02.04.2008 09:40
  • 2232
  • 0
  • 0
Культура

Книжная полка. Всеохватность

02.04.2008 09:40

Содержание недавно изданной в Воронеже малым тиражом книги «Грааль» председателя Воронежского отделения Союза писателей «Воинское содружество» Сергея Ривлина производит неизгладимое впечатление. В ней опубликованы циклы поэм, легенд, баллад, охватывающие наиболее судьбоносные вехи и динамику развития человечества.

Содержание недавно изданной в Воронеже малым тиражом книги «Грааль» председателя Воронежского отделения Союза писателей «Воинское содружество» Сергея Ривлина произвело на меня неизгладимое впечатление.

В ней опубликованы циклы поэм, легенд, баллад, с поразительным мастерством и глубоким знанием тематического материала охватывающие наиболее яркие, судьбоносные вехи и динамику развития человечества от древних веков до нашей космической эпохи.

События, герои, картины природы, боевые действия враждующих кланов и армий, подвиги воинов, любовь и ненависть в их переплетении, взаимозависимости и логической неизбежности изображены автором так ярко и убедительно, что вы всецело попадаете под их магическое влияние. Ваше сердце и разум то наполняются светозарной радостью, восторгом, то погружаются в мрачную пучину скорби, действий, из которой хочется как можно быстрее выбраться на свободу. И поэт своевременно и великодушно помогает вам сбросить с себя оковы тоски и печали.

Ривлин смело вторгается в атмосферу жизни и быта царей, полководцев, придворных лакеев, обольстительных красавиц, наложниц, патриотов и изменников своего Отечества и дает им меткую характеристику, если в этом есть необходимость.

Не могу удержаться от того, чтобы не процитировать, как автор поэмы «Южный материк» представляет читателям ее главного героя.

С детских лет в делах он,
не по книжке
Постигал премудрости руля.
Знал войну, торговые делишки,
И дошел в итоге от мальчишки
Кук до командира корабля.
С детских лет моряк, он верил в слово,
Что откроет много разных стран
В океане Нуньеса Бальбоа,
Где от глубины вода лилова,
Там же, где прославился Тасман…
Перед нами – живой, незаурядный человек, за которым можно идти на абордаж всевозможных опасностей и не сомневаться в его способности сокрушить любые преграды.

В поэме «Талисманы», на мой взгляд, Ривлин достигает вершины Парнаса, бесподобно живописуя красоту, волшебные свойства, особенности и назначение алмаза, аметиста, бирюзы, топаза, изумруда, жемчуга… В доказательство справедливости своего вывода приведу всего пару великолепных куплетов о драгоценном камне сапфире:
Талисман Венеры,
чистота влюбленных,
Светлая поэма
непорочных чувств,
Беспредельность дали
страстью опаленных,
Синий камень счастья
– клятва верных уст…

Синие сапфиры
– тайны линий жизни:
Веры и надежды,
и большой любви,
– В счастье долговечном нету
укоризны,
Редкие сапфиры!
Как нужны они!
Читая «Грааль», мне порой казалось, что я перехожу через невидимые арки из одной эпохи в другую, сопровождаемый гулом голосов, шумом, гомоном, свистом, грохотом, музыкой непревзойденного скрипача Паганини, наблюдаю за взлетом и падением двойника Наполеона, влюбляюсь в сказочную Лилит…

Особое место в сборнике отводится патриотическим поэмам «Велесова книга», «Песни Бояна», «Евпатий Коловрат», в которых скрупулезно прослеживаются возникновение, становление и защита от многочисленных врагов Русского государства с его религией, традициями, борьбой эксплуатируемых с эксплуататорами. С душевной теплотой и восхищением в сжатой до предела, но очень ёмкой форме, поэт пишет о том, что всему человечеству дали русичи, наши далекие предки.

Лирика Сергея Николаевича приводит меня в восторг, доставляет эстетическое наслаждение, как картины знаменитых живописцев в Третьяковской галерее и Эрмитаже.

Следует подчеркнуть, что он пишет «наплывами», но быстро и почти без помарок, не изводит «единого слова ради тысячи тонн словесной руды». Стих у него льётся свободно и легко, как степная река.

https://www.communa.ru/kultura/knizhnaya_polka-_vseokhvatnost/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте