Регион
За помощью в решении проблем воронежцы обратились к мэру города
10.11.2010 12:10
Мэр Воронежа Сергей Колиух провёл приём граждан. Воронежцы обратились к главе города с вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального сектора, благоустройства внутридворовых территорий, дорожного хозяйства и другими.
Мэр Воронежа Сергей Колиух провёл приём граждан, сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации
Воронежцы обратились к главе города с вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального сектора, благоустройства внутридворовых территорий, дорожного хозяйства и другими.
Первыми на приём к Сергею Колиуху попали жители соседних домов № 29-а на улице Куцыгина Иван Максимов и № 47 на улице Кольцовской Александр Пацев.
Иван Яковлевич, представитель общества слепых, поблагодарил мэра за установку звукового светофора на остановке «Девицкий выезд». «Там и зрячему человеку было непросто дорогу перейти, а уж не говорю про слепых. Спасибо вам от всех жителей близлежащих домов!» – сказал Иван Максимов.
Затем оба воронежца попросили Сергея Михайловича включить их двор в программу благоустройства на 2011 год.
«Через наш двор к магазину ездят тяжелогрузные машины. За несколько лет они разбили дорогу и бордюры. После каждого дождя – во дворе лужи и грязь», – рассказал о проблеме Александр Пацев.
Присутствовавший на приёме руководитель Управы Ленинского района Вячеслав Артёмов пообещал решить этот вопрос.
Сергей Колиух потребовал подключить к благоустройству двора руководство находящегося рядом магазина. Вячеслав Артёмов уверил главу Воронежа, что предварительная договорённость об их участии уже есть.
«Мы в этом году будем заканчивать благоустройство Красноармейского бульвара. В следующем – выйдем на улицы Кольцовскую, Кирова, Станкевича. Естественно, будем делать благоустройство и в прилегающих к этим улицам дворах», – отметил Сергей Колиух.
Житель дома № 60 по улице Красноармейской Анатолий Непрынцев обратился сразу с несколькими просьбами.
Первая касалась ремонта кровли и сетей водоотведения. «В прошлом году мы участвовали в программе капитального ремонта домов в рамках Федерального закона № 185-ФЗ. Нам поменяли электрику и систему водоснабжения, лифты. Все жители остались очень довольны ремонтом и теперь хотят продолжить. Мы уже собрали все подписи», – пояснил Анатолий Иванович.
Сергей Колиух поблагодарил жильцов за участие в программе и пообещал, что в случае продолжения федеральный центром данной программы их дом будет в неё включён.
Также Анатолий Непрынцев попросил убрать электрический кабель со стены дома и газовой трубы. Он объяснил, что несколько лет назад рабочие провели этот кабель как временный, взамен прогоревшему, но так про него и «забыли».
Сергей Колиух распорядился до 25 декабря восстановить первоначальную схему электроснабжения и провести кабель там, где он был до того, как прогорел.
Ольга Воронова, живущая на улице Максима Горького, 16, обратилась к главе Воронежа с просьбой ускорить переселение из аварийного дома.
«15 лет я хожу по всем инстанциям с вопросом о переселении. И только после того, как мы обратились к вам, дело двинулось с мёртвой точки – наш дом включили в списки. Так когда же нас переселят?» – спросила Ольга Воронова.
Руководитель Управления жилищного фонда и жилищной политики Сергей Яковлев сообщил, что конкурс уже состоялся, и квартиры начнут предлагать уже с 11 ноября.
«Тем, у кого дети ходят в садики и школы, предлагайте квартиры в первую очередь. Пусть у них будет немного больший выбор, потому что они «привязаны» к месту жительства», – распорядился Сергей Колиух.
В ходе приема к главе Воронежа также обращались с просьбами наладить работу автобусного маршрута № 93, выполнить ремонт дорожного покрытия на улице Выборгской и другими. Сергей Колиух пообещал принять незамедлительные меры.