Экономика
Инженеры человеческих душ
02.08.2013 09:41
«Красные директора», руководители крупных предприятий, - феномен, который никто не пытался толком исследовать. И в России, и в Воронеже они могут стать костяком для формирования национально ориентированной элиты.
Кадровый вопрос || Роль «красных директоров» в истории Воронежа
«Красные директора», руководители крупных предприятий в Воронеже, да и России в целом - феномен, который, кажется, никто не пытался толком исследовать. Особенно актуально такое понятие было в 90-х годах, когда на переломе эпох они тащили на себе весь груз социальной ответственности за коллективы в условиях самоустранения от него государственных и муниципальных органов власти. Как правило, «красными директорами» оказывались советские инженеры, прошедшие путь от мастеров до первых лиц заводов.
Константин Чаплин
В сущности, они были советскими людьми, набравшимися реального производственного и жизненного опыта от вуза и до высокого руководящего поста, - в противовес тем деятелям КПСС, которые были скорее большевиками, чем просто советскими, со всем свойственным им набором ярких черт разрушителей до основанья, чтобы затем...
Классический «красный директор» - прежде всего специалист и управленец, системно мыслящий и думающий человек, технократ, ну и, конечно же, патриот. Классический его вариант в Воронеже - пожалуй, фигура вроде бывшего гендиректора Воронежского акционерного самолётостроительного общества Вячеслава Саликова. На авиазаводе Саликова до сих пор вспоминают добрым словом и как талантливого инженера, и как мощного руководителя, который реально бился за сохранение предприятия и до последнего держал за ним «социалку», включая стадион «Буран».
Вячеслав Саликов
Саликов отстаивал позиции ВАСО на всех уровнях, не считаясь с тем, кто перед ним, - российский президент, премьер или министр. Поговаривали, что именно принципиальность в конечном счёте стоила ему карьеры. И не случайно в 2008 году, когда он трагически погиб вместе с супругой в автокатастрофе, Воронежская гордума пошла на первое в истории города исключение, посмертно присвоив ему звание Почётного гражданина Воронежа.
Другой замечательный пример «красного директора» – Владимир Рачук, многолетний руководитель Воронежского Конструкторского бюро химавтоматики. Человек, который в условиях постоянного падения роли России в освоении околоземного пространства сохранил и костяк инженерных кадров, и базу для ведения совершенно уникальных конструкторских разработок в ракетостроении.
Владимир Рачук
Рачука с полным правом можно назвать преемником таких гигантов советской истории, как Семён Косберг, соратник Сергея Королёва, или Александр Конопатов. Именно благодаря его настойчивости Роскосмос решил построить под Воронежем новую производственную площадку, призванную объединить наработки КБХА и Воронежского мехзавода, а в конечном счёте - вернуть российской космической инженерной мысли славу советской (в противовес, опять же, чисто идеологическим установкам КПСС и её современного аналога КПРФ). «Красные директора» болели за Родину, за большую в её исторических границах Россию.
Неверно было бы думать, что «красный директор» - человек, кто как руководитель мог состояться только в советскую эпоху. Например, бывший гендиректор «Воронежсинтезкаучука» Александр Гусев, начавший работу на предприятии в качестве инженера в 1985 году, стал начальником заводского цеха только в 1994-м, а начальником производства - в 1996-м. От руководителя производства на «Воронежсинтезкаучуке» в середине 90-х, когда происходила смена технологий, требовалось жить на заводе. Иначе невозможно было развивать мощности и обеспечивать людей хорошими зарплатами.
Александр Гусев.
Гусев возглавил СК в 2007 году. И одному Богу известно, как ему удавалось сочетать требования собственника, «СИБУР-Холдинга», о максимизации прибыли и одновременно сохранять хороший социальный пакет для работников предприятия.
Кроме трудных производственных задач на своём посту Гусев решал и другие, не менее трудные, – экологические. Его стараниями на СК построили новые очистные сооружения, и именно по его настоянию с завода убрали производство, в котором использовалась крайне вредная синильная кислота, много лет отравлявшая атмосферу Левобережья.
«Красные директора» - феномен, требующий отдельного анализа со стороны политологов и историков. На них во многом держалась Россия в самые трудные переходные годы от одной эпохи к другой. Главное, что они пытались сохранить, - правопреемственность инженерных кадров и социальную сферу предприятий, пусть и не всегда успешно.
Впрочем, их роль в истории до конца не исчерпана, особенно в ситуации ослабления роли профсоюзных движений, когда лоббировать интересы человека труда стало практически некому, да и самого человека труда заменяет офисный планктон. Задачи, стоящие перед страной, стагнация, как никогда требуют их участия в экономических процессах.
И в России, и в Воронеже они могут стать костяком для формирования национально ориентированной элиты.
Источник: газета «Коммуна» № 111 (26133), 02.08.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .