11.02.2005 00:00
  • 5856
  • 0
  • 0
Общество

Память. Правда о Зое Космодемьянской

11.02.2005 00:00

29 ноября 1941 года в деревне Петрищево Московской области немецкие солдаты повесили 18-летнюю Зою Космодемьянскую. После войны нашлись и те, кто отрицал сам подвиг Зои, и те, кто ставил под сомнение задачу, поставленную перед разведчиками. Новые документы заставили по-иному взглянуть на судьбу героической комсомолки. Окончательную ясность внесло только рассекреченное уже в наши дни уголовное дело по обвинению...

29 ноября 1941 года (65 лет назад)  в деревне Петрищево Московской области  немецкие солдаты повесили 18-летнюю Зою Космодемьянскую

ПРАВДА О ЗОЕ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ

Новые документы заставили  по-иному взглянуть на судьбу героической комсомолки

До недавнего времени казалось, что о Зое и Александре Космодемьянских известно все. Трудное детство – отец умер, когда они были еще детьми, и мать воспитывала их одна. Денег не хватало, но это только еще больше сплотило семью. Учились брат с сестрой на «отлично», состояли в пионерской, а потом комсомольской организациях, и свои подвиги совершили потому, что иначе поступить не могли. Написанная после войны матерью героев «Повесть о Зое и Шуре» только подтверждала созданный пропагандой иконный облик.

ПОТОМКИ КОСМЫ И ДАМИАНА

Фамилию Космодемьянские в Тамбовской губернии носили многие священнослужители. До деда Зои и Шуры, Петра Ивановича, настоятелем храма в Осином Гае был его дядя Василий Иванович Космодемьянский, а до него – его дед, прадед и так далее.

Кроме того, имена святых братьев Космы и Дамиана (Кузьмы и Демьяна) ко многому обязывали. Прославились они не только своими лекарскими талантами, но и тем, что никогда не брали за свое мастерство платы. Легенда гласит, что после смерти родителей братьев посетил Дух Святой, который, наделив сирот талантами, однако же предупредил: «Даром получили, даром и отдавайте». Но однажды Дамиан, поддавшись на уговоры, принял от одной из вылеченных им женщин куриные яйца, чем так расстроил Косму, что тот даже похоронить себя завещал отдельно от брата.

По окончании семинарии Петра Ивановича определили псаломщиком в храм села Большая Липовка Моршанского уезда, где он организовал для деревенских детей школу, в 1900-м был рукоположен в священники, а в 1906-м, после смерти дяди, стал настоятелем Знаменской церкви в селе Осиные Гаи.

Он и учил, и лечил бесплатно, а в случае нужды всегда мог деньгами выручить. К тому же, будучи женат и имея четырех сыновей, отец Петр не сторонился и простой деревенской работы – сеял хлеб, выращивал овощи, содержал скотину. Старшего сына – Анатолия – отправил в духовную семинарию. Казалось, ничто не в состоянии нарушить устоявшегося годами быта, но грянула революция.

«БЕДНОТА – НЕ ГОЛЫТЬБА, А ГОЛЫТЬБА – не добродетель»

Пожалуй, нигде так не чувствовалось разделения на красных и белых, как на Тамбовщине. Недаром подавление крестьянского мятежа именно в этой губернии выделялось в советских учебниках наравне с основными сражениями Гражданской войны.

Уже к середине 1918 года Тамбовская губерния из снабжавших хлебом перешла в число особо нуждающихся. Беспощадное изъятие зерна и репрессии против укрывавших его коснулись каждой семьи, а Осиногайский комбед отличался особыми зверствами.

По воспоминаниям старожилов, батюшка недвусмысленно заявил, что так называемые комбеды не бедных представляют, а голытьбу, не желающую работать и под видом «борьбы с эксплуататорами» занимающуюся обыкновенными грабежами. Ему этого не простили.

В ночь с 26 на 27 августа 1918 года подогретые алкоголем бандиты выволокли священника из дома, на глазах жены и трех младших детей избили до полусмерти, привязав за руки к седлу, проволокли по селу и сбросили в Сосулинские пруды. Среди старожилов ходит легенда о том, что перед смертью Петр Иванович говорил о каких-то двух ангелах, что придут, но уйдут, так и не сумев заблудших людей образумить.

Тело Космодемьянского обнаружили весной, и, по свидетельству все тех же очевидцев, «было оно неиспорченным и имело восковой цвет». Похоронили на кладбище вблизи церкви Знамения.

 ОТ БЕДЫ НЕ УБЕЖИШЬ

СПРАВКА «Воронежской недели». Космодемьянская Зоя Анатольевна («Таня»), 13.09.1923 – 29.11.1941. Партизанка времен Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942, посмертно). Член ВЛКСМ с 1938 года. Ученица 201-й московской школы.
Добровольно ушла в партизанский отряд, разведчица. Была поймана фашистами во время выполнения задания и казнена.

После гибели Петра Ивановича Космодемьянские еще какое-то время оставались на прежнем месте. Старший сын Анатолий оставил учебу в Тамбове и вернулся в деревню, чтобы помогать матери с младшими детьми. Когда же те подросли, женился на дочери местного писаря Любе. 13 сентября 1923 года родилась дочь Зоя, а через два года – сын Александр.

«Зоя была маленькая и хрупкая. Ходить она стала к одиннадцати месяцам. Окружающие ее любили, потому что она была очень приветлива и доверчива. Выйдя за калитку, улыбалась каждому прохожему, и если кто-нибудь говорил ей: «Пойдем ко мне в гости, ангелочек?» – протягивала ручки и тут же шла».

Любовь Тимофеевна и Анатолий Петрович учительствовали, но в 1929-м началась коллективизация, и Космодемьянским припомнили их происхождение. Разъехались почти все: младшие – на юг, а Анатолий с семьей – в Сибирь, в небольшую деревню Шиткино на Енисее. Только мать уезжать отказалась, заявив, что похоронена будет рядом с мужем.

Анатолий же сменил еще несколько мест, пока наконец не оказался в Москве у дальних родственников жены.

Поначалу казалось, что жизнь налаживается, Любовь Тимофеевна учительствует, отец устраивается на работу в Тимирязевскую академию, Космодемьянские получают квартиру, но в 1933 году Анатолий Петрович умирает.

Сведения о причинах его смерти довольно противоречивые. По одним, он скончался от туберкулеза. Но, тогда, почему о болезни не было известно раньше? По другим, умер Космодемьянский от какой-то инфекции, полученной на работе. Но в академии с эпидемиологической безопасностью было строго, за здоровьем работников следили. Третья версия гласит, что сведения о непролетарском происхождении Космодемьянских дошли и до Москвы, и, чтобы отвести репрессии от близких, Анатолий покончил жизнь самоубийством.

Однако без ответа остаются следующие вопросы. Почему Космодемьянские, бежав из родного села, не побоялись приехать в Москву? В 30-е годы она была не лучшим местом, для того чтобы избежать репрессий.

Как, имея на руках справку о четырех классах духовной семинарии, Анатолий Петрович сумел устроиться на работу в Тимирязевскую академию и почти сразу получить отдельную квартиру? Тогда и более ответственные работники жили в коммуналках.

И, наконец, не объясняется ли все это, а также внезапная смерть Анатолия Петровича тем, что, будучи загнанным в угол, он согласился на сотрудничество с НКВД, а когда из этого сотрудничества ничего путного не получилось, был или убит, или, опять же, покончил с жизнью сам.

ДЕЛО №Н-16440...


В конце восьмидесятых на волне развенчания всех и вся досталось от журналистов и Космодемьянским.
Александра упрекали во взрывном характере и в том, что мальчик постоянно дрался. Забывали, правда, что, по свидетельствам одноклассников и учителей, дрался он, заступаясь за более слабых и за сестру.

Откопали документы, что и Зоя состояла на учете в психоневрологическом диспансере. Только не говорили, что за год до войны девочка тяжело переболела менингитом, а таких больных тогда именно там и наблюдали. Сторонников домыслов не смущало даже то, что страдай она какой-либо психической болезнью, ее бы ни за что в разведшколу не определили.

Нашлись и те, кто сам подвиг Зои отрицал (мол, совершили его то ли Вера Волошина, то ли Лиза Чайкина, а приписали Космодемьянской), и те, кто ставил под сомнение задачу, поставленную перед разведчиками. По их мнению, Зою задержали крестьяне, разгневанные тем, что она собиралась поджечь их дома, а в селе этом даже немцев не стояло.

Только рассекреченное уже в наши дни уголовное дело №Н-16440 по обвинению Василия Клубкова в предательстве и измене Родине внесло окончательную ясность.

Сразу после начала войны Зоя записалась в добровольцы, и ее определили в разведшколу. Школа находилась недалеко от московской станции Кунцево, там она и познакомилась с Клубковым.

В середине ноября в школу поступил приказ сжечь деревни, в которых расквартировались немцы. Создали два подразделения, каждое по десять человек. Но у деревни Петрищево 22 ноября оказались только трое – Космодемьянская, Клубков и более опытный Борис Крайнов.

Решили, что Зоя должна поджечь дома в южной части деревни, там квартировали немцы; Клубков – в северной, а командир – в центре, где находился немецкий штаб. После выполнения задания все должны были собраться на том же месте и уже потом возвращаться домой.

Крайнов действовал профессионально, и его дома загорелись первыми, потом вспыхнули те, что располагались в южной части, в северной не загорелись. Крайнов прождал товарищей почти весь следующий день, но они так и не вернулись.

Из протокола допроса Бориса Крайнова:
«О задержании Космодемьянской мне стало известно только 15 января, то есть после освобождения деревни Петрищево, когда нашими частями было обнаружено ее тело. Потом мы виделись с Клубковым – он сказал, что в деревне встретил немцев и ничего не успел сделать. Пошел обратно на место встречи, и его захватили в плен, откуда он бежал. Меня тогда уже удивило, что сам он о Зое не спрашивал».

Из протокола допроса Василия Клубкова:
«Когда я подходил к зданиям, которые должен был поджечь, то видел, что участки Космодемьянской и Крайнова загорелись. Подойдя к дому, я разбил бутылку зажигательной смеси и бросил ее, но она не загорелась. В это время я увидел невдалеке от себя двух немецких часовых и решил убежать в лес, расположенный в 300 метрах от деревни. Как только я прибежал в лес, на меня навалились два немецких солдата и сдали немецкому офицеру. Он наставил на меня револьвер и потребовал, чтобы я выдал, кто вместе со мной прибыл поджигать деревню. Я рассказал, что нас всего пришло трое, назвал имена Крайнова и Космодемьянской. Офицер немедленно отдал какое-то приказание, и через какое-то время привели Зою. Ее спрашивали, как она поджигала деревню. Космодемьянская отвечала, что деревню она не поджигала. После этого офицер начал избивать ее и требовал показаний, она молчала, и тогда ее раздели догола и в течение дву-трех часов избивали резиновыми палками. Но Космодемьянская говорила одно: «Убейте меня, я вам ничего не расскажу». Даже имени своего не назвала. Твердила, что зовут ее Таня. После чего ее увели, и я ее больше не видел». Клубкова судили и расстреляли. А скрывали это, чтобы не омрачать настоящий подвиг предательством.

АНГЕЛЫ

16 февраля 1942 Зое Космодемьянской присвоили звание Героя Советского Союза, а ее прах перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Уже на самом исходе войны под Фирбруденкругом геройски погиб и младший брат Зои – гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский.

Именами героев были названы улицы и площади почти во всех советских городах, создавались мемориалы, ставились памятники...

Но, пожалуй, самой искренней и доброй является память земляков Зои и Шуры из Осиного Гая.

Хотя здесь им и установили памятник только к 50-летию Победы, об ангелах, что придут и уйдут, так и не сделав людей счастливее, помнили всегда.

В 1946-м, когда это стало возможно, в Осиных Гаях снова открыли церковь. Как ни странно, она почти не пострадала – все, вплоть до серебряных подсвечников, было возвращено сельчанами в храм.

На могиле отца Петра поставили крест со склоненными у его подножия двумя ангелами. И сельчане не сомневаются, что, умирая, священник предвидел мученическую смерть своих собственных внуков.

В настоящее время в Тамбовской епархии рассматривается вопрос о его канонизации.


РИА «Новости».

https://communa.ru/obshchestvo/pamyat-_pravda_o_zoe_kosmodemyanskoy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176586 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:45:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 392195 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/196 [FILE_NAME] => гвз.jpg [ORIGINAL_NAME] => гвз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 29ed1baf6895bc418e82f00aeb078ce0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/196/285_285_0/гвз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/196/гвз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [ALT] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 214 [~SHOW_COUNTER] => 214 [ID] => 251320 [~ID] => 251320 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [~NAME] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [ACTIVE_FROM] => 26.07.2026 09:43:19 [~ACTIVE_FROM] => 26.07.2026 09:43:19 [TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:45:07 [~TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:45:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 16 июля в правительстве области состоялась защита выпускных аттестационных работ участников региональной программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление. Герои земли Воронежской». Обучение проходило с сентября 2025 года. 

Создание в регионах программ профессиональной переподготовки – аналогов программы «Время Героев» – инициировал Президент РФ Владимир Путин в 2024 году. Воронежская область в числе первых включилась в этот процесс. Участниками стали 20 ветеранов СВО, прошедшие строгий отбор. Программа включала блоки, посвящённые государственному и муниципальному управлению, экономике, финансам, социальной политике, а также основам современных технологий управления. Обучение проходило на базе Воронежского филиала РАНХиГС. Выпускные аттестационные работы были подготовлены под контролем наставников из числа руководителей высшего звена органов государственной власти и местного самоуправления. 

Темы работ - повышение эффективности охраны труда, создание механизма привлечения внебюджетного финансирования, повышение эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций и катастроф, совершенствование работы ветеранских общественных организаций и так далее. По словам первого заместителя руководителя аппарата губернатора и облправительства Ольги Извековой, часть проектов - уже в стадии реализации. 

Участникам вручили дипломы об окончании программы. Торжественную церемонию по поручению губернатора Александра Гусева провёл первый замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачёв.

– Уверен, что впереди вас ждут яркие интересные события, и все вы будете дальше продолжать служить Родине, государству и обществу, – сказал он.

По итогам обучения участникам предложили должности в органах государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их навыками и компетенциями. Ряд назначений уже провели, ещё несколько ожидаются в ближайшее время.

[~DETAIL_TEXT] => 16 июля в правительстве области состоялась защита выпускных аттестационных работ участников региональной программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление. Герои земли Воронежской». Обучение проходило с сентября 2025 года. 

Создание в регионах программ профессиональной переподготовки – аналогов программы «Время Героев» – инициировал Президент РФ Владимир Путин в 2024 году. Воронежская область в числе первых включилась в этот процесс. Участниками стали 20 ветеранов СВО, прошедшие строгий отбор. Программа включала блоки, посвящённые государственному и муниципальному управлению, экономике, финансам, социальной политике, а также основам современных технологий управления. Обучение проходило на базе Воронежского филиала РАНХиГС. Выпускные аттестационные работы были подготовлены под контролем наставников из числа руководителей высшего звена органов государственной власти и местного самоуправления. 

Темы работ - повышение эффективности охраны труда, создание механизма привлечения внебюджетного финансирования, повышение эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций и катастроф, совершенствование работы ветеранских общественных организаций и так далее. По словам первого заместителя руководителя аппарата губернатора и облправительства Ольги Извековой, часть проектов - уже в стадии реализации. 

Участникам вручили дипломы об окончании программы. Торжественную церемонию по поручению губернатора Александра Гусева провёл первый замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачёв.

– Уверен, что впереди вас ждут яркие интересные события, и все вы будете дальше продолжать служить Родине, государству и обществу, – сказал он.

По итогам обучения участникам предложили должности в органах государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их навыками и компетенциями. Ряд назначений уже провели, ещё несколько ожидаются в ближайшее время.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Выпускникам предложили должности в органах госвласти и МСУ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176586 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:45:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 392195 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/196 [FILE_NAME] => гвз.jpg [ORIGINAL_NAME] => гвз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 29ed1baf6895bc418e82f00aeb078ce0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/196/гвз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [ALT] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176586 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy [~CODE] => zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy [EXTERNAL_ID] => 251320 [~EXTERNAL_ID] => 251320 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => сегодня, 09:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 214 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178587 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178588 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178589 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Выпускникам предложили должности в органах госвласти и МСУ [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251320 [TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.07.2026 09:43:19 ) )
Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской»
Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской»
Array ( [ID] => 176580 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-21 14:00:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 335154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e11 [FILE_NAME] => флот2.jpg [ORIGINAL_NAME] => флот2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Минобороны РФ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7cf2dcf5a1776adb2a4cdb86e1d4f438 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e11/285_285_0/флот2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/флот2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [ALT] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1468 [~SHOW_COUNTER] => 1468 [ID] => 251315 [~ID] => 251315 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [~NAME] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55:47 [~ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55:47 [TIMESTAMP_X] => 21.07.2026 17:00:48 [~TIMESTAMP_X] => 21.07.2026 17:00:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается праздник – День Военно-Морского Флота. Воронеж, город воинской славы, по праву носит звание колыбели русского флота. По решению Петра Первого на берегах рек Воронеж и Дон в конце XVII века началось строительство боевых кораблей, которые в дальнейшем были использованы для выхода России к Азовскому морю.

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает свое 330-летие. На протяжении нескольких столетий наш флот надежно стоит на страже национальных интересов Родины. Это результат упорного труда, великих изобретений и достижений, героических поступков людей, мужественно несущих свою ратную службу. Наши моряки всегда показывали храбрость и отвагу. Во всех жизненных обстоятельствах с честью и достоинством выполняли сложные и ответственные задачи.

Сегодня флот, являясь одним из видов вооруженных сил Российской Федерации, принимает активное участие в СВО, демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь. Мы встречаем этот день с чувством справедливой гордости за его достижения. 

Поздравляем всех защитников морских рубежей Родины, ветеранов флота, всех жителей города Воронежа с Днём Военно-Морского Флота России! 

Председатель Совета ветеранов г. Воронежа капитан I ранга Василий Пеньков.

[~DETAIL_TEXT] => В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается праздник – День Военно-Морского Флота. Воронеж, город воинской славы, по праву носит звание колыбели русского флота. По решению Петра Первого на берегах рек Воронеж и Дон в конце XVII века началось строительство боевых кораблей, которые в дальнейшем были использованы для выхода России к Азовскому морю.

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает свое 330-летие. На протяжении нескольких столетий наш флот надежно стоит на страже национальных интересов Родины. Это результат упорного труда, великих изобретений и достижений, героических поступков людей, мужественно несущих свою ратную службу. Наши моряки всегда показывали храбрость и отвагу. Во всех жизненных обстоятельствах с честью и достоинством выполняли сложные и ответственные задачи.

Сегодня флот, являясь одним из видов вооруженных сил Российской Федерации, принимает активное участие в СВО, демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь. Мы встречаем этот день с чувством справедливой гордости за его достижения. 

Поздравляем всех защитников морских рубежей Родины, ветеранов флота, всех жителей города Воронежа с Днём Военно-Морского Флота России! 

Председатель Совета ветеранов г. Воронежа капитан I ранга Василий Пеньков.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Уважаемые моряки и ветераны флота! [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176580 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-21 14:00:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 335154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e11 [FILE_NAME] => флот2.jpg [ORIGINAL_NAME] => флот2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Минобороны РФ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7cf2dcf5a1776adb2a4cdb86e1d4f438 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/флот2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [ALT] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176580 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha [~CODE] => pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha [EXTERNAL_ID] => 251315 [~EXTERNAL_ID] => 251315 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1468 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178561 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178562 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178563 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Уважаемые моряки и ветераны флота! [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251315 [TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.07.2026 16:55:47 ) )
Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа
Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа
Array ( [ID] => 176572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 378371 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/483 [FILE_NAME] => бажанов.jpg [ORIGINAL_NAME] => бажанов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ff951f00621143cc82b3bfa53fe3ced [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/483/285_285_0/бажанов.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/483/бажанов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1341 [~SHOW_COUNTER] => 1341 [ID] => 251310 [~ID] => 251310 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [~NAME] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53:53 [~ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53:53 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:29 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал о реконструкции улицы Карла Маркса в Воронеже, системе обращения с ТКО, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и путях решения проблемы с обеспечением электроэнергией на Дальних садах.

О реконструкции улицы Карла Маркса

Евгений Бажанов отметил, что на пешеходной части улицы, которая сейчас реконструируется, необходимо сохранить баланс между функциональностью и эстетикой. Архитектурные элементы важны, но они  не должны мешать пешеходной проходимости. А для успешного завершения реконструкции крайне важно непрерывно контролировать все работы.
— Ситуация там не критичная, но требующая внимания, — считает министр. —Даже хорошие, качественные проекты иногда некачественно реализуются недобросовестными подрядчиками. Важно своевременно реагировать на отклонения от графика. Заказчики обязаны постоянно контролировать процесс производства работ и требовать соблюдения сроков.

О вывозе мусора

В регионе сейчас насчитывается более 22 тыс. контейнерных площадок, в Воронеже —2068. И со строительством новых домов их количество постоянно увеличивается. Как признал министр, при таком объёме определённые сбои с вывозом мусора не только возможны, но и неизбежны.
- У нас были нарекания к региональным операторам по соблюдению графика вывоза, — напомнил министр. — Нарушения часто случаются из-за плохих подъездов к площадкам. Зачастую подъезд затруднён из-за хаотичной парковки транспорта. Можно было бы «залить» проблему деньгами, но это не наш метод. Мы стремимся решать возникающие вопросы в условиях бюджетных и тарифных ограничений.
Сейчас, по словам Евгения Бажанова, количество неубранных контейнерных площадок сократилось в разы. 

Об аварийных балконах

В ситуации с ремонтом аварийных балконов существуют определённые юридические сложности. Непосредственно за состояние балконов отвечают управляющие компании. Но аварийные конструкции, нависающие над местами с оживлённым пешеходным движением, создают опасность для людей. Уповать только на сознательность и активность УК в этом случае нельзя. 
— Несколько лет назад по нашей инициативе были выделены средства на ремонт балконов, расположенных в местах пешеходного трафика, — рассказал Евгений Бажанов. — За счёт средств Фонда капитального ремонта сформировали подпрограмму ремонта фасадов с балконами. Работы начнутся с 2027 года, а  ремонт самых проблемных домов, возможно, удастся запустить уже в этом году.

Об обеспечении электричеством жителей Дальних садов 

Проблема с электроснабжением на Дальних садах Воронежа, о которой «Коммуна» писала  в начале года, до сих пор так и не решена. Пик потребления электричества приходится на зимние месяцы, и сейчас отключений нет. Однако с наступлением холодов жители 16 СНТ вновь рискуют столкнуться с той же бедой и остаться без электричества.
- Это действительно больной вопрос, — считает министр. — Здесь очень много участников, которые должны принять опредёленные решения и выполнить определённые действия. Тут нет идеального варианта, но закрыть вопрос необходимо. Нужен консенсус среди председателей и жителей СНТ для принятия решений. К сожалению, мы не имеем права тратить на увеличение мощности для СНТ бюджетные средства. 
Министр подчеркнул, что представители власти готовы содействовать переговорам, но многое зависит от самих СНТ. 

О бесхозных коммунальных сетях

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются воронежцы, — наличие в городе бесхозных коммунальных сетей. В случае прорыва на них начало ремонта откладывается на неопределённый срок. Буквально на прошлой неделе о такой ситуации сообщили «Коммуне» наши читатели из микрорайона Шилово. 
- Есть поручение губернатора принять бесхозные сети в эксплуатацию, — заверил Евгений Бажанов. — Мы обсуждали это с ресурсоснабжающими организациями. 
Существует норма законодательства, по которой орган местного самоуправления приводит обнаруженный участок бесхозной сети в нормативное состояние, то есть капитально ремонтирует. И только потом передаёт в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации. Но ничто, по словам министра, не мешает этим организациям взять такие сети сразу и заниматься ремонтом за счёт своих инвестиционных программ. 
- Работа по привлечению к участию ресурсоснабжающих организаций ведётся, у нас есть понимание и учёт всех «бесхозов», а затраты на ремонты будут включены в инвестиционные программы соответствующих организаций, - заверил министр. – В то же время есть отдельные случаи, когда администрации города силами своих аварийных служб занимаются ремонтом бесхозных сетей и других сооружений.

О влиянии ситуации с топливом на тарифы ЖКХ

Министр сообщил, что задержек с вывозом мусора или устранением коммунальной аварии, вызванных нехваткой топлива, в Воронежской области нет. В то же время существует вероятность, что рост цен на топливо отразится в расценках за коммунальные услуги.
– У нас коммунальная сфера работает по регулируемым тарифам,— пояснил Евгений Бажанов. — Понятно, что затраты на ГСМ, как у любого другого бизнеса, вкладываются в стоимость того продукта или услуги, которые производятся этой организацией. Поэтому, конечно, в той или иной степени на ценах это отразится. Но, думаю, у нас ещё есть время на то, чтобы определённым образом смягчить ситуацию. И я знаю, что наши федеральные коллеги уже обсуждают этот вопрос.

ЦИФРА

2068 контейнерных площадок для вывоза мусора насчитывается сейчас в Воронеже

[~DETAIL_TEXT] => Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал о реконструкции улицы Карла Маркса в Воронеже, системе обращения с ТКО, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и путях решения проблемы с обеспечением электроэнергией на Дальних садах.

О реконструкции улицы Карла Маркса

Евгений Бажанов отметил, что на пешеходной части улицы, которая сейчас реконструируется, необходимо сохранить баланс между функциональностью и эстетикой. Архитектурные элементы важны, но они  не должны мешать пешеходной проходимости. А для успешного завершения реконструкции крайне важно непрерывно контролировать все работы.
— Ситуация там не критичная, но требующая внимания, — считает министр. —Даже хорошие, качественные проекты иногда некачественно реализуются недобросовестными подрядчиками. Важно своевременно реагировать на отклонения от графика. Заказчики обязаны постоянно контролировать процесс производства работ и требовать соблюдения сроков.

О вывозе мусора

В регионе сейчас насчитывается более 22 тыс. контейнерных площадок, в Воронеже —2068. И со строительством новых домов их количество постоянно увеличивается. Как признал министр, при таком объёме определённые сбои с вывозом мусора не только возможны, но и неизбежны.
- У нас были нарекания к региональным операторам по соблюдению графика вывоза, — напомнил министр. — Нарушения часто случаются из-за плохих подъездов к площадкам. Зачастую подъезд затруднён из-за хаотичной парковки транспорта. Можно было бы «залить» проблему деньгами, но это не наш метод. Мы стремимся решать возникающие вопросы в условиях бюджетных и тарифных ограничений.
Сейчас, по словам Евгения Бажанова, количество неубранных контейнерных площадок сократилось в разы. 

Об аварийных балконах

В ситуации с ремонтом аварийных балконов существуют определённые юридические сложности. Непосредственно за состояние балконов отвечают управляющие компании. Но аварийные конструкции, нависающие над местами с оживлённым пешеходным движением, создают опасность для людей. Уповать только на сознательность и активность УК в этом случае нельзя. 
— Несколько лет назад по нашей инициативе были выделены средства на ремонт балконов, расположенных в местах пешеходного трафика, — рассказал Евгений Бажанов. — За счёт средств Фонда капитального ремонта сформировали подпрограмму ремонта фасадов с балконами. Работы начнутся с 2027 года, а  ремонт самых проблемных домов, возможно, удастся запустить уже в этом году.

Об обеспечении электричеством жителей Дальних садов 

Проблема с электроснабжением на Дальних садах Воронежа, о которой «Коммуна» писала  в начале года, до сих пор так и не решена. Пик потребления электричества приходится на зимние месяцы, и сейчас отключений нет. Однако с наступлением холодов жители 16 СНТ вновь рискуют столкнуться с той же бедой и остаться без электричества.
- Это действительно больной вопрос, — считает министр. — Здесь очень много участников, которые должны принять опредёленные решения и выполнить определённые действия. Тут нет идеального варианта, но закрыть вопрос необходимо. Нужен консенсус среди председателей и жителей СНТ для принятия решений. К сожалению, мы не имеем права тратить на увеличение мощности для СНТ бюджетные средства. 
Министр подчеркнул, что представители власти готовы содействовать переговорам, но многое зависит от самих СНТ. 

О бесхозных коммунальных сетях

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются воронежцы, — наличие в городе бесхозных коммунальных сетей. В случае прорыва на них начало ремонта откладывается на неопределённый срок. Буквально на прошлой неделе о такой ситуации сообщили «Коммуне» наши читатели из микрорайона Шилово. 
- Есть поручение губернатора принять бесхозные сети в эксплуатацию, — заверил Евгений Бажанов. — Мы обсуждали это с ресурсоснабжающими организациями. 
Существует норма законодательства, по которой орган местного самоуправления приводит обнаруженный участок бесхозной сети в нормативное состояние, то есть капитально ремонтирует. И только потом передаёт в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации. Но ничто, по словам министра, не мешает этим организациям взять такие сети сразу и заниматься ремонтом за счёт своих инвестиционных программ. 
- Работа по привлечению к участию ресурсоснабжающих организаций ведётся, у нас есть понимание и учёт всех «бесхозов», а затраты на ремонты будут включены в инвестиционные программы соответствующих организаций, - заверил министр. – В то же время есть отдельные случаи, когда администрации города силами своих аварийных служб занимаются ремонтом бесхозных сетей и других сооружений.

О влиянии ситуации с топливом на тарифы ЖКХ

Министр сообщил, что задержек с вывозом мусора или устранением коммунальной аварии, вызванных нехваткой топлива, в Воронежской области нет. В то же время существует вероятность, что рост цен на топливо отразится в расценках за коммунальные услуги.
– У нас коммунальная сфера работает по регулируемым тарифам,— пояснил Евгений Бажанов. — Понятно, что затраты на ГСМ, как у любого другого бизнеса, вкладываются в стоимость того продукта или услуги, которые производятся этой организацией. Поэтому, конечно, в той или иной степени на ценах это отразится. Но, думаю, у нас ещё есть время на то, чтобы определённым образом смягчить ситуацию. И я знаю, что наши федеральные коллеги уже обсуждают этот вопрос.

ЦИФРА

2068 контейнерных площадок для вывоза мусора насчитывается сейчас в Воронеже

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 378371 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/483 [FILE_NAME] => бажанов.jpg [ORIGINAL_NAME] => бажанов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ff951f00621143cc82b3bfa53fe3ced [~src] => [SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/483/бажанов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176572 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva [~CODE] => chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva [EXTERNAL_ID] => 251310 [~EXTERNAL_ID] => 251310 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1341 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178538 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178537 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178539 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178540 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [SECTION_META_DESCRIPTION] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251310 [TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.07.2026 09:53:53 ) )
Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива
Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива
Array ( [ID] => 176576 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 15:10:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 324348 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/20f [FILE_NAME] => 03_9.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03_9.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e359c4866ebaaf4993d52bb536a9c454 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/20f/285_285_0/03_9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [ALT] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1695 [~SHOW_COUNTER] => 1695 [ID] => 251311 [~ID] => 251311 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [~NAME] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00:56 [~ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00:56 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 18:10:26 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 18:10:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 16 июля Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с рабочим визитом посетили Бобровский район. Тут они ознакомились с реализацией проектов комплексного развития сельских территорий.

Первым пунктом программы стало торжественное вручение ключей от новых индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Эко-деревня» поселка Лушниковка. Жилье построено в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предназначено для работников агропромышленного комплекса.

Новоселами стали семьи Перегудовых — зоотехников предприятия «ЭкоНиваАгро Северное», а также семья Городковых — ветеринарных врачей предприятия «ЭкоНиваАгро Восточное». Алексей Гордеев и Александр Гусев поздравили семьи с новосельем, вручили символические ключи от новых домов.

02_11.jpg

Следующим объектом рабочей поездки стала строительная площадка нового детского сада на 240 мест в микрорайоне «Эко-деревня». Строительство объекта ведется с 2026 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства составляет 475,6 млн рублей, завершить работы планируется в августе 2027 года.

Двухэтажный детский сад рассчитан на десять возрастных групп для детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание современных образовательных пространств, специализированных кабинетов для творчества и подготовки к школе, сенсорной комнаты, медиа-комнаты, лаборатории для экологических исследований, зимнего сада, помещений для игр с водой и песком, а также полноценного пищеблока, прачечной и благоустроенной территории с игровыми и спортивными площадками. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания.

Завершился визит торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир в многоквартирных домах микрорайона «Эко-деревня». Жилье также приобретено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для специалистов агропромышленного комплекса.

Ключи от новых квартир получили семьи работников тепличного комплекса «Воронежский»: Наталья Белых, Инна Сотникова, Наталья Зиброва и многодетная семья Татьяны Животченко, воспитывающая пятерых детей.

Александр Гусев и Алексей Гордеев отметили, что создание комфортных условий для жизни на селе, строительство современного жилья и социальных объектов являются важнейшими направлениями государственной политики. Так, с 2020 года в рамках программы на территории Воронежской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 368 объектов, реализовано 237 проектов по благоустройству. Объем финансирования мероприятий Госпрограммы составил 9,8 млрд рублей (из них 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей – привлеченные внебюджетные средства).

– С 2020 года в стране начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И один из главных вопросов, на которые программа призвана ответить: «Что из себя должен представлять сельский населенный пункт в 21 веке?». Благодаря госпрограмме в Боброве сделан комплексный проект. Появилось желание федеральной, региональной и местной власти создать поселок, эко-деревню. На сегодня вложено более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей – федеральные средства. И бизнес, который видит здесь размещение своих кадров, тоже выделил почти 400 миллионов рублей. Здесь строится не просто жилье, а комплексная и социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, территория для отдыха. Это такой образец, как должна выглядеть сельская территория, конкретный населенный пункт в 21 веке, где будет достойная жизнь людей, доступная высокооплачиваемая работа и главное – будет задерживаться молодежь. Так что проект этот можно тиражировать не только по Воронежской области, но и на всю страну», – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Государственная Дума заслушала доклад министра экономического развития Максима Решетникова. Депутатам удалось консолидировано поменять Стратегию пространственного развития: в нормативные документы введут такой термин как «сельские агломерации», который будет охватывать более 1600 сельских агломераций по всей стране, которые включат в себя все районные центры.

– Я вижу, что здесь возникает хорошая перспектива развития в целом страны, сельских территорий. Необходимо остановить процесс обезлюдения и стягивания людей в большие города — это принципиально важно для того, чтобы мы могли сохранить всю территорию нашей большой страны, – подчеркнул Алексей Гордеев.

07_4.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что без поддержки на федеральном уровне реализовать столь масштабный проект было бы сложно. Он отметил, что существенную помощь оказала программа комплексного развития сельских территорий. За последние четыре года регион получил по этой программе около 6,5 млрд рублей и стал одним из лидеров по объёму привлечённых средств. Отдельно глава региона поблагодарил Алексея Гордеева, подчеркнув, что именно при его участии удалось привлечь такие ресурсы и реализовать подобные проекты.

– Мы посмотрели сегодня на план развития, здесь будет проект с общей численностью жителей более пяти тысяч. Со всей необходимой инфраструктурой: это и детский садик, и школа, и спортивный объект – стадион, и парк. Уже сейчас мы видим, что здесь более ста пятидесяти детишек подрастает, которые в садик пойдут вот в следующем году. А к следующему году, как глава обещает, будет уже там больше двухсот шестидесяти. Так что жизнь здесь уже по-настоящему начинает кипеть, в хорошем смысле слова. Уверен, что это будет точкой притяжения не только с точки зрения развития экономики района, – сказал Губернатор.

В завершение глава региона отметил, что регион продолжает реализовывать программы благоустройства районных центров и сохраняет их финансирование, несмотря на существующие сложности. По его мнению, этот проект станет ориентиром для других районов области. [~DETAIL_TEXT] => 16 июля Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с рабочим визитом посетили Бобровский район. Тут они ознакомились с реализацией проектов комплексного развития сельских территорий.

Первым пунктом программы стало торжественное вручение ключей от новых индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Эко-деревня» поселка Лушниковка. Жилье построено в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предназначено для работников агропромышленного комплекса.

Новоселами стали семьи Перегудовых — зоотехников предприятия «ЭкоНиваАгро Северное», а также семья Городковых — ветеринарных врачей предприятия «ЭкоНиваАгро Восточное». Алексей Гордеев и Александр Гусев поздравили семьи с новосельем, вручили символические ключи от новых домов.

02_11.jpg

Следующим объектом рабочей поездки стала строительная площадка нового детского сада на 240 мест в микрорайоне «Эко-деревня». Строительство объекта ведется с 2026 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства составляет 475,6 млн рублей, завершить работы планируется в августе 2027 года.

Двухэтажный детский сад рассчитан на десять возрастных групп для детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание современных образовательных пространств, специализированных кабинетов для творчества и подготовки к школе, сенсорной комнаты, медиа-комнаты, лаборатории для экологических исследований, зимнего сада, помещений для игр с водой и песком, а также полноценного пищеблока, прачечной и благоустроенной территории с игровыми и спортивными площадками. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания.

Завершился визит торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир в многоквартирных домах микрорайона «Эко-деревня». Жилье также приобретено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для специалистов агропромышленного комплекса.

Ключи от новых квартир получили семьи работников тепличного комплекса «Воронежский»: Наталья Белых, Инна Сотникова, Наталья Зиброва и многодетная семья Татьяны Животченко, воспитывающая пятерых детей.

Александр Гусев и Алексей Гордеев отметили, что создание комфортных условий для жизни на селе, строительство современного жилья и социальных объектов являются важнейшими направлениями государственной политики. Так, с 2020 года в рамках программы на территории Воронежской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 368 объектов, реализовано 237 проектов по благоустройству. Объем финансирования мероприятий Госпрограммы составил 9,8 млрд рублей (из них 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей – привлеченные внебюджетные средства).

– С 2020 года в стране начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И один из главных вопросов, на которые программа призвана ответить: «Что из себя должен представлять сельский населенный пункт в 21 веке?». Благодаря госпрограмме в Боброве сделан комплексный проект. Появилось желание федеральной, региональной и местной власти создать поселок, эко-деревню. На сегодня вложено более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей – федеральные средства. И бизнес, который видит здесь размещение своих кадров, тоже выделил почти 400 миллионов рублей. Здесь строится не просто жилье, а комплексная и социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, территория для отдыха. Это такой образец, как должна выглядеть сельская территория, конкретный населенный пункт в 21 веке, где будет достойная жизнь людей, доступная высокооплачиваемая работа и главное – будет задерживаться молодежь. Так что проект этот можно тиражировать не только по Воронежской области, но и на всю страну», – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Государственная Дума заслушала доклад министра экономического развития Максима Решетникова. Депутатам удалось консолидировано поменять Стратегию пространственного развития: в нормативные документы введут такой термин как «сельские агломерации», который будет охватывать более 1600 сельских агломераций по всей стране, которые включат в себя все районные центры.

– Я вижу, что здесь возникает хорошая перспектива развития в целом страны, сельских территорий. Необходимо остановить процесс обезлюдения и стягивания людей в большие города — это принципиально важно для того, чтобы мы могли сохранить всю территорию нашей большой страны, – подчеркнул Алексей Гордеев.

07_4.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что без поддержки на федеральном уровне реализовать столь масштабный проект было бы сложно. Он отметил, что существенную помощь оказала программа комплексного развития сельских территорий. За последние четыре года регион получил по этой программе около 6,5 млрд рублей и стал одним из лидеров по объёму привлечённых средств. Отдельно глава региона поблагодарил Алексея Гордеева, подчеркнув, что именно при его участии удалось привлечь такие ресурсы и реализовать подобные проекты.

– Мы посмотрели сегодня на план развития, здесь будет проект с общей численностью жителей более пяти тысяч. Со всей необходимой инфраструктурой: это и детский садик, и школа, и спортивный объект – стадион, и парк. Уже сейчас мы видим, что здесь более ста пятидесяти детишек подрастает, которые в садик пойдут вот в следующем году. А к следующему году, как глава обещает, будет уже там больше двухсот шестидесяти. Так что жизнь здесь уже по-настоящему начинает кипеть, в хорошем смысле слова. Уверен, что это будет точкой притяжения не только с точки зрения развития экономики района, – сказал Губернатор.

В завершение глава региона отметил, что регион продолжает реализовывать программы благоустройства районных центров и сохраняет их финансирование, несмотря на существующие сложности. По его мнению, этот проект станет ориентиром для других районов области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В создание современного сельского посёлка в Бобровском районе вложено более 5 млрд рублей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176576 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 15:10:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 324348 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/20f [FILE_NAME] => 03_9.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03_9.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e359c4866ebaaf4993d52bb536a9c454 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [ALT] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176576 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti- [~CODE] => novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti- [EXTERNAL_ID] => 251311 [~EXTERNAL_ID] => 251311 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1695 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178544 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В создание современного сельского посёлка в Бобровском районе вложено более 5 млрд рублей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251311 [TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.07.2026 18:00:56 ) )
Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области
Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области
Array ( [ID] => 176570 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:35:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1840 [WIDTH] => 3264 [FILE_SIZE] => 325661 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7ed [FILE_NAME] => Бобровниковы.jpg [ORIGINAL_NAME] => Бобровниковы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Елизавета АНДРОСОВА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48c4d731a3bb9c5e8b8ff5860afbe91 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7ed/285_285_0/Бобровниковы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/Бобровниковы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1796 [~SHOW_COUNTER] => 1796 [ID] => 251308 [~ID] => 251308 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [~NAME] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33:10 [~ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33:10 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:35:07 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:35:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В День семьи, любви и верности, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора Дмитрий Маслов вручил государственные награды многодетным семьям Воронежской области. Торжественная церемония прошла на территории Благовещенского кафедрального собора.

– Во все времена семья была скрепой общества, опорой для державы. Но в годы потрясений, великих испытаний единой семьёй становится вся наша страна. Бойцы, которые находятся на линии боевого соприкосновения, становятся братьями. Все мы ждём их, как своих родных и близких. И именно в этом залог нерушимости и крепости нашей державы, нашей Родины. Поэтому сегодня я хочу, поздравляя Вас, обратиться со словами благодарности ко всем тем, кто вкладывает свой труд, талант, свою любовь, свою мудрость материнскую в то, чтобы развивать институт семьи, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено пяти воронежским матерям. Одна из них – Елена Бобровникова.

— Я родила 11 детей. В семье моих родителей столько же, а я — восьмая. Поэтому всегда мечтала о большой семье. Для нас самое главное – поддерживать друг друга в трудные времена. Иногда здоровье меня подводит, но я знаю, что всегда найду опору в моих детях: не только взрослых, но и самых младших. Конечно, и государство нам помогает: мы получаем выплаты для многодетных.

Во многом сплочению большой семьи способствуют и общие традиции. Бобровниковы вместе отмечают Рождество, Пасху, дни рождения. Не менее дружными оказались супруги Посикуновы с детьми. Они оказались среди семи воронежских семей, награждённых за крепкий брак.

- Мы женаты уже 37 лет, а в целом вместе 39, - рассказала Валентина Посикунова. - У нас семеро детей и пока семеро внуков, скоро будет девять. Даже сложно вспомнить какую-то конкретную историю, которая бы ещё сильнее укрепила нашу семью. Мы всегда делали всё вместе: дети помогали и строить, и за огородом ухаживать. В 2012 году получили от государства дом.

Супруги Валентина и Евгений Посикуновы также были удостоены ордена «Родительская слава». Всего же в этот день награды получили 28 воронежских семей.

[~DETAIL_TEXT] => В День семьи, любви и верности, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора Дмитрий Маслов вручил государственные награды многодетным семьям Воронежской области. Торжественная церемония прошла на территории Благовещенского кафедрального собора.

– Во все времена семья была скрепой общества, опорой для державы. Но в годы потрясений, великих испытаний единой семьёй становится вся наша страна. Бойцы, которые находятся на линии боевого соприкосновения, становятся братьями. Все мы ждём их, как своих родных и близких. И именно в этом залог нерушимости и крепости нашей державы, нашей Родины. Поэтому сегодня я хочу, поздравляя Вас, обратиться со словами благодарности ко всем тем, кто вкладывает свой труд, талант, свою любовь, свою мудрость материнскую в то, чтобы развивать институт семьи, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено пяти воронежским матерям. Одна из них – Елена Бобровникова.

— Я родила 11 детей. В семье моих родителей столько же, а я — восьмая. Поэтому всегда мечтала о большой семье. Для нас самое главное – поддерживать друг друга в трудные времена. Иногда здоровье меня подводит, но я знаю, что всегда найду опору в моих детях: не только взрослых, но и самых младших. Конечно, и государство нам помогает: мы получаем выплаты для многодетных.

Во многом сплочению большой семьи способствуют и общие традиции. Бобровниковы вместе отмечают Рождество, Пасху, дни рождения. Не менее дружными оказались супруги Посикуновы с детьми. Они оказались среди семи воронежских семей, награждённых за крепкий брак.

- Мы женаты уже 37 лет, а в целом вместе 39, - рассказала Валентина Посикунова. - У нас семеро детей и пока семеро внуков, скоро будет девять. Даже сложно вспомнить какую-то конкретную историю, которая бы ещё сильнее укрепила нашу семью. Мы всегда делали всё вместе: дети помогали и строить, и за огородом ухаживать. В 2012 году получили от государства дом.

Супруги Валентина и Евгений Посикуновы также были удостоены ордена «Родительская слава». Всего же в этот день награды получили 28 воронежских семей.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176570 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:35:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1840 [WIDTH] => 3264 [FILE_SIZE] => 325661 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7ed [FILE_NAME] => Бобровниковы.jpg [ORIGINAL_NAME] => Бобровниковы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Елизавета АНДРОСОВА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48c4d731a3bb9c5e8b8ff5860afbe91 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/Бобровниковы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176570 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem [~CODE] => v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem [EXTERNAL_ID] => 251308 [~EXTERNAL_ID] => 251308 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1796 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Елизавета АНДРОСОВА [PROPERTY_VALUE_ID] => 178530 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Елизавета АНДРОСОВА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178529 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178531 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178532 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178557 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178557 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251308 [TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.07.2026 16:33:10 ) )
В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем
В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем
Array ( [ID] => 176567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:27:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 521634 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/02b [FILE_NAME] => апнд.JPG [ORIGINAL_NAME] => апнд.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b17a4fc97cdba88f51ca0f2a63adbee9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/02b/285_285_0/апнд.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/апнд.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [ALT] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1963 [~SHOW_COUNTER] => 1963 [ID] => 251306 [~ID] => 251306 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [~NAME] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25:30 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25:30 [TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:27:06 [~TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:27:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Представители Министерства транспорта РФ, регионального министерства промышленности и транспорта, контрольно-надзорных органов совместно с общественниками 2 июля проверили состояние воронежских железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Проверка проводилась в рамках всероссийского мониторинга основных транспортных узлов. 

В центре внимания экспертов оказались железнодорожные вокзалы Воронеж-1 и Воронеж-Южный (Придача), Центральный и Левобережный автовокзалы. Их состояние оценивалось по единому федеральному чек-листу, в котором есть такие пункты, как доступность инфраструктуры, удобная навигация, организация сопровождения маломобильных пассажиров, качество предоставляемых услуг.

Мониторинг показал, что большинство объектов соответствует базовым требованиям безбарьерной среды: оборудованы парковочные места для людей с инвалидностью, пандусы, санитарные комнаты и комнаты отдыха, работают службы сопровождения пассажиров. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены тактильные указатели, контрастная навигация и системы информирования.

Вместе с тем эксперты, среди которых были заместитель директора департамента стратегического развития Минтранса РФ Илья Бурд, директор Научного центра Минтранса РФ Артур Романенко, представители Ространснадзора, прокуратуры Воронежа и региональных организаций инвалидов, отметили моменты, требующие проработки. Например, случаи неправомерной парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью,  недостатки в параметрах пандусов и т. п. Все замечания включены в итоговый перечень рекомендаций для устранения. 

В рамках визита федеральная делегация посетила Воронежскую областную организацию Всероссийского общества слепых, где ознакомилась с практиками социальной адаптации людей с нарушениями зрения.

Как отметил замминистра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, создание доступной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

– Сегодня практически на каждом объекте уже созданы базовые условия для комфортного пользования транспортной инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем мониторинг показал, что сохраняются отдельные вопросы, требующие внимания. Выявленные замечания будут проработаны совместно с собственниками объектов. Главная задача – сделать транспортную инфраструктуру максимально удобной и безопасной для каждого пассажира, – заключил Максим Захаров.

КСТАТИ
Воронежская область стала первым регионом России, где в 2026 году прошёл федеральный мониторинг доступности транспортной инфраструктуры.

[~DETAIL_TEXT] => Представители Министерства транспорта РФ, регионального министерства промышленности и транспорта, контрольно-надзорных органов совместно с общественниками 2 июля проверили состояние воронежских железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Проверка проводилась в рамках всероссийского мониторинга основных транспортных узлов. 

В центре внимания экспертов оказались железнодорожные вокзалы Воронеж-1 и Воронеж-Южный (Придача), Центральный и Левобережный автовокзалы. Их состояние оценивалось по единому федеральному чек-листу, в котором есть такие пункты, как доступность инфраструктуры, удобная навигация, организация сопровождения маломобильных пассажиров, качество предоставляемых услуг.

Мониторинг показал, что большинство объектов соответствует базовым требованиям безбарьерной среды: оборудованы парковочные места для людей с инвалидностью, пандусы, санитарные комнаты и комнаты отдыха, работают службы сопровождения пассажиров. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены тактильные указатели, контрастная навигация и системы информирования.

Вместе с тем эксперты, среди которых были заместитель директора департамента стратегического развития Минтранса РФ Илья Бурд, директор Научного центра Минтранса РФ Артур Романенко, представители Ространснадзора, прокуратуры Воронежа и региональных организаций инвалидов, отметили моменты, требующие проработки. Например, случаи неправомерной парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью,  недостатки в параметрах пандусов и т. п. Все замечания включены в итоговый перечень рекомендаций для устранения. 

В рамках визита федеральная делегация посетила Воронежскую областную организацию Всероссийского общества слепых, где ознакомилась с практиками социальной адаптации людей с нарушениями зрения.

Как отметил замминистра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, создание доступной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

– Сегодня практически на каждом объекте уже созданы базовые условия для комфортного пользования транспортной инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем мониторинг показал, что сохраняются отдельные вопросы, требующие внимания. Выявленные замечания будут проработаны совместно с собственниками объектов. Главная задача – сделать транспортную инфраструктуру максимально удобной и безопасной для каждого пассажира, – заключил Максим Захаров.

КСТАТИ
Воронежская область стала первым регионом России, где в 2026 году прошёл федеральный мониторинг доступности транспортной инфраструктуры.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:27:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 521634 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/02b [FILE_NAME] => апнд.JPG [ORIGINAL_NAME] => апнд.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b17a4fc97cdba88f51ca0f2a63adbee9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/апнд.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [ALT] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176567 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s [~CODE] => v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s [EXTERNAL_ID] => 251306 [~EXTERNAL_ID] => 251306 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1963 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178503 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178504 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178505 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251306 [TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2026 09:25:30 ) )
В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми
В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми