ПолитикаПолитика



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2908 [~SHOW_COUNTER] => 2908 [ID] => 219446 [~ID] => 219446 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => 63 года назад завершилась и… [~NAME] => 63 года назад завершилась и Воронежско-Касторненская операция [ACTIVE_FROM] => 22.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 22.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:59:37 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:59:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/63_goda_nazad_zavershilas_i_voronezhsko-kastornenskaya_operatsiya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/63_goda_nazad_zavershilas_i_voronezhsko-kastornenskaya_operatsiya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В ДЕНЬ ПОБЕДЫ ПОД СТАЛИНГРАДОМ 63 года назад завершилась и Воронежско-Касторненская операция О ней, а также об основных итогах и уроках войны корреспондент «Коммуны» беседует с известным исследователем событий той поры доктором исторических наук, проректором Воронежского государственного аграрного университета профессором Сергеем ФИЛОНЕНКО.

– Сергей Иванович, в чем заключался замысел Воронежско-Касторненской операции, победно завершившейся 2 февраля 1943 года? – В результате Острогожско-Россошанской операции 1943 года 2-я немецкая армия и 3-й венгерский корпус оказались в выступе, обращенном вершиной на Воронеж. В воронежском выступе оборонялись до 12 дивизий группы армий «Б». Из них на северном участке действовали 8 дивизий 2-й немецкой армии, а на южном – отошедшие 4 дивизии группы «Зиберт», из них две венгерские. Все дивизии были развернуты в первом эшелоне. Оперативных резервов в районе образовавшегося выступа противник не имел. Общая численность его войск составляла 125 тысяч солдат и офицеров, у них было 2,1 тысячи орудий и минометов, 65 танков. Авиационная группировка насчитывала 300 самолетов. С севера эту группировку охватывали войска Брянского, с юга – Воронежского фронтов.


Неприятелю не удалось создать сильно укрепленные полосы и рубежи на всех направлениях. На северном участке выступа, который оборудовался в течение шести месяцев, имелось большое количество опорных пунктов, соединенных между собой траншеями. Главная полоса обороны была глубиной в 4-8 километров. Южный участок выступа был подготовлен слабее.

Исходя из соотношения сил и средств сторон, их оперативного положения и состояния обороны противника замыслом операции предусматривалось ударом по сходящимся на Касторное направлениям окружить и разгромить основную группировку 2-й немецкой армии и освободить важный в оперативном отношении район Воронеж – Касторное. Для выполнения этой задачи привлекались 13-я армия Брянского и 40-я армия Воронежского фронтов. Они же выдвижением вторых эшелонов на реке Тим создавали и внешний фронт окружения. Вспомогательные удары, имевшие целью рассечение окруженной группировки, должны были нанести 38-я и 60-я армии Воронежского фронта.

К проведению Воронежско-Касторненской операции привлекались 13-я армия Брянского фронта, 38-я, 40-я и 60-я армии Воронежского фронта, а также авиация 15-й и 2-й воздушной армии.

Наступление планировалось начать в разное время: для 40-й армии – 24 января, для 60-й – 25, а для 38-й и 13-й – 26 января. Это было связано с тем, что южной группировке не надо было прорывать укрепленные позиции врага, а 40-й армии при ее наступлении на Касторное требовалось преодолеть расстояние почти в два раза большее, чем наносившей в этом же направлении удар 13-й армии.

– И как этот план был претворен в жизнь? – В соответствии с планом операции утром 24 января советские войска должны были перейти в наступление. Но поднялась сильная метель, дороги занесло, видимость стала крайне ограничена. Поэтому время начала артиллерийской подготовки и атаки пришлось перенести, а действия авиации вообще отменить. Только в 13 часов в наступление перешли соединения 40-й армии. Вскоре выяснилось, что многие огневые точки врага так и остались неподавленными. Завязался тяжелый бой. Наступавшие части дивизии были встречены сильным пулеметным и артиллерийским огнем.

Особенно ожесточенное сопротивление встретила 183-я стрелковая дивизия генерала А.С.Костицына в районе Синих Липягов. Этот населенный пункт и узел дорог был превращен 196-м пехотным полком 57-й немецкой пехотной дивизии в мощный район обороны. Наступавшие части дивизии были встречены сильным пулеметным и артиллерийским огнем противника. Немцы яростно сражались, стремясь остановить советские войска. Только мужество воинов и настойчивость командиров стрелковых соединений позволили вклиниться в оборону врага.

Сломить сопротивление противника удалось лишь тогда, когда в сражение был введен 4-й танковый корпус генерала А.Г.Кравченко. Началось стремительное продвижение на Архангельское. Хотя снежные сугробы вынуждали танкистов двигаться только по дорогам, а населенные пункты в большинстве случаев брать лобовыми атаками, части корпуса, используя в качестве десанта на танках личный состав мотострелковой бригады, за день боя продвинулись на 16 километров. Вслед за ними успешно продвигались и стрелковые соединения. Немецкое командование, поняв, что 2-я армия может опять оказаться в мешке, а пути отхода будут перерезаны уже в ближайшее время, стало поспешно отводить главные силы из Воронежа за Дон. Тогда командующий 60-й армией генерал И.Д.Черняховский приказал своим соединениям немедленно перейти в наступление и овладеть городом.

25 января город Воронеж был полностью очищен от оккупантов. Развивая наступление, соединения армии к исходу дня форсировали Дон и овладели западным берегом реки.

Утром 26 января началось общее наступление всех четырех советских армий. К исходу дня соединения 13-й армии прорвали главную полосу обороны врага и вышли к сильному ее узлу Волово. Так была пробита с севера еще одна брешь в его обороне. Наращивая силу удара, кoмандующий 13-й армией генерал Н.П.Пухов ввел в сражение подвижную группу – 129-ю танковую бригаду полковника Н.В.Петрушина. Танкисты обошли Волово с флангов и вместе с подошедшей 307-й дивизией очистили его от врага. Путь на Касторное с севера был открыт.

Немецкое командование понимало: с потерей Касторного возникает реальная угроза окружения основных сил 2-й немецкой армии, а это может привести к образованию огромной бреши в обороне на курском и белгородском направлениях. Потому-то оно и принимало все меры, чтобы задержать продвижение советских войск и успеть отвести свою группировку.

Но, несмотря на все усилия командования, войска противника не смогли удержать Касторное, к 29 января оно было полностью освобождено. Одновременно юго-восточнее Касторного были окружены семь немецких и две венгерские дивизии. Причем это произошло как раз в те дни, когда советские войска завершали уничтожение 6-й немецкой армии в районе Сталинграда.

Однако сплошного внутреннего фронта окружения советским войскам, как и ранее, создать не удалось, что значительно осложнило борьбу с окруженной группировкой. Причина заключалась в том, что 28 января, в самый напряженный день операции, командующий войсками фронта генерал Ф.И.Голиков, исходя из директивы Ставки и в интересах проведения последующей наступательной операции, поставил перед войсками новые задачи: 38-я армия с рубежа реки Оскол должна была нанести удар на Обоянь, 40-я – на Белгород, а 60-я – на Курск.

Следовательно, борьба с окруженной группировкой как бы отодвигалась на второй план. Считалось, что ее разгром завершится в короткие сроки без привлечения значительных сил и снижения темпов наступления. При этом совсем без внимания оставался тот факт, что численность ее составляла почти 40 тысяч человек, а соединения и части сохранили боеспособность.

С 29 января по 1 февраля продолжались бои по уничтожению врага юго-восточнее Касторного. К 31 января советские войска подошли к Старому Осколу.

Между тем борьба затягивалась. Связано это было с тем, что для полного уничтожения окруженной группировки привлекались только соединения 38-й армии, а этого оказалось явно недостаточно. В то время как у окруженных войск имелось до 35 тысяч личного состава, в 38-й армии насчитывалось 27,5 тысячи человек.

Немецкое командование стремилось вывести свои окруженные войска на запад. После неудачных попыток прорваться за реку Тим противник изменил направление удара – на Мантурово, что позволило шести пехотным дивизиям 2-й немецкой армии прорваться в районе Обояни и соединиться там с главными силами. Помешать этому было трудно: штаб 38-й армии находился на большом удалении от передовых частей, проводной связи с ними не имел, а радиосвязь работала с перебоями. Поэтому каждому соединению приходилось действовать самостоятельно. Пехота нередко оказывалась без поддержки артиллерии и танков. Пути снабжения часто нарушал отходивший противник, а это, в свою очередь, вызывало перебои в доставке боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Но, в конце концов, образовавшийся юго-восточнее Касторного котел к началу февраля был ликвидирован.

– Каковы были результаты этой наступательной операции? – В итоге Воронежско-Касторненской операции советские войска продвинулись на запад до 240 километров. Они освободили большую часть Воронежской и Курской областей, в том числе Воронеж, Касторное, Старый Оскол, Тим, Обоянь и много других крупных населенных пунктов. Немецкое командование окончательно лишилось реки Дон как рубежа, который Гитлер требовал удерживать любой ценой. В то же время для советских войск были созданы благоприятные условия для развития наступления на Курск и Харьков, а также в обход Донбасса с севера.

– Итоги, действительно, очень важные. А какой ценой они дались? Какими были наши потери на фоне потерь противника? – Враг потерял более 83 тысяч солдат и офицеров. Особенно большие потери понесла 2-я венгерская армия. В журнале военных действий верховного главнокомандования вермахта отмечалось, что «ход событий в полосе 2-й венгерской армии за несколько дней привел к полнейшему ее развалу». Личный состав армии был полностью деморализован. Те венгерские соединения и части, которым посчастливилось вырваться из окружения, вынуждены были отходить с Дона в район Гомеля в пешем порядке, так как железнодорожные эшелоны немцы им не выделяли. Когда командование венгерской армии попросило генеральный штаб сухопутных войск вооружить прибывшие в Конотоп части, оно получило сообщение, что фюрер принял решение не поставлять Венгрии ни оружия, ни снаряжения, а использовать венгров на Восточном фронте для несения охранной и строительной служб.

Показательно, что почти в то же время сокрушительные потери на воронежской земле понесли и итальянцы. Хотя в той же Италии они воспринимались по-разному. В январе 1943 года в Риме происходило сюрреалистическое действо. В Академии наук Италии слушался доклад Филиппо Маринетти на тему «Чернорубашечники и поэты-футуристы, воюющие у реки Свинухи на Дону». Очевидец событий рассказывал итальянской научной общественности «о боях в 3000 километрах от Рима» в сентябре 1942 года. С трибуны звучали ничего не значащие для публики названия населенных пунктов: Кантемировака, Богучар, Ворошиловград с описаниями «подвигов» итальянских легионеров. Самое интересное, что к моменту произнесения данной речи Кантемировка и Богучар были уже освобождены советскими войсками, а основные силы 8-й итальянской армии на Дону разгромлены. Но фашисты в Риме поверить в это не могли и продолжали «трубить о победах».

С 24 января по 1 февраля 1943 года войска Воронежского фронта потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести свыше 33 тысяч человек. Наибольшие потери отмечены в 40-й армии – свыше 11,5 тысячи человек.


Особо отмечу, что в боях на воронежской земле ярко раскрылся талант многих советских полководцев. И в первую очередь хочется назвать генерала И.Д.Черняховского. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения командующего 60-й армией, полностью освободившей Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. Название только что вышедшей в Москве книги говорит само за себя – «Легендарный Черняховский».

Иван Данилович Черняховский – самый молодой и очень талантливый советский полководец, генерал армии. Он вошел в историю Вооруженных сил и всего нашего Отечества, стал легендой народа. На завершающем этапе войны тридцатисемилетнему генералу поручили командовать 3-м Белорусским фронтом. Это было высшее признание его таланта. Достаточно сказать, что одновременно 1-м Белорусским фронтом командовал Г.К. Жуков, 2-м Белорусским – К.К. Рокоссовский.

Фантастическая военная карьера – за два года от полковника до генерала армии и командующего фронтом – это свидетельство не одного только природного дара, но и феномен сформировавшейся цельной личности Ивана Даниловича, государственно мыслящего гуманиста советской эпохи.

Самоотверженное служение Отечеству принесло Ивану Даниловичу Черняховскому заслуженную признательность и народную любовь. Он был награжден четырьмя орденами боевого Красного Знамени, удостоен высших полководческих наград – двух орденов Суворова первой степени, орденов Богдана Хмельницкого и Кутузова первой степени. Ему дважды присвоено высокое звание Героя Советского Союза. И все это – в 38 лет!

Прав Цицерон, утверждавший: «Жизнь коротка, но слава может быть вечной». Так случилось и с И.Д.Черняховским.

Доподлинно известно, что в феврале 1945 г. генерал армии И.Д.Черняховский должен был стать и самым молодым маршалом Советского Союза. Уже было подготовлено соответствующее постановление, но внезапная трагедия, оборвавшая жизнь полководца, помешала этому. 18 февраля, когда до полной победы было подать рукой, командующий фронтом был сражен осколком вражеского снаряда.

– Сергей Иванович, позади – 2005 год, год 60-летия Великой Победы. Для историков, без всякого преувеличения, он был особенным. С высоты шестидесятилетий и новых исследований можно нарисовать более полную панораму войны и ее итогов. Каковы они в цифрах? – Да, это так. Считаю, что читателям «Коммуны» будут интересны следующие цифры, приведенные первым заместителем министра обороны РФ генерал-полковником А. Белоусовым и подтверждающие его вывод: «Эта Победа – наша».

• В войне, продолжавшейся шесть лет, участвовало 61 государство. В вооруженные силы были мобилизованы около 120 миллионов наиболее трудоспособного населения. Боевые действия велись на территории 40 стран.

• Главная тяжесть вооруженной борьбы во Второй мировой войне легла на Советский Союз.

• На различных этапах Великой Отечественной войны с обеих сторон действовали от 8 млн. до 12,8 млн.человек.

• Военные действия на советско-германском фронте отличал несравнимый пространственный размах. Его протяженность в 1941 году составляла около 4 тысяч километров, а в 1942 году превысила 6 тысяч, в то время как западный фронт составлял 800 километров, североафриканский – 350, итальянский – 300 километров.

• Из 1418 суток существования советско-германского фронта активные боевые действия на нем велись 1320 суток, на итальянском фронте из 663 суток – 492, на западном фронте из 338 суток – 293, на североафриканском из 973 суток – 309.

• На советско-германском фронте было осуществлено 37 крупномасштабных наступательных операций со стратегическими целями, на западном фронте – 6, на итальянском и североафриканском – по 3.

• Советские Вооруженные силы принесли освобождение от фашизма многим народам Европы. Около семи миллионов советских воинов почти 15 месяцев вели ожесточенные бои с врагом на территории одиннадцати стран с населением более ста миллионов человек.

«Красная Армия, – писала газета «Нью-Йорк геральд трибюн» в июне 1945 года, – фактически оказалась армией-освободительницей Европы… без этой армии и ее безграничных жертв … освобождение от жестокого ярма нацизма было бы просто невозможно».




Конец бесславного похода на Восток. 27 октября 1944 года премьер-министр Великобритании У.Черчиль в послании к И.В.Сталину писал: «Я воспользуюсь случаем, чтобы повторить завтра в палате общин то, что я сказал ранее: именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины».

Если говорить о цене Победы, то следует отметить: больше всего пострадал Советский Союз – безвозвратные людские потери страны составили 26,6 млн.человек. Из них на фронтах погибли 8,6 млн. военнослужащих Красной Армии и флота. Около 4,5 млн. оказались в плену. После войны возвратились на Родину 1,8 млн. человек.

Безвозвратные людские потери в основных странах антигитлеровской коалиции составили, в США – 405 тыс., Великобритании – 375 тыс., Франции – 600 тыс. человек. Китай в ходе войны с Японией потерял 35 млн.человек.

После данных аргументов нельзя не согласиться с выводом генерал-полковника Белоусова: «Победа над германским фашизмом и японским милитаризмом и их сателлитами – выдающееся событие в мировой истории и славная страница в летописи советских Вооруженных Сил».

– Но не будет секретом и то, что итоги войны постоянно пытаются пересматривать, причем в невыгодном для России свете. Какие новые аргументы появились в этой полемике? – Реалиями сегодняшнего дня стали не только споры историков, но зачастую и политиков. Довольно неординарным событием в этой дискуссии стал выход в свет книги «За что и с кем мы воевали». Ее автор доктор исторических наук, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Наталия Алексеевна Нарочницкая. Приведу лишь несколько характерных цитат, касающихся обсуждаемой нами темы: «В общественном сознании противостояние Запада и СССР после войны намеренно было сведено исключительно к демагогии о борьбе коммунизма и демократии. Это было нужно для того, чтобы потом обосновать правомерность замены итогов Второй Мировой Войны, которую СССР выиграл, на итоги «холодной войны», которую СССР проиграл, причем проиграл в роли носителя коммунистической идеи.

…Празднование «одоления империи зла» связано с тем, что под видом коммунизма, казалось, удалось еще раз похоронить в зародыше потенциальную возможность исторического возрождения России. Для Запада и внутренних постсоветских либералов-западников надо было сделать так, чтобы под флагом прощания с тоталитаризмом вышвырнуть отеческие гробы вовсе не советской, а многовековой русской истории». И далее: «Мы видим, как только Россия начинает «сосредоточиваться» и искать формы самовосстановления и укрепления, восстанавливать контроль за своими ресурсами, ее обвиняют в фашизме и отступлении от демократии. …Пора напомнить, что все территории России – и Крым, и устье Дуная, и Закавказье, и Прибалтика – были собраны до революции. Потемкин стал Таврическим, Суворов – Рымникским, Румянцев – Задунайским, – не при Сталине, а при Екатерине Великой.

До революции территорию России никто не оспаривал. Она считалась абсолютно бесспорной и легитимной, выросшей в полном соответствии с юридическими нормами своих эпох.

… Именно Европа, которая уже построила свой рай на земле, все так и не избавилась от своего нигилизма к русской истории, чувства неуверенности перед ее громадностью, потенциальной самодостаточностью и необычайной устойчивостью в испытаниях, перед вечно самостоятельным поиском универсального смысла бытия

… И все же, защищая свои рубежи и присутствие, свое историческое и национальное достоинство, ограждая от глумления нашу Победу, мы предлагаем считать это общим праздником и общим историческим уроком и еще раз, хотя уже не наивно, предлагаем руку Европе и миру».

Думаю, с этими словами согласятся все ваши читатели. Вел беседу

Алексей СОЛОВЬЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В ДЕНЬ ПОБЕДЫ ПОД СТАЛИНГРАДОМ 63 года назад завершилась и Воронежско-Касторненская операция О ней, а также об основных итогах и уроках войны корреспондент «Коммуны» беседует с известным исследователем событий той поры доктором исторических наук, проректором Воронежского государственного аграрного университета профессором Сергеем ФИЛОНЕНКО.

– Сергей Иванович, в чем заключался замысел Воронежско-Касторненской операции, победно завершившейся 2 февраля 1943 года? – В результате Острогожско-Россошанской операции 1943 года 2-я немецкая армия и 3-й венгерский корпус оказались в выступе, обращенном вершиной на Воронеж. В воронежском выступе оборонялись до 12 дивизий группы армий «Б». Из них на северном участке действовали 8 дивизий 2-й немецкой армии, а на южном – отошедшие 4 дивизии группы «Зиберт», из них две венгерские. Все дивизии были развернуты в первом эшелоне. Оперативных резервов в районе образовавшегося выступа противник не имел. Общая численность его войск составляла 125 тысяч солдат и офицеров, у них было 2,1 тысячи орудий и минометов, 65 танков. Авиационная группировка насчитывала 300 самолетов. С севера эту группировку охватывали войска Брянского, с юга – Воронежского фронтов.


Неприятелю не удалось создать сильно укрепленные полосы и рубежи на всех направлениях. На северном участке выступа, который оборудовался в течение шести месяцев, имелось большое количество опорных пунктов, соединенных между собой траншеями. Главная полоса обороны была глубиной в 4-8 километров. Южный участок выступа был подготовлен слабее.

Исходя из соотношения сил и средств сторон, их оперативного положения и состояния обороны противника замыслом операции предусматривалось ударом по сходящимся на Касторное направлениям окружить и разгромить основную группировку 2-й немецкой армии и освободить важный в оперативном отношении район Воронеж – Касторное. Для выполнения этой задачи привлекались 13-я армия Брянского и 40-я армия Воронежского фронтов. Они же выдвижением вторых эшелонов на реке Тим создавали и внешний фронт окружения. Вспомогательные удары, имевшие целью рассечение окруженной группировки, должны были нанести 38-я и 60-я армии Воронежского фронта.

К проведению Воронежско-Касторненской операции привлекались 13-я армия Брянского фронта, 38-я, 40-я и 60-я армии Воронежского фронта, а также авиация 15-й и 2-й воздушной армии.

Наступление планировалось начать в разное время: для 40-й армии – 24 января, для 60-й – 25, а для 38-й и 13-й – 26 января. Это было связано с тем, что южной группировке не надо было прорывать укрепленные позиции врага, а 40-й армии при ее наступлении на Касторное требовалось преодолеть расстояние почти в два раза большее, чем наносившей в этом же направлении удар 13-й армии.

– И как этот план был претворен в жизнь? – В соответствии с планом операции утром 24 января советские войска должны были перейти в наступление. Но поднялась сильная метель, дороги занесло, видимость стала крайне ограничена. Поэтому время начала артиллерийской подготовки и атаки пришлось перенести, а действия авиации вообще отменить. Только в 13 часов в наступление перешли соединения 40-й армии. Вскоре выяснилось, что многие огневые точки врага так и остались неподавленными. Завязался тяжелый бой. Наступавшие части дивизии были встречены сильным пулеметным и артиллерийским огнем.

Особенно ожесточенное сопротивление встретила 183-я стрелковая дивизия генерала А.С.Костицына в районе Синих Липягов. Этот населенный пункт и узел дорог был превращен 196-м пехотным полком 57-й немецкой пехотной дивизии в мощный район обороны. Наступавшие части дивизии были встречены сильным пулеметным и артиллерийским огнем противника. Немцы яростно сражались, стремясь остановить советские войска. Только мужество воинов и настойчивость командиров стрелковых соединений позволили вклиниться в оборону врага.

Сломить сопротивление противника удалось лишь тогда, когда в сражение был введен 4-й танковый корпус генерала А.Г.Кравченко. Началось стремительное продвижение на Архангельское. Хотя снежные сугробы вынуждали танкистов двигаться только по дорогам, а населенные пункты в большинстве случаев брать лобовыми атаками, части корпуса, используя в качестве десанта на танках личный состав мотострелковой бригады, за день боя продвинулись на 16 километров. Вслед за ними успешно продвигались и стрелковые соединения. Немецкое командование, поняв, что 2-я армия может опять оказаться в мешке, а пути отхода будут перерезаны уже в ближайшее время, стало поспешно отводить главные силы из Воронежа за Дон. Тогда командующий 60-й армией генерал И.Д.Черняховский приказал своим соединениям немедленно перейти в наступление и овладеть городом.

25 января город Воронеж был полностью очищен от оккупантов. Развивая наступление, соединения армии к исходу дня форсировали Дон и овладели западным берегом реки.

Утром 26 января началось общее наступление всех четырех советских армий. К исходу дня соединения 13-й армии прорвали главную полосу обороны врага и вышли к сильному ее узлу Волово. Так была пробита с севера еще одна брешь в его обороне. Наращивая силу удара, кoмандующий 13-й армией генерал Н.П.Пухов ввел в сражение подвижную группу – 129-ю танковую бригаду полковника Н.В.Петрушина. Танкисты обошли Волово с флангов и вместе с подошедшей 307-й дивизией очистили его от врага. Путь на Касторное с севера был открыт.

Немецкое командование понимало: с потерей Касторного возникает реальная угроза окружения основных сил 2-й немецкой армии, а это может привести к образованию огромной бреши в обороне на курском и белгородском направлениях. Потому-то оно и принимало все меры, чтобы задержать продвижение советских войск и успеть отвести свою группировку.

Но, несмотря на все усилия командования, войска противника не смогли удержать Касторное, к 29 января оно было полностью освобождено. Одновременно юго-восточнее Касторного были окружены семь немецких и две венгерские дивизии. Причем это произошло как раз в те дни, когда советские войска завершали уничтожение 6-й немецкой армии в районе Сталинграда.

Однако сплошного внутреннего фронта окружения советским войскам, как и ранее, создать не удалось, что значительно осложнило борьбу с окруженной группировкой. Причина заключалась в том, что 28 января, в самый напряженный день операции, командующий войсками фронта генерал Ф.И.Голиков, исходя из директивы Ставки и в интересах проведения последующей наступательной операции, поставил перед войсками новые задачи: 38-я армия с рубежа реки Оскол должна была нанести удар на Обоянь, 40-я – на Белгород, а 60-я – на Курск.

Следовательно, борьба с окруженной группировкой как бы отодвигалась на второй план. Считалось, что ее разгром завершится в короткие сроки без привлечения значительных сил и снижения темпов наступления. При этом совсем без внимания оставался тот факт, что численность ее составляла почти 40 тысяч человек, а соединения и части сохранили боеспособность.

С 29 января по 1 февраля продолжались бои по уничтожению врага юго-восточнее Касторного. К 31 января советские войска подошли к Старому Осколу.

Между тем борьба затягивалась. Связано это было с тем, что для полного уничтожения окруженной группировки привлекались только соединения 38-й армии, а этого оказалось явно недостаточно. В то время как у окруженных войск имелось до 35 тысяч личного состава, в 38-й армии насчитывалось 27,5 тысячи человек.

Немецкое командование стремилось вывести свои окруженные войска на запад. После неудачных попыток прорваться за реку Тим противник изменил направление удара – на Мантурово, что позволило шести пехотным дивизиям 2-й немецкой армии прорваться в районе Обояни и соединиться там с главными силами. Помешать этому было трудно: штаб 38-й армии находился на большом удалении от передовых частей, проводной связи с ними не имел, а радиосвязь работала с перебоями. Поэтому каждому соединению приходилось действовать самостоятельно. Пехота нередко оказывалась без поддержки артиллерии и танков. Пути снабжения часто нарушал отходивший противник, а это, в свою очередь, вызывало перебои в доставке боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Но, в конце концов, образовавшийся юго-восточнее Касторного котел к началу февраля был ликвидирован.

– Каковы были результаты этой наступательной операции? – В итоге Воронежско-Касторненской операции советские войска продвинулись на запад до 240 километров. Они освободили большую часть Воронежской и Курской областей, в том числе Воронеж, Касторное, Старый Оскол, Тим, Обоянь и много других крупных населенных пунктов. Немецкое командование окончательно лишилось реки Дон как рубежа, который Гитлер требовал удерживать любой ценой. В то же время для советских войск были созданы благоприятные условия для развития наступления на Курск и Харьков, а также в обход Донбасса с севера.

– Итоги, действительно, очень важные. А какой ценой они дались? Какими были наши потери на фоне потерь противника? – Враг потерял более 83 тысяч солдат и офицеров. Особенно большие потери понесла 2-я венгерская армия. В журнале военных действий верховного главнокомандования вермахта отмечалось, что «ход событий в полосе 2-й венгерской армии за несколько дней привел к полнейшему ее развалу». Личный состав армии был полностью деморализован. Те венгерские соединения и части, которым посчастливилось вырваться из окружения, вынуждены были отходить с Дона в район Гомеля в пешем порядке, так как железнодорожные эшелоны немцы им не выделяли. Когда командование венгерской армии попросило генеральный штаб сухопутных войск вооружить прибывшие в Конотоп части, оно получило сообщение, что фюрер принял решение не поставлять Венгрии ни оружия, ни снаряжения, а использовать венгров на Восточном фронте для несения охранной и строительной служб.

Показательно, что почти в то же время сокрушительные потери на воронежской земле понесли и итальянцы. Хотя в той же Италии они воспринимались по-разному. В январе 1943 года в Риме происходило сюрреалистическое действо. В Академии наук Италии слушался доклад Филиппо Маринетти на тему «Чернорубашечники и поэты-футуристы, воюющие у реки Свинухи на Дону». Очевидец событий рассказывал итальянской научной общественности «о боях в 3000 километрах от Рима» в сентябре 1942 года. С трибуны звучали ничего не значащие для публики названия населенных пунктов: Кантемировака, Богучар, Ворошиловград с описаниями «подвигов» итальянских легионеров. Самое интересное, что к моменту произнесения данной речи Кантемировка и Богучар были уже освобождены советскими войсками, а основные силы 8-й итальянской армии на Дону разгромлены. Но фашисты в Риме поверить в это не могли и продолжали «трубить о победах».

С 24 января по 1 февраля 1943 года войска Воронежского фронта потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести свыше 33 тысяч человек. Наибольшие потери отмечены в 40-й армии – свыше 11,5 тысячи человек.


Особо отмечу, что в боях на воронежской земле ярко раскрылся талант многих советских полководцев. И в первую очередь хочется назвать генерала И.Д.Черняховского. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения командующего 60-й армией, полностью освободившей Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. Название только что вышедшей в Москве книги говорит само за себя – «Легендарный Черняховский».

Иван Данилович Черняховский – самый молодой и очень талантливый советский полководец, генерал армии. Он вошел в историю Вооруженных сил и всего нашего Отечества, стал легендой народа. На завершающем этапе войны тридцатисемилетнему генералу поручили командовать 3-м Белорусским фронтом. Это было высшее признание его таланта. Достаточно сказать, что одновременно 1-м Белорусским фронтом командовал Г.К. Жуков, 2-м Белорусским – К.К. Рокоссовский.

Фантастическая военная карьера – за два года от полковника до генерала армии и командующего фронтом – это свидетельство не одного только природного дара, но и феномен сформировавшейся цельной личности Ивана Даниловича, государственно мыслящего гуманиста советской эпохи.

Самоотверженное служение Отечеству принесло Ивану Даниловичу Черняховскому заслуженную признательность и народную любовь. Он был награжден четырьмя орденами боевого Красного Знамени, удостоен высших полководческих наград – двух орденов Суворова первой степени, орденов Богдана Хмельницкого и Кутузова первой степени. Ему дважды присвоено высокое звание Героя Советского Союза. И все это – в 38 лет!

Прав Цицерон, утверждавший: «Жизнь коротка, но слава может быть вечной». Так случилось и с И.Д.Черняховским.

Доподлинно известно, что в феврале 1945 г. генерал армии И.Д.Черняховский должен был стать и самым молодым маршалом Советского Союза. Уже было подготовлено соответствующее постановление, но внезапная трагедия, оборвавшая жизнь полководца, помешала этому. 18 февраля, когда до полной победы было подать рукой, командующий фронтом был сражен осколком вражеского снаряда.

– Сергей Иванович, позади – 2005 год, год 60-летия Великой Победы. Для историков, без всякого преувеличения, он был особенным. С высоты шестидесятилетий и новых исследований можно нарисовать более полную панораму войны и ее итогов. Каковы они в цифрах? – Да, это так. Считаю, что читателям «Коммуны» будут интересны следующие цифры, приведенные первым заместителем министра обороны РФ генерал-полковником А. Белоусовым и подтверждающие его вывод: «Эта Победа – наша».

• В войне, продолжавшейся шесть лет, участвовало 61 государство. В вооруженные силы были мобилизованы около 120 миллионов наиболее трудоспособного населения. Боевые действия велись на территории 40 стран.

• Главная тяжесть вооруженной борьбы во Второй мировой войне легла на Советский Союз.

• На различных этапах Великой Отечественной войны с обеих сторон действовали от 8 млн. до 12,8 млн.человек.

• Военные действия на советско-германском фронте отличал несравнимый пространственный размах. Его протяженность в 1941 году составляла около 4 тысяч километров, а в 1942 году превысила 6 тысяч, в то время как западный фронт составлял 800 километров, североафриканский – 350, итальянский – 300 километров.

• Из 1418 суток существования советско-германского фронта активные боевые действия на нем велись 1320 суток, на итальянском фронте из 663 суток – 492, на западном фронте из 338 суток – 293, на североафриканском из 973 суток – 309.

• На советско-германском фронте было осуществлено 37 крупномасштабных наступательных операций со стратегическими целями, на западном фронте – 6, на итальянском и североафриканском – по 3.

• Советские Вооруженные силы принесли освобождение от фашизма многим народам Европы. Около семи миллионов советских воинов почти 15 месяцев вели ожесточенные бои с врагом на территории одиннадцати стран с населением более ста миллионов человек.

«Красная Армия, – писала газета «Нью-Йорк геральд трибюн» в июне 1945 года, – фактически оказалась армией-освободительницей Европы… без этой армии и ее безграничных жертв … освобождение от жестокого ярма нацизма было бы просто невозможно».




Конец бесславного похода на Восток. 27 октября 1944 года премьер-министр Великобритании У.Черчиль в послании к И.В.Сталину писал: «Я воспользуюсь случаем, чтобы повторить завтра в палате общин то, что я сказал ранее: именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины».

Если говорить о цене Победы, то следует отметить: больше всего пострадал Советский Союз – безвозвратные людские потери страны составили 26,6 млн.человек. Из них на фронтах погибли 8,6 млн. военнослужащих Красной Армии и флота. Около 4,5 млн. оказались в плену. После войны возвратились на Родину 1,8 млн. человек.

Безвозвратные людские потери в основных странах антигитлеровской коалиции составили, в США – 405 тыс., Великобритании – 375 тыс., Франции – 600 тыс. человек. Китай в ходе войны с Японией потерял 35 млн.человек.

После данных аргументов нельзя не согласиться с выводом генерал-полковника Белоусова: «Победа над германским фашизмом и японским милитаризмом и их сателлитами – выдающееся событие в мировой истории и славная страница в летописи советских Вооруженных Сил».

– Но не будет секретом и то, что итоги войны постоянно пытаются пересматривать, причем в невыгодном для России свете. Какие новые аргументы появились в этой полемике? – Реалиями сегодняшнего дня стали не только споры историков, но зачастую и политиков. Довольно неординарным событием в этой дискуссии стал выход в свет книги «За что и с кем мы воевали». Ее автор доктор исторических наук, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Наталия Алексеевна Нарочницкая. Приведу лишь несколько характерных цитат, касающихся обсуждаемой нами темы: «В общественном сознании противостояние Запада и СССР после войны намеренно было сведено исключительно к демагогии о борьбе коммунизма и демократии. Это было нужно для того, чтобы потом обосновать правомерность замены итогов Второй Мировой Войны, которую СССР выиграл, на итоги «холодной войны», которую СССР проиграл, причем проиграл в роли носителя коммунистической идеи.

…Празднование «одоления империи зла» связано с тем, что под видом коммунизма, казалось, удалось еще раз похоронить в зародыше потенциальную возможность исторического возрождения России. Для Запада и внутренних постсоветских либералов-западников надо было сделать так, чтобы под флагом прощания с тоталитаризмом вышвырнуть отеческие гробы вовсе не советской, а многовековой русской истории». И далее: «Мы видим, как только Россия начинает «сосредоточиваться» и искать формы самовосстановления и укрепления, восстанавливать контроль за своими ресурсами, ее обвиняют в фашизме и отступлении от демократии. …Пора напомнить, что все территории России – и Крым, и устье Дуная, и Закавказье, и Прибалтика – были собраны до революции. Потемкин стал Таврическим, Суворов – Рымникским, Румянцев – Задунайским, – не при Сталине, а при Екатерине Великой.

До революции территорию России никто не оспаривал. Она считалась абсолютно бесспорной и легитимной, выросшей в полном соответствии с юридическими нормами своих эпох.

… Именно Европа, которая уже построила свой рай на земле, все так и не избавилась от своего нигилизма к русской истории, чувства неуверенности перед ее громадностью, потенциальной самодостаточностью и необычайной устойчивостью в испытаниях, перед вечно самостоятельным поиском универсального смысла бытия

… И все же, защищая свои рубежи и присутствие, свое историческое и национальное достоинство, ограждая от глумления нашу Победу, мы предлагаем считать это общим праздником и общим историческим уроком и еще раз, хотя уже не наивно, предлагаем руку Европе и миру».

Думаю, с этими словами согласятся все ваши читатели. Вел беседу

Алексей СОЛОВЬЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 2 февраля 1943 года победно завершилась Воронежско-Касторненская операция. Предусматривалось ударом по сходящимся на Касторное направлениям окружить и разгромить основную группировку 2-й немецкой армии и освободить важный в оперативном отношении район Воронеж – Касторное. Для выполнения этой задачи привлекались 13-я армия Брянского и 40-я армия Воронежского фронтов. Они же создавали и... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => 63_goda_nazad_zavershilas_i_voronezhsko-kastornenskaya_operatsiya [~CODE] => 63_goda_nazad_zavershilas_i_voronezhsko-kastornenskaya_operatsiya [EXTERNAL_ID] => 9136 [~EXTERNAL_ID] => 9136 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2908 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 63 года назад завершилась и Воронежско-Касторненская операция [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 2 февраля 1943 года победно завершилась Воронежско-Касторненская операция. Предусматривалось ударом по сходящимся на Касторное направлениям окружить и разгромить основную группировку 2-й немецкой армии и освободить важный в оперативном отношении район Воронеж – Касторное. Для выполнения этой задачи привлекались 13-я армия Брянского и 40-я армия Воронежского фронтов. Они же создавали и... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 63 года назад завершилась и Воронежско-Касторненская операция [SECTION_META_DESCRIPTION] => 63 года назад завершилась и Воронежско-Касторненская операция - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => 63 года назад завершилась и Воронежско-Касторненская операция [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219446 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219446 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219446 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.02.2005 ) )
63 года назад завершилась и…
63 года назад завершилась и Воронежско-Касторненская операция
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1157 [~SHOW_COUNTER] => 1157 [ID] => 219529 [~ID] => 219529 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Большое шоу в закрытом… [~NAME] => Большое шоу в закрытом режиме… [ACTIVE_FROM] => 17.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 17.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:59:59 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:59:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/bolshoe_shou_v_zakrytom_rezhime/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/bolshoe_shou_v_zakrytom_rezhime/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => …пообещали устроить руководители оргкомитета по проведению съезда общественной организации «Молодежное Единство», который пройдет в Воронеже 15-16 ноября – Этот съезд, – сказал, открывая пресс-конференцию, руководитель штаба по подготовке форума Александр ВОЛОГЖАНИН, возглавляющий в ЦИКе «Единой России» отдел молодежной политики, – положит начало очень большему, хорошему движению реальных дел, которые будет осуществлять молодежная организация нашей партии.

– Съезд – это историческая веха в развитии молодежного движения страны, – вторил ему депутат Госдумы, секретарь политсовета Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр СЫСОЕВ. – При этом «Молодежное Единство» будет преобразовано в другую структурную организацию. Соответственно, будет принят новый устав организации, которая будет называться «Молодая гвардия – Единая Россия».

До недавнего времени, признали партийцы, работе с молодежью в «Единой России» не уделялось должного внимания. Однако, тут же уточнил Александр Вологжанин, «у нас есть определенный фундамент – молодежная организация существует пять лет. По аналогии со строительством – мы выполнили нулевой цикл и на какое-то время оставили. Сейчас мы должны взять этот фундамент, подмазать его и начать строительство крепкого дома, который будет стоять. В июне в партии была введена должность координатора по молодежной политике, им стал Андрей Турчак, это – молодой бизнесмен, предприниматель, ему 29 лет, он из Санкт-Петербурга. Сейчас мы планируем перейти о разовых мероприятий и акций к большим долгосрочным программам. Но самое главное сейчас – это проведение съезда».

Самое мероприятие, уточнили организаторы, будет проходить на территории ВАСО, в закрытом режиме, по следующей схеме: собственно съезд, как таковой, по регламенту, по утвержденной повестке дня – это первая часть, на которую будут допущены только непосредственные участники – делегаты и почетные гости (ожидается приезд первых лиц партии – Грызлова, Володина, Шойгу).

– А вторая часть, – уточнил Александр Вологжанин, – это большое политическое шоу, с участием группы «Любэ», которое также будет проходить на режимном объекте.

То есть, сделали вывод журналисты, для широкой публики вход будет закрыт. «А чтобы молодежь была все-таки представлена, – тут же уточнили организаторы, – пригласили около четырех тысяч гостей из близлежащих регионов. Безусловно, будут приглашены и представители всех вузов Воронежа, а также ряда районов области».

– Режимный объект, режимное мероприятие – но достаточно интересное, – оптимистично заключил руководитель оргкомитета съезда. – А непосредственно на площади Ленина, в рамках съездовской программы, пройдет еще одно большое мероприятие, посвященное областному Дню молодежи, куда приглашаются уже все желающие, где будут выступать местные коллективы, а также группа «Блестящие». Владимир АНТОНОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => …пообещали устроить руководители оргкомитета по проведению съезда общественной организации «Молодежное Единство», который пройдет в Воронеже 15-16 ноября – Этот съезд, – сказал, открывая пресс-конференцию, руководитель штаба по подготовке форума Александр ВОЛОГЖАНИН, возглавляющий в ЦИКе «Единой России» отдел молодежной политики, – положит начало очень большему, хорошему движению реальных дел, которые будет осуществлять молодежная организация нашей партии.

– Съезд – это историческая веха в развитии молодежного движения страны, – вторил ему депутат Госдумы, секретарь политсовета Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр СЫСОЕВ. – При этом «Молодежное Единство» будет преобразовано в другую структурную организацию. Соответственно, будет принят новый устав организации, которая будет называться «Молодая гвардия – Единая Россия».

До недавнего времени, признали партийцы, работе с молодежью в «Единой России» не уделялось должного внимания. Однако, тут же уточнил Александр Вологжанин, «у нас есть определенный фундамент – молодежная организация существует пять лет. По аналогии со строительством – мы выполнили нулевой цикл и на какое-то время оставили. Сейчас мы должны взять этот фундамент, подмазать его и начать строительство крепкого дома, который будет стоять. В июне в партии была введена должность координатора по молодежной политике, им стал Андрей Турчак, это – молодой бизнесмен, предприниматель, ему 29 лет, он из Санкт-Петербурга. Сейчас мы планируем перейти о разовых мероприятий и акций к большим долгосрочным программам. Но самое главное сейчас – это проведение съезда».

Самое мероприятие, уточнили организаторы, будет проходить на территории ВАСО, в закрытом режиме, по следующей схеме: собственно съезд, как таковой, по регламенту, по утвержденной повестке дня – это первая часть, на которую будут допущены только непосредственные участники – делегаты и почетные гости (ожидается приезд первых лиц партии – Грызлова, Володина, Шойгу).

– А вторая часть, – уточнил Александр Вологжанин, – это большое политическое шоу, с участием группы «Любэ», которое также будет проходить на режимном объекте.

То есть, сделали вывод журналисты, для широкой публики вход будет закрыт. «А чтобы молодежь была все-таки представлена, – тут же уточнили организаторы, – пригласили около четырех тысяч гостей из близлежащих регионов. Безусловно, будут приглашены и представители всех вузов Воронежа, а также ряда районов области».

– Режимный объект, режимное мероприятие – но достаточно интересное, – оптимистично заключил руководитель оргкомитета съезда. – А непосредственно на площади Ленина, в рамках съездовской программы, пройдет еще одно большое мероприятие, посвященное областному Дню молодежи, куда приглашаются уже все желающие, где будут выступать местные коллективы, а также группа «Блестящие». Владимир АНТОНОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => …пообещали устроить руководители оргкомитета по проведению съезда общественной организации «Молодежное Единство», который пройдет в Воронеже 15-16 ноября. «Этот съезд, – сказал, открывая пресс-конференцию, руководитель штаба по подготовке форума Александр Вологжанин, возглавляющий в ЦИКе «Единой России» отдел молодежной политики, – положит начало очень большему, хорошему движению реальных дел, которые будет осуществлять молодежная организация нашей партии». Молодежное Единство» будет преобразовано в другую структурную... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => bolshoe_shou_v_zakrytom_rezhime [~CODE] => bolshoe_shou_v_zakrytom_rezhime [EXTERNAL_ID] => 9052 [~EXTERNAL_ID] => 9052 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1157 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Большое шоу в закрытом режиме… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => …пообещали устроить руководители оргкомитета по проведению съезда общественной организации «Молодежное Единство», который пройдет в Воронеже 15-16 ноября. «Этот съезд, – сказал, открывая пресс-конференцию, руководитель штаба по подготовке форума Александр Вологжанин, возглавляющий в ЦИКе «Единой России» отдел молодежной политики, – положит начало очень большему, хорошему движению реальных дел, которые будет осуществлять молодежная организация нашей партии». Молодежное Единство» будет преобразовано в другую структурную... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Большое шоу в закрытом режиме… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Большое шоу в закрытом режиме… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Большое шоу в закрытом режиме… [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219529 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219529 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219529 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.02.2005 ) )
Большое шоу в закрытом…
Большое шоу в закрытом режиме…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1242 [~SHOW_COUNTER] => 1242 [ID] => 219522 [~ID] => 219522 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Заседание областной Думы [~NAME] => Заседание областной Думы [ACTIVE_FROM] => 17.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 17.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:59:58 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:59:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/zasedanie_oblastnoy_dumy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/zasedanie_oblastnoy_dumy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

12 октября в Парламентском центре под председательством Владимира Ключникова состоялось 18-е заседание Воронежской областной Думы, на котором были рассмотрены более 30 вопросов.

Депутаты приняли девять областных законов, в первом чтении – шесть законопроектов, пять постановлений, утвердили три областных целевых программы и одну ведомственную.

Также принято обращение Воронежской областной Думы к Президенту РФ с ходатайством о присвоении городу Воронежу звания «Город воинской славы».

Депутаты заслушали отчет руководителя Главного управления аграрной политики области Николая Котолевского о выполнении целевой программы «Повышение плодородия почв Воронежской области на 2002-2005 годы», в рамках «Часа исполнительной власти» – информацию исполняющего обязанности губернатора Сергея Наумова о ходе реализации приоритетных национальных проектов на территории области.

Подробнее о 18-м заседании областного парламента читайте 19 октября в специальном выпуске «Областная Дума».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

12 октября в Парламентском центре под председательством Владимира Ключникова состоялось 18-е заседание Воронежской областной Думы, на котором были рассмотрены более 30 вопросов.

Депутаты приняли девять областных законов, в первом чтении – шесть законопроектов, пять постановлений, утвердили три областных целевых программы и одну ведомственную.

Также принято обращение Воронежской областной Думы к Президенту РФ с ходатайством о присвоении городу Воронежу звания «Город воинской славы».

Депутаты заслушали отчет руководителя Главного управления аграрной политики области Николая Котолевского о выполнении целевой программы «Повышение плодородия почв Воронежской области на 2002-2005 годы», в рамках «Часа исполнительной власти» – информацию исполняющего обязанности губернатора Сергея Наумова о ходе реализации приоритетных национальных проектов на территории области.

Подробнее о 18-м заседании областного парламента читайте 19 октября в специальном выпуске «Областная Дума».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 12 октября в Парламентском центре под председательством Владимира Ключникова состоялось 18-е заседание Воронежской областной Думы, на котором были рассмотрены более 30 вопросов. Депутаты приняли 9 областных законов, в первом чтении – 6 законопроектов, 5 постановлений, утвердили 3 областных целевых программы и одну ведомственную. Также принято обращение... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zasedanie_oblastnoy_dumy [~CODE] => zasedanie_oblastnoy_dumy [EXTERNAL_ID] => 9059 [~EXTERNAL_ID] => 9059 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1242 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Заседание областной Думы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 12 октября в Парламентском центре под председательством Владимира Ключникова состоялось 18-е заседание Воронежской областной Думы, на котором были рассмотрены более 30 вопросов. Депутаты приняли 9 областных законов, в первом чтении – 6 законопроектов, 5 постановлений, утвердили 3 областных целевых программы и одну ведомственную. Также принято обращение... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Заседание областной Думы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Заседание областной Думы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Заседание областной Думы [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219522 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219522 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219522 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.02.2005 ) )
Заседание областной  Думы
Заседание областной Думы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1167 [~SHOW_COUNTER] => 1167 [ID] => 219540 [~ID] => 219540 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => «Власть должна быть… [~NAME] => «Власть должна быть заинтересована в честных выборах» [ACTIVE_FROM] => 16.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 16.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:00 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vlast_dolzhna_byt_zainteresovana_v_chestnykh_vyborakh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vlast_dolzhna_byt_zainteresovana_v_chestnykh_vyborakh/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Выборы в Воронежскую областную Думу пройдут примерно в марте 2005 года. Однако нынешняя избирательная кампания, хотя и обходит стороной законодательные органы большинства субъектов Федерации, думается, во многом повлияет на содержание и характер будущей парламентской борьбы и законотворческую деятельность на региональном уровне. Корреспондент газеты «Коммуна» встретился с председателем областной Думы Алексеем Наквасиным.

- Алексей Михайлович, знаю вас как закаленного и искушенного в политических баталиях человека. Но, признайтесь, при слове «выборы не сбивается с ритма ваше сердце?

- Мы должны спокойно относиться к любым политическим кампаниям. Давайте посмотрим, как на них реагируют. Вы же видите, какая явка в других регионах. Трескотни много от небольшой группы «пиарщиков», у которых основное занятие - участие в выборах. Выборы не должны быть битвой или сражением, это ведь соперничество; как излагается в «Политической энциклопедии»: «лучшие состязаются с лучшими». Другое дело, что мы уже десяток лет не можем выбраться из избирательных компаний. Одни выборы только закончились, проигравшая сторона на второй день создает штабы, формирует общественное мнение с прицелом уже на следующие выборы. И что еще огорчает, так это то, что выборы превращаются в соревнование «у кого из кандидатов больше финансовых ресурсов». Мне в одной компании по избирательным технологиям заявили: «Проходная сумма в Государственную Думу два миллиона долларов».

По Конституции Российской Федерации, народ является основным источником власти. А каково слушать избирателям, что, оказывается, от них ничего не зависит? Выход один – повышать политическую культуру, и тем самым оставить всех специалистов по избирательным технологиям без работы.

- Ряд депутатов нашей областной Думы заявили, что намерены баллотироваться в Государственную Думу. Считаете ли вы, что их интеллектуальный потенциал, опыт законотворческой работы достаточен для того, чтобы достойно представлять нашу область в российском парламенте? Уверены ли вы, что уж они-то в разворачивающейся сейчас предвыборной кампании будут действовать открыто и честно, покажут себя порядочными людьми?

- Я вообще убежден, что опыт законодательной работы всегда пригодиться депутату Государственной Думы. Более того, я уже не раз говорил, что депутатский корпус областной Думы нынешнего созыва очень профессиональный, и мне хотелось бы верить, что наши кандидаты в Государственную Думу покажут пример, как говорится, честной и чистой состязательности. Может быть, большинство из них, поскольку вели себя достойно, и были избраны в областную Думу.

- Избиратели, которые еще в начале 90-х годов верили в чистоту помыслов народных избранников, сейчас все более в них разочаровываются. Во-первых, у наших законопослушных граждан вызывает отвращение та грязь, то содержание помойных ведер, которыми кандидаты в депутаты окатывают друг друга. Во-вторых придя в законодательную власть, обладатель мандата напрочь забывает о своих обещаниях и – куй железо, пока горячо – торопится за годы своего депутатства обеспечить себе безбедную и беспроблемную жизнь на будущее. Согласны?

- У многих видных и популярных политиков конца 80-х – начала 90-х годов помыслы действительно были идеалистически чистыми. Эти люди сегодня либо на обочине политической жизни, либо в нравственной оппозиции ко всем политическим партиям и течениям. Их беда состоит в том, что они смотрели на проблему власти, на ее сущность глазами Дон-Кихота, им казалось, что все проблемы идут от личной нравственной, моральной ущербности, и стоит придти к власти нравственно чистым, а порою даже святым личностям, как все будет хорошо. Они игнорировали объективные факторы, которые стимулируют появление той нравственной грязи, которой более чем достаточно в любую эпоху и в любой общественной системе.

Что же касается «помойных ведер», то здесь много причин: недостаток внутренней культуры у кандидатов, да и у многих избирателей; отсутствие реальной позитивной программы у претендентов на мандаты, их политико-экономическая неразличимость; неумение привлечь к себе людей и ставка на то, чтобы оттолкнуть их от конкурента. И в конце 80-х – начале 90-х тогдашняя оппозиция не чуралась передергивания фактов, подхватывала слухи и сплетни. Она во многом сама породила пиаровские технологии нынешних выборных кампаний.

- Не склонен считать, что все законы, принимаемые депутатами, воронежскими в том числе, антинародны. Но не раз приходилось слышать, что законы будут выполняться только тогда, когда они подкреплены реальным финансированием. С другой стороны, чтобы иметь крепкую финансовую базу, нужны законы, стимулирующие доходы бюджетов. Как выйти из этого порочного круга?

- Я понимаю ту идеологическую нагрузку, которую несут такие определения законов, как «народные», «антинародные» и пр. «Антинародным» может оказаться и самый благой закон, если его разработчики витали в облаках и не обременяли себя подсчетами предстоящих затрат. Порочный круг, о котором вы говорите, часто получается потому, что, испытывая острую нужду, не хотят ждать, когда, то или иное производство станет на ноги, а хотят взять с него как можно больше сразу. Это примерно, то же самое, что взять и собрать яблоки в начале июня, рассчитывая на вырученные средства обновить насаждения и коренным образом переустроить весь сад. В итоге можно загубить все. Я твердо убежден, что нельзя принимать самый прекрасный закон, если он не обеспечен финансово. Сначала надо подвести под него базу, а уж затем принимать. Без базы, без основы любая прекрасная идея себя скомпрометирует.

- Есть законы, например, о территориальном общественном самоуправлении в Воронежской области, которые, в общем, и не требуют каких-либо финансовых затрат. Но и те не выполняются. Почему?

- Общественное самоуправление – это не разговоры о житье-бытье. Оно как раз требует своего финансирования. Назвать какое-либо серьезное решение, которое не требовало бы денег, я затрудняюсь. Даже самый бескорыстный субботник и то требует затрат на материалы, из которых бесплатно хотят что-то построить. Денег не требуют рассуждения. Но кому нужно только рассуждающее самоуправление?....

- Все большую остроту приобретают межбюджетные отношения. В основе затяжной распри между областной и Воронежской городской администрациями стоит вопрос, в каких пропорциях, в каких нормативных рамках должны формироваться бюджетные средства области и города. В проекте бюджета на 2004 год предусмотрены новые подходы к этой проблеме?

- Проблема нехватки средств характерна для всей бюджетной системы Российской Федерации. Денег для финансирования расходов не хватает и федеральному бюджету, и бюджетам субъектов федерации, и бюджетам муниципальных образований. Не хватает их, конечно, и Воронежу. Это объективная реальность, с которой не приходится спорить. Однако нагнетание остроты вокруг проблемы выстраивания межбюджетных отношений между областными и городскими властями носит искусственный характер.

Начиная с 2002 года межбюджетные отношения в области, так же, как и во всей Российской Федерации, строятся по единым принципам, установленным «Программой развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года», утвержденной Правительством Российской Федерации и разработанной в соответствии с ней методикой распределения финансовой помощи бюджетам других уровней. Основным принципом проводимой бюджетной политики является принцип выравнивания уровня бюджетной обеспеченности в целях создания условий для обеспечения равных возможностей доступа граждан Российской Федерации к социальным услугам. Тогда же, в 2002 году, на долговременной основе были утверждены нормативы распределения налоговых поступлений между областным бюджетом и бюджетом муниципальных образований.

Таким образом, бюджетный процесс в области носит стабильный и предсказуемый характер.

Кроме того, сам процесс принятия бюджета четко регламентирован федеральным и областным законодательством и носит абсолютно открытый и прозрачный характер. В 2004 году основные подходы к формированию межбюджетных отношений остаются прежними. Конечной целью проводимой бюджетной реформы на данном этапе является завершение в 2005 году разграничения доходных и расходных полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и обеспечение на этой основе сбалансированности бюджетов всех уровней.

Что касается изменений, предусмотренных в 2004 году, то они обусловлены изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве, принятыми на федеральном уровне. Прежде всего это связано с отменой с 1 января налога с продаж.

Этим вопросом в рамках подготовки проекта областного бюджета на 2004 год в настоящее время занимается главное финансовое управление администрации области. Когда проект областного бюджета поступит в Думу я смогу сказать о предполагаемых изменениях подробнее.

- Много разговоров идет о, скажем так, не совсем дружественных отношениях между администрацией и Думой. При всем том любая законодательная инициатива со стороны администрации, проекты ее решений и постановлений депутатским корпусом принимаются почти безоговорочно. Или это не так?

- Разговоры могут быть любые. Единственно, иногда, что интересно - кому они выгодны? Разделение властей не есть их противостояние (я как депутат со стажем давно в этом убедился), а механизм, обеспечивающий баланс, необходимый для устойчивости общества. И соскальзывание на путь разборок просто недопустимо.

Можно привести десяток примеров, когда вносимые администрацией области законопроекты и иные нормативные акты отклонялись или чаще всего дорабатывались с учетом мнения депутатов. Мы с одной только «Программой социально-экономического развития области» работали почти 8 месяцев. А принятие бюджета? Если бы все, что вносится администрацией, принималось безоговорочно - у нас заседания проходили бы за 30 мин. Идет абсолютно нормальная работа. У нас есть Устав Воронежской области, который регламентирует наши взаимоотношения.

- Несколько неожиданно прозвучало ваше согласие поставить свою подпись под договором «Честные выборы», который вслед за представителями федеральных политических партий в Москве подписали почти все действующие на территории Воронежской области их региональные отделения. Не могли бы пояснить, какими мотивами вы руководствовались, заявляя об этом?

- Мне представляется, что именно органы власти, прежде всего, должны быть заинтересованы в честных выборах. Избирательные кампании в других регионах показывают: увеличивается количество тех, кто не приходит на выборы. Согласитесь, это своеобразный протест на порядок организации и использования различных выборных технологий. Власть не должна вмешиваться в выборы, ни под каким предлогом. Сколько угодно можно опускать планку явки избирателей для того, чтобы считать выборы состоявшимися. Но есть ведь и этическое понятие: легитимность власти. Любого уровня власти.

Если бы мы юридически оформили понятие «всенародно избранный», то по нынешней активности мы вообще не избрали бы органа власти. Согласитесь, при явке в 20 процентов от всех избирателей да при 5-7 кандидатах нельзя считаться всенародно избранным депутатом. Если я не ошибаюсь, некоторые действующие депутаты областной Думы избраны одной десятой частью голосов от количества избирателей в округе. Поэтому моя позиция: власть должна не просто избираться. Можно ведь изменить законы о выборах и считать выборы состоявшимися при любой явке. Пришла сотня человек и избрала депутата. Все законно, кто не пришел на выборы – их проблемы. Но при этом вы представляете уровень доверия к такой власти. Поэтому власть должна быть легитимной, иметь реальную народную поддержку. Кстати, лидеры отдельных наших партий поддержали мое предложение, и на ближайшем заседании Совета представителей партий мы, видимо, обратимся к руководителям органов местного самоуправления поддержать акцию «Честные выборы».

Влияние административного ресурса на выборы должно быть исключено.

- Нередко слышишь от людей: выбираемся – выбираемся из трудностей социальных и политических, и просто житейских, но так и не выберемся. Живем бедно и плохо, но, послушаешь Касьянова и Грефа, других либерал реформаторов, и оказывается: идем верной дорогой. Может быть, притормозить и осмотреться – туда ли идем? Под силу ли это будет сделать новому составу Государственной Думы?

- Насчет того, чтобы осмотреться, я ничего не имею против. Насчет того, что полезно остановиться, серьезно сомневаюсь. Самому составу Думы остановиться, может быть, и под силу, но, думаю это уже не под силу стране. Остановиться на годок-другой, осмотреться, а потом побежать в новом направлении не удастся. Мы и так совсем недавно не только остановились и осмотрелись. Мы сделали большее: мы устроили в стране аварию и более десяти лет осматриваемся, куда бы и за кем поехать. Надо не останавливаться, а четко представить конечный пункт маршрута и идти к нему, внося коррективы по ходу.

Что же касается трудностей разного характера, то половину из них мы создали себе сами, соблазнившись в свое время рекламными картинками сладкой жизни. Вторая половина – объективная плата за смену общественно-экономического строя. Такие процессы занимают даже не годы, а порою десятилетия и идут с издержками. Но могу сказать одно: назад дороги нет, вперед надо идти, действительно, осматриваясь и анализируя пройденный путь. Вопросы задавал Вадим Кордов. [~DETAIL_TEXT] => Выборы в Воронежскую областную Думу пройдут примерно в марте 2005 года. Однако нынешняя избирательная кампания, хотя и обходит стороной законодательные органы большинства субъектов Федерации, думается, во многом повлияет на содержание и характер будущей парламентской борьбы и законотворческую деятельность на региональном уровне. Корреспондент газеты «Коммуна» встретился с председателем областной Думы Алексеем Наквасиным.

- Алексей Михайлович, знаю вас как закаленного и искушенного в политических баталиях человека. Но, признайтесь, при слове «выборы не сбивается с ритма ваше сердце?

- Мы должны спокойно относиться к любым политическим кампаниям. Давайте посмотрим, как на них реагируют. Вы же видите, какая явка в других регионах. Трескотни много от небольшой группы «пиарщиков», у которых основное занятие - участие в выборах. Выборы не должны быть битвой или сражением, это ведь соперничество; как излагается в «Политической энциклопедии»: «лучшие состязаются с лучшими». Другое дело, что мы уже десяток лет не можем выбраться из избирательных компаний. Одни выборы только закончились, проигравшая сторона на второй день создает штабы, формирует общественное мнение с прицелом уже на следующие выборы. И что еще огорчает, так это то, что выборы превращаются в соревнование «у кого из кандидатов больше финансовых ресурсов». Мне в одной компании по избирательным технологиям заявили: «Проходная сумма в Государственную Думу два миллиона долларов».

По Конституции Российской Федерации, народ является основным источником власти. А каково слушать избирателям, что, оказывается, от них ничего не зависит? Выход один – повышать политическую культуру, и тем самым оставить всех специалистов по избирательным технологиям без работы.

- Ряд депутатов нашей областной Думы заявили, что намерены баллотироваться в Государственную Думу. Считаете ли вы, что их интеллектуальный потенциал, опыт законотворческой работы достаточен для того, чтобы достойно представлять нашу область в российском парламенте? Уверены ли вы, что уж они-то в разворачивающейся сейчас предвыборной кампании будут действовать открыто и честно, покажут себя порядочными людьми?

- Я вообще убежден, что опыт законодательной работы всегда пригодиться депутату Государственной Думы. Более того, я уже не раз говорил, что депутатский корпус областной Думы нынешнего созыва очень профессиональный, и мне хотелось бы верить, что наши кандидаты в Государственную Думу покажут пример, как говорится, честной и чистой состязательности. Может быть, большинство из них, поскольку вели себя достойно, и были избраны в областную Думу.

- Избиратели, которые еще в начале 90-х годов верили в чистоту помыслов народных избранников, сейчас все более в них разочаровываются. Во-первых, у наших законопослушных граждан вызывает отвращение та грязь, то содержание помойных ведер, которыми кандидаты в депутаты окатывают друг друга. Во-вторых придя в законодательную власть, обладатель мандата напрочь забывает о своих обещаниях и – куй железо, пока горячо – торопится за годы своего депутатства обеспечить себе безбедную и беспроблемную жизнь на будущее. Согласны?

- У многих видных и популярных политиков конца 80-х – начала 90-х годов помыслы действительно были идеалистически чистыми. Эти люди сегодня либо на обочине политической жизни, либо в нравственной оппозиции ко всем политическим партиям и течениям. Их беда состоит в том, что они смотрели на проблему власти, на ее сущность глазами Дон-Кихота, им казалось, что все проблемы идут от личной нравственной, моральной ущербности, и стоит придти к власти нравственно чистым, а порою даже святым личностям, как все будет хорошо. Они игнорировали объективные факторы, которые стимулируют появление той нравственной грязи, которой более чем достаточно в любую эпоху и в любой общественной системе.

Что же касается «помойных ведер», то здесь много причин: недостаток внутренней культуры у кандидатов, да и у многих избирателей; отсутствие реальной позитивной программы у претендентов на мандаты, их политико-экономическая неразличимость; неумение привлечь к себе людей и ставка на то, чтобы оттолкнуть их от конкурента. И в конце 80-х – начале 90-х тогдашняя оппозиция не чуралась передергивания фактов, подхватывала слухи и сплетни. Она во многом сама породила пиаровские технологии нынешних выборных кампаний.

- Не склонен считать, что все законы, принимаемые депутатами, воронежскими в том числе, антинародны. Но не раз приходилось слышать, что законы будут выполняться только тогда, когда они подкреплены реальным финансированием. С другой стороны, чтобы иметь крепкую финансовую базу, нужны законы, стимулирующие доходы бюджетов. Как выйти из этого порочного круга?

- Я понимаю ту идеологическую нагрузку, которую несут такие определения законов, как «народные», «антинародные» и пр. «Антинародным» может оказаться и самый благой закон, если его разработчики витали в облаках и не обременяли себя подсчетами предстоящих затрат. Порочный круг, о котором вы говорите, часто получается потому, что, испытывая острую нужду, не хотят ждать, когда, то или иное производство станет на ноги, а хотят взять с него как можно больше сразу. Это примерно, то же самое, что взять и собрать яблоки в начале июня, рассчитывая на вырученные средства обновить насаждения и коренным образом переустроить весь сад. В итоге можно загубить все. Я твердо убежден, что нельзя принимать самый прекрасный закон, если он не обеспечен финансово. Сначала надо подвести под него базу, а уж затем принимать. Без базы, без основы любая прекрасная идея себя скомпрометирует.

- Есть законы, например, о территориальном общественном самоуправлении в Воронежской области, которые, в общем, и не требуют каких-либо финансовых затрат. Но и те не выполняются. Почему?

- Общественное самоуправление – это не разговоры о житье-бытье. Оно как раз требует своего финансирования. Назвать какое-либо серьезное решение, которое не требовало бы денег, я затрудняюсь. Даже самый бескорыстный субботник и то требует затрат на материалы, из которых бесплатно хотят что-то построить. Денег не требуют рассуждения. Но кому нужно только рассуждающее самоуправление?....

- Все большую остроту приобретают межбюджетные отношения. В основе затяжной распри между областной и Воронежской городской администрациями стоит вопрос, в каких пропорциях, в каких нормативных рамках должны формироваться бюджетные средства области и города. В проекте бюджета на 2004 год предусмотрены новые подходы к этой проблеме?

- Проблема нехватки средств характерна для всей бюджетной системы Российской Федерации. Денег для финансирования расходов не хватает и федеральному бюджету, и бюджетам субъектов федерации, и бюджетам муниципальных образований. Не хватает их, конечно, и Воронежу. Это объективная реальность, с которой не приходится спорить. Однако нагнетание остроты вокруг проблемы выстраивания межбюджетных отношений между областными и городскими властями носит искусственный характер.

Начиная с 2002 года межбюджетные отношения в области, так же, как и во всей Российской Федерации, строятся по единым принципам, установленным «Программой развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года», утвержденной Правительством Российской Федерации и разработанной в соответствии с ней методикой распределения финансовой помощи бюджетам других уровней. Основным принципом проводимой бюджетной политики является принцип выравнивания уровня бюджетной обеспеченности в целях создания условий для обеспечения равных возможностей доступа граждан Российской Федерации к социальным услугам. Тогда же, в 2002 году, на долговременной основе были утверждены нормативы распределения налоговых поступлений между областным бюджетом и бюджетом муниципальных образований.

Таким образом, бюджетный процесс в области носит стабильный и предсказуемый характер.

Кроме того, сам процесс принятия бюджета четко регламентирован федеральным и областным законодательством и носит абсолютно открытый и прозрачный характер. В 2004 году основные подходы к формированию межбюджетных отношений остаются прежними. Конечной целью проводимой бюджетной реформы на данном этапе является завершение в 2005 году разграничения доходных и расходных полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и обеспечение на этой основе сбалансированности бюджетов всех уровней.

Что касается изменений, предусмотренных в 2004 году, то они обусловлены изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве, принятыми на федеральном уровне. Прежде всего это связано с отменой с 1 января налога с продаж.

Этим вопросом в рамках подготовки проекта областного бюджета на 2004 год в настоящее время занимается главное финансовое управление администрации области. Когда проект областного бюджета поступит в Думу я смогу сказать о предполагаемых изменениях подробнее.

- Много разговоров идет о, скажем так, не совсем дружественных отношениях между администрацией и Думой. При всем том любая законодательная инициатива со стороны администрации, проекты ее решений и постановлений депутатским корпусом принимаются почти безоговорочно. Или это не так?

- Разговоры могут быть любые. Единственно, иногда, что интересно - кому они выгодны? Разделение властей не есть их противостояние (я как депутат со стажем давно в этом убедился), а механизм, обеспечивающий баланс, необходимый для устойчивости общества. И соскальзывание на путь разборок просто недопустимо.

Можно привести десяток примеров, когда вносимые администрацией области законопроекты и иные нормативные акты отклонялись или чаще всего дорабатывались с учетом мнения депутатов. Мы с одной только «Программой социально-экономического развития области» работали почти 8 месяцев. А принятие бюджета? Если бы все, что вносится администрацией, принималось безоговорочно - у нас заседания проходили бы за 30 мин. Идет абсолютно нормальная работа. У нас есть Устав Воронежской области, который регламентирует наши взаимоотношения.

- Несколько неожиданно прозвучало ваше согласие поставить свою подпись под договором «Честные выборы», который вслед за представителями федеральных политических партий в Москве подписали почти все действующие на территории Воронежской области их региональные отделения. Не могли бы пояснить, какими мотивами вы руководствовались, заявляя об этом?

- Мне представляется, что именно органы власти, прежде всего, должны быть заинтересованы в честных выборах. Избирательные кампании в других регионах показывают: увеличивается количество тех, кто не приходит на выборы. Согласитесь, это своеобразный протест на порядок организации и использования различных выборных технологий. Власть не должна вмешиваться в выборы, ни под каким предлогом. Сколько угодно можно опускать планку явки избирателей для того, чтобы считать выборы состоявшимися. Но есть ведь и этическое понятие: легитимность власти. Любого уровня власти.

Если бы мы юридически оформили понятие «всенародно избранный», то по нынешней активности мы вообще не избрали бы органа власти. Согласитесь, при явке в 20 процентов от всех избирателей да при 5-7 кандидатах нельзя считаться всенародно избранным депутатом. Если я не ошибаюсь, некоторые действующие депутаты областной Думы избраны одной десятой частью голосов от количества избирателей в округе. Поэтому моя позиция: власть должна не просто избираться. Можно ведь изменить законы о выборах и считать выборы состоявшимися при любой явке. Пришла сотня человек и избрала депутата. Все законно, кто не пришел на выборы – их проблемы. Но при этом вы представляете уровень доверия к такой власти. Поэтому власть должна быть легитимной, иметь реальную народную поддержку. Кстати, лидеры отдельных наших партий поддержали мое предложение, и на ближайшем заседании Совета представителей партий мы, видимо, обратимся к руководителям органов местного самоуправления поддержать акцию «Честные выборы».

Влияние административного ресурса на выборы должно быть исключено.

- Нередко слышишь от людей: выбираемся – выбираемся из трудностей социальных и политических, и просто житейских, но так и не выберемся. Живем бедно и плохо, но, послушаешь Касьянова и Грефа, других либерал реформаторов, и оказывается: идем верной дорогой. Может быть, притормозить и осмотреться – туда ли идем? Под силу ли это будет сделать новому составу Государственной Думы?

- Насчет того, чтобы осмотреться, я ничего не имею против. Насчет того, что полезно остановиться, серьезно сомневаюсь. Самому составу Думы остановиться, может быть, и под силу, но, думаю это уже не под силу стране. Остановиться на годок-другой, осмотреться, а потом побежать в новом направлении не удастся. Мы и так совсем недавно не только остановились и осмотрелись. Мы сделали большее: мы устроили в стране аварию и более десяти лет осматриваемся, куда бы и за кем поехать. Надо не останавливаться, а четко представить конечный пункт маршрута и идти к нему, внося коррективы по ходу.

Что же касается трудностей разного характера, то половину из них мы создали себе сами, соблазнившись в свое время рекламными картинками сладкой жизни. Вторая половина – объективная плата за смену общественно-экономического строя. Такие процессы занимают даже не годы, а порою десятилетия и идут с издержками. Но могу сказать одно: назад дороги нет, вперед надо идти, действительно, осматриваясь и анализируя пройденный путь. Вопросы задавал Вадим Кордов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Выборы в Воронежскую областную Думу пройдут примерно в марте 2005 года. Однако нынешняя избирательная кампания, хотя и обходит стороной законодательные органы большинства субъектов Федерации, во многом повлияет на содержание и характер будущей парламентской борьбы и законотворческую деятельность на региональном уровне. Председатель областной Думы Алексей Наквасин - весьма искушенный в политических баталиях человек. По его мнению, выборы не должны быть сражением, это ведь соперничество - «лучшие состязаются с лучшими». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vlast_dolzhna_byt_zainteresovana_v_chestnykh_vyborakh [~CODE] => vlast_dolzhna_byt_zainteresovana_v_chestnykh_vyborakh [EXTERNAL_ID] => 9041 [~EXTERNAL_ID] => 9041 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1167 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Власть должна быть заинтересована в честных выборах» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Выборы в Воронежскую областную Думу пройдут примерно в марте 2005 года. Однако нынешняя избирательная кампания, хотя и обходит стороной законодательные органы большинства субъектов Федерации, во многом повлияет на содержание и характер будущей парламентской борьбы и законотворческую деятельность на региональном уровне. Председатель областной Думы Алексей Наквасин - весьма искушенный в политических баталиях человек. По его мнению, выборы не должны быть сражением, это ведь соперничество - «лучшие состязаются с лучшими». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Власть должна быть заинтересована в честных выборах» [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Власть должна быть заинтересована в честных выборах» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Власть должна быть заинтересована в честных выборах» [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219540 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219540 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219540 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.02.2005 ) )
«Власть должна быть…
«Власть должна быть заинтересована в честных выборах»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1473 [~SHOW_COUNTER] => 1473 [ID] => 219593 [~ID] => 219593 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Избирком Воронежской… [~NAME] => Избирком Воронежской области признал выборы действительными [ACTIVE_FROM] => 12.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 12.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:08 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/izbirkom_voronezhskoy_oblasti_priznal_vybory_deystvitelnymi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/izbirkom_voronezhskoy_oblasti_priznal_vybory_deystvitelnymi/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от 17 марта 2004 года № 157

г. Воронеж О результатах выборов главы администрации Воронежской области 14 марта 2004 года В соответствии с Протоколом Избирательной комиссии Воронежской области от 17 марта 2004 года о результатах выборов главы администрации Воронежской области:

в списки избирателей на момент окончания голосования включено 1926172 избирателя;

в выборах приняли участие 1202689 избирателей, что составляет 62,44% от включенных в списки избирателей на момент окончания голосования;

в голосовании приняли участие 1202062 избирателя;

зарегистрированный кандидат на должность главы администрации Воронежской области Владимир Григорьевич Кулаков получил 630961 голос, что составляет 52,49%, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. На основании вышеизложенного и в соответствии со статьей 92 закона Воронежской области «Кодекс о выборах, референдумах и отзыве выборных лиц», Избирательная комиссия Воронежской области решила: 1. Признать выборы главы администрации Воронежской области состоявшимися и действительными.

2. Считать избранным на должность главы администрации Воронежской области Кулакова Владимира Григорьевича.

3. Протокол Избирательной комиссии Воронежской области о результатах выборов главы администрации Воронежской области 14 марта 2004 года утвердить.

4. Настоящее решение, а также данные протокола о результатах выборов главы администрации Воронежской области и сводной таблицы об итогах голосования направить для публикации в газету «Коммуна» и другие средства массовой информации. Председатель комиссии В.Е.Селянин

Секретарь комиссии А. Е. Панков
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от 17 марта 2004 года № 157

г. Воронеж О результатах выборов главы администрации Воронежской области 14 марта 2004 года В соответствии с Протоколом Избирательной комиссии Воронежской области от 17 марта 2004 года о результатах выборов главы администрации Воронежской области:

в списки избирателей на момент окончания голосования включено 1926172 избирателя;

в выборах приняли участие 1202689 избирателей, что составляет 62,44% от включенных в списки избирателей на момент окончания голосования;

в голосовании приняли участие 1202062 избирателя;

зарегистрированный кандидат на должность главы администрации Воронежской области Владимир Григорьевич Кулаков получил 630961 голос, что составляет 52,49%, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. На основании вышеизложенного и в соответствии со статьей 92 закона Воронежской области «Кодекс о выборах, референдумах и отзыве выборных лиц», Избирательная комиссия Воронежской области решила: 1. Признать выборы главы администрации Воронежской области состоявшимися и действительными.

2. Считать избранным на должность главы администрации Воронежской области Кулакова Владимира Григорьевича.

3. Протокол Избирательной комиссии Воронежской области о результатах выборов главы администрации Воронежской области 14 марта 2004 года утвердить.

4. Настоящее решение, а также данные протокола о результатах выборов главы администрации Воронежской области и сводной таблицы об итогах голосования направить для публикации в газету «Коммуна» и другие средства массовой информации. Председатель комиссии В.Е.Селянин

Секретарь комиссии А. Е. Панков
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Решение избирательной комиссии Воронежской области, №157, от 14 марта 2004 года: «В соответствии с Протоколом Избирательной комиссии Воронежской области от 17 марта 2004 года о результатах выборов главы администрации Воронежской области: в списки избирателей на момент окончания голосования включено 1926172 избирателя; в выборах приняли участие 1202689 избирателей, что составляет 62,44% от включенных в списки избирателей на момент окончания голосования; в голосовании приняли участие 1202062 избирателя; зарегистрированный... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => izbirkom_voronezhskoy_oblasti_priznal_vybory_deystvitelnymi [~CODE] => izbirkom_voronezhskoy_oblasti_priznal_vybory_deystvitelnymi [EXTERNAL_ID] => 8985 [~EXTERNAL_ID] => 8985 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1473 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Избирком Воронежской области признал выборы действительными [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Решение избирательной комиссии Воронежской области, №157, от 14 марта 2004 года: «В соответствии с Протоколом Избирательной комиссии Воронежской области от 17 марта 2004 года о результатах выборов главы администрации Воронежской области: в списки избирателей на момент окончания голосования включено 1926172 избирателя; в выборах приняли участие 1202689 избирателей, что составляет 62,44% от включенных в списки избирателей на момент окончания голосования; в голосовании приняли участие 1202062 избирателя; зарегистрированный... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Избирком Воронежской области признал выборы действительными [SECTION_META_DESCRIPTION] => Избирком Воронежской области признал выборы действительными - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Избирком Воронежской области признал выборы действительными [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219593 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219593 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219593 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.02.2005 ) )
Избирком Воронежской…
Избирком Воронежской области признал выборы действительными
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1112 [~SHOW_COUNTER] => 1112 [ID] => 219617 [~ID] => 219617 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Депутаты переедут в «Дон» [~NAME] => Депутаты переедут в «Дон» [ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/deputaty_pereedut_v_-don/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/deputaty_pereedut_v_-don/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Воронежская городская Дума переедет к началу 2006 года из Парламентского центра в здание бывшей гостиницы «Дон». Об этом рассказал на пресс-конференции председатель областной Думы Владимир Ключников.

Новоселье должно было состояться еще в феврале этого года, но ремонтные работы не были завершены к сроку. Как сообщили в информационно-аналитическом отделе городской Думы, в настоящее время ремонт идет крайне медленно из-за недостаточного финансирования.

Тем не менее парламентарии должны сменить свои квартиры к назначенному сроку.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Воронежская городская Дума переедет к началу 2006 года из Парламентского центра в здание бывшей гостиницы «Дон». Об этом рассказал на пресс-конференции председатель областной Думы Владимир Ключников.

Новоселье должно было состояться еще в феврале этого года, но ремонтные работы не были завершены к сроку. Как сообщили в информационно-аналитическом отделе городской Думы, в настоящее время ремонт идет крайне медленно из-за недостаточного финансирования.

Тем не менее парламентарии должны сменить свои квартиры к назначенному сроку.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежская городская Дума переедет к началу 2006 года из Парламентского центра в здание бывшей гостиницы «Дон». Об этом рассказал на пресс-конференции председатель областной Думы Владимир Ключников. Новоселье должно было состояться еще в феврале этого года, но ремонтные работы не были завершены... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => deputaty_pereedut_v_-don [~CODE] => deputaty_pereedut_v_-don [EXTERNAL_ID] => 8960 [~EXTERNAL_ID] => 8960 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1112 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Депутаты переедут в «Дон» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежская городская Дума переедет к началу 2006 года из Парламентского центра в здание бывшей гостиницы «Дон». Об этом рассказал на пресс-конференции председатель областной Думы Владимир Ключников. Новоселье должно было состояться еще в феврале этого года, но ремонтные работы не были завершены... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Депутаты переедут в «Дон» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Депутаты переедут в «Дон» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Депутаты переедут в «Дон» [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219617 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219617 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219617 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.02.2005 ) )
Депутаты переедут в «Дон»
Депутаты переедут в «Дон»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1143 [~SHOW_COUNTER] => 1143 [ID] => 219614 [~ID] => 219614 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Политический дневник… [~NAME] => Политический дневник. Партийные ноги [ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_partiynye_nogi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_partiynye_nogi/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Главной международной новостью последних дней, перещеголявшей все прочие, стал дерзкий поступок мирового аутсайдера – Северной Кореи, испытавшей на днях собственный ядерный заряд. Испытание прошло в обстановке такой повышенной секретности, что даже соответствующие службы близлежащих государств, включая Японию, были введены в заблуждение относительно того, не произошло ли на Корейском перешейке рядовое для этих мест землетрясение. Однако довольно скоро туман развеялся, и мировое сообщество в очередной раз схватилось за голову. И есть отчего: расползание по миру ядерного оружия принимает угрожающие масштабы, международный контроль за ним теряется, угрозы мировой стабильности многократно возрастают. С учетом характера северокорейского политического режима и лично Ким Чен Ира есть все основания опасаться непредсказуемости одного из «государств -изгоев» (в терминологии президента США Джорджа Буша).

Впрочем, Буш и сам приложил руку к тому, что случилось. Бесцеремонная и агрессивная политика США по всему миру провоцирует ответное ей сопротивление, своеобразной (и экзотичной) формой которого являются показная твердость и несгибаемость северокорейского руководства. Более того, среди мусульман, китайцев, латиномериканцев твердая антиамериканская позиция встречает горячую поддержку и одобрение, поэтому такие своеобразные лидеры, как Уго Чавес (Венесуэла), Махмуд Ахмадинежад (Иран) и тот же Ким Чен Ир, самим американским нажимом превращаются в героев нашего времени и с удовольствием раздувают свою весьма сомнительную славу «борцов с мировым империализмом».

Однако если оценить сложившуюся ситуацию более трезво и прагматично, то она весьма выгодна для многих причастных к ней государств.

В частности, для США, пытающихся сегодня ввести жесточайшее эмбарго на торговлю с Северной Кореей, выгодно иметь маленького, но зловредного врага, против которого всегда можно отмобилизовать широкие слои населения. В канун очередного политического события, подобного парламентским или президентским выборам, такая стратегия имеет все шансы на успех.

Япония, как ни странно, также может использовать факт испытания ядерного оружия как довод для того, чтобы режим демилитаризации, действующий еще с 1945 года, был бы ослаблен либо вовсе отменен. О том, что в Японии, как, впрочем, и везде в мире, нарастают националистические настроения, говорит приход нового премьер-министра. По прогнозам, молодой и энергичный лидер поведет жесткий торг, в том числе и с Россией, за спорные территории и по другим сложным вопросам. Не исключено, что попытки Японии добиться отмены ограничений в вооружениях, а также войти в число постоянных членов Совета Безопасности будут иметь успех: политические притязания удачно подкрепляются экономической мощью страны.

В несколько ином ракурсе, но тоже достаточно прагматичной выглядит позиция китайского руководства. С одной стороны, китайская дипломатия выразила возмущение и протест по поводу свершившегося испытания ядерного оружия без санкции Совета Безопасности ООН. С другой стороны, Китай выступил резко против каких бы то ни было жестких санкций по отношению к Северной Корее. И это не случайно. Рассматривая последнюю в качестве своего стратегического союзника и осознавая неизбежность будущей жесткой конкуренции с США за мировое лидерство, Китай намерен разыгрывать «северокорейскую карту» тогда, когда ему это будет удобно, и тем самым выторговывать себе удобные позиции в отношении любой из сложных международных проблем, уже существующих или могущих возникнуть в будущем.

Наконец, Южная Корея, также встревоженная угрозой заражения своей территории, тем не менее избрала довольно спокойный, примирительный тон в отношении северного соседа. И дело, видимо, не только в том, что в Сеуле не хотят лишний раз дразнить неуравновешенного Ким Чен Ира. В контексте весьма вероятного будущего воссоединения корейского народа, объединения двух государств Сеулу пригодятся ядерные наработки, осуществленные Пхеньяном, к тому же – не без российской помощи.

И вот здесь-то и начинается самое интересное. Оказывается, что главным проигравшим во всей этой истории выглядит именно Россия. Во-первых, территориально мы достаточно близки к опасной зоне ядерного заражения, если оно возникнет. Не случайно и на этот раз в Приморье люди бросились запасаться респираторами и прочей подобной амуницией. Во-вторых, дерзкая позиция Пхеньяна явилась следствием не всегда последовательной российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, да и не только там. Слишком часто мы подводили тех, кого ранее объявляли своими союзниками. Поэтому многие союзники, не надеясь больше на нашу надежность, стали искать иные способы самоутверждения. И что самое главное – способы эти оказались действенными: как ни крути, а Северная Корея заставила считаться с собой весь мир, и в первую очередь – Дж.Буша. В адрес США было заявлено, что в случае ослабления давления на Пхеньян там готовы к конструктивному диалогу. Чем не грамотная внешнеполитическая позиция? Как пел в одной из своих песен Владимир Высоцкий, «все вдруг стали вежливы со мной, включая тренера…» Нравится нам это или нет, но фактор силы, тем более военной, никто еще не отменял, да и вряд ли отменит в ближайшем будущем. Как вряд ли отпадет за ненадобностью принцип равновесия сил и интересов как главное условие внутренней и международной стабильности.

С равновесием сил в России в последнее время происходят довольно странные и даже смешные вещи. После продолжительного и монопольного доминирования на нашей политической сцене бюрократической партии «Единая Россия» власть вдруг озаботилась тем, что на одной, правой, ноге стоять не очень удобно, и что срочно необходима другая, «левая», нога, на которую, в случае надобности, можно опереться.

В ответ на эту странную инициативу другая часть правящей элиты во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым срочно создала сначала маловразумительную «Партию жизни», а потом, в канун начавшегося очередного электорального цикла, объединила «Родину», «Российскую партию пенсионеров» и «Партию жизни» в нечто, претендующее на левую часть политического спектра и претендующее на «Партию социальной справедливости». Какую высокую цель ставит перед собой эта партия, кроме отбора голосов у коммунистов, либерал-демократов и некоторых других левых партий, сказать сложно, равно как и ответить на вопрос о том, не означает ли забота о двух ногах у нашей власти желания топтаться на одном месте, как это и происходило все последние годы. Нельзя же воспринимать всерьез заявления о том, что и те, и другие борются за… любовь к президенту!

Но вот состоялись региональные выборы в девяти законодательных собраниях, а также почти в 60 местных, поселковых и прочих советах, и борьба двух враждующих кланов (условно говоря, «государственных бюрократов» и питерских «силовиков») приобрела просто неприличные формы, не говоря уже о задействованных ими колоссальных финансовых ресурсах. При этом каждая из ныне существующих партий власти откровенно использовала административный ресурс, и чем громче она обвиняла в этом свою соперницу – тем больше были ее собственные нарушения в этой части. Достаточно сказать, что в ряде случаев на местных (!) выборах самолеты лазаром рисовали в воздухе фамилии и внешний облик кандидата! Разве это не зримое доказательство того, как вольготно и весело некоторым персонам, особенно от действующей власти, сегодня живется на Руси? Правда, не позавидуешь губернаторам, у которых в прямом смысле слова «едет крыша» от этого партийного клонирования: каким же образом теперь ориентироваться, на кого именно делать ставку, если вместо одной главной партии их теперь стало целых две?

Если «Партия жизни», нещадно используя административный ресурс в лице Сергея Миронова, продемонстрировала неплохой политический старт – в среднем 10% голосов, а «Единая Россия» не только подтвердила, но и закрепила свое лидирующее положение, то либералы как значимый сегмент политического спектра практически полностью исчезли.

В значительной степени это расплата за то, что правые в лице СПС никак не могут откреститься от Бориса Ельцина, Егора Гайдара и связанных с ними олигархов. Между тем в России порядка 10-15 % населения разделяют либеральные идеи и ценности, и полная их маргинализация, наверняка, вызовет сильное политическое напряжение.

Неудача на региональных выборах постигла и «старые» партии – КПРФ, ЛДПР. Первая имеет неплохие региональные структуры, вторая их почти не имеет, но общие результаты и той, и другой неутешительны. ЛДПР потеряла более 7% голосов от результата 2003 года, но это не означает, что к парламентским выборам в 2007 году Владимир Жириновский не найдет себе подходящую тему, благодатную с точки зрения привлечения голосов. Тем более что эта тема сама плывет в руки: ужесточение миграционного законодательства, «чистка» рынков и прочие националистические обертоны. Сложнее придется КПРФ, политическую делянку которой начали успешно окучивать клонированные «партии власти».

Главным же итогом следует, видимо, признать тот, что власть в России по-прежнему воспринимается отдельно от партийной системы, поскольку партии не играют определяющей роли в российской политике. Поэтому, несмотря на все недовольство властью вследствие ее низкой эффективности, россияне на выборах поддерживают тех, кто не просто предстает в новой партийной одежде, но располагает реальным материальным ресурсом и обещает поделиться им с населением в случае «правильного голосования». Это значит, что мы живем в непартийную эпоху, если население до сих пор покупается на яркие упаковочные обертки, маскирующие хорошо продуманные и спущенные сверху виртуальные пиар-проекты. Александра ГЛУХОВА,

доктор политических наук,
профессор Воронежского
государственного университета.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Главной международной новостью последних дней, перещеголявшей все прочие, стал дерзкий поступок мирового аутсайдера – Северной Кореи, испытавшей на днях собственный ядерный заряд. Испытание прошло в обстановке такой повышенной секретности, что даже соответствующие службы близлежащих государств, включая Японию, были введены в заблуждение относительно того, не произошло ли на Корейском перешейке рядовое для этих мест землетрясение. Однако довольно скоро туман развеялся, и мировое сообщество в очередной раз схватилось за голову. И есть отчего: расползание по миру ядерного оружия принимает угрожающие масштабы, международный контроль за ним теряется, угрозы мировой стабильности многократно возрастают. С учетом характера северокорейского политического режима и лично Ким Чен Ира есть все основания опасаться непредсказуемости одного из «государств -изгоев» (в терминологии президента США Джорджа Буша).

Впрочем, Буш и сам приложил руку к тому, что случилось. Бесцеремонная и агрессивная политика США по всему миру провоцирует ответное ей сопротивление, своеобразной (и экзотичной) формой которого являются показная твердость и несгибаемость северокорейского руководства. Более того, среди мусульман, китайцев, латиномериканцев твердая антиамериканская позиция встречает горячую поддержку и одобрение, поэтому такие своеобразные лидеры, как Уго Чавес (Венесуэла), Махмуд Ахмадинежад (Иран) и тот же Ким Чен Ир, самим американским нажимом превращаются в героев нашего времени и с удовольствием раздувают свою весьма сомнительную славу «борцов с мировым империализмом».

Однако если оценить сложившуюся ситуацию более трезво и прагматично, то она весьма выгодна для многих причастных к ней государств.

В частности, для США, пытающихся сегодня ввести жесточайшее эмбарго на торговлю с Северной Кореей, выгодно иметь маленького, но зловредного врага, против которого всегда можно отмобилизовать широкие слои населения. В канун очередного политического события, подобного парламентским или президентским выборам, такая стратегия имеет все шансы на успех.

Япония, как ни странно, также может использовать факт испытания ядерного оружия как довод для того, чтобы режим демилитаризации, действующий еще с 1945 года, был бы ослаблен либо вовсе отменен. О том, что в Японии, как, впрочем, и везде в мире, нарастают националистические настроения, говорит приход нового премьер-министра. По прогнозам, молодой и энергичный лидер поведет жесткий торг, в том числе и с Россией, за спорные территории и по другим сложным вопросам. Не исключено, что попытки Японии добиться отмены ограничений в вооружениях, а также войти в число постоянных членов Совета Безопасности будут иметь успех: политические притязания удачно подкрепляются экономической мощью страны.

В несколько ином ракурсе, но тоже достаточно прагматичной выглядит позиция китайского руководства. С одной стороны, китайская дипломатия выразила возмущение и протест по поводу свершившегося испытания ядерного оружия без санкции Совета Безопасности ООН. С другой стороны, Китай выступил резко против каких бы то ни было жестких санкций по отношению к Северной Корее. И это не случайно. Рассматривая последнюю в качестве своего стратегического союзника и осознавая неизбежность будущей жесткой конкуренции с США за мировое лидерство, Китай намерен разыгрывать «северокорейскую карту» тогда, когда ему это будет удобно, и тем самым выторговывать себе удобные позиции в отношении любой из сложных международных проблем, уже существующих или могущих возникнуть в будущем.

Наконец, Южная Корея, также встревоженная угрозой заражения своей территории, тем не менее избрала довольно спокойный, примирительный тон в отношении северного соседа. И дело, видимо, не только в том, что в Сеуле не хотят лишний раз дразнить неуравновешенного Ким Чен Ира. В контексте весьма вероятного будущего воссоединения корейского народа, объединения двух государств Сеулу пригодятся ядерные наработки, осуществленные Пхеньяном, к тому же – не без российской помощи.

И вот здесь-то и начинается самое интересное. Оказывается, что главным проигравшим во всей этой истории выглядит именно Россия. Во-первых, территориально мы достаточно близки к опасной зоне ядерного заражения, если оно возникнет. Не случайно и на этот раз в Приморье люди бросились запасаться респираторами и прочей подобной амуницией. Во-вторых, дерзкая позиция Пхеньяна явилась следствием не всегда последовательной российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, да и не только там. Слишком часто мы подводили тех, кого ранее объявляли своими союзниками. Поэтому многие союзники, не надеясь больше на нашу надежность, стали искать иные способы самоутверждения. И что самое главное – способы эти оказались действенными: как ни крути, а Северная Корея заставила считаться с собой весь мир, и в первую очередь – Дж.Буша. В адрес США было заявлено, что в случае ослабления давления на Пхеньян там готовы к конструктивному диалогу. Чем не грамотная внешнеполитическая позиция? Как пел в одной из своих песен Владимир Высоцкий, «все вдруг стали вежливы со мной, включая тренера…» Нравится нам это или нет, но фактор силы, тем более военной, никто еще не отменял, да и вряд ли отменит в ближайшем будущем. Как вряд ли отпадет за ненадобностью принцип равновесия сил и интересов как главное условие внутренней и международной стабильности.

С равновесием сил в России в последнее время происходят довольно странные и даже смешные вещи. После продолжительного и монопольного доминирования на нашей политической сцене бюрократической партии «Единая Россия» власть вдруг озаботилась тем, что на одной, правой, ноге стоять не очень удобно, и что срочно необходима другая, «левая», нога, на которую, в случае надобности, можно опереться.

В ответ на эту странную инициативу другая часть правящей элиты во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым срочно создала сначала маловразумительную «Партию жизни», а потом, в канун начавшегося очередного электорального цикла, объединила «Родину», «Российскую партию пенсионеров» и «Партию жизни» в нечто, претендующее на левую часть политического спектра и претендующее на «Партию социальной справедливости». Какую высокую цель ставит перед собой эта партия, кроме отбора голосов у коммунистов, либерал-демократов и некоторых других левых партий, сказать сложно, равно как и ответить на вопрос о том, не означает ли забота о двух ногах у нашей власти желания топтаться на одном месте, как это и происходило все последние годы. Нельзя же воспринимать всерьез заявления о том, что и те, и другие борются за… любовь к президенту!

Но вот состоялись региональные выборы в девяти законодательных собраниях, а также почти в 60 местных, поселковых и прочих советах, и борьба двух враждующих кланов (условно говоря, «государственных бюрократов» и питерских «силовиков») приобрела просто неприличные формы, не говоря уже о задействованных ими колоссальных финансовых ресурсах. При этом каждая из ныне существующих партий власти откровенно использовала административный ресурс, и чем громче она обвиняла в этом свою соперницу – тем больше были ее собственные нарушения в этой части. Достаточно сказать, что в ряде случаев на местных (!) выборах самолеты лазаром рисовали в воздухе фамилии и внешний облик кандидата! Разве это не зримое доказательство того, как вольготно и весело некоторым персонам, особенно от действующей власти, сегодня живется на Руси? Правда, не позавидуешь губернаторам, у которых в прямом смысле слова «едет крыша» от этого партийного клонирования: каким же образом теперь ориентироваться, на кого именно делать ставку, если вместо одной главной партии их теперь стало целых две?

Если «Партия жизни», нещадно используя административный ресурс в лице Сергея Миронова, продемонстрировала неплохой политический старт – в среднем 10% голосов, а «Единая Россия» не только подтвердила, но и закрепила свое лидирующее положение, то либералы как значимый сегмент политического спектра практически полностью исчезли.

В значительной степени это расплата за то, что правые в лице СПС никак не могут откреститься от Бориса Ельцина, Егора Гайдара и связанных с ними олигархов. Между тем в России порядка 10-15 % населения разделяют либеральные идеи и ценности, и полная их маргинализация, наверняка, вызовет сильное политическое напряжение.

Неудача на региональных выборах постигла и «старые» партии – КПРФ, ЛДПР. Первая имеет неплохие региональные структуры, вторая их почти не имеет, но общие результаты и той, и другой неутешительны. ЛДПР потеряла более 7% голосов от результата 2003 года, но это не означает, что к парламентским выборам в 2007 году Владимир Жириновский не найдет себе подходящую тему, благодатную с точки зрения привлечения голосов. Тем более что эта тема сама плывет в руки: ужесточение миграционного законодательства, «чистка» рынков и прочие националистические обертоны. Сложнее придется КПРФ, политическую делянку которой начали успешно окучивать клонированные «партии власти».

Главным же итогом следует, видимо, признать тот, что власть в России по-прежнему воспринимается отдельно от партийной системы, поскольку партии не играют определяющей роли в российской политике. Поэтому, несмотря на все недовольство властью вследствие ее низкой эффективности, россияне на выборах поддерживают тех, кто не просто предстает в новой партийной одежде, но располагает реальным материальным ресурсом и обещает поделиться им с населением в случае «правильного голосования». Это значит, что мы живем в непартийную эпоху, если население до сих пор покупается на яркие упаковочные обертки, маскирующие хорошо продуманные и спущенные сверху виртуальные пиар-проекты. Александра ГЛУХОВА,

доктор политических наук,
профессор Воронежского
государственного университета.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Главной международной новостью последних дней, перещеголявшей все прочие, стал дерзкий поступок мирового аутсайдера – Северной Кореи, испытавшей на днях собственный ядерный заряд. Мировое сообщество в очередной раз схватилось за голову. И есть отчего: расползание по миру ядерного оружия принимает угрожающие масштабы, международный контроль за ним теряется, угрозы мировой стабильности многократно возрастают. С учетом характера северокорейского политического режима и лично Ким Чен Ира есть все основания опасаться... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => politicheskiy_dnevnik-_partiynye_nogi [~CODE] => politicheskiy_dnevnik-_partiynye_nogi [EXTERNAL_ID] => 8963 [~EXTERNAL_ID] => 8963 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1143 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Политический дневник. Партийные ноги [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Главной международной новостью последних дней, перещеголявшей все прочие, стал дерзкий поступок мирового аутсайдера – Северной Кореи, испытавшей на днях собственный ядерный заряд. Мировое сообщество в очередной раз схватилось за голову. И есть отчего: расползание по миру ядерного оружия принимает угрожающие масштабы, международный контроль за ним теряется, угрозы мировой стабильности многократно возрастают. С учетом характера северокорейского политического режима и лично Ким Чен Ира есть все основания опасаться... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Политический дневник. Партийные ноги [SECTION_META_DESCRIPTION] => Политический дневник. Партийные ноги - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Политический дневник. Партийные ноги [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219614 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219614 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219614 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.02.2005 ) )
Политический дневник…
Политический дневник. Партийные ноги
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1347 [~SHOW_COUNTER] => 1347 [ID] => 219609 [~ID] => 219609 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => На встрече Президента с… [~NAME] => На встрече Президента с доверенными лицами были и коммуновцы [ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:10 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/na_vstreche_prezidenta_s_doverennymi_litsami_byli_i_kommunovtsy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/na_vstreche_prezidenta_s_doverennymi_litsami_byli_i_kommunovtsy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

В четверг, 12 февраля, в Московском государственном университете состоялась встреча кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Путина со своими доверенными лицами, съехавшимися со всей России. В их числе были и ректор Воронежского государственного университета Иван Борисов, председатель сельхозартели «Ярковская» Новохоперского района Воронежской области Татьяна Дмитриенко, председатель Центрально-Черноземного банка России Александр Соловьев.

Отчитываясь о том, что было сделано за прошедшие четыре года, Владимир Путин отметил, что «в стране восстановлены конституционный правопорядок и единое правовое пространство, укреплена, а по сути, отстроена заново вертикаль федеральной исполнительной власти. Из жизни россиян уходит неопределенность перспектив и невозможность строить долгосрочные планы. В обществе преодолен страх перед болезненными последствиями реформ. Начиная с 2000 года достигнута положительная динамика всех основных социальных показателей. Создан плацдарм для решительного поворота в экономическом развитии».

Среди представителей СМИ, аккредитованных на встрече, были и журналисты «Коммуны». Материалы о состоявшем диалоге Владимира Путина с доверенными лицами в рамках предвыборной агитации будут опубликованы в одном из ближайших номеров газеты.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

В четверг, 12 февраля, в Московском государственном университете состоялась встреча кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Путина со своими доверенными лицами, съехавшимися со всей России. В их числе были и ректор Воронежского государственного университета Иван Борисов, председатель сельхозартели «Ярковская» Новохоперского района Воронежской области Татьяна Дмитриенко, председатель Центрально-Черноземного банка России Александр Соловьев.

Отчитываясь о том, что было сделано за прошедшие четыре года, Владимир Путин отметил, что «в стране восстановлены конституционный правопорядок и единое правовое пространство, укреплена, а по сути, отстроена заново вертикаль федеральной исполнительной власти. Из жизни россиян уходит неопределенность перспектив и невозможность строить долгосрочные планы. В обществе преодолен страх перед болезненными последствиями реформ. Начиная с 2000 года достигнута положительная динамика всех основных социальных показателей. Создан плацдарм для решительного поворота в экономическом развитии».

Среди представителей СМИ, аккредитованных на встрече, были и журналисты «Коммуны». Материалы о состоявшем диалоге Владимира Путина с доверенными лицами в рамках предвыборной агитации будут опубликованы в одном из ближайших номеров газеты.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вчера в Московском государственном университете состоялась встреча кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Путина со своими доверенными лицами, съехавшимися со всей России. В их числе были и ректор Воронежского государственного университета Иван Борисов, председатель сельхозартели «Ярковская» Новохоперского района Воронежской области Татьяна Дмитриенко, председатель Центрально-Черноземного банка России Александр Соловьев. Отчитываясь о том, что было сделано за прошедшие четыре года, Президент... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_vstreche_prezidenta_s_doverennymi_litsami_byli_i_kommunovtsy [~CODE] => na_vstreche_prezidenta_s_doverennymi_litsami_byli_i_kommunovtsy [EXTERNAL_ID] => 8969 [~EXTERNAL_ID] => 8969 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1347 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На встрече Президента с доверенными лицами были и коммуновцы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вчера в Московском государственном университете состоялась встреча кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Путина со своими доверенными лицами, съехавшимися со всей России. В их числе были и ректор Воронежского государственного университета Иван Борисов, председатель сельхозартели «Ярковская» Новохоперского района Воронежской области Татьяна Дмитриенко, председатель Центрально-Черноземного банка России Александр Соловьев. Отчитываясь о том, что было сделано за прошедшие четыре года, Президент... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На встрече Президента с доверенными лицами были и коммуновцы [SECTION_META_DESCRIPTION] => На встрече Президента с доверенными лицами были и коммуновцы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На встрече Президента с доверенными лицами были и коммуновцы [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219609 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219609 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219609 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.02.2005 ) )
На встрече Президента с…
На встрече Президента с доверенными лицами были и коммуновцы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1520 [~SHOW_COUNTER] => 1520 [ID] => 219607 [~ID] => 219607 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Воронежская областная… [~NAME] => Воронежская областная Дума ушла на каникулы [ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:10 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/voronezhskaya_oblastnaya_duma_ushla_na_kanikuly/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/voronezhskaya_oblastnaya_duma_ushla_na_kanikuly/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Состоявшееся вчера 41-е заседание Воронежской областной Думы было завершающим. Подводя итоги и подбирая «хвосты» весенней сессии, депутаты в оперативном порядке обсудили более сорока вопросов, большая часть которых касалась приведения областных законов в соответствие с федеральными, и – ушли на каникулы, которые продлятся до 1 сентября. Подробности 41-го заседания областной Думы – в следующем номере газеты «Коммуны». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezhskaya_oblastnaya_duma_ushla_na_kanikuly [~CODE] => voronezhskaya_oblastnaya_duma_ushla_na_kanikuly [EXTERNAL_ID] => 8971 [~EXTERNAL_ID] => 8971 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1520 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежская областная Дума ушла на каникулы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Состоявшееся вчера 41-е заседание Воронежской областной Думы было завершающим. Подводя итоги и подбирая «хвосты» весенней сессии, депутаты в оперативном порядке обсудили более сорока вопросов, большая часть которых касалась приведения областных законов в соответствие с федеральными, и – ушли на каникулы, которые продлятся до 1 сентября. Подробности 41-го заседания областной Думы – в следующем номере газеты «Коммуны». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежская областная Дума ушла на каникулы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежская областная Дума ушла на каникулы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронежская областная Дума ушла на каникулы [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219607 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219607 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219607 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.02.2005 ) )
Воронежская областная…
Воронежская областная Дума ушла на каникулы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2290 [~SHOW_COUNTER] => 2290 [ID] => 219645 [~ID] => 219645 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Павел Кораблев: «Критерий… [~NAME] => Павел Кораблев: «Критерий работы власти – качество жизни людей» [ACTIVE_FROM] => 09.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 09.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:17 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:17 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/pavel_korablev-_-kriteriy_raboty_vlasti_-_kachestvo_zhizni_lyudey/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/pavel_korablev-_-kriteriy_raboty_vlasti_-_kachestvo_zhizni_lyudey/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Главный федеральный инспектор Павел Кораблев:

КРИТЕРИЙ РАБОТЫ ВЛАСТИ – КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ Как мы уже сообщали, на минувшей неделе редакцию «Коммуны» и ее дочерних изданий посетил главный федеральный инспектор в Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Павел КОРАБЛЕВ. Это была уже не первая встреча журналистов «Коммуны» с главным федеральным инспектором, и Павел Николаевич вновь подчеркнул, что он не только внимательно читает нашу газету, но и ценит ее за объективность, взвешенность, правдивость, умение не поддаваться сиюминутной конъюнктуре. И конечно же, за внимание к актуальным проблемам и болям нашей повседневной жизни.


А таких проблем и болей сегодня предостаточно. Особенно много их в социальной сфере. Павел Кораблев привел такой пример. Первого сентября, в День знаний, он побывал в Воронежской гимназии имени Басова. Прекрасное учебное заведение, славящееся как педагогами, так и выпускниками, и директор гимназии не без гордости рассказывала о них. Но когда главный федеральный инспектор задал вопрос о зарплате учителей, она опустила глаза: «Средняя – около трех тысяч рублей».

– Хватит ли таких денег учителю, чтобы кормить свою семью, достойно одеваться, следить за новинками педагогической литературы? – спросил Павел Николаевич и, опередив наши ответы, горько заметил, что в сельской местности ситуация еще непригляднее – там, чтобы выжить, учителя вынуждены денно и нощно заниматься натуральным сельским хозяйством: работать на огороде, держать коров, коз, поросят. Сохранить при таком вынужденном роде занятий высокое звание сельского интеллигента весьма проблематично…

Не случайно, отметил главный федеральный инспектор, эти и другие проблемы остро прозвучали на недавней встрече в Кремле встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Госсовета. На ней Президент, положительно оценив рост экономики России за последние годы, твердо и однозначно подчеркнул: основной целью, ключевым вопросом государственной политики является существенное повышение качества жизни россиян. Нельзя мириться с тем, что при определенной позитивной динамике в экономике и огромных ресурсах, накопленных в Стабилизационном фонде, 25 миллионов наших сограждан получают доходы ниже прожиточного уровня.

Прозвучавшее в Кремле для Воронежской области имеет особое значение, подчеркнул гость «Коммуны». О переменах правильнее всего судить по реальному благосостоянию населения. Тут картина, заметил Павел Кораблев, несколько отличается от той, которая декларируется. И привел такой факт.

В Воронежской области самый высокий в Центральном Черноземье прожиточный минимум и самая низкая в ЦЧР средняя заработная плата. В прошлом году она составила 5592 рубля, тогда как по России – 8800, а по Центральному федеральному округу – 9665 рублей. По этому показателю Воронежская область заняла 59-е место среди 89 российских регионов и 14-е среди 17 регионов, входящих в ЦФО. Не намного лучше, заметил главный федеральный инспектор, складывается ситуация и в нынешнем году. В первом полугодии доходы ниже среднего уровня (4334 рубля) имели почти две трети, а если точнее, то 64 процента населения области. Так что очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ еще больше обострит ситуацию, так как право на субсидии смогут получить лишь 15 процентов населения.

Не делает чести и то, что четверть населения, имея доходы ниже прожиточного уровня, живет за чертой бедности. Десятки тысяч людей оказались в условиях обреченности и безысходности.

Стоит ли удивляться, продолжил далее Павел Кораблев, что в Воронежской области продолжает обостряться демографическая ситуация. Именно здесь сегодня самый низкий в ЦЧР коэффициент рождаемости – 8,5 на 1000 человек населения (для сравнения: в Белгородской области – 8,9; в Курской – 8,7; в Липецкой – 10). В то же время смертность более чем в два раза превышает рождаемость. Как результат, в первом полугодии 2005 года убыль населения увеличилась более чем на пять процентов.

– Когда я привожу такие неопровержимые данные госстатистики, – рассказал гость «Коммуны», – мне часто в оправдание говорят: мол, подобная ситуация складывается потому, что к нам приезжает очень много пенсионеров из районов Крайнего Севера, Дальнего Востока и т.п. И приезжают они именно доживать, а не работать, рожать и воспитывать детей. Но такое «оправдание», опять же, не красит область, а говорит, скорее всего, о другом – о том, что она оказалась непривлекательной для наиболее активной, производительной части населения. Молодые научные, инженерные умы, способные дать ощутимый толчок экономике, не только не едут к нам со стороны, но и свои собственные нередко уезжают на сторону…

Уходят на сторону, заметил Павел Кораблев, и инвестиции. Так, за шесть месяцев нынешнего года их объем в основной капитал предприятий Воронежской области составил 85,3 процента от объемов инвестиций за аналогичный период прошлого года. Это также один из самых низких в Черноземье показателей – в Тамбовской области инвестиции в нынешнем году выросли на четверть, в Белгородской – на 41 процент. На старом же и изношенном оборудовании выпускать конкурентоспособную продукцию становится все более проблематично, и Павел Кораблев назвал еще одну цифру: индекс производства машин и оборудования в нынешнем году составил чуть более 84 процентов к такому же периоду 2004 года.

Прозвучали на встрече и такие цифры. Поступление налогов, сборов и других обязательных платежей в первом полугодии 2005 года в Воронежской области составило 8 миллиардов 910 миллионов рублей, в то время как в Липецкой области этот показатель превышает 12,5 миллиарда, а на Белгородчине составляет около 16 миллиардов.

Воистину, как работаем – так и живем…

Но парадокс в том, что воронежцы чаще всего слышат иные цифры – гораздо более радужного и оптимистического наполнения. Какие же из них ближе к истине?

– Мы вовсе не претендуем на то, чтобы быть истиной в высшей инстанции, – ответил Павел Кораблев, – но в своей работе оперируем исключительно официальными данными авторитетных государственных структур, например, таких, как Госкомстат, Центробанк и т.д. К тому же мы относительно независимы и не подвержены политической конъюнктуре. Эта специфика нашей работы и ставит нас в роль оппонентов. Но оппонируем губернатору в данном случае не потому, что ставим под сомнение те или иные действия власти, а прежде всего для того, чтобы довести до его сведения и нашу, как мы считаем, более объективную информацию.

И все-таки, почему истинное положение дел зачастую не такое, каким хотелось бы видеть каждому из нас? «Может, потому, что чиновники недостаточно получают и потому не имеют желания выкладываться на работе?» – высказал предположение один из журналистов.

– Разговоры о том, что чиновники мало получают, лишены каких-либо оснований, – ответил Павел Кораблев. – Более того. Если значительная часть населения Воронежской области остается за чертой бедности и живет хуже, чем наши соседи по Черноземью, то по размеру среднемесячной заработной платы работников органов исполнительной власти и местного самоуправления Воронежская область занимает второе место среди регионов ЦЧР. В прошлом году, например, на содержание аппарата обладминистрации было потрачено 310,7 миллиона рублей, в то время как на господдержку агропромышленного комплекса – всего 147 миллионов.

Причины же замедления темпов экономического роста и всех вытекающих отсюда последствий, по мнению Главного федерального инспектора, кроются в ином – в отсутствии системности управления:

– Я вовсе не хочу умалить работу руководства области. Делается немало, усилий тоже прилагается немало. Но те незначительные достижения, которые имеются на тех или иных участках, сразу же съедаются инфляцией, и реального улучшения жизни людей не происходит. Добиться же больших темпов роста нынешняя система управления и степень ответственности чиновников за конечные результаты своей работы не позволяют.

Не питает особых иллюзий Павел Кораблев и по поводу той реформы, которая проводится сейчас в администрации области. Во-первых, о ней говорится давно, где-то с марта прошлого года. О какой отдаче со стороны целого ряда служащих можно говорить, если их все это время волновал другой вопрос: сократят или не сократят. Но если безболезненно сократят значительную армию чиновников, а «отряд не заметит потери бойца», то зачем эту армию содержать? Во-вторых, считает главный федеральный инспектор, до сих пор на вопрос, какой же будет новая структура обладминистрации, и каковы будут конечные результаты – собственно, ради чего и проводится любая реформа – ее работы, никто не дает четкого, конкретного ответа. Все подменяется общими фразами и рассуждениями.

Но у тысяч воронежцев вполне логично возникает резонный вопрос: куда в таком случае смотрит главный федеральный инспектор, которого нередко называют «государевым оком». Задали его Павлу Кораблеву и журналисты «Коммуны».

– Поймите, что главный федеральный инспектор, – ответил Павел Николаевич, – вовсе не дубина, которой бьют других руководителей по голове, и не шашка, которой срубают неугодные головы. Его задача в ином – в обеспечении реализации на территории субъекта РФ политики Президента России.

Главный федеральный инспектор вспомнил недавний вопрос, заданный ему корреспондентом одной из центральных газет: «Правда ли, что теперь, когда в России выстроилась вертикаль власти, губернаторов могут снимать по представлению главных федеральных инспекторов?»

– Слава богу, что такого нет и не будет никогда, – вновь, теперь уже журналистам «Коммуны», повторил свой ответ Кораблев. И повторил его искренне и убежденно.

И тут же прозвучал новый вопрос: коль в России выстроилась вертикаль власти, коль губернаторы теперь назначаются Президентом, то не влечет ли это сокращение полномочий «государева ока» в регионах?

– Не влечет. Более того, эти полномочия расширяются. Помимо прежних, теперь главный федеральный инспектор наделен полномочиями и от Главного контрольного управления Президента России. То есть теперь различные проверки, проводимые ГКУ в регионах страны, будут проходить при участии главных федеральных инспекторов.

И вновь – разговор о повседневной жизни Воронежа и области, о наболевших проблемах, заботах, чаяниях. И вновь гость «Коммуны» расставляет акценты в своем видении ситуации:

– Я вовсе не перечеркиваю то, что делается сегодня в области. Делается немало, например, по строительству сельских амбулаторий, газификации. Особых слов заслуживают усилия по возрождению Воронежского самолетостроительного объединения. Но жизнь не стоит на месте. Президент России ставит новые задачи, прежде всего по более динамичному развитию экономики. Так вот, если взглянуть на ситуацию в области с высоты этих требований Президента, то темпы ее развития явно не сопоставимы с теми потерями, которые область имеет из-за неэффективного использования имеющегося огромного промышленного, аграрного, научного, кадрового потенциала.

Главный федеральный инспектор поделился своим видением тех проблем, которые сегодня на особом слуху у воронежцев. Например, нашумевшей войны между «Воронежсинтезкаучуком» и администрацией города Воронежа. Эта война по поводу долгов за пользование очистными сооружениями при полном равнодушии к поддержанию самих очистных сооружений в любую минуту может обернуться крупной экологической катастрофой. Завод готов передать сооружения городу, но город при своих долгах взять их не может. Чтобы разрулить ситуацию, можно было бы передать сооружения в областную собственность, однако областные власти этого не хотят. «Кругом одни разговоры, взаимные упреки, но дело ни с места».

Ни с места дело и в решении других проблем, остро волнующих горожан. Прежде всего это вода, тепло, дороги. Понятно, что самому городу решить их невозможно – требуются немалые финансовые ресурсы из федерального бюджета. Добиться их выделения реально по силам лишь «Единой России», имеющей большинство в Государственной Думе. Увы, пока этого не сделано, о высокой степени доверия воронежцев власти говорить не приходится, и это сильно тревожитгГлавного федерального инспектора в Воронежской области.

Тревожит его и заметно возросшее число писем и обращений жителей области на имя главы государства, в аппарат полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, в адрес главного федерального инспектора. Причем в подавляющем большинстве люди обращаются по тем вопросам, которые вполне можно было бы решить на месте, будь власть более чуткой, более внимательной к тем, кто ее избрал.

– Но власть на местах до того очерствела, что забыла свое главное предназначение – служить людям, – не без горечи констатировал Павел Кораблев. – Отдельные чиновники, и их немало, так оторвались от народа, что даже выслушать людей и разговаривать с ними не желают. Такое чиновничье чванство терпимо в демократическом государстве быть не может.

– Зато когда мы наступаем на интересы самих чиновников, – продолжил гость «Коммуны», – они сразу же начинают бить во все колокола.

И привел следующий пример. Не так давно из администрации Новоусманского района в адрес главного федерального инспектора поступило несколько жалоб о том, что сотрудники прокуратуры, проводя выемку каких-то документов, «серьезно мешают вести прием граждан и создают нервозность в работе». А все потому, что облпрокуратура всерьез занялась проверкой по факту хищения труб строившегося Южного водовода, возбудив сразу два уголовных дела. И уже выяснилось, что к «бесхозным» этот объект был отнесен незаконно, по подложным документам. По крупицам следователи восстанавливают точную картину того, как государству был нанесен огромный экономический ущерб. Причем действуют следователи, как заверил главного федерального инспектора заместитель облпрокурора по следствию Василий Хромых, ни на букву не отступая от Закона, и твердо намерены довести дело до конца. А это, судя по всему, кое-кого встревожило не на шутку, в том числе и чиновников.

– Но дело даже не в том, что виновных надо обязательно наказать, – отметил Павел Кораблев. – Печально то, что при огромных миллионах, выделенных государством, улучшения водоснабжения Воронежа не произошло и не произойдет, а идет лишь ухудшение ситуации. Как работает такой факт на авторитет власти, судите сами…

И тем не менее свою встречу с журналистами «Коммуны» главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев завершил на оптимистической ноте.

– Сегодня, – отметил он, – в России созданы все условия для мощного, динамичного рывка вперед. Но рывка не ради каких-то высоких цифр и показателей, а рывка ради значительного повышения качества жизни россиян, их благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Именно такую задачу перед всеми ветвями власти с новой остротой поставил Президент. Справимся с ней – станем достойным, уважающим себя государством. Если же не справимся, то… Впрочем, я твердо убежден, что эти задачи нам по плечу.Подготовил

Алексей СОЛОВЬЕВ.

Фото Олега ПОЛЕХИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Главный федеральный инспектор Павел Кораблев:

КРИТЕРИЙ РАБОТЫ ВЛАСТИ – КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ Как мы уже сообщали, на минувшей неделе редакцию «Коммуны» и ее дочерних изданий посетил главный федеральный инспектор в Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Павел КОРАБЛЕВ. Это была уже не первая встреча журналистов «Коммуны» с главным федеральным инспектором, и Павел Николаевич вновь подчеркнул, что он не только внимательно читает нашу газету, но и ценит ее за объективность, взвешенность, правдивость, умение не поддаваться сиюминутной конъюнктуре. И конечно же, за внимание к актуальным проблемам и болям нашей повседневной жизни.


А таких проблем и болей сегодня предостаточно. Особенно много их в социальной сфере. Павел Кораблев привел такой пример. Первого сентября, в День знаний, он побывал в Воронежской гимназии имени Басова. Прекрасное учебное заведение, славящееся как педагогами, так и выпускниками, и директор гимназии не без гордости рассказывала о них. Но когда главный федеральный инспектор задал вопрос о зарплате учителей, она опустила глаза: «Средняя – около трех тысяч рублей».

– Хватит ли таких денег учителю, чтобы кормить свою семью, достойно одеваться, следить за новинками педагогической литературы? – спросил Павел Николаевич и, опередив наши ответы, горько заметил, что в сельской местности ситуация еще непригляднее – там, чтобы выжить, учителя вынуждены денно и нощно заниматься натуральным сельским хозяйством: работать на огороде, держать коров, коз, поросят. Сохранить при таком вынужденном роде занятий высокое звание сельского интеллигента весьма проблематично…

Не случайно, отметил главный федеральный инспектор, эти и другие проблемы остро прозвучали на недавней встрече в Кремле встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Госсовета. На ней Президент, положительно оценив рост экономики России за последние годы, твердо и однозначно подчеркнул: основной целью, ключевым вопросом государственной политики является существенное повышение качества жизни россиян. Нельзя мириться с тем, что при определенной позитивной динамике в экономике и огромных ресурсах, накопленных в Стабилизационном фонде, 25 миллионов наших сограждан получают доходы ниже прожиточного уровня.

Прозвучавшее в Кремле для Воронежской области имеет особое значение, подчеркнул гость «Коммуны». О переменах правильнее всего судить по реальному благосостоянию населения. Тут картина, заметил Павел Кораблев, несколько отличается от той, которая декларируется. И привел такой факт.

В Воронежской области самый высокий в Центральном Черноземье прожиточный минимум и самая низкая в ЦЧР средняя заработная плата. В прошлом году она составила 5592 рубля, тогда как по России – 8800, а по Центральному федеральному округу – 9665 рублей. По этому показателю Воронежская область заняла 59-е место среди 89 российских регионов и 14-е среди 17 регионов, входящих в ЦФО. Не намного лучше, заметил главный федеральный инспектор, складывается ситуация и в нынешнем году. В первом полугодии доходы ниже среднего уровня (4334 рубля) имели почти две трети, а если точнее, то 64 процента населения области. Так что очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ еще больше обострит ситуацию, так как право на субсидии смогут получить лишь 15 процентов населения.

Не делает чести и то, что четверть населения, имея доходы ниже прожиточного уровня, живет за чертой бедности. Десятки тысяч людей оказались в условиях обреченности и безысходности.

Стоит ли удивляться, продолжил далее Павел Кораблев, что в Воронежской области продолжает обостряться демографическая ситуация. Именно здесь сегодня самый низкий в ЦЧР коэффициент рождаемости – 8,5 на 1000 человек населения (для сравнения: в Белгородской области – 8,9; в Курской – 8,7; в Липецкой – 10). В то же время смертность более чем в два раза превышает рождаемость. Как результат, в первом полугодии 2005 года убыль населения увеличилась более чем на пять процентов.

– Когда я привожу такие неопровержимые данные госстатистики, – рассказал гость «Коммуны», – мне часто в оправдание говорят: мол, подобная ситуация складывается потому, что к нам приезжает очень много пенсионеров из районов Крайнего Севера, Дальнего Востока и т.п. И приезжают они именно доживать, а не работать, рожать и воспитывать детей. Но такое «оправдание», опять же, не красит область, а говорит, скорее всего, о другом – о том, что она оказалась непривлекательной для наиболее активной, производительной части населения. Молодые научные, инженерные умы, способные дать ощутимый толчок экономике, не только не едут к нам со стороны, но и свои собственные нередко уезжают на сторону…

Уходят на сторону, заметил Павел Кораблев, и инвестиции. Так, за шесть месяцев нынешнего года их объем в основной капитал предприятий Воронежской области составил 85,3 процента от объемов инвестиций за аналогичный период прошлого года. Это также один из самых низких в Черноземье показателей – в Тамбовской области инвестиции в нынешнем году выросли на четверть, в Белгородской – на 41 процент. На старом же и изношенном оборудовании выпускать конкурентоспособную продукцию становится все более проблематично, и Павел Кораблев назвал еще одну цифру: индекс производства машин и оборудования в нынешнем году составил чуть более 84 процентов к такому же периоду 2004 года.

Прозвучали на встрече и такие цифры. Поступление налогов, сборов и других обязательных платежей в первом полугодии 2005 года в Воронежской области составило 8 миллиардов 910 миллионов рублей, в то время как в Липецкой области этот показатель превышает 12,5 миллиарда, а на Белгородчине составляет около 16 миллиардов.

Воистину, как работаем – так и живем…

Но парадокс в том, что воронежцы чаще всего слышат иные цифры – гораздо более радужного и оптимистического наполнения. Какие же из них ближе к истине?

– Мы вовсе не претендуем на то, чтобы быть истиной в высшей инстанции, – ответил Павел Кораблев, – но в своей работе оперируем исключительно официальными данными авторитетных государственных структур, например, таких, как Госкомстат, Центробанк и т.д. К тому же мы относительно независимы и не подвержены политической конъюнктуре. Эта специфика нашей работы и ставит нас в роль оппонентов. Но оппонируем губернатору в данном случае не потому, что ставим под сомнение те или иные действия власти, а прежде всего для того, чтобы довести до его сведения и нашу, как мы считаем, более объективную информацию.

И все-таки, почему истинное положение дел зачастую не такое, каким хотелось бы видеть каждому из нас? «Может, потому, что чиновники недостаточно получают и потому не имеют желания выкладываться на работе?» – высказал предположение один из журналистов.

– Разговоры о том, что чиновники мало получают, лишены каких-либо оснований, – ответил Павел Кораблев. – Более того. Если значительная часть населения Воронежской области остается за чертой бедности и живет хуже, чем наши соседи по Черноземью, то по размеру среднемесячной заработной платы работников органов исполнительной власти и местного самоуправления Воронежская область занимает второе место среди регионов ЦЧР. В прошлом году, например, на содержание аппарата обладминистрации было потрачено 310,7 миллиона рублей, в то время как на господдержку агропромышленного комплекса – всего 147 миллионов.

Причины же замедления темпов экономического роста и всех вытекающих отсюда последствий, по мнению Главного федерального инспектора, кроются в ином – в отсутствии системности управления:

– Я вовсе не хочу умалить работу руководства области. Делается немало, усилий тоже прилагается немало. Но те незначительные достижения, которые имеются на тех или иных участках, сразу же съедаются инфляцией, и реального улучшения жизни людей не происходит. Добиться же больших темпов роста нынешняя система управления и степень ответственности чиновников за конечные результаты своей работы не позволяют.

Не питает особых иллюзий Павел Кораблев и по поводу той реформы, которая проводится сейчас в администрации области. Во-первых, о ней говорится давно, где-то с марта прошлого года. О какой отдаче со стороны целого ряда служащих можно говорить, если их все это время волновал другой вопрос: сократят или не сократят. Но если безболезненно сократят значительную армию чиновников, а «отряд не заметит потери бойца», то зачем эту армию содержать? Во-вторых, считает главный федеральный инспектор, до сих пор на вопрос, какой же будет новая структура обладминистрации, и каковы будут конечные результаты – собственно, ради чего и проводится любая реформа – ее работы, никто не дает четкого, конкретного ответа. Все подменяется общими фразами и рассуждениями.

Но у тысяч воронежцев вполне логично возникает резонный вопрос: куда в таком случае смотрит главный федеральный инспектор, которого нередко называют «государевым оком». Задали его Павлу Кораблеву и журналисты «Коммуны».

– Поймите, что главный федеральный инспектор, – ответил Павел Николаевич, – вовсе не дубина, которой бьют других руководителей по голове, и не шашка, которой срубают неугодные головы. Его задача в ином – в обеспечении реализации на территории субъекта РФ политики Президента России.

Главный федеральный инспектор вспомнил недавний вопрос, заданный ему корреспондентом одной из центральных газет: «Правда ли, что теперь, когда в России выстроилась вертикаль власти, губернаторов могут снимать по представлению главных федеральных инспекторов?»

– Слава богу, что такого нет и не будет никогда, – вновь, теперь уже журналистам «Коммуны», повторил свой ответ Кораблев. И повторил его искренне и убежденно.

И тут же прозвучал новый вопрос: коль в России выстроилась вертикаль власти, коль губернаторы теперь назначаются Президентом, то не влечет ли это сокращение полномочий «государева ока» в регионах?

– Не влечет. Более того, эти полномочия расширяются. Помимо прежних, теперь главный федеральный инспектор наделен полномочиями и от Главного контрольного управления Президента России. То есть теперь различные проверки, проводимые ГКУ в регионах страны, будут проходить при участии главных федеральных инспекторов.

И вновь – разговор о повседневной жизни Воронежа и области, о наболевших проблемах, заботах, чаяниях. И вновь гость «Коммуны» расставляет акценты в своем видении ситуации:

– Я вовсе не перечеркиваю то, что делается сегодня в области. Делается немало, например, по строительству сельских амбулаторий, газификации. Особых слов заслуживают усилия по возрождению Воронежского самолетостроительного объединения. Но жизнь не стоит на месте. Президент России ставит новые задачи, прежде всего по более динамичному развитию экономики. Так вот, если взглянуть на ситуацию в области с высоты этих требований Президента, то темпы ее развития явно не сопоставимы с теми потерями, которые область имеет из-за неэффективного использования имеющегося огромного промышленного, аграрного, научного, кадрового потенциала.

Главный федеральный инспектор поделился своим видением тех проблем, которые сегодня на особом слуху у воронежцев. Например, нашумевшей войны между «Воронежсинтезкаучуком» и администрацией города Воронежа. Эта война по поводу долгов за пользование очистными сооружениями при полном равнодушии к поддержанию самих очистных сооружений в любую минуту может обернуться крупной экологической катастрофой. Завод готов передать сооружения городу, но город при своих долгах взять их не может. Чтобы разрулить ситуацию, можно было бы передать сооружения в областную собственность, однако областные власти этого не хотят. «Кругом одни разговоры, взаимные упреки, но дело ни с места».

Ни с места дело и в решении других проблем, остро волнующих горожан. Прежде всего это вода, тепло, дороги. Понятно, что самому городу решить их невозможно – требуются немалые финансовые ресурсы из федерального бюджета. Добиться их выделения реально по силам лишь «Единой России», имеющей большинство в Государственной Думе. Увы, пока этого не сделано, о высокой степени доверия воронежцев власти говорить не приходится, и это сильно тревожитгГлавного федерального инспектора в Воронежской области.

Тревожит его и заметно возросшее число писем и обращений жителей области на имя главы государства, в аппарат полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, в адрес главного федерального инспектора. Причем в подавляющем большинстве люди обращаются по тем вопросам, которые вполне можно было бы решить на месте, будь власть более чуткой, более внимательной к тем, кто ее избрал.

– Но власть на местах до того очерствела, что забыла свое главное предназначение – служить людям, – не без горечи констатировал Павел Кораблев. – Отдельные чиновники, и их немало, так оторвались от народа, что даже выслушать людей и разговаривать с ними не желают. Такое чиновничье чванство терпимо в демократическом государстве быть не может.

– Зато когда мы наступаем на интересы самих чиновников, – продолжил гость «Коммуны», – они сразу же начинают бить во все колокола.

И привел следующий пример. Не так давно из администрации Новоусманского района в адрес главного федерального инспектора поступило несколько жалоб о том, что сотрудники прокуратуры, проводя выемку каких-то документов, «серьезно мешают вести прием граждан и создают нервозность в работе». А все потому, что облпрокуратура всерьез занялась проверкой по факту хищения труб строившегося Южного водовода, возбудив сразу два уголовных дела. И уже выяснилось, что к «бесхозным» этот объект был отнесен незаконно, по подложным документам. По крупицам следователи восстанавливают точную картину того, как государству был нанесен огромный экономический ущерб. Причем действуют следователи, как заверил главного федерального инспектора заместитель облпрокурора по следствию Василий Хромых, ни на букву не отступая от Закона, и твердо намерены довести дело до конца. А это, судя по всему, кое-кого встревожило не на шутку, в том числе и чиновников.

– Но дело даже не в том, что виновных надо обязательно наказать, – отметил Павел Кораблев. – Печально то, что при огромных миллионах, выделенных государством, улучшения водоснабжения Воронежа не произошло и не произойдет, а идет лишь ухудшение ситуации. Как работает такой факт на авторитет власти, судите сами…

И тем не менее свою встречу с журналистами «Коммуны» главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев завершил на оптимистической ноте.

– Сегодня, – отметил он, – в России созданы все условия для мощного, динамичного рывка вперед. Но рывка не ради каких-то высоких цифр и показателей, а рывка ради значительного повышения качества жизни россиян, их благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Именно такую задачу перед всеми ветвями власти с новой остротой поставил Президент. Справимся с ней – станем достойным, уважающим себя государством. Если же не справимся, то… Впрочем, я твердо убежден, что эти задачи нам по плечу.Подготовил

Алексей СОЛОВЬЕВ.

Фото Олега ПОЛЕХИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На минувшей неделе редакцию «Коммуны» и ее дочерних изданий посетил главный федеральный инспектор в Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Павел Кораблев. Павел Николаевич отметил, что он ценит «Коммуну» за объективность и внимание к актуальным проблемам и болям нашей повседневной жизни. А таких проблем и болей сегодня предостаточно, особенно в социальной сфере... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pavel_korablev-_-kriteriy_raboty_vlasti_-_kachestvo_zhizni_lyudey [~CODE] => pavel_korablev-_-kriteriy_raboty_vlasti_-_kachestvo_zhizni_lyudey [EXTERNAL_ID] => 8929 [~EXTERNAL_ID] => 8929 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2290 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Павел Кораблев: «Критерий работы власти – качество жизни людей» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На минувшей неделе редакцию «Коммуны» и ее дочерних изданий посетил главный федеральный инспектор в Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Павел Кораблев. Павел Николаевич отметил, что он ценит «Коммуну» за объективность и внимание к актуальным проблемам и болям нашей повседневной жизни. А таких проблем и болей сегодня предостаточно, особенно в социальной сфере... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Павел Кораблев: «Критерий работы власти – качество жизни людей» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Павел Кораблев: «Критерий работы власти – качество жизни людей» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Павел Кораблев: «Критерий работы власти – качество жизни людей» [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219645 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219645 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219645 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.02.2005 ) )
Павел Кораблев: «Критерий…
Павел Кораблев: «Критерий работы власти – качество жизни людей»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1235 [~SHOW_COUNTER] => 1235 [ID] => 219680 [~ID] => 219680 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Премьер-министр… [~NAME] => Премьер-министр Республики Беларусь собирается посетить Воронеж [ACTIVE_FROM] => 05.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 05.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:23 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/premer-ministr_respubliki_belarus_sobiraetsya_posetit_voronezh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/premer-ministr_respubliki_belarus_sobiraetsya_posetit_voronezh/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Первый секретарь Посольства Республики Беларусь господин Григорий Зубкевич посетит с визитом Воронеж 17-18 августа.

Как сообщили корреспонденту ИА «Воронеж-Медиа» в управлении по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству обладминистрации, цель визита Григория Петровича – провести подготовку к посещению Воронежской области премьер-министром Республики Беларусь. В рамках визита состоится встреча Григория Зубкевича со специалистами управления по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству администрации области. Будут оговорены сроки готовящегося визита премьер-министра Беларуси, а также определена его программа.

Основная цель визита известна уже сейчас. Предполагается, что премьер-министр посетит Воронеж с целью подписания документов о сотрудничестве между Воронежской областью и Республикой Беларусь. Источник: ИА «Воронеж-Медиа». [~DETAIL_TEXT] => Первый секретарь Посольства Республики Беларусь господин Григорий Зубкевич посетит с визитом Воронеж 17-18 августа.

Как сообщили корреспонденту ИА «Воронеж-Медиа» в управлении по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству обладминистрации, цель визита Григория Петровича – провести подготовку к посещению Воронежской области премьер-министром Республики Беларусь. В рамках визита состоится встреча Григория Зубкевича со специалистами управления по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству администрации области. Будут оговорены сроки готовящегося визита премьер-министра Беларуси, а также определена его программа.

Основная цель визита известна уже сейчас. Предполагается, что премьер-министр посетит Воронеж с целью подписания документов о сотрудничестве между Воронежской областью и Республикой Беларусь. Источник: ИА «Воронеж-Медиа». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Первый секретарь Посольства Республики Беларусь господин Григорий Зубкевич посетит с визитом Воронеж 17-18 августа. Как сообщили корреспонденту
ИА «Воронеж-Медиа» в управлении по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству обладминистрации, цель визита Григория Петровича – провести подготовку к посещению Воронежской области премьер-министром Республики Беларусь. В рамках визита состоится встреча Григория Зубкевича со специалистами управления по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству администрации области. Будут оговорены сроки готовящегося визита премьер-министра Беларуси, а также определена... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => premer-ministr_respubliki_belarus_sobiraetsya_posetit_voronezh [~CODE] => premer-ministr_respubliki_belarus_sobiraetsya_posetit_voronezh [EXTERNAL_ID] => 8892 [~EXTERNAL_ID] => 8892 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1235 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Премьер-министр Республики Беларусь собирается посетить Воронеж [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Первый секретарь Посольства Республики Беларусь господин Григорий Зубкевич посетит с визитом Воронеж 17-18 августа. Как сообщили корреспонденту <a href="http://www.voronezh-media.ru" target=a_blanck>ИА «Воронеж-Медиа»</a> в управлении по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству обладминистрации, цель визита Григория Петровича – провести подготовку к посещению Воронежской области премьер-министром Республики Беларусь. В рамках визита состоится встреча Григория Зубкевича со специалистами управления по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству администрации области. Будут оговорены сроки готовящегося визита премьер-министра Беларуси, а также определена... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Премьер-министр Республики Беларусь собирается посетить Воронеж [SECTION_META_DESCRIPTION] => Премьер-министр Республики Беларусь собирается посетить Воронеж - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Премьер-министр Республики Беларусь собирается посетить Воронеж [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219680 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219680 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219680 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.02.2005 ) )
Премьер-министр…
Премьер-министр Республики Беларусь собирается посетить Воронеж
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1490 [~SHOW_COUNTER] => 1490 [ID] => 219692 [~ID] => 219692 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Сегодня состоится 43-е… [~NAME] => Сегодня состоится 43-е заседание Воронежское областной Думы [ACTIVE_FROM] => 04.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 04.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:25 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:00:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/segodnya_sostoitsya_43-e_zasedanie_voronezhskoe_oblastnoy_dumy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/segodnya_sostoitsya_43-e_zasedanie_voronezhskoe_oblastnoy_dumy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В повестке дня свыше двадцати пунктов.

В первом чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в законы «О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Воронежской области», «О предоставлении налоговых льгот при уплате транспортного налога на территории Воронежской области», «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Воронежской области». Ряд нормативных документов подготовлены для рассмотрения во втором чтении. Среди них законопроекты «О внесении поправок в Закон Воронежской области «Устав Воронежской области», «О пожарной безопасности в Воронежской области», «О наименовании органов и должностных лиц местного самоуправления в Воронежской области», проект постановления «О внесении изменений в Регламент Воронежской областной Думы.

В «Часе исполнительной власти» предполагается заслушать представителей управления Министерства по налогам и сборам по Воронежской области и администрации области по вопросу собираемости налогов в области. Воронежские энергетики (представители «ОАО «Воронежэнерго» и региональной энергетической комиссии) доложат депутатам о порядке заключения договоров по обеспечению электроэнергией сельхозтоваропроизводителей. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №31 (50).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В повестке дня свыше двадцати пунктов.

В первом чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в законы «О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Воронежской области», «О предоставлении налоговых льгот при уплате транспортного налога на территории Воронежской области», «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Воронежской области». Ряд нормативных документов подготовлены для рассмотрения во втором чтении. Среди них законопроекты «О внесении поправок в Закон Воронежской области «Устав Воронежской области», «О пожарной безопасности в Воронежской области», «О наименовании органов и должностных лиц местного самоуправления в Воронежской области», проект постановления «О внесении изменений в Регламент Воронежской областной Думы.

В «Часе исполнительной власти» предполагается заслушать представителей управления Министерства по налогам и сборам по Воронежской области и администрации области по вопросу собираемости налогов в области. Воронежские энергетики (представители «ОАО «Воронежэнерго» и региональной энергетической комиссии) доложат депутатам о порядке заключения договоров по обеспечению электроэнергией сельхозтоваропроизводителей. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №31 (50).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В повестке дня свыше двадцати пунктов. В первом чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в законы «О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Воронежской области», «О предоставлении налоговых льгот при уплате транспортного налога на территории Воронежской области», «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Воронежской области». Ряд нормативных документов подготовлен для рассмотрения во втором чтении. Среди них... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => segodnya_sostoitsya_43-e_zasedanie_voronezhskoe_oblastnoy_dumy [~CODE] => segodnya_sostoitsya_43-e_zasedanie_voronezhskoe_oblastnoy_dumy [EXTERNAL_ID] => 8880 [~EXTERNAL_ID] => 8880 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1490 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сегодня состоится 43-е заседание Воронежское областной Думы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В повестке дня свыше двадцати пунктов. В первом чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в законы «О лекарственном обеспечении населения и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Воронежской области», «О предоставлении налоговых льгот при уплате транспортного налога на территории Воронежской области», «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Воронежской области». Ряд нормативных документов подготовлен для рассмотрения во втором чтении. Среди них... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сегодня состоится 43-е заседание Воронежское областной Думы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сегодня состоится 43-е заседание Воронежское областной Думы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Сегодня состоится 43-е заседание Воронежское областной Думы [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219692 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219692 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219692 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.02.2005 ) )
Сегодня состоится 43-е…
Сегодня состоится 43-е заседание Воронежское областной Думы