26.02.2009 10:59
  • 4201
  • 0
  • 0
Политика

Главная задача – консолидация сил

26.02.2009 10:59

Сегодня на заседании областной Думы будет рассмотрен вопрос о наделении Алексея Гордеева полномочиями губернатора Воронежской области. Вчера первая встреча Гордеева в Парламентском центре была с депутатами  областной Думы – членами фракции «Единая Россия».  И в этом нет ничего удивительного. Эта фракция – самая многочисленная в региональном парламенте: в её составе – сорок человек.

Сегодня на заседании областной Думы будет рассмотрен вопрос о наделении Алексея Гордеева полномочиями губернатора Воронежской области

Первая встреча Алексея Гордеева в Парламентском центре была с депутатами областной Думы – членами фракции «Единая Россия». И в этом нет ничего удивительного. Ведь эта фракция – самая многочисленная в региональном парламенте, в её составе – 40 человек.

Это более 70 процентов депутатского корпуса. Кроме того, во встрече приняли участие члены президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».

В начале встречи депутат Государственной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Сысоев сообщил, что Президиум Генерального совета партии «Единая Россия» рекомендовал, во-первых, провести заседание Президиума политсовета регионального отделения партии и поддержать предложенную Президентом России кандидатуру А.В. Гордеева на пост губернатора Воронежской области. Во-вторых, обратиться к депутатам областной Думы – членам фракции «Единая Россия» с предложением проголосовать консолидированно за эту кандидатуру на заседании регионального парламента.

– Для нас это большая честь, – отметил А.М.Сысоев. – Алексей Васильевич – опытный руководитель, десять лет он возглавляет Министерство сельского хозяйства России, является членом Бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

В кратком вступительном слове А.В.Гордеев сказал, что в случае наделения его полномочиями губернатора области предстоит напряжённая работа на долгие годы. В своей деятельности он намерен опираться на все здравомыслящие силы общества.

– Я изучил персональный состав президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», депутатов областной Думы – членов фракции «Единая Россия», – отметил он. – Вижу, что депутатский корпус и партийный актив очень опытный. Надеюсь, мы будем работать дружно и эффективно.

Затем А.В. Гордеев ответил на многочисленные вопросы депутатов областной Думы, членов фракции «Единая Россия».

Председатель комитета областной Думы по аграрной политике и земельным вопросам Николай Гапоненко попросил Алексея Васильевича поделиться своими соображениями относительно дальнейшего развития сельского хозяйства области.

– Если говорить в целом о специфике Воронежской области, – ответил А.В.Гордеев, – то здесь существует серьёзный дисбаланс между животноводством и растениеводством. По сравнению с 1990 годом производство продукции животноводства в области сократилось более чем в два раза. С этим связана существенная потеря доходов для села. Возникает вопрос: почему при такой хорошей кормовой базе в области нет сильного животноводства? Если говорить о стратегическом направлении в сельском хозяйстве области, то в первую очередь надо заниматься развитием животноводства. Серьёзное внимание надо уделить проблемам сбыта сельскохозяйственной продукции, ценовой политике. Будем всем этим заниматься…

Депутат областной Думы Николай Котельников попросил А.В.Гордеева поделиться своим видением перспектив дальнейшей газификации области, учитывая, что государство столкнулось с мировым экономическим кризисом.

– Кризис, конечно, внесёт серьёзные корректировки в работу правительства области, – сказал А.В.Гордеев. – Придётся пересматривать целый ряд решений. Газификация – это одна из главных составляющих в укладе жизни населения. Мы постараемся максимально поддержать программу газификации области. Думаю, «Газпром», несмотря на сокращение своих доходов, сохранит финансирование программы газификации. Будем стремиться к тому, чтобы Воронежская область по уровню газификации вошла в число лучших регионов.

Председатель комитета областной Думы по законодательству, безопасности и правам человека Александр Пономарёв поинтересовался: какими принципами будет руководствоваться А.В.Гордеев при подборе своей команды.

– Основных принципов три, – ответил Алексей Васильевич. – Порядочность, профессионализм, инициативность…

Председатель комитета областной Думы по промышленности, транспорту, связи Николай Послухаев напомнил, что в соответствии с региональным законодательством, губернатор является одновременно председателем правительства области. В связи с этим депутат поинтересовался: не собирается ли будущий губернатор разделить эти посты? И каким образом будет формироваться костяк правительства области?

– На мой взгляд, губернатор должен быть одновременно и председателем правительства области, – сказал А.В.Гордеев. – Не думаю, что у него должны быть отдельные представительские и политические функции. Надо прежде всего заниматься народным хозяйством. Я привык брать ответственность на себя, не перекладывая её на плечи других. При формировании команды буду опираться на региональную элиту. Это мой базовый принцип.

Председатель комитета областной Думы по межпарламентским связям, регламенту и депутатской этике Виктор Меснянкин поинтересовался: каким будет участие А.В.Гордеева в работе регионального отделения партии «Единая Россия»? И каково его личное отношение к спорту?

А.В. Гордеев напомнил о том, что является членом Бюро Высшего совета «Единой России», поэтому несёт партийную ответственность за свою работу. По второму вопросу он сообщил, что долгие годы возглавляет федерацию дзюдо России.

– В ближайшее время мне предстоит определиться: стоит ли эту общественную нагрузку сохранять, находясь в статусе губернатора. Сам я являюсь кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе. Будучи министром сельского хозяйства России, добился восстановления добровольного спортивного общества «Урожай». В последние годы во многих регионах регулярно проводились летние и зимние сельские игры. Считаю, это важная составляющая часть нашей дальнейшей работы.

Депутат областной Думы Юрий Акимов поинтересовался, какими А.В.Гордееву видятся контакты с депутатами регионального парламента, избранными по одномандатным округам? –

– Мы договорились с Владимиром Ивановичем, – подчеркнул А.В.Гордеев, – что установим график регулярных встреч губернатора, членов правительства области и депутатов областной Думы. С депутатами будем работать системно. Могу обещать, что буду реагировать на любую вашу инициативу, направленную на результат. Не скрою, что буду прислушиваться к мнению депутатов – членов всех фракций областной Думы. Нам необходимо глубоко знать срез общественного мнения.

Депутаты – члены фракции «Справедливая Россия» в ходе встречи с А.В.Гордеевым затронули три основных проблемы, волнующие население области: повышение тарифов на услуги ЖКХ, привлечение инвестиций, кадровая политика. Информация о том, что в Воронеже в начале года рост тарифов составил в среднем 60 процентов, сильно озадачила кандидата в губернаторы. Он обещал в ближайшее время глубоко вникнуть в этот вопрос.

Депутат областной Думы Николай Куралесин попросил А.В.Гордеева после его вступления в должность губернатора (в чём он и другие члены фракции «Справедливая Россия» не сомневаются) особое внимание обратить на проблемы образования.

– Воронежская область дала стране четырёх Нобелевских лауреатов. Надо сохранить лучшие традиции. Возродить научно-исследовательские структуры. Укрепить связь образования с практикой…

Депутат областной Думы Анатолий Шмыгалёв с болью рассказал о том, что недобросовестные строительные фирмы варварски уничтожают лесопарковую зону в областном центре.

– Зарегистрированы случаи, когда в Воронеже за ночь вырубалось до двух тысяч деревьев. Когда это прекратится?

Гордеев обещал разобраться и с этим.

Аналогичные проблемы в ходе встречи с А.В.Гордеевым поднимали депутаты областной Думы – члены фракции КПРФ Андрей Рогатнев, Игорь Макаров, Александр Латушко и другие.

В тот же день состоялась встреча А.В. Гордеева с членами Совета областной Думы и депутатами Государственной Думы от Воронежской области, в ходе которой было высказано много конкретных пожеланий и предложений в адрес кандидата в губернаторы.

В частности, председатель комитета областной Думы по предпринимательству Евгений Китаев считает необходимым усилить блок управления малым и средним бизнесом. Председатель комитета областной Думы по труду и социальной защите населения Татьяна Мещерякова предложила рассмотреть вопрос о целесообразности разделения областного департамента здравоохранения и социального развития на две отрасли.

Председатель комитета областной Думы по промышленности, транспорту, связи Николай Послухаев затронул в своём выступлении спорную тему передачи земель агроуниверситета в ведение области.

Председатель комитета областной Думы по строительному комплексу и коммунальному хозяйству Сергей Лукин посоветовал детально рассмотреть на одном из ближайших заседаний правительства области проблемы строительной отрасли.

Подводя итоги, председатель областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Ключников призвал всех депутатов областной Думы, независимо от партийной принадлежности, объединиться вокруг главной идеи – совместными усилиями органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзов, общественных организаций способствовать дальнейшему развитию Воронежской области в интересах её жителей.

«Областная Дума» – информационный бюллетень
Воронежской областной Думы, № 6 (224)

https://communa.ru/politika/glavnaya_zadacha_-_konsolidatsiya_sil/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176582 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:13:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1549 [WIDTH] => 2067 [FILE_SIZE] => 389424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/427 [FILE_NAME] => Матузов.jpg [ORIGINAL_NAME] => Матузов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 178913cfda163117b2d63fed61605aca [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/427/285_285_0/Матузов.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/427/Матузов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/427/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1008 [~SHOW_COUNTER] => 1008 [ID] => 251317 [~ID] => 251317 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [~NAME] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [ACTIVE_FROM] => 23.07.2026 12:06:44 [~ACTIVE_FROM] => 23.07.2026 12:06:44 [TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:13:29 [~TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:13:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе спикер регионального парламента встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, чем занимались депутаты облдумы после избрания осенью 2025 года. За это время было принято 160 законов и 457 постановлений. Большинство законодательных инициатив (97) исходило от губернатора Воронежской области. 67 законов инициировали сами депутаты.

Помощь нуждающимся

— Основная задача была — как минимум не ухудшить положение дел в регионе, — подчеркнул Юрий Матузов. — Понятно, что всё, что происходит сейчас в обществе, не только касаемо нашего региона, а в целом по стране, рассматривается через призму происходящих событий. Я имею в виду специальную военную операцию. Поэтому очень много законопроектов было связано с тем, чтобы поддержать участников специальной военной операции и членов их семей.

Значительная часть инициатив была посвящена социальной поддержке населения. В частности, принят закон о единовременных выплатах при рождении третьего и последующих детей в молодых семьях. Депутаты обращали внимание и на интересы совсем малочисленных категорий воронежцев, как в случае с принятием закона о поддержке содержания собак-поводырей.

— Получателей этой помощи не так много, но вдумайтесь — это их жизнь. 62 человека получили такую поддержку, и они очень благодарили за это, — отметил председатель облдумы.

Поддержку на законодательном уровне получили и юные жители региона, страдающие фенилкетонурией – наследственным заболеванием обмена веществ, которое может приводить к тяжёлым последствиям для нервной системы. Сейчас прорабатывается механизм поддержки беременных женщин, попавших в эту категорию и нуждающихся в дорогостоящем специализированном питании.

Экономическое развитие

В непростых экономических условиях региональный парламент совместно с правительством региона ищет способы поддержать бизнес. Так, недавно был принят закон, увеличивающий с двух до трёх лет срок реализации особо значимых инвестпроектов в Воронежской области. По словам спикера облдумы, когда идёт постоянное удорожание материалов и параметры проекта могут меняться, вполне логичным выглядит увеличение срока достижения целевых показателей.

— На мой взгляд, это очень мудрое решение. Если бы мы этого не сделали, то что в итоге получили? Нереализованный проект и банкротное предприятие, которое потом с молотка куда-то ушло. Поддержав эти компании, мы на выходе получим хорошее здоровое предприятие, — уверен Юрий Матузов.

Также, по словам председателя регионального парламента, воронежские депутаты одними из первых в стране приняли законопроект поддержки тех, кто занимается роботизацией. 

— Это тоже очень важно для региона, потому что это не просто поддержка тех компаний, которые занимаются роботизацией, но мы понимаем, что это шаг и пример для тех, как нужно себя вести в плане повышения производительности труда, что, в свою очередь, влечёт за собой повышение заработной платы, а это напрямую связано с повышением налогооблагаемой базы, — резюмировал спикер.

Бюджетная политика

За прошедший период облдума приняла бюджеты на 2027 и 2028 годы. Неоднократно вносились изменения и в текущий финансовый план. Как отметил Юрий Матузов, доходная часть бюджета выросла примерно на 30 миллиардов рублей. При этом главный финансовый документ региона остаётся социально направленным.

– Повышение доходной части говорит о том, что экономика региона стабильна при имеющихся проблемах, - подчеркнул председатель облдумы. – Эти средства в первую очередь мы направили на помощь участникам СВО, а также на социальный блок, дорожную деятельность, физкультуру и спорт. То есть всё то, что связано с параметрами бюджета, который напомню, семьдесят процентов и больше — это социальная направленность.

Спикер отметил, что залогом стабильной экономики региона остаётся сильный сельскохозяйственный сектор и промышленность, развитие которой находится на постоянном контроле губернатора. Также Юрий Матузов выделил работу экономического блока регионального правительства, чьи расчёты и прогнозы вселяют оптимизм.

Лучшие практики

Воронежские депутаты активно обменивались опытом с коллегами. В частности, были подписаны соглашения с Московской областной и Московской городской Думами. Многое из того, что наши законотворцы увидели и узнали во время визита в Московский регион, уже применяется на практике. Взаимодействие с парламентами других регионов идёт и по линии Содружества «Донбасс» (Воронежская и Ростовская области, ДНР и ЛНР).

- Практика первых встреч показала, что это очень востребовано, - заявил Юрий Матузов. – Жители приграничья, которые переезжают к нам, сталкиваются с отличиями законодательных баз регионов. Нам нужно обмениваться практиками, нужно изобретать такие модельные законопроекты, которые работали бы на всех территориях. 

Рассказал председатель облдумы о своём недавнем визите в Беларусь в составе делегации Воронежской области. Встречи с белорусскими коллегами позволили изучить опыт водоподготовки в сельских населённых пунктах. Применяемые там технологии могут оказаться полезными для нашего региона.

- Я привёз оттуда много документации по этому поводу, - рассказал Юрий Матузов. - Надо сказать, что водоподготовка, которую демонстрировали мне в Беларуси, дешевле и интересней, нежели у нас. Весь материал я привёз оттуда, с губернатором переговорил и предложил создать рабочую группу. Готов её возглавить. Губернатор поддержал инициативу. Мы должны выработать взаимодействие с белорусскими коллегами и уменьшить нагрузку на бюджет при реализации этих проектов.

Оперативное реагирование

В связи с непростой оперативной обстановкой региональные депутаты, которые ушли на каникулы до 1 сентября, готовы собраться на внеочередное заседание. Юрий Матузов заявил, что все народные избранники согласовывают с ним выезды за пределы региона. А часть депутатов на постоянной основе продолжат работу ежедневно в стенах Думы. 

В этой связи журналисты спросили председателя облдумы о дефиците топлива в регионе.  Юрий Матузов назвал ситуацию непростой. При этом он подчеркнул, что на уровне федеральной и региональной власти предпринимаются все меры, чтобы как можно скорее преодолеть последствия террористических атак на российские нефтеперерабатывающие заводы. В то же время воронежские сельхозтоваропроизводители обеспечены ГСМ на предстоящий период, поэтому проведению уборочной кампании срыв не грозит.

Спикер парламента призвал автомобилистов не сеять панику. Сам же он отказался от служебного автомобиля и теперь ходит на работу пешком. Также для экономии топлива сведены к минимуму выезды депутатов в муниципалитеты. 

Волнующие вопросы

Ещё одна острая тема, о которой спросили выступающего, - недофинансирование коммунальной сферы. В своём ответе Юрий Матузов вспомнил период работы на посту главы Бутурлиновского района. 

- Мэра приглашаю и говорю: ты должен ходить пешком как минимум три улицы в день. Для чего? Так мы будем знать, где надо дорожку приподнять, когда дождь идёт, - поделился парламентарий. - Касаемо Воронежа. На мой взгляд, коммунальные службы в летнее время должны работать с трёх часов, чтобы мы шли на работу, а уже было всё убрано. В зимнее время – чуть попозже. И восемь положенных часов проработайте, но по-настоящему! Даже в рамках этих параметров можно навести порядок.

А завершилась пресс-конференция вопросом о том, решение каких задач спикер в своей работе считает первостепенным?

- Приоритезация на сегодняшний день - докрутить модель управления Думы восьмого созыва таким образом, чтобы принимаемые решения были минимизированы с точки зрения ошибок. Взаимодействие между фракциями — это тоже очень важный момент. И вот в этой части даже за этот короткий промежуток времени хочу сказать, что у нас это взаимодействие отлажено. Задача одна — не работать, а служить. Вот мы и будем это делать, - ответил Юрий Матузов.

5 ярких цитат с пресс-конференции Юрия Матузова

О работе депутатов

Слоган, который мы придумали для своей деятельности: открытость, прозрачность и оперативность принятия решений. 

Об открытости

Кто-то больше гвозди забивает, а кто-то рассказывает, как правильно забивать гвоздь. И один правильно делает, и второй правильно делает. Вот я, допустим, при моей открытости всё-таки больше за то, чтоб гвозди забивать и потом, как результат, смотреть, что мы с вами сделали.

О спортивной форме

Марафон пятьдесят километров пробегу, пожалуйста. Я готов организовать открытую зарядку для всех, если будет позволять оперативная обстановка.

Об изменении формата взаимодействия с гордумой

Представьте: человек, погружённый в ЖКХ, идёт рассматривать вопросы на городской думе, а там обсуждают темы, связанные с медициной. Ну что, посидит и всё...

О рабочем настрое

Просыпаясь каждое утро, говоришь: хоть бы не навредить. А лучше сделать что-то хорошее.

[~DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе спикер регионального парламента встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, чем занимались депутаты облдумы после избрания осенью 2025 года. За это время было принято 160 законов и 457 постановлений. Большинство законодательных инициатив (97) исходило от губернатора Воронежской области. 67 законов инициировали сами депутаты.

Помощь нуждающимся

— Основная задача была — как минимум не ухудшить положение дел в регионе, — подчеркнул Юрий Матузов. — Понятно, что всё, что происходит сейчас в обществе, не только касаемо нашего региона, а в целом по стране, рассматривается через призму происходящих событий. Я имею в виду специальную военную операцию. Поэтому очень много законопроектов было связано с тем, чтобы поддержать участников специальной военной операции и членов их семей.

Значительная часть инициатив была посвящена социальной поддержке населения. В частности, принят закон о единовременных выплатах при рождении третьего и последующих детей в молодых семьях. Депутаты обращали внимание и на интересы совсем малочисленных категорий воронежцев, как в случае с принятием закона о поддержке содержания собак-поводырей.

— Получателей этой помощи не так много, но вдумайтесь — это их жизнь. 62 человека получили такую поддержку, и они очень благодарили за это, — отметил председатель облдумы.

Поддержку на законодательном уровне получили и юные жители региона, страдающие фенилкетонурией – наследственным заболеванием обмена веществ, которое может приводить к тяжёлым последствиям для нервной системы. Сейчас прорабатывается механизм поддержки беременных женщин, попавших в эту категорию и нуждающихся в дорогостоящем специализированном питании.

Экономическое развитие

В непростых экономических условиях региональный парламент совместно с правительством региона ищет способы поддержать бизнес. Так, недавно был принят закон, увеличивающий с двух до трёх лет срок реализации особо значимых инвестпроектов в Воронежской области. По словам спикера облдумы, когда идёт постоянное удорожание материалов и параметры проекта могут меняться, вполне логичным выглядит увеличение срока достижения целевых показателей.

— На мой взгляд, это очень мудрое решение. Если бы мы этого не сделали, то что в итоге получили? Нереализованный проект и банкротное предприятие, которое потом с молотка куда-то ушло. Поддержав эти компании, мы на выходе получим хорошее здоровое предприятие, — уверен Юрий Матузов.

Также, по словам председателя регионального парламента, воронежские депутаты одними из первых в стране приняли законопроект поддержки тех, кто занимается роботизацией. 

— Это тоже очень важно для региона, потому что это не просто поддержка тех компаний, которые занимаются роботизацией, но мы понимаем, что это шаг и пример для тех, как нужно себя вести в плане повышения производительности труда, что, в свою очередь, влечёт за собой повышение заработной платы, а это напрямую связано с повышением налогооблагаемой базы, — резюмировал спикер.

Бюджетная политика

За прошедший период облдума приняла бюджеты на 2027 и 2028 годы. Неоднократно вносились изменения и в текущий финансовый план. Как отметил Юрий Матузов, доходная часть бюджета выросла примерно на 30 миллиардов рублей. При этом главный финансовый документ региона остаётся социально направленным.

– Повышение доходной части говорит о том, что экономика региона стабильна при имеющихся проблемах, - подчеркнул председатель облдумы. – Эти средства в первую очередь мы направили на помощь участникам СВО, а также на социальный блок, дорожную деятельность, физкультуру и спорт. То есть всё то, что связано с параметрами бюджета, который напомню, семьдесят процентов и больше — это социальная направленность.

Спикер отметил, что залогом стабильной экономики региона остаётся сильный сельскохозяйственный сектор и промышленность, развитие которой находится на постоянном контроле губернатора. Также Юрий Матузов выделил работу экономического блока регионального правительства, чьи расчёты и прогнозы вселяют оптимизм.

Лучшие практики

Воронежские депутаты активно обменивались опытом с коллегами. В частности, были подписаны соглашения с Московской областной и Московской городской Думами. Многое из того, что наши законотворцы увидели и узнали во время визита в Московский регион, уже применяется на практике. Взаимодействие с парламентами других регионов идёт и по линии Содружества «Донбасс» (Воронежская и Ростовская области, ДНР и ЛНР).

- Практика первых встреч показала, что это очень востребовано, - заявил Юрий Матузов. – Жители приграничья, которые переезжают к нам, сталкиваются с отличиями законодательных баз регионов. Нам нужно обмениваться практиками, нужно изобретать такие модельные законопроекты, которые работали бы на всех территориях. 

Рассказал председатель облдумы о своём недавнем визите в Беларусь в составе делегации Воронежской области. Встречи с белорусскими коллегами позволили изучить опыт водоподготовки в сельских населённых пунктах. Применяемые там технологии могут оказаться полезными для нашего региона.

- Я привёз оттуда много документации по этому поводу, - рассказал Юрий Матузов. - Надо сказать, что водоподготовка, которую демонстрировали мне в Беларуси, дешевле и интересней, нежели у нас. Весь материал я привёз оттуда, с губернатором переговорил и предложил создать рабочую группу. Готов её возглавить. Губернатор поддержал инициативу. Мы должны выработать взаимодействие с белорусскими коллегами и уменьшить нагрузку на бюджет при реализации этих проектов.

Оперативное реагирование

В связи с непростой оперативной обстановкой региональные депутаты, которые ушли на каникулы до 1 сентября, готовы собраться на внеочередное заседание. Юрий Матузов заявил, что все народные избранники согласовывают с ним выезды за пределы региона. А часть депутатов на постоянной основе продолжат работу ежедневно в стенах Думы. 

В этой связи журналисты спросили председателя облдумы о дефиците топлива в регионе.  Юрий Матузов назвал ситуацию непростой. При этом он подчеркнул, что на уровне федеральной и региональной власти предпринимаются все меры, чтобы как можно скорее преодолеть последствия террористических атак на российские нефтеперерабатывающие заводы. В то же время воронежские сельхозтоваропроизводители обеспечены ГСМ на предстоящий период, поэтому проведению уборочной кампании срыв не грозит.

Спикер парламента призвал автомобилистов не сеять панику. Сам же он отказался от служебного автомобиля и теперь ходит на работу пешком. Также для экономии топлива сведены к минимуму выезды депутатов в муниципалитеты. 

Волнующие вопросы

Ещё одна острая тема, о которой спросили выступающего, - недофинансирование коммунальной сферы. В своём ответе Юрий Матузов вспомнил период работы на посту главы Бутурлиновского района. 

- Мэра приглашаю и говорю: ты должен ходить пешком как минимум три улицы в день. Для чего? Так мы будем знать, где надо дорожку приподнять, когда дождь идёт, - поделился парламентарий. - Касаемо Воронежа. На мой взгляд, коммунальные службы в летнее время должны работать с трёх часов, чтобы мы шли на работу, а уже было всё убрано. В зимнее время – чуть попозже. И восемь положенных часов проработайте, но по-настоящему! Даже в рамках этих параметров можно навести порядок.

А завершилась пресс-конференция вопросом о том, решение каких задач спикер в своей работе считает первостепенным?

- Приоритезация на сегодняшний день - докрутить модель управления Думы восьмого созыва таким образом, чтобы принимаемые решения были минимизированы с точки зрения ошибок. Взаимодействие между фракциями — это тоже очень важный момент. И вот в этой части даже за этот короткий промежуток времени хочу сказать, что у нас это взаимодействие отлажено. Задача одна — не работать, а служить. Вот мы и будем это делать, - ответил Юрий Матузов.

5 ярких цитат с пресс-конференции Юрия Матузова

О работе депутатов

Слоган, который мы придумали для своей деятельности: открытость, прозрачность и оперативность принятия решений. 

Об открытости

Кто-то больше гвозди забивает, а кто-то рассказывает, как правильно забивать гвоздь. И один правильно делает, и второй правильно делает. Вот я, допустим, при моей открытости всё-таки больше за то, чтоб гвозди забивать и потом, как результат, смотреть, что мы с вами сделали.

О спортивной форме

Марафон пятьдесят километров пробегу, пожалуйста. Я готов организовать открытую зарядку для всех, если будет позволять оперативная обстановка.

Об изменении формата взаимодействия с гордумой

Представьте: человек, погружённый в ЖКХ, идёт рассматривать вопросы на городской думе, а там обсуждают темы, связанные с медициной. Ну что, посидит и всё...

О рабочем настрое

Просыпаясь каждое утро, говоришь: хоть бы не навредить. А лучше сделать что-то хорошее.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Председатель Воронежской областной Думы подвёл промежуточные итоги работы парламентариев [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176582 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:13:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1549 [WIDTH] => 2067 [FILE_SIZE] => 389424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/427 [FILE_NAME] => Матузов.jpg [ORIGINAL_NAME] => Матузов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 178913cfda163117b2d63fed61605aca [~src] => [SRC] => /upload/iblock/427/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/427/Матузов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/427/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176582 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit [~CODE] => predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit [EXTERNAL_ID] => 251317 [~EXTERNAL_ID] => 251317 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.07.2026 12:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1008 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей ЛУГОВСКИХ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178573 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей ЛУГОВСКИХ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178572 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178574 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178575 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Председатель Воронежской областной Думы подвёл промежуточные итоги работы парламентариев [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251317 [TITLE] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.07.2026 12:06:44 ) )
Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить»
Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить»
Array ( [ID] => 176558 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-03 13:35:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 427415 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8f [FILE_NAME] => выбор.JPG [ORIGINAL_NAME] => выбор.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 951be85d9b012e30d7a45bcc7f2bcde5 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b8f/285_285_0/выбор.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/выбор.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [ALT] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2555 [~SHOW_COUNTER] => 2555 [ID] => 251298 [~ID] => 251298 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [~NAME] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32:22 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32:22 [TIMESTAMP_X] => 03.07.2026 16:35:10 [~TIMESTAMP_X] => 03.07.2026 16:35:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области 29 июня обсудили подготовку к проведению выборов. 

Председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, в Воронежской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а также завершится 21-я муниципальная избирательная кампания в десяти районах и двух городских округах. С 16 июня стартовала федеральная избирательная кампания. 

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 11 июля для самовыдвиженцев и до 12 июля – для избирательных объединений. Регистрация кандидатов и списков пройдёт с 6 июля по 5 августа, а агитационный период начнётся со дня выдвижения и завершится 18 сентября. 

– Голосование продлится три дня – 18, 19 и 20 сентября. Жители области смогут сделать свой выбор на участках или на дому, рассматривается также возможность организации дополнительных форм голосования в отдалённых и труднодоступных местах. При этом дистанционное электронное голосование в нынешнем году применяться не будет, – рассказал Илья Иванов. 

На выборах будут применяться современные технологии: протоколы с QR-кодами, интерактивный блокнот для членов УИК, система «Мобильный избиратель» (заявления начнут принимать с 3 августа), а также цифровые сервисы на порталах избирательных комиссий и «Госуслуги». Все участки планируется оснастить системой видеонаблюдения, которая в комплексе с общественным и партийным контролем обеспечит прозрачность процедур.

[~DETAIL_TEXT] => На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области 29 июня обсудили подготовку к проведению выборов. 

Председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, в Воронежской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а также завершится 21-я муниципальная избирательная кампания в десяти районах и двух городских округах. С 16 июня стартовала федеральная избирательная кампания. 

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 11 июля для самовыдвиженцев и до 12 июля – для избирательных объединений. Регистрация кандидатов и списков пройдёт с 6 июля по 5 августа, а агитационный период начнётся со дня выдвижения и завершится 18 сентября. 

– Голосование продлится три дня – 18, 19 и 20 сентября. Жители области смогут сделать свой выбор на участках или на дому, рассматривается также возможность организации дополнительных форм голосования в отдалённых и труднодоступных местах. При этом дистанционное электронное голосование в нынешнем году применяться не будет, – рассказал Илья Иванов. 

На выборах будут применяться современные технологии: протоколы с QR-кодами, интерактивный блокнот для членов УИК, система «Мобильный избиратель» (заявления начнут принимать с 3 августа), а также цифровые сервисы на порталах избирательных комиссий и «Госуслуги». Все участки планируется оснастить системой видеонаблюдения, которая в комплексе с общественным и партийным контролем обеспечит прозрачность процедур.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В сентябре состоятся выборы депутатов Госдумы и завершится 21-я муниципальная избирательная кампания [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176558 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-03 13:35:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 427415 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8f [FILE_NAME] => выбор.JPG [ORIGINAL_NAME] => выбор.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 951be85d9b012e30d7a45bcc7f2bcde5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/выбор.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [ALT] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176558 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya [EXTERNAL_ID] => 251298 [~EXTERNAL_ID] => 251298 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2555 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178463 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178464 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178465 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178469 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178469 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В сентябре состоятся выборы депутатов Госдумы и завершится 21-я муниципальная избирательная кампания [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251298 [TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2026 09:32:22 ) )
В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования
В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования
Array ( [ID] => 176549 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-30 10:49:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1250 [WIDTH] => 1818 [FILE_SIZE] => 546102 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d1 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ec274f2753c0f946532b8b8170f927a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/4d1/285_285_0/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [ALT] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2402 [~SHOW_COUNTER] => 2402 [ID] => 251291 [~ID] => 251291 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [~NAME] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48:28 [~ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48:28 [TIMESTAMP_X] => 30.06.2026 13:49:58 [~TIMESTAMP_X] => 30.06.2026 13:49:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В повестке съезда обсуждались значимые общефедеральные задачи, включая поддержку сёл, развитие АПК и защиту экологии. Среди ключевых направлений внутренней повестки глава государства выделил демографию, сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни по всей стране.

Алексей Гордеев акцентировал важность того, чтобы голос региона был услышан, а проблемы, волнующие людей, нашли отражение в партийной программе. По его словам, эти задачи невозможно решить без развития сельских территорий: без дорог, школ, ФАПов, без создания условий, чтобы молодёжь и опытные специалисты не уезжали в города.

Он рассказал, что сейчас идет подготовка «Манифеста» — нового идеологического документа партии, который должен зафиксировать ее обязательства перед людьми. В нём должны быть прописаны конкретные механизмы, которые реально помогут селу: от поддержки семеноводства и племенного животноводства до упрощения административных процедур для небольших фермерских хозяйств.

«Для меня принципиально, чтобы в народной программе и в будущем «Манифесте» партии были чётко прописаны меры поддержки АПК и комплексного развития села: доступность льготных кредитов для фермеров, развитие кооперации, внедрение современных технологий — от точного земледелия до цифровых сервисов для небольших хозяйств. Важна и социальная составляющая: строительство жилья для молодых специалистов, обновление инфраструктуры, создание рабочих мест не только в крупных агрохолдингах, но и в малых формах хозяйствования. Также необходимо включение в программные документы мер защиты экологии и природоохранных мероприятий»,- подчеркнул он.

Губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Воронежской области на XXIII съезде партии «Единая Россия» поддержал Народную программу, представленную председателем партии Дмитрием Медведевым, а также поблагодарил депутатов Госдумы от Воронежской области, лично Алексея Гордеева, за большой вклад в развитие региона и выразил надежду на продолжение совместной работы в решении вопросов регионального уровня.

«Значимым для нас решением съезда стало выдвижение кандидатов от Воронежской области на выборы депутатов Государственной Думы. Регион представят Алексей Гордеев, Александр Сидякин, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Евгений Ревенко и Марина Андрейчук. Это достойные политики, умеющие работать на реальный результат!» - отметил он.
[~DETAIL_TEXT] => В повестке съезда обсуждались значимые общефедеральные задачи, включая поддержку сёл, развитие АПК и защиту экологии. Среди ключевых направлений внутренней повестки глава государства выделил демографию, сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни по всей стране.

Алексей Гордеев акцентировал важность того, чтобы голос региона был услышан, а проблемы, волнующие людей, нашли отражение в партийной программе. По его словам, эти задачи невозможно решить без развития сельских территорий: без дорог, школ, ФАПов, без создания условий, чтобы молодёжь и опытные специалисты не уезжали в города.

Он рассказал, что сейчас идет подготовка «Манифеста» — нового идеологического документа партии, который должен зафиксировать ее обязательства перед людьми. В нём должны быть прописаны конкретные механизмы, которые реально помогут селу: от поддержки семеноводства и племенного животноводства до упрощения административных процедур для небольших фермерских хозяйств.

«Для меня принципиально, чтобы в народной программе и в будущем «Манифесте» партии были чётко прописаны меры поддержки АПК и комплексного развития села: доступность льготных кредитов для фермеров, развитие кооперации, внедрение современных технологий — от точного земледелия до цифровых сервисов для небольших хозяйств. Важна и социальная составляющая: строительство жилья для молодых специалистов, обновление инфраструктуры, создание рабочих мест не только в крупных агрохолдингах, но и в малых формах хозяйствования. Также необходимо включение в программные документы мер защиты экологии и природоохранных мероприятий»,- подчеркнул он.

Губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Воронежской области на XXIII съезде партии «Единая Россия» поддержал Народную программу, представленную председателем партии Дмитрием Медведевым, а также поблагодарил депутатов Госдумы от Воронежской области, лично Алексея Гордеева, за большой вклад в развитие региона и выразил надежду на продолжение совместной работы в решении вопросов регионального уровня.

«Значимым для нас решением съезда стало выдвижение кандидатов от Воронежской области на выборы депутатов Государственной Думы. Регион представят Алексей Гордеев, Александр Сидякин, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Евгений Ревенко и Марина Андрейчук. Это достойные политики, умеющие работать на реальный результат!» - отметил он.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в XXIII съезде «Единой России» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176549 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-30 10:49:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1250 [WIDTH] => 1818 [FILE_SIZE] => 546102 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d1 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ec274f2753c0f946532b8b8170f927a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [ALT] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176549 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat [~CODE] => vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat [EXTERNAL_ID] => 251291 [~EXTERNAL_ID] => 251291 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2402 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178418 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178419 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178420 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178423 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178423 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в XXIII съезде «Единой России» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251291 [TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.06.2026 13:48:28 ) )
Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы
Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы
Array ( [ID] => 176536 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-19 15:28:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 647 [WIDTH] => 970 [FILE_SIZE] => 369169 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c6 [FILE_NAME] => 1_39.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1_39.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ac4ed6fff33ac8be91108b44d018d9a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c6/285_285_0/1_39.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [ALT] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1189 [~SHOW_COUNTER] => 1189 [ID] => 251284 [~ID] => 251284 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [~NAME] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26:00 [TIMESTAMP_X] => 19.06.2026 18:28:21 [~TIMESTAMP_X] => 19.06.2026 18:28:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Здесь он провел встречу с главой муниципалитета Игорем Кирносом и председателем Совета народных депутатов Лискинского района Александром Вериковским. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития территории и ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отметил Алексей Гордеев по итогам обсуждения, существующие проблемы в сфере ЖКХ во многом обусловлены высоким износом основных фондов.

— Для их решения потребуются как областные, так и федеральные ресурсы. Мы с вами определили дальнейшие шаги и договорились о механизмах участия района в соответствующих программах. Рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех лет удастся провести комплексную модернизацию коммунальных сетей и обеспечить более устойчивую и надежную работу системы ЖКХ, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Отдельной темой встречи стало развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели предусмотрено более 615 млн рублей. В частности, в областную адресную программу капитального ремонта включены Лискинский центр реабилитации и социализации, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, а также административно-хозяйственное здание музея-заповедника «Дивногорье». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено свыше 333 млн рублей.

Кроме того, в рамках проектов, сформированных по инициативам жителей, планируется благоустройство сквера «Аллея Славы» в Лисках, ремонт социальных объектов и дорог, обустройство мест отдыха, воинских захоронений и въездных знаков на территории района.

Алексей Гордеев также отметил, что Лискинский район традиционно занимает лидирующие позиции по эффективности аграрного и промышленного производства.

— Исторически Лискинский район отличается высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Здесь стоит отметить вклад бывшего главы района Виктора Шевцова, при котором за два десятилетия были созданы мощные крупнотоварные хозяйства и выстроена эффективная цепочка “поле – магазин”. Благодаря этому район на протяжении многих лет входит в число лидеров страны по производству сельхозпродукции в расчете на одного работающего. Считаю, важно не просто сохранить накопленный потенциал, но и обеспечить преемственность дальнейшего развития, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Вице-спикер Государственной Думы также провел личный прием граждан на площадке местного отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи были рассмотрены обращения, касающиеся поддержки общественных инициатив, развития культуры и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое обращение поступило от районного Совета ветеранов. Представители организации попросили оказать содействие в приобретении звукового оборудования – микрофонов, аудиоколонок и микшерного пульта. Алексей Гордеев поддержал инициативу и отметил, что наличие собственного оборудования позволит повысить качество проводимых мероприятий и привлечь к активной общественной и культурной жизни еще больше представителей старшего поколения.

С просьбой о поддержке также обратилась директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. Центру необходим планшет со специализированным программным обеспечением, предназначенным для диагностики и мониторинга психоэмоционального состояния детей и подростков. Кроме того, оборудование позволит специалистам проводить консультации в выездном формате и на дому, повышая доступность помощи семьям. Алексей Гордеев отметил, что деятельность Центра имеет важное значение для развития добровольчества и адресной социальной поддержки.

— Такие инициативы объединяют неравнодушных людей и позволяют оказывать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Важно, что Центр ориентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Подобные проекты необходимо поддерживать, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Парламентарий также рассказал о социальном проекте, направленном на помощь детям с ОВЗ, который реализуется по его инициативе совместно с областным реабилитационным центром «Парус надежды». По его словам, накопленный опыт взаимодействия с профильными учреждениями и общественными организациями показывает, насколько востребованы такие инициативы и какое значение они имеют для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно на приеме были рассмотрены и обращения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе визита в район Алексей Гордеев принял участие в областном форуме ТОС.

Он прошел на площадке Молодежного центра города Лиски. В работе приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Виктор Логвинов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, представители органов власти и активисты территориального общественного самоуправления.

В рамках форума состоялись тематические площадки, посвященные вопросам грантовой поддержки, реализации социальных инициатив и перспективным направлениям развития ТОС на 2026-2027 годы. Участники обсудили механизмы подачи заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего», критерии отбора проектов, а также наиболее распространенные ошибки, возникающие при подготовке документов.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, организации культурных мероприятий, патриотического воспитания, адресной поддержки семей и развития массового спорта. Отдельный блок программы посвятили успешным практикам реализации проектов, ранее получивших поддержку АНО «Образ Будущего». Активисты поделились опытом и рассказали о решениях, которые позволили эффективно воплотить инициативы в жизнь.

Еще одной темой обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления через социальные проекты. Участники рассмотрели возможности вовлечения жителей в решение вопросов местного значения и укрепления гражданской активности на территориях.

Итоги работы форума участники обсудили на пленарном заседании под председательством Алексея Гордеева. Обращаясь к участникам, вице-спикер Государственной Думы отметил значимость инициатив жителей и их вклад в развитие населенных пунктов.

— В Воронежской области действует уже 2400 территориальных общественных самоуправлений. Это серьезный результат, и теперь важно сосредоточиться не столько на количественных показателях, сколько на качестве работы. Принципиально важно, чтобы ТОСы становились площадкой для повседневного взаимодействия людей, взаимной поддержки и развития тех территорий, где они живут. Считаю, что необходимо укреплять партнерство ТОСов с органами местного самоуправления, выстраивать более открытый и требовательный диалог. Общественные инициативы должны активнее участвовать в оценке эффективности работы различных структур, в том числе выполнять функции общественного контроля, — заявил Алексей Гордеев. Он также отметил, что в рамках форума прозвучало много конкретных предложений, и все они будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

В ходе пленарного заседания также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший субботник». Активисты ТОС получили награды за вклад в благоустройство территорий и создание комфортной среды для жителей.

— В течение двух месяцев жители, территориальные общественные самоуправления, местные сообщества показывали, как совместными усилиями можно решать конкретные задачи и делать жизнь вокруг лучше. За десять лет работы ТОСов мы убедились, что именно инициативы, которые идут от самих людей, становятся основой сильного местного сообщества и важным элементом гражданского общества. Вместе с тем возникла необходимость не только поддерживать проекты, но и находить способы оценки общественно полезной деятельности. Для нас важно видеть, насколько эффективно люди объединяются, помогают друг другу, вместе решают общие вопросы. Именно так формируются доверие внутри сообщества и доверие к власти. Считаю, что результаты конкурса «Лучший субботник» – это один из наглядных показателей того, как жители, действуя сообща, способны добиваться реальных изменений и решать конкретные задачи на своей территории, — сказал Алексей Гордеев. [~DETAIL_TEXT] => Здесь он провел встречу с главой муниципалитета Игорем Кирносом и председателем Совета народных депутатов Лискинского района Александром Вериковским. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития территории и ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отметил Алексей Гордеев по итогам обсуждения, существующие проблемы в сфере ЖКХ во многом обусловлены высоким износом основных фондов.

— Для их решения потребуются как областные, так и федеральные ресурсы. Мы с вами определили дальнейшие шаги и договорились о механизмах участия района в соответствующих программах. Рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех лет удастся провести комплексную модернизацию коммунальных сетей и обеспечить более устойчивую и надежную работу системы ЖКХ, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Отдельной темой встречи стало развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели предусмотрено более 615 млн рублей. В частности, в областную адресную программу капитального ремонта включены Лискинский центр реабилитации и социализации, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, а также административно-хозяйственное здание музея-заповедника «Дивногорье». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено свыше 333 млн рублей.

Кроме того, в рамках проектов, сформированных по инициативам жителей, планируется благоустройство сквера «Аллея Славы» в Лисках, ремонт социальных объектов и дорог, обустройство мест отдыха, воинских захоронений и въездных знаков на территории района.

Алексей Гордеев также отметил, что Лискинский район традиционно занимает лидирующие позиции по эффективности аграрного и промышленного производства.

— Исторически Лискинский район отличается высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Здесь стоит отметить вклад бывшего главы района Виктора Шевцова, при котором за два десятилетия были созданы мощные крупнотоварные хозяйства и выстроена эффективная цепочка “поле – магазин”. Благодаря этому район на протяжении многих лет входит в число лидеров страны по производству сельхозпродукции в расчете на одного работающего. Считаю, важно не просто сохранить накопленный потенциал, но и обеспечить преемственность дальнейшего развития, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Вице-спикер Государственной Думы также провел личный прием граждан на площадке местного отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи были рассмотрены обращения, касающиеся поддержки общественных инициатив, развития культуры и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое обращение поступило от районного Совета ветеранов. Представители организации попросили оказать содействие в приобретении звукового оборудования – микрофонов, аудиоколонок и микшерного пульта. Алексей Гордеев поддержал инициативу и отметил, что наличие собственного оборудования позволит повысить качество проводимых мероприятий и привлечь к активной общественной и культурной жизни еще больше представителей старшего поколения.

С просьбой о поддержке также обратилась директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. Центру необходим планшет со специализированным программным обеспечением, предназначенным для диагностики и мониторинга психоэмоционального состояния детей и подростков. Кроме того, оборудование позволит специалистам проводить консультации в выездном формате и на дому, повышая доступность помощи семьям. Алексей Гордеев отметил, что деятельность Центра имеет важное значение для развития добровольчества и адресной социальной поддержки.

— Такие инициативы объединяют неравнодушных людей и позволяют оказывать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Важно, что Центр ориентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Подобные проекты необходимо поддерживать, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Парламентарий также рассказал о социальном проекте, направленном на помощь детям с ОВЗ, который реализуется по его инициативе совместно с областным реабилитационным центром «Парус надежды». По его словам, накопленный опыт взаимодействия с профильными учреждениями и общественными организациями показывает, насколько востребованы такие инициативы и какое значение они имеют для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно на приеме были рассмотрены и обращения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе визита в район Алексей Гордеев принял участие в областном форуме ТОС.

Он прошел на площадке Молодежного центра города Лиски. В работе приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Виктор Логвинов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, представители органов власти и активисты территориального общественного самоуправления.

В рамках форума состоялись тематические площадки, посвященные вопросам грантовой поддержки, реализации социальных инициатив и перспективным направлениям развития ТОС на 2026-2027 годы. Участники обсудили механизмы подачи заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего», критерии отбора проектов, а также наиболее распространенные ошибки, возникающие при подготовке документов.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, организации культурных мероприятий, патриотического воспитания, адресной поддержки семей и развития массового спорта. Отдельный блок программы посвятили успешным практикам реализации проектов, ранее получивших поддержку АНО «Образ Будущего». Активисты поделились опытом и рассказали о решениях, которые позволили эффективно воплотить инициативы в жизнь.

Еще одной темой обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления через социальные проекты. Участники рассмотрели возможности вовлечения жителей в решение вопросов местного значения и укрепления гражданской активности на территориях.

Итоги работы форума участники обсудили на пленарном заседании под председательством Алексея Гордеева. Обращаясь к участникам, вице-спикер Государственной Думы отметил значимость инициатив жителей и их вклад в развитие населенных пунктов.

— В Воронежской области действует уже 2400 территориальных общественных самоуправлений. Это серьезный результат, и теперь важно сосредоточиться не столько на количественных показателях, сколько на качестве работы. Принципиально важно, чтобы ТОСы становились площадкой для повседневного взаимодействия людей, взаимной поддержки и развития тех территорий, где они живут. Считаю, что необходимо укреплять партнерство ТОСов с органами местного самоуправления, выстраивать более открытый и требовательный диалог. Общественные инициативы должны активнее участвовать в оценке эффективности работы различных структур, в том числе выполнять функции общественного контроля, — заявил Алексей Гордеев. Он также отметил, что в рамках форума прозвучало много конкретных предложений, и все они будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

В ходе пленарного заседания также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший субботник». Активисты ТОС получили награды за вклад в благоустройство территорий и создание комфортной среды для жителей.

— В течение двух месяцев жители, территориальные общественные самоуправления, местные сообщества показывали, как совместными усилиями можно решать конкретные задачи и делать жизнь вокруг лучше. За десять лет работы ТОСов мы убедились, что именно инициативы, которые идут от самих людей, становятся основой сильного местного сообщества и важным элементом гражданского общества. Вместе с тем возникла необходимость не только поддерживать проекты, но и находить способы оценки общественно полезной деятельности. Для нас важно видеть, насколько эффективно люди объединяются, помогают друг другу, вместе решают общие вопросы. Именно так формируются доверие внутри сообщества и доверие к власти. Считаю, что результаты конкурса «Лучший субботник» – это один из наглядных показателей того, как жители, действуя сообща, способны добиваться реальных изменений и решать конкретные задачи на своей территории, — сказал Алексей Гордеев. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 18 июня заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Лискинский район [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176536 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-19 15:28:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 647 [WIDTH] => 970 [FILE_SIZE] => 369169 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c6 [FILE_NAME] => 1_39.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1_39.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ac4ed6fff33ac8be91108b44d018d9a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [ALT] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176536 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv [~CODE] => aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv [EXTERNAL_ID] => 251284 [~EXTERNAL_ID] => 251284 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1189 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178356 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 18 июня заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Лискинский район [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251284 [TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.06.2026 20:26:00 ) )
Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства
Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства
Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5dc/285_285_0/Гордеев праймериз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3568 [~SHOW_COUNTER] => 3568 [ID] => 251265 [~ID] => 251265 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [~NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [~TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области!

От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу.

Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью.

Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю.

Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни.

Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня!

Вместе мы сможем больше!» [~DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области! От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу. Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью. Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю. Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни. Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня! Вместе мы сможем больше!» [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176500 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [EXTERNAL_ID] => 251265 [~EXTERNAL_ID] => 251265 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3568 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178214 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178215 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178216 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251265 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 11:47:49 ) )
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/18c/285_285_0/Гордеев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1451 [~SHOW_COUNTER] => 1451 [ID] => 251253 [~ID] => 251253 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [~NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [~TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая.

В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек.

Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия.

Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне.

Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития.

Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи.

Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [~DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая. В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек. Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия. Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне. Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития. Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи. Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176471 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [EXTERNAL_ID] => 251253 [~EXTERNAL_ID] => 251253 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1451 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178126 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178125 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178127 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178128 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251253 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 13:19:13 ) )
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ