Экология
Летний отдых. Искупаться с паразитами
05.07.2013 09:19
Санитарная служба Воронежской области не доверяет 23 местам купания населения на открытых водоёмах региона.
Санитарная служба Воронежской области не доверяет 23 местам купания на водоёмах области
Все промышленные предприятия, расположенные прежде по берегам воронежских водоёмов, сегодня практически не работают, а экология – всё хуже. Четвертого июля на пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев сообщил журналистам, что из 73 мест массового отдыха населения у воды в 23 местах купание может быть опасным для здоровья. Лабораторные исследования выявили неблагополучие по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.
В Воронежском водохранилище, возле парка «Алые паруса», были обнаружены цисты лямблий и аденовирусы.
В число 23 неблагополучных вошли самые массовые из пляжей областного центра – у посёлка Боровое на Усманке, у санатория им. Горького, у ДК им. Кирова, на реке Воронеж у базы отдыха Радчино и у кафе «Багратиони», «Сосновый бор» на Усманке, на реке Тавровка в посёлке Масловка.
В районах области неблагополучны воды Дона у богучарского селаГалиевка и подгоренского cела Белогорье. Не отличается чистотой рекаСухая Россошь возле села Подгорное и у маленького моста в городе Россошь, река Девица у Семилук и река Черная Калитва у Ольховатки.
Безусловно, вовсе не обязательно, что все купающиеся в этих местах заболеют. Несмотря на предупреждения врачей, многие двигают в любой водоём и купаются в нем всё лето без каких-либо последствий. Но другие, только один раз окунувшиеся в не рекомендованном месте, могут тут же «подцепить» какую-нибудь заразу, о которой предупреждали санитарные врачи. Особенно это относится к детям и подросткам. Поэтому лучше не рисковать и иметь в виду народную мудрость: бережёного Бог бережёт.
Борис Орлов
Источник: газета «Коммуна» № 95 (26117), 05.07.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .