Экономика
Исключением оказалось лишь одно предприятие из 14 проверенных
10.06.2005 00:00
Утилизация отходов по-прежнему остается самой существенной экологической проблемой для Воронежской области. Отходы производства и потребления промышленных предприятий включают в себя целый «букет» загрязняющих веществ, которые не только вывозятся на полигоны ТБО, но и выбрасываются в атмосферу и водоемы. Очередные проверки провели специалисты экологической инспекции администрации области на предприятиях Семилукского, Воробьевского, Новоусманского, Панинского и Калачеевского районов. Нарушения норм обращения с отходами были обнаружены практически везде. Особенно «отличился» в загрязнении окружающей среды ОАО «Латненский элеватор». Раздельный сбор отходов по...
Утилизация отходов по-прежнему остается самой существенной экологической проблемой для Воронежской области. Отходы производства и потребления промышленных предприятий включают в себя целый «букет» загрязняющих веществ, которые не только вывозятся на полигоны ТБО, но и выбрасываются в атмосферу и водоемы.
Как отмечают экологи, беда не только в том, что в нынешних условиях сложно довести сбор и переработку вторичного сырья до максимального уровня. Многие руководители промышленных предприятий, даже имея все необходимые условия, не придают должного значения разумному и системному подходу к проблеме утилизации.
Очередные проверки провели специалисты экологической инспекции администрации области на предприятиях Семилукского, Воробьевского, Новоусманского, Панинского и Калачеевского районов. Нарушения норм обращения с отходами были обнаружены практически везде.
Особенно «отличился» в загрязнении окружающей среды ОАО «Латненский элеватор». Раздельный сбор отходов по видам и классам токсичности здесь не ведется, так же, как и учет движения отходов. А уничтожается весь промышленный «мусор» очень просто – сжиганием. Причем даже для такого варварского способа избавления от отходов на «Латненском элеваторе» до сих не отведено безопасного места. Не пугает поджигателей даже наличие на элеваторе огромной лужи мазута площадью около 35 квадратных метров.
Строительство на этом предприятии, так же, как и на ОАО «Семилукский огнеупорный завод», ведется без положительного заключения государственной экологической экспертизы.
В Воробьевском районе экологи провели проверки на ООО «Дорспецстрой» и ИП «Верещагин». Помимо полного набора нарушений в сфере обращения с отходами, на ООО «Дорспецстрой» обнаружилось отсутствие плана природоохранных мероприятий и разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.
В Новоусманском проверки прошли на ОАО «Дорстрой» ДСФ №3, ООО «Дороги Черноземья», ИП Семыкин. Ни на одном из этих предприятий не нашлось проекта допустимых выбросов, разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, проекта нормативов и лимитов размещения отходов. Как отмечают экологи, ОАО «Дорстрой» ДСФ №3 – нарушитель «со стажем». На этом предприятии проверка проводится уже в третий раз, причем с одними и теми же предписаниями. Но воз и ныне там: руководство ОАО «Дорстрой» по-прежнему продолжает нарушать природоохранное законодательство.
В Панинском районе экологическая инспекция провела проверки на ОАО «Тулиновский элеватор», в филиале ОАО «Воронежавтодор», на ОАО «Автомобилист». На всех трех предприятиях также были обнаружены различные нарушения.
И в Калачеевском районе ситуация не намного лучше. К административной ответственности были привлечены руководители ОАО «Калачеевский элеватор». На этом предприятии ведется постоянный выброс вредных веществ в атмосферу и сброс хозфекальных стоков на рельеф местности. К тому же территория предприятия сильно загрязнена нефтепродуктами.
Единственным исключением из 14 проверенных предприятий оказалось только ОАО «Воронежоблгаз» управления «Калачмежрайгаз». Здесь не было найдено ни одного нарушения. Жаль только, что это исключение пока лишь подтверждает печальное правило.
Любовь Корецкая.
Источник: пресс-центр администрации области.