12.05.2006 00:00
  • 1023
  • 0
  • 0
Экономика

Что готовит воронежцам к зиме жилищно-коммунальное хозяйство?

12.05.2006 00:00

С наступлением холодов самым животрепещущим вопросом становится: «Как не замерзнуть в грядущую стужу?». К проблемам жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области приковано внимание представителей всех уровней власти. Пристально следить за ситуацией продолжает депутатская рабочая группа по контролю хода подготовки ЖКХ области к зиме под руководством депутата областной Думы Григория Федорова. Очередное расширенное заседание прошло 8 октября. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор...

Холодно и неприветливо за окном. Нахмурилось, насупилось, стало свинцово-серым небо. Потекли ниточки осеннего дождя. Листопад отворяет зимы ворота. Скорый приход ее чувствуется и в суетливой людской подготовке к появлению капризной гостьи. С наступлением холодов самым животрепещущим вопросом становится: «Как не замерзнуть в грядущую стужу?». Сейчас на подготовку к зиме брошены все силы. Мобилизованы соответствующие службы. К проблемам жилищно-коммунального хозяйство приковано внимание представителей всех уровней власти.

Пристально следить за ситуацией продолжает депутатская рабочая группа по контролю хода подготовки жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области к зиме под руководством депутата областной Думы Григория Федорова. Очередное расширенное заседание прошло 8 октября. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев, председатель областной Думы Алексей Наквасин, начальник управления Верхнедонского округа Госгортехнадзора России Борис Алпатов, сотрудники областной и городской администраций, руководители «Воронежэнерго», «Воронежрегионгаза», представители хозяйствующих субъектов.



Бочка меда Отчеты коммунальных служб вселяют надежду – перезимуем. Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства области Александр Дорохов заявил, что подготовительные мероприятия к отопительному сезону в этом году прошли успешно, «на значительно более высоком уровне, чем в прошлом». Во многих районах области подготовка ЖКХ к зиме завершена полностью: проведены ремонтные и восстановительные работы; жилищной инспекцией даны разрешения на эксплуатацию объектов в осенне-зимний период, подписаны паспорта готовности; сформирован аварийный запас труб, арматуры на случай возникновения экстремальных ситуаций в ЖКХ. На этот случай подготовлена даже передвижная автоматическая котельная.

Для оптимизма у администрации есть основания. Запасы топлива на объектах энергетики в преддверии нынешней зимы максимальные за последние несколько лет, сегодня в районах области на всех котельных заготовлен нормативный (т.е. рассчитанный на 45 суток) запас топлива. По словам руководителя областных коммунальщиков, выполнить поставленные задачи, удалось в первую очередь за счет хорошего финансирования этих работ. Объясняется это прежде всего тем, что в целях подготовки к зиме в этом году «выделены приличные суммы».

В прошлом году областным бюджетом было запланировано 51 млн.рублей, в этом – 105 млн.рублей да плюс еще 150 млн.рублей федеральных денег.

Гораздо большую тревогу вызывает подготовка к зиме предприятий ЖКХ города. Это касается как проведения ремонтных работ, так и оплаты услуг энергетиков. И здесь жалобы полностью противоположные – нехватка денег. Прежде чем начать доклад о подготовке города к отопительному сезону начальник городского управления жилищно-коммунальным хозяйством позволил себе небольшую ремарку: «мы получили лишь 12 процентов от запланированного финансирования». Поэтому до ремонта кровель, заделки швов и капитального ремонта жилого фонда дело не дошло. Не до жиру. И, тем не менее, уже «подписано распоряжение исполняющего обязанности главы города Евгения Севергина о начале отопительного сезона». С 7 октября началась подача тепла на категорированные объекты: детские сады, учебные и лечебные заведения. Отапливаются 52 детских сада, 68 учебных и 60 лечебных заведений.
… Ложка дегтя - Я вовсе не разделяю всеобщего оптимизма по поводу нормального теплоснабжения области, - сумятицу в благодушную беседу внес Николай Романович Назаров заместитель генерального директора ОАО «Воронежэнерго» - предприятие обеспечивающее большую часть теплоносителей.

За бодрыми рапортами кроются большие серьезные проблемы. Основные из них: долги по оплате тепла и по заработной плате коммунальщикам; «бесхозные» сети, их техническое состояние и обеспечение теплоэнергией новых потребителей. За прошлый отопительный сезон «Воронежэнерго» не получило долгов на 75 млн.рублей. Большая задолженность и города и области перед «Воронежрегионгазом» – 31 млн.рублей должен город, 5 млн.рублей – область. Они повисли в воздухе, решения по ним пока нет. «У нас нет возможности давать тепло даром. Долги надо возвращать!».

Несмотря на открытие отопительного сезона, в городе на сегодняшний день 88 километров «ничейных» тепловых сетей. Что же это за явление такое «бесхозное»?! Жили-были предприятия, в хорошие времена обслуживали свое ведомственное жилье, а потом настали времена лихие, предприятия обанкротились, а тепловые сети, некогда им принадлежавшие остались без хозяина. По словам Николая Романовича Назарова, «в большинстве своем эти сети нормально к зиме не подготовлены. По опыту прошлых лет знаю, как только мы поднимаем температуру до 80 градусов, они начинают выходить из строя».

И еще одна, попутно всплывшая проблема. Сегодня в городе появляется много нового жилья, темпы строительства теплотрасс новых мощностей отстают. «Еще больше загружать существующие старые сети нет возможности – будут лишены необходимого количества тепла сегодняшние потребители. Проблема такая в городе есть, а вот решения – пока не видно».

Большую озабоченность вызывает вопрос о водоснабжении города. На его обсуждении сконцентрировал внимание главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев: «На сегодняшний день по данным федеральной диспетчерской службы по Воронежской области жители от 80 до 160 домов в городе не имеют горячей воды, летом эта цифра доходила до 600-700 домов. В 440 домах ежедневно ограничена подача горячей воды. Когда же, наконец, будут обеспечены технические условия для бесперебойного горячего и холодного водоснабжения?»

Молчание ему ответом было…

Тридцать третье китайское предупреждение Беседа о грядущей зимовке не могла не затронуть конкретных адресов. Пожалуй, самым больным вопросом остается ведомственное жилье НПК «Энергии», пока не отшлифован до конца процесс его передачи в муниципальную собственность. Проблемы обеспечения теплом жилого фонда ранее принадлежащего НПК «Энергия» должны быть решены общими усилиями концерна, администраций города Воронежа и Ленинского района. Этот вопрос находится под особо строгим контролем депутатской рабочей группы.

Схожая ситуация со встроенными котельными ЮВЖД. Произошла смена собственника, возникает вопрос дальнейшей эксплуатации сетей. Процесс передачи жилья в муниципальную собственность сопровождается рядом проблем, решение которых вроде бы близко, да только как тот локоток, не укусишь. Руководство ЮВЖД заверило участников совещания, что эти вопросы будут решены к 15 октября.

Большую озабоченность вызвало положение дел в Грибановском районе области, тепловые сети к пуску тепла не готова, а зима катит в глаза быстро.«Подбирают хвосты» отдельные городские котельные: ООО «Теплосбыт», в поселке Сомово, в поселке Масловский и др.

Предзимний строгий разговор был продолжен на селекторном совещании в администрации области, которое прошло 11 октября. О готовности к зиме еще раз доложили районы области. Больным вопросом остаются долги по зарплате коммунальщикам. В предпоследней стадии подготовки находится котельная дворца культуры Криуши Панинского района, теплотрасса в Россоши, несколько котельных в Борисоглебске. Районы просят финансовой поддержки области. Губерния просит уезды тщательнее копаться в собственных карманах. К чему приведет эта пикировка, увидим зимой. Главное, чтобы крайними не стали люди, аккуратно оплачивающие жилье и налоги.


На заседаниях рабочей группы идет открытый, объективный и в то же время принципиальный разговор о состоянии ЖКХ и его подготовке к осенне-зимнему периоду. В этом сложном процессе не должно быть равнодушия и попыток свои проблемы перекинуть на других. На мой взгляд, депутатам удается найти наиболее оптимальные пути решения стоящих проблем.

Итог заседания рабочей группы подвел председатель областной Думы Алексей Михайлович Наквасин «Когда говорят, что сегодня главная беда – нехватка финансов, это неправда. Сегодня дефицит ответственности, порядочности, конкретности в работе. Так дальше работать мы не имеем никакого права. Некоторые упрекают нас: мол, Дума не за свое дело взялась. За свое! Это требование Президента России. Всякие разговоры закончились». Ольга РУДЕНКО. Фото Дмитрия Шикулы. Специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №10.

https://communa.ru/ekonomika/chto_gotovit_voronezhtsam_k_zime_zhilishchno-kommunalnoe_khozyaystvo/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176312 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:18:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3539 [WIDTH] => 5309 [FILE_SIZE] => 8702925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bc2 [FILE_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [ORIGINAL_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a3fdcdd2982a18fc134147df27b5d3d0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/bc2/285_285_0/entrepreneur-working-with-bills.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [ALT] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1134 [~SHOW_COUNTER] => 1134 [ID] => 251165 [~ID] => 251165 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [~NAME] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17:00 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:18:48 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:18:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года.
При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%.

Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее).

Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%.

На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей  будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка.

Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [~DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года. При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%. Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее). Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%. На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка. Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176312 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:18:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3539 [WIDTH] => 5309 [FILE_SIZE] => 8702925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bc2 [FILE_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [ORIGINAL_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a3fdcdd2982a18fc134147df27b5d3d0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [ALT] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176312 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley [~CODE] => raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley [EXTERNAL_ID] => 251165 [~EXTERNAL_ID] => 251165 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1134 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177525 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177526 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177527 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177542 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177542 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251165 [TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.03.2026 14:17:00 ) )
Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей
Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей
Array ( [ID] => 176309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:02:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4800 [WIDTH] => 7200 [FILE_SIZE] => 14255424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/403 [FILE_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ae747ac73bc147d5a2ba71466ed2e91 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/403/285_285_0/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ALT] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1353 [~SHOW_COUNTER] => 1353 [ID] => 251162 [~ID] => 251162 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [~NAME] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01:00 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:02:53 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:02:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года.

При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%.

Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее).

Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%.

На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей  будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка.

Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [~DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года. При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%. Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее). Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%. На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка. Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:02:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4800 [WIDTH] => 7200 [FILE_SIZE] => 14255424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/403 [FILE_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ae747ac73bc147d5a2ba71466ed2e91 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ALT] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176309 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu [~CODE] => voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu [EXTERNAL_ID] => 251162 [~EXTERNAL_ID] => 251162 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1353 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177516 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177515 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177517 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177518 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177535 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251162 [TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.03.2026 13:01:00 ) )
Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году
Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году
Array ( [ID] => 176250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-02 08:02:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3000 [WIDTH] => 4500 [FILE_SIZE] => 6763192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd2 [FILE_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ORIGINAL_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 68ecbe9a9811b055e27e8a9aa0f45552 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fd2/285_285_0/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ALT] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1733 [~SHOW_COUNTER] => 1733 [ID] => 251116 [~ID] => 251116 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [~NAME] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01:25 [~ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01:25 [TIMESTAMP_X] => 02.02.2026 14:02:27 [~TIMESTAMP_X] => 02.02.2026 14:02:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По данным Воронежстата, индекс потребительских цен за декабрь 2025 года по отношению к ноябрю составил 100,2%. Цены на товары и услуги с начала 2025 года возросли на 5,3% (в 2024 году – на 10,5%).

В декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года цены на продовольственные товары повысились на 4,1% (в декабре 2024 года по сравнению с декабрём 2023-го – на 11,9%). За месяц товары этой группы подорожали на 0,3%. Максимальное повышение цен было отмечено на свежие огурцы - в 1,4 раза. Значительно поднялись цены на говяжью и свиную печень, сырокопченые колбасы, картофель, морковь, свежую зелень и яблоки (на 4,4–7,9%). Но зато подешевели сливочное масло,  сладкий свежий перец, чеснок, свежие помидоры, лимоны и апельсины (на 5,8–13,9%).

Непродовольственные товары в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года подорожали на 3,8% (в декабре 2024 года – на 6,2%). В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на товары этой группы снизились на 0,2%. На 5,8–10,9% подешевели брюки и платья для детей школьного возраста, рубашки для мальчиков дошкольного  возраста, туалетная вода и пена для бритья.  Одновременно отмечено повышение цен на детские колготки, моноблоки, флеш-накопители USB и навесные кухонные шкафы (на 5,1–10,9%). По группе медицинских товаров на 5,1–9,9% подорожали канефрон, нафазалин, отечественный анальгин, трекрезан, беталок ЗОК и вата. В то же время лизобакт, перекись водорода, аскорбиновая кислота, активированный уголь и панкреатин подешевели на 1,3–2,6%.

Индекс цен и тарифов на услуги в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составил 109,2% (в декабре 2024 года – 113,3%). В декабре по сравнению с ноябрём цены и тарифы на услуги в целом поднялись на 0,5%. В 1,3 раза выросла стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 5,9–19,4% выросла стоимость проживания в гостиницах, проезда в междугородних автобусах, в купейных вагонах скорых поездов, годовая стоимость полиса ОСАГО. Одновременно на 3,5–20% снизилась  стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах, проезда в плацкартных вагонах поездов, поездок в страны Закавказья и на Черноморское побережье России. [~DETAIL_TEXT] => По данным Воронежстата, индекс потребительских цен за декабрь 2025 года по отношению к ноябрю составил 100,2%. Цены на товары и услуги с начала 2025 года возросли на 5,3% (в 2024 году – на 10,5%). В декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года цены на продовольственные товары повысились на 4,1% (в декабре 2024 года по сравнению с декабрём 2023-го – на 11,9%). За месяц товары этой группы подорожали на 0,3%. Максимальное повышение цен было отмечено на свежие огурцы - в 1,4 раза. Значительно поднялись цены на говяжью и свиную печень, сырокопченые колбасы, картофель, морковь, свежую зелень и яблоки (на 4,4–7,9%). Но зато подешевели сливочное масло, сладкий свежий перец, чеснок, свежие помидоры, лимоны и апельсины (на 5,8–13,9%). Непродовольственные товары в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года подорожали на 3,8% (в декабре 2024 года – на 6,2%). В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на товары этой группы снизились на 0,2%. На 5,8–10,9% подешевели брюки и платья для детей школьного возраста, рубашки для мальчиков дошкольного возраста, туалетная вода и пена для бритья. Одновременно отмечено повышение цен на детские колготки, моноблоки, флеш-накопители USB и навесные кухонные шкафы (на 5,1–10,9%). По группе медицинских товаров на 5,1–9,9% подорожали канефрон, нафазалин, отечественный анальгин, трекрезан, беталок ЗОК и вата. В то же время лизобакт, перекись водорода, аскорбиновая кислота, активированный уголь и панкреатин подешевели на 1,3–2,6%. Индекс цен и тарифов на услуги в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составил 109,2% (в декабре 2024 года – 113,3%). В декабре по сравнению с ноябрём цены и тарифы на услуги в целом поднялись на 0,5%. В 1,3 раза выросла стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 5,9–19,4% выросла стоимость проживания в гостиницах, проезда в междугородних автобусах, в купейных вагонах скорых поездов, годовая стоимость полиса ОСАГО. Одновременно на 3,5–20% снизилась стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах, проезда в плацкартных вагонах поездов, поездок в страны Закавказья и на Черноморское побережье России. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-02 08:02:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3000 [WIDTH] => 4500 [FILE_SIZE] => 6763192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd2 [FILE_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ORIGINAL_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 68ecbe9a9811b055e27e8a9aa0f45552 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ALT] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176250 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu- [~CODE] => kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu- [EXTERNAL_ID] => 251116 [~EXTERNAL_ID] => 251116 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1733 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177217 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177216 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177218 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177219 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177531 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177531 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251116 [TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.02.2026 14:01:25 ) )
Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году
Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году
Array ( [ID] => 176225 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:21:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 951 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 419020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9fe [FILE_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [ORIGINAL_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bad0aa3fdac4c56b9ef8d8aa5636ac4 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9fe/285_285_0/industrialnyj-czentr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [ALT] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 931 [~SHOW_COUNTER] => 931 [ID] => 251100 [~ID] => 251100 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [~NAME] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20:00 [TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:21:47 [~TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:21:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Региональные власти осенью прошлого года объявили конкурс на название для нового индустриального парка, который расположится рядом с особой экономической зоной «Центр» и индустриальным парком «Масловский» в Новоусманском районе. 12 января губернатор Александр Гусев сообщил, что итоги конкурса подведены. Победило название «Черноземье».

Глава региона рассказал, что воронежцы предложили почти 400 вариантов названий. Некоторые идеи повторялись, многие сопровождались авторскими разъяснениями. Из поступивших предложений было выбрано 10 финалистов, за которых воронежцам предложили голосовать в соцсетях. «Черноземье» получило 33% голосов, по 12% было у вариантов «Антей» и «Петровские мануфактуры», 11% у варианта «ТехноГрад». Остальные названия понравились воронежцам гораздо меньше.

По словам губернатора, название «Черноземье» предложили сразу несколько участников, но победителем признан первый автор, отправивший этот вариант, — Любовь Карташова. Ей вскоре вручат планшет и другие подарки.

- Новый индустриальный парк получил имя, которое отражает центральное место Воронежской области в Центрально-Черноземном регионе и подчеркивает масштаб новой площадки, - подчеркнул Александр Гусев.

На территории «Черноземья» могут разместиться 27 компаний-резидентов с объёмом инвестиций не менее 70 млрд рублей. [~DETAIL_TEXT] => Региональные власти осенью прошлого года объявили конкурс на название для нового индустриального парка, который расположится рядом с особой экономической зоной «Центр» и индустриальным парком «Масловский» в Новоусманском районе. 12 января губернатор Александр Гусев сообщил, что итоги конкурса подведены. Победило название «Черноземье». Глава региона рассказал, что воронежцы предложили почти 400 вариантов названий. Некоторые идеи повторялись, многие сопровождались авторскими разъяснениями. Из поступивших предложений было выбрано 10 финалистов, за которых воронежцам предложили голосовать в соцсетях. «Черноземье» получило 33% голосов, по 12% было у вариантов «Антей» и «Петровские мануфактуры», 11% у варианта «ТехноГрад». Остальные названия понравились воронежцам гораздо меньше. По словам губернатора, название «Черноземье» предложили сразу несколько участников, но победителем признан первый автор, отправивший этот вариант, — Любовь Карташова. Ей вскоре вручат планшет и другие подарки. - Новый индустриальный парк получил имя, которое отражает центральное место Воронежской области в Центрально-Черноземном регионе и подчеркивает масштаб новой площадки, - подчеркнул Александр Гусев. На территории «Черноземья» могут разместиться 27 компаний-резидентов с объёмом инвестиций не менее 70 млрд рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На площадке в Новоусманском могут разместиться 27 компаний-резидентов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176225 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:21:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 951 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 419020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9fe [FILE_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [ORIGINAL_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bad0aa3fdac4c56b9ef8d8aa5636ac4 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [ALT] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176225 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme [~CODE] => novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme [EXTERNAL_ID] => 251100 [~EXTERNAL_ID] => 251100 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 931 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177113 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177536 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177536 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На площадке в Новоусманском могут разместиться 27 компаний-резидентов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251100 [TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.01.2026 19:20:00 ) )
Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье»
Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье»
Array ( [ID] => 176032 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-25 14:00:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4160 [WIDTH] => 6240 [FILE_SIZE] => 8323974 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/84b [FILE_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f0e4b4150ccb80024453a7c38a3f70dc [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/84b/285_285_0/young-adult-organizing-documents.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [ALT] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1169 [~SHOW_COUNTER] => 1169 [ID] => 250968 [~ID] => 250968 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [~NAME] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58:00 [TIMESTAMP_X] => 25.09.2025 20:03:38 [~TIMESTAMP_X] => 25.09.2025 20:03:38 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В основе любых управленческих решений лежит оценка ситуации. И не только сложившейся на сегодня, но и той, с которой придётся столкнуться завтра. В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, на которой представители власти, бизнеса и эксперты из ведущих вузов региона совместно выработали инициативы для дальнейшего развития экономики.

Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь ЛОТКОВ. В своём обращении к участникам он заострил внимание на том, что на стратегической сессии обсуждаются задачи государственного масштаба.

— Работа в рамках секций направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьёзным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, — подчеркнул Игорь Лотков.

После обозначения основной темы стратсессии началась работа шести профильных секций. Участники представляли свои предложения по структурным реформам. Например, для повышения уровня технологического развития российской экономики предложили такие меры, как стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний и создание федеральной платформы научно-производственной кооперации.

Участники секции «Изменение структуры занятости» выработали проект по повышению эффективности программ переобучения граждан. Для этого предложили создать национальную мультиотраслевую систему профориентации и развития квалификации, основанную на применении искусственного интеллекта.

Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодёжи. Участники отметили, что сегодня подростку сложно трудоустроиться на предприятиях официально, поскольку работодатели боятся принимать на работу несовершеннолетних из-за ряда ограничений. Чтобы преодолеть имеющиеся барьеры, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости и создание института наставничества.
Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров.
После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов. [~DETAIL_TEXT] => В основе любых управленческих решений лежит оценка ситуации. И не только сложившейся на сегодня, но и той, с которой придётся столкнуться завтра. В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, на которой представители власти, бизнеса и эксперты из ведущих вузов региона совместно выработали инициативы для дальнейшего развития экономики. Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь ЛОТКОВ. В своём обращении к участникам он заострил внимание на том, что на стратегической сессии обсуждаются задачи государственного масштаба. — Работа в рамках секций направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьёзным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, — подчеркнул Игорь Лотков. После обозначения основной темы стратсессии началась работа шести профильных секций. Участники представляли свои предложения по структурным реформам. Например, для повышения уровня технологического развития российской экономики предложили такие меры, как стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний и создание федеральной платформы научно-производственной кооперации. Участники секции «Изменение структуры занятости» выработали проект по повышению эффективности программ переобучения граждан. Для этого предложили создать национальную мультиотраслевую систему профориентации и развития квалификации, основанную на применении искусственного интеллекта. Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодёжи. Участники отметили, что сегодня подростку сложно трудоустроиться на предприятиях официально, поскольку работодатели боятся принимать на работу несовершеннолетних из-за ряда ограничений. Чтобы преодолеть имеющиеся барьеры, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости и создание института наставничества. Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров. После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176032 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-25 14:00:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4160 [WIDTH] => 6240 [FILE_SIZE] => 8323974 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/84b [FILE_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f0e4b4150ccb80024453a7c38a3f70dc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [ALT] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176032 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii- [~CODE] => strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii- [EXTERNAL_ID] => 250968 [~EXTERNAL_ID] => 250968 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1169 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176208 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176209 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176210 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [SECTION_META_DESCRIPTION] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250968 [TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.09.2025 11:58:00 ) )
Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии
Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии
Array ( [ID] => 175931 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-31 14:23:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4288 [WIDTH] => 7360 [FILE_SIZE] => 3196752 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/637 [FILE_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ORIGINAL_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5950892dfd4f4f9aeea30fef47d6d005 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/637/285_285_0/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ALT] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1220 [~SHOW_COUNTER] => 1220 [ID] => 250896 [~ID] => 250896 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [~NAME] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21:11 [~ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21:11 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2025 20:23:06 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2025 20:23:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Специалисты продолжают следить за ценами на товары и услуги в Воронежской области. Своими наблюдениями за два прошедших месяца лета поделились в Банке России.

Интересная ситуация с ценами на сахар. Многие воронежцы используют его для разных заготовок на зиму. Поэтому летом и в начале осени цены на сахар обычно идут вверх. Однако в этом году всё вышло как раз наоборот – только за июнь он подешевел более чем на 2%. По информации Воронежстата, стоимость продолжает снижаться и в конце июля. Если в середине месяца килограмм сахара продавался в среднем за 66 рублей, то сейчас он обходится в 65 рублей.

– Это происходит благодаря росту производства и увеличению предложения. Объёмы сахара, произведённые за прошлые годы, позволили накопить достаточные запасы, поэтому предложение высокое, а цены снижаются, – считают в Банке России.

А вот с рыбой получилась обратная ситуация – за летний период она только выросла в цене. По данным на конец июля, видно, что цены в магазинах только за одну неделю выросли на 2 рубля за кг – с 325 до 327 рублей.

- Предложение сократилось из-за того, что снизились объёмы вылова и переработки. Также сказались издержки, которые производители заложили в цены, – отметили эксперты.

Однако в целом по Воронежской области с начала года цены на многие товары и услуги всё-таки снизились. Например, из-за укрепления рубля в июне подешевели импортная техника, одежда и обувь. Несколько месяцев подряд в регионе дешевеют яйца – опять же благодаря росту производства и увеличению предложения.

– Спрос не должен опережать возможности производства, ведь так инфляция только разгонится. Банк России восстанавливает баланс в экономике с помощью ключевой ставки. При высоких ставках выгодно открыть вклад в банке, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В том числе гораздо реже оформляют кредиты на покупки, без которых можно обойтись. В итоге спрос охлаждается, и цены растут медленнее. Некоторые товары дешевеют, — объяснила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

КСТАТИ

В целом, по данным Росстата, цены в регионе в июне выросли на 0,22% по сравнению с маем, а годовая инфляция снизилась до 10,9% (по стране она составила 9,4%). Это выше того уровня, к которому стремится Банк России: вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать на этом уровне в дальнейшем.


[~DETAIL_TEXT] =>

Специалисты продолжают следить за ценами на товары и услуги в Воронежской области. Своими наблюдениями за два прошедших месяца лета поделились в Банке России.

Интересная ситуация с ценами на сахар. Многие воронежцы используют его для разных заготовок на зиму. Поэтому летом и в начале осени цены на сахар обычно идут вверх. Однако в этом году всё вышло как раз наоборот – только за июнь он подешевел более чем на 2%. По информации Воронежстата, стоимость продолжает снижаться и в конце июля. Если в середине месяца килограмм сахара продавался в среднем за 66 рублей, то сейчас он обходится в 65 рублей.

– Это происходит благодаря росту производства и увеличению предложения. Объёмы сахара, произведённые за прошлые годы, позволили накопить достаточные запасы, поэтому предложение высокое, а цены снижаются, – считают в Банке России.

А вот с рыбой получилась обратная ситуация – за летний период она только выросла в цене. По данным на конец июля, видно, что цены в магазинах только за одну неделю выросли на 2 рубля за кг – с 325 до 327 рублей.

- Предложение сократилось из-за того, что снизились объёмы вылова и переработки. Также сказались издержки, которые производители заложили в цены, – отметили эксперты.

Однако в целом по Воронежской области с начала года цены на многие товары и услуги всё-таки снизились. Например, из-за укрепления рубля в июне подешевели импортная техника, одежда и обувь. Несколько месяцев подряд в регионе дешевеют яйца – опять же благодаря росту производства и увеличению предложения.

– Спрос не должен опережать возможности производства, ведь так инфляция только разгонится. Банк России восстанавливает баланс в экономике с помощью ключевой ставки. При высоких ставках выгодно открыть вклад в банке, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В том числе гораздо реже оформляют кредиты на покупки, без которых можно обойтись. В итоге спрос охлаждается, и цены растут медленнее. Некоторые товары дешевеют, — объяснила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

КСТАТИ

В целом, по данным Росстата, цены в регионе в июне выросли на 0,22% по сравнению с маем, а годовая инфляция снизилась до 10,9% (по стране она составила 9,4%). Это выше того уровня, к которому стремится Банк России: вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать на этом уровне в дальнейшем.


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175931 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-31 14:23:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4288 [WIDTH] => 7360 [FILE_SIZE] => 3196752 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/637 [FILE_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ORIGINAL_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5950892dfd4f4f9aeea30fef47d6d005 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ALT] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175931 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet [~CODE] => pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet [EXTERNAL_ID] => 250896 [~EXTERNAL_ID] => 250896 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1220 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Александр ХРУПИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 175842 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Александр ХРУПИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 175841 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175843 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175844 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [SECTION_META_DESCRIPTION] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250896 [TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 31.07.2025 20:21:11 ) )
Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает
Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает