28.05.2018 14:26
  • 1748
  • 0
  • 0
Экономика

Почём клубничное изобилие на воронежских прилавках?

28.05.2018 14:26

С воронежских витрин манят покупателей клубника и черешня. Корреспондент «Коммуны» попытался разобраться, по какой цене можно приобрети эти вкусности и из каких краев прибывают они в Воронеж.

Репортаж | Весна близится к своему завершению. За окном – по-летнему тёплая благодатная пора. Не за горами уже первые урожаи ягод и овощей, которые местные дачники ждут с нетерпением

А с воронежских витрин в это время манят покупателей ягодные деликатесы – клубника и черешня. По соблазнительным ценам их предлагают в супермаркетах и продуктовых магазинах, рынках и несанкционированных торговых точках в спальных районах города. Корреспондент «Коммуны» попытался разобраться, по какой цене можно приобрети эти вкусности и из каких краев они прибывают к нам.

Сергей ДОРОХОВ

В выходной день в отделе фруктов и овощей на Кольцовском рынке оживлённо. Люди стоят в многолюдной очереди за редиской, огурцами, помидорами. А вот яблоки и прочая фруктовая снедь разбираются неохотно. Чего не скажешь о клубнике. В этот сезон она предлагается покупателям по особенно низкой цене – в пределах 150-200 рублей стоит килограмм этого зернисто-красного ароматного деликатеса.

– Особенным спросом пользуется у нас краснодарская клубничка, сейчас её продают практически на каждом шагу. Сладкая, сочная, крупная – её первый урожай покупатели разбирают будто горячие пирожки, – рассказала продавец Кольцовского рынка Людмила. По такой же цене – в пределах 200 рублей – продаём и крымскую клубнику. Слышала от коллег, что на прилавках стала появляться уже наша, воронежская, клубника, но в нашем ассортименте её нет.

Неподалёку от рынка, рядом с остановкой на пересечении Кольцовской и Плехановской улиц, замечаю торговую точку, где продаётся та же клубника. Под солнышком она нагрелась и очаровывала своим благоуханьем прохожих, некоторых завлекала к продавцу. Стоила ягода на десять рублей дешевле, чем на рынке, однако никаких документов, разрешающих торговлю, у женщины по ту сторону прилавка не оказалось.

Примерно за 200 рублей можно купить краснодарскую клубнику и в торговых точках у железнодорожного вокзала, на улицах 9 Января, Шишкова и других. Есть ли у всех этих продавцов сертификаты качества на предлагаемую ими продукцию, остаётся только догадываться. А вот у продавцов на рынке «Воронежский» такие документы, как и на других подобных торговых точках, на руках имеются. И цена здесь практически такая же.

– Брала здесь вчера краснодарскую клубнику, остались ею довольны с подругой. Вот сегодня пришли на рынок за добавкой, – рассказала мне одна из покупательниц, студентка Алина Корнеева. – На прошлой неделе в специализированном магазине овощей и фруктов купила ещё более дешевую клубнику – египетскую, по 170 рублей за килограмм. Однако она оказалась не ахти – местами кисловатая и незрелая. Поняла, что лучше брать нашу, проверенную, – лучше доплатить.

Что касается черешни – ещё одного фруктового лакомства, смело осваивающего воронежские прилавки, то цена этой ягоды может оказаться кусачей для кошелька. Например, черешня из Узбекистана стоит на рынках в пределах 350 рублей, а за эту ягоду из Турции придется выложить и вовсе 500 рублей за кило. Но если постараться, можно найти черешню и по 170 рублей за килограмм – из Армении или Узбекистана.


Фото Сергея Дорохова




https://www.communa.ru/ekonomika/pochyem_klubnichnoe_izobilie_na_voronezhskikh_prilavkakh-_/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте