25.04.2006 00:00
  • 919
  • 0
  • 0
Экономика

Не только о льготах говорили воронежцы на городском митинге

25.04.2006 00:00

В минувшую субботу в Воронеже состоялся очередной многотысячный митинг – в рамках Всероссийской акции протеста против отмены льгот и роста тарифов ЖКХ. Заявку на проведение подавала местная организация КПРФ, но активную роль в подготовке, а главное, в оповещении населения сыграла недавно созданная, но уже хорошо известная воронежцам общественная организация «Союз льготников», разместившая свое «Обращение» практически во всех местных СМИ. Призыв к организованному протесту был услышан, и площадь перед зданием администрации...

В минувшую субботу в Воронеже состоялся очередной многотысячный митинг – в рамках Всероссийской акции протеста против отмены льгот и роста тарифов ЖКХ. Заявку на проведение подавала местная организация КПРФ, но активную роль в подготовке, а главное, в оповещении населения сыграла недавно созданная, но уже хорошо известная воронежцам общественная организация «Союз льготников», разместившая свое «Обращение» практически во всех местных СМИ. Призыв к организованному протесту был услышан, и площадь перед зданием областной администрации была вновь, уже в который раз, заполнена до краев. Причем раз от разу это людское море становится все более однородным, обозленным и сплоченным. И даже, я бы сказал, одноцветным – кумачовым. А люди, собравшиеся на площади, уже не просто требовали вернуть льготы. Нет, радикальность лозунгов и призывов, их эмоциональный накал вновь и вновь заставляли вспоминать события столетней давности.


Кремлевские власти, тактично «проспавшие» столетний юбилей революции 1905 года, вынуждены теперь столкнуться с ее призраком. И это уже не кино, не литературный образ. Это реальность.

Конкретной причиной, по которой народ вновь вышел на площадь, в обращении «Союза льготников» было обозначено «новое обострение социальной напряженности», вызванное неуклюжей попыткой областной власти по старинке, в приказном порядке, решить транспортную проблему – перевозки воронежских льготников в городских автобусах. И об этом напоминали плакаты в руках собравшихся. Звучала эта тема и в первых двух-трех выступлениях с трибуны.

И все же главные лозунги были куда радикальнее и шире, чем требования не стравливать льготников и перевозчиков. Главных лозунгов было три: «Правительство – в отставку», «Госдуму – распустить» и третий, самый главный, как раз и подводящий вплотную к историческим параллелям, - «Вся власть народу».

Не обошлось на митинге и без предвыборной тематики. Тут уже досталось всем без разбора, – и Путину с Кулаковым в том числе. Правда, вложив весь накал страстей в пламенные речи и яростное скандирование лозунгов, чучело сжигать уже не стали. Ограничились принятием резолюции. В которой, наряду с отставкой правительства и роспуском Госдумы, потребовали еще и отставки руководителей области. Еще один пункт требований – «предоставление эфирного времени представителям штаба протестных действий» – в этот же день привел наиболее активных участников митинга к областному телецентру. Пикетирование у телецентра тоже было заявлено заблаговременно и прошло без эксцессов.Владимир АНТОНОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/ekonomika/ne_tolko_o_lgotakh_govorili_voronezhtsy_na_gorodskom_mitinge/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте