напомнил министр. — Нарушения часто случаются из-за плохих подъездов к площадкам. Зачастую подъезд затруднён из-за хаотичной парковки транспорта. Можно было бы «залить» проблему деньгами, но это не наш метод. Мы стремимся решать возникающие вопросы в условиях бюджетных и тарифных ограничений.
Сейчас, по словам Евгения Бажанова, количество неубранных контейнерных площадок сократилось в разы. 

Об аварийных балконах

В ситуации с ремонтом аварийных балконов существуют определённые юридические сложности. Непосредственно за состояние балконов отвечают управляющие компании. Но аварийные конструкции, нависающие над местами с оживлённым пешеходным движением, создают опасность для людей. Уповать только на сознательность и активность УК в этом случае нельзя. 
— Несколько лет назад по нашей инициативе были выделены средства на ремонт балконов, расположенных в местах пешеходного трафика, — рассказал Евгений Бажанов. — За счёт средств Фонда капитального ремонта сформировали подпрограмму ремонта фасадов с балконами. Работы начнутся с 2027 года, а  ремонт самых проблемных домов, возможно, удастся запустить уже в этом году.

Об обеспечении электричеством жителей Дальних садов 

Проблема с электроснабжением на Дальних садах Воронежа, о которой «Коммуна» писала  в начале года, до сих пор так и не решена. Пик потребления электричества приходится на зимние месяцы, и сейчас отключений нет. Однако с наступлением холодов жители 16 СНТ вновь рискуют столкнуться с той же бедой и остаться без электричества.
- Это действительно больной вопрос, — считает министр. — Здесь очень много участников, которые должны принять опредёленные решения и выполнить определённые действия. Тут нет идеального варианта, но закрыть вопрос необходимо. Нужен консенсус среди председателей и жителей СНТ для принятия решений. К сожалению, мы не имеем права тратить на увеличение мощности для СНТ бюджетные средства. 
Министр подчеркнул, что представители власти готовы содействовать переговорам, но многое зависит от самих СНТ. 

О бесхозных коммунальных сетях

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются воронежцы, — наличие в городе бесхозных коммунальных сетей. В случае прорыва на них начало ремонта откладывается на неопределённый срок. Буквально на прошлой неделе о такой ситуации сообщили «Коммуне» наши читатели из микрорайона Шилово. 
- Есть поручение губернатора принять бесхозные сети в эксплуатацию, — заверил Евгений Бажанов. — Мы обсуждали это с ресурсоснабжающими организациями. 
Существует норма законодательства, по которой орган местного самоуправления приводит обнаруженный участок бесхозной сети в нормативное состояние, то есть капитально ремонтирует. И только потом передаёт в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации. Но ничто, по словам министра, не мешает этим организациям взять такие сети сразу и заниматься ремонтом за счёт своих инвестиционных программ. 
- Работа по привлечению к участию ресурсоснабжающих организаций ведётся, у нас есть понимание и учёт всех «бесхозов», а затраты на ремонты будут включены в инвестиционные программы соответствующих организаций, - заверил министр. – В то же время есть отдельные случаи, когда администрации города силами своих аварийных служб занимаются ремонтом бесхозных сетей и других сооружений.

О влиянии ситуации с топливом на тарифы ЖКХ

Министр сообщил, что задержек с вывозом мусора или устранением коммунальной аварии, вызванных нехваткой топлива, в Воронежской области нет. В то же время существует вероятность, что рост цен на топливо отразится в расценках за коммунальные услуги.
– У нас коммунальная сфера работает по регулируемым тарифам,— пояснил Евгений Бажанов. — Понятно, что затраты на ГСМ, как у любого другого бизнеса, вкладываются в стоимость того продукта или услуги, которые производятся этой организацией. Поэтому, конечно, в той или иной степени на ценах это отразится. Но, думаю, у нас ещё есть время на то, чтобы определённым образом смягчить ситуацию. И я знаю, что наши федеральные коллеги уже обсуждают этот вопрос.

ЦИФРА

2068 контейнерных площадок для вывоза мусора насчитывается сейчас в Воронеже

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 378371 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/483 [FILE_NAME] => бажанов.jpg [ORIGINAL_NAME] => бажанов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ff951f00621143cc82b3bfa53fe3ced [~src] => [SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/483/бажанов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176572 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva [~CODE] => chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva [EXTERNAL_ID] => 251310 [~EXTERNAL_ID] => 251310 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1323 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178538 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178537 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178539 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178540 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [SECTION_META_DESCRIPTION] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251310 [TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.07.2026 09:53:53 ) )
Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива
Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива
Array ( [ID] => 176576 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 15:10:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 324348 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/20f [FILE_NAME] => 03_9.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03_9.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e359c4866ebaaf4993d52bb536a9c454 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/20f/285_285_0/03_9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [ALT] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1666 [~SHOW_COUNTER] => 1666 [ID] => 251311 [~ID] => 251311 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [~NAME] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00:56 [~ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00:56 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 18:10:26 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 18:10:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 16 июля Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с рабочим визитом посетили Бобровский район. Тут они ознакомились с реализацией проектов комплексного развития сельских территорий.

Первым пунктом программы стало торжественное вручение ключей от новых индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Эко-деревня» поселка Лушниковка. Жилье построено в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предназначено для работников агропромышленного комплекса.

Новоселами стали семьи Перегудовых — зоотехников предприятия «ЭкоНиваАгро Северное», а также семья Городковых — ветеринарных врачей предприятия «ЭкоНиваАгро Восточное». Алексей Гордеев и Александр Гусев поздравили семьи с новосельем, вручили символические ключи от новых домов.

02_11.jpg

Следующим объектом рабочей поездки стала строительная площадка нового детского сада на 240 мест в микрорайоне «Эко-деревня». Строительство объекта ведется с 2026 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства составляет 475,6 млн рублей, завершить работы планируется в августе 2027 года.

Двухэтажный детский сад рассчитан на десять возрастных групп для детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание современных образовательных пространств, специализированных кабинетов для творчества и подготовки к школе, сенсорной комнаты, медиа-комнаты, лаборатории для экологических исследований, зимнего сада, помещений для игр с водой и песком, а также полноценного пищеблока, прачечной и благоустроенной территории с игровыми и спортивными площадками. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания.

Завершился визит торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир в многоквартирных домах микрорайона «Эко-деревня». Жилье также приобретено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для специалистов агропромышленного комплекса.

Ключи от новых квартир получили семьи работников тепличного комплекса «Воронежский»: Наталья Белых, Инна Сотникова, Наталья Зиброва и многодетная семья Татьяны Животченко, воспитывающая пятерых детей.

Александр Гусев и Алексей Гордеев отметили, что создание комфортных условий для жизни на селе, строительство современного жилья и социальных объектов являются важнейшими направлениями государственной политики. Так, с 2020 года в рамках программы на территории Воронежской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 368 объектов, реализовано 237 проектов по благоустройству. Объем финансирования мероприятий Госпрограммы составил 9,8 млрд рублей (из них 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей – привлеченные внебюджетные средства).

– С 2020 года в стране начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И один из главных вопросов, на которые программа призвана ответить: «Что из себя должен представлять сельский населенный пункт в 21 веке?». Благодаря госпрограмме в Боброве сделан комплексный проект. Появилось желание федеральной, региональной и местной власти создать поселок, эко-деревню. На сегодня вложено более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей – федеральные средства. И бизнес, который видит здесь размещение своих кадров, тоже выделил почти 400 миллионов рублей. Здесь строится не просто жилье, а комплексная и социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, территория для отдыха. Это такой образец, как должна выглядеть сельская территория, конкретный населенный пункт в 21 веке, где будет достойная жизнь людей, доступная высокооплачиваемая работа и главное – будет задерживаться молодежь. Так что проект этот можно тиражировать не только по Воронежской области, но и на всю страну», – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Государственная Дума заслушала доклад министра экономического развития Максима Решетникова. Депутатам удалось консолидировано поменять Стратегию пространственного развития: в нормативные документы введут такой термин как «сельские агломерации», который будет охватывать более 1600 сельских агломераций по всей стране, которые включат в себя все районные центры.

– Я вижу, что здесь возникает хорошая перспектива развития в целом страны, сельских территорий. Необходимо остановить процесс обезлюдения и стягивания людей в большие города — это принципиально важно для того, чтобы мы могли сохранить всю территорию нашей большой страны, – подчеркнул Алексей Гордеев.

07_4.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что без поддержки на федеральном уровне реализовать столь масштабный проект было бы сложно. Он отметил, что существенную помощь оказала программа комплексного развития сельских территорий. За последние четыре года регион получил по этой программе около 6,5 млрд рублей и стал одним из лидеров по объёму привлечённых средств. Отдельно глава региона поблагодарил Алексея Гордеева, подчеркнув, что именно при его участии удалось привлечь такие ресурсы и реализовать подобные проекты.

– Мы посмотрели сегодня на план развития, здесь будет проект с общей численностью жителей более пяти тысяч. Со всей необходимой инфраструктурой: это и детский садик, и школа, и спортивный объект – стадион, и парк. Уже сейчас мы видим, что здесь более ста пятидесяти детишек подрастает, которые в садик пойдут вот в следующем году. А к следующему году, как глава обещает, будет уже там больше двухсот шестидесяти. Так что жизнь здесь уже по-настоящему начинает кипеть, в хорошем смысле слова. Уверен, что это будет точкой притяжения не только с точки зрения развития экономики района, – сказал Губернатор.

В завершение глава региона отметил, что регион продолжает реализовывать программы благоустройства районных центров и сохраняет их финансирование, несмотря на существующие сложности. По его мнению, этот проект станет ориентиром для других районов области. [~DETAIL_TEXT] => 16 июля Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с рабочим визитом посетили Бобровский район. Тут они ознакомились с реализацией проектов комплексного развития сельских территорий.

Первым пунктом программы стало торжественное вручение ключей от новых индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Эко-деревня» поселка Лушниковка. Жилье построено в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предназначено для работников агропромышленного комплекса.

Новоселами стали семьи Перегудовых — зоотехников предприятия «ЭкоНиваАгро Северное», а также семья Городковых — ветеринарных врачей предприятия «ЭкоНиваАгро Восточное». Алексей Гордеев и Александр Гусев поздравили семьи с новосельем, вручили символические ключи от новых домов.

02_11.jpg

Следующим объектом рабочей поездки стала строительная площадка нового детского сада на 240 мест в микрорайоне «Эко-деревня». Строительство объекта ведется с 2026 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства составляет 475,6 млн рублей, завершить работы планируется в августе 2027 года.

Двухэтажный детский сад рассчитан на десять возрастных групп для детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание современных образовательных пространств, специализированных кабинетов для творчества и подготовки к школе, сенсорной комнаты, медиа-комнаты, лаборатории для экологических исследований, зимнего сада, помещений для игр с водой и песком, а также полноценного пищеблока, прачечной и благоустроенной территории с игровыми и спортивными площадками. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания.

Завершился визит торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир в многоквартирных домах микрорайона «Эко-деревня». Жилье также приобретено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для специалистов агропромышленного комплекса.

Ключи от новых квартир получили семьи работников тепличного комплекса «Воронежский»: Наталья Белых, Инна Сотникова, Наталья Зиброва и многодетная семья Татьяны Животченко, воспитывающая пятерых детей.

Александр Гусев и Алексей Гордеев отметили, что создание комфортных условий для жизни на селе, строительство современного жилья и социальных объектов являются важнейшими направлениями государственной политики. Так, с 2020 года в рамках программы на территории Воронежской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 368 объектов, реализовано 237 проектов по благоустройству. Объем финансирования мероприятий Госпрограммы составил 9,8 млрд рублей (из них 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей – привлеченные внебюджетные средства).

– С 2020 года в стране начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И один из главных вопросов, на которые программа призвана ответить: «Что из себя должен представлять сельский населенный пункт в 21 веке?». Благодаря госпрограмме в Боброве сделан комплексный проект. Появилось желание федеральной, региональной и местной власти создать поселок, эко-деревню. На сегодня вложено более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей – федеральные средства. И бизнес, который видит здесь размещение своих кадров, тоже выделил почти 400 миллионов рублей. Здесь строится не просто жилье, а комплексная и социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, территория для отдыха. Это такой образец, как должна выглядеть сельская территория, конкретный населенный пункт в 21 веке, где будет достойная жизнь людей, доступная высокооплачиваемая работа и главное – будет задерживаться молодежь. Так что проект этот можно тиражировать не только по Воронежской области, но и на всю страну», – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Государственная Дума заслушала доклад министра экономического развития Максима Решетникова. Депутатам удалось консолидировано поменять Стратегию пространственного развития: в нормативные документы введут такой термин как «сельские агломерации», который будет охватывать более 1600 сельских агломераций по всей стране, которые включат в себя все районные центры.

– Я вижу, что здесь возникает хорошая перспектива развития в целом страны, сельских территорий. Необходимо остановить процесс обезлюдения и стягивания людей в большие города — это принципиально важно для того, чтобы мы могли сохранить всю территорию нашей большой страны, – подчеркнул Алексей Гордеев.

07_4.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что без поддержки на федеральном уровне реализовать столь масштабный проект было бы сложно. Он отметил, что существенную помощь оказала программа комплексного развития сельских территорий. За последние четыре года регион получил по этой программе около 6,5 млрд рублей и стал одним из лидеров по объёму привлечённых средств. Отдельно глава региона поблагодарил Алексея Гордеева, подчеркнув, что именно при его участии удалось привлечь такие ресурсы и реализовать подобные проекты.

– Мы посмотрели сегодня на план развития, здесь будет проект с общей численностью жителей более пяти тысяч. Со всей необходимой инфраструктурой: это и детский садик, и школа, и спортивный объект – стадион, и парк. Уже сейчас мы видим, что здесь более ста пятидесяти детишек подрастает, которые в садик пойдут вот в следующем году. А к следующему году, как глава обещает, будет уже там больше двухсот шестидесяти. Так что жизнь здесь уже по-настоящему начинает кипеть, в хорошем смысле слова. Уверен, что это будет точкой притяжения не только с точки зрения развития экономики района, – сказал Губернатор.

В завершение глава региона отметил, что регион продолжает реализовывать программы благоустройства районных центров и сохраняет их финансирование, несмотря на существующие сложности. По его мнению, этот проект станет ориентиром для других районов области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В создание современного сельского посёлка в Бобровском районе вложено более 5 млрд рублей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176576 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 15:10:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 324348 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/20f [FILE_NAME] => 03_9.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03_9.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e359c4866ebaaf4993d52bb536a9c454 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [ALT] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176576 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti- [~CODE] => novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti- [EXTERNAL_ID] => 251311 [~EXTERNAL_ID] => 251311 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1666 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178544 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В создание современного сельского посёлка в Бобровском районе вложено более 5 млрд рублей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251311 [TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.07.2026 18:00:56 ) )
Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области
Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области
Array ( [ID] => 176570 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:35:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1840 [WIDTH] => 3264 [FILE_SIZE] => 325661 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7ed [FILE_NAME] => Бобровниковы.jpg [ORIGINAL_NAME] => Бобровниковы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Елизавета АНДРОСОВА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48c4d731a3bb9c5e8b8ff5860afbe91 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7ed/285_285_0/Бобровниковы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/Бобровниковы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1772 [~SHOW_COUNTER] => 1772 [ID] => 251308 [~ID] => 251308 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [~NAME] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33:10 [~ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33:10 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:35:07 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:35:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В День семьи, любви и верности, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора Дмитрий Маслов вручил государственные награды многодетным семьям Воронежской области. Торжественная церемония прошла на территории Благовещенского кафедрального собора.

– Во все времена семья была скрепой общества, опорой для державы. Но в годы потрясений, великих испытаний единой семьёй становится вся наша страна. Бойцы, которые находятся на линии боевого соприкосновения, становятся братьями. Все мы ждём их, как своих родных и близких. И именно в этом залог нерушимости и крепости нашей державы, нашей Родины. Поэтому сегодня я хочу, поздравляя Вас, обратиться со словами благодарности ко всем тем, кто вкладывает свой труд, талант, свою любовь, свою мудрость материнскую в то, чтобы развивать институт семьи, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено пяти воронежским матерям. Одна из них – Елена Бобровникова.

— Я родила 11 детей. В семье моих родителей столько же, а я — восьмая. Поэтому всегда мечтала о большой семье. Для нас самое главное – поддерживать друг друга в трудные времена. Иногда здоровье меня подводит, но я знаю, что всегда найду опору в моих детях: не только взрослых, но и самых младших. Конечно, и государство нам помогает: мы получаем выплаты для многодетных.

Во многом сплочению большой семьи способствуют и общие традиции. Бобровниковы вместе отмечают Рождество, Пасху, дни рождения. Не менее дружными оказались супруги Посикуновы с детьми. Они оказались среди семи воронежских семей, награждённых за крепкий брак.

- Мы женаты уже 37 лет, а в целом вместе 39, - рассказала Валентина Посикунова. - У нас семеро детей и пока семеро внуков, скоро будет девять. Даже сложно вспомнить какую-то конкретную историю, которая бы ещё сильнее укрепила нашу семью. Мы всегда делали всё вместе: дети помогали и строить, и за огородом ухаживать. В 2012 году получили от государства дом.

Супруги Валентина и Евгений Посикуновы также были удостоены ордена «Родительская слава». Всего же в этот день награды получили 28 воронежских семей.

[~DETAIL_TEXT] => В День семьи, любви и верности, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора Дмитрий Маслов вручил государственные награды многодетным семьям Воронежской области. Торжественная церемония прошла на территории Благовещенского кафедрального собора.

– Во все времена семья была скрепой общества, опорой для державы. Но в годы потрясений, великих испытаний единой семьёй становится вся наша страна. Бойцы, которые находятся на линии боевого соприкосновения, становятся братьями. Все мы ждём их, как своих родных и близких. И именно в этом залог нерушимости и крепости нашей державы, нашей Родины. Поэтому сегодня я хочу, поздравляя Вас, обратиться со словами благодарности ко всем тем, кто вкладывает свой труд, талант, свою любовь, свою мудрость материнскую в то, чтобы развивать институт семьи, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено пяти воронежским матерям. Одна из них – Елена Бобровникова.

— Я родила 11 детей. В семье моих родителей столько же, а я — восьмая. Поэтому всегда мечтала о большой семье. Для нас самое главное – поддерживать друг друга в трудные времена. Иногда здоровье меня подводит, но я знаю, что всегда найду опору в моих детях: не только взрослых, но и самых младших. Конечно, и государство нам помогает: мы получаем выплаты для многодетных.

Во многом сплочению большой семьи способствуют и общие традиции. Бобровниковы вместе отмечают Рождество, Пасху, дни рождения. Не менее дружными оказались супруги Посикуновы с детьми. Они оказались среди семи воронежских семей, награждённых за крепкий брак.

- Мы женаты уже 37 лет, а в целом вместе 39, - рассказала Валентина Посикунова. - У нас семеро детей и пока семеро внуков, скоро будет девять. Даже сложно вспомнить какую-то конкретную историю, которая бы ещё сильнее укрепила нашу семью. Мы всегда делали всё вместе: дети помогали и строить, и за огородом ухаживать. В 2012 году получили от государства дом.

Супруги Валентина и Евгений Посикуновы также были удостоены ордена «Родительская слава». Всего же в этот день награды получили 28 воронежских семей.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176570 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:35:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1840 [WIDTH] => 3264 [FILE_SIZE] => 325661 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7ed [FILE_NAME] => Бобровниковы.jpg [ORIGINAL_NAME] => Бобровниковы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Елизавета АНДРОСОВА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48c4d731a3bb9c5e8b8ff5860afbe91 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/Бобровниковы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176570 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem [~CODE] => v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem [EXTERNAL_ID] => 251308 [~EXTERNAL_ID] => 251308 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1772 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Елизавета АНДРОСОВА [PROPERTY_VALUE_ID] => 178530 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Елизавета АНДРОСОВА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178529 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178531 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178532 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178557 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178557 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251308 [TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.07.2026 16:33:10 ) )
В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем
В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем
Array ( [ID] => 176567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:27:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 521634 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/02b [FILE_NAME] => апнд.JPG [ORIGINAL_NAME] => апнд.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b17a4fc97cdba88f51ca0f2a63adbee9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/02b/285_285_0/апнд.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/апнд.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [ALT] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1953 [~SHOW_COUNTER] => 1953 [ID] => 251306 [~ID] => 251306 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [~NAME] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25:30 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25:30 [TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:27:06 [~TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:27:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Представители Министерства транспорта РФ, регионального министерства промышленности и транспорта, контрольно-надзорных органов совместно с общественниками 2 июля проверили состояние воронежских железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Проверка проводилась в рамках всероссийского мониторинга основных транспортных узлов. 

В центре внимания экспертов оказались железнодорожные вокзалы Воронеж-1 и Воронеж-Южный (Придача), Центральный и Левобережный автовокзалы. Их состояние оценивалось по единому федеральному чек-листу, в котором есть такие пункты, как доступность инфраструктуры, удобная навигация, организация сопровождения маломобильных пассажиров, качество предоставляемых услуг.

Мониторинг показал, что большинство объектов соответствует базовым требованиям безбарьерной среды: оборудованы парковочные места для людей с инвалидностью, пандусы, санитарные комнаты и комнаты отдыха, работают службы сопровождения пассажиров. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены тактильные указатели, контрастная навигация и системы информирования.

Вместе с тем эксперты, среди которых были заместитель директора департамента стратегического развития Минтранса РФ Илья Бурд, директор Научного центра Минтранса РФ Артур Романенко, представители Ространснадзора, прокуратуры Воронежа и региональных организаций инвалидов, отметили моменты, требующие проработки. Например, случаи неправомерной парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью,  недостатки в параметрах пандусов и т. п. Все замечания включены в итоговый перечень рекомендаций для устранения. 

В рамках визита федеральная делегация посетила Воронежскую областную организацию Всероссийского общества слепых, где ознакомилась с практиками социальной адаптации людей с нарушениями зрения.

Как отметил замминистра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, создание доступной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

– Сегодня практически на каждом объекте уже созданы базовые условия для комфортного пользования транспортной инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем мониторинг показал, что сохраняются отдельные вопросы, требующие внимания. Выявленные замечания будут проработаны совместно с собственниками объектов. Главная задача – сделать транспортную инфраструктуру максимально удобной и безопасной для каждого пассажира, – заключил Максим Захаров.

КСТАТИ
Воронежская область стала первым регионом России, где в 2026 году прошёл федеральный мониторинг доступности транспортной инфраструктуры.

[~DETAIL_TEXT] => Представители Министерства транспорта РФ, регионального министерства промышленности и транспорта, контрольно-надзорных органов совместно с общественниками 2 июля проверили состояние воронежских железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Проверка проводилась в рамках всероссийского мониторинга основных транспортных узлов. 

В центре внимания экспертов оказались железнодорожные вокзалы Воронеж-1 и Воронеж-Южный (Придача), Центральный и Левобережный автовокзалы. Их состояние оценивалось по единому федеральному чек-листу, в котором есть такие пункты, как доступность инфраструктуры, удобная навигация, организация сопровождения маломобильных пассажиров, качество предоставляемых услуг.

Мониторинг показал, что большинство объектов соответствует базовым требованиям безбарьерной среды: оборудованы парковочные места для людей с инвалидностью, пандусы, санитарные комнаты и комнаты отдыха, работают службы сопровождения пассажиров. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены тактильные указатели, контрастная навигация и системы информирования.

Вместе с тем эксперты, среди которых были заместитель директора департамента стратегического развития Минтранса РФ Илья Бурд, директор Научного центра Минтранса РФ Артур Романенко, представители Ространснадзора, прокуратуры Воронежа и региональных организаций инвалидов, отметили моменты, требующие проработки. Например, случаи неправомерной парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью,  недостатки в параметрах пандусов и т. п. Все замечания включены в итоговый перечень рекомендаций для устранения. 

В рамках визита федеральная делегация посетила Воронежскую областную организацию Всероссийского общества слепых, где ознакомилась с практиками социальной адаптации людей с нарушениями зрения.

Как отметил замминистра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, создание доступной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

– Сегодня практически на каждом объекте уже созданы базовые условия для комфортного пользования транспортной инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем мониторинг показал, что сохраняются отдельные вопросы, требующие внимания. Выявленные замечания будут проработаны совместно с собственниками объектов. Главная задача – сделать транспортную инфраструктуру максимально удобной и безопасной для каждого пассажира, – заключил Максим Захаров.

КСТАТИ
Воронежская область стала первым регионом России, где в 2026 году прошёл федеральный мониторинг доступности транспортной инфраструктуры.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:27:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 521634 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/02b [FILE_NAME] => апнд.JPG [ORIGINAL_NAME] => апнд.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b17a4fc97cdba88f51ca0f2a63adbee9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/апнд.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [ALT] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176567 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s [~CODE] => v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s [EXTERNAL_ID] => 251306 [~EXTERNAL_ID] => 251306 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1953 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178503 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178504 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178505 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251306 [TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2026 09:25:30 ) )
В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми
В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми