03.07.2025 17:36
  • 2330
  • 0
  • 0
Общество

Самые высокие и самые низкие проходные баллы в воронежские вузы в 2025 году

03.07.2025 17:36
Самые высокие и самые низкие проходные баллы в воронежские вузы в 2025 году  Фото: freepik

Приёмная кампания уже в разгаре. Подать документы можно до 25 июля. Корреспонденты «Коммуны» узнали, сколько баллов необходимо набрать для поступления на бюджет, а также какие суммы придётся заплатить тем, кто планирует учиться на платной основе.

Что изменилось в правилах приёма в вузы?

С 1 марта стал действовать новый важный документ – правила приёма в вузы, актуальные до 2029 года. Прежние были опубликованы в 2020 году, за это время они несколько раз дополнялись и уточнялись. 

Никаких глобальных изменений в документе нет – поправки в основном носят технический характер. Но есть важные детали. Например, теперь снова нужно предоставлять согласие на зачисление в вуз (ранее эту практику отменяли). Зато теперь не требуют приносить подлинник аттестата.

Также изменения коснулись индивидуальных достижений, за которые начисляют дополнительные баллы. Так, целевики теперь могут получить до 15 баллов. Дополнительную «пятёрку» им прибавят за участие в профориентационных мероприятиях. У всех остальных поступающих лимит прежний – максимум 10 баллов. При этом, сколько именно баллов дать за то или иное достижение, решает сам вуз. Никаких указаний «за значок ГТО – не меньше 2 баллов» в документе больше нет.

Сколько баллов нужно для поступления?

Есть минимальное количество баллов для получения аттестата – это результаты экзаменов по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В 2025 году из 100 баллов по русскому надо набрать 36, по математике – 7 (базовой) и 27 (профильной). Существуют также минимальные баллы для поступления в вузы, они год от года меняются. Как правило, эти показатели немногим выше «пороговых». Например, 40 баллов по русскому и 30 по математике. Конечно, с минимальными баллами о бюджете можно только мечтать. Этого обычно достаточно для того, чтобы претендовать на коммерческое обучение.

Правда ли, что коммерческий набор ограничили?

Да, ранее учебные заведения могли расширять число платных мест по мере поступления заявок. Теперь же вузы обязаны определить максимальное количество «платников» не позднее чем за пять месяцев до зачисления, которое должно завершиться до 30 сентября. Увеличивать эти показатели впоследствии не разрешается.

Секретарь приёмной комиссии ВГПУ Алла АМБУРЦЕВА уточнила, что вузы действительно не могут увеличивать общее количество платных мест, однако пока допускается перераспределение уже выделенных мест между направлениями подготовки. Например, если на физико-математическом факультете остались свободные места, а на филологическом их не хватает, учебное заведение может перераспределить ресурсы, чтобы удовлетворить спрос.

— Увеличение числа платных мест на те приоритетные направления подготовки, по которым сегодня отмечается дефицит кадров, в том числе в системе образования, позволит закрыть вакантные должности в образовательных организациях, а также будет способствовать развитию нашего государства, — добавила проректор по учебной работе ВГПУ Наталья СОКОЛОВА. — Убеждена, что получение высшего педагогического образования после вступления в силу данного закона не станет менее доступным, а наличие здоровой конкуренции приведёт к повышению мотивации студентов.

В ВГТУ также подтвердили, что число коммерческих студентов строго ограничено профильным министерством уже в эту приёмную кампанию.

А сколько баллов нужно, чтобы пройти на бюджет?

Точно никто не скажет. Есть понятие «проходной балл» прошлого года – это результат абитуриента, который занял последнее бюджетное место во время приёмной кампании годичной давности. На эти цифры и должны ориентироваться выпускники. Мы публикуем именно проходные баллы 2024 года. Количество бюджетных мест указано за 2025 год.

РЕЙТИНГ «КОММУНЫ»

Воронежский государственный университет (ВГУ)

Самые высокие проходные баллы на бюджет

1. Военная журналистика – 277 баллов. Бюджетных мест – 10;
2. Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг – 274 баллов. Бюджетных мест – 8;
3. Юриспруденция  – 266 баллов. Бюджетных мест – 8.

Самые низкие проходные баллы на бюджет

1. Математика – 130 баллов. Бюджетных мест – 25;
2. Медицинская биофизика – 133 балла. Бюджетных мест – 8;
3. Физика – 136 баллов. Бюджетных мест – 35. 

Стоимость обучения 

Дороже всего учёба обойдётся на медико-биологическом факультете. За первый год придётся отдать 182 тыс. рублей – на направлениях «Медицинская биотехника», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика». Столько же надо будет заплатить за обучение на «Прикладной геологии» (геологический факультет») и «Военной журналистике» (журфак), а также на направлении «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» (физфак).

Дешевле всего учиться на «Туризме» (географический факультет), всех направлениях исторического факультета, «Фундаментальной математике и механике» (матфак), «Зарубежном регионоведении» и «Международных отношениях» (факультет международных отношений), «Философии» и «Культурологии» (факультет философии и психологии). Стоимость обучения на этих направлениях за первый год – 133200 рублей.

Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра Первого (ВГАУ)

Самые высокие проходные баллы на бюджет

1. Ветеринария – 205 баллов. Бюджетных мест – 120;
2. Землеустройство и кадастры – 192 балла. Бюджетных мест — 48;
3. Агрономия – 190 баллов. Бюджетных мест – 70.

Самые низкие проходные баллы на бюджет

1. Зоотехния — 151 балл. Бюджетных мест – 29;
2. Садоводство – 146 баллов. Бюджетных мест – 25;
3. Продукты питания из растительного сырья – 140 баллов. Бюджетных мест – 18.

Стоимость обучения 

Бюджетных мест вообще нет по таким программам, как Юриспруденция, Экономика, Менеджмент, Государственное и муниципальное управление, Товароведение и Экономическая безопасность. Цена очного обучения здесь варьируется от 110 до 120 тыс. рублей в год. Самая высокая стоимость на программах агроинженерного факультета – 150 тыс. рублей в год.

Воронежский государственный технический университет (ВГТУ)

Самые высокие проходные баллы на бюджет

1. Архитектура – 322 балла. Бюджетных мест – 68;
2. Технология искусственного интеллекта – 237 баллов. Бюджетных мест – 25;.
3. Компьютерная безопасность – 205 баллов. Бюджетных мест – 50.

Самые низкие проходные баллы на бюджет

1. Природообустройство и водопользование (Экологическая инженерия) – 165 баллов. Бюджетных мест – 25; 
2. Материаловедение и технологии материалов (Функциональные материалы) – 164 балла. Бюджетных мест – 24;
3. Техносферная безопасность (Обеспечение безопасности в техносфере и чрезвычайных ситуациях) – 160 баллов. Бюджетных мест – 25. 

Стоимость обучения 

Самыми дорогими направлениями в вузе являются «Нанотехнологии и микросистемная техника», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры», «Нефтегазовое дело», «Техническая физика» и «Ядерная энергетика и теплофизика». Так, первый год обучения обойдётся в 180800 рублей. Дешевле всего учиться на «Журналистике», «Менеджменте» и «Экономике», где стоимость обучения составит 133200 рублей в год. 

Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ)

Самые высокие проходные баллы на бюджет

1. Английский язык, французский язык – 240 баллов. Бюджетных мест – 18;
2. Русский язык, литература – 238 баллов. Бюджетных мест – 45;
3. Начальное образование – 224 балла. Бюджетных мест – 18.

Самые низкие проходные баллы на бюджет

1. Экология – 156 баллов. Бюджетных мест – 12;
2. Безопасность жизнедеятельности, технология – 162 балла. Бюджетных мест – 12;
3. Химия, биология – 165 баллов. Бюджетных мест – 14.

Стоимость обучения 

Цена учёбы на самом дорогом направлении «Графический дизайн» составляет 266200 рублей в  Цена в год. Все остальные специальности стоят 133200 рублей в год.

Эллада ДУРНАКОВА
https://communa.ru/obshchestvo/samye-vysokie-i-samye-nizkie-prokhodnye-bally-v-voronezhskie-vuzy-v-2025-godu-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176586 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:45:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 392195 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/196 [FILE_NAME] => гвз.jpg [ORIGINAL_NAME] => гвз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 29ed1baf6895bc418e82f00aeb078ce0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/196/285_285_0/гвз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/196/гвз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [ALT] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 215 [~SHOW_COUNTER] => 215 [ID] => 251320 [~ID] => 251320 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [~NAME] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [ACTIVE_FROM] => 26.07.2026 09:43:19 [~ACTIVE_FROM] => 26.07.2026 09:43:19 [TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:45:07 [~TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:45:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 16 июля в правительстве области состоялась защита выпускных аттестационных работ участников региональной программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление. Герои земли Воронежской». Обучение проходило с сентября 2025 года. 

Создание в регионах программ профессиональной переподготовки – аналогов программы «Время Героев» – инициировал Президент РФ Владимир Путин в 2024 году. Воронежская область в числе первых включилась в этот процесс. Участниками стали 20 ветеранов СВО, прошедшие строгий отбор. Программа включала блоки, посвящённые государственному и муниципальному управлению, экономике, финансам, социальной политике, а также основам современных технологий управления. Обучение проходило на базе Воронежского филиала РАНХиГС. Выпускные аттестационные работы были подготовлены под контролем наставников из числа руководителей высшего звена органов государственной власти и местного самоуправления. 

Темы работ - повышение эффективности охраны труда, создание механизма привлечения внебюджетного финансирования, повышение эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций и катастроф, совершенствование работы ветеранских общественных организаций и так далее. По словам первого заместителя руководителя аппарата губернатора и облправительства Ольги Извековой, часть проектов - уже в стадии реализации. 

Участникам вручили дипломы об окончании программы. Торжественную церемонию по поручению губернатора Александра Гусева провёл первый замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачёв.

– Уверен, что впереди вас ждут яркие интересные события, и все вы будете дальше продолжать служить Родине, государству и обществу, – сказал он.

По итогам обучения участникам предложили должности в органах государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их навыками и компетенциями. Ряд назначений уже провели, ещё несколько ожидаются в ближайшее время.

[~DETAIL_TEXT] => 16 июля в правительстве области состоялась защита выпускных аттестационных работ участников региональной программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление. Герои земли Воронежской». Обучение проходило с сентября 2025 года. 

Создание в регионах программ профессиональной переподготовки – аналогов программы «Время Героев» – инициировал Президент РФ Владимир Путин в 2024 году. Воронежская область в числе первых включилась в этот процесс. Участниками стали 20 ветеранов СВО, прошедшие строгий отбор. Программа включала блоки, посвящённые государственному и муниципальному управлению, экономике, финансам, социальной политике, а также основам современных технологий управления. Обучение проходило на базе Воронежского филиала РАНХиГС. Выпускные аттестационные работы были подготовлены под контролем наставников из числа руководителей высшего звена органов государственной власти и местного самоуправления. 

Темы работ - повышение эффективности охраны труда, создание механизма привлечения внебюджетного финансирования, повышение эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций и катастроф, совершенствование работы ветеранских общественных организаций и так далее. По словам первого заместителя руководителя аппарата губернатора и облправительства Ольги Извековой, часть проектов - уже в стадии реализации. 

Участникам вручили дипломы об окончании программы. Торжественную церемонию по поручению губернатора Александра Гусева провёл первый замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачёв.

– Уверен, что впереди вас ждут яркие интересные события, и все вы будете дальше продолжать служить Родине, государству и обществу, – сказал он.

По итогам обучения участникам предложили должности в органах государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их навыками и компетенциями. Ряд назначений уже провели, ещё несколько ожидаются в ближайшее время.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Выпускникам предложили должности в органах госвласти и МСУ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176586 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:45:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 392195 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/196 [FILE_NAME] => гвз.jpg [ORIGINAL_NAME] => гвз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 29ed1baf6895bc418e82f00aeb078ce0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/196/гвз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/196/%D0%B3%D0%B2%D0%B7.jpg [ALT] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176586 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy [~CODE] => zavershilos-obuchenie-uchastnikov-regionalnoy-programmy-geroi-zemli-voronezhskoy [EXTERNAL_ID] => 251320 [~EXTERNAL_ID] => 251320 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => сегодня, 09:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 215 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178587 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178588 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178589 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Выпускникам предложили должности в органах госвласти и МСУ [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251320 [TITLE] => Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.07.2026 09:43:19 ) )
Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской»
Завершилось обучение участников региональной программы «Герои земли Воронежской»
Array ( [ID] => 176580 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-21 14:00:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 335154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e11 [FILE_NAME] => флот2.jpg [ORIGINAL_NAME] => флот2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Минобороны РФ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7cf2dcf5a1776adb2a4cdb86e1d4f438 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e11/285_285_0/флот2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/флот2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [ALT] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1469 [~SHOW_COUNTER] => 1469 [ID] => 251315 [~ID] => 251315 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [~NAME] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55:47 [~ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55:47 [TIMESTAMP_X] => 21.07.2026 17:00:48 [~TIMESTAMP_X] => 21.07.2026 17:00:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается праздник – День Военно-Морского Флота. Воронеж, город воинской славы, по праву носит звание колыбели русского флота. По решению Петра Первого на берегах рек Воронеж и Дон в конце XVII века началось строительство боевых кораблей, которые в дальнейшем были использованы для выхода России к Азовскому морю.

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает свое 330-летие. На протяжении нескольких столетий наш флот надежно стоит на страже национальных интересов Родины. Это результат упорного труда, великих изобретений и достижений, героических поступков людей, мужественно несущих свою ратную службу. Наши моряки всегда показывали храбрость и отвагу. Во всех жизненных обстоятельствах с честью и достоинством выполняли сложные и ответственные задачи.

Сегодня флот, являясь одним из видов вооруженных сил Российской Федерации, принимает активное участие в СВО, демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь. Мы встречаем этот день с чувством справедливой гордости за его достижения. 

Поздравляем всех защитников морских рубежей Родины, ветеранов флота, всех жителей города Воронежа с Днём Военно-Морского Флота России! 

Председатель Совета ветеранов г. Воронежа капитан I ранга Василий Пеньков.

[~DETAIL_TEXT] => В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается праздник – День Военно-Морского Флота. Воронеж, город воинской славы, по праву носит звание колыбели русского флота. По решению Петра Первого на берегах рек Воронеж и Дон в конце XVII века началось строительство боевых кораблей, которые в дальнейшем были использованы для выхода России к Азовскому морю.

В этом году Военно-Морской Флот России отмечает свое 330-летие. На протяжении нескольких столетий наш флот надежно стоит на страже национальных интересов Родины. Это результат упорного труда, великих изобретений и достижений, героических поступков людей, мужественно несущих свою ратную службу. Наши моряки всегда показывали храбрость и отвагу. Во всех жизненных обстоятельствах с честью и достоинством выполняли сложные и ответственные задачи.

Сегодня флот, являясь одним из видов вооруженных сил Российской Федерации, принимает активное участие в СВО, демонстрирует всему миру отличную боевую выучку, слаженность действий, силу и мощь. Мы встречаем этот день с чувством справедливой гордости за его достижения. 

Поздравляем всех защитников морских рубежей Родины, ветеранов флота, всех жителей города Воронежа с Днём Военно-Морского Флота России! 

Председатель Совета ветеранов г. Воронежа капитан I ранга Василий Пеньков.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Уважаемые моряки и ветераны флота! [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176580 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-21 14:00:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 335154 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e11 [FILE_NAME] => флот2.jpg [ORIGINAL_NAME] => флот2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Минобороны РФ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7cf2dcf5a1776adb2a4cdb86e1d4f438 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/флот2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e11/%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%822.jpg [ALT] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176580 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha [~CODE] => pozdravlenie-s-dnyem-voenno-morskogo-flota-ot-soveta-veteranov-voronezha [EXTERNAL_ID] => 251315 [~EXTERNAL_ID] => 251315 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.07.2026 16:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1469 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178561 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178562 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178563 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Уважаемые моряки и ветераны флота! [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251315 [TITLE] => Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.07.2026 16:55:47 ) )
Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа
Поздравление с Днём Военно-Морского Флота от Совета ветеранов Воронежа
Array ( [ID] => 176572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 378371 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/483 [FILE_NAME] => бажанов.jpg [ORIGINAL_NAME] => бажанов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ff951f00621143cc82b3bfa53fe3ced [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/483/285_285_0/бажанов.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/483/бажанов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1342 [~SHOW_COUNTER] => 1342 [ID] => 251310 [~ID] => 251310 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [~NAME] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53:53 [~ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53:53 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:29 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал о реконструкции улицы Карла Маркса в Воронеже, системе обращения с ТКО, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и путях решения проблемы с обеспечением электроэнергией на Дальних садах.

О реконструкции улицы Карла Маркса

Евгений Бажанов отметил, что на пешеходной части улицы, которая сейчас реконструируется, необходимо сохранить баланс между функциональностью и эстетикой. Архитектурные элементы важны, но они  не должны мешать пешеходной проходимости. А для успешного завершения реконструкции крайне важно непрерывно контролировать все работы.
— Ситуация там не критичная, но требующая внимания, — считает министр. —Даже хорошие, качественные проекты иногда некачественно реализуются недобросовестными подрядчиками. Важно своевременно реагировать на отклонения от графика. Заказчики обязаны постоянно контролировать процесс производства работ и требовать соблюдения сроков.

О вывозе мусора

В регионе сейчас насчитывается более 22 тыс. контейнерных площадок, в Воронеже —2068. И со строительством новых домов их количество постоянно увеличивается. Как признал министр, при таком объёме определённые сбои с вывозом мусора не только возможны, но и неизбежны.
- У нас были нарекания к региональным операторам по соблюдению графика вывоза, — напомнил министр. — Нарушения часто случаются из-за плохих подъездов к площадкам. Зачастую подъезд затруднён из-за хаотичной парковки транспорта. Можно было бы «залить» проблему деньгами, но это не наш метод. Мы стремимся решать возникающие вопросы в условиях бюджетных и тарифных ограничений.
Сейчас, по словам Евгения Бажанова, количество неубранных контейнерных площадок сократилось в разы. 

Об аварийных балконах

В ситуации с ремонтом аварийных балконов существуют определённые юридические сложности. Непосредственно за состояние балконов отвечают управляющие компании. Но аварийные конструкции, нависающие над местами с оживлённым пешеходным движением, создают опасность для людей. Уповать только на сознательность и активность УК в этом случае нельзя. 
— Несколько лет назад по нашей инициативе были выделены средства на ремонт балконов, расположенных в местах пешеходного трафика, — рассказал Евгений Бажанов. — За счёт средств Фонда капитального ремонта сформировали подпрограмму ремонта фасадов с балконами. Работы начнутся с 2027 года, а  ремонт самых проблемных домов, возможно, удастся запустить уже в этом году.

Об обеспечении электричеством жителей Дальних садов 

Проблема с электроснабжением на Дальних садах Воронежа, о которой «Коммуна» писала  в начале года, до сих пор так и не решена. Пик потребления электричества приходится на зимние месяцы, и сейчас отключений нет. Однако с наступлением холодов жители 16 СНТ вновь рискуют столкнуться с той же бедой и остаться без электричества.
- Это действительно больной вопрос, — считает министр. — Здесь очень много участников, которые должны принять опредёленные решения и выполнить определённые действия. Тут нет идеального варианта, но закрыть вопрос необходимо. Нужен консенсус среди председателей и жителей СНТ для принятия решений. К сожалению, мы не имеем права тратить на увеличение мощности для СНТ бюджетные средства. 
Министр подчеркнул, что представители власти готовы содействовать переговорам, но многое зависит от самих СНТ. 

О бесхозных коммунальных сетях

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются воронежцы, — наличие в городе бесхозных коммунальных сетей. В случае прорыва на них начало ремонта откладывается на неопределённый срок. Буквально на прошлой неделе о такой ситуации сообщили «Коммуне» наши читатели из микрорайона Шилово. 
- Есть поручение губернатора принять бесхозные сети в эксплуатацию, — заверил Евгений Бажанов. — Мы обсуждали это с ресурсоснабжающими организациями. 
Существует норма законодательства, по которой орган местного самоуправления приводит обнаруженный участок бесхозной сети в нормативное состояние, то есть капитально ремонтирует. И только потом передаёт в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации. Но ничто, по словам министра, не мешает этим организациям взять такие сети сразу и заниматься ремонтом за счёт своих инвестиционных программ. 
- Работа по привлечению к участию ресурсоснабжающих организаций ведётся, у нас есть понимание и учёт всех «бесхозов», а затраты на ремонты будут включены в инвестиционные программы соответствующих организаций, - заверил министр. – В то же время есть отдельные случаи, когда администрации города силами своих аварийных служб занимаются ремонтом бесхозных сетей и других сооружений.

О влиянии ситуации с топливом на тарифы ЖКХ

Министр сообщил, что задержек с вывозом мусора или устранением коммунальной аварии, вызванных нехваткой топлива, в Воронежской области нет. В то же время существует вероятность, что рост цен на топливо отразится в расценках за коммунальные услуги.
– У нас коммунальная сфера работает по регулируемым тарифам,— пояснил Евгений Бажанов. — Понятно, что затраты на ГСМ, как у любого другого бизнеса, вкладываются в стоимость того продукта или услуги, которые производятся этой организацией. Поэтому, конечно, в той или иной степени на ценах это отразится. Но, думаю, у нас ещё есть время на то, чтобы определённым образом смягчить ситуацию. И я знаю, что наши федеральные коллеги уже обсуждают этот вопрос.

ЦИФРА

2068 контейнерных площадок для вывоза мусора насчитывается сейчас в Воронеже

[~DETAIL_TEXT] => Министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал о реконструкции улицы Карла Маркса в Воронеже, системе обращения с ТКО, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и путях решения проблемы с обеспечением электроэнергией на Дальних садах.

О реконструкции улицы Карла Маркса

Евгений Бажанов отметил, что на пешеходной части улицы, которая сейчас реконструируется, необходимо сохранить баланс между функциональностью и эстетикой. Архитектурные элементы важны, но они  не должны мешать пешеходной проходимости. А для успешного завершения реконструкции крайне важно непрерывно контролировать все работы.
— Ситуация там не критичная, но требующая внимания, — считает министр. —Даже хорошие, качественные проекты иногда некачественно реализуются недобросовестными подрядчиками. Важно своевременно реагировать на отклонения от графика. Заказчики обязаны постоянно контролировать процесс производства работ и требовать соблюдения сроков.

О вывозе мусора

В регионе сейчас насчитывается более 22 тыс. контейнерных площадок, в Воронеже —2068. И со строительством новых домов их количество постоянно увеличивается. Как признал министр, при таком объёме определённые сбои с вывозом мусора не только возможны, но и неизбежны.
- У нас были нарекания к региональным операторам по соблюдению графика вывоза, — напомнил министр. — Нарушения часто случаются из-за плохих подъездов к площадкам. Зачастую подъезд затруднён из-за хаотичной парковки транспорта. Можно было бы «залить» проблему деньгами, но это не наш метод. Мы стремимся решать возникающие вопросы в условиях бюджетных и тарифных ограничений.
Сейчас, по словам Евгения Бажанова, количество неубранных контейнерных площадок сократилось в разы. 

Об аварийных балконах

В ситуации с ремонтом аварийных балконов существуют определённые юридические сложности. Непосредственно за состояние балконов отвечают управляющие компании. Но аварийные конструкции, нависающие над местами с оживлённым пешеходным движением, создают опасность для людей. Уповать только на сознательность и активность УК в этом случае нельзя. 
— Несколько лет назад по нашей инициативе были выделены средства на ремонт балконов, расположенных в местах пешеходного трафика, — рассказал Евгений Бажанов. — За счёт средств Фонда капитального ремонта сформировали подпрограмму ремонта фасадов с балконами. Работы начнутся с 2027 года, а  ремонт самых проблемных домов, возможно, удастся запустить уже в этом году.

Об обеспечении электричеством жителей Дальних садов 

Проблема с электроснабжением на Дальних садах Воронежа, о которой «Коммуна» писала  в начале года, до сих пор так и не решена. Пик потребления электричества приходится на зимние месяцы, и сейчас отключений нет. Однако с наступлением холодов жители 16 СНТ вновь рискуют столкнуться с той же бедой и остаться без электричества.
- Это действительно больной вопрос, — считает министр. — Здесь очень много участников, которые должны принять опредёленные решения и выполнить определённые действия. Тут нет идеального варианта, но закрыть вопрос необходимо. Нужен консенсус среди председателей и жителей СНТ для принятия решений. К сожалению, мы не имеем права тратить на увеличение мощности для СНТ бюджетные средства. 
Министр подчеркнул, что представители власти готовы содействовать переговорам, но многое зависит от самих СНТ. 

О бесхозных коммунальных сетях

Ещё одна проблема, на которую часто жалуются воронежцы, — наличие в городе бесхозных коммунальных сетей. В случае прорыва на них начало ремонта откладывается на неопределённый срок. Буквально на прошлой неделе о такой ситуации сообщили «Коммуне» наши читатели из микрорайона Шилово. 
- Есть поручение губернатора принять бесхозные сети в эксплуатацию, — заверил Евгений Бажанов. — Мы обсуждали это с ресурсоснабжающими организациями. 
Существует норма законодательства, по которой орган местного самоуправления приводит обнаруженный участок бесхозной сети в нормативное состояние, то есть капитально ремонтирует. И только потом передаёт в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации. Но ничто, по словам министра, не мешает этим организациям взять такие сети сразу и заниматься ремонтом за счёт своих инвестиционных программ. 
- Работа по привлечению к участию ресурсоснабжающих организаций ведётся, у нас есть понимание и учёт всех «бесхозов», а затраты на ремонты будут включены в инвестиционные программы соответствующих организаций, - заверил министр. – В то же время есть отдельные случаи, когда администрации города силами своих аварийных служб занимаются ремонтом бесхозных сетей и других сооружений.

О влиянии ситуации с топливом на тарифы ЖКХ

Министр сообщил, что задержек с вывозом мусора или устранением коммунальной аварии, вызванных нехваткой топлива, в Воронежской области нет. В то же время существует вероятность, что рост цен на топливо отразится в расценках за коммунальные услуги.
– У нас коммунальная сфера работает по регулируемым тарифам,— пояснил Евгений Бажанов. — Понятно, что затраты на ГСМ, как у любого другого бизнеса, вкладываются в стоимость того продукта или услуги, которые производятся этой организацией. Поэтому, конечно, в той или иной степени на ценах это отразится. Но, думаю, у нас ещё есть время на то, чтобы определённым образом смягчить ситуацию. И я знаю, что наши федеральные коллеги уже обсуждают этот вопрос.

ЦИФРА

2068 контейнерных площадок для вывоза мусора насчитывается сейчас в Воронеже

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176572 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 378371 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/483 [FILE_NAME] => бажанов.jpg [ORIGINAL_NAME] => бажанов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ff951f00621143cc82b3bfa53fe3ced [~src] => [SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/483/бажанов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/483/%D0%B1%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176572 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva [~CODE] => chto-budet-s-avariynymi-balkonami-v-voronezhe-i-vyrastut-li-tarify-zhkkh-posle-podorozhaniya-topliva [EXTERNAL_ID] => 251310 [~EXTERNAL_ID] => 251310 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.07.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1342 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178538 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178537 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178539 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178540 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [SECTION_META_DESCRIPTION] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251310 [TITLE] => Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.07.2026 09:53:53 ) )
Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива
Что будет с аварийными балконами в Воронеже и вырастут ли тарифы ЖКХ после подорожания топлива
Array ( [ID] => 176576 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 15:10:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 324348 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/20f [FILE_NAME] => 03_9.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03_9.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e359c4866ebaaf4993d52bb536a9c454 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/20f/285_285_0/03_9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [ALT] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1696 [~SHOW_COUNTER] => 1696 [ID] => 251311 [~ID] => 251311 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [~NAME] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00:56 [~ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00:56 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 18:10:26 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 18:10:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 16 июля Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с рабочим визитом посетили Бобровский район. Тут они ознакомились с реализацией проектов комплексного развития сельских территорий.

Первым пунктом программы стало торжественное вручение ключей от новых индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Эко-деревня» поселка Лушниковка. Жилье построено в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предназначено для работников агропромышленного комплекса.

Новоселами стали семьи Перегудовых — зоотехников предприятия «ЭкоНиваАгро Северное», а также семья Городковых — ветеринарных врачей предприятия «ЭкоНиваАгро Восточное». Алексей Гордеев и Александр Гусев поздравили семьи с новосельем, вручили символические ключи от новых домов.

02_11.jpg

Следующим объектом рабочей поездки стала строительная площадка нового детского сада на 240 мест в микрорайоне «Эко-деревня». Строительство объекта ведется с 2026 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства составляет 475,6 млн рублей, завершить работы планируется в августе 2027 года.

Двухэтажный детский сад рассчитан на десять возрастных групп для детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание современных образовательных пространств, специализированных кабинетов для творчества и подготовки к школе, сенсорной комнаты, медиа-комнаты, лаборатории для экологических исследований, зимнего сада, помещений для игр с водой и песком, а также полноценного пищеблока, прачечной и благоустроенной территории с игровыми и спортивными площадками. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания.

Завершился визит торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир в многоквартирных домах микрорайона «Эко-деревня». Жилье также приобретено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для специалистов агропромышленного комплекса.

Ключи от новых квартир получили семьи работников тепличного комплекса «Воронежский»: Наталья Белых, Инна Сотникова, Наталья Зиброва и многодетная семья Татьяны Животченко, воспитывающая пятерых детей.

Александр Гусев и Алексей Гордеев отметили, что создание комфортных условий для жизни на селе, строительство современного жилья и социальных объектов являются важнейшими направлениями государственной политики. Так, с 2020 года в рамках программы на территории Воронежской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 368 объектов, реализовано 237 проектов по благоустройству. Объем финансирования мероприятий Госпрограммы составил 9,8 млрд рублей (из них 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей – привлеченные внебюджетные средства).

– С 2020 года в стране начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И один из главных вопросов, на которые программа призвана ответить: «Что из себя должен представлять сельский населенный пункт в 21 веке?». Благодаря госпрограмме в Боброве сделан комплексный проект. Появилось желание федеральной, региональной и местной власти создать поселок, эко-деревню. На сегодня вложено более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей – федеральные средства. И бизнес, который видит здесь размещение своих кадров, тоже выделил почти 400 миллионов рублей. Здесь строится не просто жилье, а комплексная и социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, территория для отдыха. Это такой образец, как должна выглядеть сельская территория, конкретный населенный пункт в 21 веке, где будет достойная жизнь людей, доступная высокооплачиваемая работа и главное – будет задерживаться молодежь. Так что проект этот можно тиражировать не только по Воронежской области, но и на всю страну», – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Государственная Дума заслушала доклад министра экономического развития Максима Решетникова. Депутатам удалось консолидировано поменять Стратегию пространственного развития: в нормативные документы введут такой термин как «сельские агломерации», который будет охватывать более 1600 сельских агломераций по всей стране, которые включат в себя все районные центры.

– Я вижу, что здесь возникает хорошая перспектива развития в целом страны, сельских территорий. Необходимо остановить процесс обезлюдения и стягивания людей в большие города — это принципиально важно для того, чтобы мы могли сохранить всю территорию нашей большой страны, – подчеркнул Алексей Гордеев.

07_4.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что без поддержки на федеральном уровне реализовать столь масштабный проект было бы сложно. Он отметил, что существенную помощь оказала программа комплексного развития сельских территорий. За последние четыре года регион получил по этой программе около 6,5 млрд рублей и стал одним из лидеров по объёму привлечённых средств. Отдельно глава региона поблагодарил Алексея Гордеева, подчеркнув, что именно при его участии удалось привлечь такие ресурсы и реализовать подобные проекты.

– Мы посмотрели сегодня на план развития, здесь будет проект с общей численностью жителей более пяти тысяч. Со всей необходимой инфраструктурой: это и детский садик, и школа, и спортивный объект – стадион, и парк. Уже сейчас мы видим, что здесь более ста пятидесяти детишек подрастает, которые в садик пойдут вот в следующем году. А к следующему году, как глава обещает, будет уже там больше двухсот шестидесяти. Так что жизнь здесь уже по-настоящему начинает кипеть, в хорошем смысле слова. Уверен, что это будет точкой притяжения не только с точки зрения развития экономики района, – сказал Губернатор.

В завершение глава региона отметил, что регион продолжает реализовывать программы благоустройства районных центров и сохраняет их финансирование, несмотря на существующие сложности. По его мнению, этот проект станет ориентиром для других районов области. [~DETAIL_TEXT] => 16 июля Губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с рабочим визитом посетили Бобровский район. Тут они ознакомились с реализацией проектов комплексного развития сельских территорий.

Первым пунктом программы стало торжественное вручение ключей от новых индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Эко-деревня» поселка Лушниковка. Жилье построено в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и предназначено для работников агропромышленного комплекса.

Новоселами стали семьи Перегудовых — зоотехников предприятия «ЭкоНиваАгро Северное», а также семья Городковых — ветеринарных врачей предприятия «ЭкоНиваАгро Восточное». Алексей Гордеев и Александр Гусев поздравили семьи с новосельем, вручили символические ключи от новых домов.

02_11.jpg

Следующим объектом рабочей поездки стала строительная площадка нового детского сада на 240 мест в микрорайоне «Эко-деревня». Строительство объекта ведется с 2026 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость строительства составляет 475,6 млн рублей, завершить работы планируется в августе 2027 года.

Двухэтажный детский сад рассчитан на десять возрастных групп для детей от полутора до семи лет. Проект предусматривает создание современных образовательных пространств, специализированных кабинетов для творчества и подготовки к школе, сенсорной комнаты, медиа-комнаты, лаборатории для экологических исследований, зимнего сада, помещений для игр с водой и песком, а также полноценного пищеблока, прачечной и благоустроенной территории с игровыми и спортивными площадками. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания.

Завершился визит торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир в многоквартирных домах микрорайона «Эко-деревня». Жилье также приобретено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для специалистов агропромышленного комплекса.

Ключи от новых квартир получили семьи работников тепличного комплекса «Воронежский»: Наталья Белых, Инна Сотникова, Наталья Зиброва и многодетная семья Татьяны Животченко, воспитывающая пятерых детей.

Александр Гусев и Алексей Гордеев отметили, что создание комфортных условий для жизни на селе, строительство современного жилья и социальных объектов являются важнейшими направлениями государственной политики. Так, с 2020 года в рамках программы на территории Воронежской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 368 объектов, реализовано 237 проектов по благоустройству. Объем финансирования мероприятий Госпрограммы составил 9,8 млрд рублей (из них 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей – привлеченные внебюджетные средства).

– С 2020 года в стране начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». И один из главных вопросов, на которые программа призвана ответить: «Что из себя должен представлять сельский населенный пункт в 21 веке?». Благодаря госпрограмме в Боброве сделан комплексный проект. Появилось желание федеральной, региональной и местной власти создать поселок, эко-деревню. На сегодня вложено более 5 миллиардов рублей, из которых 3,5 миллиарда рублей – федеральные средства. И бизнес, который видит здесь размещение своих кадров, тоже выделил почти 400 миллионов рублей. Здесь строится не просто жилье, а комплексная и социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, территория для отдыха. Это такой образец, как должна выглядеть сельская территория, конкретный населенный пункт в 21 веке, где будет достойная жизнь людей, доступная высокооплачиваемая работа и главное – будет задерживаться молодежь. Так что проект этот можно тиражировать не только по Воронежской области, но и на всю страну», – сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе Государственная Дума заслушала доклад министра экономического развития Максима Решетникова. Депутатам удалось консолидировано поменять Стратегию пространственного развития: в нормативные документы введут такой термин как «сельские агломерации», который будет охватывать более 1600 сельских агломераций по всей стране, которые включат в себя все районные центры.

– Я вижу, что здесь возникает хорошая перспектива развития в целом страны, сельских территорий. Необходимо остановить процесс обезлюдения и стягивания людей в большие города — это принципиально важно для того, чтобы мы могли сохранить всю территорию нашей большой страны, – подчеркнул Алексей Гордеев.

07_4.jpg

Губернатор Александр Гусев отметил, что без поддержки на федеральном уровне реализовать столь масштабный проект было бы сложно. Он отметил, что существенную помощь оказала программа комплексного развития сельских территорий. За последние четыре года регион получил по этой программе около 6,5 млрд рублей и стал одним из лидеров по объёму привлечённых средств. Отдельно глава региона поблагодарил Алексея Гордеева, подчеркнув, что именно при его участии удалось привлечь такие ресурсы и реализовать подобные проекты.

– Мы посмотрели сегодня на план развития, здесь будет проект с общей численностью жителей более пяти тысяч. Со всей необходимой инфраструктурой: это и детский садик, и школа, и спортивный объект – стадион, и парк. Уже сейчас мы видим, что здесь более ста пятидесяти детишек подрастает, которые в садик пойдут вот в следующем году. А к следующему году, как глава обещает, будет уже там больше двухсот шестидесяти. Так что жизнь здесь уже по-настоящему начинает кипеть, в хорошем смысле слова. Уверен, что это будет точкой притяжения не только с точки зрения развития экономики района, – сказал Губернатор.

В завершение глава региона отметил, что регион продолжает реализовывать программы благоустройства районных центров и сохраняет их финансирование, несмотря на существующие сложности. По его мнению, этот проект станет ориентиром для других районов области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В создание современного сельского посёлка в Бобровском районе вложено более 5 млрд рублей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176576 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 15:10:26.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 324348 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/20f [FILE_NAME] => 03_9.jpg [ORIGINAL_NAME] => 03_9.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e359c4866ebaaf4993d52bb536a9c454 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/20f/03_9.jpg [ALT] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176576 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti- [~CODE] => novosyelam-vruchili-klyuchi-ot-domov-v-eko-derevne-v-voronezhskoy-oblasti- [EXTERNAL_ID] => 251311 [~EXTERNAL_ID] => 251311 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 18:00 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1696 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178544 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В создание современного сельского посёлка в Бобровском районе вложено более 5 млрд рублей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251311 [TITLE] => Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.07.2026 18:00:56 ) )
Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области
Новосёлам вручили ключи от домов в «Эко-деревне» в Воронежской области
Array ( [ID] => 176570 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:35:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1840 [WIDTH] => 3264 [FILE_SIZE] => 325661 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7ed [FILE_NAME] => Бобровниковы.jpg [ORIGINAL_NAME] => Бобровниковы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Елизавета АНДРОСОВА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48c4d731a3bb9c5e8b8ff5860afbe91 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7ed/285_285_0/Бобровниковы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/Бобровниковы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1797 [~SHOW_COUNTER] => 1797 [ID] => 251308 [~ID] => 251308 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [~NAME] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33:10 [~ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33:10 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:35:07 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:35:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В День семьи, любви и верности, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора Дмитрий Маслов вручил государственные награды многодетным семьям Воронежской области. Торжественная церемония прошла на территории Благовещенского кафедрального собора.

– Во все времена семья была скрепой общества, опорой для державы. Но в годы потрясений, великих испытаний единой семьёй становится вся наша страна. Бойцы, которые находятся на линии боевого соприкосновения, становятся братьями. Все мы ждём их, как своих родных и близких. И именно в этом залог нерушимости и крепости нашей державы, нашей Родины. Поэтому сегодня я хочу, поздравляя Вас, обратиться со словами благодарности ко всем тем, кто вкладывает свой труд, талант, свою любовь, свою мудрость материнскую в то, чтобы развивать институт семьи, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено пяти воронежским матерям. Одна из них – Елена Бобровникова.

— Я родила 11 детей. В семье моих родителей столько же, а я — восьмая. Поэтому всегда мечтала о большой семье. Для нас самое главное – поддерживать друг друга в трудные времена. Иногда здоровье меня подводит, но я знаю, что всегда найду опору в моих детях: не только взрослых, но и самых младших. Конечно, и государство нам помогает: мы получаем выплаты для многодетных.

Во многом сплочению большой семьи способствуют и общие традиции. Бобровниковы вместе отмечают Рождество, Пасху, дни рождения. Не менее дружными оказались супруги Посикуновы с детьми. Они оказались среди семи воронежских семей, награждённых за крепкий брак.

- Мы женаты уже 37 лет, а в целом вместе 39, - рассказала Валентина Посикунова. - У нас семеро детей и пока семеро внуков, скоро будет девять. Даже сложно вспомнить какую-то конкретную историю, которая бы ещё сильнее укрепила нашу семью. Мы всегда делали всё вместе: дети помогали и строить, и за огородом ухаживать. В 2012 году получили от государства дом.

Супруги Валентина и Евгений Посикуновы также были удостоены ордена «Родительская слава». Всего же в этот день награды получили 28 воронежских семей.

[~DETAIL_TEXT] => В День семьи, любви и верности, по поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора Дмитрий Маслов вручил государственные награды многодетным семьям Воронежской области. Торжественная церемония прошла на территории Благовещенского кафедрального собора.

– Во все времена семья была скрепой общества, опорой для державы. Но в годы потрясений, великих испытаний единой семьёй становится вся наша страна. Бойцы, которые находятся на линии боевого соприкосновения, становятся братьями. Все мы ждём их, как своих родных и близких. И именно в этом залог нерушимости и крепости нашей державы, нашей Родины. Поэтому сегодня я хочу, поздравляя Вас, обратиться со словами благодарности ко всем тем, кто вкладывает свой труд, талант, свою любовь, свою мудрость материнскую в то, чтобы развивать институт семьи, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

Указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено пяти воронежским матерям. Одна из них – Елена Бобровникова.

— Я родила 11 детей. В семье моих родителей столько же, а я — восьмая. Поэтому всегда мечтала о большой семье. Для нас самое главное – поддерживать друг друга в трудные времена. Иногда здоровье меня подводит, но я знаю, что всегда найду опору в моих детях: не только взрослых, но и самых младших. Конечно, и государство нам помогает: мы получаем выплаты для многодетных.

Во многом сплочению большой семьи способствуют и общие традиции. Бобровниковы вместе отмечают Рождество, Пасху, дни рождения. Не менее дружными оказались супруги Посикуновы с детьми. Они оказались среди семи воронежских семей, награждённых за крепкий брак.

- Мы женаты уже 37 лет, а в целом вместе 39, - рассказала Валентина Посикунова. - У нас семеро детей и пока семеро внуков, скоро будет девять. Даже сложно вспомнить какую-то конкретную историю, которая бы ещё сильнее укрепила нашу семью. Мы всегда делали всё вместе: дети помогали и строить, и за огородом ухаживать. В 2012 году получили от государства дом.

Супруги Валентина и Евгений Посикуновы также были удостоены ордена «Родительская слава». Всего же в этот день награды получили 28 воронежских семей.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176570 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:35:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1840 [WIDTH] => 3264 [FILE_SIZE] => 325661 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7ed [FILE_NAME] => Бобровниковы.jpg [ORIGINAL_NAME] => Бобровниковы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Елизавета АНДРОСОВА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a48c4d731a3bb9c5e8b8ff5860afbe91 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/Бобровниковы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7ed/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176570 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem [~CODE] => v-voronezhe-nagradili-mnogodetnykh-roditeley-i-semeynye-pary-so-stazhem [EXTERNAL_ID] => 251308 [~EXTERNAL_ID] => 251308 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.07.2026 16:33 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1797 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Елизавета АНДРОСОВА [PROPERTY_VALUE_ID] => 178530 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Елизавета АНДРОСОВА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178529 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178531 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178532 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178557 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178557 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251308 [TITLE] => В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.07.2026 16:33:10 ) )
В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем
В Воронеже наградили многодетных родителей и семейные пары со стажем
Array ( [ID] => 176567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:27:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 521634 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/02b [FILE_NAME] => апнд.JPG [ORIGINAL_NAME] => апнд.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b17a4fc97cdba88f51ca0f2a63adbee9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/02b/285_285_0/апнд.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/апнд.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [ALT] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1964 [~SHOW_COUNTER] => 1964 [ID] => 251306 [~ID] => 251306 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [~NAME] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25:30 [~ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25:30 [TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:27:06 [~TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:27:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Представители Министерства транспорта РФ, регионального министерства промышленности и транспорта, контрольно-надзорных органов совместно с общественниками 2 июля проверили состояние воронежских железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Проверка проводилась в рамках всероссийского мониторинга основных транспортных узлов. 

В центре внимания экспертов оказались железнодорожные вокзалы Воронеж-1 и Воронеж-Южный (Придача), Центральный и Левобережный автовокзалы. Их состояние оценивалось по единому федеральному чек-листу, в котором есть такие пункты, как доступность инфраструктуры, удобная навигация, организация сопровождения маломобильных пассажиров, качество предоставляемых услуг.

Мониторинг показал, что большинство объектов соответствует базовым требованиям безбарьерной среды: оборудованы парковочные места для людей с инвалидностью, пандусы, санитарные комнаты и комнаты отдыха, работают службы сопровождения пассажиров. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены тактильные указатели, контрастная навигация и системы информирования.

Вместе с тем эксперты, среди которых были заместитель директора департамента стратегического развития Минтранса РФ Илья Бурд, директор Научного центра Минтранса РФ Артур Романенко, представители Ространснадзора, прокуратуры Воронежа и региональных организаций инвалидов, отметили моменты, требующие проработки. Например, случаи неправомерной парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью,  недостатки в параметрах пандусов и т. п. Все замечания включены в итоговый перечень рекомендаций для устранения. 

В рамках визита федеральная делегация посетила Воронежскую областную организацию Всероссийского общества слепых, где ознакомилась с практиками социальной адаптации людей с нарушениями зрения.

Как отметил замминистра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, создание доступной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

– Сегодня практически на каждом объекте уже созданы базовые условия для комфортного пользования транспортной инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем мониторинг показал, что сохраняются отдельные вопросы, требующие внимания. Выявленные замечания будут проработаны совместно с собственниками объектов. Главная задача – сделать транспортную инфраструктуру максимально удобной и безопасной для каждого пассажира, – заключил Максим Захаров.

КСТАТИ
Воронежская область стала первым регионом России, где в 2026 году прошёл федеральный мониторинг доступности транспортной инфраструктуры.

[~DETAIL_TEXT] => Представители Министерства транспорта РФ, регионального министерства промышленности и транспорта, контрольно-надзорных органов совместно с общественниками 2 июля проверили состояние воронежских железнодорожных вокзалов и автовокзалов. Проверка проводилась в рамках всероссийского мониторинга основных транспортных узлов. 

В центре внимания экспертов оказались железнодорожные вокзалы Воронеж-1 и Воронеж-Южный (Придача), Центральный и Левобережный автовокзалы. Их состояние оценивалось по единому федеральному чек-листу, в котором есть такие пункты, как доступность инфраструктуры, удобная навигация, организация сопровождения маломобильных пассажиров, качество предоставляемых услуг.

Мониторинг показал, что большинство объектов соответствует базовым требованиям безбарьерной среды: оборудованы парковочные места для людей с инвалидностью, пандусы, санитарные комнаты и комнаты отдыха, работают службы сопровождения пассажиров. Для слабовидящих и незрячих граждан предусмотрены тактильные указатели, контрастная навигация и системы информирования.

Вместе с тем эксперты, среди которых были заместитель директора департамента стратегического развития Минтранса РФ Илья Бурд, директор Научного центра Минтранса РФ Артур Романенко, представители Ространснадзора, прокуратуры Воронежа и региональных организаций инвалидов, отметили моменты, требующие проработки. Например, случаи неправомерной парковки на местах, предназначенных для людей с инвалидностью,  недостатки в параметрах пандусов и т. п. Все замечания включены в итоговый перечень рекомендаций для устранения. 

В рамках визита федеральная делегация посетила Воронежскую областную организацию Всероссийского общества слепых, где ознакомилась с практиками социальной адаптации людей с нарушениями зрения.

Как отметил замминистра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, создание доступной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

– Сегодня практически на каждом объекте уже созданы базовые условия для комфортного пользования транспортной инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем мониторинг показал, что сохраняются отдельные вопросы, требующие внимания. Выявленные замечания будут проработаны совместно с собственниками объектов. Главная задача – сделать транспортную инфраструктуру максимально удобной и безопасной для каждого пассажира, – заключил Максим Захаров.

КСТАТИ
Воронежская область стала первым регионом России, где в 2026 году прошёл федеральный мониторинг доступности транспортной инфраструктуры.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176567 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:27:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 521634 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/02b [FILE_NAME] => апнд.JPG [ORIGINAL_NAME] => апнд.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b17a4fc97cdba88f51ca0f2a63adbee9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/апнд.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/02b/%D0%B0%D0%BF%D0%BD%D0%B4.JPG [ALT] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176567 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s [~CODE] => v-voronezhe-proverili-dostupnost-obektov-transportnoy-infrastruktury-dlya-malomobilnykh-grazhdan-i-s [EXTERNAL_ID] => 251306 [~EXTERNAL_ID] => 251306 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.07.2026 09:25 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1964 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178503 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178504 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178505 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251306 [TITLE] => В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.07.2026 09:25:30 ) )
В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми
В Воронеже проверили доступность объектов транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми