03.10.2013 09:17
  • 815
  • 0
  • 0
Культура

Американский джаз на воронежской почве

03.10.2013 09:17

Фестиваль «Чернозём» объединил на воронежской сцене саксофониста Алексея Круглова и джазовую певицу Карину Кожевникову.

Фестиваль современного искусства «Чернозём» объединил на сцене одного из лучших российских саксофонистов Алексея Круглова и джазовую певицу Карину Кожевникову

Зал книжного клуба «Петровский», как и на большинстве фестивальных мероприятий, был переполнен, мест хватило не всем. Директор фестиваля Дмитрий Большаков, открывая концерт, поведал зрителям, что Карина Кожевникова, сотрудничавшая с Игорем Бутманом, Георгием Гараняном и Алексеем Кузнецовым, и контрабасист Андрей Дудченко живут в Воронеже.

Однако для Карины это выступление в нашем городе – едва ли не первое. В отличие, кстати, от Алексея Круглова, которого воронежцы запомнили ещё после его выступления на «Джазовой провинции» в 2009 году. Помимо упомянутых выше музыкантов, частью квартета стал барабанщик Пётр Афанасьев.

Воронежские слушатели хорошо знакомы с кругловской авангардистской ипостасью. Но на этот раз костяк концерта составили вполне мейнстримовые американские джазовые композиции, творения Дюка Эллингтона, Диззи Гилеспи, Херби Хэнкока. На этом поле предельно органично выглядели и Круглов, и Кожевникова: стало понятно, почему какой-то критик назвал её «русской Эллой Фитцджеральд». Также прозвучали несколько произведений Алексея Круглова, демонстрирующих слушателю совсем иной язык, другую интонацию (во многом, кстати сказать, очень русскую).

В конце публику ожидал сюрприз: Карина Кожевникова пригласила на сцену воронежского пианиста Игоря Файнбойма. Совместный джем выглядел совершенно спонтанным, музыканты прямо на сцене обсуждали, что им играть. И это был, конечно, настоящий Джаз с большой буквы.

Виталий Черников

Источник: газета «Коммуна» № 145 (26167), 03.10.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://www.communa.ru/kultura/amerikanskiy_dzhaz_na_voronezhskoy_pochve/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте