Экономика
Внешнеторговый оборот Воронежской области снизился в 1,7 раза
25.01.2010 09:10
В регбюро «Интерфакса» состоялась пресс-конференция зам. начальника Воронежской таможни по экономической деятельности Владимира Черемушкина.
Объем внешней торговли через зону ответственности Воронежской таможни в 2009 году сократился в 1,7 раза по сравнению с показателем 2008 года - до 1 млрд.314,3 млн. долларов.
Об этом 22 января на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» в Воронеже сообщил заместитель начальника таможни по экономической деятельности Владимир Черемушкин.
Всего в 2009 году было оформлено 13,3 тыс.и таможенных деклараций. В федеральный бюджет перечислено таможенных платежей на 4,1 млрд.рублей.
«Самая большая доля экспорта - более 50% от общего объема - приходится на продукцию нефтехимического комплекса (минудобрения, синтетический каучук, безводный аммиак, лекарства), - сообщил Владимир Черемушкин. - Импортировалась в основном машиностроительная продукция (50% от общего объема импорта) - легковые автомобили, производственное оборудование, электрические станки, сельскохозяйственная техника, а также продовольственные товары (20%) - молочные сыры, семенная кукуруза, семена подсолнечника, пальмовое и подсолнечное масла, кондитерские изделия, белково-витаминные смеси для животноводства».
По словам Владимира Черемушкина, экспорт осуществлялся в 73 страны, в основном – в Украину, в Швейцарию, Казахстан и Италию.
Первый заместитель начальника Воронежской таможни по таможенному контролю Алексей Битюцких на пресс-конференции отметил, что в 2009 году значительно сократился ввоз легковых автомобилей иностранного производства.
«Количество иномарок, ввезенных в 2009 году юридическими лицами, сократилось более чем на 40% и составило 28,3 тыс. автомобилей. Физическими лицами было ввезено всего 234 машины против 3,7 тыс. автомобилей в 2008 году», - сообщил Алексей Битюцких. В первую очередь, по его словам, это связано с прошлогодним повышением таможенных пошлин на ввоз иномарок, а также увеличением курса иностранных валют и влиянием экономического кризиса.