04.08.2005 00:00
  • 1317
  • 0
  • 0
Политика

Политический дневник. Компромиссы

04.08.2005 00:00

Новый год вступил в свои права и уже успел охладить пыл многочисленных праздничных торжеств суровым дыханием крещенских морозов. Обещанной доброты и заботы Огненной Собаки мир пока не ощутил. Более того, все негативные процессы минувшего года не только не ослабли, но и набрали силу, угрожая новой волной политической нестабильности. По-прежнему напряженной остается ситуация на Ближнем Востоке, где волею судеб Израиль вступил в новый год без...

Новый год вступил в свои права и уже успел охладить пыл многочисленных праздничных торжеств суровым дыханием крещенских морозов. Обещанной доброты и заботы Огненной Собаки мир пока не ощутил. Более того, все негативные процессы минувшего года не только не ослабли, но и набрали силу, угрожая новой волной политической нестабильности. По-прежнему напряженной остается ситуация на Ближнем Востоке, где волею судеб Израиль вступил в новый год без главы правительства. Боевой генерал Ариэль Шарон, бессменный политический лидер своей страны в последние несколько лет, после серьезного сердечного удара оказался на больничной койке. Перенесенный инфаркт, а затем инсульт оставили врачам только один благоприятный прогноз: Шарон будет жить, понимать речь, подавать соответствующие реакции, но управлять страной он уже не сможет. На март в Израиле назначены досрочные парламентские выборы, исход которых пока не берется предсказать никто.

Как известно, с именем Шарона связывают последний план мирного урегулирования на Ближнем Востоке, резко отрицательно воспринятый ортодоксальным крылом израильских правых. Смысл этого плана, известного как «Дорожная карта», заключается в том, чтобы уступить в частностях, пытаясь сохранить главное. Частности означают передачу в руки руководителей палестинской автономии части земель в секторе Газа, ликвидацию там еврейских поселений (весь мир наблюдал за тем, как болезненно проходил этот процесс). Главное же состоит в том, чтобы сохранить за Израилем основной спорный ресурс – Иерусалим и западный берег реки Иордан. При этом израильскую территорию предполагается обеспечить надежно укрепленными границами, дабы туда не могли проникать палестинские террористы–смертники. Этот вариант урегулирования наблюдатели не напрасно назвали силовым компромиссом.

Однако эффективность такого компромисса пока остается сомнительной. Палестинские радикалы, воодушевленные возвратом части исконной арабской территории, восприняли эту уступку как первый взнос и преисполнились желания продолжать борьбу до победного конца. Удар, постигший Ариэля Шарона, не вызвал в их среде должного сочувствия, если не сказать больше.

Но не только палестинцы отреагировали на происшедшие события неподобающим случаю ликованием. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, не упускающий ни единой возможности, чтобы напомнить миру о себе, припомнил Шарону резню, учиненную им в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила в бытность генералом израильской армии. Поразительно, но эти обвинения совпали с проклятиями израильских радикалов, оценивших план «Дорожная карта» как предательство национальных интересов еврейского народа.

В такой непростой ситуации политические силы Израиля готовятся к схватке на парламентских выборах. Преемнику Шарона не позавидуешь: он должен, с одной стороны, демонстрировать столь же яркие лидерские качества, быть, что называется, «крутым», непримиримым в защите национальных интересов страны. Но, с другой стороны, ему необходимо искать вариант урегулирования, в большей или меньшей степени приемлемый для различных слоев общества и различных политических сил. Никакого другого варианта, кроме «Дорожной карты», здесь пока не просматривается. Ставка на силовое решение, как показывает практика, возвращает на все тот же порочный круг.

Проблема усугубляется тем, что разменной картой во внутриполитической борьбе могут стать отношения с сопредельными странами, и в первую очередь с Ираном. Недавнее решение иранского руководства перерабатывать топливо для атомной станции на своей собственной территории, а не в России, как то предлагало российское руководство, вызывает резко негативную реакцию в Израиле и США, поскольку приближает Иран к созданию собственного ядерного оружия. Не исключено, что в случае появления у власти в Израиле радикального лидера, соблазн использования силы против промышленных объектов враждебной страны может оказаться сильнее разума. Но такому же соблазну подвержен и иранский лидер. Однако такой исход означал быв катастрофу, и не только для Ближнего и Среднего Востока. Поэтому не только Израиль, но и иранский вопрос, станет, по-видимому, главной мировой проблемой 2006 года.

Неспокойно и на наших ближних границах. Газовый конфликт с Украиной, казалось бы, разрешенный к обоюдному согласию сторон аккурат перед боем новогодних курантов, на днях вспыхнул с новой силой. Отражением очередного обострения российско-украинских отношений стали заголовки газет: «Виктора Ющенко травят российским газом», «На Украине произошел взрыв бытового газа» – вот лишь некоторые из ироничных комментариев к происходящим событиям.

Пикантность ситуации придает то обстоятельство, что Украина готовится к парламентским выборам, намеченным на март текущего года. Однако предстоящие выборы определят не только новый расклад политических сил в стране, но и ознаменуют переход к парламентско-президентской системе правления. На деле это означает заметное ослабление полномочий президента, превращение его в церемониальную фигуру и резкое расширение функций и прерогатив парламента и правительства, в том числе в экономической сфере.

Вопрос о конституционной реформе впервые встал в политическую повестку дня более года назад, когда противоборствующие силы на Украине никак не могли определиться с победителем на президентских выборах. Российские власти также показали себя в тех событиях не лучшим образом, следствием чего стала потеря политического лица: президент Владимир Путин дважды поздравил с победой Виктора Януковича, а президентом стал Виктор Ющенко. Как и следовало ожидать, новые «оранжевые» власти стали резко менять внешнеполитический маршрут движения своей страны в сторону Запада и – подальше от России.

Однако делать громкие политические заявления – это одно, а решать конкретные экономические проблемы – совсем другое. Экономические дыры украинские власти попытались залатать путем повышения платы за транзит российского газа в Европу по своей территории. Напоминание «Газпрома» о том, что мировые цены на российский газ существенно выше тех, что до недавних пор платила украинская сторона, привело к первому витку газового конфликта, когда стороны никак не могли выработать приемлемые договоренности, а приближающийся Новый год поторапливал их в этом отношении.

В конце концов формула компромисса была найдена: посредническая компания «Росукрэнерго» покупает у России газ по мировой цене (230 долларов за 1000 кубометров), а у Туркменистана и Казахстана – существенно дешевле (65 долларов соответственно). В результате Украине придется оплачивать газ по цене 160 долларов за 1000 кубометров. Договоренности о цене и о транзите впервые не были увязаны в одном пакете, что выступало гарантией поставок газа в Европу в полном объеме.

Казалось бы, конфликт, по привычке трактуемый в России как спор хозяйствующих субъектов (то есть «Газпрома» и компании «Нафтагаз Украины») был урегулирован к обоюдному удовлетворению сторон. Однако в дело опять вмешалась политика. С 1 января 2006 года в действие вступил тот самый пакет договоренностей, который стороны выработали год назад, – соглашения о конституционной реформе. В тот момент, когда президент Ющенко летел в Астану, на празднования по случаю вступления в должность президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в Верховной Раде разгорелись дебаты по поводу достигнутых «газовых» договоренностей.

Большинство депутатов нашли их неприемлемыми, поскольку для рядовых украинцев новая цена на российский газ представляется совершенно неподъемной. При этом вина – и совершенно справедливо – была возложена на правительство и президента Украины, которые спровоцировали конфликт, в одностороннем порядке повысив цену за транзит. В результате парламент впервые воспользовался правом, оговоренным для него в соглашениях, и отправил в отставку правительство Юрия Еханурова. Президент Виктор Ющенко, спешно отзвонившийся в Вашингтон и получивший совет из первых рук от американского госсекретаря Кондоллизы Райс, назвал решение парламента неконституционным. Парадокс ситуации состоит в том, что на Украине парализована деятельность Конституционного суда, так что давать соответствующее заключение просто некому.

Украинская драма лишний раз подтверждает известную истину: в политике нет ничего постоянного, здесь все непредсказуемо, и все– возможно. Еще пару недель назад редкому фантасту могла бы прийти в голову мысль о возможности создания в Верховной Раде оппозиционной президенту коалиции в количестве 250 человек. Оказалось, что против Виктора Ющенко готовы дружить все: инициатором отставки выступила фракция бывшего президента Леонида Кравчука с выразительным названием «Не так!», которую поддержали и сторонники Юлии Тимошенко, и однопартийцы Виктора Януковича и другие депутаты.

Сложилась, выражаясь языком историков, «чудовищная коалиция» – объединение противоположных, ненавидящих друг друга сил. Политики, призывавшие к достижению компромисса между Россией и Украиной, сами же от него и отказались, обвинив действующего президента в предательстве национальных интересов. Это значит, что страна вновь скатывается в полосу политической турбулентности, предотвратить которую теперь уже вряд ли возможно. Сторонники действующего президента призывают его ввести прямое президентское правление вплоть до выборов 26 марта сего года, откуда уже рукой подать до прямого разгона парламента.

До сих пор такие стратегии, в свое время опробованные в России, были малопривлекательными для украинских политиков. Однако в борьбе за власть они могут и не устоять перед соблазнами. Александра ГЛУХОВА,

доктор политических наук,
профессор ВГУ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/politika/politicheskiy_dnevnik-_kompromissy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/18c/285_285_0/Гордеев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 884 [~SHOW_COUNTER] => 884 [ID] => 251253 [~ID] => 251253 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [~NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [~TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая.

В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек.

Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия.

Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне.

Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития.

Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи.

Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [~DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая. В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек. Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия. Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне. Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития. Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи. Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176471 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [EXTERNAL_ID] => 251253 [~EXTERNAL_ID] => 251253 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 884 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178126 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178125 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178127 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178128 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251253 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 13:19:13 ) )
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e27/285_285_0/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1094 [~SHOW_COUNTER] => 1094 [ID] => 251239 [~ID] => 251239 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [~NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [~ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [~TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[~DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176448 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [~CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [EXTERNAL_ID] => 251239 [~EXTERNAL_ID] => 251239 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1094 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178060 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251239 [TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.05.2026 18:19:43 ) )
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»
Array ( [ID] => 176401 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:44:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 705 [WIDTH] => 1254 [FILE_SIZE] => 122235 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/438 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => Фото: duma.gov.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 441c61f872b68736054aeab39a5caf0e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/438/285_285_0/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [ALT] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 832 [~SHOW_COUNTER] => 832 [ID] => 251211 [~ID] => 251211 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [~NAME] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40:00 [~ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:44:15 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:44:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения» выступил с программной речью. Политик указал на пять основных проблем, препятствующих успешному обороту сельскохозяйственных земель:

* сохранение невостребованных «мертвых земельных долей»;
* экономические барьеры;
* отсутствие оформленных границ земельных участков;
* заброшенность и нецелевое использование земель;
* административные барьеры и коррупционные составляющие.

Все это, по словам Алексея Гордеева, приводит к деградации земель, снижению площадей, вовлеченных в хозяйственный оборот.

На сегодняшний день в России эксплуатируется около 69% пахотных земель. В мире этот показатель в среднем составляет около 80%. Скорость деградации земель в России, снижения их плодородия — около 1,5 млн гектаров в год. Это эквивалентно 3–3,5 млн тонн зерна.

«Всего у нас 130 млн гектаров пахотных земель. Это третье место в мире, или 10% от мировых запасов. При численности населения менее 2% Россия должна быть донором, нетто-экспортёром мирового продовольственного рынка, а не только себя обеспечивать продовольствием», — отметил Алексей Гордеев.

По мнению вице-спикера, совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения — многоаспектная задача. Для её решения необходима стратегия земельной политики Российской Федерации на долгосрочный период.

Утвержденные распоряжением Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы» уже не применяются, срок их действия истёк.

Взамен данного документа до настоящего времени ничего не принято.

В связи с этим Алексей Гордеев предложил рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Стратегию земельной политики РФ до 2036 года. [~DETAIL_TEXT] => Заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения» выступил с программной речью. Политик указал на пять основных проблем, препятствующих успешному обороту сельскохозяйственных земель: * сохранение невостребованных «мертвых земельных долей»; * экономические барьеры; * отсутствие оформленных границ земельных участков; * заброшенность и нецелевое использование земель; * административные барьеры и коррупционные составляющие. Все это, по словам Алексея Гордеева, приводит к деградации земель, снижению площадей, вовлеченных в хозяйственный оборот. На сегодняшний день в России эксплуатируется около 69% пахотных земель. В мире этот показатель в среднем составляет около 80%. Скорость деградации земель в России, снижения их плодородия — около 1,5 млн гектаров в год. Это эквивалентно 3–3,5 млн тонн зерна. «Всего у нас 130 млн гектаров пахотных земель. Это третье место в мире, или 10% от мировых запасов. При численности населения менее 2% Россия должна быть донором, нетто-экспортёром мирового продовольственного рынка, а не только себя обеспечивать продовольствием», — отметил Алексей Гордеев. По мнению вице-спикера, совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения — многоаспектная задача. Для её решения необходима стратегия земельной политики Российской Федерации на долгосрочный период. Утвержденные распоряжением Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы» уже не применяются, срок их действия истёк. Взамен данного документа до настоящего времени ничего не принято. В связи с этим Алексей Гордеев предложил рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Стратегию земельной политики РФ до 2036 года. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Из-за отсутствия законодательных норм наша страна ежегодно теряет миллионы тонн зерна [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176401 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:44:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 705 [WIDTH] => 1254 [FILE_SIZE] => 122235 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/438 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => Фото: duma.gov.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 441c61f872b68736054aeab39a5caf0e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [ALT] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176401 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf [~CODE] => aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf [EXTERNAL_ID] => 251211 [~EXTERNAL_ID] => 251211 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 832 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177880 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Из-за отсутствия законодательных норм наша страна ежегодно теряет миллионы тонн зерна [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251211 [TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.04.2026 10:40:00 ) )
Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ
Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ
Array ( [ID] => 176368 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 260591 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ce [FILE_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: правительство Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7d97e123f519d042681163e7bc719a22 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9ce/285_285_0/Губернатор Гусев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/Губернатор Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1325 [~SHOW_COUNTER] => 1325 [ID] => 251201 [~ID] => 251201 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [~NAME] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42:01 [~ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42:01 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:08 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев 9 апреля выступил перед депутатами Воронежской областной Думы с отчётом о работе правительства региона за 2025 год и рассказал об основных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

О национальных целях развития

Лидерство в развитии науки и технологий, подчеркнул глава региона, - сейчас один из основных факторов повышения национальной конкурентоспособности и безопасности в условиях трансформации мировой экономики:

- Новые задачи требуют от нас запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.

Для растущей экономики требуются новые кадры. Поэтому в числе главных целей государственной политики – модернизация системы профессиональной подготовки, создание благоприятных условий, позволяющих сочетать профессиональный рост с рождением и воспитанием детей, повышение коэффициента рождаемости и комплексная поддержка института семьи.

Об основных экономических показателях

По итогам 2024 года валовой региональный продукт составил 1,7 трлн рублей, а в прошедшем, по предварительной оценке, – около 1,8 трлн рублей, что свидетельствует о росте воронежской экономики.

Промышленные предприятия области в минувшем году отгрузили продукцию собственного производства на сумму 1,3 трлн рублей; индекс промышленного производства – 100%. Рост в строительной отрасли – 118% (в РФ – 102,5%). Введено более 1,9 млн кв. м жилья – это третье место в ЦФО. Темп роста аграрного сектора – 116,4%, что значительно опережает среднероссийский показатель (104,9%).

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в прошлом году составили 186,3 млрд рублей и выросли на 11,3%. Расходы на финансирование социальной сферы составили 143,2 млрд рублей, то есть почти 63% от общей суммы.

Заработная плата воронежцев в среднем выросла на 19,4% (по России – на 13,5%). По темпу роста зарплаты область занимает второе место в РФ (после Республики Татарстан). Реальная заработная плата увеличилась на 8,9% (в РФ – на 4,4%). Доля населения, занятого в экономике, составила 62,1%
(в РФ – 61,8%). В регионе снижается уровень бедности. По предварительной оценке, этот показатель в 2025 году составит 5,4%.

Экономика.jpg

О нацпроектах и бюджетных инвестициях

Комплекс национальных проектов в 2025 году был обновлён, что отражает стратегический курс на системное развитие страны.

- Новые нацпроекты, - отметил Александр Гусев, - призваны не только повышать уровень жизни граждан, но и формировать прочную основу для долгосрочного экономического роста, технологического суверенитета и социальной стабильности.

В 2025 году в рамках новых нацпроектов был реализован 41 региональный проект на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы превысила 14 млрд рублей. На эти средства построены 88 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Объём бюджетных инвестиций в капремонт инфраструктурных объектов составил 3,9 млрд рублей, социальных объектов – почти 4 млрд рублей.

О мерах социальной поддержки

Губернатор подчеркнул, что от совершенствования системы соцзащиты напрямую зависит состояние экономики. А выполнение социальных обязательств является важнейшей заботой власти.

В прошлом году различными видами пособий и льгот воспользовались более 380 тыс. жителей области. На их финансовую поддержку направлено 25,5 млрд рублей.

На повышение благополучия семей с детьми было выделено почти 6,6 млрд рублей. Установлены новые меры поддержки – единовременные выплаты по 350 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка и по 100 тыс. рублей беременным женщинам, обучающимся по очной форме.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на финансовую поддержку, в том числе на заключение социальных контрактов. Таких контрактов многодетные семьи заключили в два раза больше, чем годом ранее, а среднедушевой доход семей вырос в 2,5 раза.
В 2025 году улучшили свои жилищные условия 430 молодых семей, а бюджетные ассигнования на эти цели превысили 275 млн рублей.

О поддержке участников СВО и их семей

Сейчас в регионе участникам СВО и их семьям предоставляется 59 мер поддержки. Количество участников СВО, охваченных поддержкой, выросло в три раза.

Действуют программы комплексной реабилитации, стартовал пилотный проект «Будем жить» по адаптации ветеранов боевых действий к мирной жизни и психологическому сопровождению их близких, в специализированном центре «Семь ступеней» ветераны имеют возможность обучаться профессиям, востребованным на рынке труда.

В регионе реализуется кадровая программа «Герои земли Воронежской (аналогичная федеральной программе «Время героев»), предоставляющая участникам боевых действий возможность повысить квалификацию и занять руководящие должности в органах власти и госкорпорациях.

В январе 2026-го была зарегистрирована Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, созданная для защиты их прав и интересов, содействия в социальной адаптации, получении образования, освоении новых профессий и трудоустройстве.

- В планах – организация работы Ассоциации в каждом муниципальном районе и городском округе, - сообщил Александр Гусев.

О промышленности

В Воронежской области сохраняется динамика промышленного роста. Регион укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых индустриальных центров России.

Общий объём государственной поддержки промышленных предприятий в 2025 году превысил 3,6 млрд рублей, из которых почти 90% – средства федерального бюджета.

Значимыми точками роста стали промышленные кластеры. Их совокупный объём производства достиг 117 млрд рублей, что на 20% больше, чем двумя годами ранее. Сегодня в федеральном реестре – четыре воронежских промышленных кластера с 32-мя предприятиями-участниками.

По уровню кластерного развития регион занимает 14-е место в стране, а по количеству используемых промышленных роботов – 15-е. Всего за год количество промышленных роботов увеличилось более чем в 2,5 раза.

Промышленность.jpg

О сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Совокупный объем продукции АПК Воронежской области по итогам 2025 года составил почти 1 трлн рублей.

- Мы занимаем второе место в России по производству сельхозпродукции – 476,4 млрд рублей. Это новый рекорд для аграриев региона, - отметил губернатор.

По производству всех основных сельхозкультур область стала абсолютным лидером в ЦФО. А по концентрации в одном регионе органических производств, в том числе яблоневых садов, по словам главы области, мы первые не только в России, но и в Европе.

В перерабатывающей промышленности, напомнил Александр Гусев, область заняла передовые позиции по производству растительного и сливочного масел, кондитерских изделий, сыров и сахара.

Объём агроэкспорта в 2025 году превысил 670 млн долларов США, что больше планового значения на 24,2%. Основу экспорта (более 37%) составили товары масложировой группы.

Сельское хозяйство.jpg

О производительности труда

По федеральному проекту «Производительность труда» к 2030 году планируется повысить эффективность не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы.

Благодаря активной работе профильных министерств Воронежской области удалось превысить плановые значения по количеству вовлечённых в проект предприятий и по доле предприятий, достигших 5-процентного прироста производительности труда. По второму показателю регион вошёл в десятку лучших субъектов РФ.

Всего же с 2020 года в федеральном проекте участвуют более 170-ти воронежских предприятий. В этом году к ним прибавятся ещё 20 компаний.

О системе поддержки инвесторов

Наличие комплекса инвестиционных площадок, который включает государственные и частные индустриальные парки, территорию опережающего развития и особую экономическую зону, - несомненное конкурентное преимущество нашего региона.

В прошлом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область заняла 7-е место (в 2024 году было 9-е).

В ОЭЗ «Центр» статус резидентов присвоен 17-ти компаниям, создавшим порядка 2 тыс. рабочих мест. Общий объём инвестиций - 32,3 млрд рублей. В ноябре 2025 года Правительство РФ выпустило постановление о расширении территории нашей ОЭЗ почти в два раза.

В семи индустриальных парках региона размещены более 230 компаний с объёмом инвестиций свыше 60 млрд рублей, создано 7 тыс. рабочих мест. В минувшем году появился новый государственный ИП «Черноземье». Сейчас прорабатывается вопрос о создании ещё одной преференциальной площадки в Семилукском районе.

Статус резидентов ТОР «Павловск» имеют семь компаний, вложившие в реализацию проектов 17,9 млрд рублей и создавшие свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется расширение действующих предприятий и создание новых.

В течение года в регионе реализовывались 66 особо значимых инвестпроектов, в том числе, четыре новых с общим объёмом инвестиций - почти 300 млрд рублей.

- Для дальнейшего стимулирования особо значимых инвестиционных проектов мы законодательно увеличили с трёх до
пяти лет срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, - сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области активно внедряются механизмы поддержки ответственного бизнеса: сформирована региональная правовая база, которая включает 24 меры финансовой поддержки. Статус ответственной организации к концу года был присвоен 41-й компании, их число за год увеличилось почти вдвое.

О благоустройстве

Формирование комфортной городской среды Александр Гусев назвал ключевым направлением, которое напрямую влияет на качество жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для 150 тыс. жителей региона, введено 79 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в области было модернизировано 27 общественных территорий и почти
140 дворовых.

Финансирование мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году составило 1,1 млрд рублей, в том числе 400,5 млн рублей – федеральные средства. В нашей области в рамках этой программы определено 25 опорных населённых пунктов. Долгосрочные планы социально-экономического развития трёх из них – Боброва, Бутурлиновки и Павловска - утверждены уже в этом году. Там будет модернизирована инфраструктура ЖКХ, благоустроены территории, построены и обновлены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Основная наша задача – приблизить уровень жизни на селе к городскому, - подчеркнул глава региона.

О дорожно-транспортной инфраструктуре

В прошлом году в области было отремонтировано более 1200 км региональных и местных автомобильных дорог. Более 1 млрд рублей направлено на ремонт тротуаров, обустройство линий электроосвещения, наземных пешеходных переходов, барьерного ограждения, развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, а также интеллектуальной транспортной системы Воронежа.

О здравоохранении

- По итогам прошедшего года ожидаемая продолжительность жизни воронежцев превысила 74 года, - рассказал глава региона. - Наша задача – увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 с половиной лет.

Расходы на здравоохранение составили более 86 млрд рублей, из них почти 76 млрд направлено на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения».

Состоялось открытие радиотерапевтического корпуса Воронежского онкоцентра. Открыто второе отделение онкогематологии, реализован проект по скринингу рака легкого, создан пульмонологический центр. Системная модернизация онкоцентра позволила увеличить количество проведенных операций на 44%.

В регионе действует разветвлённая сеть сосудистых центров, где внедрены современные методы лечения инсультов и инфарктов, увеличено количество высокотехнологичных операций. В результате значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Здравоохранение.jpg

Об образовании

В Воронежской области работают 1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения, где обучаются более 500 тыс. человек. В минувшем году на выполнение госпрограммы «Развитие образования» направлено 50 млрд рублей.

- В центре внимания государства и работодателей сегодня находится среднее профессиональное образование, - отметил Александр Гусев. - Воронежская область входит в число лидеров по созданию кластеров федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

В регионе 12 таких кластеров, готовящих кадры для различных отраслей экономики. В процессе задействованы 31 колледж и более
70 предприятий. По программам «Профессионалитета» обучается более 8,5 тыс. студентов. В прошлом году трудоустроено 86,5% выпускников.

О культуре и искусстве

Важнейшими событиями 2025 года стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии.

- Мы усиленно готовились к этим юбилеям и достойно их провели, - сказал губернатор.

В Воронеже открылся музей ВДВ с масштабной экспозицией и залом славы. В музее «Арсенал» начала работать постоянная экспозиция «Герои СВО. Воронежцы». Проведён капитальный ремонт музея «Диорама».

Культурные мероприятия в 2025-м посетили почти 40 млн человек, что на 3,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Был введён в эксплуатацию производственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета.

- Это не просто новое здание, а стратегически важный этап модернизации театральной инфраструктуры региона, - подчеркнул Александр Гусев.

О ключевых задачах

Завершая отчёт, губернатор назвал основные задачи, которые органам власти предстоит решать в ближайшее время:

– рост производительности труда, прежде всего за счёт внедрения передовых технологий; повышение эффективности работы предприятий с ростом уровня доходов их сотрудников;

– развитие промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств, за счёт увеличения инвестиций и формирования современной индустриальной экосистемы;

– сбережение и приумножение населения региона; повышение благополучия семей с детьми, расширение мер социальной поддержки в целом;

– усиление поддержки бойцов СВО, совершенствование условий для их адаптации к мирной жизни, в том числе интеграции в органы власти и реальный сектор экономики;

– устойчивость финансовой системы, социальная ориентированность бюджета, исполнение всех расходных обязательств, связанных с развитием области и поддержкой СВО;

– рост эффективности государственного управления;

– технологическое обновление и цифровизация.
[~DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев 9 апреля выступил перед депутатами Воронежской областной Думы с отчётом о работе правительства региона за 2025 год и рассказал об основных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

О национальных целях развития

Лидерство в развитии науки и технологий, подчеркнул глава региона, - сейчас один из основных факторов повышения национальной конкурентоспособности и безопасности в условиях трансформации мировой экономики:

- Новые задачи требуют от нас запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.

Для растущей экономики требуются новые кадры. Поэтому в числе главных целей государственной политики – модернизация системы профессиональной подготовки, создание благоприятных условий, позволяющих сочетать профессиональный рост с рождением и воспитанием детей, повышение коэффициента рождаемости и комплексная поддержка института семьи.

Об основных экономических показателях

По итогам 2024 года валовой региональный продукт составил 1,7 трлн рублей, а в прошедшем, по предварительной оценке, – около 1,8 трлн рублей, что свидетельствует о росте воронежской экономики.

Промышленные предприятия области в минувшем году отгрузили продукцию собственного производства на сумму 1,3 трлн рублей; индекс промышленного производства – 100%. Рост в строительной отрасли – 118% (в РФ – 102,5%). Введено более 1,9 млн кв. м жилья – это третье место в ЦФО. Темп роста аграрного сектора – 116,4%, что значительно опережает среднероссийский показатель (104,9%).

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в прошлом году составили 186,3 млрд рублей и выросли на 11,3%. Расходы на финансирование социальной сферы составили 143,2 млрд рублей, то есть почти 63% от общей суммы.

Заработная плата воронежцев в среднем выросла на 19,4% (по России – на 13,5%). По темпу роста зарплаты область занимает второе место в РФ (после Республики Татарстан). Реальная заработная плата увеличилась на 8,9% (в РФ – на 4,4%). Доля населения, занятого в экономике, составила 62,1%
(в РФ – 61,8%). В регионе снижается уровень бедности. По предварительной оценке, этот показатель в 2025 году составит 5,4%.

Экономика.jpg

О нацпроектах и бюджетных инвестициях

Комплекс национальных проектов в 2025 году был обновлён, что отражает стратегический курс на системное развитие страны.

- Новые нацпроекты, - отметил Александр Гусев, - призваны не только повышать уровень жизни граждан, но и формировать прочную основу для долгосрочного экономического роста, технологического суверенитета и социальной стабильности.

В 2025 году в рамках новых нацпроектов был реализован 41 региональный проект на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы превысила 14 млрд рублей. На эти средства построены 88 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Объём бюджетных инвестиций в капремонт инфраструктурных объектов составил 3,9 млрд рублей, социальных объектов – почти 4 млрд рублей.

О мерах социальной поддержки

Губернатор подчеркнул, что от совершенствования системы соцзащиты напрямую зависит состояние экономики. А выполнение социальных обязательств является важнейшей заботой власти.

В прошлом году различными видами пособий и льгот воспользовались более 380 тыс. жителей области. На их финансовую поддержку направлено 25,5 млрд рублей.

На повышение благополучия семей с детьми было выделено почти 6,6 млрд рублей. Установлены новые меры поддержки – единовременные выплаты по 350 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка и по 100 тыс. рублей беременным женщинам, обучающимся по очной форме.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на финансовую поддержку, в том числе на заключение социальных контрактов. Таких контрактов многодетные семьи заключили в два раза больше, чем годом ранее, а среднедушевой доход семей вырос в 2,5 раза.
В 2025 году улучшили свои жилищные условия 430 молодых семей, а бюджетные ассигнования на эти цели превысили 275 млн рублей.

О поддержке участников СВО и их семей

Сейчас в регионе участникам СВО и их семьям предоставляется 59 мер поддержки. Количество участников СВО, охваченных поддержкой, выросло в три раза.

Действуют программы комплексной реабилитации, стартовал пилотный проект «Будем жить» по адаптации ветеранов боевых действий к мирной жизни и психологическому сопровождению их близких, в специализированном центре «Семь ступеней» ветераны имеют возможность обучаться профессиям, востребованным на рынке труда.

В регионе реализуется кадровая программа «Герои земли Воронежской (аналогичная федеральной программе «Время героев»), предоставляющая участникам боевых действий возможность повысить квалификацию и занять руководящие должности в органах власти и госкорпорациях.

В январе 2026-го была зарегистрирована Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, созданная для защиты их прав и интересов, содействия в социальной адаптации, получении образования, освоении новых профессий и трудоустройстве.

- В планах – организация работы Ассоциации в каждом муниципальном районе и городском округе, - сообщил Александр Гусев.

О промышленности

В Воронежской области сохраняется динамика промышленного роста. Регион укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых индустриальных центров России.

Общий объём государственной поддержки промышленных предприятий в 2025 году превысил 3,6 млрд рублей, из которых почти 90% – средства федерального бюджета.

Значимыми точками роста стали промышленные кластеры. Их совокупный объём производства достиг 117 млрд рублей, что на 20% больше, чем двумя годами ранее. Сегодня в федеральном реестре – четыре воронежских промышленных кластера с 32-мя предприятиями-участниками.

По уровню кластерного развития регион занимает 14-е место в стране, а по количеству используемых промышленных роботов – 15-е. Всего за год количество промышленных роботов увеличилось более чем в 2,5 раза.

Промышленность.jpg

О сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Совокупный объем продукции АПК Воронежской области по итогам 2025 года составил почти 1 трлн рублей.

- Мы занимаем второе место в России по производству сельхозпродукции – 476,4 млрд рублей. Это новый рекорд для аграриев региона, - отметил губернатор.

По производству всех основных сельхозкультур область стала абсолютным лидером в ЦФО. А по концентрации в одном регионе органических производств, в том числе яблоневых садов, по словам главы области, мы первые не только в России, но и в Европе.

В перерабатывающей промышленности, напомнил Александр Гусев, область заняла передовые позиции по производству растительного и сливочного масел, кондитерских изделий, сыров и сахара.

Объём агроэкспорта в 2025 году превысил 670 млн долларов США, что больше планового значения на 24,2%. Основу экспорта (более 37%) составили товары масложировой группы.

Сельское хозяйство.jpg

О производительности труда

По федеральному проекту «Производительность труда» к 2030 году планируется повысить эффективность не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы.

Благодаря активной работе профильных министерств Воронежской области удалось превысить плановые значения по количеству вовлечённых в проект предприятий и по доле предприятий, достигших 5-процентного прироста производительности труда. По второму показателю регион вошёл в десятку лучших субъектов РФ.

Всего же с 2020 года в федеральном проекте участвуют более 170-ти воронежских предприятий. В этом году к ним прибавятся ещё 20 компаний.

О системе поддержки инвесторов

Наличие комплекса инвестиционных площадок, который включает государственные и частные индустриальные парки, территорию опережающего развития и особую экономическую зону, - несомненное конкурентное преимущество нашего региона.

В прошлом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область заняла 7-е место (в 2024 году было 9-е).

В ОЭЗ «Центр» статус резидентов присвоен 17-ти компаниям, создавшим порядка 2 тыс. рабочих мест. Общий объём инвестиций - 32,3 млрд рублей. В ноябре 2025 года Правительство РФ выпустило постановление о расширении территории нашей ОЭЗ почти в два раза.

В семи индустриальных парках региона размещены более 230 компаний с объёмом инвестиций свыше 60 млрд рублей, создано 7 тыс. рабочих мест. В минувшем году появился новый государственный ИП «Черноземье». Сейчас прорабатывается вопрос о создании ещё одной преференциальной площадки в Семилукском районе.

Статус резидентов ТОР «Павловск» имеют семь компаний, вложившие в реализацию проектов 17,9 млрд рублей и создавшие свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется расширение действующих предприятий и создание новых.

В течение года в регионе реализовывались 66 особо значимых инвестпроектов, в том числе, четыре новых с общим объёмом инвестиций - почти 300 млрд рублей.

- Для дальнейшего стимулирования особо значимых инвестиционных проектов мы законодательно увеличили с трёх до
пяти лет срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, - сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области активно внедряются механизмы поддержки ответственного бизнеса: сформирована региональная правовая база, которая включает 24 меры финансовой поддержки. Статус ответственной организации к концу года был присвоен 41-й компании, их число за год увеличилось почти вдвое.

О благоустройстве

Формирование комфортной городской среды Александр Гусев назвал ключевым направлением, которое напрямую влияет на качество жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для 150 тыс. жителей региона, введено 79 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в области было модернизировано 27 общественных территорий и почти
140 дворовых.

Финансирование мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году составило 1,1 млрд рублей, в том числе 400,5 млн рублей – федеральные средства. В нашей области в рамках этой программы определено 25 опорных населённых пунктов. Долгосрочные планы социально-экономического развития трёх из них – Боброва, Бутурлиновки и Павловска - утверждены уже в этом году. Там будет модернизирована инфраструктура ЖКХ, благоустроены территории, построены и обновлены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Основная наша задача – приблизить уровень жизни на селе к городскому, - подчеркнул глава региона.

О дорожно-транспортной инфраструктуре

В прошлом году в области было отремонтировано более 1200 км региональных и местных автомобильных дорог. Более 1 млрд рублей направлено на ремонт тротуаров, обустройство линий электроосвещения, наземных пешеходных переходов, барьерного ограждения, развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, а также интеллектуальной транспортной системы Воронежа.

О здравоохранении

- По итогам прошедшего года ожидаемая продолжительность жизни воронежцев превысила 74 года, - рассказал глава региона. - Наша задача – увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 с половиной лет.

Расходы на здравоохранение составили более 86 млрд рублей, из них почти 76 млрд направлено на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения».

Состоялось открытие радиотерапевтического корпуса Воронежского онкоцентра. Открыто второе отделение онкогематологии, реализован проект по скринингу рака легкого, создан пульмонологический центр. Системная модернизация онкоцентра позволила увеличить количество проведенных операций на 44%.

В регионе действует разветвлённая сеть сосудистых центров, где внедрены современные методы лечения инсультов и инфарктов, увеличено количество высокотехнологичных операций. В результате значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Здравоохранение.jpg

Об образовании

В Воронежской области работают 1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения, где обучаются более 500 тыс. человек. В минувшем году на выполнение госпрограммы «Развитие образования» направлено 50 млрд рублей.

- В центре внимания государства и работодателей сегодня находится среднее профессиональное образование, - отметил Александр Гусев. - Воронежская область входит в число лидеров по созданию кластеров федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

В регионе 12 таких кластеров, готовящих кадры для различных отраслей экономики. В процессе задействованы 31 колледж и более
70 предприятий. По программам «Профессионалитета» обучается более 8,5 тыс. студентов. В прошлом году трудоустроено 86,5% выпускников.

О культуре и искусстве

Важнейшими событиями 2025 года стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии.

- Мы усиленно готовились к этим юбилеям и достойно их провели, - сказал губернатор.

В Воронеже открылся музей ВДВ с масштабной экспозицией и залом славы. В музее «Арсенал» начала работать постоянная экспозиция «Герои СВО. Воронежцы». Проведён капитальный ремонт музея «Диорама».

Культурные мероприятия в 2025-м посетили почти 40 млн человек, что на 3,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Был введён в эксплуатацию производственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета.

- Это не просто новое здание, а стратегически важный этап модернизации театральной инфраструктуры региона, - подчеркнул Александр Гусев.

О ключевых задачах

Завершая отчёт, губернатор назвал основные задачи, которые органам власти предстоит решать в ближайшее время:

– рост производительности труда, прежде всего за счёт внедрения передовых технологий; повышение эффективности работы предприятий с ростом уровня доходов их сотрудников;

– развитие промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств, за счёт увеличения инвестиций и формирования современной индустриальной экосистемы;

– сбережение и приумножение населения региона; повышение благополучия семей с детьми, расширение мер социальной поддержки в целом;

– усиление поддержки бойцов СВО, совершенствование условий для их адаптации к мирной жизни, в том числе интеграции в органы власти и реальный сектор экономики;

– устойчивость финансовой системы, социальная ориентированность бюджета, исполнение всех расходных обязательств, связанных с развитием области и поддержкой СВО;

– рост эффективности государственного управления;

– технологическое обновление и цифровизация.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор Воронежской области – об итогах 2025 года и задачах на будущее [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176368 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 260591 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ce [FILE_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: правительство Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7d97e123f519d042681163e7bc719a22 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/Губернатор Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176368 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi [~CODE] => gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi [EXTERNAL_ID] => 251201 [~EXTERNAL_ID] => 251201 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1325 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177754 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177786 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177787 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор Воронежской области – об итогах 2025 года и задачах на будущее [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251201 [TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.04.2026 11:42:01 ) )
Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи»
Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи»
Array ( [ID] => 176158 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:58:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 894827 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/055 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5b92af54c2e8db438a00024137ca7bc9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/055/285_285_0/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [ALT] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1312 [~SHOW_COUNTER] => 1312 [ID] => 251057 [~ID] => 251057 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [~NAME] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57:00 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57:00 [TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:58:54 [~TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:58:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе Воронежскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вице-спикер парламента провёл заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посетил экологический форум и заседание Национальной палаты, оценив общественную активность воронежцев.

Нужный формат

25 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посвящённое предварительным итогам текущего года и планам на 2026-й. В обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что формат работы, выстроенный АНО «Образ Будущего» как оператором грантов, востребован у активных граждан, ТОС и социально ориентированных НКО:

- Все проекты АНО «Образ Будущего» строятся на заявках от людей и поддерживаются как гражданские инициативы. Надо отметить, что сегодня воронежцы не просто активны, они ещё и повышают свою грамотность в плане оформления документов, понимания, как их защищать, как участвовать в конкурсах не только на уровне области, но и на федеральном уровне.

В 2025 году при поддержке АНО «Образ Будущего» осуществляется около 300 проектов. А всего за четыре с половиной года работы организация поддержала более 1400 проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

- Это проекты, которые сегодня заявлены и реализуются непосредственно гражданами, минуя всякие бюрократические структуры, — подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам Александра Гусева, в этом году бюджет работы «Образа Будущего» по двум основные направлениям – взаимодействие с органами ТОС и с социально ориентированными НКО - составляет примерно 240 млн рублей.

- Расширяются не только объёмы финансирования, но и направления деятельности, в числе которых – работа с детьми, подготовка к ЕГЭ. «Образ Будущего» – это хороший формат, который помогает власти, прежде всего местной власти, взаимодействовать с населением, — сказал глава региона.

Александр Гусев также проинформировал, что в следующем году количество проектов увеличится, и, соответственно, будет расти поддержка активности граждан со стороны региональной власти.

Слёт экоактивистов

В тот же день на экологическом форуме в Воронеже подвели итоги V сезона экоакции «Родные берега». В подведении итогов принял участие Алексей Гордеев. Вместе с экоактивистами он обсудил достижения региона в сфере природоохранных инициатив и планы по дальнейшему развитию акции.

Авторы самых ярких экопроектов представили на форуме доклады о реализованных инициативах. Среди них — экоактивист Михаил Клеймов, рассказавший о благоустройстве парка имени адмирала Ушакова в селе Масловка Лискинского района. Экоакция «Адмиральский парк» в этом году была приурочена к 300-летию Воронежской губернии и 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. В этом уникальном для региона парке, заложенном силами местных жителей, сейчас ведётся строительство часовни, для которой российский путешественник, художник, писатель и священник Фёдор Конюхов напишет икону.

Своим опытом также поделились эксперты в различных сферах. Геолог Александр Курышев рассказал о борьбе со свалками с помощью дистанционного зондирования, президент Федерации тхэквондо Петрос Микаелян — о проекте «Красивый берег Дона». Руководитель экоотряда «Юннаты из “Ростка”» Наталья Аминева поделилась опытом реализации проекта «Простыми словами», амбассадор акции «Родные берега» Михаил Глущенко - планами по развитию экологических инициатив, а также опытом работы в сфере экопросвещения.

Алексей Гордеев отметил, что за четыре года популярность акции «Родные берега» выросла в 12 раз: если в 2021 году в ней участвовали 1,5 тыс. человек, то в 2025-м — уже 19 тыс. В этом году она прошла под эгидой 80-летия Великой Победы и 300-летия образования Воронежской губернии. В течение семи месяцев, с апреля по октябрь, в регионе реализовывались экологические инициативы. Лидерами по количеству проектов, получивших грантовую поддержку АНО «Образ Будущего», стали Россошанский район (21 проект), Воронеж (10 проектов), Борисоглебский и Воробьёвский районы (по 6 проектов). В 2025 году в рамках акции реализовано более 100 проектов на сумму свыше 8 млн рублей.

- Мы видим активность на всей территории Воронежской области: если в первом сезоне участвовали семь районов, то теперь акция проходит по всему региону. Отдельно хочу поблагодарить предприятия и высшие учебные заведения, которые не первый год поддерживают акцию и участвуют в природоохранных мероприятиях. Напомню, с 2021 года координатором всех мероприятий в рамках акции выступает Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора — то есть все участники могут быть уверены, что реализуемые инициативы остаются в рамках закона и точно не нанесут вред экологии, — сказал Алексей Гордеев.

Советские традиции

Заместитель председателя Госдумы поучаствовал и в заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Алексей Гордеев поблагодарил областное правительство и губернатора за поддержку активной работы Нацпалаты, напомнив, что создана она была 15 лет назад.

- Тогда очень часто возникали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи. В основном всё начиналось на бытовой почве. Было понятно, что, кроме милиции, нужно привлекать общественные силы. Тогда мы обратились к национальным общинам, диаспорам, их руководителям, чтобы повлиять на этот процесс. Надо сказать, что мы быстро прекратили все эти явления в нашем воронежском сообществе. Тогда и возникло предложение создать на постоянной основе Национальную палату, чтобы власть могла общаться с представителями всех народов, - рассказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что, хотя абсолютное большинство населения Воронежской области — русские, но в то же время исторически на нашей земле, ещё со времён Петра Первого, проживает очень много национальностей.

- Поэтому важно, чтобы представители всех национальностей и народов чувствовали себя как дома на родной земле и чтобы мы были одной большой семьёй, — отметил вице-спикер Госдумы.

Губернатор Александр Гусев отметил, что между правительством региона и Национальной палатой налажено результативное взаимодействие, добавив, что в сфере межнациональных отношений, дружбы между людьми разных национальностей и разных конфессий у нас создан «Советский Союз в его лучших проявлениях». Глава региона поблагодарил членов Национальной палаты за их выверенную позицию, подтверждающую, что все воронежцы – большая многонациональная семья, которая живёт на территории области.

- Люди видят пользу от этого и, безусловно, это будет функционировать на территории области, — заверил губернатор. [~DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе Воронежскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вице-спикер парламента провёл заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посетил экологический форум и заседание Национальной палаты, оценив общественную активность воронежцев.

Нужный формат

25 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посвящённое предварительным итогам текущего года и планам на 2026-й. В обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что формат работы, выстроенный АНО «Образ Будущего» как оператором грантов, востребован у активных граждан, ТОС и социально ориентированных НКО:

- Все проекты АНО «Образ Будущего» строятся на заявках от людей и поддерживаются как гражданские инициативы. Надо отметить, что сегодня воронежцы не просто активны, они ещё и повышают свою грамотность в плане оформления документов, понимания, как их защищать, как участвовать в конкурсах не только на уровне области, но и на федеральном уровне.

В 2025 году при поддержке АНО «Образ Будущего» осуществляется около 300 проектов. А всего за четыре с половиной года работы организация поддержала более 1400 проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

- Это проекты, которые сегодня заявлены и реализуются непосредственно гражданами, минуя всякие бюрократические структуры, — подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам Александра Гусева, в этом году бюджет работы «Образа Будущего» по двум основные направлениям – взаимодействие с органами ТОС и с социально ориентированными НКО - составляет примерно 240 млн рублей.

- Расширяются не только объёмы финансирования, но и направления деятельности, в числе которых – работа с детьми, подготовка к ЕГЭ. «Образ Будущего» – это хороший формат, который помогает власти, прежде всего местной власти, взаимодействовать с населением, — сказал глава региона.

Александр Гусев также проинформировал, что в следующем году количество проектов увеличится, и, соответственно, будет расти поддержка активности граждан со стороны региональной власти.

Слёт экоактивистов

В тот же день на экологическом форуме в Воронеже подвели итоги V сезона экоакции «Родные берега». В подведении итогов принял участие Алексей Гордеев. Вместе с экоактивистами он обсудил достижения региона в сфере природоохранных инициатив и планы по дальнейшему развитию акции.

Авторы самых ярких экопроектов представили на форуме доклады о реализованных инициативах. Среди них — экоактивист Михаил Клеймов, рассказавший о благоустройстве парка имени адмирала Ушакова в селе Масловка Лискинского района. Экоакция «Адмиральский парк» в этом году была приурочена к 300-летию Воронежской губернии и 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. В этом уникальном для региона парке, заложенном силами местных жителей, сейчас ведётся строительство часовни, для которой российский путешественник, художник, писатель и священник Фёдор Конюхов напишет икону.

Своим опытом также поделились эксперты в различных сферах. Геолог Александр Курышев рассказал о борьбе со свалками с помощью дистанционного зондирования, президент Федерации тхэквондо Петрос Микаелян — о проекте «Красивый берег Дона». Руководитель экоотряда «Юннаты из “Ростка”» Наталья Аминева поделилась опытом реализации проекта «Простыми словами», амбассадор акции «Родные берега» Михаил Глущенко - планами по развитию экологических инициатив, а также опытом работы в сфере экопросвещения.

Алексей Гордеев отметил, что за четыре года популярность акции «Родные берега» выросла в 12 раз: если в 2021 году в ней участвовали 1,5 тыс. человек, то в 2025-м — уже 19 тыс. В этом году она прошла под эгидой 80-летия Великой Победы и 300-летия образования Воронежской губернии. В течение семи месяцев, с апреля по октябрь, в регионе реализовывались экологические инициативы. Лидерами по количеству проектов, получивших грантовую поддержку АНО «Образ Будущего», стали Россошанский район (21 проект), Воронеж (10 проектов), Борисоглебский и Воробьёвский районы (по 6 проектов). В 2025 году в рамках акции реализовано более 100 проектов на сумму свыше 8 млн рублей.

- Мы видим активность на всей территории Воронежской области: если в первом сезоне участвовали семь районов, то теперь акция проходит по всему региону. Отдельно хочу поблагодарить предприятия и высшие учебные заведения, которые не первый год поддерживают акцию и участвуют в природоохранных мероприятиях. Напомню, с 2021 года координатором всех мероприятий в рамках акции выступает Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора — то есть все участники могут быть уверены, что реализуемые инициативы остаются в рамках закона и точно не нанесут вред экологии, — сказал Алексей Гордеев.

Советские традиции

Заместитель председателя Госдумы поучаствовал и в заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Алексей Гордеев поблагодарил областное правительство и губернатора за поддержку активной работы Нацпалаты, напомнив, что создана она была 15 лет назад.

- Тогда очень часто возникали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи. В основном всё начиналось на бытовой почве. Было понятно, что, кроме милиции, нужно привлекать общественные силы. Тогда мы обратились к национальным общинам, диаспорам, их руководителям, чтобы повлиять на этот процесс. Надо сказать, что мы быстро прекратили все эти явления в нашем воронежском сообществе. Тогда и возникло предложение создать на постоянной основе Национальную палату, чтобы власть могла общаться с представителями всех народов, - рассказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что, хотя абсолютное большинство населения Воронежской области — русские, но в то же время исторически на нашей земле, ещё со времён Петра Первого, проживает очень много национальностей.

- Поэтому важно, чтобы представители всех национальностей и народов чувствовали себя как дома на родной земле и чтобы мы были одной большой семьёй, — отметил вице-спикер Госдумы.

Губернатор Александр Гусев отметил, что между правительством региона и Национальной палатой налажено результативное взаимодействие, добавив, что в сфере межнациональных отношений, дружбы между людьми разных национальностей и разных конфессий у нас создан «Советский Союз в его лучших проявлениях». Глава региона поблагодарил членов Национальной палаты за их выверенную позицию, подтверждающую, что все воронежцы – большая многонациональная семья, которая живёт на территории области.

- Люди видят пользу от этого и, безусловно, это будет функционировать на территории области, — заверил губернатор. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176158 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:58:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 894827 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/055 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5b92af54c2e8db438a00024137ca7bc9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [ALT] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176158 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy [~CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy [EXTERNAL_ID] => 251057 [~EXTERNAL_ID] => 251057 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1312 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 176801 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176803 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176804 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176846 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176846 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251057 [TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2025 14:57:00 ) )
Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы
Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы
Array ( [ID] => 176155 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:53:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1792903 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5b8 [FILE_NAME] => 7.jpg [ORIGINAL_NAME] => 7.jpg [DESCRIPTION] => фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92e2c52bc91e764d36fb9b451ba8a61c [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5b8/285_285_0/7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [ALT] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1163 [~SHOW_COUNTER] => 1163 [ID] => 251056 [~ID] => 251056 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [~NAME] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [ACTIVE_FROM] => 30.11.2025 14:49:00 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2025 14:49:00 [TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:53:42 [~TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:53:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже 26 ноября прошло заседание Совета Содружества «Донбасс» под председательством губернатора Александра Гусева. В мероприятии приняли участие глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.

Единая территория

В начале встречи Александр Гусев предложил почтить минутой молчания память жителей Ростовской области, погибших в ночь на 25 ноября от действий украинского режима. 27 ноября в Таганроге был объявлен днём траура.

Напомним, что соглашение о создании Содружества «Донбасс» главы ДНР, ЛНР, губернаторы Воронежской и Ростовской областей подписали в ноябре 2023 года. Содружество создано для воплощения совместных планов развития четырёх регионов в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Приветствуя гостей на воронежской земле, глава региона подчеркнул, что наша область высоко ценит возможность председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» в год 80-летия Великой Победы, защитника Отечества и 300-летия Воронежской губернии. В 2025 году удалось серьёзно продвинуться в углублении интеграционных процессов:

- Заложен фундамент сотрудничества на долгосрочную перспективу. Набирает силу отраслевой диалог. Расширяются культурные и гуманитарные контакты.

Александр Гусев отметил, что развитие регионов Содружества как единой территории позволяет повысить эффективность взаимоотношений, в том числе быстрее решать вопросы, касающиеся преобразований в ЛНР и ДНР.

– Уверен, что впереди всех нас ждут большие совместные успехи, и главный из них – победа в специальной военной операции, – сказал губернатор.

Ключевые точки

На заседании рассмотрели деятельность отраслевых рабочих групп, созданных в прошлом году в Ростове-на-Дону.

По мнению Дениса Пушилина, регионы, входящие в состав Содружества, должны исключить создание дублирующих производств:

– Если сельхозтехника производится в достаточном количестве на территории Воронежской и Ростовской областей, нам нет необходимости развивать подобные производства. Нам нужно здесь выстроить взаимодействие, закупать эту продукцию здесь.

А в ДНР надо развивать производство той продукции, которой не хватает в других регионах Содружества.

– Для этого наши министерства промышленности должны очень тесно отработать всю базу производственных мощностей и выйти с конкретными предложениями, что и где целесообразно разместить, – подчеркнул глава ДНР.

Леонид Пасечник сообщил, что уже более 20 луганских предприятий успешно развивают производственную кооперацию с предприятиями регионов - членов Содружества, а воронежские и ростовские партнёры проявляют интерес к совместной переработке сельхозпродукции и размещению своего производства на луганской земле. В сфере жилищного строительства, по словам главы ЛНР, четыре компании из Воронежа и Ростова планируют реализовать на территории республики свои инвестиционные проекты по возведению более 190 тыс. кв. м нового жилья.

Алексей Господарев рассказал о реализации межрегионального плана, включающего более 100 мероприятий в различных сферах:

– Ключевыми точками нашего взаимодействия являются промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, социальные проекты, совместные проекты в сфере малого бизнеса. В числе перспективных отраслей – сельхозмашиностроение, авиастроение, радиоэлектроника. Отдельное направление – это развитие логистической инфраструктуры.

В ходе заседания также было отмечено, что активно развивалось взаимодействие в агропромышленном комплексе: поставляли семена, технику, удобрения и продовольствие. Более 9 тысяч жителей республик получили медицинскую помощь в Воронежской области. Реализованы программы в сферах молодёжной политики, спорта, туризма и экологического просвещения.

- 1.jpg

Ближайшая перспектива

В следующем году в рамках Содружества планируется проведение форумов креативных индустрий, молодёжных и педагогических конференций, развитие промышленного туризма, создание новых кооперационных кластеров, расширение сотрудничества в здравоохранении, безопасности, спорте и культуре.

В ходе заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством промышленности и торговли ДНР, министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством транспорта ДНР, а также среди государственных и муниципальных служащих регионов Содружества. Кроме того, подписаны соглашения между ВГАУ имени Петра I и Донбасской аграрной академией; между студенческими отрядами регионов Содружества. Вывести на новый уровень поддержку жителей Донбасса воронежскими медицинскими учреждениями призвано соглашение в области здравоохранения по вопросам организации оказания помощи онкологическим больным.

Александр Гусев сказал, что Воронежская и Ростовская области продолжат участвовать в восстановлении промышленности Донбасса, помогая квалифицированными кадрами и расширяя связи между нашими предприятиями и предприятиями Донбасса.

– Наша работа будет продолжаться. В ближайшей перспективе — дальнейшее восстановление промышленных предприятий, развитие сельского хозяйства и формирование кооперационных связей на уровне множества отраслей. Главная цель сотрудничества — повышение качества жизни граждан наших территорий, – подытожил губернатор Александр Гусев.

В день заседания Александр Гусев и прибывшие в Воронеж руководители регионов Содружества возложили венки и алые гвоздики к могиле Неизвестного солдата на площади Победы.

КСТАТИ

В следующем году председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» будет ДНР. Александр Гусев передал символический знак объединения Денису Пушилину. [~DETAIL_TEXT] => В Воронеже 26 ноября прошло заседание Совета Содружества «Донбасс» под председательством губернатора Александра Гусева. В мероприятии приняли участие глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.

Единая территория

В начале встречи Александр Гусев предложил почтить минутой молчания память жителей Ростовской области, погибших в ночь на 25 ноября от действий украинского режима. 27 ноября в Таганроге был объявлен днём траура.

Напомним, что соглашение о создании Содружества «Донбасс» главы ДНР, ЛНР, губернаторы Воронежской и Ростовской областей подписали в ноябре 2023 года. Содружество создано для воплощения совместных планов развития четырёх регионов в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Приветствуя гостей на воронежской земле, глава региона подчеркнул, что наша область высоко ценит возможность председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» в год 80-летия Великой Победы, защитника Отечества и 300-летия Воронежской губернии. В 2025 году удалось серьёзно продвинуться в углублении интеграционных процессов:

- Заложен фундамент сотрудничества на долгосрочную перспективу. Набирает силу отраслевой диалог. Расширяются культурные и гуманитарные контакты.

Александр Гусев отметил, что развитие регионов Содружества как единой территории позволяет повысить эффективность взаимоотношений, в том числе быстрее решать вопросы, касающиеся преобразований в ЛНР и ДНР.

– Уверен, что впереди всех нас ждут большие совместные успехи, и главный из них – победа в специальной военной операции, – сказал губернатор.

Ключевые точки

На заседании рассмотрели деятельность отраслевых рабочих групп, созданных в прошлом году в Ростове-на-Дону.

По мнению Дениса Пушилина, регионы, входящие в состав Содружества, должны исключить создание дублирующих производств:

– Если сельхозтехника производится в достаточном количестве на территории Воронежской и Ростовской областей, нам нет необходимости развивать подобные производства. Нам нужно здесь выстроить взаимодействие, закупать эту продукцию здесь.

А в ДНР надо развивать производство той продукции, которой не хватает в других регионах Содружества.

– Для этого наши министерства промышленности должны очень тесно отработать всю базу производственных мощностей и выйти с конкретными предложениями, что и где целесообразно разместить, – подчеркнул глава ДНР.

Леонид Пасечник сообщил, что уже более 20 луганских предприятий успешно развивают производственную кооперацию с предприятиями регионов - членов Содружества, а воронежские и ростовские партнёры проявляют интерес к совместной переработке сельхозпродукции и размещению своего производства на луганской земле. В сфере жилищного строительства, по словам главы ЛНР, четыре компании из Воронежа и Ростова планируют реализовать на территории республики свои инвестиционные проекты по возведению более 190 тыс. кв. м нового жилья.

Алексей Господарев рассказал о реализации межрегионального плана, включающего более 100 мероприятий в различных сферах:

– Ключевыми точками нашего взаимодействия являются промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, социальные проекты, совместные проекты в сфере малого бизнеса. В числе перспективных отраслей – сельхозмашиностроение, авиастроение, радиоэлектроника. Отдельное направление – это развитие логистической инфраструктуры.

В ходе заседания также было отмечено, что активно развивалось взаимодействие в агропромышленном комплексе: поставляли семена, технику, удобрения и продовольствие. Более 9 тысяч жителей республик получили медицинскую помощь в Воронежской области. Реализованы программы в сферах молодёжной политики, спорта, туризма и экологического просвещения.

- 1.jpg

Ближайшая перспектива

В следующем году в рамках Содружества планируется проведение форумов креативных индустрий, молодёжных и педагогических конференций, развитие промышленного туризма, создание новых кооперационных кластеров, расширение сотрудничества в здравоохранении, безопасности, спорте и культуре.

В ходе заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством промышленности и торговли ДНР, министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством транспорта ДНР, а также среди государственных и муниципальных служащих регионов Содружества. Кроме того, подписаны соглашения между ВГАУ имени Петра I и Донбасской аграрной академией; между студенческими отрядами регионов Содружества. Вывести на новый уровень поддержку жителей Донбасса воронежскими медицинскими учреждениями призвано соглашение в области здравоохранения по вопросам организации оказания помощи онкологическим больным.

Александр Гусев сказал, что Воронежская и Ростовская области продолжат участвовать в восстановлении промышленности Донбасса, помогая квалифицированными кадрами и расширяя связи между нашими предприятиями и предприятиями Донбасса.

– Наша работа будет продолжаться. В ближайшей перспективе — дальнейшее восстановление промышленных предприятий, развитие сельского хозяйства и формирование кооперационных связей на уровне множества отраслей. Главная цель сотрудничества — повышение качества жизни граждан наших территорий, – подытожил губернатор Александр Гусев.

В день заседания Александр Гусев и прибывшие в Воронеж руководители регионов Содружества возложили венки и алые гвоздики к могиле Неизвестного солдата на площади Победы.

КСТАТИ

В следующем году председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» будет ДНР. Александр Гусев передал символический знак объединения Денису Пушилину. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176155 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:53:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1792903 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5b8 [FILE_NAME] => 7.jpg [ORIGINAL_NAME] => 7.jpg [DESCRIPTION] => фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92e2c52bc91e764d36fb9b451ba8a61c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [ALT] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176155 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass [EXTERNAL_ID] => 251056 [~EXTERNAL_ID] => 251056 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2025 14:49 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1163 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 176792 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176798 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176799 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251056 [TITLE] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2025 14:49:00 ) )
В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»
В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»