17.02.2005 00:00
  • 917
  • 0
  • 0
Экономика

Возвращаясь к напечатанному. Ходит песенка по кругу

17.02.2005 00:00

На протяжении полутора лет никак не может решиться вопрос об имущественной принадлежности уникального Воронежского зоосада. В конце 90-х годов прошлого века зоосад был создан на территории парка авиастроителей. До поры до времени завод полностью содержал свое детище, однако при приватизации завода парк вместе со всеми сооружениями, в том числе и зоосадом, в уставной капитал не вошел, и звери попали в межведомственное поле «ничейности». Юридически парк находится в федеральной собственности и подлежит передаче в...

Вопрос о ситуации, сложившейся вокруг Воронежского зоосада, вновь обсуждался на заседании постоянной комиссии областной Думы по собственности и приватизации.


На протяжении полутора лет никак не может решиться вопрос об имущественной принадлежности уникального зоосада. В конце 90-х годов прошлого века зоосад был создан на территории парка авиастроителей. До поры до времени завод полностью содержал свое детище, однако, при приватизации завода парк вместе со всеми сооружениями, в том числе и зоосадом, в уставной капитал не вошел и звери попали в межведомственное поле «ничейности». Юридически парк находится в федеральной собственности и подлежит передаче в муниципальную собственность.

Но, по мнению директора ВАСО Вячеслава Саликова, «передать парк городу, значите его похоронить». Областная Дума уже не раз рассматривала вопрос о зверином сиротстве. На заседании профильной комиссии по собственности и приватизации, которая прошла в ноябре 2003 года, депутаты пришли к выводу о том, что парк необходимо передать в собственность области. Однако дело за последние четыре месяца так и не сдвинулось с мертвой точки.

По словам Ильи Ерихонова, «это яркая демонстрация работы администрации области».

Письма с февраля 2003 года ходят по кругу, год идет переписка между Главным управлением госкомимущества и управлением культуры. Дважды направлялись обращения к губернатору, дважды первый заместитель губернатора давал распоряжение разобраться и решить этот вопрос, но когда дело доходит до исполнителей, все спускается на тормозах.

Сейчас Главное управление госимущества говорит, что финуправление не имеет возможности для создания госучреждений. Бюджет этого года уже принят, а соответствующие бумаги так и не были оформлены. Для нормального функционирования зоосада необходимо около четырых млн. руб. (порядка двух миллионов - бюджетных денег, остальные зоосад сам зарабатывает - около двух млн. рублей в год). Вопрос, как говорится, увяз.

Представители Главного управления госимущества вновь были приглашены на заседание комиссии по собственности и приватизации, им поручено в ближайшие сроки подготовить документы и урегулировать этот вопрос. В ином случае, отметил Илья Ерихонов, «мне придется лично обратиться к губернатору». Ольга РУДЕНКО.

Фото Дмитрия ШИКУЛЫ. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №6.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна.

https://www.communa.ru/ekonomika/vozvrashchayas_k_napechatannomu-_khodit_pesenka_po_krugu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте