Общество
Семья – приёмная. Семья - родная
03.10.2008 09:50
Фойе Воронежского театра кукол переполнялось радостью, энергией и восторгами собравшейся здесь на праздник детворы. Кругом - светящиеся счастьем глазёнки, обращённые на мам и пап. И не подумаешь, что ещё несколько лет назад эти ребятишки были преданы своими родителями, брошены на произвол судьбы. Праздник, ставший частью областного конкурса приёмных семей, собрал 54 семьи и полторы сотни ребятишек.
Фойе Воронежского театра кукол переполнялось радостью, энергией и восторгами собравшейся здесь на праздник детворы. Кругом - светящиеся счастьем глазёнки, обращённые на мам и пап, радостные детские лица. Глядя на них, никогда не подумаешь, что ещё несколько лет назад эти ребятишки были преданы своими родителями, брошены на произвол судьбы. Кажется, что они с самого рождения – самые желанные, самые любимые, самые ненаглядные…
Праздник, ставший частью областного конкурса приёмных семей, собрал в Воронеже 54 семьи и полторы сотни ребятишек. Дети соревновались в умении писать сочинения о своей семье, а взрослые собрались поговорить о жизни.
Первые приёмные семьи в Воронежской области появились 18 лет назад. Тогда их было не больше пяти. Полгода назад – 64. Сейчас – 85. У каждой есть своя изюминка. В семье Качур – культ труда, у Хакимовых – высшего образования. Максименковы «помешаны» на укреплении здоровья. Дорофеевы «зациклены» на развитии личности.
Каждой есть чем и, главное, кем гордиться. Самые первые выдали замуж и женили своих старшеньких, а теперь помогают нянчить внуков. Как, например, Татьяна Ивановна Дорофеева. За свой нелёгкий труд она удостоилась медали «За заслуги перед Отечеством» второй степени. За 14 лет вместе с мужем подняла на ноги 15 детей, пять из которых уже создали свои семьи и родили пятерых внуков. Есть в приёмных семьях и свои специалисты: юристы, водители, менеджеры, воспитатели, сварщики, спасатели.
Фермер Анатолий Лещёв всегда хотел сестрёнку. В свою семью он взял
троих девочек – Кристину, Вику и Полину. Фото Дарьи Воробьевой.
Жизнь не стоит на месте. Каждому есть о чём рассказать, поделиться радостью и переживаниями с собратьями по счастью, пока дети смотрят спектакль «Белый Бим, Чёрное ухо» и уминают сласти в кафе.
- Я просто разговариваю со своими детьми как со взрослыми, - делится Сергей Хахулин из Каширы. – Когда провинятся, спрашиваю: «Начинать ругаться?» - «Нет, мы всё поняли…» - отвечают. Вот и всё, никаких проблем с ними нет.
Светлана Качура из Репьёвского района волнуется так, что даже слезы на глазах выступили:
- Главное – найти «золотую середину». Понять, что ребёнок не только готовится к жизни, он – уже живёт. Непрерывный трудовой ритм семьи, помощь ближнему когда-то обязательно скажутся на его характере, душевном состоянии. Ребята, выросшие в селе, богаче, чем их городские сверстники. Они живут в мире с природой, с односельчанами, которые всегда готовы прийти на помощь и словом, и делом.
Светлана Ивановна знает, о чём говорит. Она уже идёт по «второму кругу». Первым ребятам помогла подняться, выучиться, определиться в жизни. Теперь с другими возится. За доброе материнское сердце в 2007 году руководство страны вручило ей орден Дружбы, а патриархия - орден за дела милосердия.
Конечно, конкурс, как и положено, выявит самых лучших из родителей, самых любящих, терпеливых, опытных. Но детвора уже давно определилась. Лучше их родителей на свете и быть никого не может.