Экономика
В постоянных комиссиях. Объяснитесь!
15.10.2004 00:00
«Температурный режим» совместного заседания постоянных комиссий Воронежской областной Думы по промышленности, транспорту и связи; по собственности и приватизации; по строительному комплексу и коммунальному хозяйству и по предпринимательству оказался явно выше нормы. На заседание были приглашены представители главного финансового управления области, а также соответствующих профильных управлений администрации области. Депутатов сразу насторожили представленные на рассмотрение в проекте бюджета на предстоящий год параметры доходной и расходной частей бюджета. Согласно предложенному проекту бюджета, доходы планируются в размере 10927289 тысяч...
«Температурный режим» совместного заседания постоянных комиссий областной Думы по промышленности, транспорту и связи; по собственности и приватизации; по строительному комплексу и коммунальному хозяйству и по предпринимательству оказался явно выше нормы. Помимо депутатов на заседание были приглашены представители главного финансового управления области, а также соответствующих профильных управлений администрации области.
Депутатов сразу насторожили представленные на рассмотрение в проекте бюджета на предстоящий год параметры доходной и расходной частей бюджета. Согласно предложенному проекту бюджета, доходы планируются в размере 10927289 тысяч рублей, расходы – 10561158 тысяч рублей.
«Мы должны принять дефицитный бюджет, а не профицитный, а затем уже изыскивать возможности по привлечению дополнительных финансовых источников», - задало тон обсуждению эмоциональное выступление депутата Юрия Александровича Матвеева, председателя комиссии по предпринимательству, – сначала настаивает на принятии профицитного бюджета, а потом в течение года меняет на дефицитный.
Особенно заинтересовала парламентариев позиция финуправления, касаемая выделения субвенций муниципальным образованиям области. «Почему суммы субвенций по разным муниципальным образованиям отличаются? – спрашивает депутат Геннадий Петрович Зайцев. – Я просил бы, чтобы финансовое управление предоставило депутатам все расчеты. Более того, считаю, что при рассмотрении в первом чтении проекта закона о бюджете на заседание Думы нужно обязательно пригласить всех глав районов и их заслушать. Главы муниципальных образований бюджет в глаза не видели».
А меж тем в предстоящем бюджете предполагаются некоторые изменения относительно отдельных районов. Например, в бюджете 2004 года предусмотрено значительное изменение суммы субвенций городу Нововоронежу.
В ходе обсуждения всплыл вопрос и о средствах областного бюджета, предоставленных на возвратной основе районным администрациям в 1996-2000 годах. Депутаты выразили желание узнать суммы кредитов, и сколько этих средств находится в обороте районов.
В нынешнем проекте закона записывается норма об уменьшении задолженности муниципальных бюджетов по ссудам.
Довольно интересный и зачастую несправедливо обделяемый вниманием момент был поднят на заседании председателем комиссии по собственности и приватизации Ильей Леонидовичем Ерихоновым: каким образом будут распределяться средства от платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступившие в областной бюджет. А деньги это действительное немалые. В области есть предприятия, перечисления которых составляют ежегодно порядка полумиллиона рублей.
Естественно, что руководителя комиссии по собственности и приватизации заинтересовал и вопрос о сумме, заложенной, в бюджете на приобретение областной собственности. По мнению профильной думской комиссии, сумма в один миллион рублей необоснованно мала. Как и сумма расходов, предполагаемая на регистрацию права собственности Воронежской области на земельные участки.
И удивил, и порадовал депутатов тот факт, что акцизы на алкогольную продукцию в следующем году вырастут в четыре раза. Это значит, что казна получит от этого вида деятельности значительную прибавку. Объясняется сие новшество тем, что с 2004 года в соответствии с принятым законодательством в казну области переходит федеральная доля прибыли от того вида работ.
Особый интерес депутатов вызвал вопрос о повышении ставки по налогу на имущество организаций на 0,2 процента. Для многих небогатых предприятий такое увеличение налога может оказаться тяжелой ношей, а для кого-то и вовсе непосильной. Из объяснения представителей финансового управления следует что, предприятия в конечном итоге будут платить все-таки меньше, поскольку не все имущество предприятия будет облагаться налогом. Однако такое объяснение показалось депутатам неубедительным. В довольно категоричной форме они потребовали от финуправления обоснования того, что увеличение ставки не приведет к увеличению налогового бремени. «Сделайте, для примера, детальный расчет по трем ведущим предприятиям города, например: ОАО «ДСК», ОАО «Рудгормаш», ОАО «Воронежоблгаз».
Несмотря на то, что в целом депутатами «концепция бюджета» одобрена, заключительное резюме совместного заседания думских комиссий прозвучало весьма грозно и категорично. Депутатами высказаны предложения и замечания. Финансовому управлению необходимо в кратчайшие сроки предоставить парламентариям развернутые детально проработанные финансовые выкладки. Спорных вопросов оказалось много. Значительно больше, чем ответов на них.
Ольга РУДЕНКО.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №14.