06.02.2009 09:35
  • 1361
  • 0
  • 0
Общество

Жильё. Койка в туалете

06.02.2009 09:35

Программа переселения жильцов общежитий в жилые дома, инициированная мэрией, безусловно, дело хорошее, однако темпы её реализации вряд ли позволят в ближайшее время говорить о счастливых семьях, тем более, что в связи с кризисом она «заморожена».

Проживающие в собственных квартирах вряд ли понимают, насколько они счастливы по сравнению с теми, кто живёт в общежитии

Программа переселения жильцов общежитий в жилые дома, инициированная мэрией, безусловно, дело хорошее, однако темпы её реализации вряд ли позволят в ближайшее время говорить о счастливых семьях, тем более, что в связи с кризисом она «заморожена». Именно город является сегодня собственником большинства общежитий, и городские власти должны радоваться, что среди жильцов общежитий находятся инициативные люди, которые пытаются изменить собственную жизнь в лучшую сторону, исходя из принципа: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Чего же хотят жильцы? Не желая становиться заложниками в борьбе коммерческой структуры и городских властей за недвижимость, они решили… «взять власть в свои руки».

На встрече с жильцами общежития в доме 22 по улице Свободы, проживающими в технических помещениях, в том числе переоборудованных туалетах, и на койко-местах, «красной нитью» прозвучало: «Мы недовольны действиями администрации города в части решения вопроса по защите наших нарушенных прав и интересов. Так, заместитель главы города Геннадий Шванов до сих пор не принял конкретных мер по расселению нуждающихся жильцов нашего дома, и решения свои по этому вопросу не выполнил. Тем более, как нам стало известно, в нарушение действующего гражданского и жилищного законодательства, без каких-либо законных оснований осуществляется перевод жилых помещений, расположенных на первом этаже дома, в нежилые. Кстати, они уже сданы в аренду предпринимателям. Мы неоднократно обращались к главе Ленинского района Вячеславу Артёмову, который, в свою очередь, рекомендовал обратиться к главе города Сергею Михайловичу Колиуху. Получается, жизнь по пословице: «царь всему голова». Тогда зачем ему вся королевская рать?».

В справедливости слов жильцов довелось убедиться после одной из встреч в городской администрации. Чиновник высокого ранга в мэрии обещал максимальное содействие проживающим в доме 22 по улице Свободы в решении их вопросов. Однако после встречи, в разговоре не под диктофон, заметил: «Общежитие – и какое-то самоуправление? Что это им, жилой дом? Есть определённый порядок… Вмешаться в ситуацию мы не можем. Нет указаний сверху…».

По словам самих жильцов, в общежитие уже приходили люди из мэрии и деловито изучали жилые помещения на первом этаже дома.

- На словах мы получаем поддержку, но на деле продвигать вопрос трудно. Надеемся только на помощь суда и ждём «праздник» и на нашей улице, - говорит Надежда Чербохова, лидер инициативной группы. - Сегодня уже приватизировано 23 жилых комнаты, создано ТСЖ. В этом деле сейчас боимся только одного - неправомерных действий должностных лиц администрации города.

https://www.communa.ru/obshchestvo/zhilye-_koyka_v_tualete/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте