Политика
За «круглым столом» в Воронеже обсудили тему государственной национальной политики
29.06.2013 14:30
В обсужднеии приняли участие руководитель региональной общественной приемной председателя «Единой России», Консультативного совета общественных объединений РПС партии, начальник УМВД, руководители диаспор.
28 июля в конференц-зале Воронежского регисполкома партии «Единая Россия» состоялось заседание круглого стола на тему «Основные цели и задачи государственной национальной политики в различных социально-политических сферах, в том числе в урегулировании межнациональных конфликтов, в сфере культуры, образования, миграции и привлечения иностранной рабочей силы». Об этом сообщила пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия».
На встрече присутствовали Татьяна Головачева – руководитель региональной общественной приемной председателя «Единой России» Д.А.Медведева, председатель Консультативного совета общественных объединений при региональном политическом совете партии Людмила Никитченко, начальник Управления МВД по г. Воронежу Владимир Котов и руководители восьми национальных диаспор.
Участников «круглого стола» интересовал вопрос о деятельности правоохранительных органов на территории Воронежа в решении вопросов межнациональных конфликтов, правовом воспитании представителей национальных сообществ.
«С целью недопущения проявлений экстремизма сотрудниками полиции осуществляется контроль за соблюдением норм миграционного законодательства, противодействие незаконной миграции на территории Воронежа», - отметил Владимир Котов.
На постоянной основе осуществляется проверка выходцев из Северокавказского и Среднеазиатского регионов, проживающих на территории Воронежа. За пять месяцев на миграционный учет поставлен 20277 гражданин. С начала года совместно с УФМС России по Воронежской области было и организовано и проведено несколько профилактических мероприятий: «Регион», «Режим», «Жилой сектор», «Иностранец», «Нелегальный мигрант», «Режим-магистраль».
По словам Котова, еЕсть случаи, когда трудовые мигранты совершали кражи и грабежи, массовые беспорядки, изнасилования и даже убийства.
«Мы должны относиться с уважением ко всем иностранцам, которые приехали работать в Россию, но и они в свою очередь – не нарушать законы нашего государства. Иначе накал в обществе будет только расти. Для этого мы собрались сегодня вместе, чтобы более тесно взаимодействовать, проводить сообща разъяснительные беседы с молодежью».
По информации пресс-службы Главка, начальник городского Управления полиции предложил представителям национальных сообществ в целях недопущения экстремистских проявлений и своевременного реагирования на происшествия на почве межнациональных конфликтов предоставить в УМВД России по г. Воронежу сведения о местах компактного проживания представителей национальных диаспор и землячеств. Необходимо также организовать проведение профилактических мероприятий, разъяснительной работы в диаспорах, землячествах и общинах. В рамках взаимодействия оказывать помощь сотрудникам полиции в качестве переводчиков при проведении следственных действий, документировании административных правонарушений.
В свою очередь представители национальных диаспор рассказали, с какими трудностями сталкиваются их земляки, приезжая в наше государство на заработки, что толкает их идти на преступление или массовые драки. Среди причин, по их мнению, и законодательные препоны, и трудности с получением разрешения на работу, и отсутствие биржи труда для иностранцев, а также языковой барьер.
По мнению Татьяны Головачевой, актуальным будет - организовать курсы по русскому языку для иностранцев, которые приезжают работать на законных основаниях.
«Это необходимо, чтобы люди, которые планируют работать и жить в России постоянно, были социально адаптированы. Без знания основ языка невозможно приобщиться к культурным традициям и обычаям».
Председатель Консультативного совета общественных объединений при региональном политическом совете партии «Единая Россия» Людмила Никитченко, подводя итоги встречи, подчеркнула, что состоялся интересный разговор, обмен мнениями и важными предложениями по решению назревшей проблемы.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .