27.02.2013 11:28
  • 1071
  • 0
  • 0
Политика

Воронежских сенаторов и депутатов ГД наделят правом законодательной инициативы в субъекте

27.02.2013 11:28

Рассмотреть сразу в двух чтениях на заседании парламента изменения в Устав Воронежской области рекомендовали члены областной Думы по законодательству, безопасности и правам человека.

26 февраля состоялось заседание Комитета Воронежской областной Думы по законодательству, безопасности и правам человека.

Депутаты рассмотрели поправки к законопроекту «Об организации наставничества в государственных органах Воронежской области» и рекомендовали принять его во втором чтении, отклонив одну из предложенных поправок.

Рассмотреть сразу в двух чтениях на Думе члены Комитета рекомендовали изменения в Устав Воронежской области. В соответствии с ними, правом законодательной инициативы в законодательном органе власти субъекта РФ будут наделены депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации РФ от региона.

Изменения в Закон «Об Избирательной комиссии Воронежской области» также будут представлены на заседании регионального парламента. Они уточняют срок полномочий временной Избирательной комиссии Воронежской области, процедуру назначения ее членов с правом решающего голоса и сроки направления предложений по формированию Избирательной комиссии нового состава.

Также члены комитета рассмотрели изменения в систему назначения кандидатов на должность мировых судей, из которой, по представлению Прокуратуры Воронежской области, исключено «согласование с губернатором».

Далее изменения в отдельные законодательные акты Воронежской области представила уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

Омбудсмен рассказала, что законопроектом исключается дублирование целей и задач, решаемых уполномоченным, и уточнена его компетенция, расширены источники информации о нарушенных правах человека – к ним добавлены СМИ и организации независимо от ведомственной подчиненности. Также конкретизированы полномочия уполномоченного при проведении проверки информации о нарушении прав личности и формы реагирования. Оптимизирована штатная структура.

Члены комитета рекомендовали принять законопроект в первом чтении, сообщает пресс-служба Воронежской областной Думы.

https://www.communa.ru/politika/voronezhskikh_senatorov_i_deputatov_gd_nadelyat_pravom_zakonodatelnoy_initsiativy_v_subekte/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте