Право
Из первых рук. Уважать закон и себя
21.02.2009 09:27
Изменения на рынке, изменения в законодательстве вызывают к жизни и новые требования к работе Федеральной антимонопольной службы. К примеру, недавнее резкое снижение цен на бензин. О деятельности УФАС по Воронежской области в новых экономических условиях корреспонденту «Коммуны» рассказывает руководитель службы Владимир Шамрай.
Целью работы многих юридических служб, к сожалению, становится не соблюдение законов, а поиск путей их обойти
Изменения на рынке, изменения в законодательстве вызывают к жизни и новые требования к работе Федеральной антимонопольной службы. К примеру, недавнее резкое снижение цен на бензин. Владимир ШАМРАЙ, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области, не подтвердил предположение, что действия компаний вызваны исключительно интересом ФАС к их деятельности. Но уточнил: «ОАО «Воронежнефтепродукт» (Роснефть) в совокупности со структурами ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» занимают долю около 80 процентов рынка нефтепродуктов. Поэтому к ним применяются положения Закона «О защите конкуренции». Мы возбудили пять дел по этому рынку и сформировали доказательную базу. Так что, тема пока не закрыта».
Как рассказал Владимир Шамрай, для УФАС основными являются три базовых закона, соблюдение норм которых они должны контролировать - «О защите конкуренции», «О рекламе», «О государственных закупках».
По словам руководителя Воронежского УФАС, сегодня, наряду с естественными монополистами, которые имеют технологическое и техническое доминирование, есть много и тех, кто доминирует за счет своего положения – теплоснабжающие организации, транспортные услуги в отдалённых районах. Причем в такие монополисты попадают и совсем небольшие организации, к примеру, котельные в сельской местности.
В 2008 году УФАС рассмотрело дело о наделении мэрией МУП «Воронежпассажиртранс» рядом контрольных функций. В администрации ссылались на то, что «не хватает людей для работы», «государственное предприятие всё-таки» и так далее. Антимонопольное управление трактует это чётко: МУП получил возможность контролировать своих конкурентов. В мэрии в конечном итоге согласились с доводами.
- Очень сложное и очень важное направление нашей работы, довольно острое и конфликтное - выделение земельных участков под застройку, - отмечает Владимир Владимирович. - Ситуация вроде бы под контролем, но достаточно частые нарушения – мы проверили Хохольский, Новоусманский и другие районы – участки под строительство должны выделяться только по результатам аукционов, но администрации иногда ссылаются на нюансы в законодательстве. Как правило, все эти нюансы связаны с неправильной трактовкой Закона. Мы отменяли ряд решений, хотя кое-где уже был вырыт котлован или строители вошли в нулевой цикл. Но закон обязателен для всех.
Соблюдение требований Закона «О госзакупках» было вменено «антимонопольщикам» в обязанность в 2005 году – это контроль порядка освоения бюджетных средств всех уровней: федерального, регионального, местного, которое теперь тоже осуществляется только на конкурсной основе.
- Часто бывает одна заявка на участие, - продолжает Шамрай. – Выясняем: когда составляется конкурсная документация, то вносятся такие условия, чтобы победила какая-то конкретная фирма. К примеру, выполнить какие-то расчёты, сметную документацию и так далее. Показательный пример 2008 года – ограничения на рынке услуг ЖКХ в Воронеже. Нам поступило заявление от нескольких ТСЖ. По постановлению администрации города Воронежа ещё в 2002 году оплата услуг ЖКХ должна была осуществляться только через МУП МИВЦ, которому в свою очередь отчисляется 1,8 процента сумм. Этот порядок для ТСЖ неэффективен и более затратен – они могли бы заключать договоры об оплате напрямую с поставщиками. Мы рассмотрели это дело и, что примечательно, ещё до вынесения дела в суд администрация города постановление отменила. За свои права надо бороться настойчиво – если бы эти ТСЖ вопрос не подняли, то постановление действовало бы и сегодня.