Регион
Архитектурно-строительный комплекс области: задание на завтра
23.07.2004 00:00
Возведение новых строительных объектов на участках, в перспективе определенных под строительство школ и детских садов, размещение объектов придорожного сервиса непосредственно у проезжей части, что в дальнейшем сужает возможности для прокладки магистральных инженерных сооружений – таковы наиболее часто встречающиеся отступления от градостроительной документации в районах Воронежской области. Выявить эти и другие нарушения...
Возведение новых строительных объектов на участках, в перспективе определенных под строительство школ и детских садов, размещение объектов придорожного сервиса непосредственно у проезжей части, что в дальнейшем сужает возможности для прокладки магистральных инженерных сооружений – таковы наиболее часто встречающиеся отступления от градостроительной документации в районах Воронежской области.
Выявить эти и другие нарушения специалисты управления архитектуры и градостроительства областной администрации смогли на начальном этапе реализации областной целевой программы «Создание комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Воронежской области на 2005-2007 годы».
Всесторонний анализ градостроительной ситуации в муниципальных образованиях области проводится в управлении в ходе рабочих совещаний с главными архитекторами районов и городов. Уже заслушаны отчеты 14 муниципальных архитектурных служб, в том числе Новоусманского, Терновского, Верхнехавского, Рамонского и ряда других районов, Новововоронежа, Борисоглебска и Лисок. С 11 по 15 апреля пройдут совещания с участием представителей Подгоренского, Каменского, Аннинского, Таловского, Острогожского, Нижнедевицкого и Воробьевского районов.
Как заявил заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства областной администрации Борис Муромцев, особое внимание при этом уделяется анализу реализации представленных местными архитекторами генеральных планов центров муниципальных образований, определению перспектив развития территорий. Дело в том, что все эти материалы будут взяты за основу при формировании задания по реализации областной целевой программы создания комплексной схемы градостроительного планирования развития области.
Рабочие встречи в управлении архитектуры и градостроительства также нацелены на проведение своего рода инвентаризации строительных объектов в районах области. Это поможет специалистам инспекции Госархстройнадзора, Центра облгосэкспертизы, Центра инженерных изысканий для строительства и других служб наладить более действенный контроль качества строительства, определить объем работ по проведению государственной экспертизы в 2005 году, по подготовке рабочей документации для объектов строительства и реконструкции.
По мнению специалистов областного управления архитектуры и градостроительства, назрела пора избавляться от так называемых временных сооружений, которые портят облик любого населенного пункта. Скажем, при размещении предприятий торговли и бытового обслуживания на местах следует ориентироваться не на киоски-«курятники», а на встроенно-пристроенные помещения.
Как отмечается в ходе совещаний, местным архитектурным службам необходимо инициировать вопрос о передаче федеральных земель, которые входят в состав городских территорий, в муниципальное ведение либо «выводить» их из состава городских земель. Кроме того, требуется поставить под жесткий контроль переоформление прав на земельные участки, занятые промышленными предприятиями: согласование архитектора района может пройти лишь та документация, где проекты границ земельных участков обязательно включают охранные зоны.
Архитектурным службам районов предстоит активно включиться и в решение такой серьезной проблемы, как газификация области. Как известно, действие программы рассчитано до 2009 года, то есть 2008 год станет завершающим в финансировании строительства газовых сетей. Казалось бы, время еще есть, но это только на первый взгляд. Дело в том, что для открытия финансирования в 2008 году потребуется внести заявку годом ранее, причем уже имея на руках готовую и утвержденную в 2005-2006 годах проектную документацию. Иначе говоря, времени на раскачку нет совсем: на разработку проектной и предпроектной документации газификации населенных пунктов остается всего лишь два года. Напоминание особенно актуально для районов с малым уровнем газификации.
В ходе рабочих совещаний в управлении архитектуры и градостроительства областной администрации обсуждаются и другие вопросы.
Предполагается, что отчеты муниципальных архитектурных служб продлятся до конца апреля. При этом все прозвучавшие на совещаниях в адрес местных коллег замечания будут взяты «на карандаш». Следующим важным этапом начатой работы, как отмечают в областном управлении архитектуры и градостроительства, станут контрольные выезды в муниципалитеты, в ходе которых будет сделан вывод, как идет выполнение рекомендаций и устранение отмеченных недостатков. Надежда Суворина.
Источник: пресс-центр администрации области.