28.04.2017 13:23
  • 1933
  • 0
  • 0
Политика

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев: Развивать предпринимательство, профессионально решать задачи и создавать справедливость в обществе

28.04.2017 13:23

Губернатор выступил на заседании облдумы с отчётом о деятельности Правительства Воронежской области за 2016 год. Происходят процессы, которые оказывают резко негативное влияние на развитие области, отметил он.

Губернатор Алексей Гордеев выступил 27 апреля на 21-м заседании облдумы с отчётом об итогах деятельности Правительства Воронежской области за 2016 год.

Заседание провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Прежде чем начать доклад, глава региона поздравил депутатский корпус с Днем российского парламентаризма, который отмечался 27 апреля.

Переходя к ключевым итогам минувшего года, Алексей Гордеев отметил, что, как и прежде, основной целью деятельности регионального правительства в 2016 году оставалось обеспечение благоприятных условий для жизни населения и развития предпринимательства.

– Именно поэтому самой объективной и интегральной оценкой качества работы органов исполнительной власти области является мнение наших граждан и представителей бизнес-сообщества. Отмечу, что, по данным социологических исследований, более половины жителей дали положительную оценку деятельности в целом исполнительной власти региона. Этот показатель для сегодняшней ситуации – имею в виду экономический кризис, который переживает страна, – находится на хорошем уровне, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Как отметил губернатор, на такой результат повлияло то, что, несмотря на снижение деловой активности и сложное макроэкономическое положение в стране, в целом удалось сохранить положительную динамику развития экономики области.

– В таких ключевых отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, областные показатели имеют в нынешних условиях неплохую динамику. И она, эта динамика, существенно превышает среднероссийский уровень. Так, темп прироста валового регионального продукта оценивается на уровне 1,2 процента. В расчете на одного жителя ВРП составляет более 380 тысяч рублей. Это, например, в три раза больше, чем в 2009 году, – пояснил губернатор.

О привлекательности региона свидетельствует и рост численности населения Воронежской области. По результатам 2016 года Воронежская область уже второй год подряд занимает первое место в Российской Федерации по количеству соотечественников, прибывших к нам из других регионов страны и из-за рубежа.

Переходя к отдельным направлениям развития региона, Алексей Гордеев в первую очередь сказал о позициях региона в инвестиционной сфере.

– По итогам прошлого года инвестиции на территории Воронежской области пусть не значительно, но все же чуть выросли – они составили 100,1 процента. При этом в целом по стране отмечается снижение инвестиций. Инвестиционно благополучным наш регион оставался, прежде всего благодаря реализации ряда инфраструктурных проектов. Например, индустриальный парк «Масловский» в прошлом году был включен в перечень проектов, которые поддерживает Правительство Российской Федерации, и в качестве субсидии из федерального бюджета области было выделено 660 миллионов рублей. По данным рейтингового агентства «Эксперт», регион вошел в десятку субъектов Российской Федерации с наименьшими инвестиционными рисками, – отметил Алексей Гордеев.

Что касается промышленности области, то в данной сфере в 2016 году наблюдалась относительно неплохая динамика. Индекс производства составил 104,7 процента. Наиболее динамично развивалось производство пищевых продуктов – 114%, химическое производство – 105,5%,производство электрооборудования – почти 110%, выработка электроэнергии – 114%.Росту промышленного производства, в том числе, способствовала государственная поддержка.

– В рамках государственных программ в региональную промышленность в прошлом году было привлечено более трёх миллиардов рублей федеральных средств. Наш кластер производителей нефтегазового и химического оборудования на федеральном уровне одним из первых был включен в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций, – подчеркнул губернатор Воронежской области.

Алексей Гордеев отметил, что наряду с традиционными отраслями своё развитие получили сферы так называемой новой экономик», в частности – IT-отрасль. По количеству программистов и экспортёров программного обеспечения Воронеж прочно входит в десятку ведущих субъектов Российской Федерации.

– Использование этих преимуществ в интересах региона – важнейшее направление деятельности правительства области по развитию информационного общества. По итогам прошлого года наша область заняла седьмое место в России по использованию электронных госуслуг, – добавил Алексей Гордеев.

Наблюдается и устойчивый рост сегмента внутреннего и въездного туризма. Так, объем въездного турпотока в область по итогам года вырос на 4 процента и составил более полумиллиона человек .Доходы гостиниц, в частности, в прошлом году увеличились на 11,5 процента.

По оценке главы региона, 2016 год стал успешным для аграрного сектора.

– По своему вкладу в общероссийский объем сельхозпродукции наша область занимает пятое место в стране. Мы стабильно входим в десятку регионов – лидеров по производству всех основных видов продукции сельского хозяйства. В прошлом году получен рекордный урожай зерновых и зернобобовых – 4 миллиона 800 тысяч тонн. Валовой сбор сахарной свеклы составил 5 миллионов 800 тысяч тонн. Лучшей за всю историю полеводства региона стала также средняя по области урожайность зерна – 33,5, сахарной свеклы – 482, подсолнечника – 24 центнера с гектара, – озвучил результаты губернатор.

Алексей Гордеев напомнил, что уже на протяжении шести лет Воронежская область является лидером в молочном скотоводстве. По итогам года регион занял первое место в стране по приросту объемов производства товарного молока, второе – по наращиванию поголовья скота. В целом же по России наблюдается уменьшение производства молока и сокращение поголовья. За последние годы в Воронежской области построено 17 молочных мегаферм, их строительство будет продолжено при поддержке государства за счет частных инвестиций.

Говоря о строительной отрасли, Алексей Гордеев также отметил хорошие результаты, несмотря на сложную ситуацию.

– По объёму ввода жилья область на протяжении последних шести лет занимает третье место среди субъектов Центрального федерального округа, уступая лишь Москве и Московской области. В 2016 году введен в строй 1 миллион 700 тысяч квадратных метров жилья – рекордная цифра. Это на 3,3 процента больше, чем в предыдущем году. По России наблюдалось снижение на шесть процентов этого показателя. Средняя обеспеченность жилой площадью достигла 29 квадратных метров на одного жителя области. По этому показателю регион вошел в десятку лучших в стране, – подчеркнул губернатор.

Кроме того в Воронежской области, впервые в России, реализован пилотный проект – жилищно-строительный кооператив «Учитель», в рамках которого почти тысяча семей работников образования приобрели квартиры на льготных условиях.

Алексей Гордеев отметил, что в регионе наблюдается тенденция роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2016 году на территории области осуществляли деятельность около 85 с половиной тысяч субъектов малого бизнеса (улучшение – на 10% процентов к уровню предыдущего года). Объём налоговых поступлений от предпринимательской деятельности в прошлом году увеличился на 6,4 процента. Было налажено эффективное взаимодействие с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Благодаря этому в регион привлечено порядка трёх миллиардов рублей для реализации проектов малого бизнеса. Таким образом, область стала одним из лидеров в плане получения гарантийной поддержки Федеральной корпорации и обеспечения доступными кредитными ресурсами по соответствующей Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Развитию малого бизнеса, как подчеркнул губернатор, в значительной степени способствует также новый формат предоставления услуг. В Воронежской области успешно реализован совместно с банками пилотный проект «МФЦ для бизнеса», и наша практика в этой сфере отмечена как одна из лучших в стране.

Говоря о социальной сфере в целом, Алексей Гордеев подчеркнул, что выполнение социальных обязательств перед населением, как и ранее, было главной задачей для органов власти в отчетном периоде. Губернатор сообщил, что сегодня около 800 тысяч жителей области получают меры государственной поддержки в виде различных социальных выплат и льготных услуг. В области продолжается реализация программы по созданию современных домов-интернатов для людей пожилого возраста и инвалидов. В 2016 году на территории области открылось уже шестое такое учреждение.

– Проводимая в регионе социальная политика строится на основе задач, вытекающих из «майских» указов Президента страны. Их главная цель – повышение качества жизни. По данным РИА «Рейтинг», в 2016 году наша область по качеству жизни находилось на седьмом месте в стране. Хотя, конечно, это условные цифры. В то же время доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 9,4 процента. Это лучше, чем в стране, но мы должны признать, что количество людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, к сожалению, в области растет, – заметил глава региона.

Анализируя деятельность в сфере образования, Алексей Гордеев отметил, что главная оценка – это удовлетворенность граждан. В 2016 году этот показатель вырос: более 75 процентов жителей Воронежской области положительно оценивают состояние сферы образования. Губернатор сообщил, что было введено в эксплуатацию десять зданий дошкольных образовательных организаций, дополнительно создано 1700 мест. Это позволило поддерживать 100-процентную доступность услуг дошкольного образования для детей от трёх до семи лет и повысить этот показатель для детей ясельного возраста до 72 процентов. Достигнуты неплохие результаты в конкурсах и проектах федерального уровня. Кроме того, область находится в первой десятке регионов, в которых наиболее эффективно проводится государственная молодежная политика.

Показатель удовлетворенности населения услугами здравоохранения повысился на два процентных пункта, составил 42,6 процента. Губернатор подчеркнул, что такой перелом произошел впервые. В регионе продолжилась реализация программы модернизации здравоохранения. Построено 36 объектов, в том числе – поликлиника в Бутурлиновском районе на 500 посещений в смену, 27 фельдшерско-акушерских пунктов – в основном это сельские районы – и восемь врачебных амбулаторий. По итогам года, выполнены параметры повышения заработной платы медицинских работников, установленные «майскими» указами главы государства. Размер оплаты труда врачей достиг в среднем 35 тысяч рублей и на 31 процент превысил среднюю заработную плату по региону, что соответствует заданию «дорожной карты».

– Важнейшим результатом совершенствования системы регионального здравоохранения считаю снижение показателей смертности, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Не буду приводить все цифры, приведу очень важные. Так, одной из самых низких в стране у нас является младенческая смертность – 4,9 на одну тысячу родившихся (по РФ этот показатель – 6). Материнская смертность – в 2,5 раза ниже среднероссийского уровня.

Положительные отклики граждан получил проект Департамента здравоохранения «Воронеж. Моя поликлиника», стартовавший в областном центре. Его основная цель – модернизация работы амбулаторных лечебных учреждений и создание комфортных условий для пациентов.

В то же время, как подчеркнул губернатор, организация и качество оказания медицинских услуг населению вызывают зачастую объективную критику со стороны граждан.

– Поэтому в текущем году эта сфера будет под особым вниманием, и необходимо направить усилия на совершенствование деятельности в нашем региональном здравоохранении, – резюмировал глава Воронежской области.

Алексей Гордеев отметил, что здоровье и долголетие воронежцев напрямую зависят и от положения дел в сфере физической культуры и спорта. Согласно социологическим исследованиям, более 60 процентов жителей области положительно оценивают условия для занятий физической культурой и спортом.

– Это можно считать результатом того, что с каждым годом в области обновляется и расширяется спортивная инфраструктура. В прошлом году построено 262 различных спортивных объекта. В систематические занятия спортом вовлечено почти 900 тысяч человек, это 40 процентов всех жителей региона, – хороший показатель, который мы должны были достигнуть в 2019 году. Сегодня область находится на шестом месте среди субъектов Российской Федерации по уровню организации физкультурно-спортивной работы, – пояснил губернатор.

2016 год в сфере культуры также был назван успешным. В частности, область стала победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», а город Воронеж признан театрально-фестивальным центром России. Премьерные спектакли Театра оперы и балета и Камерного театра были отмечены Национальной оперной премией «Онегин» и выдвинуты на премию «Золотая маска». Международный Платоновский фестиваль искусств в очередной раз стал заметным событием в масштабах всей страны. В Год российского кино киносеансы в муниципальных учреждениях культуры посетили свыше 200 тысяч человек, это на 13 процентов больше, чем в 2015 году. Появился интерес жителей региона к театральным и концертным мероприятиям – количество их зрителей увеличилось на 28 тысяч.

Подводя итог, Алексей Гордеев озвучил участникам заседания два вопроса.

– Первый: есть ли удовлетворенность от нашей деятельности? Честно отвечу: негатива больше, чем позитива. И думаю, такое же настроение присутствует среди наших граждан. Второе: что тревожит? К сожалению, финансово-экономический блок Правительства Российской Федерации до сих пор не предложил стратегию выхода страны из экономического кризиса. В этих условиях регионам, и это касается не только Воронежской области, весьма непросто поддерживать собственный экономический рост, – подчеркнул губернатор.

Алексей Гордеев отметил, что происходят процессы, которые оказывают резко негативное влияние на развитие области.

– Продолжается снижение реальных доходов населения – за прошлый год они уменьшились на 8 процентных пунктов. Это очень чувствительно для наших граждан. В стране функционирует неэффективная система государственного управления, которая, в том числе, не способна противостоять коррупционным явлениям. Нарастают объемы недоимки по налогам в консолидированный бюджет области. По итогам года недоимка увеличилась на 25 процентов и достигла 3 миллиардов 700 миллионов рублей. Растет недовольство людей качеством оказания услуг в сфере ЖКХ; удовлетворенность высказывают менее 40процентов жителей. И эту отрасль надо брать под особый контроль. Перечень этих проблем можно продолжить, – заметил глава Воронежской области.

В связи с этим Алексей Гордеев сделал акцент на тех задачах, решению которых необходимо уделить приоритетное внимание в текущем году.

–Во-первых, нам необходимо продолжить работу, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для развития предпринимательской деятельности. Именно там строится экономика, там выявляются наши бюджетные возможности. Это означает снижение административных барьеров, сокращение сроков выдачи различных разрешений, формирование инвестиционной среды, направленной на стимулирование создания новых и реализацию уже начатых проектов. Во-вторых, крайне важна концентрация бюджетных ресурсов на решении приоритетных задач. Параллельно мы должны сосредоточиться на мероприятиях, направленных на сокращение недоимки по налогам, привлечение имеющихся резервов доходных источников, максимально возможное использование федеральных инструментов развития. В-третьих, требуется завершить внедрение в практику механизмов проектного управления. Это позволит нацелить работу каждого чиновника на достижение результатов, определенных приоритетными направлениями, и выполнение их прямых должностных обязанностей. В-четвертых, все программы и проекты необходимо разрабатывать и реализовывать с максимальным вовлечением граждан и представителей бизнеса. Для этого следует усилить роль территориального общественного самоуправления, а также Общественной палаты и Торгово-промышленной палаты области. Назрело время создать на всех уровнях действенного систему общественного контроля. И такие предложения у нас уже имеются. Успешное решение перечисленных задач позволит нам сохранить общественно-политическую стабильность в регионе, придать устойчивую динамику экономическому росту и обеспечить реализацию социальных проектов, – подвел итог глава региона.

В заключение своего выступления Алексей Гордеев поблагодарил депутатов Воронежской областной Думы за скоординированную работу и оперативность при принятии важных законопроектов.

Затем возможность высказаться была предоставлена руководителям фракций областной Думы. Они дали свою оценку работе Правительства Воронежской области в 2016 году и высказали предложения главе региона.

Так, руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов обратился к губернатору с просьбой взять под личный контроль реализацию четырёх инфраструктурных партийных проектов ввиду их социальной значимости, а также попросил о дальнейшей поддержке института территориального общественного самоуправления (ТОС).

Алексей Гордеев отметил, что необходимо обобщить все вопросы, прозвучавшие от парламентариев, в том числе – в рамках встреч с фракциями, с тем, чтобы взять их решение под контроль со стороны правительства области.

Также глава региона подчеркнул, что принципиально важным является умение формировать правильную среду, или, в широком смысле, «пространственное развитие нашей области».

– Это зависит от каждого, кто в этом зале находится. То есть, если мы общественные задачи будем ставить выше личных и, как кто-то из выступающих говорил, главный приз – это развитие Воронежской области, то это очевидно, что область будет привлекать внимание и инвесторов, и людей, наших граждан, и партнеров из-за рубежа, что, в общем-то, и происходит. И это всё серьезные импульсы для развития, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Губернатор также отметил, что 2017 год может быть даже сложнее прошлого.

– Но если мы с вами будем профессионально подходить к решению задач – мы их сформулировали уже – то мы сохраним динамику развития, и область останется на передовых позициях, – заверил Алексей Гордеев. – А самая главная оценка – это когда к тебе на улице подходит простой человек и говорит: спасибо вам вот за это. И это то, ради чего стоит жить и работать.

В рамках заседания губернатор также вручил заместителю генерального директора – директору филиала акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимиру Поварову знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью». Владимир Поваров награжден за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие атомной промышленности и в связи с 60-летием со дня рождения.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Гордеев отметил, что в целом можно сказать, что Воронежской область развивается темпами, которые выше среднероссийских.

– Но всё-таки мы больше сосредоточили внимание на проблемах. И в первую очередь это касается проблемы наших граждан; мы видим, падают доходы, растут цены. Это надо взять под внимание в первую очередь правительству области и учитывать при формировании бюджетов последующих лет. Одновременно мы понимаем, что сегодня представители бизнеса переживают сложные времена – упала покупательная способность, снижается спрос на продукцию, закрыты внешние рынки. И, конечно, в этих условиях тоже нужны уже особые механизмы поддержки экономики. И мы все понимаем, что развитие предпринимательства – это дальше возможности государства, в виде налогов, решать те или иные задачи и создавать в первую очередь справедливость в обществе. То есть уметь перераспределять средства в пользу тех людей, которые попали в настоящее время в трудную жизненную ситуацию. Так бы я сформулировал сегодняшний отчет, и вот именно эти задачи вместе с областной Думой мы будем решать уже в 2017 году, – подвел итог губернатор.

Постановление облдумы об отчёте губернатора о работе Правительства Воронежской области за 2016 год принято депутатами единогласно.


Фото: govvrn.ru



https://www.communa.ru/politika/razvivat_predprinimatelstvo-_professionalno_reshat_zadachi_i_sozdavat_spravedlivost_v_obshchestve/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176582 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:13:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1549 [WIDTH] => 2067 [FILE_SIZE] => 389424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/427 [FILE_NAME] => Матузов.jpg [ORIGINAL_NAME] => Матузов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 178913cfda163117b2d63fed61605aca [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/427/285_285_0/Матузов.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/427/Матузов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/427/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 977 [~SHOW_COUNTER] => 977 [ID] => 251317 [~ID] => 251317 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [~NAME] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [ACTIVE_FROM] => 23.07.2026 12:06:44 [~ACTIVE_FROM] => 23.07.2026 12:06:44 [TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:13:29 [~TIMESTAMP_X] => 23.07.2026 12:13:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе спикер регионального парламента встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, чем занимались депутаты облдумы после избрания осенью 2025 года. За это время было принято 160 законов и 457 постановлений. Большинство законодательных инициатив (97) исходило от губернатора Воронежской области. 67 законов инициировали сами депутаты.

Помощь нуждающимся

— Основная задача была — как минимум не ухудшить положение дел в регионе, — подчеркнул Юрий Матузов. — Понятно, что всё, что происходит сейчас в обществе, не только касаемо нашего региона, а в целом по стране, рассматривается через призму происходящих событий. Я имею в виду специальную военную операцию. Поэтому очень много законопроектов было связано с тем, чтобы поддержать участников специальной военной операции и членов их семей.

Значительная часть инициатив была посвящена социальной поддержке населения. В частности, принят закон о единовременных выплатах при рождении третьего и последующих детей в молодых семьях. Депутаты обращали внимание и на интересы совсем малочисленных категорий воронежцев, как в случае с принятием закона о поддержке содержания собак-поводырей.

— Получателей этой помощи не так много, но вдумайтесь — это их жизнь. 62 человека получили такую поддержку, и они очень благодарили за это, — отметил председатель облдумы.

Поддержку на законодательном уровне получили и юные жители региона, страдающие фенилкетонурией – наследственным заболеванием обмена веществ, которое может приводить к тяжёлым последствиям для нервной системы. Сейчас прорабатывается механизм поддержки беременных женщин, попавших в эту категорию и нуждающихся в дорогостоящем специализированном питании.

Экономическое развитие

В непростых экономических условиях региональный парламент совместно с правительством региона ищет способы поддержать бизнес. Так, недавно был принят закон, увеличивающий с двух до трёх лет срок реализации особо значимых инвестпроектов в Воронежской области. По словам спикера облдумы, когда идёт постоянное удорожание материалов и параметры проекта могут меняться, вполне логичным выглядит увеличение срока достижения целевых показателей.

— На мой взгляд, это очень мудрое решение. Если бы мы этого не сделали, то что в итоге получили? Нереализованный проект и банкротное предприятие, которое потом с молотка куда-то ушло. Поддержав эти компании, мы на выходе получим хорошее здоровое предприятие, — уверен Юрий Матузов.

Также, по словам председателя регионального парламента, воронежские депутаты одними из первых в стране приняли законопроект поддержки тех, кто занимается роботизацией. 

— Это тоже очень важно для региона, потому что это не просто поддержка тех компаний, которые занимаются роботизацией, но мы понимаем, что это шаг и пример для тех, как нужно себя вести в плане повышения производительности труда, что, в свою очередь, влечёт за собой повышение заработной платы, а это напрямую связано с повышением налогооблагаемой базы, — резюмировал спикер.

Бюджетная политика

За прошедший период облдума приняла бюджеты на 2027 и 2028 годы. Неоднократно вносились изменения и в текущий финансовый план. Как отметил Юрий Матузов, доходная часть бюджета выросла примерно на 30 миллиардов рублей. При этом главный финансовый документ региона остаётся социально направленным.

– Повышение доходной части говорит о том, что экономика региона стабильна при имеющихся проблемах, - подчеркнул председатель облдумы. – Эти средства в первую очередь мы направили на помощь участникам СВО, а также на социальный блок, дорожную деятельность, физкультуру и спорт. То есть всё то, что связано с параметрами бюджета, который напомню, семьдесят процентов и больше — это социальная направленность.

Спикер отметил, что залогом стабильной экономики региона остаётся сильный сельскохозяйственный сектор и промышленность, развитие которой находится на постоянном контроле губернатора. Также Юрий Матузов выделил работу экономического блока регионального правительства, чьи расчёты и прогнозы вселяют оптимизм.

Лучшие практики

Воронежские депутаты активно обменивались опытом с коллегами. В частности, были подписаны соглашения с Московской областной и Московской городской Думами. Многое из того, что наши законотворцы увидели и узнали во время визита в Московский регион, уже применяется на практике. Взаимодействие с парламентами других регионов идёт и по линии Содружества «Донбасс» (Воронежская и Ростовская области, ДНР и ЛНР).

- Практика первых встреч показала, что это очень востребовано, - заявил Юрий Матузов. – Жители приграничья, которые переезжают к нам, сталкиваются с отличиями законодательных баз регионов. Нам нужно обмениваться практиками, нужно изобретать такие модельные законопроекты, которые работали бы на всех территориях. 

Рассказал председатель облдумы о своём недавнем визите в Беларусь в составе делегации Воронежской области. Встречи с белорусскими коллегами позволили изучить опыт водоподготовки в сельских населённых пунктах. Применяемые там технологии могут оказаться полезными для нашего региона.

- Я привёз оттуда много документации по этому поводу, - рассказал Юрий Матузов. - Надо сказать, что водоподготовка, которую демонстрировали мне в Беларуси, дешевле и интересней, нежели у нас. Весь материал я привёз оттуда, с губернатором переговорил и предложил создать рабочую группу. Готов её возглавить. Губернатор поддержал инициативу. Мы должны выработать взаимодействие с белорусскими коллегами и уменьшить нагрузку на бюджет при реализации этих проектов.

Оперативное реагирование

В связи с непростой оперативной обстановкой региональные депутаты, которые ушли на каникулы до 1 сентября, готовы собраться на внеочередное заседание. Юрий Матузов заявил, что все народные избранники согласовывают с ним выезды за пределы региона. А часть депутатов на постоянной основе продолжат работу ежедневно в стенах Думы. 

В этой связи журналисты спросили председателя облдумы о дефиците топлива в регионе.  Юрий Матузов назвал ситуацию непростой. При этом он подчеркнул, что на уровне федеральной и региональной власти предпринимаются все меры, чтобы как можно скорее преодолеть последствия террористических атак на российские нефтеперерабатывающие заводы. В то же время воронежские сельхозтоваропроизводители обеспечены ГСМ на предстоящий период, поэтому проведению уборочной кампании срыв не грозит.

Спикер парламента призвал автомобилистов не сеять панику. Сам же он отказался от служебного автомобиля и теперь ходит на работу пешком. Также для экономии топлива сведены к минимуму выезды депутатов в муниципалитеты. 

Волнующие вопросы

Ещё одна острая тема, о которой спросили выступающего, - недофинансирование коммунальной сферы. В своём ответе Юрий Матузов вспомнил период работы на посту главы Бутурлиновского района. 

- Мэра приглашаю и говорю: ты должен ходить пешком как минимум три улицы в день. Для чего? Так мы будем знать, где надо дорожку приподнять, когда дождь идёт, - поделился парламентарий. - Касаемо Воронежа. На мой взгляд, коммунальные службы в летнее время должны работать с трёх часов, чтобы мы шли на работу, а уже было всё убрано. В зимнее время – чуть попозже. И восемь положенных часов проработайте, но по-настоящему! Даже в рамках этих параметров можно навести порядок.

А завершилась пресс-конференция вопросом о том, решение каких задач спикер в своей работе считает первостепенным?

- Приоритезация на сегодняшний день - докрутить модель управления Думы восьмого созыва таким образом, чтобы принимаемые решения были минимизированы с точки зрения ошибок. Взаимодействие между фракциями — это тоже очень важный момент. И вот в этой части даже за этот короткий промежуток времени хочу сказать, что у нас это взаимодействие отлажено. Задача одна — не работать, а служить. Вот мы и будем это делать, - ответил Юрий Матузов.

5 ярких цитат с пресс-конференции Юрия Матузова

О работе депутатов

Слоган, который мы придумали для своей деятельности: открытость, прозрачность и оперативность принятия решений. 

Об открытости

Кто-то больше гвозди забивает, а кто-то рассказывает, как правильно забивать гвоздь. И один правильно делает, и второй правильно делает. Вот я, допустим, при моей открытости всё-таки больше за то, чтоб гвозди забивать и потом, как результат, смотреть, что мы с вами сделали.

О спортивной форме

Марафон пятьдесят километров пробегу, пожалуйста. Я готов организовать открытую зарядку для всех, если будет позволять оперативная обстановка.

Об изменении формата взаимодействия с гордумой

Представьте: человек, погружённый в ЖКХ, идёт рассматривать вопросы на городской думе, а там обсуждают темы, связанные с медициной. Ну что, посидит и всё...

О рабочем настрое

Просыпаясь каждое утро, говоришь: хоть бы не навредить. А лучше сделать что-то хорошее.

[~DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе спикер регионального парламента встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, чем занимались депутаты облдумы после избрания осенью 2025 года. За это время было принято 160 законов и 457 постановлений. Большинство законодательных инициатив (97) исходило от губернатора Воронежской области. 67 законов инициировали сами депутаты.

Помощь нуждающимся

— Основная задача была — как минимум не ухудшить положение дел в регионе, — подчеркнул Юрий Матузов. — Понятно, что всё, что происходит сейчас в обществе, не только касаемо нашего региона, а в целом по стране, рассматривается через призму происходящих событий. Я имею в виду специальную военную операцию. Поэтому очень много законопроектов было связано с тем, чтобы поддержать участников специальной военной операции и членов их семей.

Значительная часть инициатив была посвящена социальной поддержке населения. В частности, принят закон о единовременных выплатах при рождении третьего и последующих детей в молодых семьях. Депутаты обращали внимание и на интересы совсем малочисленных категорий воронежцев, как в случае с принятием закона о поддержке содержания собак-поводырей.

— Получателей этой помощи не так много, но вдумайтесь — это их жизнь. 62 человека получили такую поддержку, и они очень благодарили за это, — отметил председатель облдумы.

Поддержку на законодательном уровне получили и юные жители региона, страдающие фенилкетонурией – наследственным заболеванием обмена веществ, которое может приводить к тяжёлым последствиям для нервной системы. Сейчас прорабатывается механизм поддержки беременных женщин, попавших в эту категорию и нуждающихся в дорогостоящем специализированном питании.

Экономическое развитие

В непростых экономических условиях региональный парламент совместно с правительством региона ищет способы поддержать бизнес. Так, недавно был принят закон, увеличивающий с двух до трёх лет срок реализации особо значимых инвестпроектов в Воронежской области. По словам спикера облдумы, когда идёт постоянное удорожание материалов и параметры проекта могут меняться, вполне логичным выглядит увеличение срока достижения целевых показателей.

— На мой взгляд, это очень мудрое решение. Если бы мы этого не сделали, то что в итоге получили? Нереализованный проект и банкротное предприятие, которое потом с молотка куда-то ушло. Поддержав эти компании, мы на выходе получим хорошее здоровое предприятие, — уверен Юрий Матузов.

Также, по словам председателя регионального парламента, воронежские депутаты одними из первых в стране приняли законопроект поддержки тех, кто занимается роботизацией. 

— Это тоже очень важно для региона, потому что это не просто поддержка тех компаний, которые занимаются роботизацией, но мы понимаем, что это шаг и пример для тех, как нужно себя вести в плане повышения производительности труда, что, в свою очередь, влечёт за собой повышение заработной платы, а это напрямую связано с повышением налогооблагаемой базы, — резюмировал спикер.

Бюджетная политика

За прошедший период облдума приняла бюджеты на 2027 и 2028 годы. Неоднократно вносились изменения и в текущий финансовый план. Как отметил Юрий Матузов, доходная часть бюджета выросла примерно на 30 миллиардов рублей. При этом главный финансовый документ региона остаётся социально направленным.

– Повышение доходной части говорит о том, что экономика региона стабильна при имеющихся проблемах, - подчеркнул председатель облдумы. – Эти средства в первую очередь мы направили на помощь участникам СВО, а также на социальный блок, дорожную деятельность, физкультуру и спорт. То есть всё то, что связано с параметрами бюджета, который напомню, семьдесят процентов и больше — это социальная направленность.

Спикер отметил, что залогом стабильной экономики региона остаётся сильный сельскохозяйственный сектор и промышленность, развитие которой находится на постоянном контроле губернатора. Также Юрий Матузов выделил работу экономического блока регионального правительства, чьи расчёты и прогнозы вселяют оптимизм.

Лучшие практики

Воронежские депутаты активно обменивались опытом с коллегами. В частности, были подписаны соглашения с Московской областной и Московской городской Думами. Многое из того, что наши законотворцы увидели и узнали во время визита в Московский регион, уже применяется на практике. Взаимодействие с парламентами других регионов идёт и по линии Содружества «Донбасс» (Воронежская и Ростовская области, ДНР и ЛНР).

- Практика первых встреч показала, что это очень востребовано, - заявил Юрий Матузов. – Жители приграничья, которые переезжают к нам, сталкиваются с отличиями законодательных баз регионов. Нам нужно обмениваться практиками, нужно изобретать такие модельные законопроекты, которые работали бы на всех территориях. 

Рассказал председатель облдумы о своём недавнем визите в Беларусь в составе делегации Воронежской области. Встречи с белорусскими коллегами позволили изучить опыт водоподготовки в сельских населённых пунктах. Применяемые там технологии могут оказаться полезными для нашего региона.

- Я привёз оттуда много документации по этому поводу, - рассказал Юрий Матузов. - Надо сказать, что водоподготовка, которую демонстрировали мне в Беларуси, дешевле и интересней, нежели у нас. Весь материал я привёз оттуда, с губернатором переговорил и предложил создать рабочую группу. Готов её возглавить. Губернатор поддержал инициативу. Мы должны выработать взаимодействие с белорусскими коллегами и уменьшить нагрузку на бюджет при реализации этих проектов.

Оперативное реагирование

В связи с непростой оперативной обстановкой региональные депутаты, которые ушли на каникулы до 1 сентября, готовы собраться на внеочередное заседание. Юрий Матузов заявил, что все народные избранники согласовывают с ним выезды за пределы региона. А часть депутатов на постоянной основе продолжат работу ежедневно в стенах Думы. 

В этой связи журналисты спросили председателя облдумы о дефиците топлива в регионе.  Юрий Матузов назвал ситуацию непростой. При этом он подчеркнул, что на уровне федеральной и региональной власти предпринимаются все меры, чтобы как можно скорее преодолеть последствия террористических атак на российские нефтеперерабатывающие заводы. В то же время воронежские сельхозтоваропроизводители обеспечены ГСМ на предстоящий период, поэтому проведению уборочной кампании срыв не грозит.

Спикер парламента призвал автомобилистов не сеять панику. Сам же он отказался от служебного автомобиля и теперь ходит на работу пешком. Также для экономии топлива сведены к минимуму выезды депутатов в муниципалитеты. 

Волнующие вопросы

Ещё одна острая тема, о которой спросили выступающего, - недофинансирование коммунальной сферы. В своём ответе Юрий Матузов вспомнил период работы на посту главы Бутурлиновского района. 

- Мэра приглашаю и говорю: ты должен ходить пешком как минимум три улицы в день. Для чего? Так мы будем знать, где надо дорожку приподнять, когда дождь идёт, - поделился парламентарий. - Касаемо Воронежа. На мой взгляд, коммунальные службы в летнее время должны работать с трёх часов, чтобы мы шли на работу, а уже было всё убрано. В зимнее время – чуть попозже. И восемь положенных часов проработайте, но по-настоящему! Даже в рамках этих параметров можно навести порядок.

А завершилась пресс-конференция вопросом о том, решение каких задач спикер в своей работе считает первостепенным?

- Приоритезация на сегодняшний день - докрутить модель управления Думы восьмого созыва таким образом, чтобы принимаемые решения были минимизированы с точки зрения ошибок. Взаимодействие между фракциями — это тоже очень важный момент. И вот в этой части даже за этот короткий промежуток времени хочу сказать, что у нас это взаимодействие отлажено. Задача одна — не работать, а служить. Вот мы и будем это делать, - ответил Юрий Матузов.

5 ярких цитат с пресс-конференции Юрия Матузова

О работе депутатов

Слоган, который мы придумали для своей деятельности: открытость, прозрачность и оперативность принятия решений. 

Об открытости

Кто-то больше гвозди забивает, а кто-то рассказывает, как правильно забивать гвоздь. И один правильно делает, и второй правильно делает. Вот я, допустим, при моей открытости всё-таки больше за то, чтоб гвозди забивать и потом, как результат, смотреть, что мы с вами сделали.

О спортивной форме

Марафон пятьдесят километров пробегу, пожалуйста. Я готов организовать открытую зарядку для всех, если будет позволять оперативная обстановка.

Об изменении формата взаимодействия с гордумой

Представьте: человек, погружённый в ЖКХ, идёт рассматривать вопросы на городской думе, а там обсуждают темы, связанные с медициной. Ну что, посидит и всё...

О рабочем настрое

Просыпаясь каждое утро, говоришь: хоть бы не навредить. А лучше сделать что-то хорошее.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Председатель Воронежской областной Думы подвёл промежуточные итоги работы парламентариев [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176582 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-23 09:13:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1549 [WIDTH] => 2067 [FILE_SIZE] => 389424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/427 [FILE_NAME] => Матузов.jpg [ORIGINAL_NAME] => Матузов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский областной дом журналиста [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 178913cfda163117b2d63fed61605aca [~src] => [SRC] => /upload/iblock/427/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/427/Матузов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/427/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176582 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit [~CODE] => predsedatel-voronezhskoy-obldumy-yuriy-matuzov-zadacha-odna-ne-rabotat-a-sluzhit [EXTERNAL_ID] => 251317 [~EXTERNAL_ID] => 251317 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.07.2026 12:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 977 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей ЛУГОВСКИХ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178573 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей ЛУГОВСКИХ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178572 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178574 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178575 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Председатель Воронежской областной Думы подвёл промежуточные итоги работы парламентариев [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251317 [TITLE] => Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.07.2026 12:06:44 ) )
Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить»
Председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов: «Задача одна — не работать, а служить»
Array ( [ID] => 176558 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-03 13:35:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 427415 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8f [FILE_NAME] => выбор.JPG [ORIGINAL_NAME] => выбор.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 951be85d9b012e30d7a45bcc7f2bcde5 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b8f/285_285_0/выбор.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/выбор.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [ALT] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2553 [~SHOW_COUNTER] => 2553 [ID] => 251298 [~ID] => 251298 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [~NAME] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32:22 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32:22 [TIMESTAMP_X] => 03.07.2026 16:35:10 [~TIMESTAMP_X] => 03.07.2026 16:35:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области 29 июня обсудили подготовку к проведению выборов. 

Председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, в Воронежской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а также завершится 21-я муниципальная избирательная кампания в десяти районах и двух городских округах. С 16 июня стартовала федеральная избирательная кампания. 

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 11 июля для самовыдвиженцев и до 12 июля – для избирательных объединений. Регистрация кандидатов и списков пройдёт с 6 июля по 5 августа, а агитационный период начнётся со дня выдвижения и завершится 18 сентября. 

– Голосование продлится три дня – 18, 19 и 20 сентября. Жители области смогут сделать свой выбор на участках или на дому, рассматривается также возможность организации дополнительных форм голосования в отдалённых и труднодоступных местах. При этом дистанционное электронное голосование в нынешнем году применяться не будет, – рассказал Илья Иванов. 

На выборах будут применяться современные технологии: протоколы с QR-кодами, интерактивный блокнот для членов УИК, система «Мобильный избиратель» (заявления начнут принимать с 3 августа), а также цифровые сервисы на порталах избирательных комиссий и «Госуслуги». Все участки планируется оснастить системой видеонаблюдения, которая в комплексе с общественным и партийным контролем обеспечит прозрачность процедур.

[~DETAIL_TEXT] => На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области 29 июня обсудили подготовку к проведению выборов. 

Председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, в Воронежской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а также завершится 21-я муниципальная избирательная кампания в десяти районах и двух городских округах. С 16 июня стартовала федеральная избирательная кампания. 

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 11 июля для самовыдвиженцев и до 12 июля – для избирательных объединений. Регистрация кандидатов и списков пройдёт с 6 июля по 5 августа, а агитационный период начнётся со дня выдвижения и завершится 18 сентября. 

– Голосование продлится три дня – 18, 19 и 20 сентября. Жители области смогут сделать свой выбор на участках или на дому, рассматривается также возможность организации дополнительных форм голосования в отдалённых и труднодоступных местах. При этом дистанционное электронное голосование в нынешнем году применяться не будет, – рассказал Илья Иванов. 

На выборах будут применяться современные технологии: протоколы с QR-кодами, интерактивный блокнот для членов УИК, система «Мобильный избиратель» (заявления начнут принимать с 3 августа), а также цифровые сервисы на порталах избирательных комиссий и «Госуслуги». Все участки планируется оснастить системой видеонаблюдения, которая в комплексе с общественным и партийным контролем обеспечит прозрачность процедур.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В сентябре состоятся выборы депутатов Госдумы и завершится 21-я муниципальная избирательная кампания [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176558 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-03 13:35:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 427415 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8f [FILE_NAME] => выбор.JPG [ORIGINAL_NAME] => выбор.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 951be85d9b012e30d7a45bcc7f2bcde5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/выбор.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [ALT] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176558 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya [EXTERNAL_ID] => 251298 [~EXTERNAL_ID] => 251298 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2553 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178463 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178464 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178465 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178469 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178469 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В сентябре состоятся выборы депутатов Госдумы и завершится 21-я муниципальная избирательная кампания [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251298 [TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2026 09:32:22 ) )
В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования
В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования
Array ( [ID] => 176549 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-30 10:49:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1250 [WIDTH] => 1818 [FILE_SIZE] => 546102 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d1 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ec274f2753c0f946532b8b8170f927a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/4d1/285_285_0/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [ALT] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2400 [~SHOW_COUNTER] => 2400 [ID] => 251291 [~ID] => 251291 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [~NAME] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48:28 [~ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48:28 [TIMESTAMP_X] => 30.06.2026 13:49:58 [~TIMESTAMP_X] => 30.06.2026 13:49:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В повестке съезда обсуждались значимые общефедеральные задачи, включая поддержку сёл, развитие АПК и защиту экологии. Среди ключевых направлений внутренней повестки глава государства выделил демографию, сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни по всей стране.

Алексей Гордеев акцентировал важность того, чтобы голос региона был услышан, а проблемы, волнующие людей, нашли отражение в партийной программе. По его словам, эти задачи невозможно решить без развития сельских территорий: без дорог, школ, ФАПов, без создания условий, чтобы молодёжь и опытные специалисты не уезжали в города.

Он рассказал, что сейчас идет подготовка «Манифеста» — нового идеологического документа партии, который должен зафиксировать ее обязательства перед людьми. В нём должны быть прописаны конкретные механизмы, которые реально помогут селу: от поддержки семеноводства и племенного животноводства до упрощения административных процедур для небольших фермерских хозяйств.

«Для меня принципиально, чтобы в народной программе и в будущем «Манифесте» партии были чётко прописаны меры поддержки АПК и комплексного развития села: доступность льготных кредитов для фермеров, развитие кооперации, внедрение современных технологий — от точного земледелия до цифровых сервисов для небольших хозяйств. Важна и социальная составляющая: строительство жилья для молодых специалистов, обновление инфраструктуры, создание рабочих мест не только в крупных агрохолдингах, но и в малых формах хозяйствования. Также необходимо включение в программные документы мер защиты экологии и природоохранных мероприятий»,- подчеркнул он.

Губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Воронежской области на XXIII съезде партии «Единая Россия» поддержал Народную программу, представленную председателем партии Дмитрием Медведевым, а также поблагодарил депутатов Госдумы от Воронежской области, лично Алексея Гордеева, за большой вклад в развитие региона и выразил надежду на продолжение совместной работы в решении вопросов регионального уровня.

«Значимым для нас решением съезда стало выдвижение кандидатов от Воронежской области на выборы депутатов Государственной Думы. Регион представят Алексей Гордеев, Александр Сидякин, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Евгений Ревенко и Марина Андрейчук. Это достойные политики, умеющие работать на реальный результат!» - отметил он.
[~DETAIL_TEXT] => В повестке съезда обсуждались значимые общефедеральные задачи, включая поддержку сёл, развитие АПК и защиту экологии. Среди ключевых направлений внутренней повестки глава государства выделил демографию, сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни по всей стране.

Алексей Гордеев акцентировал важность того, чтобы голос региона был услышан, а проблемы, волнующие людей, нашли отражение в партийной программе. По его словам, эти задачи невозможно решить без развития сельских территорий: без дорог, школ, ФАПов, без создания условий, чтобы молодёжь и опытные специалисты не уезжали в города.

Он рассказал, что сейчас идет подготовка «Манифеста» — нового идеологического документа партии, который должен зафиксировать ее обязательства перед людьми. В нём должны быть прописаны конкретные механизмы, которые реально помогут селу: от поддержки семеноводства и племенного животноводства до упрощения административных процедур для небольших фермерских хозяйств.

«Для меня принципиально, чтобы в народной программе и в будущем «Манифесте» партии были чётко прописаны меры поддержки АПК и комплексного развития села: доступность льготных кредитов для фермеров, развитие кооперации, внедрение современных технологий — от точного земледелия до цифровых сервисов для небольших хозяйств. Важна и социальная составляющая: строительство жилья для молодых специалистов, обновление инфраструктуры, создание рабочих мест не только в крупных агрохолдингах, но и в малых формах хозяйствования. Также необходимо включение в программные документы мер защиты экологии и природоохранных мероприятий»,- подчеркнул он.

Губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Воронежской области на XXIII съезде партии «Единая Россия» поддержал Народную программу, представленную председателем партии Дмитрием Медведевым, а также поблагодарил депутатов Госдумы от Воронежской области, лично Алексея Гордеева, за большой вклад в развитие региона и выразил надежду на продолжение совместной работы в решении вопросов регионального уровня.

«Значимым для нас решением съезда стало выдвижение кандидатов от Воронежской области на выборы депутатов Государственной Думы. Регион представят Алексей Гордеев, Александр Сидякин, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Евгений Ревенко и Марина Андрейчук. Это достойные политики, умеющие работать на реальный результат!» - отметил он.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в XXIII съезде «Единой России» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176549 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-30 10:49:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1250 [WIDTH] => 1818 [FILE_SIZE] => 546102 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d1 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ec274f2753c0f946532b8b8170f927a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [ALT] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176549 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat [~CODE] => vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat [EXTERNAL_ID] => 251291 [~EXTERNAL_ID] => 251291 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2400 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178418 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178419 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178420 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178423 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178423 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в XXIII съезде «Единой России» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251291 [TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.06.2026 13:48:28 ) )
Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы
Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы
Array ( [ID] => 176536 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-19 15:28:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 647 [WIDTH] => 970 [FILE_SIZE] => 369169 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c6 [FILE_NAME] => 1_39.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1_39.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ac4ed6fff33ac8be91108b44d018d9a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c6/285_285_0/1_39.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [ALT] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1189 [~SHOW_COUNTER] => 1189 [ID] => 251284 [~ID] => 251284 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [~NAME] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26:00 [TIMESTAMP_X] => 19.06.2026 18:28:21 [~TIMESTAMP_X] => 19.06.2026 18:28:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Здесь он провел встречу с главой муниципалитета Игорем Кирносом и председателем Совета народных депутатов Лискинского района Александром Вериковским. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития территории и ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отметил Алексей Гордеев по итогам обсуждения, существующие проблемы в сфере ЖКХ во многом обусловлены высоким износом основных фондов.

— Для их решения потребуются как областные, так и федеральные ресурсы. Мы с вами определили дальнейшие шаги и договорились о механизмах участия района в соответствующих программах. Рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех лет удастся провести комплексную модернизацию коммунальных сетей и обеспечить более устойчивую и надежную работу системы ЖКХ, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Отдельной темой встречи стало развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели предусмотрено более 615 млн рублей. В частности, в областную адресную программу капитального ремонта включены Лискинский центр реабилитации и социализации, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, а также административно-хозяйственное здание музея-заповедника «Дивногорье». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено свыше 333 млн рублей.

Кроме того, в рамках проектов, сформированных по инициативам жителей, планируется благоустройство сквера «Аллея Славы» в Лисках, ремонт социальных объектов и дорог, обустройство мест отдыха, воинских захоронений и въездных знаков на территории района.

Алексей Гордеев также отметил, что Лискинский район традиционно занимает лидирующие позиции по эффективности аграрного и промышленного производства.

— Исторически Лискинский район отличается высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Здесь стоит отметить вклад бывшего главы района Виктора Шевцова, при котором за два десятилетия были созданы мощные крупнотоварные хозяйства и выстроена эффективная цепочка “поле – магазин”. Благодаря этому район на протяжении многих лет входит в число лидеров страны по производству сельхозпродукции в расчете на одного работающего. Считаю, важно не просто сохранить накопленный потенциал, но и обеспечить преемственность дальнейшего развития, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Вице-спикер Государственной Думы также провел личный прием граждан на площадке местного отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи были рассмотрены обращения, касающиеся поддержки общественных инициатив, развития культуры и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое обращение поступило от районного Совета ветеранов. Представители организации попросили оказать содействие в приобретении звукового оборудования – микрофонов, аудиоколонок и микшерного пульта. Алексей Гордеев поддержал инициативу и отметил, что наличие собственного оборудования позволит повысить качество проводимых мероприятий и привлечь к активной общественной и культурной жизни еще больше представителей старшего поколения.

С просьбой о поддержке также обратилась директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. Центру необходим планшет со специализированным программным обеспечением, предназначенным для диагностики и мониторинга психоэмоционального состояния детей и подростков. Кроме того, оборудование позволит специалистам проводить консультации в выездном формате и на дому, повышая доступность помощи семьям. Алексей Гордеев отметил, что деятельность Центра имеет важное значение для развития добровольчества и адресной социальной поддержки.

— Такие инициативы объединяют неравнодушных людей и позволяют оказывать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Важно, что Центр ориентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Подобные проекты необходимо поддерживать, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Парламентарий также рассказал о социальном проекте, направленном на помощь детям с ОВЗ, который реализуется по его инициативе совместно с областным реабилитационным центром «Парус надежды». По его словам, накопленный опыт взаимодействия с профильными учреждениями и общественными организациями показывает, насколько востребованы такие инициативы и какое значение они имеют для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно на приеме были рассмотрены и обращения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе визита в район Алексей Гордеев принял участие в областном форуме ТОС.

Он прошел на площадке Молодежного центра города Лиски. В работе приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Виктор Логвинов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, представители органов власти и активисты территориального общественного самоуправления.

В рамках форума состоялись тематические площадки, посвященные вопросам грантовой поддержки, реализации социальных инициатив и перспективным направлениям развития ТОС на 2026-2027 годы. Участники обсудили механизмы подачи заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего», критерии отбора проектов, а также наиболее распространенные ошибки, возникающие при подготовке документов.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, организации культурных мероприятий, патриотического воспитания, адресной поддержки семей и развития массового спорта. Отдельный блок программы посвятили успешным практикам реализации проектов, ранее получивших поддержку АНО «Образ Будущего». Активисты поделились опытом и рассказали о решениях, которые позволили эффективно воплотить инициативы в жизнь.

Еще одной темой обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления через социальные проекты. Участники рассмотрели возможности вовлечения жителей в решение вопросов местного значения и укрепления гражданской активности на территориях.

Итоги работы форума участники обсудили на пленарном заседании под председательством Алексея Гордеева. Обращаясь к участникам, вице-спикер Государственной Думы отметил значимость инициатив жителей и их вклад в развитие населенных пунктов.

— В Воронежской области действует уже 2400 территориальных общественных самоуправлений. Это серьезный результат, и теперь важно сосредоточиться не столько на количественных показателях, сколько на качестве работы. Принципиально важно, чтобы ТОСы становились площадкой для повседневного взаимодействия людей, взаимной поддержки и развития тех территорий, где они живут. Считаю, что необходимо укреплять партнерство ТОСов с органами местного самоуправления, выстраивать более открытый и требовательный диалог. Общественные инициативы должны активнее участвовать в оценке эффективности работы различных структур, в том числе выполнять функции общественного контроля, — заявил Алексей Гордеев. Он также отметил, что в рамках форума прозвучало много конкретных предложений, и все они будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

В ходе пленарного заседания также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший субботник». Активисты ТОС получили награды за вклад в благоустройство территорий и создание комфортной среды для жителей.

— В течение двух месяцев жители, территориальные общественные самоуправления, местные сообщества показывали, как совместными усилиями можно решать конкретные задачи и делать жизнь вокруг лучше. За десять лет работы ТОСов мы убедились, что именно инициативы, которые идут от самих людей, становятся основой сильного местного сообщества и важным элементом гражданского общества. Вместе с тем возникла необходимость не только поддерживать проекты, но и находить способы оценки общественно полезной деятельности. Для нас важно видеть, насколько эффективно люди объединяются, помогают друг другу, вместе решают общие вопросы. Именно так формируются доверие внутри сообщества и доверие к власти. Считаю, что результаты конкурса «Лучший субботник» – это один из наглядных показателей того, как жители, действуя сообща, способны добиваться реальных изменений и решать конкретные задачи на своей территории, — сказал Алексей Гордеев. [~DETAIL_TEXT] => Здесь он провел встречу с главой муниципалитета Игорем Кирносом и председателем Совета народных депутатов Лискинского района Александром Вериковским. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития территории и ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отметил Алексей Гордеев по итогам обсуждения, существующие проблемы в сфере ЖКХ во многом обусловлены высоким износом основных фондов.

— Для их решения потребуются как областные, так и федеральные ресурсы. Мы с вами определили дальнейшие шаги и договорились о механизмах участия района в соответствующих программах. Рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех лет удастся провести комплексную модернизацию коммунальных сетей и обеспечить более устойчивую и надежную работу системы ЖКХ, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Отдельной темой встречи стало развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели предусмотрено более 615 млн рублей. В частности, в областную адресную программу капитального ремонта включены Лискинский центр реабилитации и социализации, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, а также административно-хозяйственное здание музея-заповедника «Дивногорье». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено свыше 333 млн рублей.

Кроме того, в рамках проектов, сформированных по инициативам жителей, планируется благоустройство сквера «Аллея Славы» в Лисках, ремонт социальных объектов и дорог, обустройство мест отдыха, воинских захоронений и въездных знаков на территории района.

Алексей Гордеев также отметил, что Лискинский район традиционно занимает лидирующие позиции по эффективности аграрного и промышленного производства.

— Исторически Лискинский район отличается высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Здесь стоит отметить вклад бывшего главы района Виктора Шевцова, при котором за два десятилетия были созданы мощные крупнотоварные хозяйства и выстроена эффективная цепочка “поле – магазин”. Благодаря этому район на протяжении многих лет входит в число лидеров страны по производству сельхозпродукции в расчете на одного работающего. Считаю, важно не просто сохранить накопленный потенциал, но и обеспечить преемственность дальнейшего развития, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Вице-спикер Государственной Думы также провел личный прием граждан на площадке местного отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи были рассмотрены обращения, касающиеся поддержки общественных инициатив, развития культуры и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое обращение поступило от районного Совета ветеранов. Представители организации попросили оказать содействие в приобретении звукового оборудования – микрофонов, аудиоколонок и микшерного пульта. Алексей Гордеев поддержал инициативу и отметил, что наличие собственного оборудования позволит повысить качество проводимых мероприятий и привлечь к активной общественной и культурной жизни еще больше представителей старшего поколения.

С просьбой о поддержке также обратилась директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. Центру необходим планшет со специализированным программным обеспечением, предназначенным для диагностики и мониторинга психоэмоционального состояния детей и подростков. Кроме того, оборудование позволит специалистам проводить консультации в выездном формате и на дому, повышая доступность помощи семьям. Алексей Гордеев отметил, что деятельность Центра имеет важное значение для развития добровольчества и адресной социальной поддержки.

— Такие инициативы объединяют неравнодушных людей и позволяют оказывать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Важно, что Центр ориентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Подобные проекты необходимо поддерживать, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Парламентарий также рассказал о социальном проекте, направленном на помощь детям с ОВЗ, который реализуется по его инициативе совместно с областным реабилитационным центром «Парус надежды». По его словам, накопленный опыт взаимодействия с профильными учреждениями и общественными организациями показывает, насколько востребованы такие инициативы и какое значение они имеют для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно на приеме были рассмотрены и обращения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе визита в район Алексей Гордеев принял участие в областном форуме ТОС.

Он прошел на площадке Молодежного центра города Лиски. В работе приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Виктор Логвинов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, представители органов власти и активисты территориального общественного самоуправления.

В рамках форума состоялись тематические площадки, посвященные вопросам грантовой поддержки, реализации социальных инициатив и перспективным направлениям развития ТОС на 2026-2027 годы. Участники обсудили механизмы подачи заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего», критерии отбора проектов, а также наиболее распространенные ошибки, возникающие при подготовке документов.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, организации культурных мероприятий, патриотического воспитания, адресной поддержки семей и развития массового спорта. Отдельный блок программы посвятили успешным практикам реализации проектов, ранее получивших поддержку АНО «Образ Будущего». Активисты поделились опытом и рассказали о решениях, которые позволили эффективно воплотить инициативы в жизнь.

Еще одной темой обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления через социальные проекты. Участники рассмотрели возможности вовлечения жителей в решение вопросов местного значения и укрепления гражданской активности на территориях.

Итоги работы форума участники обсудили на пленарном заседании под председательством Алексея Гордеева. Обращаясь к участникам, вице-спикер Государственной Думы отметил значимость инициатив жителей и их вклад в развитие населенных пунктов.

— В Воронежской области действует уже 2400 территориальных общественных самоуправлений. Это серьезный результат, и теперь важно сосредоточиться не столько на количественных показателях, сколько на качестве работы. Принципиально важно, чтобы ТОСы становились площадкой для повседневного взаимодействия людей, взаимной поддержки и развития тех территорий, где они живут. Считаю, что необходимо укреплять партнерство ТОСов с органами местного самоуправления, выстраивать более открытый и требовательный диалог. Общественные инициативы должны активнее участвовать в оценке эффективности работы различных структур, в том числе выполнять функции общественного контроля, — заявил Алексей Гордеев. Он также отметил, что в рамках форума прозвучало много конкретных предложений, и все они будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

В ходе пленарного заседания также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший субботник». Активисты ТОС получили награды за вклад в благоустройство территорий и создание комфортной среды для жителей.

— В течение двух месяцев жители, территориальные общественные самоуправления, местные сообщества показывали, как совместными усилиями можно решать конкретные задачи и делать жизнь вокруг лучше. За десять лет работы ТОСов мы убедились, что именно инициативы, которые идут от самих людей, становятся основой сильного местного сообщества и важным элементом гражданского общества. Вместе с тем возникла необходимость не только поддерживать проекты, но и находить способы оценки общественно полезной деятельности. Для нас важно видеть, насколько эффективно люди объединяются, помогают друг другу, вместе решают общие вопросы. Именно так формируются доверие внутри сообщества и доверие к власти. Считаю, что результаты конкурса «Лучший субботник» – это один из наглядных показателей того, как жители, действуя сообща, способны добиваться реальных изменений и решать конкретные задачи на своей территории, — сказал Алексей Гордеев. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 18 июня заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Лискинский район [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176536 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-19 15:28:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 647 [WIDTH] => 970 [FILE_SIZE] => 369169 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c6 [FILE_NAME] => 1_39.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1_39.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ac4ed6fff33ac8be91108b44d018d9a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [ALT] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176536 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv [~CODE] => aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv [EXTERNAL_ID] => 251284 [~EXTERNAL_ID] => 251284 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1189 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178356 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 18 июня заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Лискинский район [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251284 [TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.06.2026 20:26:00 ) )
Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства
Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства
Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5dc/285_285_0/Гордеев праймериз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3567 [~SHOW_COUNTER] => 3567 [ID] => 251265 [~ID] => 251265 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [~NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [~TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области!

От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу.

Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью.

Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю.

Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни.

Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня!

Вместе мы сможем больше!» [~DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области! От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу. Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью. Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю. Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни. Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня! Вместе мы сможем больше!» [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176500 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [EXTERNAL_ID] => 251265 [~EXTERNAL_ID] => 251265 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3567 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178214 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178215 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178216 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251265 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 11:47:49 ) )
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/18c/285_285_0/Гордеев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1451 [~SHOW_COUNTER] => 1451 [ID] => 251253 [~ID] => 251253 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [~NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [~TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая.

В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек.

Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия.

Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне.

Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития.

Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи.

Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [~DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая. В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек. Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия. Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне. Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития. Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи. Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176471 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [EXTERNAL_ID] => 251253 [~EXTERNAL_ID] => 251253 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1451 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178126 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178125 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178127 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178128 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251253 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 13:19:13 ) )
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ