Регион
На заводе имени Тельмана состоялось освящение поклонных икон
29.11.2006 00:00
Заводчан встречает Святая Троица, а провожает Николай Чудотворец. Такая поклонная икона пока единственная в Воронеже. На её изготовление понадобилось полгода.
Барельеф весом в полтонны, длинной 3 метра и шириной 2, – результат работы мастерской Владимира Чурюмова. По признанию автора...
Заводчан встречает Святая Троица, а провожает Николай Чудотворец. Такая поклонная икона пока единственная в Воронеже. На её изготовление понадобилось полгода.
Барельеф весом в полтонны, длинной 3 метра и шириной 2, – результат работы мастерской Владимира Чурюмова. По признанию автора, сложнее всего было соблюсти все каноны иконописи.
Изображения Троицы и Николая Чудотворца покрыты акриловыми красками и лаком, отчего создаётся эффект позолоты. Кажется, что икона словно лучится.
Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: «Икона – это соединение Божественной энергии и очень чистого, хорошего духа или души человеческой. Вот когда это соединение происходит, икона становится чудотворной».
В епархию предложения установить поклонные иконы от других предприятий города пока не поступало. Но митрополит уверен, что эта традиция в наши дни только начинает возрождаться. А на заводе Тельмана надеются, что Святая Троица и Николай Чудотворец будут хранить рабочих от бед и напастей, а заодно повлияют на рост производительности труда.
Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж».