Культура
Алексей Гордеев: Вклад телевидения в решение социальных проблем – крайне важен
23.03.2011 11:59
Губернатор Воронежской области принял участие в дискуссии «Телевидение в межэтнических конфликтах: наблюдатель, арбитр, лекарь?», которую провел президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой.
22 марта губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в дискуссии на тему «Телевидение в межэтнических конфликтах: наблюдатель, арбитр, лекарь?», которую провел президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой.
Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, мастер-класс состоялся в воронежском отеле «Бенефит-Плаза» в рамках Программы Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ - Регион 2010».
Задавая тон встрече, Михаил Швыдкой отметил особую деликатность обсуждаемой темы.
- О межэтнических, межконфессиональных разногласиях всегда трудно говорить в прессе и на телевидении, - обратился он к присутствующим. - Освещая эти вопросы, журналист нередко рискует быть обвиненным в разжигании межнациональной розни. Поэтому я прошу вас быть максимально осторожными при освещении данной темы.
Алексей Гордеев также призвал представителей телевизионных СМИ не забывать о той ответственности, которую они несут перед своими зрителями. Губернатор подчеркнул, что в наши дни телевидение является мощным инструментом влияния. И это влияние может быть как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». А национальные вопросы проходят здесь по очень тонкой грани.
- Что эта тема означает лично для меня? – сказал губернатор. – Придя в Воронежскую область я, прежде всего, задался целью сформировать в ней благоприятную среду и для отдельного человека, и для предпринимательского корпуса. Ведь только так можно получить здоровый социальный и экономический климат.
Немаловажное место в этой работе, как отметил губернатор, занимают создание в Воронежской области Национальной палаты, а также активная деятельность многочисленных диаспор. Все эти общественные организации представляют собой эффективные переговорные площадки, на которых могут решаться проблемы, связанные с рядом сложных социальных явлений.
- К ним относятся бедность, отсутствие справедливости и угрозы общественной безопасности, - пояснил Алексей Гордеев.
При этом губернатор особо отметил важный вклад регионального телевидения в эту работу. «Поэтому я считаю, что телевидение на местах должно развиваться и совершенствоваться», – резюмировал губернатор