29.03.2018 21:17
  • 499
  • 0
  • 0
Экономика

В Воронеже УК оштрафовали на четверть миллиона за ненадлежащее обслуживание многоэтажки

29.03.2018 21:17

Мировой судья Ленинского района установил для управляющей компании аказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей.

Новости ЖКХ

Жители многоэтажки, которую обслуживает управляющая компания (УК) «Семья», пожаловались в прокуратуру Ленинского района на бездействие своей обслуживающей организации. Надзорное ведомство провело проверку и выяснило – возмущения жителей не были беспочвенными.

«Фактически управляющая компания самоустранилась от исполнения возложенных на нее функций. Так, технические этажи подъездов дома захламлены крупногабаритным и бытовым мусором; имеется течь на трубопроводе отопления; отсутствует изолирующий материал на трубопроводах инженерных систем; на лестничных клетках верхних этажей имеются следы залития с кровли дома», – рассказывает пресс-служба прокуратуры.

Этих фактов хватило, чтобы возбудить в отношении ООО «УК Семья» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Мировой судья Ленинского района, изучив материалы, предоставленные надзорным органом, установил для УК наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей.

Стоит отметить, что эту УК уже уличали в недобросовестном отношении к управлению домом. Так в ноябре 2017 года Государственная жилищная инспекция Воронежской области уже составляла протокол об административном нарушении и выписывала УК предписание за дом 269 по ул. 45 Стрелковой Дивизии. Тогда инспекторы обнаружили в многоэтажке множественные нарушения, одно из которых - неисправное газовое оборудование.

«Согласно ГИС ЖКХ, многоквартирным домом № 269 по ул. 45 Стрелковой Дивизии г. Воронежа ООО «УК «Семья» управляет с 24 апреля 2015 года, то есть уже 2,5 года. Однако за этот период, как показала проверка, общее имущество собственников комнат в данном доме не поддерживалось в надлежащем состоянии», – отметили сотрудники ГЖИ.

Иван ГОРОВОЙ.

https://www.communa.ru/ekonomika/v_voronezhe_uk_oshtrafovali_na_chetvert_milliona_za_nenadlezhashchee_obsluzhivanie_mnogoetazhki/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте