20.11.2012 22:32
  • 1820
  • 0
  • 0
Политика

Глава Правительства РФ провел встречу с губернатором Воронежской области

20.11.2012 22:32

После заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию в сфере ядерных технологий состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева и Алексея Гордеева.

Сегодня на площадке Нововоронежской АЭС Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию в сфере ядерных технологий. После окончания заседания состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, сообщает официальный Интернет-портал Правительства Российской Федерации.


Стенограмма начала беседы Дмитрия Медведева и Алексея Гордеева

Д.А.Медведев: Алексей Васильевич, привёт ещё раз! Как дела?

А.В.Гордеев: Дмитрий Анатольевич, хотел доложить о социально-экономической ситуации в регионе. Вы уже знаете основные показатели.

Д.А.Медведев: Мы с вами и в вертолёте разговаривали, вы кое-что рассказывали, но тем не менее всё равно, пожалуйста.

А.В.Гордеев: Индекс промышленного производства у нас достаточно высокий.

Д.А.Медведев: Вы говорите, что самый высокий в стране.

А.В.Гордеев: Один из самых высоких – 134%.

Д.А.Медведев: Ну это реально очень высокий индекс.

А.В.Гордеев: В среднем по стране – менее 103%… Д.А.Медведев: У нас вообще средний рост ВВП – 3–3,5%, но это, правда, не промышленное производство, это всё-таки средний индекс по ВВП.

А.В.Гордеев: Они корреспондируются. По сельскому хозяйству тоже достаточно нормально идём: выполним национальный проект, который Вы в своё время начинали.

Д.А.Медведев: Мы начинали.

А.В.Гордеев: Да. Будет индекс больше 104%. Оборот розничной торговли выше среднего по России – это показатель и покупательной способности.

Д.А.Медведев: У вас я смотрю, даже несмотря на сложные погодные условия, всё-таки в этом году есть рост по сельскому хозяйству.

А.В.Гордеев: Да, поэтому в этом смысле все инвестиционные проекты задействованы. Я такой короткий слайд делаю, чтобы показать, что промышленное производство, и об этом всегда говорит Правительство Российской Федерации… Важно, чтобы росла обрабатывающая промышленность, и у нас как раз здесь рост обрабатывающей – тоже более 30%. И вклад от различных отраслей и оборудования… Д.А.Медведев: Включая атомную энергетику, АЭС, на территории которой мы с вами сейчас находимся.

А.В.Гордеев: Да, атомная энергетика у нас лидер, благодаря тому, что был полностью модернизирован пятый энергоблок. По сельскому хозяйству сегодня у нас около 70 проектов инвестиционных и упор сделан на сферу животноводства – порядка 100 млрд вкладывается.

Д.А.Медведев: Я смотрю, ангус… Вы мясным животноводством занимались, да?

А.В.Гордеев: Да. У нас стадо должно быть к концу этого года где-то примерно 70 тыс. И в следующем году мы планируем уже в марте ввести новую мясохладобойню с использованием европейских и американских технологий, то есть у нас уже появится такое, скажем, мраморное мясо, то, что на бытовом уровне...

Д.А.Медведев: Мясное животноводство и собственно говядина мясная – для нас довольно новая (вы как бывший министр отлично это знаете) сфера развития сельского хозяйства. Я просто хотел бы уточнить: с вашей точки зрения, на территории Воронежской области, где лучшие чернозёмы, где земледелие всегда было очень хорошо развито, какое количество голов мясного поголовья можно разместить?

А.В.Гордеев: У нас план такой: иметь поголовье мясного скота к 2020 году порядка 350 тыс. Речь идёт как раз о тех землях, которые представляют неудобья, различные балки, то есть содержание там, как правило, под открытым небом. Для этого у нас есть и кормовая база, если говорить о производстве кукурузы. На сегодня область примерно вывозит, можно сказать – экспортирует, около 2 млн т кормов.

Д.А.Медведев: 350 тыс. мясного поголовья – это, наверное, вообще где-то восьмая часть того, что нам в целом нужно, чтобы держать в стране.

А.В.Гордеев: Да, но мы собираемся быть регионом номер один, сейчас соревнуемся с Брянском.

Д.А.Медведев: С Брянском? Да, там задел есть.

А.В.Гордеев: Надеюсь, мы их обгоним.

Д.А.Медведев: У них уже тысяч под 200, по-моему, поголовье.

А.В.Гордеев: У нас зато вся цепочка, включая и такое ядро племенного центра – мы купили полностью самую передовую ферму в Соединённых Штатах Америки, в штате Монтана, и самолётами перевезли сюда 1,5 тыс. голов. Они входят в племенную книгу в Америке, то есть это лучшее стадо.

Д.А.Медведев: Золотой скот, конечно, если он самолётом летел.

А.В.Гордеев: Уже работает, да. По заработной плате тоже динамика достаточно высокая по сравнению со средними российскими показателями. Важно, что здесь есть и структурная возможность решать задачи зарплаты в бюджетной сфере. Я Вам сейчас могу показать, тем более что было Ваше поручение, связанное с повышением зарплаты учителям и врачам. В течение года цифры такие: школьным учителям в среднем мы увеличили на 55% заработную плату, врачам – на 28 с лишним процентов и работникам социальной защиты – на 22,5%.

Д.А.Медведев: На те показатели, которые мы определили, удастся в среднем выйти?

А.В.Гордеев: Да, по учителям мы уже вышли по нашим обязательствам перед федеральным Правительством, то есть по подписанным соглашениям прошлого года, и средняя заработная плата у нас должна составлять более 19 тыс. с учётом…

Д.А.Медведев: То есть на конец года вы планируете на 19 тыс. выйти?

А.В.Гордеев: Да. А в следующем году с учётом прогноза по средней заработной плате в экономике мы должны выйти за 20 тыс. И подтягиваем одновременно весь педагогический состав дошкольного образования: на конец года в декабре мы должны выйти на 14,5 тыс. рублей. В общем, подвижки есть, хотя, конечно, мобилизуем все ресурсы. Я Вам должен доложить, что на следующий год мы вынуждены добавлять и находить на эти все бюджетные сферы 4,5 млрд рублей, чтобы выполнить соответствующие указы Президента.

Д.А.Медведев: Я знаю. И на самом деле это касается не только Воронежской области. Нам нужно подумать, как всё-таки в этой ситуации поддержать регионы, потому что у всех своя ситуация. У вас она не худшая, скажем откровенно, но, наверное, и не идеальная. А в некоторых регионах совсем тяжело, потому что значительная часть бюджета идёт именно на выполнение соответствующих обязательств. Но всё-таки мы ещё и развиваться должны, помимо того что зарплату платить. Ладно, это тема не сегодняшнего разговора. Пожалуйста, дальше.

А.В.Гордеев: У нас растёт консолидированный бюджет Воронежской области (показываю). В общем-то, всё это прямо пропорционально росту производства. У региона появляются и свои возможности. И рынок труда тоже мы имеем достаточно стабильный. Сегодня безработных около 12 тысяч.

Д.А.Медведев: Меньше даже, чем до кризиса, я смотрю.

А.В.Гордеев: Да, меньше, чем до кризиса. Вакансий – 15 тысяч, в основном это проблемы структурного спроса: нужны квалифицированные специалисты в той или иной сфере. И сейчас мы решаем по Вашему поручению всё, что связано с доступностью дошкольного образования. Проще говоря, это строительство и реконструкция детских садов. Очередь у нас составляет, если брать от трёх до семи лет, – 4,5 тыс. Мы поставили задачу здесь дефицит привести к нулю за счёт реконструкции и ввода новых объектов, но просили бы федеральный центр тоже поддержать, такие возможности есть у Министерства образования и науки. Я подготовил для Вас соответствующую просьбу.

Д.А.Медведев: Алексей Васильевич, тема, связанная с дополнительным количеством мест в детских садах, она приоритетная, вы знаете, мы этим с вами довольно давно занимаемся. Я завтра буду проводить специальный селектор на эту тему со всеми регионами, мы вернёмся к этому вопросу, я там, может быть, и определённые предложения сформулирую. Но применительно к вашим идеям – бумаги давайте, сейчас я их рассмотрю.

А.В.Гордеев: Спасибо.

https://communa.ru/politika/glava_pravitelstva_rf_provel_vstrechu_s_gubernatorom_voronezhskoy_oblasti/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176582 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:13:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1549 [WIDTH] => 2067 [FILE_SIZE] => 389424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/427 [FILE_NAME] => Матузов.jpg [ORIGINAL_NAME] => Матузов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 178913cfda163117b2d63fed61605aca [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/427/285_285_0/Матузов.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/427/Матузов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/427/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1015 [~SHOW_COUNTER] => 1015 [ID] => 251317 [~ID] => 251317 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [~NAME] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [ACTIVE_FROM] => 23.07.2026 12:06:44 [~ACTIVE_FROM] => 23.07.2026 12:06:44 [TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:13:29 [~TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:13:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе спикер регионального парламента встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, чем занимались депутаты облдумы после избрания осенью 2025 года. За это время было принято 160 законов и 457 постановлений. Большинство законодательных инициатив (97) исходило от губернатора Воронежской области. 67 законов инициировали сами депутаты.

Помощь нуждающимся

— Основная задача была — как минимум не ухудшить положение дел в регионе, — подчеркнул Юрий Матузов. — Понятно, что всё, что происходит сейчас в обществе, не только касаемо нашего региона, а в целом по стране, рассматривается через призму происходящих событий. Я имею в виду специальную военную операцию. Поэтому очень много законопроектов было связано с тем, чтобы поддержать участников специальной военной операции и членов их семей.

Значительная часть инициатив была посвящена социальной поддержке населения. В частности, принят закон о единовременных выплатах при рождении третьего и последующих детей в молодых семьях. Депутаты обращали внимание и на интересы совсем малочисленных категорий воронежцев, как в случае с принятием закона о поддержке содержания собак-поводырей.

— Получателей этой помощи не так много, но вдумайтесь — это их жизнь. 62 человека получили такую поддержку, и они очень благодарили за это, — отметил председатель облдумы.

Поддержку на законодательном уровне получили и юные жители региона, страдающие фенилкетонурией – наследственным заболеванием обмена веществ, которое может приводить к тяжёлым последствиям для нервной системы. Сейчас прорабатывается механизм поддержки беременных женщин, попавших в эту категорию и нуждающихся в дорогостоящем специализированном питании.

Экономическое развитие

В непростых экономических условиях региональный парламент совместно с правительством региона ищет способы поддержать бизнес. Так, недавно был принят закон, увеличивающий с двух до трёх лет срок реализации особо значимых инвестпроектов в Воронежской области. По словам спикера облдумы, когда идёт постоянное удорожание материалов и параметры проекта могут меняться, вполне логичным выглядит увеличение срока достижения целевых показателей.

— На мой взгляд, это очень мудрое решение. Если бы мы этого не сделали, то что в итоге получили? Нереализованный проект и банкротное предприятие, которое потом с молотка куда-то ушло. Поддержав эти компании, мы на выходе получим хорошее здоровое предприятие, — уверен Юрий Матузов.

Также, по словам председателя регионального парламента, воронежские депутаты одними из первых в стране приняли законопроект поддержки тех, кто занимается роботизацией. 

— Это тоже очень важно для региона, потому что это не просто поддержка тех компаний, которые занимаются роботизацией, но мы понимаем, что это шаг и пример для тех, как нужно себя вести в плане повышения производительности труда, что, в свою очередь, влечёт за собой повышение заработной платы, а это напрямую связано с повышением налогооблагаемой базы, — резюмировал спикер.

Бюджетная политика

За прошедший период облдума приняла бюджеты на 2027 и 2028 годы. Неоднократно вносились изменения и в текущий финансовый план. Как отметил Юрий Матузов, доходная часть бюджета выросла примерно на 30 миллиардов рублей. При этом главный финансовый документ региона остаётся социально направленным.

– Повышение доходной части говорит о том, что экономика региона стабильна при имеющихся проблемах, - подчеркнул председатель облдумы. – Эти средства в первую очередь мы направили на помощь участникам СВО, а также на социальный блок, дорожную деятельность, физкультуру и спорт. То есть всё то, что связано с параметрами бюджета, который напомню, семьдесят процентов и больше — это социальная направленность.

Спикер отметил, что залогом стабильной экономики региона остаётся сильный сельскохозяйственный сектор и промышленность, развитие которой находится на постоянном контроле губернатора. Также Юрий Матузов выделил работу экономического блока регионального правительства, чьи расчёты и прогнозы вселяют оптимизм.

Лучшие практики

Воронежские депутаты активно обменивались опытом с коллегами. В частности, были подписаны соглашения с Московской областной и Московской городской Думами. Многое из того, что наши законотворцы увидели и узнали во время визита в Московский регион, уже применяется на практике. Взаимодействие с парламентами других регионов идёт и по линии Содружества «Донбасс» (Воронежская и Ростовская области, ДНР и ЛНР).

- Практика первых встреч показала, что это очень востребовано, - заявил Юрий Матузов. – Жители приграничья, которые переезжают к нам, сталкиваются с отличиями законодательных баз регионов. Нам нужно обмениваться практиками, нужно изобретать такие модельные законопроекты, которые работали бы на всех территориях. 

Рассказал председатель облдумы о своём недавнем визите в Беларусь в составе делегации Воронежской области. Встречи с белорусскими коллегами позволили изучить опыт водоподготовки в сельских населённых пунктах. Применяемые там технологии могут оказаться полезными для нашего региона.

- Я привёз оттуда много документации по этому поводу, - рассказал Юрий Матузов. - Надо сказать, что водоподготовка, которую демонстрировали мне в Беларуси, дешевле и интересней, нежели у нас. Весь материал я привёз оттуда, с губернатором переговорил и предложил создать рабочую группу. Готов её возглавить. Губернатор поддержал инициативу. Мы должны выработать взаимодействие с белорусскими коллегами и уменьшить нагрузку на бюджет при реализации этих проектов.

Оперативное реагирование

В связи с непростой оперативной обстановкой региональные депутаты, которые ушли на каникулы до 1 сентября, готовы собраться на внеочередное заседание. Юрий Матузов заявил, что все народные избранники согласовывают с ним выезды за пределы региона. А часть депутатов на постоянной основе продолжат работу ежедневно в стенах Думы. 

В этой связи журналисты спросили председателя облдумы о дефиците топлива в регионе.  Юрий Матузов назвал ситуацию непростой. При этом он подчеркнул, что на уровне федеральной и региональной власти предпринимаются все меры, чтобы как можно скорее преодолеть последствия террористических атак на российские нефтеперерабатывающие заводы. В то же время воронежские сельхозтоваропроизводители обеспечены ГСМ на предстоящий период, поэтому проведению уборочной кампании срыв не грозит.

Спикер парламента призвал автомобилистов не сеять панику. Сам же он отказался от служебного автомобиля и теперь ходит на работу пешком. Также для экономии топлива сведены к минимуму выезды депутатов в муниципалитеты. 

Волнующие вопросы

Ещё одна острая тема, о которой спросили выступающего, - недофинансирование коммунальной сферы. В своём ответе Юрий Матузов вспомнил период работы на посту главы Бутурлиновского района. 

- Мэра приглашаю и говорю: ты должен ходить пешком как минимум три улицы в день. Для чего? Так мы будем знать, где надо дорожку приподнять, когда дождь идёт, - поделился парламентарий. - Касаемо Воронежа. На мой взгляд, коммунальные службы в летнее время должны работать с трёх часов, чтобы мы шли на работу, а уже было всё убрано. В зимнее время – чуть попозже. И восемь положенных часов проработайте, но по-настоящему! Даже в рамках этих параметров можно навести порядок.

А завершилась пресс-конференция вопросом о том, решение каких задач спикер в своей работе считает первостепенным?

- Приоритезация на сегодняшний день - докрутить модель управления Думы восьмого созыва таким образом, чтобы принимаемые решения были минимизированы с точки зрения ошибок. Взаимодействие между фракциями — это тоже очень важный момент. И вот в этой части даже за этот короткий промежуток времени хочу сказать, что у нас это взаимодействие отлажено. Задача одна — не работать, а служить. Вот мы и будем это делать, - ответил Юрий Матузов.

5 ярких цитат с пресс-конференции Юрия Матузова

О работе депутатов

Слоган, который мы придумали для своей деятельности: открытость, прозрачность и оперативность принятия решений. 

Об открытости

Кто-то больше гвозди забивает, а кто-то рассказывает, как правильно забивать гвоздь. И один правильно делает, и второй правильно делает. Вот я, допустим, при моей открытости всё-таки больше за то, чтоб гвозди забивать и потом, как результат, смотреть, что мы с вами сделали.

О спортивной форме

Марафон пятьдесят километров пробегу, пожалуйста. Я готов организовать открытую зарядку для всех, если будет позволять оперативная обстановка.

Об изменении формата взаимодействия с гордумой

Представьте: человек, погружённый в ЖКХ, идёт рассматривать вопросы на городской думе, а там обсуждают темы, связанные с медициной. Ну что, посидит и всё...

О рабочем настрое

Просыпаясь каждое утро, говоришь: хоть бы не навредить. А лучше сделать что-то хорошее.

[~DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе спикер регионального парламента встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, чем занимались депутаты облдумы после избрания осенью 2025 года. За это время было принято 160 законов и 457 постановлений. Большинство законодательных инициатив (97) исходило от губернатора Воронежской области. 67 законов инициировали сами депутаты.

Помощь нуждающимся

— Основная задача была — как минимум не ухудшить положение дел в регионе, — подчеркнул Юрий Матузов. — Понятно, что всё, что происходит сейчас в обществе, не только касаемо нашего региона, а в целом по стране, рассматривается через призму происходящих событий. Я имею в виду специальную военную операцию. Поэтому очень много законопроектов было связано с тем, чтобы поддержать участников специальной военной операции и членов их семей.

Значительная часть инициатив была посвящена социальной поддержке населения. В частности, принят закон о единовременных выплатах при рождении третьего и последующих детей в молодых семьях. Депутаты обращали внимание и на интересы совсем малочисленных категорий воронежцев, как в случае с принятием закона о поддержке содержания собак-поводырей.

— Получателей этой помощи не так много, но вдумайтесь — это их жизнь. 62 человека получили такую поддержку, и они очень благодарили за это, — отметил председатель облдумы.

Поддержку на законодательном уровне получили и юные жители региона, страдающие фенилкетонурией – наследственным заболеванием обмена веществ, которое может приводить к тяжёлым последствиям для нервной системы. Сейчас прорабатывается механизм поддержки беременных женщин, попавших в эту категорию и нуждающихся в дорогостоящем специализированном питании.

Экономическое развитие

В непростых экономических условиях региональный парламент совместно с правительством региона ищет способы поддержать бизнес. Так, недавно был принят закон, увеличивающий с двух до трёх лет срок реализации особо значимых инвестпроектов в Воронежской области. По словам спикера облдумы, когда идёт постоянное удорожание материалов и параметры проекта могут меняться, вполне логичным выглядит увеличение срока достижения целевых показателей.

— На мой взгляд, это очень мудрое решение. Если бы мы этого не сделали, то что в итоге получили? Нереализованный проект и банкротное предприятие, которое потом с молотка куда-то ушло. Поддержав эти компании, мы на выходе получим хорошее здоровое предприятие, — уверен Юрий Матузов.

Также, по словам председателя регионального парламента, воронежские депутаты одними из первых в стране приняли законопроект поддержки тех, кто занимается роботизацией. 

— Это тоже очень важно для региона, потому что это не просто поддержка тех компаний, которые занимаются роботизацией, но мы понимаем, что это шаг и пример для тех, как нужно себя вести в плане повышения производительности труда, что, в свою очередь, влечёт за собой повышение заработной платы, а это напрямую связано с повышением налогооблагаемой базы, — резюмировал спикер.

Бюджетная политика

За прошедший период облдума приняла бюджеты на 2027 и 2028 годы. Неоднократно вносились изменения и в текущий финансовый план. Как отметил Юрий Матузов, доходная часть бюджета выросла примерно на 30 миллиардов рублей. При этом главный финансовый документ региона остаётся социально направленным.

– Повышение доходной части говорит о том, что экономика региона стабильна при имеющихся проблемах, - подчеркнул председатель облдумы. – Эти средства в первую очередь мы направили на помощь участникам СВО, а также на социальный блок, дорожную деятельность, физкультуру и спорт. То есть всё то, что связано с параметрами бюджета, который напомню, семьдесят процентов и больше — это социальная направленность.

Спикер отметил, что залогом стабильной экономики региона остаётся сильный сельскохозяйственный сектор и промышленность, развитие которой находится на постоянном контроле губернатора. Также Юрий Матузов выделил работу экономического блока регионального правительства, чьи расчёты и прогнозы вселяют оптимизм.

Лучшие практики

Воронежские депутаты активно обменивались опытом с коллегами. В частности, были подписаны соглашения с Московской областной и Московской городской Думами. Многое из того, что наши законотворцы увидели и узнали во время визита в Московский регион, уже применяется на практике. Взаимодействие с парламентами других регионов идёт и по линии Содружества «Донбасс» (Воронежская и Ростовская области, ДНР и ЛНР).

- Практика первых встреч показала, что это очень востребовано, - заявил Юрий Матузов. – Жители приграничья, которые переезжают к нам, сталкиваются с отличиями законодательных баз регионов. Нам нужно обмениваться практиками, нужно изобретать такие модельные законопроекты, которые работали бы на всех территориях. 

Рассказал председатель облдумы о своём недавнем визите в Беларусь в составе делегации Воронежской области. Встречи с белорусскими коллегами позволили изучить опыт водоподготовки в сельских населённых пунктах. Применяемые там технологии могут оказаться полезными для нашего региона.

- Я привёз оттуда много документации по этому поводу, - рассказал Юрий Матузов. - Надо сказать, что водоподготовка, которую демонстрировали мне в Беларуси, дешевле и интересней, нежели у нас. Весь материал я привёз оттуда, с губернатором переговорил и предложил создать рабочую группу. Готов её возглавить. Губернатор поддержал инициативу. Мы должны выработать взаимодействие с белорусскими коллегами и уменьшить нагрузку на бюджет при реализации этих проектов.

Оперативное реагирование

В связи с непростой оперативной обстановкой региональные депутаты, которые ушли на каникулы до 1 сентября, готовы собраться на внеочередное заседание. Юрий Матузов заявил, что все народные избранники согласовывают с ним выезды за пределы региона. А часть депутатов на постоянной основе продолжат работу ежедневно в стенах Думы. 

В этой связи журналисты спросили председателя облдумы о дефиците топлива в регионе.  Юрий Матузов назвал ситуацию непростой. При этом он подчеркнул, что на уровне федеральной и региональной власти предпринимаются все меры, чтобы как можно скорее преодолеть последствия террористических атак на российские нефтеперерабатывающие заводы. В то же время воронежские сельхозтоваропроизводители обеспечены ГСМ на предстоящий период, поэтому проведению уборочной кампании срыв не грозит.

Спикер парламента призвал автомобилистов не сеять панику. Сам же он отказался от служебного автомобиля и теперь ходит на работу пешком. Также для экономии топлива сведены к минимуму выезды депутатов в муниципалитеты. 

Волнующие вопросы

Ещё одна острая тема, о которой спросили выступающего, - недофинансирование коммунальной сферы. В своём ответе Юрий Матузов вспомнил период работы на посту главы Бутурлиновского района. 

- Мэра приглашаю и говорю: ты должен ходить пешком как минимум три улицы в день. Для чего? Так мы будем знать, где надо дорожку приподнять, когда дождь идёт, - поделился парламентарий. - Касаемо Воронежа. На мой взгляд, коммунальные службы в летнее время должны работать с трёх часов, чтобы мы шли на работу, а уже было всё убрано. В зимнее время – чуть попозже. И восемь положенных часов проработайте, но по-настоящему! Даже в рамках этих параметров можно навести порядок.

А завершилась пресс-конференция вопросом о том, решение каких задач спикер в своей работе считает первостепенным?

- Приоритезация на сегодняшний день - докрутить модель управления Думы восьмого созыва таким образом, чтобы принимаемые решения были минимизированы с точки зрения ошибок. Взаимодействие между фракциями — это тоже очень важный момент. И вот в этой части даже за этот короткий промежуток времени хочу сказать, что у нас это взаимодействие отлажено. Задача одна — не работать, а служить. Вот мы и будем это делать, - ответил Юрий Матузов.

5 ярких цитат с пресс-конференции Юрия Матузова

О работе депутатов

Слоган, который мы придумали для своей деятельности: открытость, прозрачность и оперативность принятия решений. 

Об открытости

Кто-то больше гвозди забивает, а кто-то рассказывает, как правильно забивать гвоздь. И один правильно делает, и второй правильно делает. Вот я, допустим, при моей открытости всё-таки больше за то, чтоб гвозди забивать и потом, как результат, смотреть, что мы с вами сделали.

О спортивной форме

Марафон пятьдесят километров пробегу, пожалуйста. Я готов организовать открытую зарядку для всех, если будет позволять оперативная обстановка.

Об изменении формата взаимодействия с гордумой

Представьте: человек, погружённый в ЖКХ, идёт рассматривать вопросы на городской думе, а там обсуждают темы, связанные с медициной. Ну что, посидит и всё...

О рабочем настрое

Просыпаясь каждое утро, говоришь: хоть бы не навредить. А лучше сделать что-то хорошее.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Председатель Воронежской областной Думы подвёл промежуточные итоги работы парламентариев [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176582 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:13:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1549 [WIDTH] => 2067 [FILE_SIZE] => 389424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/427 [FILE_NAME] => Матузов.jpg [ORIGINAL_NAME] => Матузов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 178913cfda163117b2d63fed61605aca [~src] => [SRC] => /upload/iblock/427/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/427/Матузов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/427/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176582 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit [~CODE] => predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit [EXTERNAL_ID] => 251317 [~EXTERNAL_ID] => 251317 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.07.2026 12:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1015 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей ЛУГОВСКИХ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178573 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей ЛУГОВСКИХ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178572 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178574 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178575 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Председатель Воронежской областной Думы подвёл промежуточные итоги работы парламентариев [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251317 [TITLE] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.07.2026 12:06:44 ) )
Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить»
Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить»
Array ( [ID] => 176558 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-03 13:35:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 427415 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8f [FILE_NAME] => выбор.JPG [ORIGINAL_NAME] => выбор.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 951be85d9b012e30d7a45bcc7f2bcde5 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b8f/285_285_0/выбор.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/выбор.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [ALT] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2556 [~SHOW_COUNTER] => 2556 [ID] => 251298 [~ID] => 251298 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [~NAME] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32:22 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32:22 [TIMESTAMP_X] => 03.07.2026 16:35:10 [~TIMESTAMP_X] => 03.07.2026 16:35:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области 29 июня обсудили подготовку к проведению выборов. 

Председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, в Воронежской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а также завершится 21-я муниципальная избирательная кампания в десяти районах и двух городских округах. С 16 июня стартовала федеральная избирательная кампания. 

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 11 июля для самовыдвиженцев и до 12 июля – для избирательных объединений. Регистрация кандидатов и списков пройдёт с 6 июля по 5 августа, а агитационный период начнётся со дня выдвижения и завершится 18 сентября. 

– Голосование продлится три дня – 18, 19 и 20 сентября. Жители области смогут сделать свой выбор на участках или на дому, рассматривается также возможность организации дополнительных форм голосования в отдалённых и труднодоступных местах. При этом дистанционное электронное голосование в нынешнем году применяться не будет, – рассказал Илья Иванов. 

На выборах будут применяться современные технологии: протоколы с QR-кодами, интерактивный блокнот для членов УИК, система «Мобильный избиратель» (заявления начнут принимать с 3 августа), а также цифровые сервисы на порталах избирательных комиссий и «Госуслуги». Все участки планируется оснастить системой видеонаблюдения, которая в комплексе с общественным и партийным контролем обеспечит прозрачность процедур.

[~DETAIL_TEXT] => На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области 29 июня обсудили подготовку к проведению выборов. 

Председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, в Воронежской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а также завершится 21-я муниципальная избирательная кампания в десяти районах и двух городских округах. С 16 июня стартовала федеральная избирательная кампания. 

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 11 июля для самовыдвиженцев и до 12 июля – для избирательных объединений. Регистрация кандидатов и списков пройдёт с 6 июля по 5 августа, а агитационный период начнётся со дня выдвижения и завершится 18 сентября. 

– Голосование продлится три дня – 18, 19 и 20 сентября. Жители области смогут сделать свой выбор на участках или на дому, рассматривается также возможность организации дополнительных форм голосования в отдалённых и труднодоступных местах. При этом дистанционное электронное голосование в нынешнем году применяться не будет, – рассказал Илья Иванов. 

На выборах будут применяться современные технологии: протоколы с QR-кодами, интерактивный блокнот для членов УИК, система «Мобильный избиратель» (заявления начнут принимать с 3 августа), а также цифровые сервисы на порталах избирательных комиссий и «Госуслуги». Все участки планируется оснастить системой видеонаблюдения, которая в комплексе с общественным и партийным контролем обеспечит прозрачность процедур.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В сентябре состоятся выборы депутатов Госдумы и завершится 21-я муниципальная избирательная кампания [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176558 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-03 13:35:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 427415 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8f [FILE_NAME] => выбор.JPG [ORIGINAL_NAME] => выбор.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 951be85d9b012e30d7a45bcc7f2bcde5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/выбор.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [ALT] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176558 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya [EXTERNAL_ID] => 251298 [~EXTERNAL_ID] => 251298 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2556 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178463 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178464 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178465 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178469 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178469 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В сентябре состоятся выборы депутатов Госдумы и завершится 21-я муниципальная избирательная кампания [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251298 [TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2026 09:32:22 ) )
В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования
В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования
Array ( [ID] => 176549 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-30 10:49:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1250 [WIDTH] => 1818 [FILE_SIZE] => 546102 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d1 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ec274f2753c0f946532b8b8170f927a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/4d1/285_285_0/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [ALT] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2402 [~SHOW_COUNTER] => 2402 [ID] => 251291 [~ID] => 251291 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [~NAME] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48:28 [~ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48:28 [TIMESTAMP_X] => 30.06.2026 13:49:58 [~TIMESTAMP_X] => 30.06.2026 13:49:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В повестке съезда обсуждались значимые общефедеральные задачи, включая поддержку сёл, развитие АПК и защиту экологии. Среди ключевых направлений внутренней повестки глава государства выделил демографию, сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни по всей стране.

Алексей Гордеев акцентировал важность того, чтобы голос региона был услышан, а проблемы, волнующие людей, нашли отражение в партийной программе. По его словам, эти задачи невозможно решить без развития сельских территорий: без дорог, школ, ФАПов, без создания условий, чтобы молодёжь и опытные специалисты не уезжали в города.

Он рассказал, что сейчас идет подготовка «Манифеста» — нового идеологического документа партии, который должен зафиксировать ее обязательства перед людьми. В нём должны быть прописаны конкретные механизмы, которые реально помогут селу: от поддержки семеноводства и племенного животноводства до упрощения административных процедур для небольших фермерских хозяйств.

«Для меня принципиально, чтобы в народной программе и в будущем «Манифесте» партии были чётко прописаны меры поддержки АПК и комплексного развития села: доступность льготных кредитов для фермеров, развитие кооперации, внедрение современных технологий — от точного земледелия до цифровых сервисов для небольших хозяйств. Важна и социальная составляющая: строительство жилья для молодых специалистов, обновление инфраструктуры, создание рабочих мест не только в крупных агрохолдингах, но и в малых формах хозяйствования. Также необходимо включение в программные документы мер защиты экологии и природоохранных мероприятий»,- подчеркнул он.

Губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Воронежской области на XXIII съезде партии «Единая Россия» поддержал Народную программу, представленную председателем партии Дмитрием Медведевым, а также поблагодарил депутатов Госдумы от Воронежской области, лично Алексея Гордеева, за большой вклад в развитие региона и выразил надежду на продолжение совместной работы в решении вопросов регионального уровня.

«Значимым для нас решением съезда стало выдвижение кандидатов от Воронежской области на выборы депутатов Государственной Думы. Регион представят Алексей Гордеев, Александр Сидякин, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Евгений Ревенко и Марина Андрейчук. Это достойные политики, умеющие работать на реальный результат!» - отметил он.
[~DETAIL_TEXT] => В повестке съезда обсуждались значимые общефедеральные задачи, включая поддержку сёл, развитие АПК и защиту экологии. Среди ключевых направлений внутренней повестки глава государства выделил демографию, сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни по всей стране.

Алексей Гордеев акцентировал важность того, чтобы голос региона был услышан, а проблемы, волнующие людей, нашли отражение в партийной программе. По его словам, эти задачи невозможно решить без развития сельских территорий: без дорог, школ, ФАПов, без создания условий, чтобы молодёжь и опытные специалисты не уезжали в города.

Он рассказал, что сейчас идет подготовка «Манифеста» — нового идеологического документа партии, который должен зафиксировать ее обязательства перед людьми. В нём должны быть прописаны конкретные механизмы, которые реально помогут селу: от поддержки семеноводства и племенного животноводства до упрощения административных процедур для небольших фермерских хозяйств.

«Для меня принципиально, чтобы в народной программе и в будущем «Манифесте» партии были чётко прописаны меры поддержки АПК и комплексного развития села: доступность льготных кредитов для фермеров, развитие кооперации, внедрение современных технологий — от точного земледелия до цифровых сервисов для небольших хозяйств. Важна и социальная составляющая: строительство жилья для молодых специалистов, обновление инфраструктуры, создание рабочих мест не только в крупных агрохолдингах, но и в малых формах хозяйствования. Также необходимо включение в программные документы мер защиты экологии и природоохранных мероприятий»,- подчеркнул он.

Губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Воронежской области на XXIII съезде партии «Единая Россия» поддержал Народную программу, представленную председателем партии Дмитрием Медведевым, а также поблагодарил депутатов Госдумы от Воронежской области, лично Алексея Гордеева, за большой вклад в развитие региона и выразил надежду на продолжение совместной работы в решении вопросов регионального уровня.

«Значимым для нас решением съезда стало выдвижение кандидатов от Воронежской области на выборы депутатов Государственной Думы. Регион представят Алексей Гордеев, Александр Сидякин, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Евгений Ревенко и Марина Андрейчук. Это достойные политики, умеющие работать на реальный результат!» - отметил он.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в XXIII съезде «Единой России» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176549 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-30 10:49:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1250 [WIDTH] => 1818 [FILE_SIZE] => 546102 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d1 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ec274f2753c0f946532b8b8170f927a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [ALT] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176549 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat [~CODE] => vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat [EXTERNAL_ID] => 251291 [~EXTERNAL_ID] => 251291 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2402 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178418 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178419 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178420 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178423 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178423 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в XXIII съезде «Единой России» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251291 [TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.06.2026 13:48:28 ) )
Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы
Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы
Array ( [ID] => 176536 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-19 15:28:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 647 [WIDTH] => 970 [FILE_SIZE] => 369169 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c6 [FILE_NAME] => 1_39.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1_39.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ac4ed6fff33ac8be91108b44d018d9a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c6/285_285_0/1_39.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [ALT] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1189 [~SHOW_COUNTER] => 1189 [ID] => 251284 [~ID] => 251284 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [~NAME] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26:00 [TIMESTAMP_X] => 19.06.2026 18:28:21 [~TIMESTAMP_X] => 19.06.2026 18:28:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Здесь он провел встречу с главой муниципалитета Игорем Кирносом и председателем Совета народных депутатов Лискинского района Александром Вериковским. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития территории и ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отметил Алексей Гордеев по итогам обсуждения, существующие проблемы в сфере ЖКХ во многом обусловлены высоким износом основных фондов.

— Для их решения потребуются как областные, так и федеральные ресурсы. Мы с вами определили дальнейшие шаги и договорились о механизмах участия района в соответствующих программах. Рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех лет удастся провести комплексную модернизацию коммунальных сетей и обеспечить более устойчивую и надежную работу системы ЖКХ, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Отдельной темой встречи стало развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели предусмотрено более 615 млн рублей. В частности, в областную адресную программу капитального ремонта включены Лискинский центр реабилитации и социализации, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, а также административно-хозяйственное здание музея-заповедника «Дивногорье». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено свыше 333 млн рублей.

Кроме того, в рамках проектов, сформированных по инициативам жителей, планируется благоустройство сквера «Аллея Славы» в Лисках, ремонт социальных объектов и дорог, обустройство мест отдыха, воинских захоронений и въездных знаков на территории района.

Алексей Гордеев также отметил, что Лискинский район традиционно занимает лидирующие позиции по эффективности аграрного и промышленного производства.

— Исторически Лискинский район отличается высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Здесь стоит отметить вклад бывшего главы района Виктора Шевцова, при котором за два десятилетия были созданы мощные крупнотоварные хозяйства и выстроена эффективная цепочка “поле – магазин”. Благодаря этому район на протяжении многих лет входит в число лидеров страны по производству сельхозпродукции в расчете на одного работающего. Считаю, важно не просто сохранить накопленный потенциал, но и обеспечить преемственность дальнейшего развития, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Вице-спикер Государственной Думы также провел личный прием граждан на площадке местного отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи были рассмотрены обращения, касающиеся поддержки общественных инициатив, развития культуры и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое обращение поступило от районного Совета ветеранов. Представители организации попросили оказать содействие в приобретении звукового оборудования – микрофонов, аудиоколонок и микшерного пульта. Алексей Гордеев поддержал инициативу и отметил, что наличие собственного оборудования позволит повысить качество проводимых мероприятий и привлечь к активной общественной и культурной жизни еще больше представителей старшего поколения.

С просьбой о поддержке также обратилась директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. Центру необходим планшет со специализированным программным обеспечением, предназначенным для диагностики и мониторинга психоэмоционального состояния детей и подростков. Кроме того, оборудование позволит специалистам проводить консультации в выездном формате и на дому, повышая доступность помощи семьям. Алексей Гордеев отметил, что деятельность Центра имеет важное значение для развития добровольчества и адресной социальной поддержки.

— Такие инициативы объединяют неравнодушных людей и позволяют оказывать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Важно, что Центр ориентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Подобные проекты необходимо поддерживать, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Парламентарий также рассказал о социальном проекте, направленном на помощь детям с ОВЗ, который реализуется по его инициативе совместно с областным реабилитационным центром «Парус надежды». По его словам, накопленный опыт взаимодействия с профильными учреждениями и общественными организациями показывает, насколько востребованы такие инициативы и какое значение они имеют для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно на приеме были рассмотрены и обращения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе визита в район Алексей Гордеев принял участие в областном форуме ТОС.

Он прошел на площадке Молодежного центра города Лиски. В работе приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Виктор Логвинов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, представители органов власти и активисты территориального общественного самоуправления.

В рамках форума состоялись тематические площадки, посвященные вопросам грантовой поддержки, реализации социальных инициатив и перспективным направлениям развития ТОС на 2026-2027 годы. Участники обсудили механизмы подачи заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего», критерии отбора проектов, а также наиболее распространенные ошибки, возникающие при подготовке документов.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, организации культурных мероприятий, патриотического воспитания, адресной поддержки семей и развития массового спорта. Отдельный блок программы посвятили успешным практикам реализации проектов, ранее получивших поддержку АНО «Образ Будущего». Активисты поделились опытом и рассказали о решениях, которые позволили эффективно воплотить инициативы в жизнь.

Еще одной темой обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления через социальные проекты. Участники рассмотрели возможности вовлечения жителей в решение вопросов местного значения и укрепления гражданской активности на территориях.

Итоги работы форума участники обсудили на пленарном заседании под председательством Алексея Гордеева. Обращаясь к участникам, вице-спикер Государственной Думы отметил значимость инициатив жителей и их вклад в развитие населенных пунктов.

— В Воронежской области действует уже 2400 территориальных общественных самоуправлений. Это серьезный результат, и теперь важно сосредоточиться не столько на количественных показателях, сколько на качестве работы. Принципиально важно, чтобы ТОСы становились площадкой для повседневного взаимодействия людей, взаимной поддержки и развития тех территорий, где они живут. Считаю, что необходимо укреплять партнерство ТОСов с органами местного самоуправления, выстраивать более открытый и требовательный диалог. Общественные инициативы должны активнее участвовать в оценке эффективности работы различных структур, в том числе выполнять функции общественного контроля, — заявил Алексей Гордеев. Он также отметил, что в рамках форума прозвучало много конкретных предложений, и все они будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

В ходе пленарного заседания также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший субботник». Активисты ТОС получили награды за вклад в благоустройство территорий и создание комфортной среды для жителей.

— В течение двух месяцев жители, территориальные общественные самоуправления, местные сообщества показывали, как совместными усилиями можно решать конкретные задачи и делать жизнь вокруг лучше. За десять лет работы ТОСов мы убедились, что именно инициативы, которые идут от самих людей, становятся основой сильного местного сообщества и важным элементом гражданского общества. Вместе с тем возникла необходимость не только поддерживать проекты, но и находить способы оценки общественно полезной деятельности. Для нас важно видеть, насколько эффективно люди объединяются, помогают друг другу, вместе решают общие вопросы. Именно так формируются доверие внутри сообщества и доверие к власти. Считаю, что результаты конкурса «Лучший субботник» – это один из наглядных показателей того, как жители, действуя сообща, способны добиваться реальных изменений и решать конкретные задачи на своей территории, — сказал Алексей Гордеев. [~DETAIL_TEXT] => Здесь он провел встречу с главой муниципалитета Игорем Кирносом и председателем Совета народных депутатов Лискинского района Александром Вериковским. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития территории и ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отметил Алексей Гордеев по итогам обсуждения, существующие проблемы в сфере ЖКХ во многом обусловлены высоким износом основных фондов.

— Для их решения потребуются как областные, так и федеральные ресурсы. Мы с вами определили дальнейшие шаги и договорились о механизмах участия района в соответствующих программах. Рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех лет удастся провести комплексную модернизацию коммунальных сетей и обеспечить более устойчивую и надежную работу системы ЖКХ, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Отдельной темой встречи стало развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели предусмотрено более 615 млн рублей. В частности, в областную адресную программу капитального ремонта включены Лискинский центр реабилитации и социализации, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, а также административно-хозяйственное здание музея-заповедника «Дивногорье». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено свыше 333 млн рублей.

Кроме того, в рамках проектов, сформированных по инициативам жителей, планируется благоустройство сквера «Аллея Славы» в Лисках, ремонт социальных объектов и дорог, обустройство мест отдыха, воинских захоронений и въездных знаков на территории района.

Алексей Гордеев также отметил, что Лискинский район традиционно занимает лидирующие позиции по эффективности аграрного и промышленного производства.

— Исторически Лискинский район отличается высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Здесь стоит отметить вклад бывшего главы района Виктора Шевцова, при котором за два десятилетия были созданы мощные крупнотоварные хозяйства и выстроена эффективная цепочка “поле – магазин”. Благодаря этому район на протяжении многих лет входит в число лидеров страны по производству сельхозпродукции в расчете на одного работающего. Считаю, важно не просто сохранить накопленный потенциал, но и обеспечить преемственность дальнейшего развития, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Вице-спикер Государственной Думы также провел личный прием граждан на площадке местного отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи были рассмотрены обращения, касающиеся поддержки общественных инициатив, развития культуры и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое обращение поступило от районного Совета ветеранов. Представители организации попросили оказать содействие в приобретении звукового оборудования – микрофонов, аудиоколонок и микшерного пульта. Алексей Гордеев поддержал инициативу и отметил, что наличие собственного оборудования позволит повысить качество проводимых мероприятий и привлечь к активной общественной и культурной жизни еще больше представителей старшего поколения.

С просьбой о поддержке также обратилась директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. Центру необходим планшет со специализированным программным обеспечением, предназначенным для диагностики и мониторинга психоэмоционального состояния детей и подростков. Кроме того, оборудование позволит специалистам проводить консультации в выездном формате и на дому, повышая доступность помощи семьям. Алексей Гордеев отметил, что деятельность Центра имеет важное значение для развития добровольчества и адресной социальной поддержки.

— Такие инициативы объединяют неравнодушных людей и позволяют оказывать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Важно, что Центр ориентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Подобные проекты необходимо поддерживать, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Парламентарий также рассказал о социальном проекте, направленном на помощь детям с ОВЗ, который реализуется по его инициативе совместно с областным реабилитационным центром «Парус надежды». По его словам, накопленный опыт взаимодействия с профильными учреждениями и общественными организациями показывает, насколько востребованы такие инициативы и какое значение они имеют для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно на приеме были рассмотрены и обращения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе визита в район Алексей Гордеев принял участие в областном форуме ТОС.

Он прошел на площадке Молодежного центра города Лиски. В работе приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Виктор Логвинов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, представители органов власти и активисты территориального общественного самоуправления.

В рамках форума состоялись тематические площадки, посвященные вопросам грантовой поддержки, реализации социальных инициатив и перспективным направлениям развития ТОС на 2026-2027 годы. Участники обсудили механизмы подачи заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего», критерии отбора проектов, а также наиболее распространенные ошибки, возникающие при подготовке документов.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, организации культурных мероприятий, патриотического воспитания, адресной поддержки семей и развития массового спорта. Отдельный блок программы посвятили успешным практикам реализации проектов, ранее получивших поддержку АНО «Образ Будущего». Активисты поделились опытом и рассказали о решениях, которые позволили эффективно воплотить инициативы в жизнь.

Еще одной темой обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления через социальные проекты. Участники рассмотрели возможности вовлечения жителей в решение вопросов местного значения и укрепления гражданской активности на территориях.

Итоги работы форума участники обсудили на пленарном заседании под председательством Алексея Гордеева. Обращаясь к участникам, вице-спикер Государственной Думы отметил значимость инициатив жителей и их вклад в развитие населенных пунктов.

— В Воронежской области действует уже 2400 территориальных общественных самоуправлений. Это серьезный результат, и теперь важно сосредоточиться не столько на количественных показателях, сколько на качестве работы. Принципиально важно, чтобы ТОСы становились площадкой для повседневного взаимодействия людей, взаимной поддержки и развития тех территорий, где они живут. Считаю, что необходимо укреплять партнерство ТОСов с органами местного самоуправления, выстраивать более открытый и требовательный диалог. Общественные инициативы должны активнее участвовать в оценке эффективности работы различных структур, в том числе выполнять функции общественного контроля, — заявил Алексей Гордеев. Он также отметил, что в рамках форума прозвучало много конкретных предложений, и все они будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

В ходе пленарного заседания также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший субботник». Активисты ТОС получили награды за вклад в благоустройство территорий и создание комфортной среды для жителей.

— В течение двух месяцев жители, территориальные общественные самоуправления, местные сообщества показывали, как совместными усилиями можно решать конкретные задачи и делать жизнь вокруг лучше. За десять лет работы ТОСов мы убедились, что именно инициативы, которые идут от самих людей, становятся основой сильного местного сообщества и важным элементом гражданского общества. Вместе с тем возникла необходимость не только поддерживать проекты, но и находить способы оценки общественно полезной деятельности. Для нас важно видеть, насколько эффективно люди объединяются, помогают друг другу, вместе решают общие вопросы. Именно так формируются доверие внутри сообщества и доверие к власти. Считаю, что результаты конкурса «Лучший субботник» – это один из наглядных показателей того, как жители, действуя сообща, способны добиваться реальных изменений и решать конкретные задачи на своей территории, — сказал Алексей Гордеев. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 18 июня заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Лискинский район [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176536 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-19 15:28:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 647 [WIDTH] => 970 [FILE_SIZE] => 369169 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c6 [FILE_NAME] => 1_39.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1_39.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ac4ed6fff33ac8be91108b44d018d9a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [ALT] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176536 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv [~CODE] => aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv [EXTERNAL_ID] => 251284 [~EXTERNAL_ID] => 251284 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1189 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178356 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 18 июня заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Лискинский район [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251284 [TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.06.2026 20:26:00 ) )
Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства
Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства
Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5dc/285_285_0/Гордеев праймериз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3569 [~SHOW_COUNTER] => 3569 [ID] => 251265 [~ID] => 251265 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [~NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [~TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области!

От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу.

Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью.

Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю.

Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни.

Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня!

Вместе мы сможем больше!» [~DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области! От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу. Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью. Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю. Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни. Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня! Вместе мы сможем больше!» [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176500 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [EXTERNAL_ID] => 251265 [~EXTERNAL_ID] => 251265 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3569 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178214 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178215 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178216 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251265 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 11:47:49 ) )
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/18c/285_285_0/Гордеев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1451 [~SHOW_COUNTER] => 1451 [ID] => 251253 [~ID] => 251253 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [~NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [~TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая.

В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек.

Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия.

Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне.

Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития.

Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи.

Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [~DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая. В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек. Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия. Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне. Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития. Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи. Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176471 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [EXTERNAL_ID] => 251253 [~EXTERNAL_ID] => 251253 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1451 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178126 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178125 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178127 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178128 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251253 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 13:19:13 ) )
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ