Экономика
Пенсионерам добавят 200 рублей. В среднем….
18.02.2006 00:00
Об обещанном повышении пенсий в августе текущего года рассказал на своей пресс-конференции управляющий отделением Пенсионного фонда по Воронежской области Александр Меркулов. Базовую часть пенсии, по его словам, планируется повысить на 6%, страховую – тоже на 6, но с учетом 4,8%, на которые ее обещали увеличить ранее, - на все 10,8. В среднем пенсии собираются повысить на 200 рублей. Александр Меркулов признал, что треть пенсионеров Воронежской области...
Об обещанном повышении пенсий в августе текущего года рассказал на своей пресс-конференции управляющий отделением Пенсионного фонда по Воронежской области Александр МЕРКУЛОВ.
Вначале Александр Федорович огласил проценты. Базовую часть пенсии, по его словам, планируется повысить на 6%, страховую – тоже на 6, но с учетом 4,8%, на которые ее обещали увеличить ранее, на все 10,8. В среднем пенсии собираются повысить на 200 рублей.
Александр Меркулов признал, что треть(!) пенсионеров Воронежской области получают пенсионные выплаты ниже прожиточного минимума, составляющего 1858 рублей, в то время, как минимальная пенсия по-прежнему – 660 рублей. Как выжить на эти деньги, государство, конечно, заботит. До 2008 года оно обещает все-таки подтянуть пенсии до прожиточного минимума.
С 1 августа ежемесячные денежные выплаты планируется увеличить на 1,06%, то есть практически они останутся на том же уровне. Александр Меркулов отметил, что 26,6% граждан отказались от соцпакета в пользу денег, благо теперь такая возможность есть. Однако он призвал не торопиться, так как лечение сейчас очень дорогое и выплачиваемая взамен набора бесплатных социальных услуг сумма их не компенсирует.
По традиции не обошлось без упоминания добрыми и недобрыми словами плательщиков налогов, идущих на пенсии. К примерным налогоплательщикам Александр Меркулов отнес ВРЗ имени Тельмана, Воронежскую областную клиническую больницу, ОАО «ВАСО», ОАО «Хлебозавод №1» и ЮВЖД, а к крупным должникам – Воронежский механический завод, ОАО «Рудгормаш», ВРО ВООИ «Чернобылец», МУП «Воронежэлектросеть», Воронежский экскаваторный завод (ВЭКС) и ОАО КБХА. В то же время системы борьбы с зарплатами в конвертах, по мнению Александра Федоровича, еще не разработано. Временные набеги налоговиков и инспекции по труду проблемы не решают.
И о новых «письмах счастья». Их вскоре получат или уже получили мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе, а также мужчины 1952 г. р. и старше и женщины 1956 г. р. и старше, имеющие накопительную часть трудовой пенсии (индивидуальные предприниматели). В них будет информация о поступлении пенсионных накоплений за год и об их размещении. Юрий КОЗЛОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.