Регион
Губернатор Воронежской области совершил рабочую поездку в Острогожский район
18.05.2009 10:59
В ходе совершенной 15 мая рабочей поездки в Острогожский район губернатор Алексей Гордеев ознакомился с работой местных предприятий агропромышленного комплекса. Губернатор также принял участие в открытии районного фестиваля «Цветущая яблоня».
В пятницу, 15 мая, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Острогожский район, в ходе которой познакомился с работой местных предприятий агропромышленного комплекса.
Глава региона побывал во фруктохранилище ЗАО «Острогожсксадпитомник», которое оборудовано современной системой хранения сельхозпродукции с регулируемой газовой средой. Использование такого оборудования позволяет увеличивать срок хранения фруктов, а также максимально сохранять витамины, минералы и другие полезные элементы. Камера хранилища рассчитана на две тысячи тонн продукции, что составляет значительную часть урожая хозяйства.
Во время рабочей поездки Алексей Гордеев также принял участие в открытии районного фестиваля «Цветущая яблоня».
Фестиваль, организованный садоводами Острогожского района, проходит уже шестой год подряд в местечке с красивым названием «Грушевая поляна» в саду ОАО «Острогожсксадпитомник». В программе праздника – выступления творческих коллективов из районов области, спортивные состязания. Кроме того, для гостей и участников фестиваля было приготовлено угощение – выпечка и яблоки.
В этом году к началу фестиваля была приурочена международная научно-практическая конференция, посвященная развитию садоводства в России, на которую приехали ученые, руководители садоводческих хозяйств, специалисты из разных городов России и их коллеги из Италии, Польши, Голландии, Белоруссии и Украины.
В своем выступлении Алексей Гордеев отметил, что 70% всех фруктов на рынке – импорт, а надо стремиться к тому, чтобы это соотношение менялось: «Садоводство в Воронежской области – перспективная тема. Мы готовы наращивать производство фруктов, мы – конкурентоспособны. Это реальная задача, над этим надо работать».
В ходе поездки губернатор Воронежской области также побывал в ООО «Острогожский завод по производству солода», где встретился с руководством предприятия и обсудил дальнейшие перспективы развития производства. Проектная мощность завода составляет 100 тыс. тонн солода в год, что обеспечивает производство пива в объеме более 500 млн.литров. В состав предприятия входят построенный завод по переработке зерна, элеватор, а также обслуживающие здания и сооружения. Оно занимает площадь 18,2 тыс. кв. метров.
Алексей Гордеев отметил высокий уровень технической оснащенности предприятий Острогожского района: «Сегодня мы посмотрели работу двух крупных компаний, которые являются аграрными холдингами. Важно, что здесь современная техника, менеджмент построен на автоматизированных системах управления с использованием компьютерных технологий. Такие примеры показывают, что сельское хозяйство тоже может быть «хай-теком», это в каком-то смысле «земной космос». Уверен, что подобные предприятия очень привлекательны для молодежи».
Заметил губернатор и серьезные недостатки: инвесторы здесь в основном вкладывают средства в растениеводство, а животноводство не развивается. «Это одна из актуальных задач, – подчеркнул Алексей Гордеев. – В нынешнем году я буду встречаться со всеми руководителями крупных инвестиционных компаний. Уверен, что договоренность по развитию животноводства в регионе будет достигнута».
Алексей Гордеев также встретился с депутатами районного Совета и провел совещание по вопросам социально-экономического положения и перспективах развития Острогожского муниципального района. «Сегодня я впервые встретился с депутатами районного звена, – пояснил губернатор. – Речь шла о развитии муниципального образования, о том, как построить эффективное взаимодействие области и района. Как сделать так, чтобы избежать двоевластия, чтобы управление на районном уровне осуществлял один человек. Проще говоря, у района должен быть один хозяин, чтобы население знало, с кого спрашивать».
На встрече с народными избранниками губернатор вернулся к обсуждению проблемы двоевластия, которая была им обозначена на совещании с главами муниципальных районов и городских округов 13 мая. Острогорские депутаты единодушно поддержали губернатора, полностью разделив его мнение, и выразили готовность внести соответствующие изменения в Устав райсовета на очередном заседании.