Регион
Мэр Воронежа: Мы никогда не забудем о вашем подвиге!
24.01.2013 14:59
Глава города Сергей Колиух провел торжественный прием участников боев за Воронеж. В знак благодарности и признательности четырем ветеранам вручили памятные знаки «Воронеж – город воинской славы».
Мэр Сергей Колиух провел 23 января в театральном кафе торжественный прием участников боев за Воронеж, сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Владимир Попов, спикер городской Думы Владимир Ходырев, начальник Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Геннадий Зибров и представители епархии.
В начале праздничного собрания прозвучала песня о Воронеже, которую исполнил заместитель начальника кафедры Военно-воздушной академии имени Е.Н.Жуковского и Ю. А. Гагарина полковник Игорь Устинов.
От имени губернатора Алексея Гордеева собравшихся поздравил председатель Правительства Воронежской области Владимир Попов.
После этого с приветственным словом к участникам боев обратился мэр Воронежа Сергей Колиух.
– Дорогие ветераны! Накануне знаменательного праздника от имени жителей города поздравляю вас с Днем освобождения Воронежа и хочу низко поклониться за ваш подвиг! В этом году мы отмечаем сразу две знаменательные даты: 70-летие окончания победоносной битвы за наш город и 5-летие с момента подписания Президентом долгожданного указа о присвоении Воронежу почетного звания «Город воинской славы». Это звание, которым мы искренне гордимся, – высокая и справедливая оценка ваших заслуг перед нашим государством и его народом.
Сергей Колиух подчеркнул, что огромной ценой досталась нашему городу эта победа: погибли сотни тысяч солдат. Громадные потери были и среди мирного населения. Воронеж был разрушен на 95%.
– Вам Воронеж обязан своим вторым рождением. Мы никогда не забудем о вашем подвиге! С праздником! Добра, счастья, удачи, благополучия вам и вашим близким! – пожелал мэр участникам боев за Воронеж.
В знак благодарности и признательности четырем ветеранам Сергей Колиух и Владимир Попов вручили памятные знаки «Воронеж – город воинской славы». Среди награжденных – Иван Алексеевич Ишутин, Валентин Михайлович Морозов, Сергей Валерьевич Некраш и Павел Максимович Арчаков, который, к сожалению, не смог прийти на прием по причине плохого самочувствия.
В ответном слове Сергей Валерьевич рассказал о страшных боях за Воронеж, участником которых он был с первого дня, и попросил почтить память всех погибших на этой страшной войне минутой молчания.
Поздравил ветеранов председатель городской Думы Владимир Ходырев. Обращаясь к участникам боев, он сказал:
– Благодаря вам мы имеем возможность жить и растить детей под мирным небом, в прекрасном городе, который недавно стал миллионником!
Свою благодарность участникам Великой Отечественной войны выразил начальник Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» генерал Геннадий Зибров. Он отметил, что представители военных поколений являются примером для молодежи, выбравшей для себя профессию офицеров Вооруженных Сил.
После официальных поздравлений Сергей Колиух и Владимир Ходырев вручили каждому приглашенному на прием ветерану памятный знак «Защитнику города Воронежа, почетную грамоту, а также подарки.
Павел Максимович Арчаков - участник Великой Отечественной войны, награждён орденами и медалями, активный участник ветеранского движения и военно-патриотического воспитания, Почётный гражданин Центрального района города Воронежа.
Иван Алексеевич Ишутин - участник боёв за город Воронеж, более 20 лет возглавлял Совет ветеранов войны и труда Центрального района, Почётный гражданин Центрального района, Почётный ветеран Воронежской области, награждён орденом Отечественной войны I степени, а также рядом других орденов и медалей.
Валентин Михайлович Морозов - участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Отечественной войны II степени и другими орденами и медалями. В период службы в Вооружённых Силах в 50-е - 60-е годы совершил 231 прыжок с парашютом. Более 20 лет возглавлял Совет ветеранов войны и труда Железнодорожного района города Воронежа.
Сергей Валерьевич Некраш - участник боёв за город Воронеж, награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, а также рядом других наград в военное и мирное время, Почётный гражданин Левобережного района, активный участник ветеранского движения и военно-патриотического воспитания.