Происшествия
В Хохольском районе Воронежской области лишенный прав водитель сбил 15-летнего мопедиста
20.05.2013 14:12
От полученных в результате ДТП травм ехавший без мотошлема подросток скончался в Хохольской ЦРБ.
За минувшие сутки на дорогах Воронежской области зарегистрировано 118 ДТП, в том числе 66 - в Воронеже, 11 - на федеральных дорогах, 40 - в районах области.
По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области, в результате девяти ДТП травмы различной степени тяжести получили 11 участников дорожного движения, один человек погиб.
ДТП со смертельным исходом произошло около 18 часов 19 мая на 23-м километре автодороги «Репьевка – Хохол» в Хохольском районе. 27-летний житель р.п. Хохол, двигаясь на автомобиле «ВАЗ-2107», выехал на полосу встречного движения и допустил наезд на мопед «Омакс» под управлением 15-летнего жителя села Старо-Никольское. Мальчик ехал один, без сопровождения взрослых, и не воспользовался мотошлемом. От полученных серьезных травм подросток скончался в Хохольской ЦРБ.
Сбивший его водитель уже не раз привлекался к административной ответственности. Так, в 2012 году он дважды отвечал перед законом по статье 12.8 КоАП – «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». В первом случае он был подвергнут административному аресту, во втором – лишен права управления транспортным средством сроком на два года. Несмотря на отсутствие прав, водитель вновь сел за руль автомобиля. В результате погиб 15-летний школьник.
Вина водителей усматривается в восьми ДТП с пострадавшими, в одном - пешехода. Основные причины аварий с тяжелыми последствиями - превышение скорости, несоблюдение очередности проезда, неверный выбор дистанции, выезд на встречную полосу движения и переход дороги в неустановленном месте.
Всего за сутки зафиксировано 14970 различных административных правонарушений, совершенных участниками дорожного движения, в том числе 14544 – в Воронеже. Сотрудники ГИБДД выявили в областном центре 20 нетрезвых водителей, 27 – в районах области.
Среди пресеченных инспекторами нарушений также 42 факта перевозки детей без специальных удерживающих устройств и 39 фактов пользования телефоном в нарушение ПДД. Непристегнутые ремни безопасности стали причиной штрафов в 63 случаях. В 29 случаях проблемами для водителей обернулась тонировка стекол.
По-прежнему самым массовым видом нарушений ПДД остаются нарушения скоростного режима. За сутки по области отмечено 13815 таких нарушений, в том числе 15756 – в Воронеже, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области .
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .