27.08.2009 09:35
  • 1956
  • 0
  • 0
Культура

Дата. С мечтою о «синеме»

27.08.2009 09:35

Первая игровая русская «фильма» «Понизовая вольница» («Стенька Разин и княжна») снята в 1908 году по сценарию земляка воронежцев Василия Гончарова. На «позднюю любовь» - творчество в любимой «синеме» - ему было отпущено около восьми лет. Но и за этот срок Гончаров успел поставить по собственным «сценариусам» свыше 30 художественных фильмов.

Наш земляк был сценаристом первого отечественного фильма

В 2008 году отмечалось столетие российского кинопроизводства. Приятно сознавать, что снятая в 1908 году первая игровая русская «фильма» «Понизовая вольница» («Стенька Разин и княжна») связана с Воронежем: ее сценарист Василий Михайлович Гончаров – наш земляк.

Его короткая жизнь – подвиг во имя «синемы». В основу сюжета он положил песню «Из-за острова на стрежень». Воронежцы впервые смотрели ленту в «электро-театре» «Биограф», который открылся в 1907 году.

В статьях о фильме-юбиляре забыли о режиссере В.Ромашкове, упоминалось лишь, что картина снята в ателье А.Дранкова. Причина тому – несовершенство кинопервенца. Просто не верится, что актеры, беспомощно суетящиеся в «Стеньке Разине», - современники К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.

Идея перенесения на экран песни о Степане Разине принадлежала В.М.Гончарову, но Дранков не решился доверить ему постановку фильма. Гончаров видел, что во время съемок трагиком из труппы Народного дома Е.Петровым-Краевским, игравшим Разина, и другими исполнителями никто фактически не руководит. Он остался неудовлетворенным «Понизовой вольницей». Решил, что лучше самому быть постановщиком своих сценариев. Впоследствии Гончаров с гордостью называл себя «первым русским кинорежиссером». Так оно, по сути, и было.

В.М.Гончаров родился в 1861 году в Воронежской губернии. Большую часть жизни не имел никакого отношения к кинематографу. Да и место его работы было далеким от какого-либо художественного творчества: Козлово-Воронежско-Ростовская железная дорога, где он служил чиновником. По одной версии – на станции Лиски, по другой – в Воронеже.

Р.Соболев в книге «Люди и фильмы русского дореволюционного кино» посвящает нашему земляку отдельную главу: «Будучи еще начальником станции, он написал несколько рассказов из жизни железнодорожников и исторических пьес. Затем составил «Справочник железнодорожных тарифов» - по мнению специалистов, весьма ценный, но к искусству никакого отношения не имевший. В 1905 году ему удалось познакомиться со съемками фильмов у Пате в Париже».

И тут чудо века – «живая фотография» все перевешивает. Подумать только: надежная, хорошо оплачиваемая работа – побоку, и Василий Михайлович в сорок шесть лет, словно юноша, отправился в первопрестольную с мечтою о «синеме».

Кстати, фильм, в основу которого легли эти факты биографии Гончарова, так и назывался -«Синема» (1971, режиссер - Л.Элиава). Только там из-за кино резко меняет свою судьбу не почтенный отец семейства, а безусый юноша, по происхождению - князь, отправленный в Париж учиться в Сорбонне. И что же? Он возвращается в родной город не с дипломом юриста, а с французской кинокамерой и становится на родине первым кинорежиссером. За что оставлен любимой и изгнан из дома…

Удары судьбы пришлось испытать на первых порах и Гончарову. Написав «сценариус» (в шести «живых картинах») «Стенька Разин и княжна», чиновник железнодорожного ведомства обратился в общество драматических писателей и композиторов с просьбой охранять его авторские права. И - получил отказ. Причина даже не в том, что «сценариус» художественной ценности не имел, - само кино за искусство никто тогда не принимал.

Р.Соболев свидетельствует:

«По отзывам современников, Гончаров был человеком чрезвычайно энергичным, деятельным, и настойчивым. Недостаток культуры и, особенно, знаний он восполнял несокрушимой уверенностью в своей непогрешимости и незаурядными организаторскими способностями. Судя по его сохранившимся фильмам, он не был лишен таланта и смог довольно быстро освоить технику съемки фильмов… Гончарова высоко ценили представители заграничных фирм в Москве и охотно приглашали на съемки русских фильмов. В анонсах о выпуске новых фильмов иностранцы его первым из русских стали называть «знаменитым» кинорежиссером».

На старте своей творческой биографии Гончаров сотрудничал с французской фирмой Пате, позже – с отечественным кинопредпринимателем А.Ханжонковым. Первые его режиссерские работы – «Русская свадьба XVI столетия» (по картине К.Маковского), «Ухарь-купец» (на стихи И.С.Никитина) и «Ермак Тимофеевич – покоритель Сибири» (в основу сценария положена лубочная книжка). Как видите, он сразу же продемонстрировал приверженность к двум жанрам: экранизациям и историческим лентам. И остался им верен.

Гончаров дважды переносил на экран пьесы нашего земляка, дворянина, воспитанника Воронежского кадетского корпуса Ипполита Васильевича Шпажинского (1845-1917). Это «Чародейка» и «Боярская дочь». Другими режиссерами были экранизированы драмы Шпажинского «Княжна Тараканова», «В старые годы», «Кручина», «В старину живали деды».

Наиболее же известные фильмы Гончарова по литературным произведениям – «Песнь про купца Калашникова» (по М.Ю.Лермонтову), «Преступление и наказание» (по Ф.М.Достоевскому).

Надо ли напоминать, что кино тогда было немым; так что нет смысла сравнивать литературный первоисточник (у которого главное выразительное средство – слово) с бессловесной экранной версией. Не случайно кинематографисты в ту пору охотнее обращались к оперным либретто, где сюжет передавался через действие. Так поступил и Гончаров при экранизации «Русалки».

По-разному оцениваются сегодня исторические ленты нашего земляка. «Жизнь Петра Великого» и «Воцарение дома Романовых» (к трехсотлетию их династии) считаются примитивной, на уровне лубка, иллюстрацией известных фактов. В «1812 годе» находят чуть ли не анекдотические случайности.

Дело в том, что к столетию Отечественной войны 1812 года были задуманы юбилейные фильмы в фирмах Пате и Ханжонкова. Но решив, что им невыгодно конкурировать, французский и отечественный продюсеры объединили материал, отснятый разными режиссерами (К.Ганзеном, В.Гончаровым и А.Уральским), с разными, естественно, актерами. Представляете на экране Наполеона, которого изображают то Ф.Кнорр, то В.Сережников?! А вот снятые замечательными операторами А.Левицким и Л.Форестье общие планы Бородинского сражения производят сильное впечатление.

Сплошь отрицательные отзывы читаешь о сохранившемся фильме «Жизнь и смерть Пушкина», который Гончаров поставил по собственному сценарию: «Фильм опошлял образ поэта, сознательно извращал его биографию. Пушкин был изображен вертлявым и суетливым человечком с манерами коммивояжера».

Зато звездный час режиссера – постановка первого в мире полнометражного (1 час 40 минут!) фильма «Оборона Севастополя». То был смелый, новаторский сплав игрового и документального кино: сцены с актерами, изображавшими Нахимова, Корнилова, Пирогова, матроса Кошку и других героев Крымской войны, чередовались с хроникальными кадрами памятников, подлинных мест военных действий и ветеранов тех сражений, доживших до 1911 года. Убедительны и достоверны батальные эпизоды, воссозданные с помощью воинских частей, поступивших в распоряжение режиссера. По мнению критиков, фильм «Оборона Севастополя» невольно подготавливал рождение будущих наших, уже звуковых, военных киноэпопей.

После начала Первой мировой войны импорт зарубежных лент почти прекратился, в России грянул бум собственного кинопроизводства. Но Василий Михайлович в нем уже не участвовал. Он тяжело заболел, и 23 августа 1915 года пионера российского кино не стало. На «позднюю любовь» - творчество в любимой «синеме» - ему было отпущено всего около восьми лет. За этот кратчайший срок Василий Михайлович успел поставить по собственным «сценариусам» свыше тридцати художественных фильмов.

«Каким бы слабым режиссером он ни был, - считает С.Гинзбург в книге «Русская революционная кинематрография», - в фильмах о русской жизни он был сильнее режиссеров-иностранцев. Кроме того, он обладал недюжинным талантом организатора».

Всегда труден первый шаг. Благодаря таким первопроходцам-энтузиастам, как наш земляк В.М.Гончаров, «синема» из балаганного аттракциона сказочно быстро стала самостоятельным, полноценным искусством.

https://www.communa.ru/kultura/data-_s_mechtoyu_o_-sineme/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте