13.10.2005 00:00
  • 968
  • 0
  • 0
Экономика

Актуальная тема. Коммуналки – не пережиток прошлого

13.10.2005 00:00

Многие воронежцы знают, что такое «комната в общежитии». Условия проживания в них далеки от норм, да и правовой статус жильцов весьма шаткий. В последнее время жильцов общежитий, принадлежащих городу, будоражат слухи о возможном расселении, а то и выселении. О том, что предпринимает город для решения проблем проживающих в общежитиях, - беседа с директором казенного предприятия «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» Татьяной Якуниной...

Пытаясь решить проблемы жильцов муниципальных общежитий, город предлагает превращать их в жилые дома

Многие воронежцы знают, что такое «комната в общежитии». Условия проживания в них далеки от существующих норм, да и правовой статус жильцов весьма шаткий. Проблем, как говорится, хватает. В последнее время жильцов общежитий, принадлежащих городу, будоражат слухи о возможном расселении, а то и выселении. Мы встретились с Татьяной ЯКУНИНОЙ, директором казенного предприятия «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат», чтобы узнать, что и как делает город по решению проблем проживающих в муниципальных общежитиях.

– Татьяна Алексеевна, чем, собственно, занимается ваш комбинат? – Решением жилищных проблем воронежцев, проживающих в муниципальных общежитиях, – для этого он и создан. Финансирование полностью идет из бюджета города, согласно нашего уставу. Чтобы снизить нагрузку на бюджет, принимаются меры по расселению общежитий, переходу к приватизации проживающими жилых помещений, организации долевого строительства жилья.

– И на каких же условиях? – По льготной цене. Четыре дома строятся на улице Хользунова. Первая очередь одного из них (два подъезда) вводится в эксплуатацию в январе. Пятиподъездный жилой дом там же будет заселен в конце следующего года. Дом на улице Торпедо предполагается сдать в мае 2007 года. Планируется строительство и на Левом берегу – в районе улиц Ленинградская и Айвазовского.

– Означает ли это, что со временем все воронежцы, проживающие в общежитиях, получат отдельные квартиры? – Нет, конечно. Речь идет об общежитиях, находящихся в муниципальной собственности. Все они давно перенаселены. Люди живут там по третьему-четвертому поколению. Сейчас в нашем ведении 88 общежитий. Количество их увеличивается по мере того, как предприятия-банкроты отдают свои ведомственные общежития городу. В эти дни, например, город принимает общежития завода «Электросигнал». А в них живут много бюджетников и госслужащих: сотрудники милиции, прокуратуры, актеры, учителя, врачи, стоящие в очереди на жилье. Однако большую часть жильцов составляют те, кто раньше работал на предприятии. Но теперь, когда общежития перешли в муниципальную собственность, люди могут поменять место работы, не опасаясь, что им придется покинуть свое жилье.

– Как можно стать обладателем льготного жилья? – В списки очередников заносятся только жители общежитий, рядом с которыми ведется строительство. Ведь далеко не каждый готов терпеть неудобства, неизбежно возникающие в это время: шум, грязь, отсутствие благоустройства. Списки дольщиков оформляются распоряжением главы городского округа город Воронеж.

Когда все это начиналось, было не так просто. Большая проблема – маленькая зарплата людей. А надо платить 180-200 тысяч рублей, в зависимости от метража.

Кроме своей официальной должности, я – председатель общественного совета по работе с муниципальными общежитиями. Занимаюсь этой проблемой уже давно. Сама живу в общежитии и знаю проблему изнутри. Мы разработали эту интересную, хорошую программу. Поначалу велась разъяснительная работа, проводились собрания. Сегодня строительство домов уже оплачено, но все равно ко мне обращается очень много людей с просьбой внести их в списки.

– Какова же будет судьба тех, кто не смог попасть в списки? – Пока мы имеем возможность за счет получивших новые квартиры производить расселение внутри общежитий. Сейчас у нас в некоторых комнатах живут по две-три семьи. На «койко-местах» одинокие люди живут по 40-50 лет. В договоре – обязательное условие, что участники льготного строительства освобождают места и выписываются, а их комнаты отдают нуждающимся. Кроме того, сейчас в наших общежитиях началась приватизация. Поэтому тот, кто имеет отдельную комнату, может приватизировать ее. Была создана межведомственная комиссия при администрации города, которая выявила 33 общежития (из 88), готовых к приватизации.

Как участие в строительстве, так и приватизация – личное дело каждого. На собраниях я спрашиваю мнение людей. Пока у нас приватизируются секционные общежития. Секционное общежитие устроено по принципу коммунальных квартир. Несколько комнат, а при них – кухня и прочие удобства.

Кроме того, у жителей общежитий есть право выбора. Если их не устраивает наше предприятие, они могут выбрать любую форму управления, согласно законодательству. В 2004 году мы перевели три общежития в статус жилых домов. Там не было «нулевиков».

– «Нулевики» – это кто? – Люди, которые еще, как правило, в советские времена, добыли себе прописку в общежитии, но никогда там не проживали. Ведь в те годы без прописки нереально было устроиться на работу.

Отсутствие «нулевиков» является одним из обязательных условий перевода общежитий в статус жилых домов. По тем самым трем общежитиям это было сделано, что позволило передать здания на баланс райДЕЗов и снизить нагрузку на наше предприятие. Эта работа продолжается и в отношении оставшихся у нас общежитий.

– Каким образом? – Проблему «нулевиков» решает суд. Сами жильцы приходят с доказательствами, что фактически человек здесь не проживает. Хотя существуют и сознательные «нулевики», которые понимают все правильно, сами пишут заявление о выписке и уходят от нас. Но для тех, кто продолжает «держать» прописку, и существует суд.

– А как обстоят дела в тех общежитиях, которые стали частной собственностью и не будут переданы городу? – Речь, видимо, идет о «Промтекстиле». Это пять общежитий в Коминтерновском районе, и ситуация здесь совсем иная. При перепродаже предприятия эти общежития занесли в уставной капитал. Много лет позже выяснилось, что этого делать продавцы не имели права. Но когда жильцы спохватились – время уже ушло. Здания продали «Жилсервису». Потом перепродали «Июлю». Все эти сделки уже состоялись. Общежития имеют своих владельцев, и теперь они вправе устанавливать плату за проживание по своему усмотрению, заключая с проживающими в их общежитиях гражданами соответствующие договора. А те, естественно, недовольны. Приходят с жалобами ко мне, требуют, чтобы эти общежития передали городу. Но сделка-то состоялась! Невозможно у владельца просто взять и отобрать его собственность.

Идут переговоры, владельцы ставят свои условия. Предлагают выкупить, но город это сделать не может, потому что у него строго фиксированный бюджет. Это очень сложно, практически нереально.

Анна ПОПОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/ekonomika/aktualnaya_tema-_kommunalki_-_ne_perezhitok_proshlogo/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте