Экономика
Греф не стал увольнять председателя Черноземного Сбербанка
21.02.2008 10:05
В среду, 20 февраля, в Воронеже состоялось первое заседание коллегии председателей территориальных банков Сбербанка РФ во главе с президентом банка Германом Грефом. По словам Грефа, заседание решиено провести в Воронеже потому, что Центрально-Черноземный банк Сбербанка РФ последние годы входит в тройку лидеров в банковской системе.
В Воронеже 20 февраля прошло первое заседание коллегии председателей территориальных банков Сбербанка РФ во главе с президентом банка Германом Грефом.
В течение дня господин Греф посетил два допофиса Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ в Воронеже – один в бывшем заводоуправлении экскаваторного завода, отсуженного банком у завода за долги, и на Плехановской в районе площади Заставы.
Вечером на пресс-конференции господин Греф отметил, что застал в банке людей, оформляющих ипотеку. И, по тону казалось, он даже удивился низким процентным ставкам на ипотеку. Он тут же отвечая на вопрос газеты «Мое» дал понять, что, скорее всего, с учетом кризиса в США, «перегретости» российской экономики, повышения ставки рефинансирования и инфляции Сбербанк будет пересматривать тарифные ставки. Правда, добавил, что постарается сделать это максимально «консервативно».
По словам Германа Грефа – первое заседание коллегии председателей территориальных банков Сбербанка (их всего 17 по России) решили провести в Воронеже потому, что Центрально-Черноземный банк Сбербанка РФ последние годы входит в тройку лидеров в системе. Греф отметил ряд успешных наработок в этом филиале и похвалил за хорошую работу лично председателя регионального банка Александра Соловьева.
Стоит отметить, что накануне визита господина Грефа в Воронеж ходили слухи о том, что Александр Соловьев может покинуть свой пост и пойти на повышение в руководство Сбербанка, либо может просто покинуть свой пост. Однако на пресс-конференции Греф ясно дал понять, что Соловьев его устраивает в нынешнем своем качестве. А что касается кадровых изменений в руководстве территориальных банков, то пока такой необходимости нет. «Никаких кадровых изменений не планируется», – отметил господин Греф.