18.05.2004 00:00
  • 3029
  • 0
  • 0
Политика

Точка зрения. Свобода, равенство и братство

18.05.2004 00:00

В России, как ни в одной иной стране, призыв к свободе, равенству и братству находил живой отклик в сердцах ее граждан. Самое желанное слово из всего демократического триединства – Свобода. Если верить вольнолюбивым бунтарям советской эпохи, то русский народ в эту эпоху больше всего томился отсутствием свобод. Ныне классовая борьба в России – жестокая реальность. И что же нам делать с этой реальностью, как выходить из тупика вражды и отчуждения? Судя по всему, ответа на подобные вопросы не знают ни мирские, ни духовные власти...

Свобода, равенство и братство – лозунги французской буржуазной революции конца XVIII века. Однако и много раньше, еще на заре цивилизации, человечество мечтало воплотить в жизнь это вожделенное триединство, видя в нем основу разумного и справедливого устройства общества. В России, возможно, как ни в одной иной стране, призыв к свободе, равенству и братству находил живой отклик в сердцах ее граждан. Все-таки Россия страна православная, и уже в самой ее вере заложена неутолимая жажда к объединению и братству человеческих сердец. Все народные восстания в России, начиная от разинского и пугачевского бунтов и заканчивая Февральской буржуазной и Великой Октябрьской социалистической революциями, тоже возгорались под знаком призывов к торжеству Свободы, Равенства и Братства.

Мечта о них обагрена в веках морями крови, слез и страданий, но, увы, нигде и никогда мечта эта не была воплощена в жизнь. И всегда по той простой причине, что свободу, равенство и братство робеспьеры всех времен и народов жаждали заполучить лишь для себя, для своего сословия и ни с кем иным делиться ими не желали. Так было во Франции, в Германии, во многих других европейских странах.

К несчастью, так случилось и в России в начале XX века. После Февральской революции был уничтожен не только царизм, но разрушена вся система хоть какой-то разумной власти, разложена и деморализована русская армия, да и все общество в целом. Результат не замедлил сказаться. Большевики в октябре 1917 года совершили переворот, который впоследствии привел к самой кровавой из всех известных в истории гражданских войн.

Но история ничему не научила русский народ. В 90-е годы прошлого века он в очередной раз легко и безрассудно поддался диссидентско-ельцинским, заведомо лукавым, крикам о свободе, равенстве и братстве, легкомысленно поверил, что уж теперь-то, после стольких лет советской неволи, диктаторского партийного режима, лагерей и тюрем, он их непременно получит…

СВОБОДА, несомненно, - самое желанное слово из всего демократического триединства. Если верить вольнолюбивым бунтарям советской эпохи, то русский народ в эту эпоху больше всего и томился отсутствием свободы. Великая доля правды в таком утверждении, к сожалению, есть – чего уж тут скрывать…

В советское время при однопартийной системе практически отсутствовала свобода волеизъявления народа на выборах.

Угнеталась свобода совести. Главной идеологией в стране стал марксизм-ленинизм и один из краеугольных его постулатов – воинствующий атеизм. Гонениям подвергались все религиозные конфессии. Но православие подавлялось с особой жестокостью и цинизмом.

Колхозное крестьянство было совершенно бесправным, оно не имело паспортов, самых элементарных удостоверений личностей (то есть, юридически можно было считать, что его нет), а значит, не имело права передвижения, выбора места жительства и образа жизни. Это действительно было колхозное крепостное право, и надо говорить о столь позорном явлении недавнего нашего прошлого честно и прямо.

В Советском Союзе не было свободы слова. То есть, обо всех недостатках, просчетах и нарушении законности нельзя было писать и говорить. Как принято считать, пишет, говорит и думает в основном творческая интеллигенция. В ее среде и родилось диссидентское движение, вскормленное и вспоенное западными радетелями свободы слова и совести в России. Диссиденты неистово и жертвенно стали бороться за эти свободы и в конце концов победили.

И что же мы в результате такой победы обрели?!

В начале 90-х годов мы действительно, казалось бы, получили право на свободные, прямые и тайные выборы. Но очень скоро выяснилось, что исход выборов зависит не от избирателей, не от партийных платформ (партий за полтора десятилетия развелось бессчетно). Да, собственно, выборы уже и свернуты. Губернаторы, самые ключевые фигуры в областях, не избираются напрямую народом, а фактически назначаются Президентом в обход бестолкового этого народа.

Новая наша сверхдемократическая система привела к тому, что, например, в Государственной Думе нет ни единого представителя народа: рабочего, крестьянина, рядового учителя, врача (в первых Государственных Думах начала прошлого века, еще при Николае II они были). Интересы народа в высшей законодательной власти призваны защищать либо олигархи всех мастей, либо бывшие министры, генералы, прокуроры и т.д. Какие из них защитники интересов народа?! Вряд ли он может всерьез надеяться и на знаменитых наших артистов, спортсменов, режиссеров и кинорежиссеров, включенных в партийные списки больше для камуфляжа и хорошего тона, чем для дела. Поэтому не так уж и удивительно, что народ, увидев и раз, и другой, что голос его на выборах ничего не значит, что изберут не того, кого он хочет, а того, кого надо «избрать», игнорирует их и на избирательные участки не ходит.

В результате получается, что тот или иной депутат обретает свой мандат всего двадцатью, а то и меньше процентами голосов от всего числа избирателей. Назвать его всенародно избранным никак нельзя.

В свое время, прорвавшись к власти всеми праведными и неправедными путями, Ельцин громогласно заявил ошеломленным многоязычным народам Советского Союза: «Берите суверенитета, кто сколько сможет!». И взяли. Советский Союз распался в мгновение ока. Россия, во всем теперь свободная и демократическая, осталась в мировом пространстве, словно на юру, одинокой и брошенной на произвол судьбы, без единого верного друга и союзника. Да и откуда они могут взяться, когда мы последовательно предаем всех своих потенциальных союзников, отдали на растерзание и позор Югославию, позволили арестовать и довести до смерти ее лидера Слободана Милошевича, а теперь позволяем глумиться над Белоруссией, над ее державностью и над ее президентом. Так настоящие друзья не поступают!

Горько осознавать, что в дни, когда Ельцин шумно праздновал свое семидесятипятилетие, высшее руководство страны поставило ему в заслугу дарование российскому народу свободы (больше-то поставить нечего!). Если так, то это свобода, замешанная на крови и слезах народных.

В постсоветское время мы действительно получили свободу совести. Никого не преследуют за религиозные убеждения, повсеместно восстанавливаются храмы, народ возвращается к вере. Этого нельзя не приветствовать. Но возвращающийся к вере народ ожидал от церкви гораздо большего. Он надеялся (и вполне справедливо), что именно церковь, как это случалось в России во времена былых смут, примет близко к сердцу страдания и горе обездоленного народа, скажет в укор власть имущим свое веское, пастырское слово. Увы! На наших глазах идет почти нескрываемое сращение церкви и государства. Олигархи мирские легко находят взаимопонимание с высшим духовенством. Если бы это было не так, то в дни юбилея Ельцина отцы церкви коленопреклоненно не поздравляли бы его, а предали, как он того и заслуживает, анафеме.

Вопрос о земле, о крестьянстве – один из самых ключевых вопросов развития России. На протяжении многих веков нам никак не удавалось освободить крестьян, дать им возможность свободно жить на земле и свободно обрабатывать дарованную им от Бога землю. Наконец вроде бы дали. С большевистской поспешностью и напором разогнали колхозы, куда когда-то так кроваво сгоняли непокорное крестьянство, наделили землей, злополучными паями. Но крестьян-то почти уже не осталось, обрабатывать ее некому. Так кому же мы даровали на селе свободу?! Могилам и кладбищам?!

Наиболее зримое и наглядно видимое демократическое завоевание в постсоветской России – свобода слова. Собственно, ради нее так и ярилась наша творческая интеллигенция. Ей казалось (и часто не без оснований), что, только обрети эту свободу – писатели, художники, деятели кино и театра сразу создадут, каждый в своей области творчества, шедевры мирового уровня. Но ничего подобного не получилось. Почти за два десятилетия, прошедших со дня отмены цензуры, российская творческая интеллигенция не сотворила произведений, способных встать вровень с достижениями своих предшественников в советские годы. Литература и искусство измельчали, износились, перестали быть делом и явлением первостепенной государственной важности, потеряли свое духовное влияние на народ, которым они владели на протяжении многих веков развития государства Российского.

Но, похоже, западные покровители либерально настроенной творческой интеллигенции именно этого и хотели: лишить русский народ его духовной основы, великой национальной культуры. В страну под прикрытием свободы слова была запущена, искусно подсажена и привита раковая опухоль массовой культуры. Эта культура со звериной ненасытностью пожирает подлинную высокодуховную национальную культуру русского народа. Духовное здоровье нации подорвано, все, какие только можно себе представить в мире пороки, сейчас находят в России самую благодатную почву: убийства, грабежи, проституция, наркомания, расовая ненависть и т.д. и т.п. В первую очередь, все эти пороки распространяются через средства массовой информации, для которых свобода слова стала означать вседозволенность.

Нация духовно вырождается, гибнет, и раньше всего ее будущее – молодежь. Государство же остается безучастным. Оно боится остановить вакханалию и смертоносный разгул так называемой свободы слова.

Жажда свободы, – несомненно, самая неутолимая жажда. Но стоит лишь посмотреть на эту жажду более спокойно и непредвзято, как вдруг окажется, что простому человеку нужна не столько свобода, сколько справедливость. Разумеется, он не хочет безвинно сидеть в темницах, в тюрьмах и лагерях, испытывать национальное и расовое угнетение, но и той свободы, которую ему навязывают сегодня, он принять не хочет. Получив свободу политическую, народ обрел несвободу экономическую. В результате лишен права трудиться (сплошь и рядом – негде, а если есть где, то за мизерную плату), лишен права получить доступное образование, доступную медицинскую помощь, обеспечение в старости.

Вполне обоснованно можно сказать, что в ходе буржуазно-демократического переустройства общества (кстати, определения существующего ныне в России строя до сих пор нет) не выполнена одна из главных заповедей этого общества – народу дарована подлинная свобода. Она как была призраком, так им и осталась.

Равенство – не менее страстное, чем свобода, желание человека жить в согласии и взаимопонимании друг с другом. Перед Богом все люди равны, хотя бы по той простой причине, что все смертны. Но им хочется, и они имеют на то все права, быть равными и перед законом.

Что из этого получилось, мы прекрасно знаем. Равенство с завидной легкостью было заменено уравниловкой. Талантливый человек уравнивался с бездарным, трудолюбивый – с откровенным лентяем и бездельником, рачительный и бережливый – с мотом и транжирой. Всем одинаковые права, всем одинаковое вознаграждение за труд – хорошо ты работаешь или спустя рукава. Правда, было придумано дополнительное вознаграждение за сверхплановую продукцию. Но часто за ним следовало резкое снижение качества продукции, конкурентоспособности ее на мировых рынках. Бездумная погоня за планом все больше и больше приводила страну к экономическому упадку.

Из мифического равенства перед законом, из уравниловки родилась уравниловка в образе мыслей. (Каковы были советские законы – разговор особый. Чего, например, стоил один только закон о поражении в правах вчерашних заключенных по политической 58-й статье!) Все должны были исповедовать только марксизм-ленинизм, классовую борьбу и все, что с ними связано. Любой ученый, рискнувший в своих трудах отойти от марксистско-ленинской методологии, сразу зачислялся в поборники лженауки, преследовался, часто так и в тюремном порядке. Это привело к застою и стагнации общественной и философской мысли, познании внутреннего мира человека. Крушение советской власти произошло во многом потому, что мы проиграли Западу философски.

Хоть сколько-нибудь мыслящие, думающие люди не могли не сопротивляться тоталитарной советской уравниловке. Каждый человек хотел быть личностью. Острее всего последствия такой уравниловки переживала опять-таки творческая интеллигенция, поскольку творец – это прежде всего личность, яркая индивидуальность.

Впрочем, скрытое, тайное неравенство широко процветало все годы советской власти. Оно называлось привилегиями. То есть дополнительная оплата за труд партийной и советской элите: спецбольницы, спецсанатории, спецмагазины, спецпайки, государственные дачи и т.д. Народ очень болезненно воспринимал чиновничьи привилегии, устанавливаемые в обход законов. Поэтому не случайно в начальные годы перестройки лозунг борьбы с привилегиями был едва ли не одним из главных лозунгов рвущейся к власти либерально настроенной мелкой буржуазии. Вспомните, как лидер этой буржуазии – все тот же Ельцин – похвалялся тем, что посещает районную поликлинику, ходит в советской «скороходовской» обуви, носит советского производства простенький костюмчик. И ведь сколько народу поддалось на этот дешевый популизм, не ведая того, что вызревшая в недрах советского строя привилегированная бюрократия хотела как раз не равенства, а вопиющего неравенства между собой и простодушным своим народом.

Собственно, ради этого неравенства и был затеян весь переворот 90-х годов. Партийная, советская и хозяйственная бюрократия сосредоточила в своих руках большие, но пока тайные богатства, а хотелось сосредоточить еще большие и пользоваться ими в открытую. В достижении вожделенной цели быть богатыми и сытыми за счет бедных и голодных ей мешали социализм, советская власть, провозглашавшая идею равенства.

И цель эта, при бездумной поддержке будущих голодных и нищих, была осуществлена – вместе с уравниловкой мы уничтожили все надежды на равенство. В считанные месяцы (даже не годы) страну разграбили, разворовали, у нас появились люди с несметными, миллиардными состояниями (мы теперь их на посмешище всему миру избираем губернаторами, мэрами городов, депутатами Государственной Думы). Не последний среди них и Ельцин со своим святым семейством. В районную поликлинику он теперь больше не ходит, отечественного пошива одежонок не носит, а заперся в Барвихе и благоденствует с гордым званием первого президента России. А ведь по своим деяниям – таково мое мнение – он равен Пиночету, но никто судить его не собирается. Наоборот, все чиновники самого высокого ранга пребывают в полном доверии и послушании к нему, зорко стерегут его покой и благополучие.

Должно быть, для того, чтоб обеспечить привилегии Ельцину и ему подобным, власть и забрала последние привилегии у нищенствующих ветеранов труда. Протесты их запоздалые и ни к чему не приводят. Протестовать и думать надо было раньше, когда избирали Ельцина президентом – в надежде, что уж он-то и принесет нам подлинную свободу и равенство.

Ельцин и принес! Такого имущественного, правового да и духовного неравенства, которое существует сейчас у нас, трудно где еще отыскать. Медленно, но последовательно оно закрепляется и в законодательном порядке. Для того там и заседают олигархи всех мастей и их партийные поклонники.

Народ сейчас неравен в получении образования, медицинского обслуживания, обеспечении жильем (в стране несколько миллионов бомжей – брошенных на произвол судьбы наших соотечественников), в судопроизводстве (у кого деньги – на стороне того и суд), в социальном обеспечении.

Одним словом, и второй лозунг буржуазно-демократической революции – равенство – не выполнен у нас ни по одной из статей. Перед Богом мы равны, но перед законом, и прежде всего перед законом совести, – нет. Не предвидится никакой надежды, что при нынешнем положении вещей когда-нибудь его обретем.

Братство есть высшая степень единения людей, когда отвергается всякое неравенство между ними: сословное, имущественное, религиозное, расовое, а во главу угла ставится равенство божеское, братское. Раз люди, человеки – значит, братья.

Братство между людьми восходит к библейским истинам, к заповедям: «Возлюби ближнего своего». Не зря в церкви принято обращаться к прихожанам, независимо от их положения в обществе, самыми верными и самыми целительными, исключающими всякую вражду словами: «Братья и сестры!» В тяжкий час испытаний, в начальные годы Великой Отечественной войны именно с этими словами обратился к народу Сталин, бывший семинарист, прекрасно понимая, что никакие иные слова не объединят его и не поднимут на освободительную войну.

Не случайно слова о братстве попали и в «Моральный кодекс строителей коммунизма»: «Человек человеку – друг, товарищ и брат». Кодекс этот с поправками на новое время вполне мог бы существовать и сейчас, сочетаясь с христианскими заповедями. Ведь на сегодняшний день в области нравственного воспитания человека мы не имеем в мирской жизни ничего и совершенно не знаем, как объединить людей, как заставить их быть братьями. Или нам ближе сейчас лозунг: «Человек человеку – волк»?

Похоже, что так. Если мы не обрели в последние десятилетия новейшей нашей истории подлинной свободы и равенства, то о подлинном братстве и вовсе говорить не приходится.

В советскую эпоху даже в самом тяжком сне не могла нам причудиться та страшная отчужденность между людьми, которая воцарилась сегодня в России. Нищие, обездоленные люди – крестьяне, рабочие, прозябающая на бюджете интеллигенция, пенсионеры, – наверное, могу называть себя братьями. По крайней мере, братьями по несчастью. Кто его знает, может, и олигархи братаются между собой (не зря же в криминальной среде бытует словечко «братки»), хотя, вряд ли: они за копейку друг другу горло перегрызут.

Но вот как назвать братом все тому же полунищему бюджетнику, к примеру, Абрамовича, Дерипаску, Березовского или обведшего народ вокруг пальца по время приватизации Чубайса – это вопрос из вопросов.

В ходе необузданной, скоропалительной перестройки и последовавшим за ней переворотом 91-го года мы разъединили народы Советского Союза, а потом и России по всем статьям и теперь пожинаем горькие плоды этого разъединения. Рыночная экономика, конкуренция, погоня за прибылью любыми путями и средствами, возвращение в нашу жизнь жесточайшей эксплуатации человека человеком, а то и открытого рабства и работорговли, все больше и больше отчуждают людей, делают их открытыми врагами не только в ходе межнациональных, межрасовых или имущественных столкновений, но и в повседневной нашей бытовой жизни. А это уже последняя степень нравственного падения.

Классовая борьба, против самого понятия которой так яростно выступали псевдодемократические и псевдолиберальные силы в постсоветской России, сегодня – жестокая реальность.

И что же нам делать в этой реальностью, как выходить из тупика вражды и отчуждения? Судя по всему, ответа на подобные вопросы не знают ни мирские, ни духовные власти. А выходить, между тем, надо, если мы только не на словах, а на деле печемся об экономическом и нравственном благосостоянии нашего народа. Лозунги буржуазно-демократической революции не выполнены, свобода, равенство и братство нами не обретены, да и не могли быть обретены, поскольку революция у нас, по словам Станислава Говорухина, произошла криминальная. У криминальных же революционеров ценности совсем иные, свободой, равенством и братством там и не пахнет.

Стало быть, на повестку дня становятся лозунги вроде как социалистические. Призрак социально справедливого общества явственно бродит по стране и все прочней и прочней укрепляется в сердцах и душах простых людей, рабочих, крестьян, народной интеллигенции. По некоторым признакам последнего времени, не остаются безучастными к нему и высшие эшелоны власти. Они хорошо понимают, что мы стоим на грани не только экономической, социальной, но и нравственно-духовной пропасти. Еще шаг-другой – и сорвемся. И тогда лозунг свободы, равенства и братства будет уже утверждаться другим путем. Мы не однажды в России проходили его. Не дай Бог встать на этот путь еще раз! Но ведь русский народ такой доверчивый, так легко поддающийся на призывы и лозунги, а потом платит за свою доверчивость слезами, страданиями и кровью, а не свободой, равенством и братством. Иван ЕВСЕЕНКО,
писатель.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/politika/tochka_zreniya-_svoboda-_ravenstvo_i_bratstvo/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/18c/285_285_0/Гордеев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 865 [~SHOW_COUNTER] => 865 [ID] => 251253 [~ID] => 251253 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [~NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [~TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая.

В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек.

Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия.

Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне.

Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития.

Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи.

Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [~DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая. В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек. Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия. Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне. Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития. Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи. Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176471 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [EXTERNAL_ID] => 251253 [~EXTERNAL_ID] => 251253 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 865 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178126 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178125 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178127 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178128 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251253 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 13:19:13 ) )
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e27/285_285_0/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1090 [~SHOW_COUNTER] => 1090 [ID] => 251239 [~ID] => 251239 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [~NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [~ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [~TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[~DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176448 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [~CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [EXTERNAL_ID] => 251239 [~EXTERNAL_ID] => 251239 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1090 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178060 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251239 [TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.05.2026 18:19:43 ) )
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»
Array ( [ID] => 176401 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:44:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 705 [WIDTH] => 1254 [FILE_SIZE] => 122235 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/438 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => Фото: duma.gov.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 441c61f872b68736054aeab39a5caf0e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/438/285_285_0/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [ALT] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 829 [~SHOW_COUNTER] => 829 [ID] => 251211 [~ID] => 251211 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [~NAME] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40:00 [~ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:44:15 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:44:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения» выступил с программной речью. Политик указал на пять основных проблем, препятствующих успешному обороту сельскохозяйственных земель:

* сохранение невостребованных «мертвых земельных долей»;
* экономические барьеры;
* отсутствие оформленных границ земельных участков;
* заброшенность и нецелевое использование земель;
* административные барьеры и коррупционные составляющие.

Все это, по словам Алексея Гордеева, приводит к деградации земель, снижению площадей, вовлеченных в хозяйственный оборот.

На сегодняшний день в России эксплуатируется около 69% пахотных земель. В мире этот показатель в среднем составляет около 80%. Скорость деградации земель в России, снижения их плодородия — около 1,5 млн гектаров в год. Это эквивалентно 3–3,5 млн тонн зерна.

«Всего у нас 130 млн гектаров пахотных земель. Это третье место в мире, или 10% от мировых запасов. При численности населения менее 2% Россия должна быть донором, нетто-экспортёром мирового продовольственного рынка, а не только себя обеспечивать продовольствием», — отметил Алексей Гордеев.

По мнению вице-спикера, совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения — многоаспектная задача. Для её решения необходима стратегия земельной политики Российской Федерации на долгосрочный период.

Утвержденные распоряжением Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы» уже не применяются, срок их действия истёк.

Взамен данного документа до настоящего времени ничего не принято.

В связи с этим Алексей Гордеев предложил рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Стратегию земельной политики РФ до 2036 года. [~DETAIL_TEXT] => Заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения» выступил с программной речью. Политик указал на пять основных проблем, препятствующих успешному обороту сельскохозяйственных земель: * сохранение невостребованных «мертвых земельных долей»; * экономические барьеры; * отсутствие оформленных границ земельных участков; * заброшенность и нецелевое использование земель; * административные барьеры и коррупционные составляющие. Все это, по словам Алексея Гордеева, приводит к деградации земель, снижению площадей, вовлеченных в хозяйственный оборот. На сегодняшний день в России эксплуатируется около 69% пахотных земель. В мире этот показатель в среднем составляет около 80%. Скорость деградации земель в России, снижения их плодородия — около 1,5 млн гектаров в год. Это эквивалентно 3–3,5 млн тонн зерна. «Всего у нас 130 млн гектаров пахотных земель. Это третье место в мире, или 10% от мировых запасов. При численности населения менее 2% Россия должна быть донором, нетто-экспортёром мирового продовольственного рынка, а не только себя обеспечивать продовольствием», — отметил Алексей Гордеев. По мнению вице-спикера, совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения — многоаспектная задача. Для её решения необходима стратегия земельной политики Российской Федерации на долгосрочный период. Утвержденные распоряжением Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы» уже не применяются, срок их действия истёк. Взамен данного документа до настоящего времени ничего не принято. В связи с этим Алексей Гордеев предложил рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Стратегию земельной политики РФ до 2036 года. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Из-за отсутствия законодательных норм наша страна ежегодно теряет миллионы тонн зерна [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176401 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:44:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 705 [WIDTH] => 1254 [FILE_SIZE] => 122235 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/438 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => Фото: duma.gov.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 441c61f872b68736054aeab39a5caf0e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [ALT] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176401 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf [~CODE] => aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf [EXTERNAL_ID] => 251211 [~EXTERNAL_ID] => 251211 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 829 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177880 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Из-за отсутствия законодательных норм наша страна ежегодно теряет миллионы тонн зерна [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251211 [TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.04.2026 10:40:00 ) )
Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ
Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ
Array ( [ID] => 176368 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 260591 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ce [FILE_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: правительство Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7d97e123f519d042681163e7bc719a22 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9ce/285_285_0/Губернатор Гусев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/Губернатор Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1321 [~SHOW_COUNTER] => 1321 [ID] => 251201 [~ID] => 251201 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [~NAME] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42:01 [~ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42:01 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:08 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев 9 апреля выступил перед депутатами Воронежской областной Думы с отчётом о работе правительства региона за 2025 год и рассказал об основных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

О национальных целях развития

Лидерство в развитии науки и технологий, подчеркнул глава региона, - сейчас один из основных факторов повышения национальной конкурентоспособности и безопасности в условиях трансформации мировой экономики:

- Новые задачи требуют от нас запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.

Для растущей экономики требуются новые кадры. Поэтому в числе главных целей государственной политики – модернизация системы профессиональной подготовки, создание благоприятных условий, позволяющих сочетать профессиональный рост с рождением и воспитанием детей, повышение коэффициента рождаемости и комплексная поддержка института семьи.

Об основных экономических показателях

По итогам 2024 года валовой региональный продукт составил 1,7 трлн рублей, а в прошедшем, по предварительной оценке, – около 1,8 трлн рублей, что свидетельствует о росте воронежской экономики.

Промышленные предприятия области в минувшем году отгрузили продукцию собственного производства на сумму 1,3 трлн рублей; индекс промышленного производства – 100%. Рост в строительной отрасли – 118% (в РФ – 102,5%). Введено более 1,9 млн кв. м жилья – это третье место в ЦФО. Темп роста аграрного сектора – 116,4%, что значительно опережает среднероссийский показатель (104,9%).

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в прошлом году составили 186,3 млрд рублей и выросли на 11,3%. Расходы на финансирование социальной сферы составили 143,2 млрд рублей, то есть почти 63% от общей суммы.

Заработная плата воронежцев в среднем выросла на 19,4% (по России – на 13,5%). По темпу роста зарплаты область занимает второе место в РФ (после Республики Татарстан). Реальная заработная плата увеличилась на 8,9% (в РФ – на 4,4%). Доля населения, занятого в экономике, составила 62,1%
(в РФ – 61,8%). В регионе снижается уровень бедности. По предварительной оценке, этот показатель в 2025 году составит 5,4%.

Экономика.jpg

О нацпроектах и бюджетных инвестициях

Комплекс национальных проектов в 2025 году был обновлён, что отражает стратегический курс на системное развитие страны.

- Новые нацпроекты, - отметил Александр Гусев, - призваны не только повышать уровень жизни граждан, но и формировать прочную основу для долгосрочного экономического роста, технологического суверенитета и социальной стабильности.

В 2025 году в рамках новых нацпроектов был реализован 41 региональный проект на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы превысила 14 млрд рублей. На эти средства построены 88 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Объём бюджетных инвестиций в капремонт инфраструктурных объектов составил 3,9 млрд рублей, социальных объектов – почти 4 млрд рублей.

О мерах социальной поддержки

Губернатор подчеркнул, что от совершенствования системы соцзащиты напрямую зависит состояние экономики. А выполнение социальных обязательств является важнейшей заботой власти.

В прошлом году различными видами пособий и льгот воспользовались более 380 тыс. жителей области. На их финансовую поддержку направлено 25,5 млрд рублей.

На повышение благополучия семей с детьми было выделено почти 6,6 млрд рублей. Установлены новые меры поддержки – единовременные выплаты по 350 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка и по 100 тыс. рублей беременным женщинам, обучающимся по очной форме.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на финансовую поддержку, в том числе на заключение социальных контрактов. Таких контрактов многодетные семьи заключили в два раза больше, чем годом ранее, а среднедушевой доход семей вырос в 2,5 раза.
В 2025 году улучшили свои жилищные условия 430 молодых семей, а бюджетные ассигнования на эти цели превысили 275 млн рублей.

О поддержке участников СВО и их семей

Сейчас в регионе участникам СВО и их семьям предоставляется 59 мер поддержки. Количество участников СВО, охваченных поддержкой, выросло в три раза.

Действуют программы комплексной реабилитации, стартовал пилотный проект «Будем жить» по адаптации ветеранов боевых действий к мирной жизни и психологическому сопровождению их близких, в специализированном центре «Семь ступеней» ветераны имеют возможность обучаться профессиям, востребованным на рынке труда.

В регионе реализуется кадровая программа «Герои земли Воронежской (аналогичная федеральной программе «Время героев»), предоставляющая участникам боевых действий возможность повысить квалификацию и занять руководящие должности в органах власти и госкорпорациях.

В январе 2026-го была зарегистрирована Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, созданная для защиты их прав и интересов, содействия в социальной адаптации, получении образования, освоении новых профессий и трудоустройстве.

- В планах – организация работы Ассоциации в каждом муниципальном районе и городском округе, - сообщил Александр Гусев.

О промышленности

В Воронежской области сохраняется динамика промышленного роста. Регион укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых индустриальных центров России.

Общий объём государственной поддержки промышленных предприятий в 2025 году превысил 3,6 млрд рублей, из которых почти 90% – средства федерального бюджета.

Значимыми точками роста стали промышленные кластеры. Их совокупный объём производства достиг 117 млрд рублей, что на 20% больше, чем двумя годами ранее. Сегодня в федеральном реестре – четыре воронежских промышленных кластера с 32-мя предприятиями-участниками.

По уровню кластерного развития регион занимает 14-е место в стране, а по количеству используемых промышленных роботов – 15-е. Всего за год количество промышленных роботов увеличилось более чем в 2,5 раза.

Промышленность.jpg

О сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Совокупный объем продукции АПК Воронежской области по итогам 2025 года составил почти 1 трлн рублей.

- Мы занимаем второе место в России по производству сельхозпродукции – 476,4 млрд рублей. Это новый рекорд для аграриев региона, - отметил губернатор.

По производству всех основных сельхозкультур область стала абсолютным лидером в ЦФО. А по концентрации в одном регионе органических производств, в том числе яблоневых садов, по словам главы области, мы первые не только в России, но и в Европе.

В перерабатывающей промышленности, напомнил Александр Гусев, область заняла передовые позиции по производству растительного и сливочного масел, кондитерских изделий, сыров и сахара.

Объём агроэкспорта в 2025 году превысил 670 млн долларов США, что больше планового значения на 24,2%. Основу экспорта (более 37%) составили товары масложировой группы.

Сельское хозяйство.jpg

О производительности труда

По федеральному проекту «Производительность труда» к 2030 году планируется повысить эффективность не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы.

Благодаря активной работе профильных министерств Воронежской области удалось превысить плановые значения по количеству вовлечённых в проект предприятий и по доле предприятий, достигших 5-процентного прироста производительности труда. По второму показателю регион вошёл в десятку лучших субъектов РФ.

Всего же с 2020 года в федеральном проекте участвуют более 170-ти воронежских предприятий. В этом году к ним прибавятся ещё 20 компаний.

О системе поддержки инвесторов

Наличие комплекса инвестиционных площадок, который включает государственные и частные индустриальные парки, территорию опережающего развития и особую экономическую зону, - несомненное конкурентное преимущество нашего региона.

В прошлом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область заняла 7-е место (в 2024 году было 9-е).

В ОЭЗ «Центр» статус резидентов присвоен 17-ти компаниям, создавшим порядка 2 тыс. рабочих мест. Общий объём инвестиций - 32,3 млрд рублей. В ноябре 2025 года Правительство РФ выпустило постановление о расширении территории нашей ОЭЗ почти в два раза.

В семи индустриальных парках региона размещены более 230 компаний с объёмом инвестиций свыше 60 млрд рублей, создано 7 тыс. рабочих мест. В минувшем году появился новый государственный ИП «Черноземье». Сейчас прорабатывается вопрос о создании ещё одной преференциальной площадки в Семилукском районе.

Статус резидентов ТОР «Павловск» имеют семь компаний, вложившие в реализацию проектов 17,9 млрд рублей и создавшие свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется расширение действующих предприятий и создание новых.

В течение года в регионе реализовывались 66 особо значимых инвестпроектов, в том числе, четыре новых с общим объёмом инвестиций - почти 300 млрд рублей.

- Для дальнейшего стимулирования особо значимых инвестиционных проектов мы законодательно увеличили с трёх до
пяти лет срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, - сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области активно внедряются механизмы поддержки ответственного бизнеса: сформирована региональная правовая база, которая включает 24 меры финансовой поддержки. Статус ответственной организации к концу года был присвоен 41-й компании, их число за год увеличилось почти вдвое.

О благоустройстве

Формирование комфортной городской среды Александр Гусев назвал ключевым направлением, которое напрямую влияет на качество жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для 150 тыс. жителей региона, введено 79 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в области было модернизировано 27 общественных территорий и почти
140 дворовых.

Финансирование мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году составило 1,1 млрд рублей, в том числе 400,5 млн рублей – федеральные средства. В нашей области в рамках этой программы определено 25 опорных населённых пунктов. Долгосрочные планы социально-экономического развития трёх из них – Боброва, Бутурлиновки и Павловска - утверждены уже в этом году. Там будет модернизирована инфраструктура ЖКХ, благоустроены территории, построены и обновлены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Основная наша задача – приблизить уровень жизни на селе к городскому, - подчеркнул глава региона.

О дорожно-транспортной инфраструктуре

В прошлом году в области было отремонтировано более 1200 км региональных и местных автомобильных дорог. Более 1 млрд рублей направлено на ремонт тротуаров, обустройство линий электроосвещения, наземных пешеходных переходов, барьерного ограждения, развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, а также интеллектуальной транспортной системы Воронежа.

О здравоохранении

- По итогам прошедшего года ожидаемая продолжительность жизни воронежцев превысила 74 года, - рассказал глава региона. - Наша задача – увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 с половиной лет.

Расходы на здравоохранение составили более 86 млрд рублей, из них почти 76 млрд направлено на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения».

Состоялось открытие радиотерапевтического корпуса Воронежского онкоцентра. Открыто второе отделение онкогематологии, реализован проект по скринингу рака легкого, создан пульмонологический центр. Системная модернизация онкоцентра позволила увеличить количество проведенных операций на 44%.

В регионе действует разветвлённая сеть сосудистых центров, где внедрены современные методы лечения инсультов и инфарктов, увеличено количество высокотехнологичных операций. В результате значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Здравоохранение.jpg

Об образовании

В Воронежской области работают 1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения, где обучаются более 500 тыс. человек. В минувшем году на выполнение госпрограммы «Развитие образования» направлено 50 млрд рублей.

- В центре внимания государства и работодателей сегодня находится среднее профессиональное образование, - отметил Александр Гусев. - Воронежская область входит в число лидеров по созданию кластеров федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

В регионе 12 таких кластеров, готовящих кадры для различных отраслей экономики. В процессе задействованы 31 колледж и более
70 предприятий. По программам «Профессионалитета» обучается более 8,5 тыс. студентов. В прошлом году трудоустроено 86,5% выпускников.

О культуре и искусстве

Важнейшими событиями 2025 года стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии.

- Мы усиленно готовились к этим юбилеям и достойно их провели, - сказал губернатор.

В Воронеже открылся музей ВДВ с масштабной экспозицией и залом славы. В музее «Арсенал» начала работать постоянная экспозиция «Герои СВО. Воронежцы». Проведён капитальный ремонт музея «Диорама».

Культурные мероприятия в 2025-м посетили почти 40 млн человек, что на 3,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Был введён в эксплуатацию производственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета.

- Это не просто новое здание, а стратегически важный этап модернизации театральной инфраструктуры региона, - подчеркнул Александр Гусев.

О ключевых задачах

Завершая отчёт, губернатор назвал основные задачи, которые органам власти предстоит решать в ближайшее время:

– рост производительности труда, прежде всего за счёт внедрения передовых технологий; повышение эффективности работы предприятий с ростом уровня доходов их сотрудников;

– развитие промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств, за счёт увеличения инвестиций и формирования современной индустриальной экосистемы;

– сбережение и приумножение населения региона; повышение благополучия семей с детьми, расширение мер социальной поддержки в целом;

– усиление поддержки бойцов СВО, совершенствование условий для их адаптации к мирной жизни, в том числе интеграции в органы власти и реальный сектор экономики;

– устойчивость финансовой системы, социальная ориентированность бюджета, исполнение всех расходных обязательств, связанных с развитием области и поддержкой СВО;

– рост эффективности государственного управления;

– технологическое обновление и цифровизация.
[~DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев 9 апреля выступил перед депутатами Воронежской областной Думы с отчётом о работе правительства региона за 2025 год и рассказал об основных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

О национальных целях развития

Лидерство в развитии науки и технологий, подчеркнул глава региона, - сейчас один из основных факторов повышения национальной конкурентоспособности и безопасности в условиях трансформации мировой экономики:

- Новые задачи требуют от нас запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.

Для растущей экономики требуются новые кадры. Поэтому в числе главных целей государственной политики – модернизация системы профессиональной подготовки, создание благоприятных условий, позволяющих сочетать профессиональный рост с рождением и воспитанием детей, повышение коэффициента рождаемости и комплексная поддержка института семьи.

Об основных экономических показателях

По итогам 2024 года валовой региональный продукт составил 1,7 трлн рублей, а в прошедшем, по предварительной оценке, – около 1,8 трлн рублей, что свидетельствует о росте воронежской экономики.

Промышленные предприятия области в минувшем году отгрузили продукцию собственного производства на сумму 1,3 трлн рублей; индекс промышленного производства – 100%. Рост в строительной отрасли – 118% (в РФ – 102,5%). Введено более 1,9 млн кв. м жилья – это третье место в ЦФО. Темп роста аграрного сектора – 116,4%, что значительно опережает среднероссийский показатель (104,9%).

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в прошлом году составили 186,3 млрд рублей и выросли на 11,3%. Расходы на финансирование социальной сферы составили 143,2 млрд рублей, то есть почти 63% от общей суммы.

Заработная плата воронежцев в среднем выросла на 19,4% (по России – на 13,5%). По темпу роста зарплаты область занимает второе место в РФ (после Республики Татарстан). Реальная заработная плата увеличилась на 8,9% (в РФ – на 4,4%). Доля населения, занятого в экономике, составила 62,1%
(в РФ – 61,8%). В регионе снижается уровень бедности. По предварительной оценке, этот показатель в 2025 году составит 5,4%.

Экономика.jpg

О нацпроектах и бюджетных инвестициях

Комплекс национальных проектов в 2025 году был обновлён, что отражает стратегический курс на системное развитие страны.

- Новые нацпроекты, - отметил Александр Гусев, - призваны не только повышать уровень жизни граждан, но и формировать прочную основу для долгосрочного экономического роста, технологического суверенитета и социальной стабильности.

В 2025 году в рамках новых нацпроектов был реализован 41 региональный проект на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы превысила 14 млрд рублей. На эти средства построены 88 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Объём бюджетных инвестиций в капремонт инфраструктурных объектов составил 3,9 млрд рублей, социальных объектов – почти 4 млрд рублей.

О мерах социальной поддержки

Губернатор подчеркнул, что от совершенствования системы соцзащиты напрямую зависит состояние экономики. А выполнение социальных обязательств является важнейшей заботой власти.

В прошлом году различными видами пособий и льгот воспользовались более 380 тыс. жителей области. На их финансовую поддержку направлено 25,5 млрд рублей.

На повышение благополучия семей с детьми было выделено почти 6,6 млрд рублей. Установлены новые меры поддержки – единовременные выплаты по 350 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка и по 100 тыс. рублей беременным женщинам, обучающимся по очной форме.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на финансовую поддержку, в том числе на заключение социальных контрактов. Таких контрактов многодетные семьи заключили в два раза больше, чем годом ранее, а среднедушевой доход семей вырос в 2,5 раза.
В 2025 году улучшили свои жилищные условия 430 молодых семей, а бюджетные ассигнования на эти цели превысили 275 млн рублей.

О поддержке участников СВО и их семей

Сейчас в регионе участникам СВО и их семьям предоставляется 59 мер поддержки. Количество участников СВО, охваченных поддержкой, выросло в три раза.

Действуют программы комплексной реабилитации, стартовал пилотный проект «Будем жить» по адаптации ветеранов боевых действий к мирной жизни и психологическому сопровождению их близких, в специализированном центре «Семь ступеней» ветераны имеют возможность обучаться профессиям, востребованным на рынке труда.

В регионе реализуется кадровая программа «Герои земли Воронежской (аналогичная федеральной программе «Время героев»), предоставляющая участникам боевых действий возможность повысить квалификацию и занять руководящие должности в органах власти и госкорпорациях.

В январе 2026-го была зарегистрирована Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, созданная для защиты их прав и интересов, содействия в социальной адаптации, получении образования, освоении новых профессий и трудоустройстве.

- В планах – организация работы Ассоциации в каждом муниципальном районе и городском округе, - сообщил Александр Гусев.

О промышленности

В Воронежской области сохраняется динамика промышленного роста. Регион укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых индустриальных центров России.

Общий объём государственной поддержки промышленных предприятий в 2025 году превысил 3,6 млрд рублей, из которых почти 90% – средства федерального бюджета.

Значимыми точками роста стали промышленные кластеры. Их совокупный объём производства достиг 117 млрд рублей, что на 20% больше, чем двумя годами ранее. Сегодня в федеральном реестре – четыре воронежских промышленных кластера с 32-мя предприятиями-участниками.

По уровню кластерного развития регион занимает 14-е место в стране, а по количеству используемых промышленных роботов – 15-е. Всего за год количество промышленных роботов увеличилось более чем в 2,5 раза.

Промышленность.jpg

О сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Совокупный объем продукции АПК Воронежской области по итогам 2025 года составил почти 1 трлн рублей.

- Мы занимаем второе место в России по производству сельхозпродукции – 476,4 млрд рублей. Это новый рекорд для аграриев региона, - отметил губернатор.

По производству всех основных сельхозкультур область стала абсолютным лидером в ЦФО. А по концентрации в одном регионе органических производств, в том числе яблоневых садов, по словам главы области, мы первые не только в России, но и в Европе.

В перерабатывающей промышленности, напомнил Александр Гусев, область заняла передовые позиции по производству растительного и сливочного масел, кондитерских изделий, сыров и сахара.

Объём агроэкспорта в 2025 году превысил 670 млн долларов США, что больше планового значения на 24,2%. Основу экспорта (более 37%) составили товары масложировой группы.

Сельское хозяйство.jpg

О производительности труда

По федеральному проекту «Производительность труда» к 2030 году планируется повысить эффективность не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы.

Благодаря активной работе профильных министерств Воронежской области удалось превысить плановые значения по количеству вовлечённых в проект предприятий и по доле предприятий, достигших 5-процентного прироста производительности труда. По второму показателю регион вошёл в десятку лучших субъектов РФ.

Всего же с 2020 года в федеральном проекте участвуют более 170-ти воронежских предприятий. В этом году к ним прибавятся ещё 20 компаний.

О системе поддержки инвесторов

Наличие комплекса инвестиционных площадок, который включает государственные и частные индустриальные парки, территорию опережающего развития и особую экономическую зону, - несомненное конкурентное преимущество нашего региона.

В прошлом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область заняла 7-е место (в 2024 году было 9-е).

В ОЭЗ «Центр» статус резидентов присвоен 17-ти компаниям, создавшим порядка 2 тыс. рабочих мест. Общий объём инвестиций - 32,3 млрд рублей. В ноябре 2025 года Правительство РФ выпустило постановление о расширении территории нашей ОЭЗ почти в два раза.

В семи индустриальных парках региона размещены более 230 компаний с объёмом инвестиций свыше 60 млрд рублей, создано 7 тыс. рабочих мест. В минувшем году появился новый государственный ИП «Черноземье». Сейчас прорабатывается вопрос о создании ещё одной преференциальной площадки в Семилукском районе.

Статус резидентов ТОР «Павловск» имеют семь компаний, вложившие в реализацию проектов 17,9 млрд рублей и создавшие свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется расширение действующих предприятий и создание новых.

В течение года в регионе реализовывались 66 особо значимых инвестпроектов, в том числе, четыре новых с общим объёмом инвестиций - почти 300 млрд рублей.

- Для дальнейшего стимулирования особо значимых инвестиционных проектов мы законодательно увеличили с трёх до
пяти лет срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, - сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области активно внедряются механизмы поддержки ответственного бизнеса: сформирована региональная правовая база, которая включает 24 меры финансовой поддержки. Статус ответственной организации к концу года был присвоен 41-й компании, их число за год увеличилось почти вдвое.

О благоустройстве

Формирование комфортной городской среды Александр Гусев назвал ключевым направлением, которое напрямую влияет на качество жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для 150 тыс. жителей региона, введено 79 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в области было модернизировано 27 общественных территорий и почти
140 дворовых.

Финансирование мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году составило 1,1 млрд рублей, в том числе 400,5 млн рублей – федеральные средства. В нашей области в рамках этой программы определено 25 опорных населённых пунктов. Долгосрочные планы социально-экономического развития трёх из них – Боброва, Бутурлиновки и Павловска - утверждены уже в этом году. Там будет модернизирована инфраструктура ЖКХ, благоустроены территории, построены и обновлены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Основная наша задача – приблизить уровень жизни на селе к городскому, - подчеркнул глава региона.

О дорожно-транспортной инфраструктуре

В прошлом году в области было отремонтировано более 1200 км региональных и местных автомобильных дорог. Более 1 млрд рублей направлено на ремонт тротуаров, обустройство линий электроосвещения, наземных пешеходных переходов, барьерного ограждения, развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, а также интеллектуальной транспортной системы Воронежа.

О здравоохранении

- По итогам прошедшего года ожидаемая продолжительность жизни воронежцев превысила 74 года, - рассказал глава региона. - Наша задача – увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 с половиной лет.

Расходы на здравоохранение составили более 86 млрд рублей, из них почти 76 млрд направлено на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения».

Состоялось открытие радиотерапевтического корпуса Воронежского онкоцентра. Открыто второе отделение онкогематологии, реализован проект по скринингу рака легкого, создан пульмонологический центр. Системная модернизация онкоцентра позволила увеличить количество проведенных операций на 44%.

В регионе действует разветвлённая сеть сосудистых центров, где внедрены современные методы лечения инсультов и инфарктов, увеличено количество высокотехнологичных операций. В результате значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Здравоохранение.jpg

Об образовании

В Воронежской области работают 1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения, где обучаются более 500 тыс. человек. В минувшем году на выполнение госпрограммы «Развитие образования» направлено 50 млрд рублей.

- В центре внимания государства и работодателей сегодня находится среднее профессиональное образование, - отметил Александр Гусев. - Воронежская область входит в число лидеров по созданию кластеров федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

В регионе 12 таких кластеров, готовящих кадры для различных отраслей экономики. В процессе задействованы 31 колледж и более
70 предприятий. По программам «Профессионалитета» обучается более 8,5 тыс. студентов. В прошлом году трудоустроено 86,5% выпускников.

О культуре и искусстве

Важнейшими событиями 2025 года стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии.

- Мы усиленно готовились к этим юбилеям и достойно их провели, - сказал губернатор.

В Воронеже открылся музей ВДВ с масштабной экспозицией и залом славы. В музее «Арсенал» начала работать постоянная экспозиция «Герои СВО. Воронежцы». Проведён капитальный ремонт музея «Диорама».

Культурные мероприятия в 2025-м посетили почти 40 млн человек, что на 3,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Был введён в эксплуатацию производственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета.

- Это не просто новое здание, а стратегически важный этап модернизации театральной инфраструктуры региона, - подчеркнул Александр Гусев.

О ключевых задачах

Завершая отчёт, губернатор назвал основные задачи, которые органам власти предстоит решать в ближайшее время:

– рост производительности труда, прежде всего за счёт внедрения передовых технологий; повышение эффективности работы предприятий с ростом уровня доходов их сотрудников;

– развитие промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств, за счёт увеличения инвестиций и формирования современной индустриальной экосистемы;

– сбережение и приумножение населения региона; повышение благополучия семей с детьми, расширение мер социальной поддержки в целом;

– усиление поддержки бойцов СВО, совершенствование условий для их адаптации к мирной жизни, в том числе интеграции в органы власти и реальный сектор экономики;

– устойчивость финансовой системы, социальная ориентированность бюджета, исполнение всех расходных обязательств, связанных с развитием области и поддержкой СВО;

– рост эффективности государственного управления;

– технологическое обновление и цифровизация.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор Воронежской области – об итогах 2025 года и задачах на будущее [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176368 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 260591 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ce [FILE_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: правительство Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7d97e123f519d042681163e7bc719a22 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/Губернатор Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176368 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi [~CODE] => gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi [EXTERNAL_ID] => 251201 [~EXTERNAL_ID] => 251201 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1321 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177754 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177786 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177787 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор Воронежской области – об итогах 2025 года и задачах на будущее [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251201 [TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.04.2026 11:42:01 ) )
Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи»
Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи»
Array ( [ID] => 176158 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:58:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 894827 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/055 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5b92af54c2e8db438a00024137ca7bc9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/055/285_285_0/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [ALT] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1311 [~SHOW_COUNTER] => 1311 [ID] => 251057 [~ID] => 251057 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [~NAME] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57:00 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57:00 [TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:58:54 [~TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:58:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе Воронежскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вице-спикер парламента провёл заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посетил экологический форум и заседание Национальной палаты, оценив общественную активность воронежцев.

Нужный формат

25 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посвящённое предварительным итогам текущего года и планам на 2026-й. В обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что формат работы, выстроенный АНО «Образ Будущего» как оператором грантов, востребован у активных граждан, ТОС и социально ориентированных НКО:

- Все проекты АНО «Образ Будущего» строятся на заявках от людей и поддерживаются как гражданские инициативы. Надо отметить, что сегодня воронежцы не просто активны, они ещё и повышают свою грамотность в плане оформления документов, понимания, как их защищать, как участвовать в конкурсах не только на уровне области, но и на федеральном уровне.

В 2025 году при поддержке АНО «Образ Будущего» осуществляется около 300 проектов. А всего за четыре с половиной года работы организация поддержала более 1400 проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

- Это проекты, которые сегодня заявлены и реализуются непосредственно гражданами, минуя всякие бюрократические структуры, — подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам Александра Гусева, в этом году бюджет работы «Образа Будущего» по двум основные направлениям – взаимодействие с органами ТОС и с социально ориентированными НКО - составляет примерно 240 млн рублей.

- Расширяются не только объёмы финансирования, но и направления деятельности, в числе которых – работа с детьми, подготовка к ЕГЭ. «Образ Будущего» – это хороший формат, который помогает власти, прежде всего местной власти, взаимодействовать с населением, — сказал глава региона.

Александр Гусев также проинформировал, что в следующем году количество проектов увеличится, и, соответственно, будет расти поддержка активности граждан со стороны региональной власти.

Слёт экоактивистов

В тот же день на экологическом форуме в Воронеже подвели итоги V сезона экоакции «Родные берега». В подведении итогов принял участие Алексей Гордеев. Вместе с экоактивистами он обсудил достижения региона в сфере природоохранных инициатив и планы по дальнейшему развитию акции.

Авторы самых ярких экопроектов представили на форуме доклады о реализованных инициативах. Среди них — экоактивист Михаил Клеймов, рассказавший о благоустройстве парка имени адмирала Ушакова в селе Масловка Лискинского района. Экоакция «Адмиральский парк» в этом году была приурочена к 300-летию Воронежской губернии и 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. В этом уникальном для региона парке, заложенном силами местных жителей, сейчас ведётся строительство часовни, для которой российский путешественник, художник, писатель и священник Фёдор Конюхов напишет икону.

Своим опытом также поделились эксперты в различных сферах. Геолог Александр Курышев рассказал о борьбе со свалками с помощью дистанционного зондирования, президент Федерации тхэквондо Петрос Микаелян — о проекте «Красивый берег Дона». Руководитель экоотряда «Юннаты из “Ростка”» Наталья Аминева поделилась опытом реализации проекта «Простыми словами», амбассадор акции «Родные берега» Михаил Глущенко - планами по развитию экологических инициатив, а также опытом работы в сфере экопросвещения.

Алексей Гордеев отметил, что за четыре года популярность акции «Родные берега» выросла в 12 раз: если в 2021 году в ней участвовали 1,5 тыс. человек, то в 2025-м — уже 19 тыс. В этом году она прошла под эгидой 80-летия Великой Победы и 300-летия образования Воронежской губернии. В течение семи месяцев, с апреля по октябрь, в регионе реализовывались экологические инициативы. Лидерами по количеству проектов, получивших грантовую поддержку АНО «Образ Будущего», стали Россошанский район (21 проект), Воронеж (10 проектов), Борисоглебский и Воробьёвский районы (по 6 проектов). В 2025 году в рамках акции реализовано более 100 проектов на сумму свыше 8 млн рублей.

- Мы видим активность на всей территории Воронежской области: если в первом сезоне участвовали семь районов, то теперь акция проходит по всему региону. Отдельно хочу поблагодарить предприятия и высшие учебные заведения, которые не первый год поддерживают акцию и участвуют в природоохранных мероприятиях. Напомню, с 2021 года координатором всех мероприятий в рамках акции выступает Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора — то есть все участники могут быть уверены, что реализуемые инициативы остаются в рамках закона и точно не нанесут вред экологии, — сказал Алексей Гордеев.

Советские традиции

Заместитель председателя Госдумы поучаствовал и в заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Алексей Гордеев поблагодарил областное правительство и губернатора за поддержку активной работы Нацпалаты, напомнив, что создана она была 15 лет назад.

- Тогда очень часто возникали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи. В основном всё начиналось на бытовой почве. Было понятно, что, кроме милиции, нужно привлекать общественные силы. Тогда мы обратились к национальным общинам, диаспорам, их руководителям, чтобы повлиять на этот процесс. Надо сказать, что мы быстро прекратили все эти явления в нашем воронежском сообществе. Тогда и возникло предложение создать на постоянной основе Национальную палату, чтобы власть могла общаться с представителями всех народов, - рассказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что, хотя абсолютное большинство населения Воронежской области — русские, но в то же время исторически на нашей земле, ещё со времён Петра Первого, проживает очень много национальностей.

- Поэтому важно, чтобы представители всех национальностей и народов чувствовали себя как дома на родной земле и чтобы мы были одной большой семьёй, — отметил вице-спикер Госдумы.

Губернатор Александр Гусев отметил, что между правительством региона и Национальной палатой налажено результативное взаимодействие, добавив, что в сфере межнациональных отношений, дружбы между людьми разных национальностей и разных конфессий у нас создан «Советский Союз в его лучших проявлениях». Глава региона поблагодарил членов Национальной палаты за их выверенную позицию, подтверждающую, что все воронежцы – большая многонациональная семья, которая живёт на территории области.

- Люди видят пользу от этого и, безусловно, это будет функционировать на территории области, — заверил губернатор. [~DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе Воронежскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вице-спикер парламента провёл заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посетил экологический форум и заседание Национальной палаты, оценив общественную активность воронежцев.

Нужный формат

25 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посвящённое предварительным итогам текущего года и планам на 2026-й. В обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что формат работы, выстроенный АНО «Образ Будущего» как оператором грантов, востребован у активных граждан, ТОС и социально ориентированных НКО:

- Все проекты АНО «Образ Будущего» строятся на заявках от людей и поддерживаются как гражданские инициативы. Надо отметить, что сегодня воронежцы не просто активны, они ещё и повышают свою грамотность в плане оформления документов, понимания, как их защищать, как участвовать в конкурсах не только на уровне области, но и на федеральном уровне.

В 2025 году при поддержке АНО «Образ Будущего» осуществляется около 300 проектов. А всего за четыре с половиной года работы организация поддержала более 1400 проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

- Это проекты, которые сегодня заявлены и реализуются непосредственно гражданами, минуя всякие бюрократические структуры, — подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам Александра Гусева, в этом году бюджет работы «Образа Будущего» по двум основные направлениям – взаимодействие с органами ТОС и с социально ориентированными НКО - составляет примерно 240 млн рублей.

- Расширяются не только объёмы финансирования, но и направления деятельности, в числе которых – работа с детьми, подготовка к ЕГЭ. «Образ Будущего» – это хороший формат, который помогает власти, прежде всего местной власти, взаимодействовать с населением, — сказал глава региона.

Александр Гусев также проинформировал, что в следующем году количество проектов увеличится, и, соответственно, будет расти поддержка активности граждан со стороны региональной власти.

Слёт экоактивистов

В тот же день на экологическом форуме в Воронеже подвели итоги V сезона экоакции «Родные берега». В подведении итогов принял участие Алексей Гордеев. Вместе с экоактивистами он обсудил достижения региона в сфере природоохранных инициатив и планы по дальнейшему развитию акции.

Авторы самых ярких экопроектов представили на форуме доклады о реализованных инициативах. Среди них — экоактивист Михаил Клеймов, рассказавший о благоустройстве парка имени адмирала Ушакова в селе Масловка Лискинского района. Экоакция «Адмиральский парк» в этом году была приурочена к 300-летию Воронежской губернии и 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. В этом уникальном для региона парке, заложенном силами местных жителей, сейчас ведётся строительство часовни, для которой российский путешественник, художник, писатель и священник Фёдор Конюхов напишет икону.

Своим опытом также поделились эксперты в различных сферах. Геолог Александр Курышев рассказал о борьбе со свалками с помощью дистанционного зондирования, президент Федерации тхэквондо Петрос Микаелян — о проекте «Красивый берег Дона». Руководитель экоотряда «Юннаты из “Ростка”» Наталья Аминева поделилась опытом реализации проекта «Простыми словами», амбассадор акции «Родные берега» Михаил Глущенко - планами по развитию экологических инициатив, а также опытом работы в сфере экопросвещения.

Алексей Гордеев отметил, что за четыре года популярность акции «Родные берега» выросла в 12 раз: если в 2021 году в ней участвовали 1,5 тыс. человек, то в 2025-м — уже 19 тыс. В этом году она прошла под эгидой 80-летия Великой Победы и 300-летия образования Воронежской губернии. В течение семи месяцев, с апреля по октябрь, в регионе реализовывались экологические инициативы. Лидерами по количеству проектов, получивших грантовую поддержку АНО «Образ Будущего», стали Россошанский район (21 проект), Воронеж (10 проектов), Борисоглебский и Воробьёвский районы (по 6 проектов). В 2025 году в рамках акции реализовано более 100 проектов на сумму свыше 8 млн рублей.

- Мы видим активность на всей территории Воронежской области: если в первом сезоне участвовали семь районов, то теперь акция проходит по всему региону. Отдельно хочу поблагодарить предприятия и высшие учебные заведения, которые не первый год поддерживают акцию и участвуют в природоохранных мероприятиях. Напомню, с 2021 года координатором всех мероприятий в рамках акции выступает Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора — то есть все участники могут быть уверены, что реализуемые инициативы остаются в рамках закона и точно не нанесут вред экологии, — сказал Алексей Гордеев.

Советские традиции

Заместитель председателя Госдумы поучаствовал и в заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Алексей Гордеев поблагодарил областное правительство и губернатора за поддержку активной работы Нацпалаты, напомнив, что создана она была 15 лет назад.

- Тогда очень часто возникали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи. В основном всё начиналось на бытовой почве. Было понятно, что, кроме милиции, нужно привлекать общественные силы. Тогда мы обратились к национальным общинам, диаспорам, их руководителям, чтобы повлиять на этот процесс. Надо сказать, что мы быстро прекратили все эти явления в нашем воронежском сообществе. Тогда и возникло предложение создать на постоянной основе Национальную палату, чтобы власть могла общаться с представителями всех народов, - рассказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что, хотя абсолютное большинство населения Воронежской области — русские, но в то же время исторически на нашей земле, ещё со времён Петра Первого, проживает очень много национальностей.

- Поэтому важно, чтобы представители всех национальностей и народов чувствовали себя как дома на родной земле и чтобы мы были одной большой семьёй, — отметил вице-спикер Госдумы.

Губернатор Александр Гусев отметил, что между правительством региона и Национальной палатой налажено результативное взаимодействие, добавив, что в сфере межнациональных отношений, дружбы между людьми разных национальностей и разных конфессий у нас создан «Советский Союз в его лучших проявлениях». Глава региона поблагодарил членов Национальной палаты за их выверенную позицию, подтверждающую, что все воронежцы – большая многонациональная семья, которая живёт на территории области.

- Люди видят пользу от этого и, безусловно, это будет функционировать на территории области, — заверил губернатор. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176158 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:58:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 894827 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/055 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5b92af54c2e8db438a00024137ca7bc9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [ALT] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176158 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy [~CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy [EXTERNAL_ID] => 251057 [~EXTERNAL_ID] => 251057 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1311 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 176801 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176803 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176804 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176846 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176846 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251057 [TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2025 14:57:00 ) )
Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы
Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы
Array ( [ID] => 176155 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:53:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1792903 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5b8 [FILE_NAME] => 7.jpg [ORIGINAL_NAME] => 7.jpg [DESCRIPTION] => фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92e2c52bc91e764d36fb9b451ba8a61c [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5b8/285_285_0/7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [ALT] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1163 [~SHOW_COUNTER] => 1163 [ID] => 251056 [~ID] => 251056 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [~NAME] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [ACTIVE_FROM] => 30.11.2025 14:49:00 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2025 14:49:00 [TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:53:42 [~TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:53:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже 26 ноября прошло заседание Совета Содружества «Донбасс» под председательством губернатора Александра Гусева. В мероприятии приняли участие глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.

Единая территория

В начале встречи Александр Гусев предложил почтить минутой молчания память жителей Ростовской области, погибших в ночь на 25 ноября от действий украинского режима. 27 ноября в Таганроге был объявлен днём траура.

Напомним, что соглашение о создании Содружества «Донбасс» главы ДНР, ЛНР, губернаторы Воронежской и Ростовской областей подписали в ноябре 2023 года. Содружество создано для воплощения совместных планов развития четырёх регионов в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Приветствуя гостей на воронежской земле, глава региона подчеркнул, что наша область высоко ценит возможность председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» в год 80-летия Великой Победы, защитника Отечества и 300-летия Воронежской губернии. В 2025 году удалось серьёзно продвинуться в углублении интеграционных процессов:

- Заложен фундамент сотрудничества на долгосрочную перспективу. Набирает силу отраслевой диалог. Расширяются культурные и гуманитарные контакты.

Александр Гусев отметил, что развитие регионов Содружества как единой территории позволяет повысить эффективность взаимоотношений, в том числе быстрее решать вопросы, касающиеся преобразований в ЛНР и ДНР.

– Уверен, что впереди всех нас ждут большие совместные успехи, и главный из них – победа в специальной военной операции, – сказал губернатор.

Ключевые точки

На заседании рассмотрели деятельность отраслевых рабочих групп, созданных в прошлом году в Ростове-на-Дону.

По мнению Дениса Пушилина, регионы, входящие в состав Содружества, должны исключить создание дублирующих производств:

– Если сельхозтехника производится в достаточном количестве на территории Воронежской и Ростовской областей, нам нет необходимости развивать подобные производства. Нам нужно здесь выстроить взаимодействие, закупать эту продукцию здесь.

А в ДНР надо развивать производство той продукции, которой не хватает в других регионах Содружества.

– Для этого наши министерства промышленности должны очень тесно отработать всю базу производственных мощностей и выйти с конкретными предложениями, что и где целесообразно разместить, – подчеркнул глава ДНР.

Леонид Пасечник сообщил, что уже более 20 луганских предприятий успешно развивают производственную кооперацию с предприятиями регионов - членов Содружества, а воронежские и ростовские партнёры проявляют интерес к совместной переработке сельхозпродукции и размещению своего производства на луганской земле. В сфере жилищного строительства, по словам главы ЛНР, четыре компании из Воронежа и Ростова планируют реализовать на территории республики свои инвестиционные проекты по возведению более 190 тыс. кв. м нового жилья.

Алексей Господарев рассказал о реализации межрегионального плана, включающего более 100 мероприятий в различных сферах:

– Ключевыми точками нашего взаимодействия являются промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, социальные проекты, совместные проекты в сфере малого бизнеса. В числе перспективных отраслей – сельхозмашиностроение, авиастроение, радиоэлектроника. Отдельное направление – это развитие логистической инфраструктуры.

В ходе заседания также было отмечено, что активно развивалось взаимодействие в агропромышленном комплексе: поставляли семена, технику, удобрения и продовольствие. Более 9 тысяч жителей республик получили медицинскую помощь в Воронежской области. Реализованы программы в сферах молодёжной политики, спорта, туризма и экологического просвещения.

- 1.jpg

Ближайшая перспектива

В следующем году в рамках Содружества планируется проведение форумов креативных индустрий, молодёжных и педагогических конференций, развитие промышленного туризма, создание новых кооперационных кластеров, расширение сотрудничества в здравоохранении, безопасности, спорте и культуре.

В ходе заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством промышленности и торговли ДНР, министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством транспорта ДНР, а также среди государственных и муниципальных служащих регионов Содружества. Кроме того, подписаны соглашения между ВГАУ имени Петра I и Донбасской аграрной академией; между студенческими отрядами регионов Содружества. Вывести на новый уровень поддержку жителей Донбасса воронежскими медицинскими учреждениями призвано соглашение в области здравоохранения по вопросам организации оказания помощи онкологическим больным.

Александр Гусев сказал, что Воронежская и Ростовская области продолжат участвовать в восстановлении промышленности Донбасса, помогая квалифицированными кадрами и расширяя связи между нашими предприятиями и предприятиями Донбасса.

– Наша работа будет продолжаться. В ближайшей перспективе — дальнейшее восстановление промышленных предприятий, развитие сельского хозяйства и формирование кооперационных связей на уровне множества отраслей. Главная цель сотрудничества — повышение качества жизни граждан наших территорий, – подытожил губернатор Александр Гусев.

В день заседания Александр Гусев и прибывшие в Воронеж руководители регионов Содружества возложили венки и алые гвоздики к могиле Неизвестного солдата на площади Победы.

КСТАТИ

В следующем году председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» будет ДНР. Александр Гусев передал символический знак объединения Денису Пушилину. [~DETAIL_TEXT] => В Воронеже 26 ноября прошло заседание Совета Содружества «Донбасс» под председательством губернатора Александра Гусева. В мероприятии приняли участие глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.

Единая территория

В начале встречи Александр Гусев предложил почтить минутой молчания память жителей Ростовской области, погибших в ночь на 25 ноября от действий украинского режима. 27 ноября в Таганроге был объявлен днём траура.

Напомним, что соглашение о создании Содружества «Донбасс» главы ДНР, ЛНР, губернаторы Воронежской и Ростовской областей подписали в ноябре 2023 года. Содружество создано для воплощения совместных планов развития четырёх регионов в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Приветствуя гостей на воронежской земле, глава региона подчеркнул, что наша область высоко ценит возможность председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» в год 80-летия Великой Победы, защитника Отечества и 300-летия Воронежской губернии. В 2025 году удалось серьёзно продвинуться в углублении интеграционных процессов:

- Заложен фундамент сотрудничества на долгосрочную перспективу. Набирает силу отраслевой диалог. Расширяются культурные и гуманитарные контакты.

Александр Гусев отметил, что развитие регионов Содружества как единой территории позволяет повысить эффективность взаимоотношений, в том числе быстрее решать вопросы, касающиеся преобразований в ЛНР и ДНР.

– Уверен, что впереди всех нас ждут большие совместные успехи, и главный из них – победа в специальной военной операции, – сказал губернатор.

Ключевые точки

На заседании рассмотрели деятельность отраслевых рабочих групп, созданных в прошлом году в Ростове-на-Дону.

По мнению Дениса Пушилина, регионы, входящие в состав Содружества, должны исключить создание дублирующих производств:

– Если сельхозтехника производится в достаточном количестве на территории Воронежской и Ростовской областей, нам нет необходимости развивать подобные производства. Нам нужно здесь выстроить взаимодействие, закупать эту продукцию здесь.

А в ДНР надо развивать производство той продукции, которой не хватает в других регионах Содружества.

– Для этого наши министерства промышленности должны очень тесно отработать всю базу производственных мощностей и выйти с конкретными предложениями, что и где целесообразно разместить, – подчеркнул глава ДНР.

Леонид Пасечник сообщил, что уже более 20 луганских предприятий успешно развивают производственную кооперацию с предприятиями регионов - членов Содружества, а воронежские и ростовские партнёры проявляют интерес к совместной переработке сельхозпродукции и размещению своего производства на луганской земле. В сфере жилищного строительства, по словам главы ЛНР, четыре компании из Воронежа и Ростова планируют реализовать на территории республики свои инвестиционные проекты по возведению более 190 тыс. кв. м нового жилья.

Алексей Господарев рассказал о реализации межрегионального плана, включающего более 100 мероприятий в различных сферах:

– Ключевыми точками нашего взаимодействия являются промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, социальные проекты, совместные проекты в сфере малого бизнеса. В числе перспективных отраслей – сельхозмашиностроение, авиастроение, радиоэлектроника. Отдельное направление – это развитие логистической инфраструктуры.

В ходе заседания также было отмечено, что активно развивалось взаимодействие в агропромышленном комплексе: поставляли семена, технику, удобрения и продовольствие. Более 9 тысяч жителей республик получили медицинскую помощь в Воронежской области. Реализованы программы в сферах молодёжной политики, спорта, туризма и экологического просвещения.

- 1.jpg

Ближайшая перспектива

В следующем году в рамках Содружества планируется проведение форумов креативных индустрий, молодёжных и педагогических конференций, развитие промышленного туризма, создание новых кооперационных кластеров, расширение сотрудничества в здравоохранении, безопасности, спорте и культуре.

В ходе заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством промышленности и торговли ДНР, министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством транспорта ДНР, а также среди государственных и муниципальных служащих регионов Содружества. Кроме того, подписаны соглашения между ВГАУ имени Петра I и Донбасской аграрной академией; между студенческими отрядами регионов Содружества. Вывести на новый уровень поддержку жителей Донбасса воронежскими медицинскими учреждениями призвано соглашение в области здравоохранения по вопросам организации оказания помощи онкологическим больным.

Александр Гусев сказал, что Воронежская и Ростовская области продолжат участвовать в восстановлении промышленности Донбасса, помогая квалифицированными кадрами и расширяя связи между нашими предприятиями и предприятиями Донбасса.

– Наша работа будет продолжаться. В ближайшей перспективе — дальнейшее восстановление промышленных предприятий, развитие сельского хозяйства и формирование кооперационных связей на уровне множества отраслей. Главная цель сотрудничества — повышение качества жизни граждан наших территорий, – подытожил губернатор Александр Гусев.

В день заседания Александр Гусев и прибывшие в Воронеж руководители регионов Содружества возложили венки и алые гвоздики к могиле Неизвестного солдата на площади Победы.

КСТАТИ

В следующем году председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» будет ДНР. Александр Гусев передал символический знак объединения Денису Пушилину. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176155 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:53:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1792903 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5b8 [FILE_NAME] => 7.jpg [ORIGINAL_NAME] => 7.jpg [DESCRIPTION] => фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92e2c52bc91e764d36fb9b451ba8a61c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [ALT] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176155 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass [EXTERNAL_ID] => 251056 [~EXTERNAL_ID] => 251056 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2025 14:49 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1163 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 176792 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176798 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176799 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251056 [TITLE] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2025 14:49:00 ) )
В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»
В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»