Экономика
Губернатор потребовал ликвидировать проблемные зоны, препятствующие движению транспорта в Воронеже
11.05.2012 10:30
В ближайшее время проблема будет вынесена на обсуждение в Правительстве области. На совещании у губернатора будет заслушан отчет руководства Воронежа о проделанной работе по совершенствованию транспортной схемы города.
Губернатор Алексей Гордеев провел 10 мая совещание со своими заместителями и руководителями ведущих департаментов Правительства Воронежской области. Рассмотрен ряд актуальных проблем, касающихся экономического и социального развития региона.
В частности, первый заместитель председателя облправительства Владимир Попов доложил губернатору об итогах празднования в Воронежской области Дня Победы. По его информации, все намеченные на 9 мая праздничные мероприятия выполнены в полном объеме. В Воронеже в торжествах приняло участие 160 тысяч человек, в районных центрах – около 23 тысяч.
Тем не менее, по оценке Алексея Гордеева, к празднованию Дня Победы надо готовиться более серьезно. Губернатор, в частности, распорядился разработать предложения по совершенствованию формата праздника.
– Празднование Дня Победы должно объединять всех горожан от мала до велика, но особенное значение этот святой праздник должен иметь для воспитания детей, – заметил губернатор.
На совещании также обсуждался вопрос о ходе проведения весенних полевых работ.
Как сообщил заместитель председателя облправительства – руководитель Департамента аграрной политики Анатолий Спиваков, сев в Воронежской области близится к завершению – объем работ перевалил за 80%, сев же ранних культур закончен полностью. К сожалению, из-за ударов стихии пострадали посевы сахарной свеклы на 10 тыс. га, что составляет 5-7% от общего объема сельскохозугодий. Так как пересевать свеклу на этих площадях из-за сложившихся погодных условий уже нет возможности, данные земли будут заняты посевами кукурузы.
Отметив такой негативный факт, как наличие в области необработанных полей, губернатор потребовал ужесточить контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения. Алексей Гордеев дал поручение по завершении весенних полевых работ провести серьезный анализ ситуации с указанием, где конкретно земли сельхозназначения оказались не в севообороте.
– Земля должна работать, – резюмировал губернатор.
Глава Воронежской области продолжает держать в поле зрения также вопросы развития животноводческой отрасли, увеличения численности крупного рогатого скота в области. В частности, активизации этой работы, по поручению Алексея Гордеева, будет посвящено совещание с главами районных администраций.
Особое внимание губернатор уделил проблеме улучшения движения транспорта в Воронеже.
Отметив, что от Интернет-сообщества поступил целый ряд предпроектных предложений по обустройству транспортных развязок в Воронеже, в частности – развязки в районе памятника Славы на Московском проспекте, Алексей Гордеев поручил соответствующим департаментам рассмотреть эти предложения публично. При этом он высказал крайнее недовольство неэффективной работой городских властей по ликвидации узких мест в транспортной схеме города.
– Ездишь по городу – и видишь, что реакции на критику практически нет. Я давал Сергею Колиуху задание изучить опыт движения грузового транспорта в Москве. Да и в целом в городе много проблем, которыми надо заниматься, чтобы наладить бесперебойное автомобильное движение. Многое здесь надо менять, – заметил Алексей Гордеев.
Губернатор поручил разработать организационный механизм, который бы позволил включать в план ликвидацию проблемных зон, препятствующих движению транспорта в городе.
– Одно дело – направить два миллиарда рублей на строительство транспортной развязки, и другое – заниматься плановой работой, не требующей столь значительных затрат, – отметил Алексей Гордеев.
В качестве примера неэффективного подхода к решению этой актуальной проблемы со стороны городских чиновников он назвал въезд на тамбовскую трассу, где путепровод оказался шире, чем проезжая часть дороги, ведущей к нему.
– Буду настаивать на увольнении руководителей, которые не станут выполнять указанный план, – заявил губернатор.
Алексей Гордеев потребовал от членов облправительства занять более наступательную позицию в решении вопросов улучшения движения транспорта в Воронеже. По решению главы региона, в ближайшее время проблема будет вынесена на обсуждение в Правительстве области. На совещании у губернатора будет заслушан отчет руководства города о проделанной работе по совершенствованию транспортной схемы Воронежа. Также, по убеждению Алексея Гордеева, строительство одной из транспортных развязок в Воронеже должно начаться уже в этом году.
Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, губернатор также потребовал взять под особый контроль все предложения Интернет-сообщества по улучшению делового климата в Воронежской области.
– Мы высоко ценим гражданскую активность жителей области, и люди должны знать об этом, – отметил Алексей Гордеев.