04.10.2008 09:22
  • 2425
  • 0
  • 0
Экономика

Энергоснабжение – под угрозой

04.10.2008 09:22

С 9 октября будет ослаблена схема электроснабжения МУП «Горэлектросеть». Вполне возможно, что последствия этого ощутят жители не только Воронежа, но и всей области.

С 9 октября будет ослаблена схема электроснабжения МУП «Горэлектросеть». Вполне возможно, что последствия этого ощутят жители не только Воронежа, но и всей области.

– МУП «Горэлектросеть» постоянно нарушает условия договора, заключенного с «Воронежской энергосбытовой компанией». Регулярно срываются сроки оплаты, деньги приходят не в полном объеме – говорит заместитель генерального директора ОАО «ВЭСК» Сергей Гресь. - Мы стараемся не прибегать к жестким мерам и пытаемся решать проблемы путем переговоров, но ситуация не меняется.

На данный момент только текущие долги горэлектросети перед сбытовиками составляют более 67 млн. рублей.

Горэлектросеть является самым крупным потребителем ОАО «ВЭСК», и все неоплаты ощутимо сказываются на работе компании. Это ведет к срыву платежей на оптовом рынке, где покупается электроэнергия для всех потребителей Воронежской области. Энергетики вынуждены брать кредиты, но сейчас ситуацию значительно осложнил мировой финансовый кризис.

- Обострение проблем с ликвидностью у российских банков привело к увеличению стоимости кредитных ресурсов на 5-6%, а в некоторых случаях – даже к отказу от выдачи кредитов, - объясняет начальник казначейства ОАО «ВЭСК» Татьяна Елисеева. - Это осложняет ситуацию по оплате электроэнергии и мощности на оптовом рынке, обременяет нашу компанию штрафными санкциями за несвоевременность оплаты, а также создает угрозу прекращения работы на РСВ (рынок электроэнергии на сутки вперед), что приведет к увеличению свободной (нерегулируемой) цены для конечных потребителей.

К сожалению, перспектив получения денег от горэлектросети за поставленную электроэнергию в ВЭСКе не видят. Поэтому в соответствии с законодательством с 9 октября будет ослаблена схема электроснабжения МУПа. Вся ответственность за возможные последствия ограничений, считают в ВЭСКе, полностью ложится на руководство «Воронежской горэлектросети».

Одновременно с ослаблением схемы к оплате будут предъявлены и исполнительные листы о взыскании задолженности за прошедшие периоды на сумму 131,6 млн.рублей.

https://www.communa.ru/ekonomika/energosnabzhenie_-_pod_ugrozoy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте