Право
Незаконная разработка недр может обернуться для предпринимателя 5 годами тюрьмы
13.08.2008 09:55
Сотрудники Петропавловского ОВД пресекли незаконную предпринимательскую деятельность, в результате которой государству нанесен ущерб в особо крупном размере.
67518 кубических метров суглинка на общую сумму около 6 миллионов рублей было незаконно добыто из глиняного карьера в селе Пески Петропавловского района Воронежской области.
Сотрудники группы борьбы с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Петропавловскому району обнаружили, что генеральный директор ООО «ПМК-агро» с 2006 года по 8 июля 2008 осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность. Производилась добыча суглинка из глиняного карьера для производства кирпича без наличия лицензии на право пользования недрами Российской Федерации, предусмотренной статьями Закона РФ «О недрах» и Закона «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования на территории Воронежской области».
В отношении директора ООО «ПМК-агро» возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ 171, ч.2 («Незаконное предпринимательство»), что может грозить штрафом до 500 тысяч рублей или сроком лишения свободы до пяти лет со штрафом в 80 тысяч рублей.
Проводится дальнейшее расследование.