24.04.2007 00:00
  • 857
  • 0
  • 0
Экономика

Бюджет-2004. Второе чтение: работа над поправками

24.04.2007 00:00

На состоявшемся 34-м заседании Воронежской областной Думы первый заместитель председателя Думы, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и банковской деятельности Юрий Титов проинформировал о результатах подготовки ко второму чтению проекта областного бюджета на 2004 год. Депутатами было представлено 68 поправок, все они рассмотрены на заседаниях головной комиссии. В ходе обсуждения 14 поправок были сняты и сведены в отдельную таблицу, авторы не настаивали на их рассмотрении. Остальные...

На состоявшемся 34-м заседании Воронежской областной Думы первый заместитель председателя Думы, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и банковской деятельности Юрий Титов проинформировал о результатах подготовки ко второму чтению проекта областного бюджета на 2004 год.


Депутатами было представлено 68 поправок, все они рассмотрены на заседаниях головной комиссии. В ходе обсуждения 14 поправок были сняты и сведены в отдельную таблицу, авторы не настаивали на их рассмотрении. Остальные поправки были обсуждены на заседании Думы и за немногими исключениями отклонены.

В частности, не прошел пакет поправок, которыми предлагалось закрепить в проекте долю поступающей в областной бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду, которая должна направляться целевым назначением в бюджеты города Воронежа или конкретных муниципальных образований. От имени группы из одиннадцати депутатов эту позицию отстаивал депутат С.Почивалов. Поправка отклонена как противоречащая федеральному законодательству. Плата в размере 80 процентов поступлений должна полностью зачисляться в областной бюджет, а затем распределяться согласно утвержденным целевым программам. Постоянным комиссиям областной Думы поручено подготовить постановление о разработке таких программ.

Приняты 14 поправок, внесенных администрацией области, которые, по словам Ю. Титова, существенно не меняют содержание соответствующих статей и разделов.

Чтобы «не засорять» бюджет, решено не «расписывать» заранее дополнительные доходы, которых может и не быть (пример - нынешний год).

Принята поправка депутатов И.Ерихонова, С.Почивалова и С.Константинова, предложивших не только администрации Воронежа, но и муниципальным образованиям обеспечить кассовое обслуживание органами казначейства исполнение бюджета.

Коллеги поддержали также депутата Г.Зайцева, предложившего уточнить и ужесточить меры, применяемые за нецелевое использование бюджетных ссуд.

Активно дискутировалось предложение заместителя председателя областной Думы Б.Скрынникова дополнить проект бюджета строкой «Стимулирование рождаемости в Воронежской области» и предусмотреть на эти цели сумму в размере 25 млн. руб. Важность проблемы не требует доказательств. Кроме того, постоянной комиссией по труду и социальной защите населения (Ю. Плетнева) подготовлен проект одноименного закона, который сейчас находится на рассмотрении в администрации области.

Председатель областной Думы А.Наквасин предложил администрации области в течение недели дать заключение по законопроекту с тем, чтобы рассмотреть его в первом чтении уже 29 декабря. Тогда и решится, какие средства необходимы. Контроль этой работы – за Б. Скрынниковым.

Проект областного бюджета на 2004 год принят во втором чтении. Андрей ПАВЛОВ.

Фото Дмитрия Шикулы.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №18.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна.

https://www.communa.ru/ekonomika/byudzhet-2004-_vtoroe_chtenie-_rabota_nad_popravkami/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте