13.05.2012 16:04
  • 2087
  • 0
  • 0
Культура

К 100-летию «Спартака» в Воронеже издадут альманах, посвященный истории кинотеатра

13.05.2012 16:04

18 декабря 1913 года в Воронеже открылся электротеатр «Ампир», получивший в 1918 году новое название – «Спартак».

12 мая губернатор Алексей Гордеев встретился с президентом ЗАО «Кинотеатр «Спартак» Михаилом Носыревым, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Михаил Носырев рассказал губернатору о начавшейся подготовке к празднованию 100-летнего юбилея кинотеатра «Спартак», которое состоится 18 декабря 2013 года. Именно в этот день сто лет назад в Воронеже открылся электротеатр «Ампир», получивший в 1918 году привычное для всех воронежцев название «Спартак».


Воронежский кинотеатр «Спартак». Фото Константина Толоконникова.

По словам Михаила Носырева, в планах подготовки к юбилею – издание специального альманаха, посвященного истории этого знакового для Воронежа учреждения культуры. Причем его основу составят воспоминания, архивные фотоснимки, другие исторические документы, представленные непосредственно жителями города.

Алексей Гордеев одобрил данное начинание.


Фото Никиты Паукова

Губернатор также поздравил Михаила Носырева с 55-летним юбилеем и вручил ему Почетный знак Правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

https://www.communa.ru/kultura/k_100-letiyu_-spartaka-_v_voronezhe_izdadut_almanakh-_posvyashchennyy_istorii_kinoteatra/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте