11.10.2007 10:20
  • 1118
  • 0
  • 0
Экономика

Суд признал реформирование «Воронежской горэлектросети» незаконным

11.10.2007 10:20

Реформирование «Воронежской горэлектросети» признано незаконным. Арбитражный суд Центрального федерального округа (Брянск) подтвердил это 9 октября.

Реформирование «Воронежской горэлектросети», проведенное под руководством мэра Воронежа Бориса Скрынникова, признано незаконным. Арбитражный суд Центрального федерального округа (Брянск) подтвердил это 9 октября.

29 сентября 2006 глава городского округа город Воронеж издал постановление № 1763, которым давалось согласие на участие МУП «Воронежская горэлектросеть» в уставном капитале ОАО «Воронежская сетевая компания» с пакетом акций не менее 99% у администрации городского округа город Воронеж. Пунктом 2.3 данного постановления было предписано МУП «Воронежская горэлектросеть» внести в оплату акций ОАО «Воронежская сетевая компания» имущество, закрепленное за ним на праве хозяйственной деятельности и непосредственно используемое при осуществляемой деятельности по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению. Эта сделка вызвала интерес у юристов Воронежской городской Думы.

По словам начальника муниципально-правового управления гордумы Нины Музалевских, фактически имущество было разделено вразрез с действующим законодательством.

«В ОАО перешло все движимое имущество, а МУПу осталось все недвижимое. Таким образом, администрация города не обеспечила нормальную реорганизацию МУП «Горэлектросеть» в соответствии с действующим законодательством о реформировании электроэнергетики, – комментирует Нина Константиновна. – Кроме того, данное имущество было внесено в уставной капитал акционерного общества без согласования с городской Думой, что нарушает устав городского округа город Воронеж и постановление Думы от 02.02.2002 «Об ограничении распоряжения муниципальной собственностью», поскольку само предприятие и его имущество являются социально значимыми объектами. В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», обеспечение населения электроэнергии на территории Воронежа относится к полномочиям городского округа.

Передача имущества означает, что оно становится собственностью акционерного общества. Естественно, что муниципалитет в таком случае потеряет контроль за этим имуществом, и граждане останутся один на один с акционерным обществом. Учитывая, что при принятии данного постановления были допущены нарушения действующего законодательства, Думой было принято решение об оспаривании этого постановления».

Решением суда первой инстанции арбитражного суда было отказано в удовлетворении заявления Воронежской городской Думы. В связи с этим было подана жалоба в 19-й апелляционный суд. 9 июня была вынесена результативная часть решения, согласно которой, удовлетворяется апелляционная жалоба в части признания недействительными пунктов 2.3 и 5.1 этого скандального постановления и приложения № 2 к нему.

И вот теперь Федеральный арбитражный суд Центрального округа вынес решение об удовлетворении иска гордумы, тем самым признав позицию Воронежской городской Думы законной, а действия мэрии – вне правового поля. Учитывая это решение, юристы гордумы получили право на то, чтобы оспорить саму сделку с акционерным обществом о внесении имущества.

Спикер Воронежской городской Думы Сергей Колиух высказал свою позицию по этому вопросу следующим образом:

«Всем понятно, для чего создано акционерное общество. Все подготовлено для того, чтоб увести нашу «Горэлектросеть». Теперь мы, прежде всего, будем добиваться возврата «Воронежгоэлектросети» объектов и оборудования, переданных Воронежской сетевой компании».

Нина Музалевских также сообщила, что на втором этапе судебного процесса городская Дума будет стараться в рамках правового поля довести ситуацию до логического завершения. А именно: обязать акционерное общество вернуть имущество в муниципальную собственность, а город возвратить те акции, которые были получены взамен этого имущества.

https://www.communa.ru/ekonomika/sud_priznal_reformirovanie_-voronezhskoy_gorelektroseti-_nezakonnym/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте