Экономика
На городской планерке. Четыре месяца без горячей воды
28.04.2005 00:00
На последней общегородской планерке директор департамента городского хозяйства Александр Ковалев отметил, что к зиме в Воронеже не готовы 49 жилых домов – 12 муниципальных и 37 ТСЖ. И дело тут не в технических вопросах. Котельные давно готовы к пуску тепла, и в большинстве из них уже были проведены пробные пуски, правда, холодной воды, чтобы зря не транжирить кубометры газа. Однако...
На последней общегородской планерке директор департамента городского хозяйства Александр Ковалев отметил, что к зиме в Воронеже не готовы 49 жилых домов – 12 муниципальных и 37 ТСЖ. И дело тут не в технических вопросах.
Котельные давно готовы к пуску тепла, и в большинстве из них уже были проведены пробные пуски, правда, холодной воды, чтобы зря не транжирить кубометры газа. Однако все поставщики непременным условием настоящего, а не пробного отопления объектов ЖКХ ставят условие погашения долгов.
Котельная, что на улице Минской, 16 принадлежит ООО фирма «Тэнэлко», которая задолжала ООО «Воронежмежрегионгаз» 4394 тысяч рублей, которые в свою очередь должны быть погашены из городской казны. Однако город дотации фирме перечисляет крайне неохотно. Из телефонного разговора с гендиректором «Тэнэлко» Юрием Каруной удалось выяснить, что за последние три недели сумма долга уменьшилась почти на миллион.
Но жильцам дома №157 по улице Димитрова от этого не легче. Они уже четыре (!) месяца вынуждены греть воду на газовых плитах и с помощью кипятильников, накручивая киловатты и проклиная городскую власть. Почему жители именно этого многострадального дома оказались заложниками безответственной политики руководителей города и бездеятельных депутатов от Левобережья? На этот вопрос председатель правления ТСЖ «Мой дом» Вячеслав Тепляков не ответил.
Видимо, горячая вода в этом доме появится вместе с началом отопительного сезона, а начнется он только тогда, когда в течение пяти дней подряд среднемесячная температура воздуха не будет превышать плюс восемь градусов.
Но вернемся к планерке. На улице Володарского создалась чрезвычайная ситуация – угроза обрушения дома, стоящего на краю обрыва. Пока не установленные хозяева стройплощадки, что внизу, вместо того, чтобы укрепить обрыв, наоборот, подкапывают его, вывозя и продавая песок. Вице-мэр Юрий Кретинин приравнял это безобразие к терроризму и заявил, что власть совместно с муниципальным полком милиции будет принимать к нарушителям самые решительные меры – разумеется, в рамках закона. А пока что в опасном месте выставлен милицейский пост.
В сентябре зарегистрировано рекордное количество пожаров – 123. Руководитель городского управления ГО и ЧС Сергей Хомук связывает это с наступлением ночных холодов. Основная причина возгораний – неисправность электропроводки.
Депутат Галина Кудрявцева объявила, что Арбитражный суд Центрального Федерального округа в г.Брянске отменил прежнее решение апелляционной коллегии Воронежского арбитражного суда в отношении ООО «Астарта» и оставил в силе решение суда в первой инстанции, то есть, проще говоря, признал недействительным договор аренды администрации городского округа г.Воронеж с вышеупомянутой фирмой. Теперь продолжать борьбу за Центральный рынок у «Астарты» нет никаких, даже юридических, оснований.
Директор департамента градостроительства и земельных отношений Виктор Щеблыкин заявил о завершении разработки нормативной документации для введения принципа прохождения разрешительных бумаг в «одно окно» и показал присутствующим схему, как этот принцип будет действовать. К 1 ноября, заверил Виктор Щеблыкин, одно «окно» в городе будет работать – в его собственном департаменте.
Заместитель мэра Вячеслав Артемов вкратце рассказал, о чем говорилось на губернаторской планерке двумя часами раньше. Наиболее интересное. На ближайшем заседании областной Думы будет рассмотрен вопрос о признании незаконным решения об отсоединении поселка Краснолесный от города Воронежа.
Воронежский аэропорт в ближайшее время может стать международным. Появилась идея организовать прямой рейс Воронеж – Мюнхен. По мнению инициаторов, это может активизировать приток в область иностранных инвестиций.
Завершая общегородскую планерку, Юрий Кретинин призвал руководителей районов совместно с правоохранительными органами навести порядок в торговле арбузами и ликвидировать места их несанкционированной продажи. «Это избавит нас от проблем и со здоровьем, и с мусором», – сказал он.Николай ПРОВОТОРОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.