Экономика
Реальная экономика. И сильным надо помогать
31.03.2007 00:00
«Весьма продуктивно и организованно» – так, по оценке первого заместителя председателя Воронежской областной Думы Юрия Титова, прошло первое после летних каникул заседание возглавляемой им комиссии по бюджету, налогам, финансам и банковской деятельности. Все восемь вопросов, рассмотренные на заседании комиссии, были решены положительно. Хотя обсуждение некоторых вызвало в малом зале заседаний Парламентского центра бурные дебаты. «О государственной (областной) поддержке организаций стекольной промышленности...
«Весьма продуктивно и организованно» – так, по оценке первого заместителя председателя Воронежской областной Думы Юрия Титова, прошло первое после летних каникул заседание возглавляемой им комиссии по бюджету, налогам, финансам и банковской деятельности. Все восемь вопросов, рассмотренные на заседании комиссии, были решены положительно. Хотя обсуждение некоторых вызвало в малом зале заседаний Парламентского центра бурные дебаты.
«О государственной (областной) поддержке организаций стекольной промышленности, участвующих в реализации Программы экономического и социального развития Воронежской области на 2002 –2006 годы». Так называется законопроект, подготовленный для рассмотрения в первом чтении администрацией Воронежской области. Речь идет о льготах по уплате налога на прибыль и налога на имущество для функционирующих на территории области предприятий стекольной промышленности. Прежде всего – Воронежского стеклотарного завода.
Напомним, что несколько лет назад Российско-американская стекольная компания РАСКО приобрела у компании «Вэлт-Кинескоп» один из простаивающих цехов. С этого момента началось восстановление стекольного комплекса. Сегодня это – стабильно прогрессирующее современное предприятие, создающее новые рабочие места, исправно платящее налоги.
Руководство РАСКО привлек благоприятный инвестиционный климат в области. Головная компания вкладывает в проект немалые деньги, но для устойчивого развития предприятия и запуска второй очереди завода необходима поддержка властей.
Основанием для дискуссии послужил тот факт, что в прошедшем финансовом году завод уже получал поддержку со стороны местных законодателей. «Не лучше ли поддержать других?» – задавали вопрос некоторые депутаты.
К сожалению, в области сегодня очень мало предприятий, которые принимают участие в столь серьезных инвестиционных проектах. Главное финансовое управление администрации области провело анализ эффективности поддержки, оказанной в рамках государственной программы в течение трех предыдущих лет. Цифры впечатляют. На один рубль денег, отвлеченных из областного бюджета на государственную поддержку, субсидии и льготы предприятию стекольной промышленности, в прошлом году получено около трех рублей дополнительных денежных поступлений в бюджет.
Завод живет, активно наращивая темпы своего производства, увеличивая количество рабочих мест и среднюю заработную плату работников. Сегодня она составляет около 7 тысяч руб. В промышленном секторе областной экономики это один из самых высоких заработков.
При реализации инвестиционных проектов предприятия стекольной промышленности в 2004 году дополнительно получат прибыль в сумме 105 миллионов рублей. Дополнительные платежи в бюджет области составят 9 млн. руб.
Предоставление льгот в части средств, зачисляемых в областной бюджет, в сумме 7,7 миллионов рублей позволит дополнительно инвестировать в модернизацию оборудования и расширение производства в 2005 году 350 миллионов рублей, что приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет области в 1,5 раза.
Большинством голосов депутаты на заседании комиссии все-таки одобрили предложенный законопроект и рекомендовали его для рассмотрения на заседании областной Думы.
Администрация области подготовила к рассмотрению еще один законопроект – «О предоставлении льготы по уплате земельного налога организациям, имеющим на балансе детские оздоровительные лагеря, за земли, занимаемые лагерями».
Содержание подобного груза убыточно для предприятий, поэтому сегодня в области остались лишь единицы организаций-балансодержателей детских оздоровительных лагерей. Среди них ФГУП «Воронежский механический завод», ОАО «Тяжэкс имени Коминтерна», ОАО «Электросигнал», ЗАО «Тяжмехпресс», ОАО «ВАСО» и ОАО «Воронежский вагоноремонтный завод – филиал ОАО «РЖД».
«Либо эти лагеря вообще не смогут работать в следующем сезоне, – сказал полномочный представитель главы администрации области в областной Думе Иван Образцов, – либо предприятия получат минимальную поддержку из областной казны в виде вот такой льготы, которая стимулирует их к дальнейшему сохранению детских оздоровительных лагерей и установлению приемлемых цен на путевки».
Общая сумма выпадающих из областного бюджета доходов составит более 2 миллионов рублей. Депутаты согласились с необходимостью предоставить льготу.Ольга РУДЕНКО.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №26 (45).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.