18.11.2009 12:00
  • 1914
  • 0
  • 0
Спорт

Увлечения. Птицы высокого полета

18.11.2009 12:00

Воронежцам, видевших этих парней на Северном мосту, становилось и интересно, и страшно. Как можно безбоязненно лететь с такой высоты вниз головой, рассчитывая только на одну веревку?

Роупджампинг (от английского «rope» – «веревка», «jump» – «прыгать») зародился в 1989 году, после того как американский скалолаз Ден Осман сорвался со скалы, пытаясь преодолеть труднопроходимый участок.

Он осознал, что во время падения можно заглянуть в глаза смерти. И что если ему удастся преодолеть себя и сорваться умышленно, то он сможет покорять скалы без боязни упасть. Постепенно это переросло в страсть, детищем которой стал новый экстремальный вид спорта. Ден Осман погиб в возрасте 35 лет. Причина гибели — обрыв «счастливой» веревки, которую он использовал с самого начала своей прыжковой карьеры, не меняя.

Наверное, многим воронежцам, которые хоть раз видели этих парней на Северном мосту, становилось интересно и страшно одновременно. Как люди могут безбоязненно лететь с такой высоты вниз головой, рассчитывая только на одну веревку? На то они и экстремалы! Вот и стоят они у ограждения моста в предвкушении момента свободного полета на удивление всем окружающим.

Одного из них зовут Макс, ему двадцать лет и он всю жизнь мечтал стать каскадером.

– Максим, сколько на твоем счету прыжков?

– Семь. Первый раз прыгнул полгода назад.

– И какие были ощущения?

– В принципе, ожидаемые. Я до этого уже прыгал с парашютом и паркур пробовал, поэтому к острым ощущениям у меня уже появилась страсть. А вообще, в первый раз сердечко замирает. Когда земля приближается к тебе со стремительной скоростью, а потом – бац, и ты не долетаешь. Облегчение сразу испытываешь.

– Насколько опасны занятия роупджампингом?

– Настолько, насколько каждый себе представляет. Вообще, я не слышал, чтобы в Воронеже кто-то разбивался, хотя такие случаи в других городах имели место. Занятие-то – опасное!.. В большинстве случаев подводит не техника, а человеческий организм.

– Существует ли предварительная подготовка к прыжкам?

– Разумеется. В первую очередь, физическая. Нельзя прыгать людям со слабым здоровьем, с сердечными или сосудистыми заболеваниями. Кроме того, человек должен быть подготовлен морально, чтобы не испытать стресс во время падения. Ну и, конечно, техническая: у тебя должна быть прыжковая веревка, петли для ее закрепления, другое снаряжение.

– То есть страховка очень надежная?

– Не то слово! Ни в коем случае нельзя браться за обеспечение страховки самому. Этим должен заниматься человек, имеющий опыт в этой области. Без страховки в этом виде занятий ни в коем разе нельзя.

– Занятия роупджампингом - организованные, или они проводятся, когда возникает желание?

– Сделать занятия регулярными на уровне нашего города невозможно. У нас Северный мост – единственное место, соответствующее требованиям джамперов. Да и людей, преданных этому увлечению , немного, человек десять всего. Так, приходят новички, прыгнут разок для остроты ощущений - и все. В США, конечно, существуют общества любителей экстрима, проводятся занятия, инструктажи. А у нас в стране –только на любительском уровне.

Вот что говорят роупджамперы о себе.

Каждый волен сделать свои выводы. Кто-то утвердится во мнении, что «все они - сумасшедшие», кто-то отнесется с интересом, а кто-то, быть может, и заинтересуется. Только не стоит к этому увлечению относиться легкомысленно. И ни в коем случае нельзя пытаться прыгать самостоятельно. Помните: жизнь дается один раз.

Шесть терминов, которые должен знать роупджампер

• Выпускающий — человек, который проводит инструктаж, надевает на джампера подвесную систему, осуществляет ее проверку и выводит джампера на экзит.

• Джампер — человек, выполняющий прыжок.

• Объект — возвышение, с которого производятся прыжки.

• Подвесная система — состоит из ножных обхватов (беседка) и плечевых (обвязка). Именно к ней пристегивается страхующая веревка.

• База — система навески, особая конструкция, состоящая из альпинистских веревок и карабинов, позволяющая осуществлять прыжки.

• Экзит — точка, откуда будет осуществлен прыжок.

Автор: Денис Анисимов.

Источник: «Воронежская неделя», №46 (1927), 18.11.09г.

https://www.communa.ru/sport/uvlecheniya-_ptitsy_vysokogo_poleta/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176466 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:04:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2365 [WIDTH] => 3543 [FILE_SIZE] => 455003 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/544 [FILE_NAME] => спортсор.jpg [ORIGINAL_NAME] => спортсор.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c6d65f9a7057a403036137cf8a46e3f0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/544/285_285_0/спортсор.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/544/спортсор.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [ALT] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 847 [~SHOW_COUNTER] => 847 [ID] => 251249 [~ID] => 251249 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [~NAME] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50:33 [~ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50:33 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:04:28 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:04:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спортивная жизнь Воронежа сосредоточена не только на больших аренах. Помимо спорткомплексов и стадионов, в столице Черноземья активно развивается инфраструктура для массового спорта. Насколько состояние спортивных объектов Воронежа соответствует потребностям жителей, выяснял корреспондент «Коммуны».

Большой спорт

За последнее десятилетие в Воронеже появился целый ряд крупных спортивных объектов. Наиболее заметными из них стали спортивный кластер на дамбе Чернавского моста, включающий Центр гребли на байдарках и каноэ, футбольный манеж и крытый ледовый каток; футбольный стадион «Факел» в Юго-Западном микрорайоне; спорткомплекс с плавательным бассейном «Волна» и Центр мужской гимнастики им Ю. Э. Штукмана в Левобережном районе; Дворец спорта имени Василия Меркулова на проспекте Патриотов; футбольный манеж и спортивный комплекс с плавательным бассейном в микрорайоне Шилово; фиджитал-центр на Петровской набережной…

Этот длинный список — лишь часть построенных спортивных объектов. Кроме того, сейчас ведётся проработка ещё девяти масштабных проектов, среди которых ледовая арена, теннисный центр и академия спорта имени Дмитрия Саутина.

Сооружений для большого спорта в городе становится всё больше. А насколько обеспечен Воронеж физкультурными объектами, предназначенными для массового использования?

Многие горожане поддерживают свою спортивную форму в парках, где есть возможность совершить пробежку, подтянуться на турнике или поиграть в спортивные игры. Как правило, в большинстве из них есть спортплощадки и тренажёры.

Мы решили побывать в трёх городских парках, чтобы оценить их спортивную инфраструктуру. Одно из этих пространств недавно создано, другое находится в процессе реконструкции, а третьему реконструкция явно не помешает.

«Алые паруса»

Помимо развлечений, в одном из красивейших парков города есть спортивные площадки для настольного тенниса, футбола, волейбола и баскетбола. Можно поиграть в лазертаг и пейнтбол. Имеется и площадка для такого элитного вида спорта, как мини-гольф.

Состояние этих объектов вполне удовлетворительное, чего нельзя сказать о площадке с тренажёрами. Многие из них требуют ремонта.

Однако большая часть спортивных сооружений сосредоточена не в самом парке, а на примыкающем к нему участке набережной. Созданная здесь зона активного отдыха включает площадки для пляжного волейбола и футбола, скейт-парк и памп-трек, детский автогородок, всевозможные тренажёры.

Из минусов этого пространства можно назвать только один, но зато существенный — состояние водохранилища, не позволяющее в нём купаться.

Парк «Танаис»

Любимый детьми и взрослыми парк посреди Юго-Западного микрорайона в 90-х годах пришёл в запустение. Сейчас «Танаис» возрождается.

Проект реконструкции не слепо копирует то, что было в советское время. Что-то возродить в прежнем виде уже невозможно, а что-то сегодня можно сделать гораздо лучше, чем раньше. В 80-е годы здесь не было ни велодорожек, петляющих между соснами парка, ни обширной площадки с разнообразными тренажёрами.

Пока окончательную оценку давать рано, поскольку реконструкция не закончена. Но уже сейчас видно, что об инфраструктуре для занятий физкультурой концессионеры не забыли.

Парк имени Шерстюка

Зелёный уголок в районе Воронежского шинного завода местные жители чаще называют старым именем — парк Шинников. Имя Шерстюка (директора шинного завода) парку было присвоено в 2011 году.

В «Алые паруса» и «Танаис» многие приезжают издалека. А парк на левобережной окраине посещают главным образом жители близлежащих домов.

Для тех, кто серьёзно занимается спортом, на территории есть спорткомплекс «Шинник». А для занятий физкультурой парк может предложить только волейбольную площадку. Некогда рядом с ней была и тренажёрная зона, от которой осталась лишь бетонная площадка с урной. Сами же тренажёры бесследно исчезли.

Велодорожки

Говоря об инфраструктуре для массовых занятий спортом, стоит упомянуть и о велосипедных дорожках.

Единой системы велосипедных маршрутов в городе нет. Достаточно протяжённые велодорожки имеются на Петровской набережной, в Шилово, а также по улицам Краснознамённой и Острогожской на месте бывших трамвайных путей. Возможность покататься, не рискуя попасть под машину, есть и в парках. Но в этих небольших резервациях уже сами велосипедисты становятся опасностью для пешеходов. Чем популярнее парк, тем опасность выше, и ездить приходится с оглядкой.

Правда, как нам сообщили в пресс-службе мэрии, у воронежских велосипедистов всё-таки есть шанс прокатиться с ветерком: «Для движения велосипедистов, согласно Правилам дорожного движения, возможно использовать выделенные полосы для общественного транспорта, протяжённость которых составляет более 30 км».

В последние годы при строительстве дорог и благоустройстве общественных пространств о велодорожках вспоминают всё чаще. Так, добротная трасса длиной около 2 км появилась на улице Крынина, примерно вдвое меньше — на улице Загоровского. Однако все они остаются изолированными островками среди автомобильного моря.

К СВЕДЕНИЮ

Желающим поддерживать своё здоровье в порядке в Воронеже и районах области могут помочь инструкторы по спорту. Они проводят бесплатные тренировки на открытых площадках, в парках и дворах, делая спорт частью повседневной жизни. Проект охватывает людей разных возрастов и уровней подготовки, предоставляя каждому возможность заниматься под руководством квалифицированных специалистов. Основная цель — укрепление здоровья населения и формирование привычки к регулярной физической активности. Работа инструкторов входит в состав регионального проекта «Спорт для всех».

Расписание работы инструкторов по спорту можно найти на сайте Городского физкультурно-спортивного центра.

В ТЕМУ

Новая арена

Футбол в нашем регионе - один из самых популярных видов спорта. Им, по официальным данным, занимаются свыше 50 тыс. человек, а число болельщиков трудно подсчитать даже приблизительно. Настоящим подарком для них станет новая современная спортивная арена, которая должна появиться на месте Центрального стадиона профсоюзов.

Арена на 24 тыс. зрителей площадью около 83 тыс. кв. м получит современную инфраструктуру и необычные решения — например, возможность заезда командных автобусов прямо на поле и огромную крышу для защиты болельщиков от осадков или палящего солнца.

Реализация этого проекта, который первоначально оценили в 18 млрд рублей, сегодня требует уже почти 20 млрд рублей. Сумма немалая, и, чтобы сэкономить бюджетные средства, власти региона рассматривают возможность заключения концессионного соглашения.

Как сообщил губернатор Александр Гусев, правительство области уже получило соответствующее предложение от белорусской компании.

— Наша задача – минимизировать бюджетную нагрузку и обеспечить жёсткий контроль за расходами. В этих условиях предложение белорусских коллег, которые в первое время финансирование строительства объекта берут на себя, конечно, достойно серьёзного внимания, – сказал глава региона.
Если предложение о концессии будет принято, белорусские партнёры вложат в строительство около 4,1 млрд рублей.

Стадион планируют открыть к 1 июля 2029 года. Он останется в собственности региона, а инвестор будет управлять объектом по концессии в течение восьми лет.

ЦИФРА

1864 спортивных объекта насчитывается на территории Воронежа [~DETAIL_TEXT] => Спортивная жизнь Воронежа сосредоточена не только на больших аренах. Помимо спорткомплексов и стадионов, в столице Черноземья активно развивается инфраструктура для массового спорта. Насколько состояние спортивных объектов Воронежа соответствует потребностям жителей, выяснял корреспондент «Коммуны».

Большой спорт

За последнее десятилетие в Воронеже появился целый ряд крупных спортивных объектов. Наиболее заметными из них стали спортивный кластер на дамбе Чернавского моста, включающий Центр гребли на байдарках и каноэ, футбольный манеж и крытый ледовый каток; футбольный стадион «Факел» в Юго-Западном микрорайоне; спорткомплекс с плавательным бассейном «Волна» и Центр мужской гимнастики им Ю. Э. Штукмана в Левобережном районе; Дворец спорта имени Василия Меркулова на проспекте Патриотов; футбольный манеж и спортивный комплекс с плавательным бассейном в микрорайоне Шилово; фиджитал-центр на Петровской набережной…

Этот длинный список — лишь часть построенных спортивных объектов. Кроме того, сейчас ведётся проработка ещё девяти масштабных проектов, среди которых ледовая арена, теннисный центр и академия спорта имени Дмитрия Саутина.

Сооружений для большого спорта в городе становится всё больше. А насколько обеспечен Воронеж физкультурными объектами, предназначенными для массового использования?

Многие горожане поддерживают свою спортивную форму в парках, где есть возможность совершить пробежку, подтянуться на турнике или поиграть в спортивные игры. Как правило, в большинстве из них есть спортплощадки и тренажёры.

Мы решили побывать в трёх городских парках, чтобы оценить их спортивную инфраструктуру. Одно из этих пространств недавно создано, другое находится в процессе реконструкции, а третьему реконструкция явно не помешает.

«Алые паруса»

Помимо развлечений, в одном из красивейших парков города есть спортивные площадки для настольного тенниса, футбола, волейбола и баскетбола. Можно поиграть в лазертаг и пейнтбол. Имеется и площадка для такого элитного вида спорта, как мини-гольф.

Состояние этих объектов вполне удовлетворительное, чего нельзя сказать о площадке с тренажёрами. Многие из них требуют ремонта.

Однако большая часть спортивных сооружений сосредоточена не в самом парке, а на примыкающем к нему участке набережной. Созданная здесь зона активного отдыха включает площадки для пляжного волейбола и футбола, скейт-парк и памп-трек, детский автогородок, всевозможные тренажёры.

Из минусов этого пространства можно назвать только один, но зато существенный — состояние водохранилища, не позволяющее в нём купаться.

Парк «Танаис»

Любимый детьми и взрослыми парк посреди Юго-Западного микрорайона в 90-х годах пришёл в запустение. Сейчас «Танаис» возрождается.

Проект реконструкции не слепо копирует то, что было в советское время. Что-то возродить в прежнем виде уже невозможно, а что-то сегодня можно сделать гораздо лучше, чем раньше. В 80-е годы здесь не было ни велодорожек, петляющих между соснами парка, ни обширной площадки с разнообразными тренажёрами.

Пока окончательную оценку давать рано, поскольку реконструкция не закончена. Но уже сейчас видно, что об инфраструктуре для занятий физкультурой концессионеры не забыли.

Парк имени Шерстюка

Зелёный уголок в районе Воронежского шинного завода местные жители чаще называют старым именем — парк Шинников. Имя Шерстюка (директора шинного завода) парку было присвоено в 2011 году.

В «Алые паруса» и «Танаис» многие приезжают издалека. А парк на левобережной окраине посещают главным образом жители близлежащих домов.

Для тех, кто серьёзно занимается спортом, на территории есть спорткомплекс «Шинник». А для занятий физкультурой парк может предложить только волейбольную площадку. Некогда рядом с ней была и тренажёрная зона, от которой осталась лишь бетонная площадка с урной. Сами же тренажёры бесследно исчезли.

Велодорожки

Говоря об инфраструктуре для массовых занятий спортом, стоит упомянуть и о велосипедных дорожках.

Единой системы велосипедных маршрутов в городе нет. Достаточно протяжённые велодорожки имеются на Петровской набережной, в Шилово, а также по улицам Краснознамённой и Острогожской на месте бывших трамвайных путей. Возможность покататься, не рискуя попасть под машину, есть и в парках. Но в этих небольших резервациях уже сами велосипедисты становятся опасностью для пешеходов. Чем популярнее парк, тем опасность выше, и ездить приходится с оглядкой.

Правда, как нам сообщили в пресс-службе мэрии, у воронежских велосипедистов всё-таки есть шанс прокатиться с ветерком: «Для движения велосипедистов, согласно Правилам дорожного движения, возможно использовать выделенные полосы для общественного транспорта, протяжённость которых составляет более 30 км».

В последние годы при строительстве дорог и благоустройстве общественных пространств о велодорожках вспоминают всё чаще. Так, добротная трасса длиной около 2 км появилась на улице Крынина, примерно вдвое меньше — на улице Загоровского. Однако все они остаются изолированными островками среди автомобильного моря.

К СВЕДЕНИЮ

Желающим поддерживать своё здоровье в порядке в Воронеже и районах области могут помочь инструкторы по спорту. Они проводят бесплатные тренировки на открытых площадках, в парках и дворах, делая спорт частью повседневной жизни. Проект охватывает людей разных возрастов и уровней подготовки, предоставляя каждому возможность заниматься под руководством квалифицированных специалистов. Основная цель — укрепление здоровья населения и формирование привычки к регулярной физической активности. Работа инструкторов входит в состав регионального проекта «Спорт для всех».

Расписание работы инструкторов по спорту можно найти на сайте Городского физкультурно-спортивного центра.

В ТЕМУ

Новая арена

Футбол в нашем регионе - один из самых популярных видов спорта. Им, по официальным данным, занимаются свыше 50 тыс. человек, а число болельщиков трудно подсчитать даже приблизительно. Настоящим подарком для них станет новая современная спортивная арена, которая должна появиться на месте Центрального стадиона профсоюзов.

Арена на 24 тыс. зрителей площадью около 83 тыс. кв. м получит современную инфраструктуру и необычные решения — например, возможность заезда командных автобусов прямо на поле и огромную крышу для защиты болельщиков от осадков или палящего солнца.

Реализация этого проекта, который первоначально оценили в 18 млрд рублей, сегодня требует уже почти 20 млрд рублей. Сумма немалая, и, чтобы сэкономить бюджетные средства, власти региона рассматривают возможность заключения концессионного соглашения.

Как сообщил губернатор Александр Гусев, правительство области уже получило соответствующее предложение от белорусской компании.

— Наша задача – минимизировать бюджетную нагрузку и обеспечить жёсткий контроль за расходами. В этих условиях предложение белорусских коллег, которые в первое время финансирование строительства объекта берут на себя, конечно, достойно серьёзного внимания, – сказал глава региона.
Если предложение о концессии будет принято, белорусские партнёры вложат в строительство около 4,1 млрд рублей.

Стадион планируют открыть к 1 июля 2029 года. Он останется в собственности региона, а инвестор будет управлять объектом по концессии в течение восьми лет.

ЦИФРА

1864 спортивных объекта насчитывается на территории Воронежа [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176466 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:04:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2365 [WIDTH] => 3543 [FILE_SIZE] => 455003 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/544 [FILE_NAME] => спортсор.jpg [ORIGINAL_NAME] => спортсор.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c6d65f9a7057a403036137cf8a46e3f0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/544/спортсор.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [ALT] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176466 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom [~CODE] => chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom [EXTERNAL_ID] => 251249 [~EXTERNAL_ID] => 251249 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 847 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178106 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178105 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178107 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178108 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [SECTION_META_DESCRIPTION] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251249 [TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.05.2026 08:50:33 ) )
Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом
Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом
Array ( [ID] => 176465 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 12:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1333 [WIDTH] => 2000 [FILE_SIZE] => 328501 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/949 [FILE_NAME] => Факел.jpg [ORIGINAL_NAME] => Факел.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 88633be819a5a785f764928f8cb535cb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/949/285_285_0/Факел.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/949/Факел.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [ALT] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 681 [~SHOW_COUNTER] => 681 [ID] => 251248 [~ID] => 251248 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [~NAME] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39:45 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39:45 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 15:46:46 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 15:46:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Факел» завершил нынешний сезон Первой лиги выездной победой над ульяновской «Волгой», занимавшей 14-е место в турнирной таблице. Таким образом наша команда вышла в РПЛ со второго места в турнирной таблице. Клуб набрал 68 очков — столько же, сколько и занявшая первое место «Родина». «Факел» одержал 20 побед, восемь раз сыграл вничью и шесть раз проиграл. Лидеру турнирной таблицы он уступил только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Финальный матч получился зрелищным, хотя в первом тайме команды счёт не открыли. Мяч в воротах «Волги» всё же побывал — на 44-й минуте, но поразил цель Мераби Уридия после фола на Константине Ковалёве, так что гол засчитан не был. Отметим, что до перерыва команды нанесли по три удара по воротам и по разу попали в створ.

На старте второго тайма тренеры обошлись без замен. К «голу из раздевалки» были ближе хозяева поля. Сначала неплохо пробил по воротам Кирилл Фольмер, а на 49-й минуте Владислав Яковлев нанёс куда более опасный удар с острого угла, так что мяч оказался в сетке, но с внешней стороны. После завершения часа встречи Олег Василенко выпустил на поле Бутту Магомедова и Абдулу Багамаева, и на 62-й минуте наша команда вышла вперёд. Свежие силы в этой голевой атаке не понадобились — Николай Гиоргобиани отдал мяч Альберту Габараеву, и тот уже в касание расписался в воротах Егора Бабурина. Для Габараева это третий гол в нынешнем сезоне.

Следом на удар издали решился Владислав Яковлев — мяч прилетел в руки к Обухову, а на 67-й минуте должен был забивать Белайди Пуси, но предоставившимся ему шансом не воспользовался. После этого албанский форвард уступил место на поле Акселю Гнапи, Мераби Уридия оставил свою позицию Максиму Турищеву, а Ильнур Альшин сменил Дарко Тодоровича. В свою очередь, у «Волги» к игре подключился де-юре футболист «Факела» Лука Багателия. Замены в этой встрече принесли свои плоды только у воронежцев. На 76-й минуте «огнеопасные» удвоили отрыв, причём соавтором второго гола стал Альшин, а забил в ворота «Волги» Турищев.

Футболисты «Волги» хотели порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа, но так и не смогли этого сделать. Например, на 82-й минуте после очередного стандарта в створ пробил Владислав Яковлев. А последнее слово в матче осталось за подопечными Олега Василенко. На 86-й минуте подвёл черту под этой встречей и под всем сезоном после передачи с фланга от Акселя Гнапи Максим Турищев, оформив дубль. Максим отличился уже в шестой раз в Первой лиге, и все шесть его голов уложились в весенний отрезок чемпионата. Итог — 3:0 в пользу «Факела».

Таким образом, нынешний сезон Первой лиги «Факел» завершил на втором месте, уступив «золото» столичной «Родине». Она в последнем туре со счётом 4:1 обыграла в гостях тульский «Арсенал». При этом ещё в начале марта отрыв воронежцев от москвичей составлял сразу 12 баллов. К тому же лидер «Родины» Артём Максименко, оформив дубль, на финише чемпионата обошёл нашего Белайди Пуси в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира.

Результаты матча прокомментировал губернатор Александр Гусев.

– Воронежцы снова показали всей стране, что в нашем городе любят, понимают и развивают футбол, – заявил глава региона. – Клуб выполнил основную поставленную задачу — за один сезон вернулся в Российскую Премьер-лигу напрямую, по спортивному принципу. Да, не всегда команде удавалась результативная, уверенная игра, не все запланированные очки оказались в копилке. Но эта история уже написана.
Теперь «Факелу» предстоит, по мнению губернатора, самый ответственный период. Это подготовка к выступлениям на новом уровне, комплектование коллектива, способного ещё больше радовать земляков своей игрой.

– Вперёд, огнеопасные! – с такими словами обратился Александр Гусев к футболистам. – Самые известные стадионы страны заждались тумана от наглецов из Воронежа!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Факел» может расстаться с девятью игроками

Наша команда после завершения сезона серьёзно обновит состав. По данным спортивных обозревателей, специализирующихся на Первой лиге, летом в клубе ожидается «приличная чистка рядов». Так, «огнеопасные» не будут продлевать контракты с Василием Черовым и Никитой Моцпаном, а также не станут выкупать находящегося в аренде форварда «Ростова» Максима Турищева, который в весеннем отрезке сезона был одним из самых заметных игроков в «Факеле».
С большой долей вероятности попрощаются с Воронежем Мераби Уридия, Илья Гапонов и Георгий Гонгадзе, находящийся сейчас в «Челябинске». К тому же будут отданы в аренду наши молодые игроки — Абдула Багамаев, Кирилл Симонов и Лука Багателия. Последний весеннюю часть чемпионата и так проводит в «Волге» из Ульяновска. А вот, например, 19-летний форвард Илья Васин может вернуться в Россию из белорусского «Химика», так как к нему есть интерес в Первой лиге.

Останется в «Факеле» лучший бомбардир нашей команды Белайди Пуси — у него контракт с «огнеопасными» до декабря 2027 года. Остальное будет зависеть от бюджета «Факела» в РПЛ — согласования по нему ещё впереди. [~DETAIL_TEXT] => «Факел» завершил нынешний сезон Первой лиги выездной победой над ульяновской «Волгой», занимавшей 14-е место в турнирной таблице. Таким образом наша команда вышла в РПЛ со второго места в турнирной таблице. Клуб набрал 68 очков — столько же, сколько и занявшая первое место «Родина». «Факел» одержал 20 побед, восемь раз сыграл вничью и шесть раз проиграл. Лидеру турнирной таблицы он уступил только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Финальный матч получился зрелищным, хотя в первом тайме команды счёт не открыли. Мяч в воротах «Волги» всё же побывал — на 44-й минуте, но поразил цель Мераби Уридия после фола на Константине Ковалёве, так что гол засчитан не был. Отметим, что до перерыва команды нанесли по три удара по воротам и по разу попали в створ.

На старте второго тайма тренеры обошлись без замен. К «голу из раздевалки» были ближе хозяева поля. Сначала неплохо пробил по воротам Кирилл Фольмер, а на 49-й минуте Владислав Яковлев нанёс куда более опасный удар с острого угла, так что мяч оказался в сетке, но с внешней стороны. После завершения часа встречи Олег Василенко выпустил на поле Бутту Магомедова и Абдулу Багамаева, и на 62-й минуте наша команда вышла вперёд. Свежие силы в этой голевой атаке не понадобились — Николай Гиоргобиани отдал мяч Альберту Габараеву, и тот уже в касание расписался в воротах Егора Бабурина. Для Габараева это третий гол в нынешнем сезоне.

Следом на удар издали решился Владислав Яковлев — мяч прилетел в руки к Обухову, а на 67-й минуте должен был забивать Белайди Пуси, но предоставившимся ему шансом не воспользовался. После этого албанский форвард уступил место на поле Акселю Гнапи, Мераби Уридия оставил свою позицию Максиму Турищеву, а Ильнур Альшин сменил Дарко Тодоровича. В свою очередь, у «Волги» к игре подключился де-юре футболист «Факела» Лука Багателия. Замены в этой встрече принесли свои плоды только у воронежцев. На 76-й минуте «огнеопасные» удвоили отрыв, причём соавтором второго гола стал Альшин, а забил в ворота «Волги» Турищев.

Футболисты «Волги» хотели порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа, но так и не смогли этого сделать. Например, на 82-й минуте после очередного стандарта в створ пробил Владислав Яковлев. А последнее слово в матче осталось за подопечными Олега Василенко. На 86-й минуте подвёл черту под этой встречей и под всем сезоном после передачи с фланга от Акселя Гнапи Максим Турищев, оформив дубль. Максим отличился уже в шестой раз в Первой лиге, и все шесть его голов уложились в весенний отрезок чемпионата. Итог — 3:0 в пользу «Факела».

Таким образом, нынешний сезон Первой лиги «Факел» завершил на втором месте, уступив «золото» столичной «Родине». Она в последнем туре со счётом 4:1 обыграла в гостях тульский «Арсенал». При этом ещё в начале марта отрыв воронежцев от москвичей составлял сразу 12 баллов. К тому же лидер «Родины» Артём Максименко, оформив дубль, на финише чемпионата обошёл нашего Белайди Пуси в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира.

Результаты матча прокомментировал губернатор Александр Гусев.

– Воронежцы снова показали всей стране, что в нашем городе любят, понимают и развивают футбол, – заявил глава региона. – Клуб выполнил основную поставленную задачу — за один сезон вернулся в Российскую Премьер-лигу напрямую, по спортивному принципу. Да, не всегда команде удавалась результативная, уверенная игра, не все запланированные очки оказались в копилке. Но эта история уже написана.
Теперь «Факелу» предстоит, по мнению губернатора, самый ответственный период. Это подготовка к выступлениям на новом уровне, комплектование коллектива, способного ещё больше радовать земляков своей игрой.

– Вперёд, огнеопасные! – с такими словами обратился Александр Гусев к футболистам. – Самые известные стадионы страны заждались тумана от наглецов из Воронежа!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Факел» может расстаться с девятью игроками

Наша команда после завершения сезона серьёзно обновит состав. По данным спортивных обозревателей, специализирующихся на Первой лиге, летом в клубе ожидается «приличная чистка рядов». Так, «огнеопасные» не будут продлевать контракты с Василием Черовым и Никитой Моцпаном, а также не станут выкупать находящегося в аренде форварда «Ростова» Максима Турищева, который в весеннем отрезке сезона был одним из самых заметных игроков в «Факеле».
С большой долей вероятности попрощаются с Воронежем Мераби Уридия, Илья Гапонов и Георгий Гонгадзе, находящийся сейчас в «Челябинске». К тому же будут отданы в аренду наши молодые игроки — Абдула Багамаев, Кирилл Симонов и Лука Багателия. Последний весеннюю часть чемпионата и так проводит в «Волге» из Ульяновска. А вот, например, 19-летний форвард Илья Васин может вернуться в Россию из белорусского «Химика», так как к нему есть интерес в Первой лиге.

Останется в «Факеле» лучший бомбардир нашей команды Белайди Пуси — у него контракт с «огнеопасными» до декабря 2027 года. Остальное будет зависеть от бюджета «Факела» в РПЛ — согласования по нему ещё впереди. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176465 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 12:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1333 [WIDTH] => 2000 [FILE_SIZE] => 328501 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/949 [FILE_NAME] => Факел.jpg [ORIGINAL_NAME] => Факел.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 88633be819a5a785f764928f8cb535cb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/949/Факел.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [ALT] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176465 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu [~CODE] => voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu [EXTERNAL_ID] => 251248 [~EXTERNAL_ID] => 251248 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 681 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Иван КОСЯКИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178102 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Иван КОСЯКИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178101 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178103 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178104 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251248 [TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 09:39:45 ) )
Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу
Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу
Array ( [ID] => 175237 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-03 20:13:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 984 [WIDTH] => 1333 [FILE_SIZE] => 368908 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e99 [FILE_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e537de2b70276cfe0061e0a6fc8776f4 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e99/285_285_0/8yNKtaMCn8I.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [ALT] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2112 [~SHOW_COUNTER] => 2112 [ID] => 250504 [~ID] => 250504 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [~NAME] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [ACTIVE_FROM] => 04.11.2024 02:11:35 [~ACTIVE_FROM] => 04.11.2024 02:11:35 [TIMESTAMP_X] => 04.11.2024 02:13:19 [~TIMESTAMP_X] => 04.11.2024 02:13:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Встречи команд, подобные игре воронежского «Факела» и подмосковных «Химок», болельщики называют матчем за шесть очков. Перед этим туром клубы имели равное количество баллов, расположившись рядом в турнирной таблице. Выиграв этот матч, любая из команд могла не только получать 3 очка за победу, но и лишить трёх очков конкурента — отсюда и название.

Ранее «Факел» и «Химки» в РПЛ дважды сыграли вничью играли, а последний раз воронежский клуб обыгрывал соперника пять лет назад, играя в первой лиге.

Начало матча выдалось для «Факела» обескураживающим. Уже на четвертой минуте воронежцы пропустили с углового. После передачи Хетага Хосонова мяч забил Александр Руденко. На короткое время у воронежских болельщиков появилась надежда, что гол отменят из-за возможного офсайда. Однако повтор показал, что всё было в рамках правил.

Футболисты «Факела» бросились отыгрываться, но долгое время их действия на поле заканчивались лишь острыми моментами. И всё-таки воронежцы добились успеха. На 38-й минуте прострел во вратарскую Ильнура Альшина замкнул Мохамед Брахими. Счёт стал — 1:1.

Второй тайм также прошёл в упорной борьбе. Статистика матча в итоге показала, что команды владели мячом практически равное время, одинаковым было и количество фолов и даже жёлтых карточек. Воронежцы превзошли соперника лишь в ударах по воротам — 19 против 11.

И всё-таки ближе к победе были футболисты «Факела». На 85-й минуте мяч оказался в воротах «Химок». После очередного стандарта игрок подмосковной команды срезал мяч в собственные ворота. Однако, после просмотра видеоповтора, главный судья отменил гол, зафиксировав офсайд «Факела». В итоге игра так и закончилась со счётом 1:1. Серия воронежцев без поражений выросла до пяти матчей.

Поле 14 тура в нижней части турнирной таблицы возникла ситуация, когда сразу четыре команды, в число которых входит и «Факел», набрали по 12 очков. Наш клуб занимает 14 место. Однако отрыв от девятой строчки составляет всего три балла. При удачном стечении обстоятельств в последнем туре первого круга «Факел» может оказаться в числе десяти лучших команд. Для этого воронежцам необходимо в гостях обыгрывать московский «Локомотив».

Сделать это будет сложно. В этом сезоне «железнодорожники» показывают уверенную игру и идут на третьей строчке в чемпионате. Последний раз «Факел» выиграл у «Локомотива» на домашнем поле в 2022 году со счётом 2:0. Затем три победы были на счету москвичей. Очередной матч команд состоится 9 ноября в Москве. [~DETAIL_TEXT] => Встречи команд, подобные игре воронежского «Факела» и подмосковных «Химок», болельщики называют матчем за шесть очков. Перед этим туром клубы имели равное количество баллов, расположившись рядом в турнирной таблице. Выиграв этот матч, любая из команд могла не только получать 3 очка за победу, но и лишить трёх очков конкурента — отсюда и название. Ранее «Факел» и «Химки» в РПЛ дважды сыграли вничью играли, а последний раз воронежский клуб обыгрывал соперника пять лет назад, играя в первой лиге. Начало матча выдалось для «Факела» обескураживающим. Уже на четвертой минуте воронежцы пропустили с углового. После передачи Хетага Хосонова мяч забил Александр Руденко. На короткое время у воронежских болельщиков появилась надежда, что гол отменят из-за возможного офсайда. Однако повтор показал, что всё было в рамках правил. Футболисты «Факела» бросились отыгрываться, но долгое время их действия на поле заканчивались лишь острыми моментами. И всё-таки воронежцы добились успеха. На 38-й минуте прострел во вратарскую Ильнура Альшина замкнул Мохамед Брахими. Счёт стал — 1:1. Второй тайм также прошёл в упорной борьбе. Статистика матча в итоге показала, что команды владели мячом практически равное время, одинаковым было и количество фолов и даже жёлтых карточек. Воронежцы превзошли соперника лишь в ударах по воротам — 19 против 11. И всё-таки ближе к победе были футболисты «Факела». На 85-й минуте мяч оказался в воротах «Химок». После очередного стандарта игрок подмосковной команды срезал мяч в собственные ворота. Однако, после просмотра видеоповтора, главный судья отменил гол, зафиксировав офсайд «Факела». В итоге игра так и закончилась со счётом 1:1. Серия воронежцев без поражений выросла до пяти матчей. Поле 14 тура в нижней части турнирной таблицы возникла ситуация, когда сразу четыре команды, в число которых входит и «Факел», набрали по 12 очков. Наш клуб занимает 14 место. Однако отрыв от девятой строчки составляет всего три балла. При удачном стечении обстоятельств в последнем туре первого круга «Факел» может оказаться в числе десяти лучших команд. Для этого воронежцам необходимо в гостях обыгрывать московский «Локомотив». Сделать это будет сложно. В этом сезоне «железнодорожники» показывают уверенную игру и идут на третьей строчке в чемпионате. Последний раз «Факел» выиграл у «Локомотива» на домашнем поле в 2022 году со счётом 2:0. Затем три победы были на счету москвичей. Очередной матч команд состоится 9 ноября в Москве. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежский «Факел» в 14-м туре Премьер-лиги сыграл вничью с «Химками» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175237 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-03 20:13:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 984 [WIDTH] => 1333 [FILE_SIZE] => 368908 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e99 [FILE_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e537de2b70276cfe0061e0a6fc8776f4 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [ALT] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175237 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami [~CODE] => otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami [EXTERNAL_ID] => 250504 [~EXTERNAL_ID] => 250504 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.11.2024 02:11 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2112 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 173302 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173301 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173303 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежский «Факел» в 14-м туре Премьер-лиги сыграл вничью с «Химками» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250504 [TITLE] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.11.2024 02:11:35 ) )
Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками»
Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками»
Array ( [ID] => 175205 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:54:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 960 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 317135 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c5 [FILE_NAME] => гейминг1.jpeg [ORIGINAL_NAME] => гейминг1.jpeg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Константином РУДОВЫМ. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5eb8f7dd631d0cf871b751ac379844cf [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5c5/285_285_0/гейминг1.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/гейминг1.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/%D0%B3%D0%B5%D0%B8%CC%86%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B31.jpeg [ALT] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1626 [~SHOW_COUNTER] => 1626 [ID] => 250490 [~ID] => 250490 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [~NAME] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [ACTIVE_FROM] => 01.11.2024 16:13:19 [~ACTIVE_FROM] => 01.11.2024 16:13:19 [TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:54:07 [~TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:54:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/v-voronezhe-vyyasnili-kto-iz-shkolnikov-luchshe-vsekh-igraet-v-tanki-i-dota-2/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/v-voronezhe-vyyasnili-kto-iz-shkolnikov-luchshe-vsekh-igraet-v-tanki-i-dota-2/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе в столице Черноземья впервые состоялись соревнования по киберспорту среди школьников. Организатором выступило воронежское отделение всероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России». В одном из компьютерных клубов, ставшего площадкой для состязаний, команды соревновались по пяти дисциплинам: «Тетрис», «Шахматы», «Мир танков», «Поиск в сети Интернет» и «Dota 2».

Всё впереди


– Воронежские состязания являются этапом всероссийских соревнований для школьников, – рассказал корреспонденту «Коммуны» председатель воронежского отделения «ФКС России» Константин Рудов. – Каждая команда состоит из учеников какой-то определённой школы. Объединять ребят из разных школ в рамках одной команды по регламенту невозможно. В соревнованиях принимают участие 32 команды. В составе так называемой «полной команды» предполагается участие девяти человек. Но в реальности бывает и меньше. Команды-победители по каждой из дисциплин отправятся на межрегиональные турниры. А финальный этап пройдёт в декабре в Москве. И там уже будет призовой фонд: насколько я знаю, в районе миллиона рублей. Если туда попадёт кто-то из наших ребят – это, конечно, станет большим событием.

Как объяснили организаторы, киберспорт – антипод гейминга. Несмотря на то, что внешне это как будто бы одно и то же. Тем не менее, геймер тратит массу времени и сил на игры, не достигая, в реальности, по сути, ничего. А киберспортсмены очень даже социально активны. Их занятия проходят под руководством тренеров и судей. Они имеют все возможности соревноваться друг с другом и побеждать. Плюс – время «залипания в игры» строго дозированно: чтобы спортсмен не забывал о том, что реальная жизнь, как ни крути, важнее.
Воронеж в контексте киберспорта – развивающийся регион, пока что не имеющий каких-либо знаковых достижений. Но у нас много талантливой молодёжи, подающей небезосновательные надежды. Так что – всё впереди.

Проведение турнира субсидирует непосредственно «Федерация компьютерного спорта России». Для организации мероприятия она заручилась поддержкой нескольких общественных организаций, а также регионального министерства образования, областного молодёжного центра и управления молодёжной политики Воронежской области. Благодаря столь важным партнёрам о Федерации узнают в школах.

На соревнованиях рядом с командой обязательно присутствует школьный педагог-куратор.

Дело в уровне


За порядком на игровой площадке следят не только учителя, но и судьи. Форс-мажоров никаких не было, хоть организаторы и были готовы к самым разным поворотам.

На вопрос о том, могут ли дети на равных соревноваться со взрослыми, организаторы ответили, что такая возможность рассматривается. Но у школьников должен быть очень серьёзный уровень. Ведь умение играть в данном случае - не столько талант, сколько навык. И, если человек банально старше, то, как правило, и времени для практики у него было больше. Но, в конечном счёте, дел не в возрасте, а в уровне. Если кто-то демонстрирует готовность быть среди лучших – ему обязательно помогут с самореализацией.

– Сейчас мы находимся в стадии формирования киберспортивной команды Воронежской области, – отметил Константин Рудов. – В начале следующего года она уже должна появиться. Пока туда войдут только совершеннолетние ребята. Тех, кто младше, будем «подтягивать» до нужного уровня и ждать, пока им исполнится 18. В будущем, возможно, будем корректировать возрастные параметры. Потому как расцвет сил у киберспортсменов - в диапазоне 15-24 лет.

Десятиклассник Алексей из школы № 108 рассказал, что готовиться к турниру ему особенно не пришлось. Играет он давно, чувствует себя в виртуальном пространстве как рыба в воде. Поэтому в себе, в отличие от других участников команды, не сомневается. Уверенности придаёт и то, что увлечение полностью поддерживают родители, которые и сами не против поиграть. Благо, в семье всегда есть понимание того, что делу – время, а «Доте» – час. «Иначе какой же это тогда был бы киберспорт?» – философски заметил школьник.

По итогам воронежского этапа школьной киберспортивной лиги первые места в дисциплинах заняли:

«Тетрис» — МБОУ СОШ № 87;
«Шахматы» -- МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова;
«Мир Танков» — МБОУ СОШ № 43;
«Поиск в сети интернет» — МБОУ СОШ № 87;
«Dota 2» — МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова.
[~DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе в столице Черноземья впервые состоялись соревнования по киберспорту среди школьников. Организатором выступило воронежское отделение всероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России». В одном из компьютерных клубов, ставшего площадкой для состязаний, команды соревновались по пяти дисциплинам: «Тетрис», «Шахматы», «Мир танков», «Поиск в сети Интернет» и «Dota 2».

Всё впереди


– Воронежские состязания являются этапом всероссийских соревнований для школьников, – рассказал корреспонденту «Коммуны» председатель воронежского отделения «ФКС России» Константин Рудов. – Каждая команда состоит из учеников какой-то определённой школы. Объединять ребят из разных школ в рамках одной команды по регламенту невозможно. В соревнованиях принимают участие 32 команды. В составе так называемой «полной команды» предполагается участие девяти человек. Но в реальности бывает и меньше. Команды-победители по каждой из дисциплин отправятся на межрегиональные турниры. А финальный этап пройдёт в декабре в Москве. И там уже будет призовой фонд: насколько я знаю, в районе миллиона рублей. Если туда попадёт кто-то из наших ребят – это, конечно, станет большим событием.

Как объяснили организаторы, киберспорт – антипод гейминга. Несмотря на то, что внешне это как будто бы одно и то же. Тем не менее, геймер тратит массу времени и сил на игры, не достигая, в реальности, по сути, ничего. А киберспортсмены очень даже социально активны. Их занятия проходят под руководством тренеров и судей. Они имеют все возможности соревноваться друг с другом и побеждать. Плюс – время «залипания в игры» строго дозированно: чтобы спортсмен не забывал о том, что реальная жизнь, как ни крути, важнее.
Воронеж в контексте киберспорта – развивающийся регион, пока что не имеющий каких-либо знаковых достижений. Но у нас много талантливой молодёжи, подающей небезосновательные надежды. Так что – всё впереди.

Проведение турнира субсидирует непосредственно «Федерация компьютерного спорта России». Для организации мероприятия она заручилась поддержкой нескольких общественных организаций, а также регионального министерства образования, областного молодёжного центра и управления молодёжной политики Воронежской области. Благодаря столь важным партнёрам о Федерации узнают в школах.

На соревнованиях рядом с командой обязательно присутствует школьный педагог-куратор.

Дело в уровне


За порядком на игровой площадке следят не только учителя, но и судьи. Форс-мажоров никаких не было, хоть организаторы и были готовы к самым разным поворотам.

На вопрос о том, могут ли дети на равных соревноваться со взрослыми, организаторы ответили, что такая возможность рассматривается. Но у школьников должен быть очень серьёзный уровень. Ведь умение играть в данном случае - не столько талант, сколько навык. И, если человек банально старше, то, как правило, и времени для практики у него было больше. Но, в конечном счёте, дел не в возрасте, а в уровне. Если кто-то демонстрирует готовность быть среди лучших – ему обязательно помогут с самореализацией.

– Сейчас мы находимся в стадии формирования киберспортивной команды Воронежской области, – отметил Константин Рудов. – В начале следующего года она уже должна появиться. Пока туда войдут только совершеннолетние ребята. Тех, кто младше, будем «подтягивать» до нужного уровня и ждать, пока им исполнится 18. В будущем, возможно, будем корректировать возрастные параметры. Потому как расцвет сил у киберспортсменов - в диапазоне 15-24 лет.

Десятиклассник Алексей из школы № 108 рассказал, что готовиться к турниру ему особенно не пришлось. Играет он давно, чувствует себя в виртуальном пространстве как рыба в воде. Поэтому в себе, в отличие от других участников команды, не сомневается. Уверенности придаёт и то, что увлечение полностью поддерживают родители, которые и сами не против поиграть. Благо, в семье всегда есть понимание того, что делу – время, а «Доте» – час. «Иначе какой же это тогда был бы киберспорт?» – философски заметил школьник.

По итогам воронежского этапа школьной киберспортивной лиги первые места в дисциплинах заняли:

«Тетрис» — МБОУ СОШ № 87;
«Шахматы» -- МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова;
«Мир Танков» — МБОУ СОШ № 43;
«Поиск в сети интернет» — МБОУ СОШ № 87;
«Dota 2» — МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Стали известны победители первого воронежского киберспортивного турнира [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175205 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:54:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 960 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 317135 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c5 [FILE_NAME] => гейминг1.jpeg [ORIGINAL_NAME] => гейминг1.jpeg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Константином РУДОВЫМ. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5eb8f7dd631d0cf871b751ac379844cf [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5c5/%D0%B3%D0%B5%D0%B8%CC%86%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B31.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/гейминг1.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/%D0%B3%D0%B5%D0%B8%CC%86%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B31.jpeg [ALT] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175205 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-vyyasnili-kto-iz-shkolnikov-luchshe-vsekh-igraet-v-tanki-i-dota-2 [~CODE] => v-voronezhe-vyyasnili-kto-iz-shkolnikov-luchshe-vsekh-igraet-v-tanki-i-dota-2 [EXTERNAL_ID] => 250490 [~EXTERNAL_ID] => 250490 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.11.2024 16:13 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1626 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Никита АВЕНС [PROPERTY_VALUE_ID] => 173203 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Никита АВЕНС [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173978 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173979 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Стали известны победители первого воронежского киберспортивного турнира [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250490 [TITLE] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.11.2024 16:13:19 ) )
В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2»
В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2»